Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15479
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13097
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.12.2013 / 09:32
Бывшие чиновники Ленуправы обвиняются во взяточничестве и мошенничестве

Экс-заместитель руководителя управы Ленинского округа администрации г. Тюмени 47-летний Юрий Бедель, экс-председатель комитета по благоустройству и озеленению данной управы 36-летний Денис Хромов и экс-директор муниципального учреждения «Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени» 36-летний Сергей Потапских обвиняются во взяточничестве и мошенничестве. Дело передано в суд.

По версии следствия, весной 2012 года Бедель вступил в сговор с Хромовым и Потапских на получение взяток от руководителей строительных компаний, которым они помогут заключить выгодные договоры подряда на выполнение работ по благоустройству дворов на территории Ленинского округа г. Тюмени. Размер взяток чиновниками был определен в 5% от сумм заключенных договоров. Мзду платить согласились три строительных фирмы. При этом Потапских, выходя за рамки договоренностей группировки, установил двум из трех фирм размер взяток в 15% от сумм заключенных сделок, планируя разницу в 10% забрать себе.

В июне 2012 года Бедель, Хромов и Потапских оказали данным строительным компаниям содействие в заключении с управой Ленинского округа, Службой заказчика и управляющими компаниями 20 договоров на общую сумму более 87 млн. рублей. После того, как в октябре 2012 г. управа Ленинского округа в полном объеме оплатила выполненные работы по благоустройству дворов, чиновники напомнили строительным фирмам об ожидаемых от них взятках. В период с октября 2012 по февраль 2013 гг. организации в счет взяток передали 8,1 млн. рублей, из которых более 4,8 млн. рублей — достались Потапских, а остальные 3,2 млн. рублей — Беделю и Хромову.

Кроме того, установлено, что ранее, в ноябре—декабре 2011 года, Бедель с Потапских обманул жителя Тюмени, который согласился выполнить работы по сносу аварийного строения. Мужчине сообщили, что передача денег чиновникам является одним из условий заключения с ним, как с единственным исполнителем, муниципального контракта. Первоначально у потерпевшего запросили 50 тыс. рублей, однако Потапских, выйдя за рамки договоренностей, запросил в общей сложности 180 тыс. рублей, из которых 130 тыс. рублей забрал себе.

Таким же способом Бедель и Хромов похитили в ноябре—декабре 2012 года 150 тысяч рублей у строительной фирмы, которая сносила аварийный жилой дом в рамках муниципального контракта.

Противоправные действия чиновников были выявлены в феврале 2013 года в ходе совместной работы прокуратуры и межрегионального отдела оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу, сообщает прокуратура области.

Расследованием занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области. В ходе следствия прокуратурой с обвиняемыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

После вручения обвинительных заключений уголовные дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Бывшие чиновники Ленуправы обвиняются во взяточничестве и мошенничестве 2

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 15 Читать на форуме
13th_warrior
0
13th_warrior 04.12.2013 / 09:59 #
Вообще в мошенничестве и превышении должностных полномочий можно каждого второго(если не 70-80%) таких вот председателей и руководителей обвинить.
Только видимо круговая порука работает( 
professor21
1
professor21 04.12.2013 / 12:12 #
ну, это громко сказано - чиновники))) типы, вроде Юры Беделя, не более чем перхоть! тут даже обсуждать нечего))))
772
0
772 04.12.2013 / 16:53 #
всех на кол
Usa
0
Usa 04.12.2013 / 17:28 #
Штраф дадут как обычно.
yazvennik
0
yazvennik 04.12.2013 / 19:16 #
Usa пишет:Штраф дадут как обычно.
"как обычно". Посчитайте, какие штрафы сулят за такие статьи. Некоторые соглашаются лучше отсидеть, так что неизвестно, какое наказание жестче 
yazvennik
0
yazvennik 04.12.2013 / 19:18 #
professor21 пишет:ну, это громко сказано - чиновники))) типы, вроде Юры Беделя, не более чем перхоть! тут даже обсуждать нечего))))
вот интересно, откуда взялось определение "типы". Вы коллега Беделя, хорошо его знающий, родственник, а, может быть, жена - чтобы вешать такие ярлыки?Я вот 0 никто ему, но не тороплюсь ни обвинять, ни защищать. В связи с этим весьма удивляет категоричность некоторых высказываний 
artemix
0
artemix 05.12.2013 / 02:12 #
Они по любому Пешки, суммы какие то смешные. Нашли просто на кого свалить 
professor21
0
professor21 05.12.2013 / 11:36 #
yazvennik пишет:

"...Я вот 0 никто ему, но не тороплюсь ни обвинять, ни защищать. В связи с этим весьма удивляет категоричность некоторых высказываний..."



скорее всего, действительно  Вы  - "0"... однако именно Вы и пытаетесь категорично обвинить меня в некомпетентности и защищать "героев"... а я, уважаемый, стараюсь всегда говорить только то, что знаю и в чем разбираюсь!  и оценка моя дана не в юридической,а общечеловеческой плоскости... впрочем, ваше негодование вполне в духе выбранного  Вами "ника"!
vilena
0
vilena 05.12.2013 / 21:32 #
жалко Серегу ..... хороший парень, подставили
кз.
1
кз. 05.12.2013 / 21:49 #
vilena пишет:Сообщение жалко Серегу ..... хороший парень, подставили
Учитывая, что из этой троицы всего один "Серёга", прочтя новость и основываясь на инфу из неё, а конкретно:
Размер взяток чиновниками был определен в 5% от сумм заключенных договоров
а особенно:
При этом Потапских, выходя за рамки договоренностей группировки, установил двум из трех фирм размер взяток в 15% от сумм заключенных сделок, планируя разницу в 10% забрать себе.
организации в счет взяток передали 8,1 млн. рублей, из которых более 4,8 млн. рублей – достались Потапских, а остальные 3,2 млн. рублей – Беделю и Хромову.
Ещё не известно , кто кого подставил ;) Брали бы 5% как договорились и всё было бы ровно.
ank
0
ank 07.12.2013 / 14:24 #
47-летний Юрий Бедель, экс-председатель комитета по благоустройству и озеленению данной управы
Благоустройство и озеленение невооруженным взглядом видится как распил денег (ненужные обрезки деревьев и бритье травы). Что ж удивляться что пешки в этом распиле тоже хотят долю и от остальных распилов.
При этом Потапских, выходя за рамки договоренностей группировки, установил двум из трех фирм размер взяток в 15% от сумм заключенных сделок, планируя разницу в 10% забрать себе.
ИМХО 10% это суммы "наверх". ЗЫДумаю что спустят на тормозах. Такие исполнители, преданные делу распила, нужны тем кто их руками действовал.
Dragon
0
Dragon 18.01.2014 / 20:22 #
Ниправда, все чиновники просто кристально честные люди, единственное горят на мелочах.
вася_рогов
0
вася_рогов 25.01.2014 / 13:13 #
yazvennik пишет:
Usa пишет:Штраф дадут как обычно.
"как обычно". Посчитайте, какие штрафы сулят за такие статьи. Некоторые соглашаются лучше отсидеть, так что неизвестно, какое наказание жестче 
штрафы? 10 тыс выпишут и гуляйте 
Смешной
0
Смешной 17.02.2014 / 20:21 #
Вы, что?! Какой штраф? Расстреляют, а семьи в лагеря направят, лет на 10-15! А, ну да, сейчас же не 37 и даже не 50ый, иной раз жалко!!! А для таких, надо бы. Они не просто взятки брали они подрывают доверие к власти, которого и так почти уже нет. :-(
Джек Воробей
0
Джек Воробей 15.03.2014 / 23:34 #
Смешной пишет:Вы, что?! Какой штраф? Расстреляют, а семьи в лагеря направят, лет на 10-15! А, ну да, сейчас же не 37 и даже не 50ый, иной раз жалко!!! А для таких, надо бы. Они не просто взятки брали они подрывают доверие к власти, которого и так почти уже нет. :-(
 Всё верно сказано.