Тюменец спас лежавшего в сугробе без сознания мужчину
13.02 / 18:42
    
26
февраля
05.12.2013 / 16:40

«На наркотики» теперь будут тестировать всех учащихся

«На наркотики» теперь будут тестировать всех учащихся

Сегодня в России вступает в силу новый закон, в соответствии с которым тестирование и профилактические медосмотры будут проходить теперь во всех школах, колледжах, техникумах и вузах. Пока что — по желанию самих учеников или студентов. А если им нет еще 15 лет, то с согласия их родителей или опекунов, сообщает «Российская газета».

Тестирование состоит из двух этапов. Первый — социально-психологический, когда учеников попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап — медосмотры и сдача необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств. При этом учителя не будут знать, кто из учеников попал в группу риска.

Между тем, показухой и имитацией деятельности назвал тестирование школьников на наркотики глава ФСКН Виктор Иванов. Как передает ИА REGNUM, такое мнение он высказал в ходе заседания круглого стола в Государственной думе РФ. Сплошное тестирование, по мнению главы ведомства, «является не только колоссальной тратой денег, но и идеальным способом уйти от реальной действительности в область производства фиктивно демонстративного продукта, а проще — показухи, или примитивной имитации и симуляции реальной деятельности».

«Даже если представить, что тестирование эффективно выявляет наркопотребителей — ну это крайне сомнительно, тем более, что никто не имеет права, согласно законодательству России, понуждать молодого человека проходить тестирование, но даже если наркоманы и выявляются, то как их мотивировать и кто будет работать с ними?» — говорит Иванов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: regnum.ru

Просмотров: 1284 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Профилактика, тестирование, Наркотики

 
 Комментарии  21  
HRY
0
HRY   05.12.2013 / 17:18   #    Ответить   
С 91 школы толпы учеников с портфелями снуют в поисках закладок в заброшенном недострое. За училищем речников. Забор весь выломали, тропа не зарастает. Уже и не стесняются и не прячутся. Устали писать в органы управления, когда его уже разберут. Так что, родители с 91-й, соглашайтесь на тестирование своих чад.
antracite
0
antracite   05.12.2013 / 17:23   #    Ответить   
Если по глазам или поведению видно употребление, то почему бы таких и не потестировать? А то согласен, деньги на ветер тестировать тех, кто не принимает совсем.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   05.12.2013 / 17:58   #    Ответить   

как их мотивировать и кто будет работать с ними?

вот товарищ Иванов этим бы и занимался. мы, налогоплательщики, зачем их кормим?
English.Intyumen
0
English.Intyumen   05.12.2013 / 18:15   #    Ответить   
Сомнительная эффективность. Учителя, когда узнают, кто употребляет (а они узнают), зачмырят
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   05.12.2013 / 18:30   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Учителя, когда узнают,
не узнают.  
XmaoEkb
0
XmaoEkb   05.12.2013 / 18:58   #    Ответить   
Уважаемая Айнур Ханларовна, всё что узнают врачи узнаете и вы, соответственно узнают и учителя. О какой анонимности

вы говорите?
XmaoEkb
0
XmaoEkb   05.12.2013 / 19:05   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:
English.Intyumen пишет:Учителя, когда узнают,
не узнают.  
 ?
НР
0
НР   06.12.2013 / 00:09   #    Ответить   
HRY пишет:С 91 школы толпы учеников с портфелями снуют в поисках закладок в заброшенном недострое.
Учатся бизнес делать. Бабки поднимать все труднее. Раньше дети хоть бутылки сдавали. Теперь наркоту сдают. 
Plutovka
4
Plutovka   06.12.2013 / 03:42   #    Ответить   
Бабла ввалят сейчас на покупку экспресс-тестов и всем хорошо. Ну узнают и дальше что? Бесплатное лечение? Или что? Я вот лично бы отказалась, чтоб моего ребенка проверяли в школе. Если будут сомнения - сама протестирую ибо помню я как у мужа при получении справки в наркодиспансере положительный на опиаты оказался. ВОт мы удивились... а это были обезболивающие таблетки просто.
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   06.12.2013 / 07:47   #    Ответить   
Самое верное решение! А по поводу анонимности - результаты эксперсс-тестов должны проверятся в лаборатории, при положительном результате действительно об опасности должны знать все родители в классе! В гаражном кооперативе закладки ищут шныряют уже не старшеклассники, мелкота 12-13 лет! Добро пожаловать в счастливое будущее
 
alter96
0
alter96   06.12.2013 / 13:33   #    Ответить   
HRY пишет:С 91 школы толпы учеников с портфелями снуют в поисках закладок в заброшенном недострое. За училищем речников. Забор весь выломали, тропа не зарастает. Уже и не стесняются и не прячутся. Устали писать в органы управления, когда его уже разберут. Так что, родители с 91-й, соглашайтесь на тестирование своих чад.
Вам необходимо связаться с Чанди-Лунный Свет  , а то госпожа Акберова большую часть рабочего  времени проводит на конференциях и в соц. сетях, вместо того что бы занять профилактическими работами с учащимися(что входит в её непосредственные обязанности)
antracite
0
antracite   06.12.2013 / 14:17   #    Ответить   
Если на Мысу построят спортивный косплекс для детей с разными бесплатными секциями и бассейном, то и детям будет проще прививать к спорту. Например бассеин или дорого или возить аж в Метелево только выходные, в рабочие дни там время не удрбное.
RGrey722
4
RGrey722   07.12.2013 / 22:43   #    Ответить   
В очередной раз элита бросила народным массам косточку "простого решения" сложной проблемы. Как всегда, иллюзорного. Любая медицинская проверка предполагает анонимность (см. Закон о защите персональных данных). Максимум, что может дать положительный результат теста - сообщат родителям. Принудительно лечить наркомана нельзя. Исключить из школы тоже. Иными словами, вне зависимости от результата теста реально ничего происходить не будет. Тогда зачем всё это? Возвращаемся к исходному тезису - чтобы наглядно продемонстрировать, что борьба с наркоманией идёт полным ходом, охватывает каждого и сил элита на это не жалеет, равно как и средств (наших с вами). А уж сколько средствов бюджетных освоят на тестах - даже не сомневаюсь. Сенокос ещё тот.
Тимофеич
0
Тимофеич   07.12.2013 / 22:53   #    Ответить   
На алкоголь по прибытии в учебное заведение заодно бы тестировали, сильно бы удивились.
antracite
1
antracite   08.12.2013 / 10:28   #    Ответить   
В школах и так всех знают, кто из детей проблемные. Без всяких тестов.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   09.12.2013 / 09:16   #    Ответить   
XmaoEkb пишет:Уважаемая Айнур Ханларовна, всё что узнают врачи узнаете и вы, соответственно узнают и учителя. О какой анонимности вы говорите?
Я прекрасно понимаю, что Вы меня тут троллите, и Ваша аватарка Дулина светится везде, где поливают меня грязью... Мне безразлично Ваше мнение о моей деятельности, учитите это...И не думайте, что зерегистрировавшись под другими никами ВЫ сможете провести меня! Поэтому Вам и Вашим друзьям адресован мой ответ:  
alter96 пишет:Вам необходимо связаться с Чанди-Лунный Свет , а то госпожа Акберова большую часть рабочего времени проводит на конференциях и в соц. сетях, вместо того что бы занять профилактическими работами с учащимися(что входит в её непосредственные обязанности)
Отвечаю: Это входит в обязанности сотрудников отдела, который я возглавляю! А мои должностные обязанности Вас не касаются! Я говорила и говорю еще раз - не много мужества надо, чтобы "вякать"  анонимно, если Вы такие крутые перцы - милости просим в мой кабинет. тут мы и поговорим от души!   
antracite
0
antracite   09.12.2013 / 09:40   #    Ответить   
alter96, напишите результат встречи с Чанди-Лунный Свет, если вы адекватный человек.
antracite
0
antracite   09.12.2013 / 10:13   #    Ответить   
sybyryak, я не против. Больше того, сыну говорю, что если будет замечен - на улицу пойдет жить.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   09.12.2013 / 11:08   #    Ответить   
antracite пишет:напишите результат встречи с Чанди-Лунный Свет, если вы адекватный человек.
Никакой встречи с товарищем alter96, у меня не было. А Вы мне уважаемый antracite писали, и Вам я оставила свои координаты, на которые Вы можете в любой момент написать или позвонть. Я не от кого не шифруюсь, работы своей не стесняюсь, если У вас есть проблема в которой я могу помочь Вам разобраться, давайте встречаться и ее обсуждать. Я всегда готова. Ну а если я Вам скажу, мне неохота Вами заниматься, идите лесом со своей проблемой,  тогда у Вс будут основания поддержать "адекватного человека"  с ником alter96. Но поверьте такого никогда ни с кем не было, и с Вами не случиться! Если в моих силах оказать содействие в решении Вашего вопроса - я это сделаю.
antracite
0
antracite   09.12.2013 / 11:34   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет, к вам вопросов нет.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   09.12.2013 / 11:57   #    Ответить   
antracite пишет:Чанди-Лунный Свет, к вам вопросов нет.
Благодарю Вас!  


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  21
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  4
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.