Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.12.2013 / 11:00
Прощание с Юрием Яковлевым назначено на 3 декабря

Накануне, 30 ноября, в Москве на 86-м году жизни скончался великий русский актер Юрий Яковлев. Он находился в больнице, куда его привезли после обморока, который с ним случился в театре.

Администрация театра им. Вахтангова, где работал Юрий Яковлев, объявила, что его памяти будет посвящен ближайший спектакль «Пристань» (4 декабря). Похороны актера состоятся 3 декабря.

Свои соболезнования в связи с кончиной артиста выразили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр культуры Владимир Мединский.

Юрий Васильевич Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста. Учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже. После окончания Театрального училища имени Щукина в 1952 году поступил в труппу театра им. Вахтангова, где и проработал всю жизнь. Одной из первых его заметных работ в театре стала роль заморского королевича в сказке Самуила Маршака «Горя бояться — счастья не видать». На сцене театра им сыграно более 70 ролей.

В кино Юрий Яковлев начал сниматься с 1956 года, всего на его счету более 85 ролей. Слава пришла к нему в 1958 году, когда актер сыграл князя Мышкина в киноверсии «Идиота» Федора Достоевского, снятой режиссером Иваном Пырьевым. Зрительскую любовь снискали Яковлеву роли в фильмах Эльдара Рязанова — поручика Ржевского в «Гусарской балладе» (1962) и Ипполита в телефильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975).

10 самых ярких киноролей Юрия Яковлева:

Князь Мышкин («Идиот», 1958)

Поручик Ржевский («Гусарская баллада», 1962)

Граф («Выстрел», 1966)

Стива Облонский («Анна Каренина», 1967)

Лорд Генри Уоттон («Портрет Дориана Грея», 1968)

Дерамо («Король-олень», 1969)

Управдом Иван Васильевич Бунша и царь Иван Грозный («Иван Васильевич меняет профессию», 1973)

Ипполит, жених Нади («Ирония судьбы, или С легким паром!», 1975)

Сэр Роберт Чилтерн («Идеальный муж», 1980)

Пацак Би («Кин-дза-дза!», 1986).

Просмотров: 2112 | Версия для печати
Читайте новости по темам: артисты, роли, Кино, Театр
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
vladik
8
vladik 01.12.2013 / 12:24 #
Вечная Память!
Комментарии 8 Читать на форуме
vladik
8
vladik 01.12.2013 / 12:24 #
Вечная Память!
DJKriss
2
DJKriss 01.12.2013 / 12:27 #
Величайший был актер. Огромнейшее спасибо за роли, особенно за роли в фильмах Кин-дза-дза и Иван Вачильевич меняет профессию
Баська
1
Баська 01.12.2013 / 13:11 #
Вечная память великому актёру
Бубликов
0
Бубликов 01.12.2013 / 15:07 #
Вечная память Мастеру актерского цеха!
ameli_naumova
1
ameli_naumova 01.12.2013 / 16:00 #






Прекрсный был актер: какой голос и магия перевоплощения, дворянская внешность и кристальная порядочность. скорблю.
Федичка
0
Федичка 02.12.2013 / 02:03 #
Да, печально... Великий был актёр!!! :'( Я бы даже сказал - гениальный!!!
Nachtigall
0
Nachtigall 02.12.2013 / 08:20 #
:( Все меньше ВЕЛИКИХ актеров старой школы.... Яковлев один из любимых был... Очень жаль и вечная память! :rose: :rose:
ЧелябинскМазСервис
Вечная Память !!!