Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16030
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13546
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.11.2013 / 08:48
В городе перебои с водой - проблемы на водозаборе

В некоторых домах Тюмени водоснабжения нет вообще, в некоторых вода бежит тонкой струйкой — сложная ситуация сложилась на Метелевском водозаборе. Таких проблем он не видел с 2008 года.

Шуга — это лед на решетках трубопроводов, который затрудняет забор воды. Эта проблема сегодня решается на Метелевском водозаборе.

Напомним, такое явление как шуга было зафиксировано вчера утром, к обеду проблема, вроде как, решилась, но вечером она вернулось снова и в концентрированном виде. Как пояснил руководитель пресс-службы «Тюмень водоканала» Иван Камельских, водолазы работали всю ночь. «После часа работ в воде, решетки снова замерзают», — говорит Иван. Сейчас водоканал обратился за помощью к водолазам в МЧС.

«Сегодня утром, на Метелевскую водоочистную станцию прибыли сотрудники ГИМС МЧС России по Тюменской области и Тюменской областной службы экстренного реагирования. Чтобы не допустить ситуации с понижением давления в городской водопроводной сети и уменьшить образование шуги, у водозабора несет дежурство мотолодка „Обь-3“ и маломерное судно „Спасатель“. В готовности к подводно-техническим работам находится водолазная группа спасателей. При необходимости, они будут чистить решетки трубопроводов от ледяной крошки, которая осложняет процесс водозабора», — сообщили в пресс-службе тюменского МЧС РФ.

В первую очередь, конечно, страдают «от обезвоживания» микрорайоны 1–6, Войновка, Восточные, Тюменские, Червишевский и Московский тракты, Маяк, Дом обороны, Затюменка. Сейчас станция на Метелева работает в ограниченном режиме, выдавая 1200 кубов воды в час. Велижанская станция также включена на полную мощность, выдавая 6 тысяч кубов воды в час (при обычной подаче в 4 тысячи).

«Принято решение ограничить подачу горячей воды до 15.00 часов, чтобы снизить общий объем потребления и увеличить объем холодного водоснабжения в городе», — пояснил Камельских. Таким образом, специалисты теплосетевых компаний отключат ЦТП, а управляющих компаний — бойлеры. Предложение отключить горячую воду и распределить напор на холодное водоснабжение возникло, потому что в некоторых домах насосы автоматически отключаются при понижении объема воды.

«Тюмень Водоканал» бросил все силы на устранение проблемы с водоснабжением в городе: водолазы и техника работают. В дополнение к этому организуется плавучий водопровод до станции первого подъема. «Всей проблемы он не решит, но объем подачи воды увеличит», — сказал представитель водоканала.

«Прогнозировать пока сложно. Такой проблемы мы не видели уже 5 лет. Последний раз шуга была на Метелева в 2008 году», — добавил Иван.

В некоторых школах сегодня сокращенные занятия из-за отсутствия водоснабжения

В социально-значимые учреждения обеспечивается подвоз воды.

Есть ли у вас холодная вода?

  • 120
    16.7%
  • 75
    10.5%
  • 20
    2.8%
  • 502
    70%
Проголосовало 717 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Mrs.January
20
Mrs.January 22.11.2013 / 10:17 #
Я родилась в Нижневартовске, лет с 3 - 19 прожила в Сургуте, полных отключений воды видела 1 раз, когда нам стояки в доме меняли :death: А так было в морозы, что только трубы перемерзали с холодной водой. И то при сильных морозах мой отец всегда оставлял кран с холодной водой включенным, чтобы трубы не перемерзали. А теперь с 2004 года живу в "лучшем" городе земли (в новом доме, 6 м-не) и по нескольку раз в год сталкиваюсь с таким коммунальным чудом как полной отсутствие водоснабжения! :sad: По-моему про шугу - это бред какой-то... В 21-то веке :facepalm:
k3200
18
k3200 22.11.2013 / 10:58 #
Кто там искал специалиста по шуге?)) Явление природное, абсолютно ожидаемое при такой погоде. Водный лед возникает при переохлаждении воды в водотоке. У нас было несколько дней подряд около нуля с небольшим минусом ночью, вот температура воды в Туре и опустилась ниже точки замерзания. Однако турбулентность движения воды предотвращает появление устойчивого поверхностного ледового покрова при небольшом минусе с частым переходом в небольшой же плюс. В результате возникает шуга. Это если упрощенно. Кончится это скоро. Сразу как только наступит ледостав или, когда прогреется вода весной, если лед на реке не установится за всю зиму, но это вряд ли. Подо льдом шуга уже возникать не будет - лед будет защищать воду в реке от переохлаждения.
Теперь о борьбе с шугой. Все элементарно и придумано уже давно, в учебниках написано. Способов много и способы разные. Например можно устроить "ковш" перед водозабором, где будет движение ламинарным и шуга всплывет, в ковше раньше чем в реке устанавливается лед. Для Метелевского водозабора это затруднительно, очень большой объем воды забирается, большой объем работ. Можно спрямить русло реки, но тоже вряд ли. Или например можно греть решетки водоприемные. Можно сбросом горячей воды перед решетками или электрообогревом. Сейчас точно не помню меньше градуса надо поднять температуру решетки для того чтоб шуга на нее не налипала.
Почему решетки не греют - вопрос к Тюмень Водоканалу конечно. Они в свое время и к резкому падению качества воды в Туре оказались не готовы, хотя готовые решения уже были.
P.S. В водоканале не работаю, просто учился в строяке на кафедре водоснабжения и водоотведения. Да, такая кафедра у нас есть и на кафедре есть классные специалисты, которые могут многое рассказать и про это явление и про то как с ним бороться.
Комментарии 168 Читать на форуме
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 22.11.2013 / 09:11 #
Школьники рады 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.11.2013 / 09:11 #
На мой взгляд-п...ж и провокация
Зимы еще не было, какая шуга?
Почему то в прошлые годы такой проблемы не вставало-сами признают, а тут ноль градусов и шуга?


Принято решение ограничить подачу горячей воды до 15.00 часов, чтобы снизить общий объем потребления и увеличить объем холодного водоснабжения в городе»,

так холодной как не было, так и нет
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 22.11.2013 / 09:13 #
ALEX.SH., это ж природное явление. Это нормально для природы - так шутить
ALEX.SH.
3
ALEX.SH. 22.11.2013 / 09:13 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Школьники рады 

А как рады будут родители, которым позвонят из садика и попросят забрать детей :sad:
moss
0
moss 22.11.2013 / 09:14 #
Воооон оно что.
optimistka
0
optimistka 22.11.2013 / 09:16 #
школьники еще в школеПодмигиваю
ALEX.SH.
5
ALEX.SH. 22.11.2013 / 09:17 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение ALEX.SH., это ж природное явление. Это нормально для природы - так шутить
Жень-сомневаюсь я в правдивости версии
Почему же пять лет природа не шутила, а тут вдруг без морозов-и шутканула?
Да далеко ходить не надо, взять несколько дней назад-ночью минус 8 было, а тоже никакой шуги не наблюдалось

Не верю я таким объяснениям, когда в более сложных условиях все ок, а в тепличных-проблемы
viza
1
viza 22.11.2013 / 09:17 #
ВНЕЗАПНО!
neon_tmn
1
neon_tmn 22.11.2013 / 09:17 #
Печально проснуться утром в хорошем настроении и обнаружить, что нет ни горячей ни холодной воды, а нужно собираться на работу, мыться, бриться и так далее.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.11.2013 / 09:21 #
neon_tmn пишет:Сообщение Печально проснуться утром в хорошем настроении и обнаружить, что нет ни горячей ни холодной воды, а нужно собираться на работу, мыться, бриться и так далее.

как же я был рад своему НЗ в виде 20-литрового ведра воды на балконе (пусть и ледяная :)) ) и еще внезапно выявленному НЗ в баклажке с прошлого отключения (13 литров). Пусть она и староватая, но вроде не зацвела, а главное-мокрая :)
Ma4oman
1
Ma4oman 22.11.2013 / 09:22 #
Тюменский-3. нет никакой воды с 5 утра.
neon_tmn
0
neon_tmn 22.11.2013 / 09:25 #
ALEX.SH. пишет:
neon_tmn пишет: Печально проснуться утром в хорошем настроении и обнаружить, что нет ни горячей ни холодной воды, а нужно собираться на работу, мыться, бриться и так далее.
как же я был рад своему НЗ в виде 20-литрового ведра воды на балконе (пусть и ледяная ) и еще внезапно выявленному НЗ в баклажке с прошлого отключения (13 литров). Пусть она и староватая, но вроде не зацвела, а главное-мокрая
Везунчик )) я был рад полному чайнику и набранному с вечера кувшину воды )))5 микрорайон, тоже воды никакой нет совсем в кранах. 
Нескромная
4
Нескромная 22.11.2013 / 09:28 #
ALEX.SH. пишет:Да далеко ходить не надо, взять несколько дней назад-ночью минус 8 было, а тоже никакой шуги не наблюдалось
вы же не ходили, не проверяли?Водная шуга обычно формируется в водотоках или водоёмах при температурах воздуха близких к замерзанию воды (0 °C). Ноль)))  А у нас много дней и ночей минус был.Различают:поверхностную шугу — на поверхности воды;глубинную шугу — в толще воды.
Т.е. в толще воды вы точно бы никак не проверили.
Это все теория. Сейчас девочка на работе рассказывала, она на севере жила оч долго,  говорит, ничего удивительного. Эта шуга в своей массе может наносить большой вред. Например, пантон там где она жила раньше убирали сразу, как только первый минус начинался. Потому что шуга собирается и имеет оч большую силу, когда ее несет течением. Или намерзает снизу на какой-нибудь паром, масса увеличивается, и паром может пойти ко дну.Кто бы мог подумать, на первый взгляд, мелочь, а такие последствия. 
carmen01
0
carmen01 22.11.2013 / 09:28 #
Ни в какие ворота такое сказочное свинство по отношению к людям просто не укладывается! Вода уже две недели как грязная и вонючая из крана шла, так теперь еще и нате вам - с утра на работу нужно, и вообще никакой воды нет! :shock: Пусть специалисты, так называемые, водоканала оперативнее и лучше работают, чтобы такие вещи устранялись быстро, а не извинения свои бестолковые по телефону приносят! :sad: Год от года все лучше и лучше при теперешнем мэре живется в лучшем городе планеты!
VeT
6
VeT 22.11.2013 / 09:29 #
проблема не в морозах а как раз таки в их отсутствии - нет льда на поверхности реки а температура воды балансирует уже недели 2 на фазе перехода жидкость/твердое состояние, потому и появляется взвесь льдинок.
kvak
10
kvak 22.11.2013 / 09:35 #
ХА-А! А вчера во всех СМИ "Водоканал" пиарился, вот какие мы молодцы, подготовились и оперативно справились с проблемой, не то что в Свердловской области встряли...  а оказывается "обкакались" мы не меньше...   смыть только нечем 
ALEX.SH.
2
ALEX.SH. 22.11.2013 / 09:37 #
Нескромная пишет:Сообщение А у нас много дней и ночей минус был.
и ничего не было :) ни несколько дней назад, ни в течение пяти лет назадкакой то удивительный ноль в этом году :)) от всех нолей в других годах отличаетсяНескромная, я не претендую на истину-не специалист, потому и объяснил свое недоверие как естьУдивляет меня, что в другие времена при аналогичных условиях шуги не было, а тут-естьМожет быть объяснят это???У простого обывателя всегда будет недоверие к таким причинам, когда из 10 аналогичных ситуаций и предпосылок в 1 случае есть проблема, вызванная как раз этой ситуацией и предпосылкойПоэтому не верю, а не просто так от фонаря :)
Нескромная пишет:Сообщение Кто бы мог подумать,
и это тоже как раз и бесит-они там НЕ ДУМАЮТ :sad: Если они спецы и знают, что такое может случиться в любой день при условиях, что есть сейчас-так надо было готовиться заранее
Змей
0
Змей 22.11.2013 / 09:39 #
это наваждение какое-то.
сколько живу и первый раз эта шуга...
Нескромная
4
Нескромная 22.11.2013 / 09:43 #
Срочно требуется в тему человек, который жил на севере и чувствует себя в теме про шугу - как рыба в воде :atr:
Я тоже без воды осталась утром, но был запас питьевой. Тем не менее, при всех неудобствах считаю, что природа непредсказуема и, порой, побеждает человеческие усилия в промежуточных раундах.
Сегодня новоиспеченный свежезамороженный "праздник" - день шуги))) Теперь весь город будет знать, что это такое. Я, признаться, была не в курсе))
Джам
11
Джам 22.11.2013 / 09:45 #
Хватит сказок про какую-то всемогущюю шугу. Кто и как будет наказан, за то что город остался без воды? Когда расстрелы? Где посадки?
ALEX.SH.
2
ALEX.SH. 22.11.2013 / 09:51 #
Змей пишет:Сообщение это наваждение какое-то.
сколько живу и первый раз эта шуга...

Я кстати тоже впервые слышу чтобы она парализовала город
Нет, про шугу вообще знаю, но чтобы водозабор всего города встал-впервые
Хотя прожил всю жизнь в городе, не отличающемся по климату от Тюмени
и в Тюмени-впервые
Бейб
1
Бейб 22.11.2013 / 09:51 #
 а у меня нет холодной воды, только горячая
Нескромная
1
Нескромная 22.11.2013 / 09:55 #
Бейб пишет: а у меня нет холодной воды, только горячая
ее можно остудить))))В центре - есть, просто напор стал поменьше 
Paul
6
Paul 22.11.2013 / 10:01 #
как всегда в этой стране:
1) ВНЕЗАПНО ВЫПАЛ СНЕГ
2) ВНЕЗАПНО ШУГА
3) ВНЕЗАПНО МОРОЗЫ
4) ВНЕЗАПНО ЖАРА
5) ВНЕЗАПНО ДОЖДЬ
Anonymous
1
МНОГОЛИКАЯ 22.11.2013 / 10:05 #
optimistka пишет:Сообщение школьники еще в школе


44-ая уже распустила своих))
дочка только что звонила...довольная)))))

с утра дома (на 5 этаже) напор был слабый, но его хватило для утренних водных процедур,
понимаю тех, для кого отсутствие воды стало неприятной неожиданностью с утра..
Ksyu
1
Ksyu 22.11.2013 / 10:13 #
Дом Обороны вода бежит обычным - бешеным напором.
 
Баська
2
Баська 22.11.2013 / 10:15 #
С ночи вода пропала.Ох,спасибо моему запасу воды в виде бака на 50л,на хоз.нужды хватит. )))
Mrs.January
20
Mrs.January 22.11.2013 / 10:17 #
Я родилась в Нижневартовске, лет с 3 - 19 прожила в Сургуте, полных отключений воды видела 1 раз, когда нам стояки в доме меняли :death: А так было в морозы, что только трубы перемерзали с холодной водой. И то при сильных морозах мой отец всегда оставлял кран с холодной водой включенным, чтобы трубы не перемерзали. А теперь с 2004 года живу в "лучшем" городе земли (в новом доме, 6 м-не) и по нескольку раз в год сталкиваюсь с таким коммунальным чудом как полной отсутствие водоснабжения! :sad: По-моему про шугу - это бред какой-то... В 21-то веке :facepalm:
CRUel
1
CRUel 22.11.2013 / 10:17 #
Решение данной проблемы очень простое
Необходимо обмотать решетку водозабора самогреющимся кабелем и подключить его. ВСЁ!
Это предотвратит намерзание/забивание шугой решетки и.... и нет проблемы!
 Патентую Ноу-Хау
Mrs.January
0
Mrs.January 22.11.2013 / 10:19 #
Ksyu пишет:Дом Обороны вода бежит обычным - бешеным напором.

Ураа!!! Едем все на Оборону - умываться и т.д :D
KOCMOHABT
0
KOCMOHABT 22.11.2013 / 10:25 #
КПД район тульской, бежит как из керхера и горячая и холодная
XaMKa
0
XaMKa 22.11.2013 / 10:26 #
Блин, оказывается в офисе на Гондатти нет воды вообще никакой. А через дорогу на Ткацком проезде еще утром очень хорошо текла горячая.
Bin
0
Bin 22.11.2013 / 10:28 #
Тюмень - лучший город на планете... наш водоканал - лучший в мире водоканал. А теперь представьте себе что творится у других (не лучших)... жалко то как их :((
ryan
0
ryan 22.11.2013 / 10:31 #
мне тут сказали что эта шуга есть только на поверхности воды, но никак не на глубине где и берёт воду водозабор, кто прав то ???
alimofo
1
alimofo 22.11.2013 / 10:32 #
На московском в 102 доме нет воды и сейчас, реально ** в водоканале.
Котей
0
Котей 22.11.2013 / 10:43 #
Mrs.January пишет: А теперь с 2004 года живу в "лучшем" городе земли (в новом доме, 6 м-не) и по нескольку раз в год сталкиваюсь с таким коммунальным чудом как полной отсутствие водоснабжения! :sad: По-моему про шугу - это бред какой-то... В 21-то веке :facepalm:


Офтопик:
Всё закономерно: вода вам в кране-ванне-унитазе нужна реальная, а "лучший город Земли" - это лишь нарисованные буковки за "золотыми кошками" :D
Хулиган
1
Хулиган 22.11.2013 / 10:44 #
6-й м/р. Воды холодной утром не было. Стиралка отказывалась работать :death: Весело принимать душ в горячей воде :shock:
carbon
0
carbon 22.11.2013 / 10:45 #
УХМ - утром нормально было, чуть меньше обычного напор, а вот вчера вечером еле капало, ребенка еле искупали... В идеале бы эту всю шугу прямо в офис водоканальям перенести бы в масштабе 1:1.
ameli_naumova
0
ameli_naumova 22.11.2013 / 10:54 #
Bin пишет:наш водоканал - лучший в мире водоканал.
он не наш, он только называется Тюменский, а на самом деле дочернее предприятие монополиста - Росводоканала 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.11.2013 / 10:56 #
Ребенка сидит уже дома, говорит как не было воды-так и нет
:sad:
k3200
18
k3200 22.11.2013 / 10:58 #
Кто там искал специалиста по шуге?)) Явление природное, абсолютно ожидаемое при такой погоде. Водный лед возникает при переохлаждении воды в водотоке. У нас было несколько дней подряд около нуля с небольшим минусом ночью, вот температура воды в Туре и опустилась ниже точки замерзания. Однако турбулентность движения воды предотвращает появление устойчивого поверхностного ледового покрова при небольшом минусе с частым переходом в небольшой же плюс. В результате возникает шуга. Это если упрощенно. Кончится это скоро. Сразу как только наступит ледостав или, когда прогреется вода весной, если лед на реке не установится за всю зиму, но это вряд ли. Подо льдом шуга уже возникать не будет - лед будет защищать воду в реке от переохлаждения.
Теперь о борьбе с шугой. Все элементарно и придумано уже давно, в учебниках написано. Способов много и способы разные. Например можно устроить "ковш" перед водозабором, где будет движение ламинарным и шуга всплывет, в ковше раньше чем в реке устанавливается лед. Для Метелевского водозабора это затруднительно, очень большой объем воды забирается, большой объем работ. Можно спрямить русло реки, но тоже вряд ли. Или например можно греть решетки водоприемные. Можно сбросом горячей воды перед решетками или электрообогревом. Сейчас точно не помню меньше градуса надо поднять температуру решетки для того чтоб шуга на нее не налипала.
Почему решетки не греют - вопрос к Тюмень Водоканалу конечно. Они в свое время и к резкому падению качества воды в Туре оказались не готовы, хотя готовые решения уже были.
P.S. В водоканале не работаю, просто учился в строяке на кафедре водоснабжения и водоотведения. Да, такая кафедра у нас есть и на кафедре есть классные специалисты, которые могут многое рассказать и про это явление и про то как с ним бороться.
Hubb
3
Hubb 22.11.2013 / 11:00 #
Сказочники с водоканала,видимо,не знают,что существует целая куча способов"победить всемогущую Шугу".. Особенно понравилось вездесущее волшебное слово"порешаем"! Математики,мляя..
 
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 22.11.2013 / 11:13 #
вот реальная проблема
Нарушаются права граждан
нарушается право детей на обучение
на водоснабжение

ну где вы, МГЕР, ЕР и ТГРК?
как решить реальную проблему-так по офисам попрятались?
Nachtigall
2
Nachtigall 22.11.2013 / 11:21 #
ALEX.SH., , а Вы организуйте оппозиционную Водоканалу партию!
Anastasiya.Grendgola
3
Anastasiya.Grendgola 22.11.2013 / 11:38 #
alimofo пишет:На московском в 102 доме нет воды и сейчас, реально мудаки в водоканале.


165 дом на Московском также обезвожен,
kvak
3
kvak 22.11.2013 / 11:44 #
Nachtigall пишет:Сообщение ALEX.SH., , а Вы организуйте оппозиционную Водоканалу партию!


предлагаю название: "ШУГА FREE" :))
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.11.2013 / 11:54 #
Nachtigall пишет:Сообщение ALEX.SH., , а Вы организуйте оппозиционную Водоканалу партию!

:))
я далек от политики
пусть ЕР организует реальную свою работу и оппозицию этим муфлонам
или ТГРК
Weasel
1
Weasel 22.11.2013 / 11:56 #
Первая мысль с утра. Шок! что делать? Аварийка говорит во всем городе нет воды, значит и ехать к кому то мыться нет смысла) вспомнили про бойлер воду с которого до сих пор не слили)) Хватило на две шевелюры и чайник с кофе 
Н.Ев.А.
4
Н.Ев.А. 22.11.2013 / 11:59 #
Weasel пишет:СообщениеПервая мысль с утра. Шок! что делать? Аварийка говорит во всем городе нет воды, значит и ехать к кому то мыться нет смысла)
Прочтите хотя бы саму новость. Вода есть в Зареке, частично в центре, на Лесобазе. Че сочинять-то? :DD
А для тех, кто "специалисты по шуге" предлагаю сгонять в Метелева понырять - помочь, а не трепаться ;) :best:
Weasel
0
Weasel 22.11.2013 / 12:08 #
Я пишу то, что ответили мне в аварийной службе УК, а насчёт зареки, паренек на работе оттуда, сухие краны! 
_vt
2
_vt 22.11.2013 / 12:10 #
k3200 пишет:
...Кончится это скоро.... когда прогреется вода весной...
Son
6
Son 22.11.2013 / 12:16 #
и че? 20 лет на севере жил, никакой блин шуги, ниразу в период сентбрь-июнь воду не отключали, никакую! 
ппц, взяли утром рубанули воду, всю!!! просыпаешься - воды нет, красота, окладно идем в магаз, во всех магазинах воды нет!!!
Водоконал, я искренне верю что читаете новости НГР, поэтому спрашиваю: Какого х...удожника вы не обеспечили подачу воды в районы города??? Водители водовозок еще не проснулись???
21 век, шуга какая-то, полюбому... так постройте какую-нибудь ерунду чтобы молоть эту шугу, растворять, подогревать, я хз... это просто нечто, ни в какие ворота не лезет..
Furik
0
Furik 22.11.2013 / 12:16 #
Проезд заречный 15 этаж, вода есть!!!
Son
2
Son 22.11.2013 / 12:17 #
Н.Ев.А. пишет:
Weasel пишет:Первая мысль с утра. Шок! что делать? Аварийка говорит во всем городе нет воды, значит и ехать к кому то мыться нет смысла)
Прочтите хотя бы саму новость. Вода есть в Зареке, частично в центре, на Лесобазе. Че сочинять-то? А для тех, кто "специалисты по шуге" предлагаю сгонять в Метелева понырять - помочь, а не трепаться
давай, я сгоняю, нырну, мне пофик, только если там не шуга, а хреновое старое оборудование, которое наконец-то сломалось, с тебя шоколадка белая, пористая 
ALEX.SH.
2
ALEX.SH. 22.11.2013 / 12:20 #
Son пишет:Сообщение Какого х...удожника вы не обеспечили подачу воды в районы города??? Водители водовозок еще не проснулись???

Водоканал обкакался жидко жидко...а воды помыться-нет
:)
Зена
4
Зена 22.11.2013 / 12:21 #
 Да за что платим то   ??? Что не судьба придумать что то с нагревом решёток на заборе воде ... что ли.... Цену за воду повысили, а воз и ныне  там...
Воды нет - двое ребятишек дома -  ни приготовит не чего, воды в чайнике на кружку чая ...
6 мкр- ВОДЫ НЕТ НИ КАКОЙ...
И что мне делать...
Где машина которая должна подвозить воду- та такой случай?
 
 
 
Mamba72
3
Mamba72 22.11.2013 / 12:35 #
21 век мимо Тюмени прошел! У меня двое маленьких детей (дочке 1 год, племяше 4. сестра привезла т.к садики закрыли, но никого не предупредили) которых с утра помыть и накормить хотя бы надо, а у меня из запасов воды литр в чайнике и 200мл в детской бутылочке! До каких пор в этом городе будут подобные явления нормой? Когда поувольняют уже этих толстосумов, которые разводят сей бардак? Живу в Восточном-2 и уже ненавижу этот район, воду отключают, пробки невозможные...
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 22.11.2013 / 12:37 #
СЕГОДНЯ ЗАНЯТИЯ ВТОРОЙ СМЕНЫ В ШКОЛАХ ПРОЙДУТ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ

22.11.2013 11:06 Сегодня занятия второй смены в школах города Тюмени для учеников 1 - 11 классов пройдут в обычном режиме.


:facepalm: :death:
carmen01
5
carmen01 22.11.2013 / 12:48 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение  Weasel пишет:Первая
мысль с утра. Шок! что делать? Аварийка говорит во всем городе нет
воды, значит и ехать к кому то мыться нет смысла)
Прочтите хотя бы саму новость. Вода есть в Зареке, частично в
центре, на Лесобазе. Че сочинять-то?
А для тех, кто "специалисты по шуге" предлагаю сгонять в Метелева
понырять - помочь, а не трепаться


А вы как обычно защищаете службы города, пытаясь донести, что у нас все прекрасно, для нас ничего не понимающих и неблагодарных стараются, работают в 10 смен и днем и ночью, а мы такие несведующие ни в чем еще и возмущаемся постоянными отключениями и авариями! Вместо того, чтобы хоть раз объективно признать, что все плохо в нашем городе в жилищно-коммунальном хозяйстве, да и не только в нем!
Remina
2
Remina 22.11.2013 / 12:52 #
в 6-м мкр-не нет воды ни горячей, ни холодной!!!! у меня ребёнок дома болеет, в чайнике вода закончилась, в магазинах по соседству бутилированной воды тоже нет, осталась только газировка!!!! машины тож нет куда-нибудь съездить...информации по включению не вижу, что б кто-нибудь осветил! 
k3200
3
k3200 22.11.2013 / 12:53 #
_vt, в наших широтах ой как вряд ли не наступит ледостав. А подо льдом шуги нет - лед воду защищает от переохлаждения.

Сапсан, "засасывается вода" - это очень громко сказано. Для начала - вода самотеком попадает в береговой колодец. И скорости на входе в решетку порядка 0,05 - 0,1 м/с. Особенно то никакого течения направленного в решетку нет. Река мимо быстрее гораздо протекает. Низкие скорости входа в решетку предусматриваются для рыбозащиты.
МИтяй
0
МИтяй 22.11.2013 / 12:53 #
А зимой вообще отключат, потому что будет лед мешать...
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 22.11.2013 / 12:53 #
ALEX.SH. пишет:Сообщение 
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Школьники рады 

А как рады будут родители, которым позвонят из садика и попросят забрать детей :sad:

сегодня ж пятница, можно и пораньше дитё забрать
ALEX.SH.
2
ALEX.SH. 22.11.2013 / 12:54 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение А для тех, кто "специалисты по шуге" предлагаю сгонять в Метелева понырять - помочь, а не трепаться

Жень, зачем нам такие советы?
Мы платим Водоканалу деньги за бесперебойную подачу воды
Платим чтобы она была всегда, а не на ремонт труб там, где их ремонтировали месяц назад и не на водолазов МЧС там, где можно было подумать еще в 2008-2009 годах
А они увидали что в 2009 году все ок, "шуги нет" (якобы это проблемка была) и успокоились
То есть тут два вывода-или пох....изм и наплевательское отношение к гражданам-или шуга не причина. И не повод инициировать мероприятия по ее недопущению впредь

Пусть главный водоканальщик сегодня бы попробовал на вопросы жителей вживую ответить, я думаю его бы быстро спросили как надо
А также техруководители, кто должен был еще после якобы шуги 2008 года принять меры
Сапсан
1
Сапсан 22.11.2013 / 12:55 #
carmen01 пишет:Сообщение Вместо того, чтобы хоть раз объективно признать, что все плохо
Всегда это забавляло.

Люди требуют признать свое субъективное мнение – объективной реальностью.


Причем с таким нажимом напирают на слово: «объективно», как будто от этого их измышления и мечты реальностью станут. :))
carmen01
1
carmen01 22.11.2013 / 12:56 #
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение 
ALEX.SH. пишет:Сообщение 
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Школьники рады 

А как рады будут родители, которым позвонят из садика и попросят забрать детей :sad:

сегодня ж пятница, можно и пораньше дитё забрать

Можно и забрать пораньше, это уже частности, а вот чем дома ребенка помыть?
Mrs.January
0
Mrs.January 22.11.2013 / 12:56 #
Зена пишет:Воды нет - двое ребятишек дома - ни приготовит не чего, воды в чайнике на кружку чая ...

У меня такая же история! А тут знакомая с утра позвонила, так у нее своих четверо, да еще и одна "подкидыш"! Вот где жесть-то... Говорит, что по дому уже "ароматы" пошли. Спасибо, мля, водоканалу. Хорошо тем, кто не умытый, но хотя бы на работе. Вы вечером домой придете и только гадить начнете :death: или вообще вода уже будет. А у тех, кто вынужден сидеть в квартире без воды, да еще и с парочкой детей, к вечеру уже будет коллапс из грязной посуды и "ароматов" из унитаза :death:
alimofo
0
alimofo 22.11.2013 / 12:57 #
На московском воды так и нет
carmen01
1
carmen01 22.11.2013 / 12:58 #
Сапсан пишет:Сообщение 
carmen01 пишет:Сообщение Вместо того, чтобы хоть раз объективно признать, что все плохо
Всегда это забавляло.

Люди требуют признать свое субъективное мнение – объективной реальностью.


Причем с таким нажимом напирают на слово: «объективно», как будто от этого их измышления и мечты реальностью станут. :))

А вы самый не нуждающийся тут в воде и тоже защищаете полное разгильдяйство и бардак в администрации и службах нашего города?
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.11.2013 / 12:59 #
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение сегодня ж пятница, можно и пораньше дитё забрать

если б еще пораньше отпустили
Сапсан
0
Сапсан 22.11.2013 / 13:01 #
k3200 пишет:Сообщение Сапсан, "засасывается вода" - это очень громко сказано. Для начала - вода самотеком попадает в береговой колодец. И скорости на входе в решетку порядка 0,05 - 0,1 м/с. Особенно то никакого течения направленного в решетку нет. Река мимо быстрее гораздо протекает. Низкие скорости входа в решетку предусматриваются для рыбозащиты.

Значит, чувак может рассчитывать на белую шоколадку с пузырьками. :D
Пусть ныряет.

Гм.
Почему же тогда меня, опытного пловца, инженер водоканала остановил, при высказывании мной желания поплавать на водозаборе?
Mrs.January
2
Mrs.January 22.11.2013 / 13:02 #
Сапсан,
Сапсан пишет:Люди требуют признать свое субъективное мнение - объективной реальностью.

Я вот сижу в квартире без воды, для меня это объективная реальность
Martin.Brest
0
Martin.Brest 22.11.2013 / 13:02 #
вроде починили, была тонкая струйка ща нормПодмигиваю
ryan
0
ryan 22.11.2013 / 13:03 #
у нас сколько водозаборов ? два нет ? чё получается только один от шуги пострадал ?) или тупо здох?
Бородатый Бро
0
Бородатый Бро 22.11.2013 / 13:08 #
Я на работе, а так бы съездил домой, набрал воды и отвез нуждающимся.  Не понятно, почему при проблеме, у нас не консолидация общества начинается, с взаимопомощью и выручкой, а грызня..КПД, Одесская, вода есть.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.11.2013 / 13:10 #
Martin.Brest пишет:Сообщение вроде починили, была тонкая струйка ща норм

Маяк
4 этаж
нету
Mitchell
3
Mitchell 22.11.2013 / 13:10 #
фигня какая то ...шуга - это то что в голове руководителей Водоканала.. всю жизнь прожил в Тюмени- никогда такого не было .... смонтируйте на заборных устройствах нагреватели и делов то и включать по мере необходимости. Есть же греющие кабельные системы для кровли и прочего .. сделайте "кипятильник" и смонтируйте на водозаборе, может и не придется сказки по шугу рассказывать 
sokolka
2
sokolka 22.11.2013 / 13:12 #
Ох умников сколько развелось, когда из кранов всех в квартире хлещет без толку, то мы не задумываемся о том как бывает плохо без воды, Екб 2 дня без воды просидел. А некоторые тут комментаторы север в пример ставят, если потрудились на клавиатуре возмущения высказать, то заодним и прочли бы что такое шуга, да заглянули на сайт например http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=28367 где можно увидеть, что близкая к 0 температура стоит, и точно также было в 2008 году
Martin.Brest
0
Martin.Brest 22.11.2013 / 13:13 #
ALEX.SH. я на обороне мы ближе к метелево надеюсь вода и к вам скоро дойдет правда у меня горячей и до шуги не было, ну хоть холодная есть
Сапсан
1
Сапсан 22.11.2013 / 13:13 #
Mrs.January пишет:Сообщение Я вот сижу в квартире без воды, для меня это объективная реальность

Вот вы сейчас максимально точно описали реально существующие факты.

Вы действительно – сидите.
Действительно в квартире.
И поступления воды в квартиру в данный момент – не имеется.

Вот я и предлагаю в таких ситуациях говорить нормальным языком, отражающим объективную реальность, как говорите вы.

А не выдавать свои измышления и фантазии за объективную реальность.
Да ещё и требовать признания фантазий - объективной реальностью - от других. :))
mollis00
0
mollis00 22.11.2013 / 13:15 #
в центре воды нет. на сайте Водоканала вчерашняя новость про устранение проблем и ВСЕ.
Баська
0
Баська 22.11.2013 / 13:16 #
2-ая смена школы  в МЖК сидит дома,уроки отменили.Воды как не было,так и нет.
Сапсан
0
Сапсан 22.11.2013 / 13:21 #
Сейчас моя объективная реальность заключается в том, что вода… появилась! :slon:
Григорий Распутин
1
Григорий Распутин 22.11.2013 / 13:25 #
Я не помню, чтобы из-за шуги воду отключали  в Тюмени, 35 лет живу. Че-то новенькое. С учетом того, что Тура мелеет, а власти заняты только строительством торговых центров, воду скоро только утром и вечером давать будут. Достали эти имбецилы. Ехали бы в Москву помогать своему патрону, тот тундру в центре Москвы строить будет за ...цать миллинов долларов
Деревенский
2
Деревенский 22.11.2013 / 13:28 #
Вот она - зависимость от всяких там водоканалов. В деревне проще.
carmen01
1
carmen01 22.11.2013 / 13:29 #
Сапсан пишет:Сообщение 
Mrs.January пишет:Сообщение Я вот сижу в квартире без воды, для меня это объективная реальность

Вот вы сейчас максимально точно описали реально существующие факты.

Вы действительно – сидите.
Действительно в квартире.
И поступления воды в квартиру в данный момент – не имеется.

Вот я и предлагаю в таких ситуациях говорить нормальным языком, отражающим объективную реальность, как говорите вы.

А не выдавать свои измышления и фантазии за объективную реальность.
Да ещё и требовать признания фантазий - объективной реальностью - от других. :))


А я не вижу ничего фантазийного в том, что, как я писала раньше, в нашем городе все плохо в ЖКХ и других службах! Где здесь субъективное мнение? Вы, наверное, в другой реальности до сегодняшнего дня жили, раз для вас постоянные проблемы у водоканала и ему подобным по выполнению своих обязанностей и ответственности служб не являются проблемами и объективной действительностью! Где здесь субъективизм в том, что изо дня в день последние годы в Тюмени постоянные проблемы с водой и еще много с чем, что к этой теме не относится?
Anastasiya.Grendgola
0
Anastasiya.Grendgola 22.11.2013 / 13:35 #
Никто не знает, на Московском дали воду или нет?
Son
1
Son 22.11.2013 / 13:37 #
Просто сейчас конец 2013 года и я считаю что такого быть не должно...
А шоколад я не ем, но все равно, я готов хоть сам нырнуть хоть заплатить любые деньги, только чтобы доказать что никакой шуги там нет... Потому что как построили всю эту водяную хрень, так она и работает, как сломалось, так чинят, а людям несут бред про шугу. 
Екатеринбург? Челябинск? и т.д. погуглите новости, ниразу нет упоминания ни про какую шугу и тому подобное.
Достоверные новости предоставляют только на тему катастроф и тому подобного... 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 22.11.2013 / 13:40 #
Son пишет:Сообщениедавай, я сгоняю, нырну, мне пофик, только если там не шуга, а хреновое старое оборудование, которое наконец-то сломалось, с тебя шоколадка белая, пористая
Езжайте. Только фотки давайте и видосик, а то как я поверю :)
Son
0
Son 22.11.2013 / 13:41 #
Anastasiya.Grendgola пишет:Никто не знает, на Московском дали воду или нет?
нет! а водоканал  мне сказал что они и не планируют даже подвезти к нам воду.Модераторы, опубликуйте новость с адресами магазинов где можно купить воды, т.е. там, где она еще осталась в наличии, чтобы люди вечером после работы заехали купили, а то в метелево шуга какая-то намерзла везде, ее пилить сутки будут.
Эпля
3
Эпля 22.11.2013 / 13:42 #
Кругом одни нытики! :facepalm:
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 22.11.2013 / 13:43 #
carmen01 пишет:СообщениеА вы как обычно защищаете службы города, пытаясь донести, что у нас все прекрасно, для нас ничего не понимающих и неблагодарных стараются, работают в 10 смен и днем и ночью, а мы такие несведующие ни в чем еще и возмущаемся постоянными отключениями и авариями! Вместо того, чтобы хоть раз объективно признать, что все плохо в нашем городе в жилищно-коммунальном хозяйстве, да и не только в нем!
В нашем городе все не так радужно :death:. Я никого не защищаю. Я считаю, что могу высказывать свою позицию.
alimofo
0
alimofo 22.11.2013 / 13:44 #
Son пишет:Сообщение Anastasiya.Grendgola пишет:Никто не знает, на Московском дали воду или нет?

нет! а водоканал  мне сказал что они и не планируют даже подвезти к нам воду.
Модераторы, опубликуйте новость с адресами магазинов где можно купить воды, т.е. там, где она еще осталась в наличии, чтобы люди вечером после работы заехали купили, а то в метелево шуга какая-то намерзла везде, ее пилить сутки будут.

Вот козлы, придется ехать в деревню.
Сапсан
1
Сапсан 22.11.2013 / 13:46 #
Набрал в Яндексе: «шуга остановила водозабор»
И как посыпалось, как посыпалось.
Оказывается шуга – это реальная проблема:

«Методы и средства шуголедовой защиты водозаборов | ING-SETI.RU
Непосредственно у водоприемных окон речных водозаборов борьба с шугой ведется с давних пор. … К тому же электрообогрев не может остановить уже начавшийся процесс обмерзания, в..»

«Глава IV. шуголедовые воздействия на работу водозаборов и борьба...
^ Непосредственно у водоприемных окон речных водозаборов борьба с шугой ведется с давних пор. … К тому же электрообогрев не может остановить уже начавшийся процесс обмерзания»

«ЗАЩИТА ВОДОЗАБОРОВ ОТ ШУГИ. Шуга. Снежура. При шугоходе на реке...
Благодаря малым скоростям шуга, занесенная в ковш из реки, всплывает и смерзается с поверхностным льдом. »

«Из-за аварии в Пионерском поселке без воды остались 11 000 человек
Шуга – мелкие частицы льда на поверхности или в толще воды, в кашеобразном состоянии»

И т.д. :sleep:
Kaan
0
Kaan 22.11.2013 / 13:47 #
В Тюменском вода появилась, только напор слабоват.
TwinG
0
TwinG 22.11.2013 / 13:47 #
А водоканал вообще готовился к шугоходу?
Этот явление известно не первый год, и кто-муже известно при каких условиях оно происходит.
Методы защиты не дают 100% гарантию, но если их использовать, то не было бы столь массового отключения воды.
И все происходящее навевает мысли, что кто то просто халтурит.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 22.11.2013 / 13:48 #
ALEX.SH. пишет:СообщениеЖень, зачем нам такие советы?
Мы платим Водоканалу деньги за бесперебойную подачу воды
Платим чтобы она была всегда, а не на ремонт труб там, где их ремонтировали месяц назад и не на водолазов МЧС там, где можно было подумать еще в 2008-2009 годах
Потому что, Леш, обхаять чужой труд мы все можем. И это, на мой взгляд, нечестно.
Мы-то лично, может, и платим, но долги перед ними в миллионах. Лично у меня не так часто отключают воду по причине проблем водоканала, считаю, что причины для нытья нет.
комполен
1
комполен 22.11.2013 / 13:56 #
с нашим ВОДОкАНАЛОМ уже пора вменить себе в привычку держать дома запас воды литров на 200.., ну так, на случай какой нибудь шуги
Сапсан
3
Сапсан 22.11.2013 / 13:56 #
TwinG пишет:Сообщение А водоканал вообще готовился к шугоходу?
Этот

Конечно.
А что?
Они виноваты в твоих глазах, да?

Смотри.
Ты выходя поздним вечером из дома, знаешь, что возможно нападение хулиганов и готов к тому, что тебе набьют морду. Или ты набьешь.

Ты был готов.
Но морду, то тебе всё равно набили. :))

Ты виноват в том, что тебе набили морду, когда ты вышел вечером из дома. :haha:
По твоей логике. :at:
четланин
1
четланин 22.11.2013 / 14:05 #
На Червишевском только-что потекла водичка, тонкой струйкой. Запасаемся.
TwinG
1
TwinG 22.11.2013 / 14:07 #
Сапсан пишет:Сообщение 
TwinG пишет:Сообщение А водоканал вообще готовился к шугоходу?
Этот

Конечно.
А что?
Они виноваты в твоих глазах, да?

Смотри.
Ты выходя поздним вечером из дома, знаешь, что возможно нападение хулиганов и готов к тому, что тебе набьют морду. Или ты набьешь.

Ты был готов.
Но морду, то тебе всё равно набили. :))

Ты виноват в том, что тебе набили морду, когда ты вышел вечером из дома. :haha:
По твоей логике. :at:

форум лежал с 503е, я там дописал до конца мысль

Сравнение притянуто за уши.

PS. И я вижу ты гений логики. :D Выходить "поздним вечером из дома" при условии "возможно нападение хулиганов" и что "тебе набьют морду", <sarcasm> виноваты конечно хулиганы</sarcasm>.
Anastasiya.Grendgola
0
Anastasiya.Grendgola 22.11.2013 / 14:14 #
Московский тракт всегда самый лысый??? уже у всех воду дают, кроме нас
Котей
0
Котей 22.11.2013 / 14:25 #
Anastasiya.Grendgola пишет:Сообщение Московский тракт всегда самый лысый??? уже у всех воду дают, кроме нас


Вы не одиноки. Маяк (Локомотивная, Амурская, Восстания) даже тонкой струйки пока не имеет.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.11.2013 / 14:26 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Лично у меня не так часто отключают воду по причине проблем водоканала, считаю, что причины для нытья нет.

Жень, было б своевременное предупреждение или подвоз воды своевременный-тогда да, причин бы возмущаться не было
А так-есть
Когда надо собраться на работу самому, жене, двум детям...а воды нет-чем не причина?
И я не вижу никаких объекивных причин ссылаться на чью то задолженность перед ними, если плачу сам

У них есть юрист, пусть работает
Mrs.January
2
Mrs.January 22.11.2013 / 14:29 #
Ура!!! В шестом пошла родимая!!!! :cool2:



Добавлено спустя 1 минуту:  

Холодная и ржавая, но мокрая!!! :D
Нескромная
0
Нескромная 22.11.2013 / 14:35 #
Н. Федорова - есть и горячая и холодная. А еще не 15-00. Круто!  Сегодня большая часть тюменцев с особым рвением будут спешить домой 
Anastasiya.Grendgola
1
Anastasiya.Grendgola 22.11.2013 / 14:36 #
Звонила тока что в водоканал, сказали на Московском до 18.00 дадут воду
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.11.2013 / 14:38 #
Anastasiya.Grendgola пишет:Сообщение Звонила тока что в водоканал, сказали на Московском до 18.00 дадут воду

Про Маяк чего не спросили? :)
Anastasiya.Grendgola
0
Anastasiya.Grendgola 22.11.2013 / 14:39 #
ну я так поняла что Московский и близ лежащие к нему районы)))) Маяк тоже ждите))))
Симпатяжка
0
Симпатяжка 22.11.2013 / 14:40 #
иногда радуюсь, что в Антипино живу
kritser
0
kritser 22.11.2013 / 14:45 #
Предлагаю отстранить частную компанию Водоконал от общественной воды.Пусть воду Аква-Элвист продает из месторождения открытого на свои деньги.Передать функции по обеспечению города водой государству.
Bellyz
0
Bellyz 22.11.2013 / 14:47 #
На Маяке новосиб-декабристов с часу дня обе воды есть. с обычным напором.
МадмуазелькА
1
МадмуазелькА 22.11.2013 / 14:50 #
предлагаю всем поехать домой и насладиться водичкой е-е-е-е-е-е!!!
Homer_
1
Homer_ 22.11.2013 / 15:08 #
Скрытый текст:
ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Донная шуга и ветер стали причинами перебоев с подачей воды и тепла в ряде районов Екатеринбурга. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ИТАР-ТАСС заместитель технического директора екатеринбургского МУП «Водоканал» Кирилл Шутов, коммунальная авария случилась в ночь со вторника на среду и была ликвидирована менее чем за сутки.
Шуга – мелкие частицы льда на поверхности или в толще воды, в кашеобразном состоянии. «Причиной возникновения шуги на открытой воде становится сочетание ряда факторов – резкая смена температуры воздуха и воды, и сильный холодный ветер. Прогнозировать появление шуги трудно, все существующие профилактические меры позволяют лишь задержать момент попадания шуги в затворы и сороудерживающие решетки. Скопление этой фракции в самотечном канале приводит к тому, что канал забивается крупинками льда, и вода останавливается», - рассказал Шутов.
По словам заместителя технического директора, поскольку шуга образовалась на дне, при мониторинге акватории ее увидеть не удалось. Вместе с донным мусором – илом и падшей листвой – она начала забивать водозабор. Дежурные бригады предприняли все меры для размораживания механизмов гидротехнических сооружений – сита очистили от льда, затворы и механизмы прогрели кипятком из напорных машин. Тем не менее, обычный объем водоснабжения /6-7 кубометров в секунду/ упал в ночь на среду до 2-3 кубометров в секунду. Это привело к опустошению к утру резервуаров с чистой водой, ряд районов Екатеринбурга был ограничен по тепло-и водоподаче. По словам Шутова, менее чем через сутки давление холодной воды было восстановлено везде полностью.
Аналогичная авария случилась в 2010 году, когда шуга забила водозаборы в Екатеринбурге. «Та авария многому нас научила, и если тогда мы ликвидировали ее более двух суток, то сейчас справились менее чем за сутки», - сказал Шутов. В качестве профилактических мер тогда были установлены запани - сооружения на поверхности воды, снижающие скорость прохождения воды и снижающие скопление льда в канале. Также была установлена дополнительная подача промывной воды, установлены агрегаты нагрева и подачи воды для промывки механизмов, на всех водоочистных машинах смонтированы системы реверса, которые позволяют ускорить запуск этих агрегатов и возобновить подачу воды.
Из-за шуги аналогичная авария произошла в Тюмени. Но там ее, в отличие от Екатеринбурга, ликвидировали также и водолазы.
http://itar-tass.com/ural-news/777709
Aleksandr.Eduardovich
0
Aleksandr.Eduardovich 22.11.2013 / 15:08 #
Что то на МЖК нет нифига(((
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.11.2013 / 15:09 #
Bellyz пишет:Сообщение На Маяке новосиб-декабристов с часу дня обе воды есть. с обычным напором.

в 13.10 дочь писала что нету на Новоселов
13.50-также

15.12-нету :((
Worshipper
1
Worshipper 22.11.2013 / 15:14 #
Aleksandr.Eduardovich пишет:Сообщение Что то на МЖК нет нифига(((


дали в МЖК
Арнольд Тараканов
2
Арнольд Тараканов 22.11.2013 / 15:28 #
Встали утром... умылись остатками воды, скопившейся в различных емкостях дома. Если сейчас вернусь с работы и будет вода (мкр. Тюменский), т.е. проблема решена, то дискомфорта и тем более истерики не испытаю.
Желание некоторых участников форума посадить работников водоканала на кол пока не разделяю. :ric:
Nachtigall
9
Nachtigall 22.11.2013 / 15:40 #
Son пишет:Сообщение и че? 20 лет на севере жил, никакой блин шуги, ниразу в период сентбрь-июнь воду не отключали, никакую! 
ппц, взяли утром рубанули воду, всю!!! просыпаешься - воды нет, красота, окладно идем в магаз, во всех магазинах воды нет!!!
Водоконал, я искренне верю что читаете новости НГР, поэтому спрашиваю: Какого х...удожника вы не обеспечили подачу воды в районы города??? Водители водовозок еще не проснулись???
21 век, шуга какая-то, полюбому... так постройте какую-нибудь ерунду чтобы молоть эту шугу, растворять, подогревать, я хз... это просто нечто, ни в какие ворота не лезет..

Я с "Тюмень Водоканал" и многие тут это знают! Так Вот! Специалист Вы наш! Водовозки, говорите? Даневапрос! С Туры вода подойдет? Не очищенная? А-то водовозки, если Вы не в курсе, заправляются на РЧВ (резервуарах чистой воды), а ее нет! Шуга! Далее: проспонсируйте акцию по предотвращению "шугования" решеток оголовка станции первого подъема. Построим! И потом это нечастое явление и решается другими способами, а потратить деньги есть на что: на замену километров сетей и ЗРА (запорно-регулирующей арматуры). Меня до слез умилило Ваше: "ппц, взяли утром рубанули воду, всю!!" Просто взяли и рубанули! Как там говорите? А! Мы ху..дожники - мы так видим :death:
:facepalm:
Офтопик:
Мы тут все на ушах стоим: наше руководство не в кабинетах , а на Метелевском сейчас. У меня трубка оборвана от телефонных перезвонов с руководством, а бригада по городу лётает - запускает станции, чтобы вода у ВАС появилась...
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 22.11.2013 / 15:48 #
Nachtigall пишет:Сообщение И потом это нечастое явление
вообще то ноль бывает каждую осень и веснуоткуда ваши спецы знают, что в период следующих пяти лет не будет такого же геморроя??или "на авось" не строите??
Nachtigall пишет:Сообщение а потратить деньги есть на что:
мы не сомневаемся :))) достаточно глянуть где живет руководитель Водоканала :death:
Nachtigall
0
Nachtigall 22.11.2013 / 15:48 #
ryan пишет:Сообщение у нас сколько водозаборов ? два нет ? чё получается только один от шуги пострадал ?) или тупо здох?

Просвещу Вас: один водозабор (Велижанский) скважинный. И от шуги не страдает! Ибо скважины в ГРУНТЕ! :))
Здох! Сдох? :))
Лето
3
Лето 22.11.2013 / 15:58 #
Писец, На Н.Федорова 8 этаж появилась ГОРЯЧАЯ вода...
Nachtigall пишет:Мы тут все на ушах стоим: наше руководство не в кабинетах , а на Метелевском сейчас. У меня трубка оборвана от телефонных перезвонов с руководством, а бригада по городу лётает - запускает станции, чтобы вода у ВАС появилась...
Видимо не бегать нужно, а своевременно работой заниматься. Что никто у вас прогнозов погоды не смотрит? Или вы настолько некомпетентны, что не знаете условий образования шуги???? Это не стихийное педствие, это штатная ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ситуация. А ваши начальники в Метелево не потому что они ручками наледь ковыряют, и без них там есть кому работать, а потому что дно свое прикрывают, ибо за такое головы точно полететь должны. И лично ты, от того что у тебя телефон оборвался от перезвонов ВЧЕРА не обеспечил надлежащие мероприятия. Зато сегодня хвастаешься оборванной трубкой.
Nachtigall
1
Nachtigall 22.11.2013 / 16:04 #
ALEX.SH., , а Вы видели как живет Сергей Юрьевич? Вот меня всегда бесила привычка людей заглядывать "в карман" и лить желчь....



Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:  

Лето, , слушайте! Во-первых, мы вместе не пили и попрошу на Вы! Во-вторых, я не на Метелевском работаю. Спрогнозировать сложно и мероприятия дорогостоящие. У меня немного другие задачи и я с ними справляюсь сообразно обстоятельствам. В-третьих: я не хвастаюсь (возраст не тот, не пацан), просто делал свою работу...
Офтопик:
И, вообще: я должен оправдываться и объяснять? Что мы реально в кратчайшие сроки решаем проблему и озабочены ситуацией? Нет! Всё!
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 22.11.2013 / 16:08 #
В новость добавили видос :hi:
И это не Son съездил - значит фиг ему, а не шоколадка :roll:
Нескромная
2
Нескромная 22.11.2013 / 16:10 #
Молодцы бригады, которые экстренно решают проблему. Лично я не считаю, что мир для меня рухнул. Все это время провела на работе, вернусь домой, вода уже есть)
RouR
0
RouR 22.11.2013 / 16:13 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение В новость добавили видос :hi:
И это не Son съездил - значит фиг ему, а не шоколадка :roll:
на видео показали как мужик на лодке катается в своё удовольствие. а где водолазы? а где процесс очистки? а где заледеневшая решетка?
Эпля
4
Эпля 22.11.2013 / 16:13 #
Nachtigall, да чего объяснять то хомякам? Люди хотят все и сразу они не видят какую работу нужно провести чтоб все запустить снова. Хотят мгновенно чтоб все исправилось как в фантастике. Щас всех собак на себя собрал. :death: похвально конечно.
Вам наверное весь город позвонил и каждая бабка раз по пять наверное. :death:
А мне весело, у нас вода есть на работе говешки и ссаки смывать есть чем :death: и дома воды запас всегда имеется.
Просто люди не подготовлены к такому их жизнь не готовила к тому что вода может пропасть из крана. А сходить купить домой воды некоторые ленивые индивидуумы жопу свою оторвать не могут от кресла, а остаются стучать по кнопкам клавиатур. :D
Арнольд Тараканов
2
Арнольд Тараканов 22.11.2013 / 16:19 #
"Кастрировать" ради процесса, а не ради результата? "Мочить" лишь бы "мочить", и неважно кого лишь бы повод появился?
Может здесь просто больше важен размер личного отношения к проблеме, чем истинный размер проблемы?
Может все-таки "брейк" господа?! Побойтесь себя самих, на самом уж деле. Это же не блокада и не полный паралич вашего существования на длительный срок, а просто полсуток неудобства.

PS Конечно же, это не касается "закоренелых профессиональных стервятников", слетающихся по первому запаху "падали". Вам можно - грызите!
Изображение
Son
2
Son 22.11.2013 / 16:27 #
Эпля пишет: А сходить купить домой воды некоторые ленивые индивидуумы жопу свою оторвать не могут от кресла, а остаются стучать по кнопкам клавиатур.
 в 6.10 утра на московском тракте в магазинах не было воды в бутылках (я объездил примерно 13-15 круглосуточных магазинов) 
Nachtigall пишет:
Я с "Тюмень Водоканал" и многие тут это знают! Так Вот! Специалист Вы наш! Водовозки, говорите? Даневапрос! С Туры вода подойдет? Не очищенная? А-то водовозки, если Вы не в курсе, заправляются на РЧВ (резервуарах чистой воды), а ее нет! Шуга! Далее: проспонсируйте акцию по предотвращению "шугования" решеток оголовка станции первого подъема. Построим! И потом это нечастое явление и решается другими способами, а потратить деньги есть на что: на замену километров сетей и ЗРА (запорно-регулирующей арматуры). Меня до слез умилило Ваше: "ппц, взяли утром рубанули воду, всю!!" Просто взяли и рубанули! Как там говорите? А! Мы ху..дожники - мы так видим
Офтопик:Мы тут все на ушах стоим: наше руководство не в кабинетах , а на Метелевском сейчас. У меня трубка оборвана от телефонных перезвонов с руководством, а бригада по городу лётает - запускает станции, чтобы вода у ВАС появилась...
 Во-первых, специалистом я себя не называл...Водовозки? Да!!! Если нет запаса воды на вот такой ЧС - минус Водоканалу. нужно быть готовыми ко всему. Слишком большая ответственность у Вас. А какахи смывать и из туры бы подошла ;)Во-вторых, а почему я должен что-то спонсировать? Вам не хватает средств, которые каждый житель города оплачивает за потребление воды? Или вы хотите сказать что стоимость воды - это стоимость воды, а все остальное Вам спонсируют?В-третьих, взяли блин, и рубанули! В чем я не прав??? Воду взяли и рубанули!!! Поспорите со мной?Лично к Вам, вашему руководству и водоканалу претензий по поводу устранения данного пришествия я не имею и не имел, честно верю что работаете, доказательство - вода появляется у кого-то. Рабочая обстановка, которую Вы описываете, по моему вполне нормальная, если учесть то, что пол города без воды :)
maratng
2
maratng 22.11.2013 / 16:29 #
Что бы тут не говорил представитель водоканала, оправдания сложившейся ситуации нет, у нас просто привыкли что за аварии ни кто не несет ответственности, а зря. Явно для всех что живем не в Африке, и снабжающая компания должна  выполнять обязательства взятые на себя, лично плачу за воду исправно и  имею права требовать ее постоянного присутствия в кране или как минимум быть предупрежденным о ее отключении. А отключение  сегодня считаю недоработкой ответственных лиц, на улице ноябрь, нужно учитывать все риски. 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.11.2013 / 16:30 #
Слава яйцам Водоканалу-дали воду :)

Nachtigall, есть проблемы непредвиденные-там не поворчишь, объективно

а есть-те, которые обязаны предвидеть

и вот тут вашим коллегам гордиться просто нечем
увы, не в этот раз
carbon
1
carbon 22.11.2013 / 16:31 #
Офтопик:
Nachtigall пишет:
наше руководство не в кабинетах , а на Метелевском сейчас.
Это все конечно замечательно, только вот вечером ваше начальство вернется в свои уютные загородные домики с автономным водообеспечением, а простые форумчане горожане - в обезвоженные квартирки. Кстати, гимном неравной борьбы с данным природным явлением предлагаю считать вот эту песню:
Скрытый текст:
Глюкоза "Шуга":

Шорох каблуков, каре и юбка-мини.
Ты запутался во мне, как муха в паутине
На часах уже домой, ключи звенят в кармане,
Ты во мне, а я в тебе, как опий в наркомане.

Ты просил меня звонить - семь цифр, две монеты
Я такая сладкая, как сладкие конфеты
На часах уже ноль-ноль и ты в моем капкане
Ты во мне, а я в тебе, как опий в наркомане-мани.

Убегай, Шуга-Шуга.
Убегай, Шуга-Шуга

Тротуары и огни плывут перед глазами.
Ты искал меня, но зря - я рыбка в океане
Накрутила, навела и снова губы в красном.
Незаметно поплыла, ты звал меня напрасно.

Шорох каблуков, каре и юбка-мини.
Ты запутался во мне, как муха в паутине
На часах уже домой, ключи звенят в кармане,
Ты во мне, а я в тебе, как опий в наркомане.

Убегай, Шуга-Шуга.
Убегай, Шуга-Шуга

Эпля
2
Эпля 22.11.2013 / 16:36 #
Son пишет:Сообщение в 6.10 утра на московском тракте в магазинах не было воды в бутылках (я объездил примерно 13-15 круглосуточных магазинов)
я вам сочувствую и просто восхищаюсь вашей неподготовленности к таким проблемам. :death: Живете в России и до сих пор не храните запас воды дома литров 20 на такой случай? :facepalm:
Джам
3
Джам 22.11.2013 / 16:36 #
Никто не виноват. Вода сама забилась. Всем водолазам на наградному пистолету. Всем начальникам премию от щедрот. Всем кто рядом стоял по путевке в профилакторий. Всем обосса и обосра горожанам стыдится и позорится за свое поведение...и кружечку воды к вечеру. Берегите ее!!! ;) :bravo:
Son
0
Son 22.11.2013 / 17:06 #
Эпля пишет:
Son пишет: в 6.10 утра на московском тракте в магазинах не было воды в бутылках (я объездил примерно 13-15 круглосуточных магазинов)
я вам сочувствую и просто восхищаюсь вашей неподготовленности к таким проблемам. Живете в России и до сих пор не храните запас воды дома литров 20 на такой случай?
ну кто-же Вам сказал такое? Всегда удивляюсь фантазии форумчам... Ну если человек не говорит или Вы не знаете, так зачем придумывать лишнее, дабы съезвить...ПЫСЫ: У нас на московском с водой проблемы постоянно... запас всегда есть, и даже больше 20 л. ... 30! Только на практике на семью из 4х человек этого не хватает. А держать сотни литров воды в квартире на такой вот ЧС - не вижу смысла. 
Эпля
0
Эпля 22.11.2013 / 17:08 #
Son пишет:Сообщение дабы съезвить...
да не парьтесь язва я :-[ :death: пардон если обидел
андрей050473
5
андрей050473 22.11.2013 / 18:09 #
у всех монополистов миллионы отговорок, на любую чрезвычайную ситуацию....  
шуга видете ли  у них ....
когда деньги рекой текут в карман так шуги нет....
надо устроить водоканалу "шугу" от населения разок всем миром не заплатить, дык махом побегут в суд ....  
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.11.2013 / 18:19 #
Эпля пишет:Сообщение 
Son пишет:Сообщение дабы съезвить...
да не парьтесь язва я :-[ :death:


иди номинируйся на "Язву года" :))
Bin
0
Bin 22.11.2013 / 20:48 #
Nachtigall пишет:Сообщение Мы тут все на ушах стоим: наше руководство не в кабинетах , а на Метелевском сейчас. У меня трубка оборвана от телефонных перезвонов с руководством, а бригада по городу лётает - запускает станции, чтобы вода у ВАС появилась...


Мдя... и Вам не стыдно... лучше напишите... почему так получилось (понятно дело - шуга явление сверхъестественное)... какие санкции будут предприняты... уволят ли начальника? и т.д.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 22.11.2013 / 21:07 #
Bin пишет:СообщениеМдя... и Вам не стыдно... лучше напишите... почему так получилось (понятно дело - шуга явление сверхъестественное)... какие санкции будут предприняты... уволят ли начальника? и т.д.
Явно нет. Шуга - природное явление. У нас оно не системное, поэтому ставить подогревку и всякие приблуды ставить ни о чем (купить оборудование, которое не окупится при долгах перед водоканалом в миллионы - странно). Водоканал справляется с шугой в короткие сроки. Сейчас, я так понимаю, у всех вода есть. У кого нет - звоните в УК.
Повторяю для непомнящих и не понимающих - я не работаю в водоканале.
carmen01
0
carmen01 22.11.2013 / 21:22 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение  Bin пишет:Мдя...
и Вам не стыдно... лучше напишите... почему так получилось (понятно
дело - шуга явление сверхъестественное)... какие санкции будут
предприняты... уволят ли начальника? и т.д.
Явно нет. Шуга - природное явление. У нас оно не системное,
поэтому ставить подогревку и всякие приблуды ставить ни о чем
(купить оборудование, которое не окупится при долгах перед
водоканалом в миллионы - странно). Водоканал справляется с шугой в
короткие сроки. Сейчас, я так понимаю, у всех вода есть. У кого нет
- звоните в УК.
Повторяю для непомнящих и не понимающих - я не работаю в
водоканале.


А у меня нет долгов перед водоканалом, так почему я должна два дня сидеть без воды? :shock: Я вообще без нее не должна сидеть не то что два дня, а две минуты даже. Мне как потребителю, исправно платящей все платежи и налоги глубоко начхать на проблемы, возникшие по чьей-то полной безответственности и халатности. И такое отношение должно быть нормой, как в цивилизованных странах, просто у нас население уже привыкло к тому, что его постоянно за дурака держат и считает подарком внезапное включение той же воды после ее трехмесячного отсутствия летом и регулярных аварий Водоканала зимой. Давайте после всего еще и поблагодарим службы водоканала за их геройство, про которое трубят все СМИ, в том, что они так "быстро и оперативно" исправляли свои ошибки в минувшие двое суток, допустив возникновение подобной ситуации! :bravo:
Fixius
0
Fixius 22.11.2013 / 21:32 #
я думаю еще не все кончено, и риск повторения остается, впереди выходные, народ запасайтесь водой, чтобы не бегать по магазинам
Nachtigall
0
Nachtigall 22.11.2013 / 21:54 #
Эпля, :bravo: и спасибо! :best:



Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:  

GsPs843, , сказано так сказано! :best: +1 в репу! ;)



Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:  

почитал последние комменты.... отвечать на упреки и обвинения считаю уже не нужным, посему удаляюсь от обсуждения, ибо вам ничего не объяснишь. Впредь постараюсь не высказываться на эту тему (если сдержусь).
Последнее: измышления технологические, взятые с потолка оставьте при себе, ибо смешны они. И упреки еще.
А наше руководство живет в таких же квартирах города и у них также не было воды. Не на автономке они. Адьё, леди и джентльмены!
Сапсан
1
Сапсан 22.11.2013 / 21:56 #
Nachtigall,

Спасибо, водолазам!

Надеюсь их премируют. Город спасли.
:atr:
Oksana.Bukina
0
Oksana.Bukina 22.11.2013 / 22:04 #
А у нас воды нет, Широтная 110, у нас закончилась шуга, начались прорывы - аварии. За...сь работает Водоконал. А завтра опять начнется шуга
Nachtigall
0
Nachtigall 22.11.2013 / 22:05 #
Сапсан, ;)
7seven
0
7seven 23.11.2013 / 01:28 #
после замены стояков в доме, держу по 100 литров проточной , горячий и холодной воды.
Bin
0
Bin 24.11.2013 / 09:54 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Шуга - природное явление. У нас оно не системное, поэтому ставить подогревку и всякие приблуды ставить ни о чем (купить оборудование, которое не окупится при долгах перед водоканалом в миллионы - странно).
Блин... - "странно"... а мне странно, что - не стыдно... и про "системное" и "окупится"... как Вы оценили ущерб для потребителя... а может кто нить здоровье из-за отсутствия воды потерял...

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:  
Nachtigall пишет:Сообщение почитал последние комменты.... отвечать на упреки и обвинения считаю уже не нужным
Nachtigall пишет:Сообщение А наше руководство живет в таких же квартирах города и у них также не было воды.
Я так понимаю, санкций не будет... водоканал - опять герои... а руководство - святые. Всем - медали.
ank
0
ank 25.11.2013 / 01:26 #
Дома 20 литровая канистра алюминиевая всегда полная. При отключении воды хватает позаглаза.
Калымага
2
Калымага 25.11.2013 / 07:16 #
Вот так всегда. По-моему, отключение воды - это каменный век. Неужели так трудно разобраться в этом.
Он_30
0
Он_30 26.11.2013 / 12:15 #
Шуга-BEST!
carmen01
0
carmen01 26.11.2013 / 13:42 #
В 21 веке просто дикость ссылаться на шугу и не работать по предотвращению таких ситуаций! Просто полное невыполнение своих должностных обязанностей администрацией города и коммунальными службами!
Амакан
1
Амакан 26.11.2013 / 13:48 #
Да кончилось же вроде всё. Выдыхайте уже.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 26.11.2013 / 14:30 #
Bin пишет:водоканал - опять герои..
а вот без всякого сарказма, водоканал очень быстро и с минимальными неудобствами решил проблему. Водолазы вообще  очень крутые.  
carmen01
3
carmen01 26.11.2013 / 15:12 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение Bin пишет:водоканал - опять герои..

а вот без всякого сарказма, водоканал очень быстро и с минимальными неудобствами решил проблему. Водолазы вообще  очень крутые.  


Давайте им еще памятник поставим за то, что они и так должны делать и не допускать таких ситуаций за немаленькие деньги, которые мы исправно платим каждый месяц! :(( :bravo:
Григорыч
1
Григорыч 26.11.2013 / 23:34 #
carmen01 пишет:Сообщение В 21 веке просто дикость ссылаться на шугу и не работать по предотвращению таких ситуаций!

Вы хотя бы погуглили, проблема шуги давно известный факт и все способы борьбы особого эффекта, полной гарантии не дают даже в веке космических кораблей бороздящих вселенную.
Ни один из отписавшихся реальную проблему не увидел. Не важно по какой причине произошла остановка Метелевского водозабора, резерва нет, Велижанский не способен взять на себе всю нагрузку, поддерживать необходимые рабочие параметры, хотя когда на это был рассчитан.
Nachtigall
0
Nachtigall 27.11.2013 / 11:31 #
Григорыч, , респект за опять же грамотное видение ситуации и адекват в комментах.Меня порадовало вот это: :bravo:
Калымага пишет:Сообщение Вот так всегда. По-моему, отключение воды - это каменный век. Неужели так трудно разобраться в этом.
и это :bravo:
carmen01 пишет:Сообщение  В 21 веке просто дикость ссылаться на шугу и не работать по предотвращению таких ситуаций! Просто полное невыполнение своих должностных обязанностей администрацией города и коммунальными службами!
:)) :facepalm:

Добавлено спустя 59 секунд:  
Григорыч, , надеюсь мои плюсы поднимают твою "репу"? :death:
Эпля
1
Эпля 27.11.2013 / 11:40 #
Амакан пишет:Сообщение Да кончилось же вроде всё. Выдыхайте уже.
дак осадочек то остался ржавый :D
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 27.11.2013 / 12:01 #
Эпля пишет:Сообщение 
Амакан пишет:Сообщение Да кончилось же вроде всё. Выдыхайте уже.
дак осадочек то остался ржавый :D

главное чтоб не вонючий :)))
kvak
2
kvak 27.11.2013 / 12:48 #
Амакан пишет:Сообщение Да кончилось же вроде всё. Выдыхайте уже.

пока лед на реках не встанет, выдыхать нельзя. Ведерко или тазик наполненные надо держать в запасе :)
torgsu
1
torgsu 05.12.2013 / 22:32 #
В каких районах воды щас нет ?
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 06.12.2013 / 09:15 #
torgsu, эта проблема давно решена.
Nachtigall
0
Nachtigall 06.12.2013 / 09:37 #
torgsu, , :))) :))) :))) :))) Вы проснулись???? :death:
torgsu
0
torgsu 06.12.2013 / 17:34 #
Н.Ев.А., Nachtigall, , издеваетесь ?
vodokanal.info/call-center/monitoring/lenin/ - прочтите сперва.
XaMKa
1
XaMKa 06.12.2013 / 17:39 #
torgsu пишет:прочтите сперва.

Прочли.
Во-первых, к теме это отношения не имеет.
Во-вторых, там указаны адреса, по которым нет воды.
spaike
1
spaike 06.12.2013 / 17:45 #
Бедный водоканал, все то его матерят :death:

Как будь то у вас на работе аварийных ситуаций не бывает)
Nachtigall
0
Nachtigall 06.12.2013 / 20:53 #
torgsu, , открою страшную тайну Вам (остальные знают уже): работаю я в ООО "Тюмень Водоканал'' Чутка в теме... ;)



Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:  

spaike пишет:Сообщение Бедный водоканал, все то его матерят :death:

Как будь то у вас на работе аварийных ситуаций не бывает)

Нижайший поклон, без шуток :) :bravo:
spaike
0
spaike 06.12.2013 / 22:45 #
Nachtigall пишет:Сообщение torgsu, , открою страшную тайну Вам (остальные знают уже): работаю я в ООО "Тюмень Водоканал'' Чутка в теме... ;)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:  
spaike пишет:Сообщение Бедный водоканал, все то его матерят :death: Как будь то у вас на работе аварийных ситуаций не бывает)
Нижайший поклон, без шуток :) :bravo:
Я тоже в теме :death: Кем работаешь?