Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты  22
02.12 / 13:15
    
11
декабря
28.11.2013 / 12:13

В отношении Сердюкова возбудили уголовное дело

В отношении Сердюкова возбудили уголовное дело

В отношении бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ («халатность»). По данным следствия, Сердюков, будучи министром обороны, в устной форме поручил подчиненным построить дорогу на базу отдыха «Житное» за счет бюджетных средств. Помимо этого, по его распоряжению военнослужащими были проведены работы по обустройству территории базы.

Нанесенный государству в результате этих действий ущерб оценивается в 56 миллионов рублей. Как сообщил агентству «Интерфакс» официальный представитель СК Владимир Маркин, вопрос об избрании меры пресечения Сердюкову будет решен позднее. Самого экс-министра, по словам Маркина, уже уведомили о возбуждении дела и вызвали на допрос в качестве подозреваемого.

В то же время, адвокат Сердюкова Константин Ривкин заявил агентству ИТАР-ТАСС, что следователи официально не оповещали бывшего министра о возбуждении в отношении него дела.

Анатолий Сердюков лишился поста министра обороны в ноябре 2012 года на фоне возбуждения целого ряда уголовных дел о масштабных хищениях в подконтрольном ведомству «Оборонсервисе». Главной обвиняемой по этим делам проходит бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева, которую называют близкой подругой экс-министра. Сам Сердюков до последнего времени был свидетелем по делу о благоустройстве «Житного».

Первая часть статьи 293 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо исправительных работ сроком до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
YVA
6
YVA   28.11.2013 / 12:29   #    Ответить   
Какая сурьёзная статья "халатность".. а сумма ущерба ваще аховая
P.S. Ну раз уж исправительные работы, метлу ему в зубы
Конечно после суда, самого гуманного в мире!
hours66
5
hours66   28.11.2013 / 16:53   #    Ответить   
Ура! Правосудие торжествует!
Разворовали 56 лимонов - штраф(если дойдет) 120 тыщ
Чистой воды глумление............... :facepalm:

Просмотров: 1470 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Анатолий Сердюков, преступность, Россия, Халатность

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
YVA
6
YVA   28.11.2013 / 12:29   #    Ответить   
Какая сурьёзная статья "халатность".. а сумма ущерба ваще аховая
P.S. Ну раз уж исправительные работы, метлу ему в зубы
Конечно после суда, самого гуманного в мире!
alone
0
alone   28.11.2013 / 12:39   #    Ответить   
Какая ему метла? Поздно;
Сердюков еще 1 ноября назначен гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ОАО "ФИИЦ М").
Бродяга79/2
4
Бродяга79/2   28.11.2013 / 12:44   #    Ответить   
И всё-таки...Очень хочется надеятся,что дело раскрутят.
Пахан то уж поговорил бы с подчинённым,мол:
-Толян! Ну надо,надо кому то сесть(у правильных воров так принято).Сядь ты,посиди чуток,чтоб народ успокоился...не обидем!
Я не понимаю,неужто Вован не может с ним потолковать по душам?
56 миллионов...а где ещё 6 944 миллиона?

И всё-таки весть хорошая! Но настораживает...
sound2008
0
sound2008   28.11.2013 / 12:59   #    Ответить   
как возбудили, так и прекратят. ну вот интуиция блин...Крутой. лучше , конечно, чтоб подвела.
no matter
0
no matter   28.11.2013 / 13:24   #    Ответить   
Возбудили, потому как на работу устроился. Сидел бы не отсвечивал и ничего бы не было. Эх, знать бы, с чьей подачи завертелось дело, я бы знал, за кого на выборах голосовать ;)
Kastor
0
Kastor   28.11.2013 / 13:30   #    Ответить   
Довели бы до конца хоть на этот раз.
Котег
0
Котег   28.11.2013 / 13:41   #    Ответить   
Вчера по каналу Дождь Собчак беседовала с Васильевой в её квартире, где она под арестом сидит. Посмотрите.
http://www.youtube.com/watch?v=DtlYzyPEyZE
ПЕТРОФ
1
ПЕТРОФ   28.11.2013 / 14:08   #    Ответить   
заболеет. и свалит в англию, на лечение.
patriotka
0
patriotka   28.11.2013 / 14:50   #    Ответить   
Опять пальчиком погрозят и отпустят. Не верю я в его наказание.
magic johnson
2
magic johnson   28.11.2013 / 15:09   #    Ответить   
Данная уголовная статья предусматривает наказание штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Испугался наверное такого серьезного наказания:facepalm:
смешно
hours66
5
hours66   28.11.2013 / 16:53   #    Ответить   
Ура! Правосудие торжествует!
Разворовали 56 лимонов - штраф(если дойдет) 120 тыщ
Чистой воды глумление............... :facepalm:
skdrmen
0
skdrmen   28.11.2013 / 22:50   #    Ответить   
Это типа чтоб народ не серчал на свидетеля хищений его подчинёнными.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.12.2013 / 09:35   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение И всё-таки...Очень хочется надеятся,что дело раскрутят.
Пахан то уж поговорил бы с подчинённым,мол:
-Толян! Ну надо,надо кому то сесть(у правильных воров так принято).Сядь ты,посиди чуток,чтоб народ успокоился...не обидем!
Я не понимаю,неужто Вован не может с ним потолковать по душам?
56 миллионов...а где ещё 6 944 миллиона?

И всё-таки весть хорошая! Но настораживает...
Не стройте иллюзий, Борман, по этому делу (как его квалифицировали неспроста) уже истекает срок давности... Народ держат за олухов.
ками-сама
1
ками-сама   01.12.2013 / 10:34   #    Ответить   
компромисная статья, и волки сыты и овцы целки.
Котей
3
Котей   01.12.2013 / 11:37   #    Ответить   
ВВП просто молодца ! Не сдаёт своих даже тогда, когда они в полной жопе ! :D
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   01.12.2013 / 13:41   #    Ответить   
Сердюков - вредитель. Дать ему лет 10, чтобы другим неповадно было. Чтобы все поняли, что неприкасаемых нет.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   06.12.2013 / 10:46   #    Ответить   
http://news.mail.ru/incident/15973049/?frommail=1
Я конечно нисколечки не удивлюсь.Но все-равно буду вахуе полном :facepalm: У меня уже плинтуса в голове не хватает,ниже которого может опуститься мнение о нашей власти.Ниже уже просто не бывает.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   10.12.2013 / 23:06   #    Ответить   
А ведь всё к тому и идет.Отмажут его по амнистии.Уже в сми о том говорят.Подпадает он под неё.
Комментировать не буду.Не могу.
Одно мне не понятно:зачем тогда было всё это дело оборонсервиса???Ну наворовали(как все остальные),ну отстранили бы по-тихому без шума и пыли под благовидным предлогом.Кто бы там узнал про эти миллиарды?

Нет! Надо было создать шумиху,озвучить цифры,завести дело....И!!! :facepalm: ДЕМОНСТАТИВНО,на глазах у всего народа ОТПУСТИТЬ с миром.Это что за спектакль? показать нам,насколько мы для них ничтожны? Или? Я не понимаю...
no matter
0
no matter   10.12.2013 / 23:18   #    Ответить   
Бродяга79/2, погоди, скоро уже начнут говорить, что всю эту амнистию затеяли ради одного человека :death:
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   10.12.2013 / 23:28   #    Ответить   
no matter, Дык уже вовсю говорят.Ииии...блин,я даже где-то начинаю в это верить :facepalm:
Оболтус
0
Оболтус   23.12.2013 / 20:32   #    Ответить   
Уголовное дело против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова может быть закрыто лишь в том случае, если его признают участником боевых действий. Об этом пишет газета "Известия".

Согласно действующему законодательству, амнистия возможна лишь в том случае, если обвиняемый соответствует двум критериям: проходит по статье, подпадающей под действие документа, и относится к одной из категорий амнистируемых.

Первому требованию дело А.Сердюкова соответствует, а второе требует уточнения. Амнистия военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел возможна в том случае, если обвиняемый участвовал в боевых действиях либо в операциях по защите Родины.

Это обстоятельство порождает вопросы, можно ли считать А.Сердюкова участником боевых действий. Одни считают, так можно сказать, ведь чиновник был министром обороны во время грузино-южноосетинского конфликта 2008г. Другие заявляют, что это невозможно, ведь А.Сердюков не участвовал непосредственно в боевых операциях.

"Вопрос непростой. Но, думаю, следователь его решит", - уверен член комитета Госдумы по гражданскому и уголовному законодательству Юрий Синельщиков. Другой парламентарий, Вячеслав Тетекин, придерживается обратной точки зрения и считает, что следствие столкнется с трудностями, ведь в законе не прописано, кого можно считать участником боевых действий.

"Отдельного закона, четко определяющего понятие "участник боевых действий", нет. Законопроект был внесен, но он не принят, и пока я не слышал, чтобы его планировали вновь выносить на рассмотрение", - отмечает депутат.

А.Сердюков руководил Минобороны с 2007 по 2012г., после чего был уволен на фоне коррупционного скандала, связанного с собственностью и другими активами холдинга "Оборонсервис". Чиновник стал фигурантом уголовного дела, ему инкриминируют халатность.



Офтопик:
Чичас окажется, что он прошел Афган, Карабах и обе Чечни.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Пожар произошел в доме на улице 30 лет Победы в Тюмени
Пожар произошел в доме на улице 30 лет Победы в Тюмени
10.12 / 12:52
Пожар в доме № 109 на улице 30 лет Победы произошел в Тюмени вчера, 9 декабря.
Жительница Тюменской области съела арестованного поросенка. Возбуждено уголовное дело
Жительница Тюменской области съела арестованного поросенка. Возбуждено уголовное дело  22
10.12 / 10:21
Инцидент произошел в Абатском районе. Местная жительница съела поросенка, на которого наложили арест судебные приставы.
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии