Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16983
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14342
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.11.2013 / 13:03
Уходящий ноябрь обещает быть самым теплым за 100 лет

О том, что нынешний ноябрь уже побил пару температурных рекордов и, по всей вероятности, станет самым теплым за историю наблюдений за погодой, рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Тюменского Гидрометцентра Елена Шарун.

«В этом году ноябрь уникальный. Средняя температура прошедших 25 дней — + 1,1 °С при норме - 8 °С!», — рассказала Шарун. «За погодой в наших краях наблюдают с 1895 года и можно сказать, что такого теплого ноября не было более ста лет, после 1899 года, когда среднемесячная температура этого месяца оказалась +1,8 °С». Впрочем, сделала оговорку Елена Шарун, неизвестно, насколько точны и сравнимы с сегодняшними показателями такие старые данные.

Текущий ноябрь метеоролог сравнивает с последним осенним месяцем 2008 года, когда к началу снежный покров составлял лишь 5 см при норме в 10–16 см, а средняя температура месяца составила +0,6 °С. Конечно, уверенно говорить об уникальности ноябрьской температуры можно будет только когда месяц закончится, однако есть рекорды, которые уже установлены: дважды — 9-го и 25-го ноября — был превышен абсолютный максимум температуры за столетнюю историю наблюдений.

Сейчас, рассказала Елена Шарун, погода меняется: тюменцы могли заметить, что, по сравнению со вчерашним днем, с 30–40 % до 80 % повысилась влажность: это идущий с севера фронт оттесняет сухой воздух антициклона. Фронт принесет осадки, которые могут начаться уже сегодня вечером, но температура принципиально не изменится: -3…-7 °С ночью и около 0 °С днем. В субботу воздух может охладиться до -7…-12 °С а в первые дни декабря установится преимущественно сухая погода с ночной температурой -8…-15 °С и дневной 0…-5 °С. В отдельных районах области, в частности, на севере и в районе Ялуторовска, ночью температура может опуститься до -20 °С.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2229 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Гидрометеоцентр
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
андрей050473
8
андрей050473 27.11.2013 / 15:57 #
это кавказская природа переезжает
Комментарии 16 Читать на форуме
English.Intyumen
2
English.Intyumen 27.11.2013 / 15:30 #
Наверное, коммунальные службы уже не рады, что включили отопление в сентябре. Ну и что, что в сентябре было холодно? Зато ноябрь теплым оказался! Но погода, конечно, радует. Бесплатный, так сказать, бонус от природы
НР
0
НР 27.11.2013 / 15:47 #
Нужно обязательно подчеркнуть, что погода в этом ноябре аномально теплая, что и приведет к дальнейшим многочисленным сбоям коммуникаций - они же гниют от такого чрезмерного тепла, а по сему будут лопаться от мороза как елочные украшения.
андрей050473
8
андрей050473 27.11.2013 / 15:57 #
это кавказская природа переезжает
alenka93
0
alenka93 27.11.2013 / 16:11 #
главное,чтобы январь не был самым холодным 
Romulas
1
Romulas 27.11.2013 / 16:44 #
А вот это запросто, кстати. Тепло-тепло, потом ка-ак въе... на месяцок-другой.



Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:  

НР пишет:Сообщение Нужно обязательно подчеркнуть, что погода в этом ноябре аномально теплая, что и приведет к дальнейшим многочисленным сбоям коммуникаций - они же гниют от такого чрезмерного тепла...

В смысле? Температура на глубине 2-3 метров радикально отличается от летней?
андрей050473
0
андрей050473 27.11.2013 / 16:46 #
Romulas, это намек сарказм на коммунальщиков ;) :DD
Romulas
2
Romulas 27.11.2013 / 16:47 #
Офтопик:
Семён семёныч!(с) :)
Анонимный
0
Анонимный 27.11.2013 / 17:40 #
зато зима будет снежная и морозная
Бродяга79/2
2
Бродяга79/2 27.11.2013 / 18:34 #
Да не будет уже зимы.
Вспомните:
Весна нынче была? Я не помню.
Лето? Тоже не заметил.
Осень?Ну такая,нормальная,с бабьим летом? :facepalm:
Откуда ж зиме то нормальной взяться?
Котей
1
Котей 27.11.2013 / 18:55 #
Бродяга79/2 пишет:Вспомните:
Весна нынче была? Я не помню.
Лето? Тоже не заметил...


Как это не заметил ? Прекрасное и сбалансированное было лето. В меру тёплое, в меру дождливое. Меня так, наоборот, радовало отсутствие в воздухе запаха гари от горящих лесов. Всё было очень хорошо. Каждый год бы так :)
Romulas
0
Romulas 27.11.2013 / 19:45 #
Бродяга79/2 пишет:...
Лето? Тоже не заметил.
...

Очень хорошее лето было. У меня даже два куста винограда вызрели. Четыре года такого не было.
English.Intyumen
0
English.Intyumen 27.11.2013 / 22:08 #
Бродяга79/2 пишет:СообщениеВесна нынче была? Я не помню.
Лето? Тоже не заметил.
Пока Вы проводили ТО северных оленей, у нас сменилось несколько сезонов :))
YVA
0
YVA 28.11.2013 / 10:34 #
Пришла зима! Наконец-то
Котей
0
Котей 28.11.2013 / 11:19 #
YVA пишет:Сообщение Пришла зима! Наконец-то


И куда она пришла ? За бортом + 2 ;)
Rufus
0
Rufus 28.11.2013 / 12:21 #
YVA пишет:Сообщение Пришла зима!

YVA
0
YVA 28.11.2013 / 12:26 #
Котей пишет:
YVA пишет: Пришла зима! Наконец-то
И куда она пришла ? За бортом + 2
 Ну снег повалил  это она "нос показала".. остальное скоро подтянется