«Розыгрыш удался! Всем спасибо!», — тюменцы вызвали скорую на ДТП, которого не было  12
12.03 / 15:16
    
26
марта
10.12.2013 / 15:35

Новый год - праздник для людей, беда для леса?

Новый год - праздник для людей, беда для леса?

Наряжать на Новый год живую елку - варварство, или все же традиция, соблюдать которую можно без ущерба для природы? Ответ дают в областном департаменте лесного комплекса.

«Молодые деревья получены в результате проведенных в лесах санитарных рубок. И для леса польза, и для народа новогоднее настроение», - развеивают сомнения тех, кто волнуется за природу, в пресс-службе департамента. Это подтверждают и в Тюменском лесхозе: «Продавать будем только те деревья, которые все равно были бы срублены. Сколько продадим, пока не знаем: вырубаться они будут по мере необходимости. В прошлом году, например, продали около тысячи деревьев».

Но, конечно, если не хочешь нанести вред природе, не нужно покупать елки у браконьеров. Как сообщают в департаменте лесного комплекса, ярмарки с «легальными» зелеными красавицами будут работать с 21 по 29 декабря в специально оборудованных местах:
- в Тюмени - на рынке «Михайловский»;
- в Тобольске - на площади Ермака;
- в Ялуторовске - на Сретенской площади и рынке «Северный».

На местах торговли появятся деревянные домиками из бруса, по которым и можно будет узнать ёлочный базар, организованный представителями лесного комплекса. Во всех районах области новогодние деревья хвойных пород будут традиционно продаваться также и в лесничествах.

Как рассказали в тюменском лесхозе, на «Михайловском» будут продаваться и елочки, и сосны, и пихты. Цена – 400 рублей за деревце высотой до 1 метра; 600 рублей – до двух метров, 700 рублей – до трех.

Купить деревья можно будет и в Тюменском лесничестве, на 11-м километре Червишевского тракта - 16 декабря там буду торговать елочками и сосенками.

Тюменцам напоминают: приобретая новогодних красавиц, просите торгующих елями предпринимателей предъявить соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев, и не пытайтесь съездить за елочкой в ближайший лес: нелегальная вырубка будет пресекаться лесными инспекторами и правоохранительными органами. За незаконную вырубку деревьев физическим лицам грозит штраф от 3 до 3,5 тысяч рублей, должностным - от 20 до 30 тысяч рублей, юридическим - от 50 до 100 тысяч рублей.

А у вас будет новогодняя елка?

  • 41
    35%
  • 56
    47.9%
  • 20
    17.1%
Проголосовало 117 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
sound2008
6
sound2008   10.12.2013 / 16:40   #    Ответить   
Санитарная вырубка... На большую часть елок, которые продают без слез не взглянешь - желтые, облезлые, однобокие. Учитывая сколько елок, сосенок и пихт не будут проданы даже - беда, беда... потому как далеко не все из них вырубаются так уж и законно.

Просмотров: 1600 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Новый год, елки

 
 Комментарии  23  
sound2008
6
sound2008   10.12.2013 / 16:40   #    Ответить   
Санитарная вырубка... На большую часть елок, которые продают без слез не взглянешь - желтые, облезлые, однобокие. Учитывая сколько елок, сосенок и пихт не будут проданы даже - беда, беда... потому как далеко не все из них вырубаются так уж и законно.
Переменная Облачность
2
Переменная Облачность   10.12.2013 / 23:17   #    Ответить   
Около "Солнечного" 31-го числа можно рощицу собрать бесплатно ))
Живая всё-таки лучше, на синтетику больше ресурсов природных угробят.
anm
4
anm   12.12.2013 / 10:55   #    Ответить   
Традиционно наряжаю живую сосну. Любители пластика и нытья в интернетах по поводу защиты природы пусть оставят дома свои коптящие шушлайки и пройдутся на работу пешочком. Мне на работе один сторонник искуственного Нового года пытался что-то залечить по этому поводу, я ему посоветовал почаще в зеркало смотреться, на чем диспут и закончился.
Эпля
2
Эпля   12.12.2013 / 10:59   #    Ответить   
Ставлю конечно ненастоящую, как то привили мне не причинять вред деревьям.
Каждому свое конечно, запах хвои он непередаваем. Чтоб запах получить ставлю 2-3 ветки сосны :)
гной гимли
0
гной гимли   16.12.2013 / 00:18   #    Ответить   
поеду в лес и срублю молодняк. а потом буду всем врать что санитарно вырубал.
 
Григорыч
2
Григорыч   16.12.2013 / 07:53   #    Ответить   
гной гимли пишет:Сообщение поеду в лес и срублю молодняк. а потом буду всем врать что санитарно вырубал.


Таких умных "дедушки морозы" отлавливают ежегодно и елочки "золотят" :D
evgen_72rus
0
evgen_72rus   16.12.2013 / 08:35   #    Ответить   
anm пишет:Сообщение Традиционно наряжаю живую сосну. Любители пластика и нытья в интернетах по поводу защиты природы пусть оставят дома свои коптящие шушлайки и пройдутся на работу пешочком.
А где связь прихода вспотевшим на работу с вырубкой леса?
anm пишет:Сообщение  Мне на работе один сторонник искуственного Нового года пытался что-то залечить по этому поводу, я ему посоветовал почаще в зеркало смотреться, на чем диспут и закончился.
:death: Чего же он испугался, в зеркале-то?
Эпля пишет:Сообщение Ставлю конечно ненастоящую, как то привили мне не причинять вред деревьям. Каждому свое конечно, запах хвои он непередаваем. Чтоб запах получить ставлю 2-3 ветки сосны :)
+1
Ниньзя
0
Ниньзя   17.12.2013 / 09:03   #    Ответить   
Для kristi: подставки для елок продают в Южном на Алебашевской (Заречный м/р-н).
phantom
0
phantom   18.12.2013 / 09:37   #    Ответить   
Наряжать на Новый год живую елку - варварство, или все же традиция, соблюдать которую можно без ущерба для природы?

Прихоть петрушки-реформатора, не более того. :down:
Trender
2
Trender   18.12.2013 / 17:53   #    Ответить   
Вырубка живых деревьев и массовый их выброс после НГ - варварская традиция, сродни жертвоприношению, сжиганию на кострах и побиванию камнями. Общество как-то отучилось от последних, надеюсь вскоре и эта останется в истории. Мне лично гораздо более симпатична живая елка на опушке леса, чем облезлая возле мусорных баков.
Григорыч
3
Григорыч   18.12.2013 / 19:06   #    Ответить   
Trender пишет:Сообщение Вырубка живых деревьев и массовый их выброс после НГ - варварская традиция, сродни жертвоприношению, сжиганию на кострах и побиванию камнями. Общество как-то отучилось от последних, надеюсь вскоре и эта останется в истории. Мне лично гораздо более симпатична живая елка на опушке леса, чем облезлая возле мусорных баков


Срывание живых цветов и массовый их выброс через несколько дней варварская традиция, сродни жертвоприношению, сжиганию на кострах и побиванию камнями. Общество как-то отучилось от последних, надеюсь вскоре и эта останется в истории. Мне лично гораздо более симпатичны цветы на клумбе, чем засохшие букеты в мусорных баках. :))
А ничего, что эти деревья все равно подлежат уничтожению при санитарной рубке, либо специально выращиваются для этих целей? А еще средства от их продажи идут для охраны и воспроизводства леса.
Bin
0
Bin   18.12.2013 / 19:41   #    Ответить   
Искусственные елки - варварская традиция.. любители этих елок намного больше вреда природе наносят... да и невосполнимые ресурсы гробят... а лес - восполняемые.
Ну, а когда лес рубят (промышленные вырубки), то подлесок следует убирать(перед вырубкой.., запуском техники).... часто это и есть те самые живые елки.
Раньше неоднократно организацией ездили, для своих сотрудников вырубали...
Anonymous
2
24се   18.12.2013 / 19:55   #    Ответить   
Переехали в новую квартиру и решили, что не будем ставить искусственную. Очень красивая ёлочка была, но выбросили, надоела она мне. Маленькие дети должны ощущать вкус Нового Года... и потом, когда даже вырастут будут везде вспоминать этот запах. :)
evgen_72rus
0
evgen_72rus   18.12.2013 / 21:42   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение А ничего, что эти деревья все равно подлежат уничтожению при санитарной рубке, либо специально выращиваются для этих целей? А еще средства от их продажи идут для охраны и воспроизводства леса.
Вы сами верите в то что пишите?
Bin пишет:Сообщение Ну, а когда лес рубят (промышленные вырубки), то подлесок следует убирать(перед вырубкой.., запуском техники).... часто это и есть те самые живые елки
Немного столкнувшись с вырубкой леса знаю, что новогодние елки на подлесок никак не тянут
Григорыч
0
Григорыч   18.12.2013 / 22:16   #    Ответить   
evgen_72rus пишет:Сообщение 
Вы сами верите в то что пишите?


Я этими вопросами в свое время сам лично занимался.
Bin
0
Bin   18.12.2013 / 22:22   #    Ответить   
evgen_72rus пишет:Сообщение Немного столкнувшись с вырубкой леса знаю...
Bin пишет:Сообщение Раньше неоднократно организацией ездили, для своих сотрудников вырубали...
вот как раз и очищали перед промышленной вырубкой.... ЗЫ а если, для Вас очень важна терминология, то да - не подлесок, а - подрост... и его приходится убирать перед промышленной рубкой, т.к техника "раздавит"... а это плохо для леса.
evgen_72rus
0
evgen_72rus   19.12.2013 / 08:09   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Я этими вопросами в свое время сам лично занимался
Хорошо, выделю именно то, что более всего вызывает недоумение:
Григорыч пишет:Сообщение эти деревья все равно подлежат уничтожению при санитарной рубке
все елки в продаже вряд ли на это тянут
Григорыч пишет:Сообщение Срывание живых цветов и массовый их выброс через несколько дней
ну и тут хотел добавить, что цветы растут "немного" быстрее леса, так что это не так трагично кмк
Trender
0
Trender   19.12.2013 / 09:26   #    Ответить   
Григорыч,
Цветы собстно для разового потребления и выращиваются, да и растут всего один сезон.
Как то мало верится что под ЛЭП и вдоль дорог ежегодно вырастает нужное количество елок для всех страждущих,
учитывая что возраст 1,5-2 метровой ёлки - 5-7 лет.
Про ёлковые плантации тоже не наслышан
Если действительно организовать елкоснабжение именно таким образом - Я лично только ЗА.
А пока набегам подвергаются обычные леса.
Любитель
3
Любитель   19.12.2013 / 09:43   #    Ответить   
Елки сажают часто и затем прореживают лет через несколько, чтобы оставшиеся могли расти нормально, это я как деревенский житель с 20-ти летним стажем пишу, и стоит квитанция там на спилить елочку 10-15 рублей, но в специально отведенном месте. Поэтому нет ничего ужасного в покупке таких елочек.
Офтопик:
А что касается елочку нарядить, так по моему это единственный не исковерканный праздник за мои 37 лет, праздник из детства, который и в детстве и сейчас один в один и эмоции те же :best:
интерес
0
интерес   19.12.2013 / 10:17   #    Ответить   
предлагаю создать аналогичную тему 7-го марта
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   23.12.2013 / 08:11   #    Ответить   
Те, кто так уж готов сберегать природу - покупайте в кадках. Через 6-8 лет высаживаете подросшее деревце в лесу или у себя на участке, и природе польза, и на Новый Год на несколько лет обеспечена зелёная красавица. Чем плох вариант?
Нелегальные вырубки они конечно наносят урон и всегда были, есть и будут... Но в связи с празднованием Нового Года эти вырубки - капля в море! Сотнями гектаров вырубаются и вывозятся ценные породы деревьев в Китай, в Финляндию,  - ага, свои-то леса финны берегут, во многие страны... Целыми колоннами втихушку едут лесовозы круглосуточно из приграничных районов... Вот тут масштаб бедствия и урон неисчислимы!
А вовсе не эти жёлтенькие, иссохшие ещё несколько лет назад, сосёнки и облезлые елочки, которые надо было срубать ещё пару лет назад, и которые нам предлагают на ёлошных базарах.
 
evgen_72rus
0
evgen_72rus   23.12.2013 / 14:46   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение Те, кто так уж готов сберегать природу - покупайте в кадках. Через 6-8 лет высаживаете подросшее деревце в лесу или у себя на участке, и природе польза, и на Новый Год на несколько лет обеспечена зелёная красавица. Чем плох вариант?

Если жить в коттедже, мож и в кадках надо покупать, но в квартире растить 6-8 лет такой "растение" как минимум неуместно ИМХО
Homark
0
Homark   23.12.2013 / 14:52   #    Ответить   
Давно не страдаю этой идиотской традицией ставить в дом погибающее растение, чтобы короткое время порадоваться виду и запаху и благополучно выкинуть на помойку. По этой же причине я и цветы не люблю дарить. Иногда получается изворачиваться живыми подарками в горшках :D


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы готовят флешмоб для полиции
Тюменцы готовят флешмоб для полиции  7
25.03 / 17:16
Тюмень ожидает оригинальный флешмоб, посвященный сотрудникам полиции. 4 апреля горожане смогут прочитать стихотворения представителям правоохранительных органов, стоящим на посту.
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости  2
25.03 / 15:49
Активисты движения «Трезвая Россия» вчера, 24 марта, презентовали Национальный рейтинг трезвости в Совете Федерации. Тюменская область заняла в нем 15 место. Отметим, в 2015 году регион находился на 33 строчке.
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту  8
25.03 / 13:38
В этом году путепровод через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова ждет комплексный ремонт.
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1  1
25.03 / 12:16
Накануне, 24 марта, во всех странах мира отмечали день борьбы с туберкулезом. В Тюмени состоялась фотовыставка приуроченная к этому событию, а также стартовал профилактический месячник в ходе которого все желающие смогут пройти обследование в передвижном флюорографе. Незадолго до этого в редакцию обратился житель города, столкнувшийся с этим заболеванием лично. Портал NashGorod.ru публикует его историю.
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат  4
25.03 / 11:06
В России может появиться единый стандарт вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова соответствующая концепция Минэкономразвития была одобрена в целом, однако до 5 апреля документ необходимо доработать.
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
25.03 / 10:14
Тюменскую область охватил «киношный» бум. То и дело в новостях появляется информация о том или ином проекте, задумке, съемках. В регионе проявляют активность не только местные режиссеры и операторы, но и приезжие именитые создатели кинолент. Интернет-портал NashGorod.ru вспомнил картины, которые сняли или только собираются снять в Тюменской области.