17-летняя мама уехала в Тюмень с ребенком и пропала  1
18.08 / 13:44
    
22
августа
22.11.2013 / 11:01

Идея создать воровскую банду пришла после кражи ножей

Идея создать воровскую банду пришла после кражи ножей

В Тюмени будут судить молодых людей, которые за полтора года совершили 12 краж из магазинов. Они снимали с товаров датчики защиты и уносили вещи с собой. 26-летний Сергей Худяков, 28-летний Константин Кузнецов, 25-летний Сергей Дрянов, 22-летний Евгений Меньков и 23-летний Олег Пестряев обвиняются по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой).

В июле 2010 года Худяков на своем автомобиле Меrcedes-Benz вместе с Меньковым приехал в магазин «Посуда-Центр». Там Меньков взял со стеллажа набор ножей стоимостью 1 тысяча рублей, спрятал его под одеждой и, пройдя мимо кассы, скрылся со своим сообщником.

Оставшись безнаказанным, Худяков в ноябре 2010 года создал организованную преступную группу для совершения краж из магазинов. В ее состав вошли Кузнецов, Дрянов, Меньков. Летом 2011 года к группировке примкнул и Пестряев.

«В распоряжении криминальной группы был сенсоросъемный магнит, который позволял снимать с товара датчики защиты и беспрепятственно проходить в магазине через противокражные электронные ворота», — отметили в пресс-службе прокуратуры области.

Злоумышленники действовали по такой схеме. Они на автомобиле Меrcedes под управлением Худякова или ВАЗ-2107 под управлением Пестряева приезжали в заранее выбранный магазин. Там Худяков, Дрянов или Пестряев отвлекали внимание продавцов-консультантов, а Меньков — отсоединял датчики с товара. После этого участники группы прятали товар под одеждой, свободно проходили через противокражные ворота и скрывались с места происшествия.

В период с ноября 2010 по апрель 2012 года участники ОПГ, действуя в разном составе, совершили 12 краж из магазинов на общую сумму более 371 тысяч рублей. По данным следствия, из магазинов было похищено 17 футболок, 14 мужских курток, 13 брюк, 11 джемперов, 3 пуховика, 2 шортов, 2 жилета, 2 спортивных костюма, 2 коробки с игровыми дисками, 1 мужской костюм, 1 комплект постельного белья, а также 46 разных фигурок и статуэток, в числе которых две статуэтки «Фемида-богиня правосудия», 11 часов, 2 вазы, 1 подсвечник, 1 макет корабля.

Краденое имущество сбывалось. Деятельность злоумышленников была пресечена весной 2013 года правоохранительными органами в ходе оперативно-розыскных мероприятий. 17 апреля был задержан Дрянов и Меньков, 18 апреля — Кузнецов и Пестряев, а 22 мая — Худяков. Все, кроме Пестряева, арестованы. Пестряев находится под подпиской о невыезде.

Оперативники отыскали и вернули потерпевшим более 30 наименований похищенного товара.

В ходе следствия Пестряев и Меньков заключили с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и материалы в отношении их были выделены в отдельные производства.

Прокуратура города утвердила обвинительные заключения и направила материалы дел в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
niki99
5
niki99   22.11.2013 / 12:08   #    Ответить   
"...три кинокамеры, три замшевых куртки..."
Изображение

Просмотров: 2120 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Кражи

 
 Комментарии  29  
Glosk
1
Glosk   22.11.2013 / 11:14   #    Ответить   

Все, кроме Пестряева, арестованы. Пестряев находится под подпиской о невыезде.

Сдал всех
moss
2
moss   22.11.2013 / 11:24   #    Ответить   
Вооруженную крадеными ножами банду? ))
"1 макет корабля" Романтика! :)
Nachtigall
2
Nachtigall   22.11.2013 / 11:26   #    Ответить   
"Фемиду" скомуниздили пацанчики! Символично! Не увидел в списке украденного: сырков плавленых, сырков глазированных, ирисок и молока...
Игровые диски... Ребятишки
Сейчас по-взрослому будут играть.
Tymenezz
1
Tymenezz   22.11.2013 / 11:26   #    Ответить   
Дрянов 
zlay
1
zlay   22.11.2013 / 11:35   #    Ответить   

 похищено 17 футболок, 14 мужских курток, 13 брюк, 11 джемперов, 3 пуховика, 2 шортов, 2 жилета, 2 спортивных костюма, 2 коробки с игровыми дисками, 1 мужской костюм, 1 комплект постельного белья, а также 46 разных фигурок и статуэток, в числе которых две статуэтки «Фемида-богиня правосудия», 11 часов, 2 вазы, 1 подсвечник, 1 макет корабля.

с размахом работали...
Сапсан
3
Сапсан   22.11.2013 / 11:43   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение в числе которых две статуэтки «Фемида-богиня правосудия»

:)))

«Правосудие» продано!» (с) 12 стульев.

Хрестоматийные дурачки, хрестоматийные…
niki99
5
niki99   22.11.2013 / 12:08   #    Ответить   
"...три кинокамеры, три замшевых куртки..."
Изображение
Zdob
1
Zdob   22.11.2013 / 12:16   #    Ответить   
Толя Сердюков плачет....
Mixa81
1
Mixa81   22.11.2013 / 12:23   #    Ответить   
Nachtigall пишет:Сообщение Сейчас по-взрослому будут играть.


как водоканал :death:
НР
0
НР   22.11.2013 / 12:36   #    Ответить   
Зря вы тут уржались все. Платим-то мы за них - торгаши эту воровскую убыль в цену товара закладывают. Теперь за наш счет их будут кормить, одевать и крышу давать. А кто вернет нам наши деньги???
master88911
0
master88911   22.11.2013 / 13:01   #    Ответить   
НР, C чего вдруг "наши деньги" ?

При покупке товара они уже не ваши и возвращать их никто не будет.
НР
0
НР   22.11.2013 / 13:14   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение НР, C чего вдруг "наши деньги" ?

При покупке товара они уже не ваши и возвращать их никто не будет.
По Вашей логике вывод один - честно зарабатывать деньги не имеет никакого смысла при такой системе распределения благ между трудящимся населением и шайкой паразитов (воров и торгашей).
Живой
0
Живой   22.11.2013 / 13:49   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение По Вашей логике вывод

хоть и не мне адресовано было, но всё же: по моей логике посадят их или нет, для моего кармана всё едино - цены не упадут, эта группа не оказывает ровным счётом никакого влияния на рядового потребителя. Вывод: пусть смеются. Вот и всё. Без "высших материй".
master88911
0
master88911   22.11.2013 / 14:24   #    Ответить   
НР пишет:
master88911 пишет:Сообщение НР, C чего вдруг "наши деньги" ?
При покупке товара они уже не ваши и возвращать их никто не будет.
По Вашей логике вывод один - честно зарабатывать деньги не имеет никакого смысла при такой системе распределения благ между трудящимся населением и шайкой паразитов (воров и торгашей).
Эээ.:-[ Не улавливаю.

Причем здесь:
Распределение благ? (речь идет о капитализме по формуле товар-деньги-товар)

Почему торговцы вдруг стали паразитами? (Не хотите съездить в деревню купить молока так сказать "на корню"?)
Любитель
0
Любитель   22.11.2013 / 14:29   #    Ответить   

2 вазы, 1 подсвечник, 1 макет корабля

Жульё бестолковое пошло, лишь бы что слямзить
Напомнило Самый смешной фильм, кражу века...
 
I/Iлья
0
I/Iлья   22.11.2013 / 14:57   #    Ответить   
Вспомнилася вилеоролик где баба ящик пива под платье засунула :))) Жаль на работе выложить не могу. Ютуб забанен.
НР
1
НР   22.11.2013 / 20:56   #    Ответить   
Живой пишет:Сообщениепусть смеются. Вот и всё. Без "высших материй".
Без высших материй как раз и получается, что сегодня соседские гаденыши крошат битами ваше благополучие (новость "про биту" читайте), завтра их последыши возьмутся за стволы и без всяких высших материй будут убивать каждого встречного соседа. Может пора уже начинать воспитывать молодежь? Как это принято во всех цивилизованных государствах. А ведь учились они этому у нас, у СССР.
Сапсан
2
Сапсан   22.11.2013 / 21:51   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение Может пора уже начинать воспитывать молодежь? Как это принято во всех цивилизованных государствах.

:facepalm:
Вообще-то в "цивилизованных государствах" ЮЮ в зад целует малолетних преступников.
И никому не позволяет нарушать права несовершеннолетних насильников, убийц, грабителей. :sleep:

Зы.
А в тюрьмах наркотики и порнуху официально им поставляют.
Nachtigall
0
Nachtigall   22.11.2013 / 22:09   #    Ответить   
Отожгли комментами! Ржал! :death:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд: Попандос пишет: я уже 4 года не могу снять датчик защиты с канцелярского ножа, который случайно в сумку положил на кассе и вернуть жалко и чувство стыда до сих пор грызет... Так Вы это.... пацанов попросите. Они мигом снимут. [size=85:3g6kpp04][color=green:3g6kpp04]

Добавлено спустя 42 секунды:[/color:3g6kpp04][/size:3g6kpp04] как прошли кассу?
НР
0
НР   22.11.2013 / 22:30   #    Ответить   
Сапсан пишет:СообщениеА в тюрьмах наркотики и порнуху официально им поставляют.
А нашим деткам-ублюдкам разве мы, богатенькие бурадители, что-то иное, пусть и неофициально, поставляем?
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   24.11.2013 / 03:28   #    Ответить   
НР пишет:
 благ между трудящимся населением и шайкой паразитов (воров и торгашей).
 
 вот что за неуважение сразу к торговле? дак питайтесь и носите все свое, вообще в магазин не ходите, пейте молоко, ешьте мясо, чешите овец, прядите, тките и вяжите.
Любитель
0
Любитель   24.11.2013 / 08:33   #    Ответить   
Офтопик:
НР, ой что не задалось у Вас в жизни, все то козлы и пи...ы у Вас. Позитива то гораздо больше, просто в том же СССР столько говна в СМИ не было, да и черпать его не откуда было, два канала на ТВ и одна радиостанция на всех.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   24.11.2013 / 13:13   #    Ответить   
Любитель пишет:
Офтопик:НР, ой что не задалось у Вас в жизни, все то козлы и пи...ы у Вас. Позитива то гораздо больше, просто в том же СССР столько говна в СМИ не было, да и черпать его не откуда было, два канала на ТВ и одна радиостанция на всех.
поддержу 
612006325
0
612006325   24.11.2013 / 13:22   #    Ответить   
!2 вазы, 1 подсвечник, 1 макет корабля.! эстеты, блин!!!! пострадали парняги за высссокое искусство!!!
Живой
0
Живой   24.11.2013 / 17:07   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение Без высших материй как раз и получается, что сегодня соседские гаденыши крошат битами ваше благополучие (новость "про биту" читайте), завтра их последыши возьмутся за стволы и без всяких высших материй будут убивать каждого встречного соседа. Может пора уже начинать воспитывать молодежь? Как это принято во всех цивилизованных государствах. А ведь учились они этому у нас, у СССР.

Офтопик:
во всяком случае, стало понятно направление мысли, без укоров смеющимся и перевода всего в денежное русло, как было сначала. Понятна глобализация на основе данной новости - имеете право. Собственно, чего хотел (немного поправить) - добился и вы меня услышали. Спасибо.
НР
0
НР   24.11.2013 / 18:13   #    Ответить   
Любитель пишет:ой что не задалось у Вас в жизни, все то козлы и пи...ы у Вас. Позитива то гораздо больше
Странно, что Вы адресуете эти слова мне. Я даже одного негативного слова про этих славных ребят не обронила. Всех лично знаю - отличные парни. Очень хотят работать, но они русские и их не берут на физическую работу. А умственные способности они для комплиментов берегут. Как могут кормят себя и подружек. А я смотрю - тут очень многие им завидуют.
Belara_Lenkina пишет:поддержу
Кто чего не знал? О каждом подобном преступлении, к примеру, каждый житель данного района знал все в мельчайших подробностях. И проще было знать - на район за год в среднем одна такая шайка находилась. А теперь в раз в 15-20 больше. И что вы о них знаете? Практически ничего кроме вранья журналистов. 
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   25.11.2013 / 10:53   #    Ответить   
612006325 пишет:Сообщение 2 вазы, 1 подсвечник, 1 макет корабля.!
:))) :))) :))) :)))
Давно так искренне не смеялся...
Nachtigall
0
Nachtigall   25.11.2013 / 11:06   #    Ответить   
Бродяга79/2, , ну что ты? Пацаны эстеты! Может они хотели романтический ужин "а-ля пираты" замутить, а ты их так жестко! :))
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   25.11.2013 / 11:11   #    Ответить   
Пацаны бестолковые.Жалко,что загремят...там то их научат,что НЕ В КОРАБЛЯХ счастье :facepalm:
Всыпать хорошенько и под колпак ментам...А турма до добра не доводит.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

В Тюмени рабочий разбился, упав с большой высоты
В Тюмени рабочий разбился, упав с большой высоты
Сегодня в 13:53
Тюменские следователи расследуют гибель рабочего на строительной площадке. Возбуждено уголовное дело.
За взятку оштрафовали тюменскую фирму и налогового инспектора
За взятку оштрафовали тюменскую фирму и налогового инспектора
Сегодня в 09:25
Тюменская фирма выплатит крупный штраф. Компанию наказали за «щедрость» — вознаградив налогового инспектора,
директор организации рассчитывал на снижение суммы недоимки в акте проверки.
Тюменка помогла «знакомой» в соцсети и осталась без денег
Тюменка помогла «знакомой» в соцсети и осталась без денег  1
Сегодня в 08:46
В отдел тюменской полиции № 5 обратилась жительница областного центра. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенника. В одной из соцсетей она получила сообщение от имени своей знакомой с просьбой о помощи. Доверчивость стоила тюменке более 8 тысяч рублей.
Наркоман вывел тюменскую полицию на сбытчика
Наркоман вывел тюменскую полицию на сбытчика
21.08 / 17:11
Крупную партию наркотика — восемь пакетиков героина, изъяли полицейские из автомобиля 54-летнего тюменца. Выйти на сбытчика, ранее уже судимого за подобное преступление, помог его же покупатель.
Пьяный водитель угробил четверых человек на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск
Пьяный водитель угробил четверых человек на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск
21.08 / 12:45
Житель Тобольска, сев за руль автомобиля в алкогольном опьянении, признан виновным в смерти троих человек. Еще один пассажир получил по вине пьяного водителя тяжкий вред здоровью.
Тюменец прогорел на 120 тысяч рублей за фиктивных иностранцев
Тюменец прогорел на 120 тысяч рублей за фиктивных иностранцев  1
21.08 / 11:26
Тюменец фиктивно прописал в своей коммунальной квартире, площадью 30 квадратных метров, 11 граждан из Кыргызстана и Казахстана.
Желание выпить довело до кражи
Желание выпить довело до кражи
21.08 / 09:41
Ялуторовские полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже. В поисках спиртного местный житель обчистил продуктовый магазин.
Пострадавший при пожаре на Александра Матросова попал в больницу
Пострадавший при пожаре на Александра Матросова попал в больницу
20.08 / 16:58
Пожар в доме на улице Александра Матросова произошел накануне вечером. Мужчина, отравившийся продуктами горения, был передан скорой.