В Тюмени закрываются киоски «Мельницы»  117
09.01 / 17:54
    
20
января
05.12.2013 / 12:51

В тюменские детсады ходит лишь половина записавшихся

В тюменские детсады ходит лишь половина записавшихся

В последние недели на тюменских форумах активно обсуждают способы, которыми в городе, по информации родителей, планируют бороться с недостатком мест в детских садах: уплотнение групп и перепрофилирование помещений. Этот вопрос во время программы «Прямой разговор» прокомментировал Владимир Якушев.

Вопрос губернатору задала представительница сайта «Детки!» Елена Кошкарова. «Почему проблемы сокращения очередей в детсады в Тюмени решили не строительством новых детских садов в каждом новом районе и реконструкцией старых, а путем значительного увеличения количества детей в группах действующих дошкольных учреждений? Под группы отдаются спортивные и музыкальные залы, дети занимаются зарядкой в коридорах, кроваток и шкафчиков для раздевания на всех не хватает. Многие здания, где раньше были детские сады, сейчас превращены в офисные помещения. Каковы планы по открытию новых детсадов и школ в 2014 году?», — спросила женщина.

Владимир Якушев не согласился с утверждениями тюменки. «За последние пять лет 90 зданий детских садов, использовавшихся не по назначению, были возвращены детским дошкольным учреждениям», — сообщил губернатор. Прокомментировал глава области и вопрос про перепрофилирование помещений: «Кому-то не нравится, что мы активно используем для музыкальных и спортивных занятий одни и те же залы. Но ничего плохого в этом я не вижу, если правильно организованы потоки детей. Потому что когда музыкальный зал четыре часа отработал и его заперли, и то же самое со спортзалом — согласитесь, при том дефиците мест в детсадах это нерациональное использование площадей». Что касается недостатка мест в детсадах, то Якушев отметил, что средняя посещаемость в областном центре за 10 месяцев составила 58 процентов. «Вдумайтесь в эту цифру — чуть более половины. Поэтому, когда мы ведем речь о том, что где-то дети находятся в не очень благоприятных условиях, — это далеко не так».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Натали1
23
Натали1   05.12.2013 / 14:01   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:Где такой полупустой сад находится?
В отчетах на столе губернатора 
patriotka
13
patriotka   05.12.2013 / 13:02   #    Ответить   
Расскажите это лучше детям, которые ходят по 40 человек в группу. Где не хватает элементарно шкафов для раздевания, а в игровой они как селедка в бочке. Плюс воспитатель не успевает со всеми заниматься. 

Просмотров: 1790 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Владимир Якушев, Детские сады

 
 Комментарии  56  Читать на форуме  
patriotka
13
patriotka   05.12.2013 / 13:02   #    Ответить   
Расскажите это лучше детям, которые ходят по 40 человек в группу. Где не хватает элементарно шкафов для раздевания, а в игровой они как селедка в бочке. Плюс воспитатель не успевает со всеми заниматься. 
English.Intyumen
1
English.Intyumen   05.12.2013 / 13:21   #    Ответить   
Кстати, да, где нашли такой детсад, где почти половина детей не ходит? Все мои знакомые рассказывают, что группы укомплектованы детьми (и не всегда воспитателями). Но дети часто болеют, особенно в период адаптации. Еще родители оставляют детей дома летом или когда в группах не ведутся занятия (чтов принципе, правильно, если учесть, что часто приходится возить ребенка на другой конец города). Так что надо губернатору учесть, по какой причине детки не ходят в сад
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   05.12.2013 / 13:46   #    Ответить   
Где такой полупустой сад находится?
Натали1
23
Натали1   05.12.2013 / 14:01   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:Где такой полупустой сад находится?
В отчетах на столе губернатора 
4gik
0
4gik   05.12.2013 / 14:09   #    Ответить   
Да потому что половина болеют,у меня ребёнок три года практически не болел,а с сентября как начали ходить уже пятый раз на больничном
13th_warrior
2
13th_warrior   05.12.2013 / 14:17   #    Ответить   
Статистика-весчь суровая!!!)))
Если по имеющимся у губернатора данным только половина ходит, значит только половина и ходит))
А приезжать и проверять у него ни времени,ни желания скорее всего нет.
Олег Карнаухов
5
Олег Карнаухов   05.12.2013 / 14:34   #    Ответить   
если завсадами (получающими по 135т.р.) -станут платить от посещаемости, то статистика, а самое главное -здоровье детишек, сразу возрастет!
kvak
8
kvak   05.12.2013 / 14:42   #    Ответить   
больше всего раздражает, когда тебя за идиота считают, ты смотришь на белое и говоришь, что это белое, а тебе с умным видом говорят, ты что, это же черное!  Вопрос губернатору задали не потому, что нечего спросить, а потому, что это реальная ситуация в городе. А губернатор - как самый умный, говорит, нет - не верьте своим глазам, верьте мне.
МадмуазелькА
0
МадмуазелькА   05.12.2013 / 14:59   #    Ответить   
эта мадам и тут наследила :facepalm: ей же ответили еще в ноябре на вопрос, видела интервью на ее портале, задает снова :facepalm: мы ходим в сад в микрорайонах, в группах в среднем, на глаз по 18-20 человек. Два воспитателя - до обеда и после, нянечка. В нашей группе у каждого шкафчик и кровать, как пришли в 3 года, так и привыкли к наклейке солнышка. У кого то муравей, у кого то пчелка, рыбка. Даже рисунки на выставку в группе магнитами с этими наклейками прикрепляют. И муз зал и библиотека в наличии. Все на своих местах. Ни ругани. Ни кипиша. В этом году к нам в группу два новеньких мальчика пришли - двойняшки. И им шкафчики достались, без проблем. Денег никому не платили.
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   05.12.2013 / 15:06   #    Ответить   
Так радоваться надо, что слава Богу не все из заявленных 38-40 ребятишек ходят ежедневно! Не обмениваются инфекциями, не делятся своей семейной социальной средой. Это же дикое было решение - укрупнение групп. Но наши городские власти НАСТАИВАЮТ на там, что оно было продумано, взвешено и правильно. А о чём им переживать? Их дети не посещают муниципальные сады, ими занимаются индивидуальные гувернанты.
комполен
1
комполен   05.12.2013 / 15:13   #    Ответить   
отличная статистическая цифирь - 58 процентов, т.е. группа 35 детей * 58% = 20,3 дитенка. Прекрасно - согласно логике - даешь списочный состав группы 50 детей (*58% как раз 29 получится). ну а если все будут ходить - ну что поделаешь - Димону в Москву уже отчитались, что очередей в сады нет, а воспитатели у нас крепкие - справиться. 
Детородный1
0
Детородный1   05.12.2013 / 15:42   #    Ответить   
Натали1 пишет:
Ramil-from-tundra пишет:Где такой полупустой сад находится?
В отчетах на столе губернатора 
Аплодирую стоя !!! 
kvak
2
kvak   05.12.2013 / 16:26   #    Ответить   
МадмуазелькА пишет:Сообщение эта мадам и тут наследила ей же ответили еще в ноябре на вопрос, видела интервью на ее портале, задает снова мы ходим в сад в микрорайонах, в группах в среднем, на глаз по 18-20 человек.

может ей и ответили, а что изменилось? может в вашей группе и 18 человек, это не значит, что везде также. В Тюмени много садиков, и даже в вашем в разных группах картина разная. Чем старше дети, тем сформированнее иммунитет и соответственно меньше болеют, больше посещают.
МадмуазелькА
3
МадмуазелькА   05.12.2013 / 17:05   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщение
МадмуазелькА пишет:Сообщение эта мадам и тут наследила ей же ответили еще в ноябре на вопрос, видела интервью на ее портале, задает снова мы ходим в сад в микрорайонах, в группах в среднем, на глаз по 18-20 человек.
может ей и ответили, а что изменилось? может в вашей группе и 18 человек, это не значит, что везде также. В Тюмени много садиков, и даже в вашем в разных группах картина разная. Чем старше дети, тем сформированнее иммунитет и соответственно меньше болеют, больше посещают.
а что должно измениться? За полмесяца на каждом чердаке по садику или в подвале наоткрывать? Да понятно что у вас тут не принято писать о хорошем. Доволен чем то - заткнись, другим ныть не мешай! :facepalm: Да и пофиг, слушайте. У нас самая старшая группа, таких в саде - 3 шт. Сад муниципальный. Детей ходит не больше 20-25, вижу каждый день, когда с площадки своего забираю. Иммунитет - а не факт, некоторые и в начальных классах болеют постоянно.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   05.12.2013 / 17:07   #    Ответить   
МадмуазелькА пишет:Сообщение в группах в среднем, на гла

как странно
мы например точно знаем сколько у нас человек в группе записано...а тут на глазок...
что, сегодня они ходят-а завтра ушли в другой сад?
как на митинге считают, ей тогу
МадмуазелькА
0
МадмуазелькА   05.12.2013 / 17:26   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение
МадмуазелькА пишет:Сообщение в группах в среднем, на гла
как странно мы например точно знаем сколько у нас человек в группе записано...а тут на глазок... что, сегодня они ходят-а завтра ушли в другой сад? как на митинге считают, ей тогу
никогда не узнавала сколько в группе всего, ходят и ходят. Вижу в тетрадке сколько утром пришло, когда записываю своего, мне хватает. На глазок сказала про другие группы нашего возраста, уж до их численности мне точно дела нет:ball:
Оленька72
0
Оленька72   05.12.2013 / 19:15   #    Ответить   
kvak пишет:больше всего раздражает, когда тебя за идиота считают, ты смотришь на белое и говоришь, что это белое, а тебе с умным видом говорят, ты что, это же черное!  Вопрос губернатору задали не потому, что нечего спросить, а потому, что это реальная ситуация в городе. А губернатор - как самый умный, говорит, нет - не верьте своим глазам, верьте мне.
 поддерживаю полностью. Вот упирается и у умным видом говорит, что все в порядке, а мы тут так...от нечего делать возмущаемся.
Камри
0
Камри   05.12.2013 / 19:18   #    Ответить   
У нас в прошлом году на самом деле в группу ходило чуть больше половины детей, некоторых детей за год видела один раз - на НГ утреннике. Такая ситуация в основном в младших группах, в средних и старших процент явки высокий.
юка
3
юка   05.12.2013 / 20:41   #    Ответить   
моей дочке 3 года, у нас списочная численность 38 человек, ходит 25-27. Знаете почему? потому что теперь все БОЛЕЮТ!!!!!!!!!!!!!!! ПОСТОЯННО. Мы 3 дня ходим в сад и 2 недели болеем.  Спасибо, губернатор, выполнил программу за счет здоровья детей!
юка
0
юка   05.12.2013 / 20:45   #    Ответить   
ах да, теперь у детей нет своего шкафчика, если заболел и приходишь с больничного - селят уже где место есть. Очень неудобно.
юка
0
юка   05.12.2013 / 20:46   #    Ответить   
шкавчиков кстати в 1,5-2 раза меньше чем детей! и кровати выдвижные!!! представляете увеличение инфекционного заражения в 1 комнате, если там спит 30 с лишним ребятишек???
юка
0
юка   05.12.2013 / 20:50   #    Ответить   
МадмуазелькА пишет:эта мадам и тут наследила ей же ответили еще в ноябре на вопрос, видела интервью на ее портале, задает снова мы ходим в сад в микрорайонах, в группах в среднем, на глаз по 18-20 человек. Два воспитателя - до обеда и после, нянечка. В нашей группе у каждого шкафчик и кровать, как пришли в 3 года, так и привыкли к наклейке солнышка. У кого то муравей, у кого то пчелка, рыбка. Даже рисунки на выставку в группе магнитами с этими наклейками прикрепляют. И муз зал и библиотека в наличии. Все на своих местах. Ни ругани. Ни кипиша. В этом году к нам в группу два новеньких мальчика пришли - двойняшки. И им шкафчики достались, без проблем. Денег никому не платили.
всего две недели назад у нас было так же. )))) так что ждите, и вас "уплотнят" 
Русский, православный
0
Русский, православный   05.12.2013 / 21:03   #    Ответить   
А когда подняли вопрос по строительству храма все пели дет.садов не хватает, лживые люди!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   05.12.2013 / 21:11   #    Ответить   
юка пишет:Сообщениемоей дочке 3 года, у нас списочная численность 38 человек, ходит 25-27. Знаете почему? потому что теперь все БОЛЕЮТ!!!!!!!!!!!!!!! ПОСТОЯННО. Мы 3 дня ходим в сад и 2 недели болеем. Спасибо, губернатор, выполнил программу за счет здоровья детей!
Это он виноват, что очень много слабых детей :?


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
юка, что за страшный сад у вас? Это какой?
юка
1
юка   05.12.2013 / 21:13   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
юка пишет:моей дочке 3 года, у нас списочная численность 38 человек, ходит 25-27. Знаете почему? потому что теперь все БОЛЕЮТ!!!!!!!!!!!!!!! ПОСТОЯННО. Мы 3 дня ходим в сад и 2 недели болеем. Спасибо, губернатор, выполнил программу за счет здоровья детей!
Это он виноват, что очень много слабых детей
это он виноват, что под козырек уплотнил группы! и приходится терпеть все эти неоудобства, в том числе с болезнями!!!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   05.12.2013 / 21:18   #    Ответить   
юка, дети в садах всегда болели. Помню, у нас не было уплотнения, но по списку было человек 25, а ходило всегда меньше 20. Я помню, что в младшие группы даже записывали больше нормы, потому что все равно много не ходит, особенно по началу.
kvak
3
kvak   05.12.2013 / 21:21   #    Ответить   
а кстати, виноват он или нет, но долю в это такая политика вносит. Вы видели с какой плотностью стоят кровати в спальнях, где они не многоэтажные??? Там реально можно еле протиснуться, и возникает сразу вопрос - а как там полы моют? Если там и моют, то это грандиозное мероприятие с перемещением кроватей случается также часто, как субботник в апреле.

При таком "табуне", воспитатель физически не может качественно заниматься с детьми, а это так-то дошкольное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение. В безвыходной ситуации конечно - это способ решения проблемы очередей, но не надо его преподносить как "грамотное и правильное решение". Оно безграмотное и не правильное!
Нескромная
4
Нескромная   05.12.2013 / 22:35   #    Ответить   
юка пишет:Сообщение моей дочке 3 года, у нас списочная численность 38 человек, ходит 25-27. Знаете почему? потому что теперь все БОЛЕЮТ!!!!!!!!!!!!!!! ПОСТОЯННО. Мы 3 дня ходим в сад и 2 недели болеем. Спасибо, губернатор, выполнил программу за счет здоровья детей!
отец и мать вашего ребенка - губернатор чтоли? Всегда умиляют сообщения а-ля "Если пьешь и не женат, в этом Путин виноват". Ребенка нужно закалять, нужно на море возить, витамины и тп. Как иначе то? Всю жизнь будет болеть. Здоровье и иммунитет чада - прямая ответственность родителей. Что касается 3 дня ходим, 2 недели болеем. В свое время нормально пришлось поругаться с родителями на род.собрании в саду. Ибо приводят недолеченых детей или больных. Оставляют и на работу - морда тяпкой. Ладно им на здоровье своих детей плевать, раз в сад тащат, так о других бы подумали.
Свар
3
Свар   05.12.2013 / 22:49   #    Ответить   
чем чаще человек болеет в детстве, тем реже он будет болеть будучи взрослым.
Нескромная
0
Нескромная   05.12.2013 / 23:06   #    Ответить   
Свар пишет:чем чаще человек болеет в детстве, тем реже он будет болеть будучи взрослым.
это и успокаивает, но все равно настораживает)) У знакомых девочка болела до 13 лет. Трындец какой-то! Они ее уже стали возить в школу и обратно на машине, чтобы на второй год не оставили из-за больничных. А потом нормально, потихоньку. И вот сейчас тьфу-тьфу-тьфу с весны ни разу не болела 
OOOO
3
OOOO   05.12.2013 / 23:23   #    Ответить   
юка пишет:Сообщение моей дочке 3 года, у нас списочная численность 38 человек, ходит 25-27. Знаете почему? потому что теперь все БОЛЕЮТ!!!!!!!!!!!!!!! ПОСТОЯННО. Мы 3 дня ходим в сад и 2 недели болеем.  Спасибо, губернатор, выполнил программу за счет здоровья детей!

:facepalm:
Ростят тепличных детей, отказываются от прививок а потом нате: болеют, губернатора к ответу :)))
Makeinu
0
Makeinu   06.12.2013 / 02:11   #    Ответить   
ЕСЛИ ТАКАЯ ТЕНДЕНЦИЯ И ДАЛЬШЕ БУДЕТ СОХРАНЯТСЯ, НЕ ОТДАМ РЕБЕНКА В САД!
Plutovka
1
Plutovka   06.12.2013 / 03:36   #    Ответить   
Нескромная пишет:Сообщение  нужно на море возить,

хорошо бы! да пару раз еще в год! Где денег взять, не подскажите???? :D :D :D Все это никак не соотносится с проблемой детских садов. Ясельные группы где? Нету! Сидите дома до 3 лет бесплатно, кормите на что хотите с полутора до 3-х лет. У нас как всегда отчитались и ладненько! :cool2:
Нескромная
1
Нескромная   06.12.2013 / 07:21   #    Ответить   
Plutovka, а чего бесплатно? Муж на что? Накрайняк можно работать по фрилансу. Те же контрольные делать, если ничего другого не получается. Также в инете сидите. Я в свое время так и поступала. У мужа были непростые времена на работе, укладывала ребенка и вместе с ним в ночь садились делать рефераты и контрольные. Все остались живи/здоровы. Девочка одна знакомая - переехали в Хьюстон с мужем и детьми. Он работает, она дома сидит. Беременная третьим. Рисует картинки и продает их на стоках. Говорит, на работу не пойдет, ей хватает. Ну и вообще вопрос финансов - это опять же вопрос к маме и папе. Думать надо, когда ребенка "делать" собираетесь и рассчитывать на свои силы.
Mixa81
2
Mixa81   06.12.2013 / 07:48   #    Ответить   
Нескромная пишет:Сообщение отец и мать вашего ребенка - губернатор чтоли? Всегда умиляют сообщения а-ля "Если пьешь и не женат, в этом Путин виноват". Ребенка нужно закалять, нужно на море возить, витамины и тп. Как иначе то? Всю жизнь будет болеть. Здоровье и иммунитет чада - прямая ответственность родителей. Что касается 3 дня ходим, 2 недели болеем. В свое время нормально пришлось поругаться с родителями на род.собрании в саду. Ибо приводят недолеченых детей или больных. Оставляют и на работу - морда тяпкой. Ладно им на здоровье своих детей плевать, раз в сад тащат, так о других бы подумали.


подпишусь под каждым словом
АделаидаП
0
АделаидаП   06.12.2013 / 09:12   #    Ответить   
Plutovka пишет:хорошо бы! да пару раз еще в год! Где денег взять, не подскажите???? Все это никак не соотносится с проблемой детских садов. Ясельные группы где? Нету! Сидите дома до 3 лет бесплатно, кормите на что хотите с полутора до 3-х лет. У нас как всегда отчитались и ладненько!
 А вы на фига вообще детей-то рожаете, если кормить не на что, денег на отпуск нету, в ясли-садик не берут и вообще, судя по тону, жизнь совсем не удалась?
-savage-
0
-savage-   06.12.2013 / 12:43   #    Ответить   
Владимир Якушев! разберитесь с заброшенным садиком во дворе дома ул Мира 29. Помойка в центре города! У здания уже нет адреса в дубль гисе скоро оно совсем развалиться, а на месте опять "свечку" построят. Домов по натыкали ,а дорог и дворов нет а когда то тут корты заливали ... :(

В этом садике вроде бомбоубежище было, или со школой путаю :) со временем память стирается..
Инфанта
4
Инфанта   06.12.2013 / 13:29   #    Ответить   
Добавлю, г-да Моор, Якушев и иже с ними, Когда все-таки начнется ремонт в детском саду по ул.Куйбышева, 112? Здание стоит закрытое на ремонт с весны 2013 года, до настоящего момента не сделано ****** (ничего). При этом детей в разных корпусах детсада № 50 очень активно уплотняют, на ремонт этого корпуса теперь уже говорят нет денег. Ограждение у 5 - го корпуса обещали сделать еще весной, до сих пор там такие дыры, что и дети, и собаки, и родители (при желании) свободно пролезут.
В чью умную голову пришла идея отдать здание детского сада по ул. Амурской, 150 центру соц. помощи "Мария"? Кто-нибудь ответит уже нах**а данному учреждению отдельно стоящее двухэтажное здание с отдельной территорией?  Более логично было бы купить им пару квартир на первых этажах с соответствующим переводом в нежилое.
Школа №34 переполнена, сады уплотнены под завязку - а Вы каким местом думаете о ближайших перспективах развития нашего района?????
Сингапур
0
Сингапур   06.12.2013 / 15:37   #    Ответить   
меня ваабще этот вопрос не волнует, сколько там детей ходит и в какой садик. но я полностью согласен с олегом карнауховым. часто слышу от своих сотрудниц, что за детьми хреново смотрят
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   06.12.2013 / 17:31   #    Ответить   
На тех же детках масса комментариев с фотографиями где по спискам 30 человек в группе а ходит не больше двадцати. Родители порой возмущаются что у них был ящик с яблочком они уехали в отпуск на две недели, приехали и им дали шкафчик с тыковкой. По факту нет таких случаев чтобы привелл ребенка в садик а ему горшка не досталось из за уплотнения. Не ходят в садик не только по болезни, многие в отпуске, кому то лень везти вообще, ребенок дома сидит. Все в курсе, что когда мы говорим что мы на больничном, это еще на двое делить надо. 
Другой
0
Другой   06.12.2013 / 17:32   #    Ответить   
Напротив моего дома в восточном стоит детский сад, не знаю, какой у него номер. Судя по тому, сколько детей каждый день выходят на прогулку, садик далеко не плотно укомплектован.
ank
0
ank   06.12.2013 / 18:43   #    Ответить   
Один из способов махинации с путевкой в детсад:1. Путевка выписана на чьего то ребенка. Но место пустует и на это место берут другого ребенка за денежку.По отчетности может выглядеть как малый % посещаемости, потому что периодически место держится свободным в ожидании родителей побогаче.Такой случай был с моим племянников в тюменском детсаду. - Родители уехали в другой город, путевку из детсада не забрали (или им не отдали? по причине "найти не можем").- Через пару лет вернулись и ... проблема.- Бабушка пошла к заведующей тем детсадом, но заведующая "отвечала напропалую что с явкой не знакома" сказала "Ничего не знаю, путевку я им отдала.".- Бабушка поделилась проблемой со старой знакомой, которая заведовала детсадом десятки лет назад. Знакомая позвонила заведующей и сказала: "Хотите проверку? Организую.". - Путевка нашлась в детсаду.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:  
Инфанта пишет:Сообщение Когда все-таки начнется ремонт в детском саду по ул.Куйбышева, 112?
А не детдом ли был в том здании?
-savage- пишет:Сообщение Владимир Якушев! разберитесь с заброшенным садиком во дворе дома ул Мира 29. Помойка в центре города! У здания уже нет адреса в дубль гисе скоро оно совсем развалиться, а на месте опять "свечку" построят. Домов по натыкали ,а дорог и дворов нет а когда то тут корты заливали ... :(
Да, во дворах квартала магазин "Экспресс" раньше были:- детсад 2-этажное небольшое- хоккейный корт- спорт-клуб в старой кочегарке- 2-х этажный деревянный жилой дом (рубленый)- больше 10-ка железных гаражейТеперь всего перечисленного нет, но построен по "точечной" застройке дом с территорией огороженной высоким забором.
Anonymous
1
~LADY~   06.12.2013 / 19:00   #    Ответить   
АделаидаП пишет:Сообщение А вы на фига вообще детей-то рожаете, если кормить не на что, денег на отпуск нету, в ясли-садик не берут и вообще, судя по тону, жизнь совсем не удалась?
столь глубокие выводы вы сделали из одного сообщения? у вас удивительные способности!речь-то о другом. Вот если бы были ясельные места и была возможность до 3х лет дома сидеть с ребенком (и самой кормить его, дада), тогда в этом была бы логика. А так места ясельные не создаются, пособие в 1,5 года убирается, но сидеть при этом приходится нередко до 3 лет. Вы не видите здесь ... эм... нестыковку?
Нескромная пишет:Сообщение  В свое время нормально пришлось поругаться с родителями на род.собрании в саду. Ибо приводят недолеченых детей или больных. Оставляют и на работу - морда тяпкой
вот! именно в этом проблема болеющих детей, к сожалению. Я вот своего ребенка тепличным не рощу, когда у нас долгие каникулы или что-то такое, мы не болеем вообще. Хотя тоже может где-то сквозняки, где-то шарф забудем надеть и т.п. Но садик - это другое, я уже знаю, кто из детей ходит больной, даже порой просто ребенка не отвожу в сад, потому что знаю, что заразят.И кстати ооооооочень спорное утверждение, что чем чаще болеет в детстве, тем реже будет болеть потом. Примеров масса.
Homark
1
Homark   06.12.2013 / 19:10   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:Сообщение Где такой полупустой сад находится?


У нас такой был по осени. Ближе к зиме стало ходить вместо заявленных тридцати порядка 20-25. Дети сейчас действительно часто болеют. У моего сына еще недавно график был - неделю-две ходим в садик, неделю с соплями и/или кашлем дома.
Инфанта
0
Инфанта   06.12.2013 / 20:59   #    Ответить   
ank пишет: Ане детдом ли был в том здании?
 
 В этом здании была открыта доп. группа детского сада №50, после ремонта обещали отдать здание садику.
ank
0
ank   07.12.2013 / 14:49   #    Ответить   
В детсадах еще есть способ (и он иногда применяется) убавить число детей. Работники детсада устраивают сквознячки, часть детей заболевает и ... меньше детей = легче работать, а зарплата та же.
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   09.12.2013 / 14:41   #    Ответить   
Homark пишет:У нас такой был по осени. Ближе к зиме стало ходить вместо заявленных тридцати порядка 20-25. Дети сейчас действительно часто болеют. У моего сына еще недавно график был - неделю-две ходим в садик, неделю с соплями и/или кашлем дома.

Знаю. Дубль 2 ожидается через 3 года. К заведующей прийти с дословной цитатой Якушева?
Plutovka
0
Plutovka   10.12.2013 / 17:25   #    Ответить   
Нескромная, а если мужа нет, то таким что делать? А если ребенок или здоровье мамы не позволяет работать по фрилансу?
Вообще вопрос в другом, как налоги платить, так мы государство, мы же общество. А как соц обеспечение, так принцип каждый сам за себя. Да и еще проблема с частными детскими салами открыта, то есть нерегламентировано. Они вне закона получились. И государственные не создают.

АделаидаП, не ну вас то я забыла спросить когда ребенка заводила :D
У меня то жизнь как раз удалась, я и на частные ясли денег найду, и бабушки посидят, и папа у нас нормальный. Меня просто вот эта ситуация волнует, потому что мы и к 3 годам можем в сад не попасть. И вообще везде бардак в стране, где не сунься. Надоело просто.
Homark
0
Homark   10.12.2013 / 20:31   #    Ответить   
Мне сегодня воспитательница заявила что у них появилась новая услуга - КРУГЛОСУТОЧНЫЙ садик с понедельника по пятницу! :shock: Вроде не шутила...



Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:  

Ого, точно не шутила!

http://smartnews.ru/regions/tymen/13271.html
Plutovka
0
Plutovka   11.12.2013 / 00:10   #    Ответить   
Homark, вот вроде бред на первый взгляд.... а если вдуматься... подруга работает в милиции, ребенка одна воспитывает. Домой приходит заполночь. И ей бы такой садик пригодился
Homark
0
Homark   11.12.2013 / 09:52   #    Ответить   
Plutovka, это не бред, но детишек жалко :(
Alex Al-der
0
Alex Al-der   11.12.2013 / 11:45   #    Ответить   
Я наконец-то определил свою дочку в детский сад. Третью неделю уже ходим! Соизволили наконец выделить путёвку...
А вчера ещё раз убедился в полном бардаке и отсутствия всякой системы в дошкольном образовании: позвонили из Департамента и сообщили, что нам выделили путевку в садик (во второй раз!), который находится в 800 м от дома. По правде сказать, мы на него изначально и рассчитывали, но узнав, группы там по 30+ человек (против 16-ти детей в нашем нынешнем саду) сразу отказались. Да и с персоналом получше в нашем саду (заведующая, кстати, отказалась тоже из Тюмени :) )
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   11.12.2013 / 12:18   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:СообщениеСоизволили наконец выделить путёвку...
Кучу лет не слышала словосочетания "путевка в садик". Как она выглядит?
Alex Al-der пишет:Сообщениесообщили, что нам выделили путевку в садик (во второй раз!), который находится в 800 м от дома. По правде сказать, мы на него изначально и рассчитывали, но узнав, группы там по 30+ человек (против 16-ти детей в нашем нынешнем саду) сразу отказались. Да и с персоналом получше в нашем саду (заведующая, кстати, отказалась тоже из Тюмени )
Во многих садах численность детей около 30, но ходят-то на 10 меньше. А по каким критериям вы персонал оцениваете, если вы туда не ходили?
-savage-
0
-savage-   17.12.2013 / 13:57   #    Ответить   
ank пишет:(Да, во дворах квартала магазин "Экспресс" раньше были:
- детсад 2-этажное небольшое
- хоккейный корт
- спорт-клуб в старой кочегарке
- 2-х этажный деревянный жилой дом (рубленый)
- больше 1-ка железных гаражей

Теперь всего перечисленного нет, но построен по "точечной" застройке дом с территорией огороженной высоким забором.

КАК НЕТ? - детсад 2-этажное небольшое здание еще стоит но на крыше у него уже выросли тополя :facepalm:
а новый дом стоит где раньше веранды были детсадовские ;)
этот садик раньше к Ж/Д относился
ank
0
ank   17.12.2013 / 14:06   #    Ответить   
-savage- пишет:Сообщение КАК НЕТ? - детсад 2-этажное небольшое здание еще стоит но на крыше у него уже выросли тополя :facepalm:
Развалины ибо трещины в стенах и прочее.
По назначению "детсад" абсолютно непригодно.

Денег с удобного двора не получить. А вот с постройки дома можно. Поэтому в ущерб жильцам 5-ти пятиэтажных домов в их просторном дворе построили многоэтажку. А надо бы детсад, хоккейный корт ...
Anonymous
0
~LADY~   17.12.2013 / 14:57   #    Ответить   
Plutovka, еще такие сады нужны тем родителям, кто часто в ночь работает. Например, мама и папа врачи, дежурят, бабушек рядом нет. Куда деваться-то?


Другие новости рубрики «Общество»

В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов
В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов  15
19.01 / 13:04
Тепловики Тюмени каждый день устраняют по несколько десятков повреждений на сетях. Многие жители домов жалуются, что в столь холодную зиму они вынуждены сидеть без воды и тепла. Больше всего страдают обитатели старых строений. В компании «Тепло Тюмени» пояснили, почему происходит так много коммунальных ЧП.
Крещенские купания в Тюмени: как это было
Крещенские купания в Тюмени: как это было
19.01 / 22:48
Тысячи тюменцев окунулись в ледяную воду крещенских купелей. Согласно поверью, благодаря этому можно очиститься от грехов и исцелить недуги. Однако для многих горожан купание в Крещение — не столько дань религиозным традициям, сколько проверка себя на прочность.
Завод возле детсада возмутил общественников
Завод возле детсада возмутил общественников  1
19.01 / 17:17
На «грязное» предприятие, работающее под боком у школы и детского сада пожаловались жители села Стародум Упоровского района. С выездной проверкой на месте побывали активисты областного ОНФ. Подтвердились не только факты, изложенные в сообщении местных жителей, но и выявились новые нарушения.
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона  3
19.01 / 15:06
В Тюмени завершилось расследование уголовного дела в отношении начальника центральной базы материально-технического и военного снабжения УФСИН. Его обвиняют в халатности.
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени  8
19.01 / 13:26
Представители Общероссийского народного фронта намерены провести проверки в детских садах Тюмени. Мероприятия планируют организовать на следующей неделе совместно с представителями департамента образования администрации города.
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя  2
19.01 / 11:24
В Тюмени сотрудники ФСИН задержали молодого человека, который пытался перебросить на территорию колонии 34 полулитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц  1