На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  40
08.12 / 14:37
    
10
декабря
05.12.2013 / 12:51

В тюменские детсады ходит лишь половина записавшихся

В тюменские детсады ходит лишь половина записавшихся

В последние недели на тюменских форумах активно обсуждают способы, которыми в городе, по информации родителей, планируют бороться с недостатком мест в детских садах: уплотнение групп и перепрофилирование помещений. Этот вопрос во время программы «Прямой разговор» прокомментировал Владимир Якушев.

Вопрос губернатору задала представительница сайта «Детки!» Елена Кошкарова. «Почему проблемы сокращения очередей в детсады в Тюмени решили не строительством новых детских садов в каждом новом районе и реконструкцией старых, а путем значительного увеличения количества детей в группах действующих дошкольных учреждений? Под группы отдаются спортивные и музыкальные залы, дети занимаются зарядкой в коридорах, кроваток и шкафчиков для раздевания на всех не хватает. Многие здания, где раньше были детские сады, сейчас превращены в офисные помещения. Каковы планы по открытию новых детсадов и школ в 2014 году?», — спросила женщина.

Владимир Якушев не согласился с утверждениями тюменки. «За последние пять лет 90 зданий детских садов, использовавшихся не по назначению, были возвращены детским дошкольным учреждениям», — сообщил губернатор. Прокомментировал глава области и вопрос про перепрофилирование помещений: «Кому-то не нравится, что мы активно используем для музыкальных и спортивных занятий одни и те же залы. Но ничего плохого в этом я не вижу, если правильно организованы потоки детей. Потому что когда музыкальный зал четыре часа отработал и его заперли, и то же самое со спортзалом — согласитесь, при том дефиците мест в детсадах это нерациональное использование площадей». Что касается недостатка мест в детсадах, то Якушев отметил, что средняя посещаемость в областном центре за 10 месяцев составила 58 процентов. «Вдумайтесь в эту цифру — чуть более половины. Поэтому, когда мы ведем речь о том, что где-то дети находятся в не очень благоприятных условиях, — это далеко не так».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Натали1
23
Натали1   05.12.2013 / 14:01   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:Где такой полупустой сад находится?
В отчетах на столе губернатора 
patriotka
13
patriotka   05.12.2013 / 13:02   #    Ответить   
Расскажите это лучше детям, которые ходят по 40 человек в группу. Где не хватает элементарно шкафов для раздевания, а в игровой они как селедка в бочке. Плюс воспитатель не успевает со всеми заниматься. 

Просмотров: 1781 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Владимир Якушев, Детские сады

 
 Комментарии  56  Читать на форуме  
patriotka
13
patriotka   05.12.2013 / 13:02   #    Ответить   
Расскажите это лучше детям, которые ходят по 40 человек в группу. Где не хватает элементарно шкафов для раздевания, а в игровой они как селедка в бочке. Плюс воспитатель не успевает со всеми заниматься. 
English.Intyumen
1
English.Intyumen   05.12.2013 / 13:21   #    Ответить   
Кстати, да, где нашли такой детсад, где почти половина детей не ходит? Все мои знакомые рассказывают, что группы укомплектованы детьми (и не всегда воспитателями). Но дети часто болеют, особенно в период адаптации. Еще родители оставляют детей дома летом или когда в группах не ведутся занятия (чтов принципе, правильно, если учесть, что часто приходится возить ребенка на другой конец города). Так что надо губернатору учесть, по какой причине детки не ходят в сад
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   05.12.2013 / 13:46   #    Ответить   
Где такой полупустой сад находится?
Натали1
23
Натали1   05.12.2013 / 14:01   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:Где такой полупустой сад находится?
В отчетах на столе губернатора 
4gik
0
4gik   05.12.2013 / 14:09   #    Ответить   
Да потому что половина болеют,у меня ребёнок три года практически не болел,а с сентября как начали ходить уже пятый раз на больничном
13th_warrior
2
13th_warrior   05.12.2013 / 14:17   #    Ответить   
Статистика-весчь суровая!!!)))
Если по имеющимся у губернатора данным только половина ходит, значит только половина и ходит))
А приезжать и проверять у него ни времени,ни желания скорее всего нет.
Олег Карнаухов
5
Олег Карнаухов   05.12.2013 / 14:34   #    Ответить   
если завсадами (получающими по 135т.р.) -станут платить от посещаемости, то статистика, а самое главное -здоровье детишек, сразу возрастет!
kvak
8
kvak   05.12.2013 / 14:42   #    Ответить   
больше всего раздражает, когда тебя за идиота считают, ты смотришь на белое и говоришь, что это белое, а тебе с умным видом говорят, ты что, это же черное!  Вопрос губернатору задали не потому, что нечего спросить, а потому, что это реальная ситуация в городе. А губернатор - как самый умный, говорит, нет - не верьте своим глазам, верьте мне.
МадмуазелькА
0
МадмуазелькА   05.12.2013 / 14:59   #    Ответить   
эта мадам и тут наследила :facepalm: ей же ответили еще в ноябре на вопрос, видела интервью на ее портале, задает снова :facepalm: мы ходим в сад в микрорайонах, в группах в среднем, на глаз по 18-20 человек. Два воспитателя - до обеда и после, нянечка. В нашей группе у каждого шкафчик и кровать, как пришли в 3 года, так и привыкли к наклейке солнышка. У кого то муравей, у кого то пчелка, рыбка. Даже рисунки на выставку в группе магнитами с этими наклейками прикрепляют. И муз зал и библиотека в наличии. Все на своих местах. Ни ругани. Ни кипиша. В этом году к нам в группу два новеньких мальчика пришли - двойняшки. И им шкафчики достались, без проблем. Денег никому не платили.
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   05.12.2013 / 15:06   #    Ответить   
Так радоваться надо, что слава Богу не все из заявленных 38-40 ребятишек ходят ежедневно! Не обмениваются инфекциями, не делятся своей семейной социальной средой. Это же дикое было решение - укрупнение групп. Но наши городские власти НАСТАИВАЮТ на там, что оно было продумано, взвешено и правильно. А о чём им переживать? Их дети не посещают муниципальные сады, ими занимаются индивидуальные гувернанты.
комполен
1
комполен   05.12.2013 / 15:13   #    Ответить   
отличная статистическая цифирь - 58 процентов, т.е. группа 35 детей * 58% = 20,3 дитенка. Прекрасно - согласно логике - даешь списочный состав группы 50 детей (*58% как раз 29 получится). ну а если все будут ходить - ну что поделаешь - Димону в Москву уже отчитались, что очередей в сады нет, а воспитатели у нас крепкие - справиться. 
Детородный1
0
Детородный1   05.12.2013 / 15:42   #    Ответить   
Натали1 пишет:
Ramil-from-tundra пишет:Где такой полупустой сад находится?
В отчетах на столе губернатора 
Аплодирую стоя !!! 
kvak
2
kvak   05.12.2013 / 16:26   #    Ответить   
МадмуазелькА пишет:Сообщение эта мадам и тут наследила ей же ответили еще в ноябре на вопрос, видела интервью на ее портале, задает снова мы ходим в сад в микрорайонах, в группах в среднем, на глаз по 18-20 человек.

может ей и ответили, а что изменилось? может в вашей группе и 18 человек, это не значит, что везде также. В Тюмени много садиков, и даже в вашем в разных группах картина разная. Чем старше дети, тем сформированнее иммунитет и соответственно меньше болеют, больше посещают.
МадмуазелькА
3
МадмуазелькА   05.12.2013 / 17:05   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщение
МадмуазелькА пишет:Сообщение эта мадам и тут наследила ей же ответили еще в ноябре на вопрос, видела интервью на ее портале, задает снова мы ходим в сад в микрорайонах, в группах в среднем, на глаз по 18-20 человек.
может ей и ответили, а что изменилось? может в вашей группе и 18 человек, это не значит, что везде также. В Тюмени много садиков, и даже в вашем в разных группах картина разная. Чем старше дети, тем сформированнее иммунитет и соответственно меньше болеют, больше посещают.
а что должно измениться? За полмесяца на каждом чердаке по садику или в подвале наоткрывать? Да понятно что у вас тут не принято писать о хорошем. Доволен чем то - заткнись, другим ныть не мешай! :facepalm: Да и пофиг, слушайте. У нас самая старшая группа, таких в саде - 3 шт. Сад муниципальный. Детей ходит не больше 20-25, вижу каждый день, когда с площадки своего забираю. Иммунитет - а не факт, некоторые и в начальных классах болеют постоянно.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   05.12.2013 / 17:07   #    Ответить   
МадмуазелькА пишет:Сообщение в группах в среднем, на гла

как странно
мы например точно знаем сколько у нас человек в группе записано...а тут на глазок...
что, сегодня они ходят-а завтра ушли в другой сад?
как на митинге считают, ей тогу
МадмуазелькА
0
МадмуазелькА   05.12.2013 / 17:26   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение
МадмуазелькА пишет:Сообщение в группах в среднем, на гла
как странно мы например точно знаем сколько у нас человек в группе записано...а тут на глазок... что, сегодня они ходят-а завтра ушли в другой сад? как на митинге считают, ей тогу
никогда не узнавала сколько в группе всего, ходят и ходят. Вижу в тетрадке сколько утром пришло, когда записываю своего, мне хватает. На глазок сказала про другие группы нашего возраста, уж до их численности мне точно дела нет:ball:
Оленька72
0
Оленька72   05.12.2013 / 19:15   #    Ответить   
kvak пишет:больше всего раздражает, когда тебя за идиота считают, ты смотришь на белое и говоришь, что это белое, а тебе с умным видом говорят, ты что, это же черное!  Вопрос губернатору задали не потому, что нечего спросить, а потому, что это реальная ситуация в городе. А губернатор - как самый умный, говорит, нет - не верьте своим глазам, верьте мне.
 поддерживаю полностью. Вот упирается и у умным видом говорит, что все в порядке, а мы тут так...от нечего делать возмущаемся.
Камри
0
Камри   05.12.2013 / 19:18   #    Ответить   
У нас в прошлом году на самом деле в группу ходило чуть больше половины детей, некоторых детей за год видела один раз - на НГ утреннике. Такая ситуация в основном в младших группах, в средних и старших процент явки высокий.
юка
3
юка   05.12.2013 / 20:41   #    Ответить   
моей дочке 3 года, у нас списочная численность 38 человек, ходит 25-27. Знаете почему? потому что теперь все БОЛЕЮТ!!!!!!!!!!!!!!! ПОСТОЯННО. Мы 3 дня ходим в сад и 2 недели болеем.  Спасибо, губернатор, выполнил программу за счет здоровья детей!
юка
0
юка   05.12.2013 / 20:45   #    Ответить   
ах да, теперь у детей нет своего шкафчика, если заболел и приходишь с больничного - селят уже где место есть. Очень неудобно.
юка
0
юка   05.12.2013 / 20:46   #    Ответить   
шкавчиков кстати в 1,5-2 раза меньше чем детей! и кровати выдвижные!!! представляете увеличение инфекционного заражения в 1 комнате, если там спит 30 с лишним ребятишек???
юка
0
юка   05.12.2013 / 20:50   #    Ответить   
МадмуазелькА пишет:эта мадам и тут наследила ей же ответили еще в ноябре на вопрос, видела интервью на ее портале, задает снова мы ходим в сад в микрорайонах, в группах в среднем, на глаз по 18-20 человек. Два воспитателя - до обеда и после, нянечка. В нашей группе у каждого шкафчик и кровать, как пришли в 3 года, так и привыкли к наклейке солнышка. У кого то муравей, у кого то пчелка, рыбка. Даже рисунки на выставку в группе магнитами с этими наклейками прикрепляют. И муз зал и библиотека в наличии. Все на своих местах. Ни ругани. Ни кипиша. В этом году к нам в группу два новеньких мальчика пришли - двойняшки. И им шкафчики достались, без проблем. Денег никому не платили.
всего две недели назад у нас было так же. )))) так что ждите, и вас "уплотнят" 
Русский, православный
0
Русский, православный   05.12.2013 / 21:03   #    Ответить   
А когда подняли вопрос по строительству храма все пели дет.садов не хватает, лживые люди!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   05.12.2013 / 21:11   #    Ответить   
юка пишет:Сообщениемоей дочке 3 года, у нас списочная численность 38 человек, ходит 25-27. Знаете почему? потому что теперь все БОЛЕЮТ!!!!!!!!!!!!!!! ПОСТОЯННО. Мы 3 дня ходим в сад и 2 недели болеем. Спасибо, губернатор, выполнил программу за счет здоровья детей!
Это он виноват, что очень много слабых детей :?


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
юка, что за страшный сад у вас? Это какой?
юка
1
юка   05.12.2013 / 21:13   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
юка пишет:моей дочке 3 года, у нас списочная численность 38 человек, ходит 25-27. Знаете почему? потому что теперь все БОЛЕЮТ!!!!!!!!!!!!!!! ПОСТОЯННО. Мы 3 дня ходим в сад и 2 недели болеем. Спасибо, губернатор, выполнил программу за счет здоровья детей!
Это он виноват, что очень много слабых детей
это он виноват, что под козырек уплотнил группы! и приходится терпеть все эти неоудобства, в том числе с болезнями!!!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   05.12.2013 / 21:18   #    Ответить   
юка, дети в садах всегда болели. Помню, у нас не было уплотнения, но по списку было человек 25, а ходило всегда меньше 20. Я помню, что в младшие группы даже записывали больше нормы, потому что все равно много не ходит, особенно по началу.
kvak
3
kvak   05.12.2013 / 21:21   #    Ответить   
а кстати, виноват он или нет, но долю в это такая политика вносит. Вы видели с какой плотностью стоят кровати в спальнях, где они не многоэтажные??? Там реально можно еле протиснуться, и возникает сразу вопрос - а как там полы моют? Если там и моют, то это грандиозное мероприятие с перемещением кроватей случается также часто, как субботник в апреле.

При таком "табуне", воспитатель физически не может качественно заниматься с детьми, а это так-то дошкольное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение. В безвыходной ситуации конечно - это способ решения проблемы очередей, но не надо его преподносить как "грамотное и правильное решение". Оно безграмотное и не правильное!
Нескромная
4
Нескромная   05.12.2013 / 22:35   #    Ответить   
юка пишет:Сообщение моей дочке 3 года, у нас списочная численность 38 человек, ходит 25-27. Знаете почему? потому что теперь все БОЛЕЮТ!!!!!!!!!!!!!!! ПОСТОЯННО. Мы 3 дня ходим в сад и 2 недели болеем. Спасибо, губернатор, выполнил программу за счет здоровья детей!
отец и мать вашего ребенка - губернатор чтоли? Всегда умиляют сообщения а-ля "Если пьешь и не женат, в этом Путин виноват". Ребенка нужно закалять, нужно на море возить, витамины и тп. Как иначе то? Всю жизнь будет болеть. Здоровье и иммунитет чада - прямая ответственность родителей. Что касается 3 дня ходим, 2 недели болеем. В свое время нормально пришлось поругаться с родителями на род.собрании в саду. Ибо приводят недолеченых детей или больных. Оставляют и на работу - морда тяпкой. Ладно им на здоровье своих детей плевать, раз в сад тащат, так о других бы подумали.
Свар
3
Свар   05.12.2013 / 22:49   #    Ответить   
чем чаще человек болеет в детстве, тем реже он будет болеть будучи взрослым.
Нескромная
0
Нескромная   05.12.2013 / 23:06   #    Ответить   
Свар пишет:чем чаще человек болеет в детстве, тем реже он будет болеть будучи взрослым.
это и успокаивает, но все равно настораживает)) У знакомых девочка болела до 13 лет. Трындец какой-то! Они ее уже стали возить в школу и обратно на машине, чтобы на второй год не оставили из-за больничных. А потом нормально, потихоньку. И вот сейчас тьфу-тьфу-тьфу с весны ни разу не болела 
OOOO
3
OOOO   05.12.2013 / 23:23   #    Ответить   
юка пишет:Сообщение моей дочке 3 года, у нас списочная численность 38 человек, ходит 25-27. Знаете почему? потому что теперь все БОЛЕЮТ!!!!!!!!!!!!!!! ПОСТОЯННО. Мы 3 дня ходим в сад и 2 недели болеем.  Спасибо, губернатор, выполнил программу за счет здоровья детей!

:facepalm:
Ростят тепличных детей, отказываются от прививок а потом нате: болеют, губернатора к ответу :)))
Makeinu
0
Makeinu   06.12.2013 / 02:11   #    Ответить   
ЕСЛИ ТАКАЯ ТЕНДЕНЦИЯ И ДАЛЬШЕ БУДЕТ СОХРАНЯТСЯ, НЕ ОТДАМ РЕБЕНКА В САД!
Plutovka
1
Plutovka   06.12.2013 / 03:36   #    Ответить   
Нескромная пишет:Сообщение  нужно на море возить,

хорошо бы! да пару раз еще в год! Где денег взять, не подскажите???? :D :D :D Все это никак не соотносится с проблемой детских садов. Ясельные группы где? Нету! Сидите дома до 3 лет бесплатно, кормите на что хотите с полутора до 3-х лет. У нас как всегда отчитались и ладненько! :cool2:
Нескромная
1
Нескромная   06.12.2013 / 07:21   #    Ответить   
Plutovka, а чего бесплатно? Муж на что? Накрайняк можно работать по фрилансу. Те же контрольные делать, если ничего другого не получается. Также в инете сидите. Я в свое время так и поступала. У мужа были непростые времена на работе, укладывала ребенка и вместе с ним в ночь садились делать рефераты и контрольные. Все остались живи/здоровы. Девочка одна знакомая - переехали в Хьюстон с мужем и детьми. Он работает, она дома сидит. Беременная третьим. Рисует картинки и продает их на стоках. Говорит, на работу не пойдет, ей хватает. Ну и вообще вопрос финансов - это опять же вопрос к маме и папе. Думать надо, когда ребенка "делать" собираетесь и рассчитывать на свои силы.
Mixa81
2
Mixa81   06.12.2013 / 07:48   #    Ответить   
Нескромная пишет:Сообщение отец и мать вашего ребенка - губернатор чтоли? Всегда умиляют сообщения а-ля "Если пьешь и не женат, в этом Путин виноват". Ребенка нужно закалять, нужно на море возить, витамины и тп. Как иначе то? Всю жизнь будет болеть. Здоровье и иммунитет чада - прямая ответственность родителей. Что касается 3 дня ходим, 2 недели болеем. В свое время нормально пришлось поругаться с родителями на род.собрании в саду. Ибо приводят недолеченых детей или больных. Оставляют и на работу - морда тяпкой. Ладно им на здоровье своих детей плевать, раз в сад тащат, так о других бы подумали.


подпишусь под каждым словом
АделаидаП
0
АделаидаП   06.12.2013 / 09:12   #    Ответить   
Plutovka пишет:хорошо бы! да пару раз еще в год! Где денег взять, не подскажите???? Все это никак не соотносится с проблемой детских садов. Ясельные группы где? Нету! Сидите дома до 3 лет бесплатно, кормите на что хотите с полутора до 3-х лет. У нас как всегда отчитались и ладненько!
 А вы на фига вообще детей-то рожаете, если кормить не на что, денег на отпуск нету, в ясли-садик не берут и вообще, судя по тону, жизнь совсем не удалась?
-savage-
0
-savage-   06.12.2013 / 12:43   #    Ответить   
Владимир Якушев! разберитесь с заброшенным садиком во дворе дома ул Мира 29. Помойка в центре города! У здания уже нет адреса в дубль гисе скоро оно совсем развалиться, а на месте опять "свечку" построят. Домов по натыкали ,а дорог и дворов нет а когда то тут корты заливали ... :(

В этом садике вроде бомбоубежище было, или со школой путаю :) со временем память стирается..
Инфанта
4
Инфанта   06.12.2013 / 13:29   #    Ответить   
Добавлю, г-да Моор, Якушев и иже с ними, Когда все-таки начнется ремонт в детском саду по ул.Куйбышева, 112? Здание стоит закрытое на ремонт с весны 2013 года, до настоящего момента не сделано ****** (ничего). При этом детей в разных корпусах детсада № 50 очень активно уплотняют, на ремонт этого корпуса теперь уже говорят нет денег. Ограждение у 5 - го корпуса обещали сделать еще весной, до сих пор там такие дыры, что и дети, и собаки, и родители (при желании) свободно пролезут.
В чью умную голову пришла идея отдать здание детского сада по ул. Амурской, 150 центру соц. помощи "Мария"? Кто-нибудь ответит уже нах**а данному учреждению отдельно стоящее двухэтажное здание с отдельной территорией?  Более логично было бы купить им пару квартир на первых этажах с соответствующим переводом в нежилое.
Школа №34 переполнена, сады уплотнены под завязку - а Вы каким местом думаете о ближайших перспективах развития нашего района?????
Сингапур
0
Сингапур   06.12.2013 / 15:37   #    Ответить   
меня ваабще этот вопрос не волнует, сколько там детей ходит и в какой садик. но я полностью согласен с олегом карнауховым. часто слышу от своих сотрудниц, что за детьми хреново смотрят
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   06.12.2013 / 17:31   #    Ответить   
На тех же детках масса комментариев с фотографиями где по спискам 30 человек в группе а ходит не больше двадцати. Родители порой возмущаются что у них был ящик с яблочком они уехали в отпуск на две недели, приехали и им дали шкафчик с тыковкой. По факту нет таких случаев чтобы привелл ребенка в садик а ему горшка не досталось из за уплотнения. Не ходят в садик не только по болезни, многие в отпуске, кому то лень везти вообще, ребенок дома сидит. Все в курсе, что когда мы говорим что мы на больничном, это еще на двое делить надо. 
Другой
0
Другой   06.12.2013 / 17:32   #    Ответить   
Напротив моего дома в восточном стоит детский сад, не знаю, какой у него номер. Судя по тому, сколько детей каждый день выходят на прогулку, садик далеко не плотно укомплектован.
ank
0
ank   06.12.2013 / 18:43   #    Ответить   
Один из способов махинации с путевкой в детсад:1. Путевка выписана на чьего то ребенка. Но место пустует и на это место берут другого ребенка за денежку.По отчетности может выглядеть как малый % посещаемости, потому что периодически место держится свободным в ожидании родителей побогаче.Такой случай был с моим племянников в тюменском детсаду. - Родители уехали в другой город, путевку из детсада не забрали (или им не отдали? по причине "найти не можем").- Через пару лет вернулись и ... проблема.- Бабушка пошла к заведующей тем детсадом, но заведующая "отвечала напропалую что с явкой не знакома" сказала "Ничего не знаю, путевку я им отдала.".- Бабушка поделилась проблемой со старой знакомой, которая заведовала детсадом десятки лет назад. Знакомая позвонила заведующей и сказала: "Хотите проверку? Организую.". - Путевка нашлась в детсаду.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:  
Инфанта пишет:Сообщение Когда все-таки начнется ремонт в детском саду по ул.Куйбышева, 112?
А не детдом ли был в том здании?
-savage- пишет:Сообщение Владимир Якушев! разберитесь с заброшенным садиком во дворе дома ул Мира 29. Помойка в центре города! У здания уже нет адреса в дубль гисе скоро оно совсем развалиться, а на месте опять "свечку" построят. Домов по натыкали ,а дорог и дворов нет а когда то тут корты заливали ... :(
Да, во дворах квартала магазин "Экспресс" раньше были:- детсад 2-этажное небольшое- хоккейный корт- спорт-клуб в старой кочегарке- 2-х этажный деревянный жилой дом (рубленый)- больше 10-ка железных гаражейТеперь всего перечисленного нет, но построен по "точечной" застройке дом с территорией огороженной высоким забором.
Anonymous
1
~LADY~   06.12.2013 / 19:00   #    Ответить   
АделаидаП пишет:Сообщение А вы на фига вообще детей-то рожаете, если кормить не на что, денег на отпуск нету, в ясли-садик не берут и вообще, судя по тону, жизнь совсем не удалась?
столь глубокие выводы вы сделали из одного сообщения? у вас удивительные способности!речь-то о другом. Вот если бы были ясельные места и была возможность до 3х лет дома сидеть с ребенком (и самой кормить его, дада), тогда в этом была бы логика. А так места ясельные не создаются, пособие в 1,5 года убирается, но сидеть при этом приходится нередко до 3 лет. Вы не видите здесь ... эм... нестыковку?
Нескромная пишет:Сообщение  В свое время нормально пришлось поругаться с родителями на род.собрании в саду. Ибо приводят недолеченых детей или больных. Оставляют и на работу - морда тяпкой
вот! именно в этом проблема болеющих детей, к сожалению. Я вот своего ребенка тепличным не рощу, когда у нас долгие каникулы или что-то такое, мы не болеем вообще. Хотя тоже может где-то сквозняки, где-то шарф забудем надеть и т.п. Но садик - это другое, я уже знаю, кто из детей ходит больной, даже порой просто ребенка не отвожу в сад, потому что знаю, что заразят.И кстати ооооооочень спорное утверждение, что чем чаще болеет в детстве, тем реже будет болеть потом. Примеров масса.
Homark
1
Homark   06.12.2013 / 19:10   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:Сообщение Где такой полупустой сад находится?


У нас такой был по осени. Ближе к зиме стало ходить вместо заявленных тридцати порядка 20-25. Дети сейчас действительно часто болеют. У моего сына еще недавно график был - неделю-две ходим в садик, неделю с соплями и/или кашлем дома.
Инфанта
0
Инфанта   06.12.2013 / 20:59   #    Ответить   
ank пишет: Ане детдом ли был в том здании?
 
 В этом здании была открыта доп. группа детского сада №50, после ремонта обещали отдать здание садику.
ank
0
ank   07.12.2013 / 14:49   #    Ответить   
В детсадах еще есть способ (и он иногда применяется) убавить число детей. Работники детсада устраивают сквознячки, часть детей заболевает и ... меньше детей = легче работать, а зарплата та же.
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   09.12.2013 / 14:41   #    Ответить   
Homark пишет:У нас такой был по осени. Ближе к зиме стало ходить вместо заявленных тридцати порядка 20-25. Дети сейчас действительно часто болеют. У моего сына еще недавно график был - неделю-две ходим в садик, неделю с соплями и/или кашлем дома.

Знаю. Дубль 2 ожидается через 3 года. К заведующей прийти с дословной цитатой Якушева?
Plutovka
0
Plutovka   10.12.2013 / 17:25   #    Ответить   
Нескромная, а если мужа нет, то таким что делать? А если ребенок или здоровье мамы не позволяет работать по фрилансу?
Вообще вопрос в другом, как налоги платить, так мы государство, мы же общество. А как соц обеспечение, так принцип каждый сам за себя. Да и еще проблема с частными детскими салами открыта, то есть нерегламентировано. Они вне закона получились. И государственные не создают.

АделаидаП, не ну вас то я забыла спросить когда ребенка заводила :D
У меня то жизнь как раз удалась, я и на частные ясли денег найду, и бабушки посидят, и папа у нас нормальный. Меня просто вот эта ситуация волнует, потому что мы и к 3 годам можем в сад не попасть. И вообще везде бардак в стране, где не сунься. Надоело просто.
Homark
0
Homark   10.12.2013 / 20:31   #    Ответить   
Мне сегодня воспитательница заявила что у них появилась новая услуга - КРУГЛОСУТОЧНЫЙ садик с понедельника по пятницу! :shock: Вроде не шутила...



Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:  

Ого, точно не шутила!

http://smartnews.ru/regions/tymen/13271.html
Plutovka
0
Plutovka   11.12.2013 / 00:10   #    Ответить   
Homark, вот вроде бред на первый взгляд.... а если вдуматься... подруга работает в милиции, ребенка одна воспитывает. Домой приходит заполночь. И ей бы такой садик пригодился
Homark
0
Homark   11.12.2013 / 09:52   #    Ответить   
Plutovka, это не бред, но детишек жалко :(
Alex Al-der
0
Alex Al-der   11.12.2013 / 11:45   #    Ответить   
Я наконец-то определил свою дочку в детский сад. Третью неделю уже ходим! Соизволили наконец выделить путёвку...
А вчера ещё раз убедился в полном бардаке и отсутствия всякой системы в дошкольном образовании: позвонили из Департамента и сообщили, что нам выделили путевку в садик (во второй раз!), который находится в 800 м от дома. По правде сказать, мы на него изначально и рассчитывали, но узнав, группы там по 30+ человек (против 16-ти детей в нашем нынешнем саду) сразу отказались. Да и с персоналом получше в нашем саду (заведующая, кстати, отказалась тоже из Тюмени :) )
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   11.12.2013 / 12:18   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:СообщениеСоизволили наконец выделить путёвку...
Кучу лет не слышала словосочетания "путевка в садик". Как она выглядит?
Alex Al-der пишет:Сообщениесообщили, что нам выделили путевку в садик (во второй раз!), который находится в 800 м от дома. По правде сказать, мы на него изначально и рассчитывали, но узнав, группы там по 30+ человек (против 16-ти детей в нашем нынешнем саду) сразу отказались. Да и с персоналом получше в нашем саду (заведующая, кстати, отказалась тоже из Тюмени )
Во многих садах численность детей около 30, но ходят-то на 10 меньше. А по каким критериям вы персонал оцениваете, если вы туда не ходили?
-savage-
0
-savage-   17.12.2013 / 13:57   #    Ответить   
ank пишет:(Да, во дворах квартала магазин "Экспресс" раньше были:
- детсад 2-этажное небольшое
- хоккейный корт
- спорт-клуб в старой кочегарке
- 2-х этажный деревянный жилой дом (рубленый)
- больше 1-ка железных гаражей

Теперь всего перечисленного нет, но построен по "точечной" застройке дом с территорией огороженной высоким забором.

КАК НЕТ? - детсад 2-этажное небольшое здание еще стоит но на крыше у него уже выросли тополя :facepalm:
а новый дом стоит где раньше веранды были детсадовские ;)
этот садик раньше к Ж/Д относился
ank
0
ank   17.12.2013 / 14:06   #    Ответить   
-savage- пишет:Сообщение КАК НЕТ? - детсад 2-этажное небольшое здание еще стоит но на крыше у него уже выросли тополя :facepalm:
Развалины ибо трещины в стенах и прочее.
По назначению "детсад" абсолютно непригодно.

Денег с удобного двора не получить. А вот с постройки дома можно. Поэтому в ущерб жильцам 5-ти пятиэтажных домов в их просторном дворе построили многоэтажку. А надо бы детсад, хоккейный корт ...
Anonymous
0
~LADY~   17.12.2013 / 14:57   #    Ответить   
Plutovka, еще такие сады нужны тем родителям, кто часто в ночь работает. Например, мама и папа врачи, дежурят, бабушек рядом нет. Куда деваться-то?


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  1
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  109
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  6
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник