Крупнейший в Тюмени хлебокомбинат остановил производство  53
13.09 / 14:37
    
23
сентября
05.12.2013 / 16:40

«На наркотики» теперь будут тестировать всех учащихся

«На наркотики» теперь будут тестировать всех учащихся

Сегодня в России вступает в силу новый закон, в соответствии с которым тестирование и профилактические медосмотры будут проходить теперь во всех школах, колледжах, техникумах и вузах. Пока что — по желанию самих учеников или студентов. А если им нет еще 15 лет, то с согласия их родителей или опекунов, сообщает «Российская газета».

Тестирование состоит из двух этапов. Первый — социально-психологический, когда учеников попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап — медосмотры и сдача необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств. При этом учителя не будут знать, кто из учеников попал в группу риска.

Между тем, показухой и имитацией деятельности назвал тестирование школьников на наркотики глава ФСКН Виктор Иванов. Как передает ИА REGNUM, такое мнение он высказал в ходе заседания круглого стола в Государственной думе РФ. Сплошное тестирование, по мнению главы ведомства, «является не только колоссальной тратой денег, но и идеальным способом уйти от реальной действительности в область производства фиктивно демонстративного продукта, а проще — показухи, или примитивной имитации и симуляции реальной деятельности».

«Даже если представить, что тестирование эффективно выявляет наркопотребителей — ну это крайне сомнительно, тем более, что никто не имеет права, согласно законодательству России, понуждать молодого человека проходить тестирование, но даже если наркоманы и выявляются, то как их мотивировать и кто будет работать с ними?» — говорит Иванов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: regnum.ru

Просмотров: 1323 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Профилактика, тестирование, Наркотики

 
 Комментарии  21  
HRY
0
HRY   05.12.2013 / 17:18   #    Ответить   
С 91 школы толпы учеников с портфелями снуют в поисках закладок в заброшенном недострое. За училищем речников. Забор весь выломали, тропа не зарастает. Уже и не стесняются и не прячутся. Устали писать в органы управления, когда его уже разберут. Так что, родители с 91-й, соглашайтесь на тестирование своих чад.
antracite
0
antracite   05.12.2013 / 17:23   #    Ответить   
Если по глазам или поведению видно употребление, то почему бы таких и не потестировать? А то согласен, деньги на ветер тестировать тех, кто не принимает совсем.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   05.12.2013 / 17:58   #    Ответить   

как их мотивировать и кто будет работать с ними?

вот товарищ Иванов этим бы и занимался. мы, налогоплательщики, зачем их кормим?
English.Intyumen
0
English.Intyumen   05.12.2013 / 18:15   #    Ответить   
Сомнительная эффективность. Учителя, когда узнают, кто употребляет (а они узнают), зачмырят
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   05.12.2013 / 18:30   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Учителя, когда узнают,
не узнают.  
XmaoEkb
0
XmaoEkb   05.12.2013 / 18:58   #    Ответить   
Уважаемая Айнур Ханларовна, всё что узнают врачи узнаете и вы, соответственно узнают и учителя. О какой анонимности

вы говорите?
XmaoEkb
0
XmaoEkb   05.12.2013 / 19:05   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:
English.Intyumen пишет:Учителя, когда узнают,
не узнают.  
 ?
НР
0
НР   06.12.2013 / 00:09   #    Ответить   
HRY пишет:С 91 школы толпы учеников с портфелями снуют в поисках закладок в заброшенном недострое.
Учатся бизнес делать. Бабки поднимать все труднее. Раньше дети хоть бутылки сдавали. Теперь наркоту сдают. 
Plutovka
4
Plutovka   06.12.2013 / 03:42   #    Ответить   
Бабла ввалят сейчас на покупку экспресс-тестов и всем хорошо. Ну узнают и дальше что? Бесплатное лечение? Или что? Я вот лично бы отказалась, чтоб моего ребенка проверяли в школе. Если будут сомнения - сама протестирую ибо помню я как у мужа при получении справки в наркодиспансере положительный на опиаты оказался. ВОт мы удивились... а это были обезболивающие таблетки просто.
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   06.12.2013 / 07:47   #    Ответить   
Самое верное решение! А по поводу анонимности - результаты эксперсс-тестов должны проверятся в лаборатории, при положительном результате действительно об опасности должны знать все родители в классе! В гаражном кооперативе закладки ищут шныряют уже не старшеклассники, мелкота 12-13 лет! Добро пожаловать в счастливое будущее
 
alter96
0
alter96   06.12.2013 / 13:33   #    Ответить   
HRY пишет:С 91 школы толпы учеников с портфелями снуют в поисках закладок в заброшенном недострое. За училищем речников. Забор весь выломали, тропа не зарастает. Уже и не стесняются и не прячутся. Устали писать в органы управления, когда его уже разберут. Так что, родители с 91-й, соглашайтесь на тестирование своих чад.
Вам необходимо связаться с Чанди-Лунный Свет  , а то госпожа Акберова большую часть рабочего  времени проводит на конференциях и в соц. сетях, вместо того что бы занять профилактическими работами с учащимися(что входит в её непосредственные обязанности)
antracite
0
antracite   06.12.2013 / 14:17   #    Ответить   
Если на Мысу построят спортивный косплекс для детей с разными бесплатными секциями и бассейном, то и детям будет проще прививать к спорту. Например бассеин или дорого или возить аж в Метелево только выходные, в рабочие дни там время не удрбное.
RGrey722
4
RGrey722   07.12.2013 / 22:43   #    Ответить   
В очередной раз элита бросила народным массам косточку "простого решения" сложной проблемы. Как всегда, иллюзорного. Любая медицинская проверка предполагает анонимность (см. Закон о защите персональных данных). Максимум, что может дать положительный результат теста - сообщат родителям. Принудительно лечить наркомана нельзя. Исключить из школы тоже. Иными словами, вне зависимости от результата теста реально ничего происходить не будет. Тогда зачем всё это? Возвращаемся к исходному тезису - чтобы наглядно продемонстрировать, что борьба с наркоманией идёт полным ходом, охватывает каждого и сил элита на это не жалеет, равно как и средств (наших с вами). А уж сколько средствов бюджетных освоят на тестах - даже не сомневаюсь. Сенокос ещё тот.
Тимофеич
0
Тимофеич   07.12.2013 / 22:53   #    Ответить   
На алкоголь по прибытии в учебное заведение заодно бы тестировали, сильно бы удивились.
antracite
1
antracite   08.12.2013 / 10:28   #    Ответить   
В школах и так всех знают, кто из детей проблемные. Без всяких тестов.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   09.12.2013 / 09:16   #    Ответить   
XmaoEkb пишет:Уважаемая Айнур Ханларовна, всё что узнают врачи узнаете и вы, соответственно узнают и учителя. О какой анонимности вы говорите?
Я прекрасно понимаю, что Вы меня тут троллите, и Ваша аватарка Дулина светится везде, где поливают меня грязью... Мне безразлично Ваше мнение о моей деятельности, учитите это...И не думайте, что зерегистрировавшись под другими никами ВЫ сможете провести меня! Поэтому Вам и Вашим друзьям адресован мой ответ:  
alter96 пишет:Вам необходимо связаться с Чанди-Лунный Свет , а то госпожа Акберова большую часть рабочего времени проводит на конференциях и в соц. сетях, вместо того что бы занять профилактическими работами с учащимися(что входит в её непосредственные обязанности)
Отвечаю: Это входит в обязанности сотрудников отдела, который я возглавляю! А мои должностные обязанности Вас не касаются! Я говорила и говорю еще раз - не много мужества надо, чтобы "вякать"  анонимно, если Вы такие крутые перцы - милости просим в мой кабинет. тут мы и поговорим от души!   
antracite
0
antracite   09.12.2013 / 09:40   #    Ответить   
alter96, напишите результат встречи с Чанди-Лунный Свет, если вы адекватный человек.
antracite
0
antracite   09.12.2013 / 10:13   #    Ответить   
sybyryak, я не против. Больше того, сыну говорю, что если будет замечен - на улицу пойдет жить.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   09.12.2013 / 11:08   #    Ответить   
antracite пишет:напишите результат встречи с Чанди-Лунный Свет, если вы адекватный человек.
Никакой встречи с товарищем alter96, у меня не было. А Вы мне уважаемый antracite писали, и Вам я оставила свои координаты, на которые Вы можете в любой момент написать или позвонть. Я не от кого не шифруюсь, работы своей не стесняюсь, если У вас есть проблема в которой я могу помочь Вам разобраться, давайте встречаться и ее обсуждать. Я всегда готова. Ну а если я Вам скажу, мне неохота Вами заниматься, идите лесом со своей проблемой,  тогда у Вс будут основания поддержать "адекватного человека"  с ником alter96. Но поверьте такого никогда ни с кем не было, и с Вами не случиться! Если в моих силах оказать содействие в решении Вашего вопроса - я это сделаю.
antracite
0
antracite   09.12.2013 / 11:34   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет, к вам вопросов нет.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   09.12.2013 / 11:57   #    Ответить   
antracite пишет:Чанди-Лунный Свет, к вам вопросов нет.
Благодарю Вас!  


Другие новости рубрики «Общество»