Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  85
07.12 / 12:11
    
9
декабря
30.11.2013 / 15:37

В ТюмГУ будет создан мировой центр прорывных исследований в области информационных технологий

В ТюмГУ будет создан мировой центр прорывных исследований в области информационных технологий

Тюменский госуниверситет стал победителем конкурса Минобрнауки и Минкомсвязи РФ на создание центров прорывных исследований мирового уровня в области информационных технологий. Проект ТюмГУ был отобран из 130 заявок вузов и научно-исследовательских институтов России.

Все программы прошли строгий отбор по таким критериям, как перспективность направлений исследований центра, наличие квалифицированных научных групп и ученых с мировым именем, для прикладных разработок — готовность к дальнейшей коммерциализации.

Каждая из организаций-победителей имеет среди своих партнеров известные ИТ-компании.

Научные направления проекта Центра прорывных исследований ИT-технологий на базе ТюмГУ будут охватывать сферу когнитивных систем.

«В целях развития прорывных исследований мы решили создать в университете совершенно новый Институт когнитивных технологий — КОГНИТЕХ ТюмГУ. В нем будут не только вестись научные разработки, но и готовиться кадры. К работе в институте мы должны привлечь не только тюменских, но и других ведущих российских и зарубежных ученых. Вначале отберем на конкурсной основе лучших студентов в близких по профилю институтах для участия на основе проектного подхода в работах Центра прорывных исследований. Затем постараемся выйти на магистерские программы с набором студентов непосредственно в КОГНИТЕХ», — отметил ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Полный список победителей конкурса на право создания Центров прорывных исследований мирового уровня

1. Тюменский государственный университет
2. Институт проблем передачи информации РАН
3. Московский физико-технический институт
4. Высшая школа экономики
5. Новосибирский государственный университет
6. Санкт-Петербургский государственный университет
7. Иркутский государственный университет
8. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
9. Казанский федеральный университет
10. Московский государственный университет
11. Московский институт электронной техники
12. Институт биоорганической химии РАН
13. Университет Иннополис
14. Институт системного программирования РАН
15. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ
16. Сколковский институт науки и технологий
17. Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН
18. Самарский медицинский государственный университет
19. Уральский федеральный университет

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
На правах рекламы

Лучшие комментарии
Aleksandr.Savinih
14
Aleksandr.Savinih   30.11.2013 / 16:51   #    Ответить   
Всегда веселили подобные названия: "С создание центров прорывных исследований мирового уровня в области информационных технологий". Интересно, они пробовали сначала начать работать, дойти хотя бы до уже существующего уровня Это анекдот напоминает советский:
Собрание на заводе:
- Товарищи, в эту пятилетку мы догоним и обгоним Америку
- Кхе, догнать-то можем, но вот обгонять не стоит.
- Это почему?
- Если обгоним, голый зад видно будет!
ками-сама
13
ками-сама   30.11.2013 / 17:28   #    Ответить   
news пишет:Сообщение прорывных

Это в туалете могут быть прорывные исследования, а не в науке. Чем больше пафоса тем меньше толку.

Просмотров: 2321 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ, Тюмень

 
 Комментарии  29  Читать на форуме  
EasyFighter
5
EasyFighter   30.11.2013 / 15:52   #    Ответить   
Ух ты! 

Каждая из организаций-победителей имеет среди своих партнеров известные ИТ-компании.

В нашем случае это "Арсенал+"? 
Пока из цитаты ректора как-то сам собой напрашивается вывод о том, что он уж ну ооочень слабо представляет себе что за "New-Васюки" затеяны под маркой ТюмГУ
 
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   30.11.2013 / 16:08   #    Ответить   
приземлились-бы на землю и начали разрабатывать видеочтение дорожных ситуаций? ведь этой информации ужО выше-крыше (с тех-же регистраторов), но никто еще, не научился обрабатывать ее в массовом порядке на службу человечества!
а ведь именно такие многоаспектные и нечеткие процессы, требуют когнитивных технологий... 
English.Intyumen
0
English.Intyumen   30.11.2013 / 16:27   #    Ответить   
У меня сокурсница в ТюмГУ искусственный интеллект разрабатывала. Увы, не разработала и своим не поделилась, но устроила судьбу - пока там числилась, моталась к будущему мужу в Москву. Когда она в это время работать успевала - ума не приложу
Aleksandr.Savinih
14
Aleksandr.Savinih   30.11.2013 / 16:51   #    Ответить   
Всегда веселили подобные названия: "С создание центров прорывных исследований мирового уровня в области информационных технологий". Интересно, они пробовали сначала начать работать, дойти хотя бы до уже существующего уровня Это анекдот напоминает советский:
Собрание на заводе:
- Товарищи, в эту пятилетку мы догоним и обгоним Америку
- Кхе, догнать-то можем, но вот обгонять не стоит.
- Это почему?
- Если обгоним, голый зад видно будет!
OFW
3
OFW   30.11.2013 / 17:05   #    Ответить   
Центр прорывных исследований мирового уровня - Амбициозное название !!! Название можно любое придумать, а наполнение откуда возьмем ? И куда пойдут потом результаты исследований ? Чтобы создать конкурента силиконовой долине - одного крутого названия боюсь будет мало.... Даже денег будет мало.... Как тут уже высказались - напоминает Нью-Васюки все это действо...
ками-сама
13
ками-сама   30.11.2013 / 17:28   #    Ответить   
news пишет:Сообщение прорывных

Это в туалете могут быть прорывные исследования, а не в науке. Чем больше пафоса тем меньше толку.
НР
1
НР   30.11.2013 / 18:51   #    Ответить   
Понятно, что бабло распилят. Но может кто-то хотя бы один умный из всей этой аферы вылупится. Циолковский, Сахаров, Чубайс... Да не оскудеет талантами земля наша.
OFW
2
OFW   30.11.2013 / 19:40   #    Ответить   
Я готов им поверить, если убедят Перельмана ехать в Тюмень ))
Воинствующий инет-хомяк
1
Воинствующий инет-хомяк   30.11.2013 / 21:00   #    Ответить   
На сегодняшний день при блестяще проводимой внешней политике, почему внутренняя - такая унылое г..но, спрашиваю я себя? 
В.В. Путин.
dtimur
4
dtimur   01.12.2013 / 00:47   #    Ответить   
В Тюмене процесс распила гораздо легче пройдет )))
Oss
1
Oss   01.12.2013 / 10:35   #    Ответить   
Нью Васюки?
Задумчивый
1
Задумчивый   01.12.2013 / 11:50   #    Ответить   
У нас на теплотрассах прорывов хватает . Куда же еще прорываться ?
vulcan
4
vulcan   01.12.2013 / 12:00   #    Ответить   
Тем кто придумал самим то не стыдно за название?
Homark
3
Homark   01.12.2013 / 12:15   #    Ответить   
Название огонь!!! :bravo: :facepalm:
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   01.12.2013 / 13:31   #    Ответить   
Неушто и Сколково обгоним..и прорвемся и будем круче Гарварда и Кливленда?
ank
0
ank   01.12.2013 / 14:46   #    Ответить   
МинОбр это такое минобр. Линукс в школах - болванки с системой сделали? или так и не шмогли?
 
Сначала ЕГЭ уберите из обязаловки.
56K
0
56K   01.12.2013 / 18:58   #    Ответить   
Где прорвало-то?
XpoHuk
0
XpoHuk   01.12.2013 / 19:37   #    Ответить   
когда у нас уже перестанут лить воду в пресс релизах и добавят конкретики? понятно, что никакими прорывными исследованиями там и не пахнет, но интересно знать, чем именно будут заниматься
Viktor72ru
0
Viktor72ru   02.12.2013 / 14:52   #    Ответить   
Это видимо пресс-служба универа решила, что хватит короткого сообщения, как будто речь идет о студенческой тусовке,а не о науке. Но вот здесь увидел о содержании работ: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%3A%D0%A2%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82
Viktor72ru
0
Viktor72ru   02.12.2013 / 14:54   #    Ответить   
Что то ссылка криво скопировалась. Короче вот оттуда: Направления и этапы реализации программы
Стратегическая программа развития Центра прорывных исследований в ТюмГУ в сотрудничестве с ТАСО рассчитана на пять лет и до предела насыщена решением сложных задач. В целом в рамках программы выделяются три основных направления. Важнейшим является проведение исследований и разработок в сфере создания искусственных когнитивных систем.
На первом этапе реализации Стратегической программы (2014-2016 гг.) должно быть обеспечено создание программно-реализованной модели искусственной коры мозга, способной к обработке всех существующих в сигнальных системах типов ассоциативных оснований и решению различных когнитивных задач: от ответов на вопросы до синтеза нового знания. На первом этапе продолжается работа по развитию программного комплекса интегрированной среды разработки искусственных когнитивных систем IDE AI.
На втором этапе реализации программы (2017-2018 гг.) создается базовая программно-реализованная искусственная когнитивная система, в рамках которой к искусственному кортексу добавляются действующие программные модели сетчатки, наружного коленчатого тела, стриарной коры (зрительной подсистемы), слуховой подсистемы, модель энторинальной коры, субикулума, гиппокампа и зубчатой извилины (подсистемы формирования пространственно-временного континуума искусственной личности), подсистема двигательного обучения, система фильтрации существенного, модуль произвольного и непроизвольного внимания, модуль машинной субъективности и др. необходимые подсистемы. На втором этапе также начинаются работы по созданию специализированных искусственных когнитивных систем в интересах предприятий реального сектора экономики и населения.
И на первом, и на втором этапах осуществляется разработка нейроморфных электронных устройств на основе твердотельных неорганических полупроводниковых мемристорных обучаемых наноматериалов (мемристоры на основе тонких пленок диоксида титана были получены в ТюмГУ в 2012 г.). Решение всех этих задач представляется возможным с использованием уникальных технологий, разработанных компанией ТАСО. Прежде всего – биоморфных моделей нейронов с многофазной консолидацией следа памяти, моделей кортикальных колонок, кортикоморфных (подобных коре головного мозга) нейронных сетей и кибергеномики – технологии управления ростом и развитием сверхбольших искусственных нейросетей. Важное значение имеет то, что ТАСО создан программный комплекс «ТАСО-Нейроконструктор» для разработки нейронных сетей. Его создание стало возможным благодаря поддержке Правительства Тюменской области.
В рамках программы будут использоваться имеющиеся в ТюмГУсуперкомпьютеры, включая известный «Менделеев», а также технологическая платформа для производства наноэлектроники НТ-МДТ «Нанофаб-100» и другое оборудование ЦКП университета. При этом ТюмГУ осуществляет в рамках Стратегической программы развития Центра теоретические исследования, а ТАСО и вновь создаваемые ИТ-компании ведут прикладные разработки.
Viktor72ru
0
Viktor72ru   02.12.2013 / 14:56   #    Ответить   
Вторым направлением реализации Стратегической программы является подготовка кадров высшей квалификации на основе междисциплинарного проектного подхода, способных работать в таких новейших научных сферах, как создание нейроморфных когнитивных систем, коннектомика, разработка параллельного программного обеспечения для суперкомпьютерных кластеров и ускорителей последнего поколения, обучаемые наноматериалы. «В целях развития прорывных исследований мы решили создать в университете совершенно новый Институт когнитивных технологий – КОГНИТЕХ ТюмГУ. В нем будут не только вестись научные разработки, но и готовиться кадры. К работе в институте мы должны привлечь не только тюменских, но и других ведущих российских и зарубежных ученых. Вначале отберем на конкурсной основе лучших студентов в близких по профилю институтах для участия на основе проектного подхода в работах Центра прорывных исследований. Затем постараемся выйти на магистерские программы с набором студентов непосредственно в КОГНИТЕХ», – сказал ректор ТюмГУ Валерий Фальков.
Третьим направлением программы являются институциональные мероприятия – создание новых ИТ-компаний в сфере разработки искусственных когнитивных систем для увеличения числа высокотехнологичных рабочих мест в регионе и привлечения на работу талантливой молодежи. Соответствующие договоренности уже достигнуты с российскими инвестиционными структурами. В качестве задачи-максимум в этом направлении рассматривается поставленная в Целях Минкомсвязи России на 2012-2018 гг. задача формирования новых крупных российских ИТ-компаний. Как отмечает Генеральный директор ООО «ТАСО» и автор победившей Стратегической программы создания Центра прорывных исследований «Искусственные когнитивные системы» Вадим Филиппов, «победа в конкурсе – это не столько радость, сколько очень высокая степень ответственности. Задачи перед собой мы поставили на грани возможного. Мало кто это может сделать. Но за прошедшие годы у нас получилось создать необходимые предпосылки. Мы добьемся намеченных результатов, если будем относиться и к себе и ко всем участникам проекта очень жестко. Дело даже не в деньгах господдержки. Стране действительно жизненно необходимы те разработки, которые мы заявили в нашей программе».
KorzH
0
KorzH   02.12.2013 / 22:10   #    Ответить   
Это про нейросети и ТАСО чтоль? Госсспдя... Опять... :facepalm:
интеллигент72
0
интеллигент72   03.12.2013 / 00:09   #    Ответить   
Viktor72ru мужик ты бредишь, до этого было не понятно, теперь эту тему вообще можно стирать. Мемристор - был создан в 2008 году коллективом Hewlett-Packard. Работа устройства обеспечивается за счет химических превращений. Наблюдающееся в мемристоре явление гистерезиса позволяет использовать его в качестве ячейки памяти. Новость звучит так, кто то в ТюмГУ написал корявую программу на ооочень дорогом накопителе.)))) вот и все. Viktor72ru  ты думаешь тут все дураки кроме Я, думаю даже без технического образования))))
Homark
0
Homark   03.12.2013 / 09:09   #    Ответить   
Viktor72ru, все простынки что ты тут напостил просто таки громогласно орут "РАСПИЛ detected!!!" :death:
Юрий К
0
Юрий К   03.12.2013 / 09:39   #    Ответить   
Прорывных? ГРП в канализации проводить будут?
akaSnick
0
akaSnick   03.12.2013 / 22:50   #    Ответить   
Viktor72ru, зачем такая простыня текста? Это же новостной портал, а не сборник научных статей. Кому нужно, тот сам найдет и прочитает. Здесь это лишнее. Название странное конечно "центр прорывных исследований", ну да ладно. Знаю, что специалисты ТГУ давно занимаются исследованиями в области нейронных сетей и искусственного интеллекта. Надеюсь создание этого центра выведет образование и науку в Тюмени на качественно новый уровень. Хоть сам я заканчивал ТюмГНГУ и душа болеет за родную альма-матер, но всё-таки желаю ТГУ удачи на новом поприще!
OFW
0
OFW   15.12.2013 / 11:44   #    Ответить   
"На первом этапе реализации Стратегической программы (2014-2016 гг.) должно быть обеспечено создание программно-реализованной модели искусственной коры мозга, способной к обработке всех существующих в сигнальных системах типов ассоциативных оснований и решению различных когнитивных задач".......... Местные гении-самородки всерьез планируют изобрести за 2 года модель искусственного интеллекта ? )))) Дорогие студенты - не смотрите на ночь американскую фантастику!! Читайте книжки лучше ))
Hyper
0
Hyper   11.02.2014 / 12:59   #    Ответить   
У меня как-раз завалялась одна прорывная разработка в этой области, и стоить будет "три копейки".
viewtopic.php?f=543&t=429349
hours66
1
hours66   11.02.2014 / 13:13   #    Ответить   
.......мировой центр прорывных исследований в области информационных технологий...........создание программно-реализованной модели искусственной коры мозга, способной к обработке всех существующих в сигнальных системах типов ассоциативных оснований и решению различных когнитивных задач.......

Простенько и со вкусом, без всякого пафоса. И пусть теперь всякие азиаты и амеры рыдают, и рвут волосы с горя. :'( Обошел их бедных и умом недалеких, великий ТюмГУ! (правда, если "они" об этом узнают :)) )


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  84
Сегодня в 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
Сегодня в 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  6
Сегодня в 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  4
Сегодня в 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  1
Сегодня в 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.