Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
21.09 / 10:43
    
23
сентября
22.11.2013 / 16:02

Многим тюменцам придется сменить полис

Многим тюменцам придется сменить полис

ТФОМС Тюменской области напоминает: с 1 января 2014 года страховая компания ОАО МСК «САНА» не будет работать на территории Тюменской области, поскольку не включена в Реестр страховых медицинских организаций на 2014 год.

С начала года в Тюменской области будут работать только три страховые медицинские организации: «Югория-Мед», «СОГАЗ-МЕД», «Капитал Медицинское страхование». Всем застрахованным в «МСК «САНА» придется с 1 января до 1 марта выбрать одну из них в качестве нового страхователя. (Адреса пунктов выдачи, телефоны и часы работы можно посмотреть на сайте ТФОМС Тюменской области tfoms.ru, там же можно ознакомиться с рейтингом организаций). По данным областного фонда медицинского страхования, выбрать новую компания придется без малого 35 тысячам человек — именно столько, по состоянию на 1 октября, застраховано в компании «САНА».

Тех, кто не сделает выбор самостоятельно, передадут одной из компаний, продолжающих работу в области. «После первого марта сведения о гражданах, не сменивших медицинскую организацию, будут направлены в страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере ОМС на территории Тюменской области. Они письменно проинформируют застрахованных о факте страхования и необходимости получения полиса ОМС», — поясняют в ТФОМС Тюменской области.

Между тем, гражданам гарантировано оказание медицинской помощи, и отказы в в ней тем, кто застрахован в компании «САНА», недопустимы, подчеркивают в ТФОМС.

Невостребованные (изготовленные) полиса ОМС единого образца компании «САНА», будет осуществлять ТФОМС Тюменской области по адресу: Тюмень, улица Советская 65, корпус 2, 5-й этаж, кабинет 509–510, с понедельника по четверг с 9 до 18 в пятницу — с 9 до 17 (обед с 13 до 14).

Дополнительную информацию консультации можно можете получить в ТФОМС Тюменской области по телефонам 8 (3452) 598–363, 8 (3452) 598–337.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 7750 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТФОМС, ОМС

 
 Комментарии  32  
English.Intyumen
1
English.Intyumen   22.11.2013 / 17:26   #    Ответить   
0_0 Спрашивается - почему об этом никто не предупреждает?  Зачем мы в очереди сидели, полис делая?
XaMKa
0
XaMKa   22.11.2013 / 17:46   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Зачем мы в очереди сидели, полис делая?

ХЗ. Пришла в СОГАЗ, все оформили за 5 минут.
Mrs.January
0
Mrs.January   22.11.2013 / 18:25   #    Ответить   
А зачем тогда менять тем у кого Югория мед?
XaMKa
0
XaMKa   22.11.2013 / 18:31   #    Ответить   
Mrs.January пишет:Сообщение А зачем тогда менять тем у кого Югория мед?

Незачем
Mrs.January
0
Mrs.January   22.11.2013 / 18:33   #    Ответить   
А во многих больницах утверждают, что надо...
XaMKa
0
XaMKa   22.11.2013 / 18:36   #    Ответить   
Mrs.January пишет:Сообщение А во многих больницах утверждают, что надо...

Именно Югории? У нас буквально на прошлой неделе бухглатер узнавала по этому поводу, сказала, что ничего менять не надо. Полис теперь будет действовать всегда.

Страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования подлежит обязательному обмену в случаях:
1) изменения фамилии, имени, отчества, места жительства;
2) изменения даты рождения, места рождения застрахованного лица;
3) установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе.
Выдача дубликата полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица о выдаче дубликата полиса, в случаях:
1) ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования (утрата частей документа, разрывы, частичное или полное выцветание текста, механическое повреждение пластиковой карты с электронным носителем и другие);
2) утери полиса.

Вот здесь более подробно: http://www.tfoms.ru/other/reestrsmo/
Mrs.January
0
Mrs.January   22.11.2013 / 18:43   #    Ответить   
XaMKa, Я звонила в Югорию, там мне сказали, что не надо менять. А в некоторых поликлинниках висят объявы, что надо все полиса менять до 1.1.2014. В страховой уже сейчас ажиотаж. Меня родственники на кипишь посадили, уже все поменяли и знакомые тоже :)



Добавлено спустя 49 секунд:  

Я всем своим отдала на обмен, на всякий пожарный...
Мася
2
Мася   22.11.2013 / 20:51   #    Ответить   
http://www.tfoms.ru/people/faq/
21.08.2013 11:48, Марина Александровна Добрый день! Скажите до какой даты нужно поменять полисы обязательного медицинского страхования, если они бессрочные, то почему в поликлиниках висят объявления о действии полисов до 01.01.2014г.?Ответ:   В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» полис единого образца выдается при выборе (смене) страховой медицинской организации, в случае утраты, ветхости, а также смене фамилии, имени, отчества, смене постоянного места жительства. Прошу Вас сообщить номер поликлиники, в которой Вы обнаружили указание на необходимость смены полиса до 01.01.2014 по телефону ТФОМС Тюменской области (3452) 598 – 337. Спасибо.
14.06.2013 17:32, Ольга Ивановна Добрый день! пожалуйста поясните : нужно ли менять полис ОМС старого образца.Если нужно , то когда?Ответ:   В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ полис ОМС выданный Вам ранее, является действующим до замены его на полис обязательного медицинского страхования единого образца. Срок замены полисов ОМС Федеральным законом не установлен.
НР
0
НР   22.11.2013 / 21:16   #    Ответить   
То же самое и с пенсионными фондами происходит,  и с работодателями.... Да и родственники все чаще становятся врагами от нищеты и злости. Чтобы такого сменить в этой жизни, чтобы уже жить по-человечески?
Bellyz
2
Bellyz   22.11.2013 / 21:30   #    Ответить   
НР, планету?
mortician777
2
mortician777   22.11.2013 / 21:54   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение То же самое и с пенсионными фондами происходит,  и с работодателями.... Да и родственники все чаще становятся врагами от нищеты и злости. Чтобы такого сменить в этой жизни, чтобы уже жить по-человечески?

Вам не надоело в каждом топике ныть?
XaMKa
1
XaMKa   22.11.2013 / 21:55   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение НР, планету?

в таких случаях еще вправка мозгов помогает...
НР
0
НР   22.11.2013 / 22:35   #    Ответить   
mortician777 пишет:СообщениеВам не надоело в каждом топике ныть?
Надоело. А слабо даму пригласить куда-нибудь на выходные? Без полиса, а ?


Добавлено спустя 25 минут 27 секунд:
XaMKa пишет:Сообщениев таких случаях еще вправка мозгов помогает...
Да как же Вы им мозги вправите, если после чуда воскрешения Сердюкова все эти страховые мошенники получили второе рождение, новый карт-бланш на уничтожение россиян? Каждый из этих упырей мнит, что и ему все с рук сойдет.
Симпатяжка
0
Симпатяжка   23.11.2013 / 00:45   #    Ответить   
блин, сначала месяц ребенку делала полис в "Сане". теперь еще месяц переделывать? надо было в "Югории-Мед" делать опять. но нет же, поехала туда, где поближе к дому
alone
1
alone   23.11.2013 / 10:19   #    Ответить   
Нужно поменять государство! Надоело ждать когда оно само поменяется! :)
Gonschik
0
Gonschik   23.11.2013 / 11:22   #    Ответить   
Ничего менять не надо. Отменили это
Mrs.January
0
Mrs.January   23.11.2013 / 12:21   #    Ответить   
Интересно, а почему же тогда в страховой компании ничего не говорят, а просто молча меняют? И даже сами говорят, что менять НАДО! Сказали бы "Вам менять не нужно" или хоть спросили по какой причине меняете? Им самим-то нужны эти очереди?
Лисатая
0
Лисатая   23.11.2013 / 17:01   #    Ответить   
а у меня вопрос почему лавочку не перекроют сейчас если они в 14году не имеют права выдавать полисы? ведь их полтора месяца делают а уже почти декабрь.получается с января они не имеют права их выдавать? а я вот заказала и думаю...
Anna_Y
3
Anna_Y   23.11.2013 / 18:20   #    Ответить   
Люди!!!! не путайте вещи.
Объявления что надо всем менять полиса до 2014 года, это про старые полиса, которые еще работодатели получали. Они действительными считались до 2014 года независимо от сроков окончания, теперь люди сами полиса должны получать, и это напоминалки тем кто еще новый не получил.

Новость, тем кто выбрал страховую компанию сано, им нужно поменять компанию, т.к. сано в Тюменской области не будет больше действовать. Потому что выплаты мед фонда как-то распределяются по областям, поэтому поменяйте чтоб потом не было проблем. Хоть вы и имеете право как гражданин РФ мед помощь везде получать, но могут и послать т.к. если нет страховой в области, то и денег за вас не получить больнице. Конечно граждан это не должно касаться, но лучше не рисковать.
jagnenok
0
jagnenok   23.11.2013 / 21:08   #    Ответить   
Anna_Y , спасибочки что все понятно объяснили
XaMKa
0
XaMKa   23.11.2013 / 22:48   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Сообщение Люди!!!! не путайте вещи.
Объявления что надо всем менять полиса до 2014 года, это про старые полюса, которые еще работодатели получали.

Нет. И об этом уже писали выше.
Anna_Y
0
Anna_Y   23.11.2013 / 23:21   #    Ответить   
XaMKa, может и изменили в последней редакции что-то, а регистратура как всегда не в курсе. Я с этим не работаю написала как было на тот момент когда сталкивалась. Но тем не менее природу тех объявлений я указала верно, тут путаются понятия полисов старого образца и полисов компании, которой больше не будет в Тюменской области.
Лисатая
1
Лисатая   24.11.2013 / 10:24   #    Ответить   
во-первых, не полюса, а полисы!!!! police - охранять. во вторых можете вообще ничего не менять. старые, которые влезали в паспорт действуют до замены! пришли поменяли - не действует, так как в базе уже другой номер вам присвоен. не пришли - не поменяли - ходите со старым, показывайте поликлиникам федеральный закон. где черным по белому написано, что не имеют права не принять.
Anna_Y
0
Anna_Y   24.11.2013 / 10:40   #    Ответить   
=Bitter Moon=, не нервничайте, сейчас исправлю ошибку))))))
Лисатая
0
Лисатая   24.11.2013 / 11:43   #    Ответить   
папа сказал был по телевидению сюжет про САНУ, кто нибудь знает какой канал или какие новости? Не могу найти в интернете, есть личная заинтересованность в данном вопросе.
Нэнси
0
Нэнси   24.11.2013 / 11:47   #    Ответить   
.
Different
1
Different   24.11.2013 / 13:23   #    Ответить   
Офтопик:
НР пишет:Сообщениеmortician777 пишет:
Вам не надоело в каждом топике ныть?
Надоело. А слабо даму пригласить куда-нибудь на выходные? Без полиса, а ?
:))) Прям крик отчаяния :shock: И это в теме про полюса :\'(
Живой
0
Живой   24.11.2013 / 17:19   #    Ответить   
Югория-мед. Сдал старый полис, получил справку, что всё в процессе. Месяц ожидания, новый полис на руках. Бумажка половина формата А4, нельзя сгибать и ламинировать. Неудобно.
Bellyz
0
Bellyz   24.11.2013 / 18:13   #    Ответить   
Таки не понимаю... старые югорийские полиса, те, которые размером 8х12см... надо на новые неудобные менять?
Вообще-то у меня там срок годности - до десятого года...
но так не хочется заморачиваться с обменом... :))
ameli_naumova
0
ameli_naumova   25.11.2013 / 20:22   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Новость, тем кто выбрал страховую компанию сано, им нужно поменять компанию, т.к. сано в Тюменской области не будет больше действовать.
да кто бы ее выбирал специально  просто в удобном месте у Киномакса висит объявление "Обмен полисов". Очередь каждый день такая, что хочется кого-нибудь прикопать . А я первый раз была в конце августа. Там шкаф с листочками - полисами на выдачу  - выше моего роста. Есть подозрение, что все эти 35 тысяч человек исключительно в этом офисе этой САНы за 4-5 месяцев там и поменяли. Вопрос к ФОМС - какого лешего этой компании позволяли это делать? зная, что полисы будут недействительны уже в 2014 году? 
Anna_Y
0
Anna_Y   26.11.2013 / 10:21   #    Ответить   
ameli_naumova, ну все таки же сами ее выбрали, я когда выбирала мне сано показалась сомнительной, еще в 2012. И я пошла в согаз. Всем равно компанию можно менять раз в год. Почитайте закон о котором тут говорилось, там списки застрахованных не должны повиснуть в воздухе, их передадут другим компаниям.
Симпатяжка
0
Симпатяжка   26.11.2013 / 16:54   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:
Anna_Y пишет:Новость, тем кто выбрал страховую компанию сано, им нужно поменять компанию, т.к. сано в Тюменской области не будет больше действовать.
да кто бы ее выбирал специально  просто в удобном месте у Киномакса висит объявление "Обмен полисов".  это делать? зная, что полисы будут недействительны уже в 2014 году? 
вот и мы там меняли, у Киномакса. маленькие, синие на полисы единого образца.  + ребенку  единый тоже. мало того, что мамы моей полис там потеряли уже готовый (она приехала забирать, а его найти не могут), так еще и снова их менять. обговаривали бы сразу этот момент, мы бы в другом месте делали


Другие новости рубрики «Здоровье»

В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»
В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»  12
22.09 / 17:34
В Тюмени запустят новый проект, получивший название «Розовая ленточка». На протяжении месяца, каждую субботу, в одном из торговых центров города будет высаживаться «маммопатруль».
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
21.09 / 10:43
В Тюмени от гриппа привито свыше 110 тысяч горожан, в том числе 34 тысячи детей.
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане  6
18.09 / 12:38
Тюменца, сердце которого остановилось в гипермаркете, спасли очевидцы. До прибытия скорой 40-летнему мужчине делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В ОКБ № 1 его доставили в состоянии комы, но сейчас его жизнь уже вне опасности
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
Представители Минздрава РФ назвали Тюменскую область одним из лучших регионов по уровню, бесплатной медпомощи — к таким выводам сотрудников министерства поддтолкнул анализ итогов 2016 года. Выполнив 16 из 18 критериев эффективности, регион стал лидером федерального рейтинга.
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
16.09 / 14:57
Итоги диспансеризации подвели тюменские медики. Осмотры помогли впервые выявить у пациентов около 700 новообразований. 606 из них оказались злокачественными.
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30  1
12.09 / 14:59
Он передается воздушно-капельным путем и активно распространяется по стране. Вирус может стать причиной серозного менингита.