23
января
04.12.2013 / 16:51

В росте цен на продукцию птицефабрик сговора не нашли

В росте цен на продукцию птицефабрик сговора не нашли

Тюменское УФАС России не выявило нарушения антимонопольного законодательства при формировании цен на куриные яйца на территории Тюменской области.

Напомним, осенью 2013 года розничная стоимость этой продукции резко выросла — почти на 50%. По поручению руководства Федеральной Антимонопольной Службы России тюменское управление запросило информацию у местных птицефабрик, а также у региональных и местных торговых сетей. После получения ответов был сделан анализ.

Птицефабрики ЗАО «П/ф Пышминская» и «П/ф «Боровская» объяснили сотрудникам антимонопольной службы повышение отпускных цен осенью 2013 года увеличением затрат на производство яиц. К таковым производители отнесли повышение платы на энергоносители и подорожание кормов для птицы.

«Установлено, — сообщает пресс-служба УФАС, — что скачок цен на куриное яйцо произошёл непосредственно у производителя, что и повлекло за собой изменение цен продукции в магазинах. В настоящий момент в торговых сетях „Мегамарт“, „Мосмарт“, „Лента“, „Перекрёсток“, „Магнит“, „Монетка“, „Мостовский“, „Пчелка“ десяток яиц 1 категории стоит от 43 до 60 рублей, что на 10–45 процентов выше цен августа текущего года».

«Увеличение цен на куриные яйца является экономически обоснованным сезонным колебанием цен, произошедшим в текущем году в связи с ростом себестоимости производства» — прокомментировал результаты проверки заместитель руководителя Тюменского УФАСА России Игорь Веретенников.

Следует добавить, что отпускные цены для торговли увеличили и птицефабрики, поставляющие свою продукцию в Тюменскую область из других регионов страны: Башкирии, Пермского края, Татарстана, Свердловской, Челябинской, Новосибирской и Омской областей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1052 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменское УФАС России, Инфляция, Цены, птицефабрика

 
 Комментарии  10  
zlay
3
zlay   04.12.2013 / 17:10   #    Ответить   

В росте цен на продукцию птицефабрик сговора не нашли

такое впечатление,что УФАС Тюменское подразделение ждали добровольного признания от птицефабрик..
НесмеянаЯ
0
НесмеянаЯ   04.12.2013 / 19:01   #    Ответить   
В росте цен на продукцию птицефабрик сговора не нашли
 Вообще бред какой-то, а они вообще что искали???!!!
Григорыч
1
Григорыч   04.12.2013 / 19:13   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение такое впечатление,что УФАС Тюменское подразделение ждали добровольного признания от птицефабрик..
Такое чувство ФАС за идиотов считают, зато на форуме все умные пишут.
snezhenka_ns пишет:Сообщение Вообще бред какой-то, а они вообще искали???!!!
Сотни птицефабрик по всей стране умудрились договориться и цены поднять, прям удивительная сплоченность :D
skdrmen
0
skdrmen   04.12.2013 / 23:05   #    Ответить   
чё за хрень.
причём тут производители если одни и те же яйца стоят в разных магазах по разному.
45 60 и даже 80 рэ за 10 яйц.
но торгашей трогать нельзя да?
Григорыч
1
Григорыч   04.12.2013 / 23:24   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение чё за хрень.
причём тут производители если одни и те же яйца стоят в разных магазах по разному.
45 60 и даже 80 рэ за 10 яйц.
но торгашей трогать нельзя да?

Времена СССР давно закончились, каждый продавец вправе сам устанавливать наценку за продаваемую продукцию.
Насчет одних и тех же яиц смешно, они могут быть разных партий, сортов и даже марок.
НР
0
НР   04.12.2013 / 23:56   #    Ответить   
Григорыч пишет:Времена СССР давно закончились, каждый продавец вправе сам устанавливать наценку за продаваемую продукцию.
А времена США, Англии или Франции тоже закончились? Почему-то в цивилизованных странах таких подонков в одночасье позакрывали бы, даже если они на 10 % рискнули поднять цену на товар. Зачем же Вы так откровенно, дедушка, позорите Россию, явно давая тут всем понять, что законы в этой пост-советской территории не действуют? 
CRAZY
2
CRAZY   05.12.2013 / 02:16   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Такое чувство ФАС за идиотов считают, зато на форуме все умные пишут.

Да нет...Тут все дураки...

Только ТЫ умный, да Джана...Ну и еще пара "великих людей"...

А мы народ, быдло неграмотное... Прости нас, не карай... :facepalm:
Григорыч
0
Григорыч   05.12.2013 / 12:14   #    Ответить   
CRAZY пишет:Сообщение Да нет...Тут все дураки...


Офтопик:
Отсутствие знания, образования и логического мышления наводят на такие мысли.
YVA
0
YVA   05.12.2013 / 13:48   #    Ответить   

сезонным колебанием цен

В моем понимании "колебание" это вверх-вниз. Но цена не снизится. Более того не за горами Пасха. 
skdrmen
0
skdrmen   05.12.2013 / 15:13   #    Ответить   
Григорыч,
и если на птицефабриках цена поднялась с 29 до 33 рэ, а в магазах на 10 20 30 40 рэ то яйца они как бы теже самые, а вот цена от магаза к магазу ограничена всего лишь ценовой политикой - вступили в картельный сговор или не вступили.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  18
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»