Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15691
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13268
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.12.2013 / 16:40
«На наркотики» теперь будут тестировать всех учащихся

Сегодня в России вступает в силу новый закон, в соответствии с которым тестирование и профилактические медосмотры будут проходить теперь во всех школах, колледжах, техникумах и вузах. Пока что — по желанию самих учеников или студентов. А если им нет еще 15 лет, то с согласия их родителей или опекунов, сообщает «Российская газета».

Тестирование состоит из двух этапов. Первый — социально-психологический, когда учеников попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап — медосмотры и сдача необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств. При этом учителя не будут знать, кто из учеников попал в группу риска.

Между тем, показухой и имитацией деятельности назвал тестирование школьников на наркотики глава ФСКН Виктор Иванов. Как передает ИА REGNUM, такое мнение он высказал в ходе заседания круглого стола в Государственной думе РФ. Сплошное тестирование, по мнению главы ведомства, «является не только колоссальной тратой денег, но и идеальным способом уйти от реальной действительности в область производства фиктивно демонстративного продукта, а проще — показухи, или примитивной имитации и симуляции реальной деятельности».

«Даже если представить, что тестирование эффективно выявляет наркопотребителей — ну это крайне сомнительно, тем более, что никто не имеет права, согласно законодательству России, понуждать молодого человека проходить тестирование, но даже если наркоманы и выявляются, то как их мотивировать и кто будет работать с ними?» — говорит Иванов.

Источник: regnum.ru
Просмотров: 1337 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Профилактика, тестирование, Наркотики
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 21 Читать на форуме
HRY
0
HRY 05.12.2013 / 17:18 #
С 91 школы толпы учеников с портфелями снуют в поисках закладок в заброшенном недострое. За училищем речников. Забор весь выломали, тропа не зарастает. Уже и не стесняются и не прячутся. Устали писать в органы управления, когда его уже разберут. Так что, родители с 91-й, соглашайтесь на тестирование своих чад.
antracite
0
antracite 05.12.2013 / 17:23 #
Если по глазам или поведению видно употребление, то почему бы таких и не потестировать? А то согласен, деньги на ветер тестировать тех, кто не принимает совсем.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 05.12.2013 / 17:58 #

как их мотивировать и кто будет работать с ними?

вот товарищ Иванов этим бы и занимался. мы, налогоплательщики, зачем их кормим?
English.Intyumen
0
English.Intyumen 05.12.2013 / 18:15 #
Сомнительная эффективность. Учителя, когда узнают, кто употребляет (а они узнают), зачмырят
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет 05.12.2013 / 18:30 #
English.Intyumen пишет:Учителя, когда узнают,
не узнают.  
XmaoEkb
0
XmaoEkb 05.12.2013 / 18:58 #
Уважаемая Айнур Ханларовна, всё что узнают врачи узнаете и вы, соответственно узнают и учителя. О какой анонимности

вы говорите?
XmaoEkb
0
XmaoEkb 05.12.2013 / 19:05 #
Чанди-Лунный Свет пишет:
English.Intyumen пишет:Учителя, когда узнают,
не узнают.  
 ?
НР
0
НР 06.12.2013 / 00:09 #
HRY пишет:С 91 школы толпы учеников с портфелями снуют в поисках закладок в заброшенном недострое.
Учатся бизнес делать. Бабки поднимать все труднее. Раньше дети хоть бутылки сдавали. Теперь наркоту сдают. 
Plutovka
4
Plutovka 06.12.2013 / 03:42 #
Бабла ввалят сейчас на покупку экспресс-тестов и всем хорошо. Ну узнают и дальше что? Бесплатное лечение? Или что? Я вот лично бы отказалась, чтоб моего ребенка проверяли в школе. Если будут сомнения - сама протестирую ибо помню я как у мужа при получении справки в наркодиспансере положительный на опиаты оказался. ВОт мы удивились... а это были обезболивающие таблетки просто.
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih 06.12.2013 / 07:47 #
Самое верное решение! А по поводу анонимности - результаты эксперсс-тестов должны проверятся в лаборатории, при положительном результате действительно об опасности должны знать все родители в классе! В гаражном кооперативе закладки ищут шныряют уже не старшеклассники, мелкота 12-13 лет! Добро пожаловать в счастливое будущее
 
alter96
0
alter96 06.12.2013 / 13:33 #
HRY пишет:С 91 школы толпы учеников с портфелями снуют в поисках закладок в заброшенном недострое. За училищем речников. Забор весь выломали, тропа не зарастает. Уже и не стесняются и не прячутся. Устали писать в органы управления, когда его уже разберут. Так что, родители с 91-й, соглашайтесь на тестирование своих чад.
Вам необходимо связаться с Чанди-Лунный Свет  , а то госпожа Акберова большую часть рабочего  времени проводит на конференциях и в соц. сетях, вместо того что бы занять профилактическими работами с учащимися(что входит в её непосредственные обязанности)
antracite
0
antracite 06.12.2013 / 14:17 #
Если на Мысу построят спортивный косплекс для детей с разными бесплатными секциями и бассейном, то и детям будет проще прививать к спорту. Например бассеин или дорого или возить аж в Метелево только выходные, в рабочие дни там время не удрбное.
RGrey722
4
RGrey722 07.12.2013 / 22:43 #
В очередной раз элита бросила народным массам косточку "простого решения" сложной проблемы. Как всегда, иллюзорного. Любая медицинская проверка предполагает анонимность (см. Закон о защите персональных данных). Максимум, что может дать положительный результат теста - сообщат родителям. Принудительно лечить наркомана нельзя. Исключить из школы тоже. Иными словами, вне зависимости от результата теста реально ничего происходить не будет. Тогда зачем всё это? Возвращаемся к исходному тезису - чтобы наглядно продемонстрировать, что борьба с наркоманией идёт полным ходом, охватывает каждого и сил элита на это не жалеет, равно как и средств (наших с вами). А уж сколько средствов бюджетных освоят на тестах - даже не сомневаюсь. Сенокос ещё тот.
Тимофеич
0
Тимофеич 07.12.2013 / 22:53 #
На алкоголь по прибытии в учебное заведение заодно бы тестировали, сильно бы удивились.
antracite
1
antracite 08.12.2013 / 10:28 #
В школах и так всех знают, кто из детей проблемные. Без всяких тестов.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет 09.12.2013 / 09:16 #
XmaoEkb пишет:Уважаемая Айнур Ханларовна, всё что узнают врачи узнаете и вы, соответственно узнают и учителя. О какой анонимности вы говорите?
Я прекрасно понимаю, что Вы меня тут троллите, и Ваша аватарка Дулина светится везде, где поливают меня грязью... Мне безразлично Ваше мнение о моей деятельности, учитите это...И не думайте, что зерегистрировавшись под другими никами ВЫ сможете провести меня! Поэтому Вам и Вашим друзьям адресован мой ответ:  
alter96 пишет:Вам необходимо связаться с Чанди-Лунный Свет , а то госпожа Акберова большую часть рабочего времени проводит на конференциях и в соц. сетях, вместо того что бы занять профилактическими работами с учащимися(что входит в её непосредственные обязанности)
Отвечаю: Это входит в обязанности сотрудников отдела, который я возглавляю! А мои должностные обязанности Вас не касаются! Я говорила и говорю еще раз - не много мужества надо, чтобы "вякать"  анонимно, если Вы такие крутые перцы - милости просим в мой кабинет. тут мы и поговорим от души!   
antracite
0
antracite 09.12.2013 / 09:40 #
alter96, напишите результат встречи с Чанди-Лунный Свет, если вы адекватный человек.
antracite
0
antracite 09.12.2013 / 10:13 #
sybyryak, я не против. Больше того, сыну говорю, что если будет замечен - на улицу пойдет жить.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет 09.12.2013 / 11:08 #
antracite пишет:напишите результат встречи с Чанди-Лунный Свет, если вы адекватный человек.
Никакой встречи с товарищем alter96, у меня не было. А Вы мне уважаемый antracite писали, и Вам я оставила свои координаты, на которые Вы можете в любой момент написать или позвонть. Я не от кого не шифруюсь, работы своей не стесняюсь, если У вас есть проблема в которой я могу помочь Вам разобраться, давайте встречаться и ее обсуждать. Я всегда готова. Ну а если я Вам скажу, мне неохота Вами заниматься, идите лесом со своей проблемой,  тогда у Вс будут основания поддержать "адекватного человека"  с ником alter96. Но поверьте такого никогда ни с кем не было, и с Вами не случиться! Если в моих силах оказать содействие в решении Вашего вопроса - я это сделаю.
antracite
0
antracite 09.12.2013 / 11:34 #
Чанди-Лунный Свет, к вам вопросов нет.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет 09.12.2013 / 11:57 #
antracite пишет:Чанди-Лунный Свет, к вам вопросов нет.
Благодарю Вас!