Родственники просят помощи тюменцев в поисках Алены Червонной  2
13.01 / 15:16
    
21
января
28.11.2013 / 14:26

В актированные дни школьники смогут учиться

В актированные дни школьники смогут учиться

При каких температурах в школах отменяют занятия? Как и когда можно узнать, актированный ли сегодня день? Можно ли сказать, что в актированные дни школьники не учатся? О подготовке к морозам рассказывали на прошедшей накануне пресс-конференции.

О том, как утверждается решение об актированных днях, напомнил заместитель директора департамента образования администрации города Михаил Зырянов. Ежедневно в 6:00 и в 10:30 на метеостанции в поселке Московском специалисты снимают показания приборов и отправляют информацию в городской департамент образования. Там, по согласованию с МЧС, принимается решение, объявлять ли день актированным, и соответствующая информация в 06:10 и в 10:40 уже появляются в СМИ. Как пояснил заместитель директора комитета по информатизации города Тюмени Владимир Симонов, это время выбирали по принципу золотой середины: с одной стороны, родители часто возят своих детей в отдаленные школы и хотят заранее узнать об отмене занятий, а с другой стороны, погода — дама изменчивая, и давать прогноз раньше — значит жертвовать точностью.

Параметры погоды, при которых отменяются занятия, в этом году остаются прежними: при -25 С с ветром более 2 м/с не учатся младшие классы, при -35 с ветром — все школьники.

Температура наружного воздуха
(градусы С)
Скорость ветра
(м/сек)
Отмена занятий
(классы)
30 и ниже Менее 2 1–4
35 и ниже Менее 2 1–9
40 и ниже Менее 2 1–11
25 и ниже 2 и более 1–4
30 и ниже 2 и более 1–9
35 и ниже 2 и более 1–11

Узнать, отменяются ли уроки, можно из самых разных источников. Проще всего зайти на официальный сайт администрации города, а можно также позвонить в городскую службу информации по телефону 45-15-20 (с 06:20 до 8:00 и с 11:00 до 12:00). Впрочем злоупотреблять телефонной связью не советуют: «Телефон у нас многоканальный, но все-таки не может принимать одновременно более 10 звонков, так что по возможности смотрите информацию на сайте», — попросил Симонов.

Кроме того, об актированных днях сообщат радиостанции «Радио-7», «Авторадио Тюмень», «Регион-Тюмень». Появится информация и в соцсетях: в Twitter (Tyumen_adm), «ВКонтакте» (пользователь «Тюмень. Активированные дни»), Facebook (страница «Тюмень. Информация»).

В этом году, рассказали на пресс-конференции, холодов решили не дожидаться и начали публиковать объявления о том, идут ли ребята в школе, уже сейчас, «чтобы горожане привыкли».

Конечно, окончательное решение, вести ли ребенка в школу, остается за родителями, подчеркнул Михаил Зырянов, ведь оценить, насколько будет опасна для здоровья прогулка по морозу, могут только они. Взрослых просят только позвонить в школу и предупредить о воем решении. Впрочем, нередка и обратная ситуация, когда ребенка отвозят в школу даже в актированные дни, чтобы он, пока взрослые будут на работе, находился под присмотром. На этот случай в школе дежурят педагоги, которые могут как организовать внеклассные занятия так и провести уроки, объединив в одну группу пришедших ребят.

Но и тем школьникам, которые остаются дома, не стоит слишком уж радоваться морозам: актированные дни — не значит выходные. Во всех школах города, по словам Михаила Зырянова, введена электронная система дистанционного обучения Net school, благодаря которой актировка не будет сильно прерывать учебный процесс.

«Если занятия отменены, то в 8:00 учитель должен разместить в системе задания на день. Они будут видны в „электронном дневнике“ в который ученик может зайти со своего компьютера. Система Net school позволяет ребятам общаться с учителем онлайн, получать консультации педагога, отправлять сделанные задания на проверку. В конце дня учитель ставит в „электронный дневник“ оценку», — рассказала директор школы № 37 Ирина Носова. Тем же, у кого дома нет интернета, позвонит и расскажет о домашнем задании классный руководитель, добавила она.

В прошлом году, вспомнили на пресс-конференции, актированных дней было 14: 4 дня для младшеклассников и 10 дней — для ребят с 1 по 9 классы. Сколько будет в этом году — посмотрим: пока что то, какой будет зима, которая наступит после уникально теплого ноября, тюменские синоптики предсказывать не берутся.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 13983 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Департамент образования, актированные дни

 
 Комментарии  15  Читать на форуме  
English.Intyumen
0
English.Intyumen   28.11.2013 / 14:43   #    Ответить   
Думаю, что Net school - это утопия. Маловероятно, чтобы все так и было в реальности
НесмеянаЯ
1
НесмеянаЯ   28.11.2013 / 14:53   #    Ответить   
У нашей учительницы начальной школы два класса, очень маловероятно, что она будет обзванивать все 60 человек, да и в нет-школе только оценки выставляет. 
Детородный1
2
Детородный1   28.11.2013 / 14:58   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Думаю, что Net school - это утопия. Маловероятно, чтобы все так и было в реальности
У нас работает, каждый актированный день размещались задания для самоподготовки и домашнее задание. Я доволен системой. 
t-es
1
t-es   28.11.2013 / 16:53   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Думаю, что Net school - это утопия. Маловероятно, чтобы все так и было в реальности
у нас уже не первый год работает, очень удобно, особенно отслеживать оценки. Получил на неделе тройку, компа "не видать как своих ушей" 
Петрофф
0
Петрофф   28.11.2013 / 16:57   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Думаю, что Net school - это утопия. Маловероятно, чтобы все так и было в реальности

В Тюмени это работает :best:
English.Intyumen
1
English.Intyumen   28.11.2013 / 22:42   #    Ответить   
t-es пишет:СообщениеПолучил на неделе тройку,

Я не про оценки говорила. А про то, что вряд ли школьники в массе своей будут усердно сидеть за учебниками в актированный день. Конечно, хоть что-то - лучше, чем ничего, но в целом эффективность этой меры невелика.

Хотя у нас на севере младшие по 3 месяца в школу не ходили. Ляпотаааа!

Петрофф
0
Петрофф   29.11.2013 / 11:44   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Хотя у нас на севере младшие по 3 месяца в школу не ходили. Ляпотаааа!

И что в этом хорошего? Потом темы "голопом по европам" и в итоге неусвоенный материал.
Homark
0
Homark   29.11.2013 / 12:23   #    Ответить   
«Если занятия отменены, то в 8:00 учитель должен разместить в системе задания на день. Они будут видны в „электронном дневнике“ в который ученик может зайти со своего компьютера. Система Net school позволяет ребятам общаться с учителем онлайн, получать консультации педагога, отправлять сделанные задания на проверку. В конце дня учитель ставит в „электронный дневник“ оценку», — рассказала директор школы № 37 Ирина Носова. Тем же, у кого дома нет интернета, позвонит и расскажет о домашнем задании классный руководитель, добавила она.


Всем по вебкамере, видеоконференция и понеслось! :)
English.Intyumen
0
English.Intyumen   29.11.2013 / 19:29   #    Ответить   
[quote="Петрофф"И что в этом хорошего? Потом темы "голопом по европам" и в итоге неусвоенный материал.[/quote]

Судя по орфографическим ошибкам, автор комментария вообще не учился
sahar978
0
sahar978   30.11.2013 / 08:37   #    Ответить   
решили отнять у детей маленькие радости) ))
Сноуден-72
1
Сноуден-72   30.11.2013 / 12:00   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение
t-es пишет:СообщениеПолучил на неделе тройку,

Я не про оценки говорила. А про то, что вряд ли школьники в массе своей будут усердно сидеть за учебниками в актированный день. Конечно, хоть что-то - лучше, чем ничего, но в целом эффективность этой меры невелика.

Хотя у нас на севере младшие по 3 месяца в школу не ходили. Ляпотаааа!

ОФФТОП:

Простите, ради Бога, не для того, чтобы пристать к вам, просто ради интереса вопрос:

У нас часто употребляют ЭТО слово, в передачах, на сайтах и т.д. Цитирую Вас: "...Ляпотаааа!..."
Вот я и хочу спросить, вы просто из желания пошутить и для смеха покривляться ТАК написали это слово? Почему ВСЕ так пишут и, тем более акцентируя, говорят: лЯпота ??? Ведь такого слова НЕТ !!!

Есть слово "лЕпота":
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/181205/%D0%9B%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B0

И именно в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", царь Иван Грозный ТАК и говорил: "Боярыня красотою ЛЕПА...", а известнейшее изречение, которое вы и применяете, когда он вышел на балкон и смотрел на Москву, именно: "...ЛЕПОтааааааа...!" Артист произносил точно и правильно это слово.
http://www.youtube.com/watch?v=TKKqkZcy6eM
Просто многие кривляки, придавая ложную окраску якобы народному произношению ЭТОГО слова, стали добавлять букву "Я" и фальшивить. А современная молодёжь, благодаря этому неправильному, искусственно навязанному произношению, думает на полном серьёзе, что это слово именно ТАК и произносится, через "лЯ". И это ужасно и стыдно. Похоже на то, как люди говорят:
"ГастРАбайтер" - словно человек не приезжий рабочий, а рабочий с гастритом. Или если шутят в присутствии немцев, произнося: "...дасТИшь-фантастишь", вместо "дас ИСТ - фантастишь"можно провалиться под землю со стыда. ведь, одно дело, когда можно шутить изображая АКЦЕНТ или игру слов, и всем всё понятно. Другое: когда человек произносит нечто вроде "серибериешьки" какой-то, словно в свои, допустим, 30-40, не смог даже дух слов иностранных связать, хоть и в шутку :)
Итак, всем, кто любит русский язык и пошутить, слово - "лЕпота" :)
СуперОФФТОП:
Блин, какое ужасное совпадение: Яковлев скончался...
http://ria.ru/culture/20131130/980799375.html
English.Intyumen
0
English.Intyumen   30.11.2013 / 14:17   #    Ответить   
Сноуден-72, Вы потратили столько времени на бесплатный урок! Спасибо! А то давно мне никто просто так услуг не оказывал. 
Ну, и параллельно в сторону других любителей русской словесности побрызгали ученостью ;)
 
 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.11.2013 / 14:21   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Сноуден-72, Вы потратили столько времени на бесплатный урок! Спасибо! А то давно мне никто просто так услуг не оказывал.
Ну, и параллельно в сторону других любителей русской словесности побрызгали ученостью ;)
Вам как к человеку, а от вас хамство потянуло. Мне - безразличны вы. Мне наши дети российские важнее...
English.Intyumen
0
English.Intyumen   30.11.2013 / 16:29   #    Ответить   
Сноуден-72, напишите еще что-нибудь - мне нравятся Ваши проекции. И забота о детях опять же (правда, какое все это ко мне имеет отношение? - расскажите детям в лицо о своей позиции, может, оценят и проникнутся)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.12.2013 / 09:24   #    Ответить   
Простите великодушно. У меня нет педагогического образования. Нет и опыта работы в этой области (что и понятно). Свои дети уже выросли и больше меня слушать никто не желает :) А может оно и плохо? В нашем детстве мы не могли курить (да и вообще практически никто не курил) на виду у всех, не было и в мыслях сквернословить и к месту и не к месту, а уж тем более прилюдно. Да и не смог бы, любой взрослый тут же пресёк бы эти попытки. Да ещё опозорил бы. И никто не подумал бы его послать или огрызнуться. В школе, прямо на уроках мы не имели привычки - есть или пить. Ничего, как-то выжили за 10 лет. Мне непонятен смысл поправок в закон о ЕГЭ в той части, что запрещается приносить сотовый на экзамен. У нас их просто НЕ БЫЛО вообще и при этом мы как-то жили? Взрослые, конкретно учителя, играют сейчас в абсурд. ЧТО мешает взрослому человеку, учителю - просто запретить ЭТО ??? А директору поддержать, в случае наездов родителей отморозков? А вышестоящему - тем более поддержать? Мы сами превращаем, доводим ситуацию до абсурда. КОНКРЕТНО ПО ТЕМЕ:

Контроль состояния успеваемости ребёнка через итернет - полезное дело. Раз уж родители "ничего не успевают" в реале. Но, обучение? Прекратите лицемерить, дети по сути своей не сильно-то и хотят что-либо учить вообще. Обсуждающие здесь тему - что, сами не были детьми? Даже в присутствии учителя не каждый ребёнок может сконцентрироваться на изучении материала. Правильно его (материал) понять. А те, дети, что учатся удалённо (инвалиды, географически зависимые от обстоятельств) - они просто испытывают СТРЕМЛЕНИЕ к учёбе, правда,не буду их идеализировать, разве среди них не может быть разных детей? Скажите взрослые: вот вам дадут волю и вы будете работать ВСЕ на дому. И выполнять свои офисные обязанности и физическую работу дома, БЕЗКОНТРОЛЬНО. Многие сейчас 100% скажут себе - я идеален и буду строго работать с 8.00 до 18.00. Без всяких отклонений и вальяжности? Вот то-то и оно.


Другие новости рубрики «Общество»