Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15067
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.12.2013 / 15:35
Новый год - праздник для людей, беда для леса?

Наряжать на Новый год живую елку - варварство, или все же традиция, соблюдать которую можно без ущерба для природы? Ответ дают в областном департаменте лесного комплекса.

«Молодые деревья получены в результате проведенных в лесах санитарных рубок. И для леса польза, и для народа новогоднее настроение», - развеивают сомнения тех, кто волнуется за природу, в пресс-службе департамента. Это подтверждают и в Тюменском лесхозе: «Продавать будем только те деревья, которые все равно были бы срублены. Сколько продадим, пока не знаем: вырубаться они будут по мере необходимости. В прошлом году, например, продали около тысячи деревьев».

Но, конечно, если не хочешь нанести вред природе, не нужно покупать елки у браконьеров. Как сообщают в департаменте лесного комплекса, ярмарки с «легальными» зелеными красавицами будут работать с 21 по 29 декабря в специально оборудованных местах:
- в Тюмени - на рынке «Михайловский»;
- в Тобольске - на площади Ермака;
- в Ялуторовске - на Сретенской площади и рынке «Северный».

На местах торговли появятся деревянные домиками из бруса, по которым и можно будет узнать ёлочный базар, организованный представителями лесного комплекса. Во всех районах области новогодние деревья хвойных пород будут традиционно продаваться также и в лесничествах.

Как рассказали в тюменском лесхозе, на «Михайловском» будут продаваться и елочки, и сосны, и пихты. Цена – 400 рублей за деревце высотой до 1 метра; 600 рублей – до двух метров, 700 рублей – до трех.

Купить деревья можно будет и в Тюменском лесничестве, на 11-м километре Червишевского тракта - 16 декабря там буду торговать елочками и сосенками.

Тюменцам напоминают: приобретая новогодних красавиц, просите торгующих елями предпринимателей предъявить соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев, и не пытайтесь съездить за елочкой в ближайший лес: нелегальная вырубка будет пресекаться лесными инспекторами и правоохранительными органами. За незаконную вырубку деревьев физическим лицам грозит штраф от 3 до 3,5 тысяч рублей, должностным - от 20 до 30 тысяч рублей, юридическим - от 50 до 100 тысяч рублей.

А у вас будет новогодняя елка?

  • 41
    35%
  • 56
    47.9%
  • 20
    17.1%
Проголосовало 117 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1712 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Новый год, елки
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
sound2008
6
sound2008 10.12.2013 / 16:40 #
Санитарная вырубка... На большую часть елок, которые продают без слез не взглянешь - желтые, облезлые, однобокие. Учитывая сколько елок, сосенок и пихт не будут проданы даже - беда, беда... потому как далеко не все из них вырубаются так уж и законно.
Комментарии 23 Читать на форуме
sound2008
6
sound2008 10.12.2013 / 16:40 #
Санитарная вырубка... На большую часть елок, которые продают без слез не взглянешь - желтые, облезлые, однобокие. Учитывая сколько елок, сосенок и пихт не будут проданы даже - беда, беда... потому как далеко не все из них вырубаются так уж и законно.
Переменная Облачность
Около "Солнечного" 31-го числа можно рощицу собрать бесплатно ))
Живая всё-таки лучше, на синтетику больше ресурсов природных угробят.
anm
4
anm 12.12.2013 / 10:55 #
Традиционно наряжаю живую сосну. Любители пластика и нытья в интернетах по поводу защиты природы пусть оставят дома свои коптящие шушлайки и пройдутся на работу пешочком. Мне на работе один сторонник искуственного Нового года пытался что-то залечить по этому поводу, я ему посоветовал почаще в зеркало смотреться, на чем диспут и закончился.
Эпля
2
Эпля 12.12.2013 / 10:59 #
Ставлю конечно ненастоящую, как то привили мне не причинять вред деревьям.
Каждому свое конечно, запах хвои он непередаваем. Чтоб запах получить ставлю 2-3 ветки сосны :)
гной гимли
0
гной гимли 16.12.2013 / 00:18 #
поеду в лес и срублю молодняк. а потом буду всем врать что санитарно вырубал.
 
Григорыч
2
Григорыч 16.12.2013 / 07:53 #
гной гимли пишет:Сообщение поеду в лес и срублю молодняк. а потом буду всем врать что санитарно вырубал.


Таких умных "дедушки морозы" отлавливают ежегодно и елочки "золотят" :D
evgen_72rus
0
evgen_72rus 16.12.2013 / 08:35 #
anm пишет:Сообщение Традиционно наряжаю живую сосну. Любители пластика и нытья в интернетах по поводу защиты природы пусть оставят дома свои коптящие шушлайки и пройдутся на работу пешочком.
А где связь прихода вспотевшим на работу с вырубкой леса?
anm пишет:Сообщение  Мне на работе один сторонник искуственного Нового года пытался что-то залечить по этому поводу, я ему посоветовал почаще в зеркало смотреться, на чем диспут и закончился.
:death: Чего же он испугался, в зеркале-то?
Эпля пишет:Сообщение Ставлю конечно ненастоящую, как то привили мне не причинять вред деревьям. Каждому свое конечно, запах хвои он непередаваем. Чтоб запах получить ставлю 2-3 ветки сосны :)
+1
Ниньзя
0
Ниньзя 17.12.2013 / 09:03 #
Для kristi: подставки для елок продают в Южном на Алебашевской (Заречный м/р-н).
phantom
0
phantom 18.12.2013 / 09:37 #
Наряжать на Новый год живую елку - варварство, или все же традиция, соблюдать которую можно без ущерба для природы?

Прихоть петрушки-реформатора, не более того. :down:
Trender
2
Trender 18.12.2013 / 17:53 #
Вырубка живых деревьев и массовый их выброс после НГ - варварская традиция, сродни жертвоприношению, сжиганию на кострах и побиванию камнями. Общество как-то отучилось от последних, надеюсь вскоре и эта останется в истории. Мне лично гораздо более симпатична живая елка на опушке леса, чем облезлая возле мусорных баков.
Григорыч
3
Григорыч 18.12.2013 / 19:06 #
Trender пишет:Сообщение Вырубка живых деревьев и массовый их выброс после НГ - варварская традиция, сродни жертвоприношению, сжиганию на кострах и побиванию камнями. Общество как-то отучилось от последних, надеюсь вскоре и эта останется в истории. Мне лично гораздо более симпатична живая елка на опушке леса, чем облезлая возле мусорных баков


Срывание живых цветов и массовый их выброс через несколько дней варварская традиция, сродни жертвоприношению, сжиганию на кострах и побиванию камнями. Общество как-то отучилось от последних, надеюсь вскоре и эта останется в истории. Мне лично гораздо более симпатичны цветы на клумбе, чем засохшие букеты в мусорных баках. :))
А ничего, что эти деревья все равно подлежат уничтожению при санитарной рубке, либо специально выращиваются для этих целей? А еще средства от их продажи идут для охраны и воспроизводства леса.
Bin
0
Bin 18.12.2013 / 19:41 #
Искусственные елки - варварская традиция.. любители этих елок намного больше вреда природе наносят... да и невосполнимые ресурсы гробят... а лес - восполняемые.
Ну, а когда лес рубят (промышленные вырубки), то подлесок следует убирать(перед вырубкой.., запуском техники).... часто это и есть те самые живые елки.
Раньше неоднократно организацией ездили, для своих сотрудников вырубали...
Anonymous
2
24се 18.12.2013 / 19:55 #
Переехали в новую квартиру и решили, что не будем ставить искусственную. Очень красивая ёлочка была, но выбросили, надоела она мне. Маленькие дети должны ощущать вкус Нового Года... и потом, когда даже вырастут будут везде вспоминать этот запах. :)
evgen_72rus
0
evgen_72rus 18.12.2013 / 21:42 #
Григорыч пишет:Сообщение А ничего, что эти деревья все равно подлежат уничтожению при санитарной рубке, либо специально выращиваются для этих целей? А еще средства от их продажи идут для охраны и воспроизводства леса.
Вы сами верите в то что пишите?
Bin пишет:Сообщение Ну, а когда лес рубят (промышленные вырубки), то подлесок следует убирать(перед вырубкой.., запуском техники).... часто это и есть те самые живые елки
Немного столкнувшись с вырубкой леса знаю, что новогодние елки на подлесок никак не тянут
Григорыч
0
Григорыч 18.12.2013 / 22:16 #
evgen_72rus пишет:Сообщение 
Вы сами верите в то что пишите?


Я этими вопросами в свое время сам лично занимался.
Bin
0
Bin 18.12.2013 / 22:22 #
evgen_72rus пишет:Сообщение Немного столкнувшись с вырубкой леса знаю...
Bin пишет:Сообщение Раньше неоднократно организацией ездили, для своих сотрудников вырубали...
вот как раз и очищали перед промышленной вырубкой.... ЗЫ а если, для Вас очень важна терминология, то да - не подлесок, а - подрост... и его приходится убирать перед промышленной рубкой, т.к техника "раздавит"... а это плохо для леса.
evgen_72rus
0
evgen_72rus 19.12.2013 / 08:09 #
Григорыч пишет:Сообщение Я этими вопросами в свое время сам лично занимался
Хорошо, выделю именно то, что более всего вызывает недоумение:
Григорыч пишет:Сообщение эти деревья все равно подлежат уничтожению при санитарной рубке
все елки в продаже вряд ли на это тянут
Григорыч пишет:Сообщение Срывание живых цветов и массовый их выброс через несколько дней
ну и тут хотел добавить, что цветы растут "немного" быстрее леса, так что это не так трагично кмк
Trender
0
Trender 19.12.2013 / 09:26 #
Григорыч,
Цветы собстно для разового потребления и выращиваются, да и растут всего один сезон.
Как то мало верится что под ЛЭП и вдоль дорог ежегодно вырастает нужное количество елок для всех страждущих,
учитывая что возраст 1,5-2 метровой ёлки - 5-7 лет.
Про ёлковые плантации тоже не наслышан
Если действительно организовать елкоснабжение именно таким образом - Я лично только ЗА.
А пока набегам подвергаются обычные леса.
Любитель
3
Любитель 19.12.2013 / 09:43 #
Елки сажают часто и затем прореживают лет через несколько, чтобы оставшиеся могли расти нормально, это я как деревенский житель с 20-ти летним стажем пишу, и стоит квитанция там на спилить елочку 10-15 рублей, но в специально отведенном месте. Поэтому нет ничего ужасного в покупке таких елочек.
Офтопик:
А что касается елочку нарядить, так по моему это единственный не исковерканный праздник за мои 37 лет, праздник из детства, который и в детстве и сейчас один в один и эмоции те же :best:
интерес
0
интерес 19.12.2013 / 10:17 #
предлагаю создать аналогичную тему 7-го марта
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 23.12.2013 / 08:11 #
Те, кто так уж готов сберегать природу - покупайте в кадках. Через 6-8 лет высаживаете подросшее деревце в лесу или у себя на участке, и природе польза, и на Новый Год на несколько лет обеспечена зелёная красавица. Чем плох вариант?
Нелегальные вырубки они конечно наносят урон и всегда были, есть и будут... Но в связи с празднованием Нового Года эти вырубки - капля в море! Сотнями гектаров вырубаются и вывозятся ценные породы деревьев в Китай, в Финляндию,  - ага, свои-то леса финны берегут, во многие страны... Целыми колоннами втихушку едут лесовозы круглосуточно из приграничных районов... Вот тут масштаб бедствия и урон неисчислимы!
А вовсе не эти жёлтенькие, иссохшие ещё несколько лет назад, сосёнки и облезлые елочки, которые надо было срубать ещё пару лет назад, и которые нам предлагают на ёлошных базарах.
 
evgen_72rus
0
evgen_72rus 23.12.2013 / 14:46 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Те, кто так уж готов сберегать природу - покупайте в кадках. Через 6-8 лет высаживаете подросшее деревце в лесу или у себя на участке, и природе польза, и на Новый Год на несколько лет обеспечена зелёная красавица. Чем плох вариант?

Если жить в коттедже, мож и в кадках надо покупать, но в квартире растить 6-8 лет такой "растение" как минимум неуместно ИМХО
Homark
0
Homark 23.12.2013 / 14:52 #
Давно не страдаю этой идиотской традицией ставить в дом погибающее растение, чтобы короткое время порадоваться виду и запаху и благополучно выкинуть на помойку. По этой же причине я и цветы не люблю дарить. Иногда получается изворачиваться живыми подарками в горшках :D