Собака-герой из соцсетей добралась до Тюмени  1
20.02 / 15:09
    
23
февраля
27.11.2013 / 13:03

Уходящий ноябрь обещает быть самым теплым за 100 лет

Уходящий ноябрь обещает быть самым теплым за 100 лет

О том, что нынешний ноябрь уже побил пару температурных рекордов и, по всей вероятности, станет самым теплым за историю наблюдений за погодой, рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Тюменского Гидрометцентра Елена Шарун.

«В этом году ноябрь уникальный. Средняя температура прошедших 25 дней — + 1,1 °С при норме - 8 °С!», — рассказала Шарун. «За погодой в наших краях наблюдают с 1895 года и можно сказать, что такого теплого ноября не было более ста лет, после 1899 года, когда среднемесячная температура этого месяца оказалась +1,8 °С». Впрочем, сделала оговорку Елена Шарун, неизвестно, насколько точны и сравнимы с сегодняшними показателями такие старые данные.

Текущий ноябрь метеоролог сравнивает с последним осенним месяцем 2008 года, когда к началу снежный покров составлял лишь 5 см при норме в 10–16 см, а средняя температура месяца составила +0,6 °С. Конечно, уверенно говорить об уникальности ноябрьской температуры можно будет только когда месяц закончится, однако есть рекорды, которые уже установлены: дважды — 9-го и 25-го ноября — был превышен абсолютный максимум температуры за столетнюю историю наблюдений.

Сейчас, рассказала Елена Шарун, погода меняется: тюменцы могли заметить, что, по сравнению со вчерашним днем, с 30–40 % до 80 % повысилась влажность: это идущий с севера фронт оттесняет сухой воздух антициклона. Фронт принесет осадки, которые могут начаться уже сегодня вечером, но температура принципиально не изменится: -3…-7 °С ночью и около 0 °С днем. В субботу воздух может охладиться до -7…-12 °С а в первые дни декабря установится преимущественно сухая погода с ночной температурой -8…-15 °С и дневной 0…-5 °С. В отдельных районах области, в частности, на севере и в районе Ялуторовска, ночью температура может опуститься до -20 °С.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
андрей050473
8
андрей050473   27.11.2013 / 15:57   #    Ответить   
это кавказская природа переезжает

Просмотров: 2153 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Гидрометеоцентр

 
 Комментарии  16  
English.Intyumen
2
English.Intyumen   27.11.2013 / 15:30   #    Ответить   
Наверное, коммунальные службы уже не рады, что включили отопление в сентябре. Ну и что, что в сентябре было холодно? Зато ноябрь теплым оказался! Но погода, конечно, радует. Бесплатный, так сказать, бонус от природы
НР
0
НР   27.11.2013 / 15:47   #    Ответить   
Нужно обязательно подчеркнуть, что погода в этом ноябре аномально теплая, что и приведет к дальнейшим многочисленным сбоям коммуникаций - они же гниют от такого чрезмерного тепла, а по сему будут лопаться от мороза как елочные украшения.
андрей050473
8
андрей050473   27.11.2013 / 15:57   #    Ответить   
это кавказская природа переезжает
alenka93
0
alenka93   27.11.2013 / 16:11   #    Ответить   
главное,чтобы январь не был самым холодным 
Romulas
1
Romulas   27.11.2013 / 16:44   #    Ответить   
А вот это запросто, кстати. Тепло-тепло, потом ка-ак въе... на месяцок-другой.



Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:  

НР пишет:Сообщение Нужно обязательно подчеркнуть, что погода в этом ноябре аномально теплая, что и приведет к дальнейшим многочисленным сбоям коммуникаций - они же гниют от такого чрезмерного тепла...

В смысле? Температура на глубине 2-3 метров радикально отличается от летней?
андрей050473
0
андрей050473   27.11.2013 / 16:46   #    Ответить   
Romulas, это намек сарказм на коммунальщиков ;) :DD
Romulas
2
Romulas   27.11.2013 / 16:47   #    Ответить   
Офтопик:
Семён семёныч!(с) :)
Анонимный
0
Анонимный   27.11.2013 / 17:40   #    Ответить   
зато зима будет снежная и морозная
Бродяга79/2
2
Бродяга79/2   27.11.2013 / 18:34   #    Ответить   
Да не будет уже зимы.
Вспомните:
Весна нынче была? Я не помню.
Лето? Тоже не заметил.
Осень?Ну такая,нормальная,с бабьим летом? :facepalm:
Откуда ж зиме то нормальной взяться?
Котей
1
Котей   27.11.2013 / 18:55   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Вспомните:
Весна нынче была? Я не помню.
Лето? Тоже не заметил...


Как это не заметил ? Прекрасное и сбалансированное было лето. В меру тёплое, в меру дождливое. Меня так, наоборот, радовало отсутствие в воздухе запаха гари от горящих лесов. Всё было очень хорошо. Каждый год бы так :)
Romulas
0
Romulas   27.11.2013 / 19:45   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:...
Лето? Тоже не заметил.
...

Очень хорошее лето было. У меня даже два куста винограда вызрели. Четыре года такого не было.
English.Intyumen
0
English.Intyumen   27.11.2013 / 22:08   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:СообщениеВесна нынче была? Я не помню.
Лето? Тоже не заметил.
Пока Вы проводили ТО северных оленей, у нас сменилось несколько сезонов :))
YVA
0
YVA   28.11.2013 / 10:34   #    Ответить   
Пришла зима! Наконец-то
Котей
0
Котей   28.11.2013 / 11:19   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Пришла зима! Наконец-то


И куда она пришла ? За бортом + 2 ;)
Rufus
0
Rufus   28.11.2013 / 12:21   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Пришла зима!

YVA
0
YVA   28.11.2013 / 12:26   #    Ответить   
Котей пишет:
YVA пишет: Пришла зима! Наконец-то
И куда она пришла ? За бортом + 2
 Ну снег повалил  это она "нос показала".. остальное скоро подтянется


Другие новости рубрики «Калейдоскоп»

Собака-герой из соцсетей добралась до Тюмени
Собака-герой из соцсетей добралась до Тюмени  1
20.02 / 15:09
Собака, спасающая зажатых дверями автобуса школьников, добралась и до Тюмени. О трогательном случае сообщил пользователь одного из тюменских пабликов ВКонтакте.
В Тюменской области прокурор нашел рецепт взрывчатки в Minecraft
В Тюменской области прокурор нашел рецепт взрывчатки в Minecraft  35
07.02 / 14:46
Популярную игру Minecraft едва не запретили в России по решению Заводоуковского районного суда Тюменской области за рецепт создания динамита.
Тюменцы вытолкали попавший в колею автобус
Тюменцы вытолкали попавший в колею автобус  есть видео  8
13.01 / 14:52
Забавное видео обсуждают в социальных сетях жители Тюмени. На видеохостинге Youtube на днях был выложен ролик, как автобус 25-го маршрута, застрявший в колее, выручают прохожие.
Депутат Госдумы предложил считать Змея Горыныча и Соловья-разбойника украинцами
Депутат Госдумы предложил считать Змея Горыныча и Соловья-разбойника украинцами  21
13.01 / 13:51
Депутат Госдумы Александр Сидякин предложил считать Соловья-разбойника и Змея Горыныча персонажами украинского фольклора.
Тюменцы больше не хотят встречать Новый год с Пугачевой
Тюменцы больше не хотят встречать Новый год с Пугачевой  62
11.01 / 13:09
Тюменцы поддерживают запущенную на сайте change.org петицию — телезрители, недовольные содержанием новогоднего эфира, обращаются к главе Первого канала. Константина Эрнста просят провести опрос среди телезрителей чтобы выяснить, что действительно хотят увидеть россияне в следующую новогоднюю ночь.
На мосту Мельникайте висел баннер с неприличной надписью
На мосту Мельникайте висел баннер с неприличной надписью  14
04.01 / 18:32
Необычный баннер с нецензурной надписью вывесили в Тюмени неизвестные «шутники» на мосту по улице Мельникайте. Фотографии странной рекламной конструкции, появились сегодня, 4 января, с городских сообществах социальных сетей.
В ночь на 4 января тюменцы смогут загадать желание на падающую звезду
В ночь на 4 января тюменцы смогут загадать желание на падающую звезду
03.01 / 09:47
Тюменцы, которые по каким-то причинам не успели загадать желание, пока били куранты, смогут исправиться и попросить помощи в исполнении мечты у падающих звезд — в ночь на 4 января ожидается пик метеорного потока Квадрантиды.
Видео со смелым песцом умилило тюменцев
Видео со смелым песцом умилило тюменцев  есть видео  4
12.12.2016 / 12:16
Тюменцы в социальных сетях обсуждают появившийся в интернете видеоролик со смелым песцом, который подошел совсем близко к людям.
Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика
Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика  есть видео  46
03.12.2016 / 18:25
Телеведущая и журналист Ирада Зейналова, которая не так давно перешла работать с Первого канала на НТВ, рассказала, почему она сорвалась и послала попавшего в кадр тобольского мальчика.
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму  18
29.11.2016 / 17:29
В центре социальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из учреждений УФСИН, прошел очередной просмотр фильма «Антитеррор: как предотвратить теракт?».

Все новости из рубрики «Калейдоскоп»