Возле «Гудвина» стреляли. Полиция выясняет, кто и зачем  4
22.11 / 22:44
    
5
декабря
22.11.2013 / 11:01

Идея создать воровскую банду пришла после кражи ножей

Идея создать воровскую банду пришла после кражи ножей

В Тюмени будут судить молодых людей, которые за полтора года совершили 12 краж из магазинов. Они снимали с товаров датчики защиты и уносили вещи с собой. 26-летний Сергей Худяков, 28-летний Константин Кузнецов, 25-летний Сергей Дрянов, 22-летний Евгений Меньков и 23-летний Олег Пестряев обвиняются по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой).

В июле 2010 года Худяков на своем автомобиле Меrcedes-Benz вместе с Меньковым приехал в магазин «Посуда-Центр». Там Меньков взял со стеллажа набор ножей стоимостью 1 тысяча рублей, спрятал его под одеждой и, пройдя мимо кассы, скрылся со своим сообщником.

Оставшись безнаказанным, Худяков в ноябре 2010 года создал организованную преступную группу для совершения краж из магазинов. В ее состав вошли Кузнецов, Дрянов, Меньков. Летом 2011 года к группировке примкнул и Пестряев.

«В распоряжении криминальной группы был сенсоросъемный магнит, который позволял снимать с товара датчики защиты и беспрепятственно проходить в магазине через противокражные электронные ворота», — отметили в пресс-службе прокуратуры области.

Злоумышленники действовали по такой схеме. Они на автомобиле Меrcedes под управлением Худякова или ВАЗ-2107 под управлением Пестряева приезжали в заранее выбранный магазин. Там Худяков, Дрянов или Пестряев отвлекали внимание продавцов-консультантов, а Меньков — отсоединял датчики с товара. После этого участники группы прятали товар под одеждой, свободно проходили через противокражные ворота и скрывались с места происшествия.

В период с ноября 2010 по апрель 2012 года участники ОПГ, действуя в разном составе, совершили 12 краж из магазинов на общую сумму более 371 тысяч рублей. По данным следствия, из магазинов было похищено 17 футболок, 14 мужских курток, 13 брюк, 11 джемперов, 3 пуховика, 2 шортов, 2 жилета, 2 спортивных костюма, 2 коробки с игровыми дисками, 1 мужской костюм, 1 комплект постельного белья, а также 46 разных фигурок и статуэток, в числе которых две статуэтки «Фемида-богиня правосудия», 11 часов, 2 вазы, 1 подсвечник, 1 макет корабля.

Краденое имущество сбывалось. Деятельность злоумышленников была пресечена весной 2013 года правоохранительными органами в ходе оперативно-розыскных мероприятий. 17 апреля был задержан Дрянов и Меньков, 18 апреля — Кузнецов и Пестряев, а 22 мая — Худяков. Все, кроме Пестряева, арестованы. Пестряев находится под подпиской о невыезде.

Оперативники отыскали и вернули потерпевшим более 30 наименований похищенного товара.

В ходе следствия Пестряев и Меньков заключили с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и материалы в отношении их были выделены в отдельные производства.

Прокуратура города утвердила обвинительные заключения и направила материалы дел в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
niki99
5
niki99   22.11.2013 / 12:08   #    Ответить   
"...три кинокамеры, три замшевых куртки..."
Изображение

Просмотров: 2038 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Кражи

 
 Комментарии  29  Читать на форуме  
Glosk
1
Glosk   22.11.2013 / 11:14   #    Ответить   

Все, кроме Пестряева, арестованы. Пестряев находится под подпиской о невыезде.

Сдал всех
moss
2
moss   22.11.2013 / 11:24   #    Ответить   
Вооруженную крадеными ножами банду? ))
"1 макет корабля" Романтика! :)
Nachtigall
2
Nachtigall   22.11.2013 / 11:26   #    Ответить   
"Фемиду" скомуниздили пацанчики! Символично! Не увидел в списке украденного: сырков плавленых, сырков глазированных, ирисок и молока...
Игровые диски... Ребятишки
Сейчас по-взрослому будут играть.
Tymenezz
1
Tymenezz   22.11.2013 / 11:26   #    Ответить   
Дрянов 
zlay
1
zlay   22.11.2013 / 11:35   #    Ответить   

 похищено 17 футболок, 14 мужских курток, 13 брюк, 11 джемперов, 3 пуховика, 2 шортов, 2 жилета, 2 спортивных костюма, 2 коробки с игровыми дисками, 1 мужской костюм, 1 комплект постельного белья, а также 46 разных фигурок и статуэток, в числе которых две статуэтки «Фемида-богиня правосудия», 11 часов, 2 вазы, 1 подсвечник, 1 макет корабля.

с размахом работали...
Сапсан
3
Сапсан   22.11.2013 / 11:43   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение в числе которых две статуэтки «Фемида-богиня правосудия»

:)))

«Правосудие» продано!» (с) 12 стульев.

Хрестоматийные дурачки, хрестоматийные…
niki99
5
niki99   22.11.2013 / 12:08   #    Ответить   
"...три кинокамеры, три замшевых куртки..."
Изображение
Zdob
1
Zdob   22.11.2013 / 12:16   #    Ответить   
Толя Сердюков плачет....
Mixa81
1
Mixa81   22.11.2013 / 12:23   #    Ответить   
Nachtigall пишет:Сообщение Сейчас по-взрослому будут играть.


как водоканал :death:
НР
0
НР   22.11.2013 / 12:36   #    Ответить   
Зря вы тут уржались все. Платим-то мы за них - торгаши эту воровскую убыль в цену товара закладывают. Теперь за наш счет их будут кормить, одевать и крышу давать. А кто вернет нам наши деньги???
master88911
0
master88911   22.11.2013 / 13:01   #    Ответить   
НР, C чего вдруг "наши деньги" ?

При покупке товара они уже не ваши и возвращать их никто не будет.
НР
0
НР   22.11.2013 / 13:14   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение НР, C чего вдруг "наши деньги" ?

При покупке товара они уже не ваши и возвращать их никто не будет.
По Вашей логике вывод один - честно зарабатывать деньги не имеет никакого смысла при такой системе распределения благ между трудящимся населением и шайкой паразитов (воров и торгашей).
Живой
0
Живой   22.11.2013 / 13:49   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение По Вашей логике вывод

хоть и не мне адресовано было, но всё же: по моей логике посадят их или нет, для моего кармана всё едино - цены не упадут, эта группа не оказывает ровным счётом никакого влияния на рядового потребителя. Вывод: пусть смеются. Вот и всё. Без "высших материй".
master88911
0
master88911   22.11.2013 / 14:24   #    Ответить   
НР пишет:
master88911 пишет:Сообщение НР, C чего вдруг "наши деньги" ?
При покупке товара они уже не ваши и возвращать их никто не будет.
По Вашей логике вывод один - честно зарабатывать деньги не имеет никакого смысла при такой системе распределения благ между трудящимся населением и шайкой паразитов (воров и торгашей).
Эээ.:-[ Не улавливаю.

Причем здесь:
Распределение благ? (речь идет о капитализме по формуле товар-деньги-товар)

Почему торговцы вдруг стали паразитами? (Не хотите съездить в деревню купить молока так сказать "на корню"?)
Любитель
0
Любитель   22.11.2013 / 14:29   #    Ответить   

2 вазы, 1 подсвечник, 1 макет корабля

Жульё бестолковое пошло, лишь бы что слямзить
Напомнило Самый смешной фильм, кражу века...
 
I/Iлья
0
I/Iлья   22.11.2013 / 14:57   #    Ответить   
Вспомнилася вилеоролик где баба ящик пива под платье засунула :))) Жаль на работе выложить не могу. Ютуб забанен.
НР
1
НР   22.11.2013 / 20:56   #    Ответить   
Живой пишет:Сообщениепусть смеются. Вот и всё. Без "высших материй".
Без высших материй как раз и получается, что сегодня соседские гаденыши крошат битами ваше благополучие (новость "про биту" читайте), завтра их последыши возьмутся за стволы и без всяких высших материй будут убивать каждого встречного соседа. Может пора уже начинать воспитывать молодежь? Как это принято во всех цивилизованных государствах. А ведь учились они этому у нас, у СССР.
Сапсан
2
Сапсан   22.11.2013 / 21:51   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение Может пора уже начинать воспитывать молодежь? Как это принято во всех цивилизованных государствах.

:facepalm:
Вообще-то в "цивилизованных государствах" ЮЮ в зад целует малолетних преступников.
И никому не позволяет нарушать права несовершеннолетних насильников, убийц, грабителей. :sleep:

Зы.
А в тюрьмах наркотики и порнуху официально им поставляют.
Nachtigall
0
Nachtigall   22.11.2013 / 22:09   #    Ответить   
Отожгли комментами! Ржал! :death:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд: Попандос пишет: я уже 4 года не могу снять датчик защиты с канцелярского ножа, который случайно в сумку положил на кассе и вернуть жалко и чувство стыда до сих пор грызет... Так Вы это.... пацанов попросите. Они мигом снимут. [size=85:3g6kpp04][color=green:3g6kpp04]

Добавлено спустя 42 секунды:[/color:3g6kpp04][/size:3g6kpp04] как прошли кассу?
НР
0
НР   22.11.2013 / 22:30   #    Ответить   
Сапсан пишет:СообщениеА в тюрьмах наркотики и порнуху официально им поставляют.
А нашим деткам-ублюдкам разве мы, богатенькие бурадители, что-то иное, пусть и неофициально, поставляем?
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   24.11.2013 / 03:28   #    Ответить   
НР пишет:
 благ между трудящимся населением и шайкой паразитов (воров и торгашей).
 
 вот что за неуважение сразу к торговле? дак питайтесь и носите все свое, вообще в магазин не ходите, пейте молоко, ешьте мясо, чешите овец, прядите, тките и вяжите.
Любитель
0
Любитель   24.11.2013 / 08:33   #    Ответить   
Офтопик:
НР, ой что не задалось у Вас в жизни, все то козлы и пи...ы у Вас. Позитива то гораздо больше, просто в том же СССР столько говна в СМИ не было, да и черпать его не откуда было, два канала на ТВ и одна радиостанция на всех.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   24.11.2013 / 13:13   #    Ответить   
Любитель пишет:
Офтопик:НР, ой что не задалось у Вас в жизни, все то козлы и пи...ы у Вас. Позитива то гораздо больше, просто в том же СССР столько говна в СМИ не было, да и черпать его не откуда было, два канала на ТВ и одна радиостанция на всех.
поддержу 
612006325
0
612006325   24.11.2013 / 13:22   #    Ответить   
!2 вазы, 1 подсвечник, 1 макет корабля.! эстеты, блин!!!! пострадали парняги за высссокое искусство!!!
Живой
0
Живой   24.11.2013 / 17:07   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение Без высших материй как раз и получается, что сегодня соседские гаденыши крошат битами ваше благополучие (новость "про биту" читайте), завтра их последыши возьмутся за стволы и без всяких высших материй будут убивать каждого встречного соседа. Может пора уже начинать воспитывать молодежь? Как это принято во всех цивилизованных государствах. А ведь учились они этому у нас, у СССР.

Офтопик:
во всяком случае, стало понятно направление мысли, без укоров смеющимся и перевода всего в денежное русло, как было сначала. Понятна глобализация на основе данной новости - имеете право. Собственно, чего хотел (немного поправить) - добился и вы меня услышали. Спасибо.
НР
0
НР   24.11.2013 / 18:13   #    Ответить   
Любитель пишет:ой что не задалось у Вас в жизни, все то козлы и пи...ы у Вас. Позитива то гораздо больше
Странно, что Вы адресуете эти слова мне. Я даже одного негативного слова про этих славных ребят не обронила. Всех лично знаю - отличные парни. Очень хотят работать, но они русские и их не берут на физическую работу. А умственные способности они для комплиментов берегут. Как могут кормят себя и подружек. А я смотрю - тут очень многие им завидуют.
Belara_Lenkina пишет:поддержу
Кто чего не знал? О каждом подобном преступлении, к примеру, каждый житель данного района знал все в мельчайших подробностях. И проще было знать - на район за год в среднем одна такая шайка находилась. А теперь в раз в 15-20 больше. И что вы о них знаете? Практически ничего кроме вранья журналистов. 
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   25.11.2013 / 10:53   #    Ответить   
612006325 пишет:Сообщение 2 вазы, 1 подсвечник, 1 макет корабля.!
:))) :))) :))) :)))
Давно так искренне не смеялся...
Nachtigall
0
Nachtigall   25.11.2013 / 11:06   #    Ответить   
Бродяга79/2, , ну что ты? Пацаны эстеты! Может они хотели романтический ужин "а-ля пираты" замутить, а ты их так жестко! :))
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   25.11.2013 / 11:11   #    Ответить   
Пацаны бестолковые.Жалко,что загремят...там то их научат,что НЕ В КОРАБЛЯХ счастье :facepalm:
Всыпать хорошенько и под колпак ментам...А турма до добра не доводит.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Безработную даму из Челябинска подозревают в серии краж
Безработную даму из Челябинска подозревают в серии краж  5
Сегодня в 10:46
Тюменские стражи порядка задержали женщину, подозреваемую в серии краж. По версии следствия, злоумышленница орудовала в коридорах тюменский поликлиник, «прикарманивая» содержимое оставленных без присмотра сумок.
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки  9
04.12 / 16:21
Сотрудники УМВД по городу Тюмени раскрыли кражу денежных средств с кредитной карты. Человеком, незаконно снявшим с банковского счета 25 тысяч рублей, оказался сын потерпевшего.
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»  есть видео  6
04.12 / 09:57
В Тюмени полицейские задержали жителя ближнего зарубежья, подозреваемого в распространении синтетических наркотиков. При обыске у молодого человека изъяли свертки с «солью» и «спайсом».
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой  6
03.12 / 19:34
Найденная осенью мертвая девушка — это 19-летняя Анастасия Белоусова, которая 29 августа ушла из дома и не вернулась. Такое заключение было сделано после проведения судебно-медицинской и генетической экспертиз.
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
02.12 / 19:23
Тюменские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели девочки-подростка, упавшей с высоты. Оно квалифицировано по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов  9
02.12 / 16:59
В Тюмени будут судить 45-летнего Тараса Б., который вымогал у предпринимателя деньги, угрожая расправой семье бизнесмена. Он обвиняется по ч. 2, 3 ст. 163 (вымогательство в крупном и особо крупном размере) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере).
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку  12
02.12 / 15:19