Ливень с градом: в Тюмени вновь затопило улицы и дворы  5
14.07 / 17:26
    
24
июля
05.12.2013 / 16:40

«На наркотики» теперь будут тестировать всех учащихся

«На наркотики» теперь будут тестировать всех учащихся

Сегодня в России вступает в силу новый закон, в соответствии с которым тестирование и профилактические медосмотры будут проходить теперь во всех школах, колледжах, техникумах и вузах. Пока что — по желанию самих учеников или студентов. А если им нет еще 15 лет, то с согласия их родителей или опекунов, сообщает «Российская газета».

Тестирование состоит из двух этапов. Первый — социально-психологический, когда учеников попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап — медосмотры и сдача необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств. При этом учителя не будут знать, кто из учеников попал в группу риска.

Между тем, показухой и имитацией деятельности назвал тестирование школьников на наркотики глава ФСКН Виктор Иванов. Как передает ИА REGNUM, такое мнение он высказал в ходе заседания круглого стола в Государственной думе РФ. Сплошное тестирование, по мнению главы ведомства, «является не только колоссальной тратой денег, но и идеальным способом уйти от реальной действительности в область производства фиктивно демонстративного продукта, а проще — показухи, или примитивной имитации и симуляции реальной деятельности».

«Даже если представить, что тестирование эффективно выявляет наркопотребителей — ну это крайне сомнительно, тем более, что никто не имеет права, согласно законодательству России, понуждать молодого человека проходить тестирование, но даже если наркоманы и выявляются, то как их мотивировать и кто будет работать с ними?» — говорит Иванов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: regnum.ru

Просмотров: 1310 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Профилактика, тестирование, Наркотики

 
 Комментарии  21  
HRY
0
HRY   05.12.2013 / 17:18   #    Ответить   
С 91 школы толпы учеников с портфелями снуют в поисках закладок в заброшенном недострое. За училищем речников. Забор весь выломали, тропа не зарастает. Уже и не стесняются и не прячутся. Устали писать в органы управления, когда его уже разберут. Так что, родители с 91-й, соглашайтесь на тестирование своих чад.
antracite
0
antracite   05.12.2013 / 17:23   #    Ответить   
Если по глазам или поведению видно употребление, то почему бы таких и не потестировать? А то согласен, деньги на ветер тестировать тех, кто не принимает совсем.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   05.12.2013 / 17:58   #    Ответить   

как их мотивировать и кто будет работать с ними?

вот товарищ Иванов этим бы и занимался. мы, налогоплательщики, зачем их кормим?
English.Intyumen
0
English.Intyumen   05.12.2013 / 18:15   #    Ответить   
Сомнительная эффективность. Учителя, когда узнают, кто употребляет (а они узнают), зачмырят
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   05.12.2013 / 18:30   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Учителя, когда узнают,
не узнают.  
XmaoEkb
0
XmaoEkb   05.12.2013 / 18:58   #    Ответить   
Уважаемая Айнур Ханларовна, всё что узнают врачи узнаете и вы, соответственно узнают и учителя. О какой анонимности

вы говорите?
XmaoEkb
0
XmaoEkb   05.12.2013 / 19:05   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:
English.Intyumen пишет:Учителя, когда узнают,
не узнают.  
 ?
НР
0
НР   06.12.2013 / 00:09   #    Ответить   
HRY пишет:С 91 школы толпы учеников с портфелями снуют в поисках закладок в заброшенном недострое.
Учатся бизнес делать. Бабки поднимать все труднее. Раньше дети хоть бутылки сдавали. Теперь наркоту сдают. 
Plutovka
4
Plutovka   06.12.2013 / 03:42   #    Ответить   
Бабла ввалят сейчас на покупку экспресс-тестов и всем хорошо. Ну узнают и дальше что? Бесплатное лечение? Или что? Я вот лично бы отказалась, чтоб моего ребенка проверяли в школе. Если будут сомнения - сама протестирую ибо помню я как у мужа при получении справки в наркодиспансере положительный на опиаты оказался. ВОт мы удивились... а это были обезболивающие таблетки просто.
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   06.12.2013 / 07:47   #    Ответить   
Самое верное решение! А по поводу анонимности - результаты эксперсс-тестов должны проверятся в лаборатории, при положительном результате действительно об опасности должны знать все родители в классе! В гаражном кооперативе закладки ищут шныряют уже не старшеклассники, мелкота 12-13 лет! Добро пожаловать в счастливое будущее
 
alter96
0
alter96   06.12.2013 / 13:33   #    Ответить   
HRY пишет:С 91 школы толпы учеников с портфелями снуют в поисках закладок в заброшенном недострое. За училищем речников. Забор весь выломали, тропа не зарастает. Уже и не стесняются и не прячутся. Устали писать в органы управления, когда его уже разберут. Так что, родители с 91-й, соглашайтесь на тестирование своих чад.
Вам необходимо связаться с Чанди-Лунный Свет  , а то госпожа Акберова большую часть рабочего  времени проводит на конференциях и в соц. сетях, вместо того что бы занять профилактическими работами с учащимися(что входит в её непосредственные обязанности)
antracite
0
antracite   06.12.2013 / 14:17   #    Ответить   
Если на Мысу построят спортивный косплекс для детей с разными бесплатными секциями и бассейном, то и детям будет проще прививать к спорту. Например бассеин или дорого или возить аж в Метелево только выходные, в рабочие дни там время не удрбное.
RGrey722
4
RGrey722   07.12.2013 / 22:43   #    Ответить   
В очередной раз элита бросила народным массам косточку "простого решения" сложной проблемы. Как всегда, иллюзорного. Любая медицинская проверка предполагает анонимность (см. Закон о защите персональных данных). Максимум, что может дать положительный результат теста - сообщат родителям. Принудительно лечить наркомана нельзя. Исключить из школы тоже. Иными словами, вне зависимости от результата теста реально ничего происходить не будет. Тогда зачем всё это? Возвращаемся к исходному тезису - чтобы наглядно продемонстрировать, что борьба с наркоманией идёт полным ходом, охватывает каждого и сил элита на это не жалеет, равно как и средств (наших с вами). А уж сколько средствов бюджетных освоят на тестах - даже не сомневаюсь. Сенокос ещё тот.
Тимофеич
0
Тимофеич   07.12.2013 / 22:53   #    Ответить   
На алкоголь по прибытии в учебное заведение заодно бы тестировали, сильно бы удивились.
antracite
1
antracite   08.12.2013 / 10:28   #    Ответить   
В школах и так всех знают, кто из детей проблемные. Без всяких тестов.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   09.12.2013 / 09:16   #    Ответить   
XmaoEkb пишет:Уважаемая Айнур Ханларовна, всё что узнают врачи узнаете и вы, соответственно узнают и учителя. О какой анонимности вы говорите?
Я прекрасно понимаю, что Вы меня тут троллите, и Ваша аватарка Дулина светится везде, где поливают меня грязью... Мне безразлично Ваше мнение о моей деятельности, учитите это...И не думайте, что зерегистрировавшись под другими никами ВЫ сможете провести меня! Поэтому Вам и Вашим друзьям адресован мой ответ:  
alter96 пишет:Вам необходимо связаться с Чанди-Лунный Свет , а то госпожа Акберова большую часть рабочего времени проводит на конференциях и в соц. сетях, вместо того что бы занять профилактическими работами с учащимися(что входит в её непосредственные обязанности)
Отвечаю: Это входит в обязанности сотрудников отдела, который я возглавляю! А мои должностные обязанности Вас не касаются! Я говорила и говорю еще раз - не много мужества надо, чтобы "вякать"  анонимно, если Вы такие крутые перцы - милости просим в мой кабинет. тут мы и поговорим от души!   
antracite
0
antracite   09.12.2013 / 09:40   #    Ответить   
alter96, напишите результат встречи с Чанди-Лунный Свет, если вы адекватный человек.
antracite
0
antracite   09.12.2013 / 10:13   #    Ответить   
sybyryak, я не против. Больше того, сыну говорю, что если будет замечен - на улицу пойдет жить.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   09.12.2013 / 11:08   #    Ответить   
antracite пишет:напишите результат встречи с Чанди-Лунный Свет, если вы адекватный человек.
Никакой встречи с товарищем alter96, у меня не было. А Вы мне уважаемый antracite писали, и Вам я оставила свои координаты, на которые Вы можете в любой момент написать или позвонть. Я не от кого не шифруюсь, работы своей не стесняюсь, если У вас есть проблема в которой я могу помочь Вам разобраться, давайте встречаться и ее обсуждать. Я всегда готова. Ну а если я Вам скажу, мне неохота Вами заниматься, идите лесом со своей проблемой,  тогда у Вс будут основания поддержать "адекватного человека"  с ником alter96. Но поверьте такого никогда ни с кем не было, и с Вами не случиться! Если в моих силах оказать содействие в решении Вашего вопроса - я это сделаю.
antracite
0
antracite   09.12.2013 / 11:34   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет, к вам вопросов нет.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   09.12.2013 / 11:57   #    Ответить   
antracite пишет:Чанди-Лунный Свет, к вам вопросов нет.
Благодарю Вас!  


Другие новости рубрики «Общество»

В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?
В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?  есть фото  10
23.07 / 17:39
В Челябинске в тестовом режиме запустили в работу два остановочных комплекса с сенсорным дисплеем и навигационной системой, доступом в Интернет, возможностью зарядить мобильные устройства и подписаться на рассылку книг в электронной библиотеке.
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой  1
23.07 / 15:41
В Тюмени 10-летний велосипедист вьехал в бок маршрутки № 37. ДТП произошло на пересечении улиц Велижанская и Сосьвинская.
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
23.07 / 14:28
В Тюмени отметили 15-летие со дня образования Центра кинологической службы Уральского округа.
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
23.07 / 12:32
«Тайны старого сундука» открыли для своих воспитанников специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска.
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?  есть опрос  6
23.07 / 11:21
Вы просыпаетесь утром, идете на кухню, а там кофемашина уже приготовила чашечку ароматного напитка, а тостер поджарил до хрустящей корочки уложенные с вечера кусочки хлеба. Робот-пылесос самостоятельно начал уборку, а холодильник докладывает, что надо бы докупить молока. Фантастика? Нет, недалекое будущее. При этом, уверены специалисты, совсем скоро умными станут не только привычные бытовые приборы, но и, скажем, коммунальные счетчики, которые смогут не только автоматически передавать данные для расчета, но и анализировать расход воды или энергии.
Сергей Ханин: Все не так, ребята!
Сергей Ханин: Все не так, ребята!  12
23.07 / 10:09
Пошел третий месяц, как Сергей Ханин, бывший журналист-строитель-помбур и т.д. работает в большом магазине. В каком именно — не говорит в силу корпоративной этики. Взяться за данную тему решил по причине того, что все это время не выходит из головы строка из песни Высоцкого: «Все не так, ребята». А что не так-то?
Погода в Тюмени: летний дождь или ураган?
Погода в Тюмени: летний дождь или ураган?  3
23.07 / 08:19