Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  9
23.11 / 15:09
    
5
декабря
12.12.2013 / 08:37

У рубля теперь есть свой символ

У рубля теперь есть свой символ

Банк России на совете директоров 11 декабря утвердил графический символ рубля, им стала кириллическая буква Р с параллельной перечеркивающей чертой.

Этот символ победил в ходе народного голосования, набрав более 61% голосов. Он будет использоваться при публикации котировок и в оформлении денежных знаков, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, ЦБ было важно, чтобы знак был на кириллической основе.

Символ рубля появится и на монете достоинством 1 рубль, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Это произойдет в 2014 году. Хотели бы внедрить символ и в защитные признаки банкнот, как один из вариантов — водяной знак, сказал он. Вариантов много, но в том или ином виде знак появится, заверил Лунтовский. По его словам, регулятор планирует провести кампанию по продвижению знака рубля. Набиуллина выразила уверенность в том, что участники делового оборота будут использовать символ, поскольку он удобен в написании и использовании.

Символ страны выбирали долго. С 2007 года в адрес банка России начали поступать эскизы символа. Рассматривались пять вариантов — буква Р с вертикальной чертой; вариант номер два — буква Р с горизонтальной чертой; оставшиеся три варианта содержали буквы Р и У, которые были соединены в единый рисунок. В обсуждении приняли участие 280 000 человек.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: vedomosti.ru

Лучшие комментарии
Kaan
11
Kaan   12.12.2013 / 10:03   #    Ответить   
Рано выбрали символ, есть предложения поинтересней.
Изображение

Изображение

Просмотров: 1600 | верcия для печати
Читайте новости по темам: валюта, рубль, Центробанк

 
 Комментарии  18  Читать на форуме  
Олег Карнаухов
2
Олег Карнаухов   12.12.2013 / 09:13   #    Ответить   
зачеркнутый рубЬ, это так символично! и вовремя...
Different
0
Different   12.12.2013 / 09:14   #    Ответить   
Самый симпатичный символ из всего, участвующего в обсуждении.
n95master
2
n95master   12.12.2013 / 09:21   #    Ответить   
news пишет:Сообщение кириллическая буква Р с параллельной перечеркивающей чертой.

Параллельной чему :?
:facepalm:
Havriil
2
Havriil   12.12.2013 / 09:28   #    Ответить   
n95master пишет:Параллельной чему
 правильнее было сказать "горизонтальной"
n95master
2
n95master   12.12.2013 / 09:31   #    Ответить   
Havriil,
Я это понимаю. Плохо что этого не понимают те, кто пишет новости в СМИ :facepalm:
Лесник
0
Лесник   12.12.2013 / 09:50   #    Ответить   
n95master пишет:Сообщение Параллельной чему
Горизонту. :)

Так то конечно мы привыкли воспринимать зачёркнутый символ как конец, или запрет чего либо.
Kaan
11
Kaan   12.12.2013 / 10:03   #    Ответить   
Рано выбрали символ, есть предложения поинтересней.
Изображение

Изображение
immortalus
0
immortalus   12.12.2013 / 10:17   #    Ответить   
Олег Карнаухов пишет:Сообщение зачеркнутый рубЬ, это так символично! и вовремя...

доллар двумя чертами зачеркнут, да и евро буква С два раза зачеркнутая
Ber
0
Ber   12.12.2013 / 10:57   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение Рано выбрали символ, есть предложения поинтересней.
Изображение

Изображение

первый-на пилу похоже,типа пилим,пилим ,всё распилим.(разворуем)
второе-на крест похоже,типа всё, хана рублю.
RouR
1
RouR   12.12.2013 / 11:47   #    Ответить   
Офтопик:
- видел букву Р с писькой?
- R?
- это на полшестого... а там нормальная
vulcan
1
vulcan   12.12.2013 / 12:21   #    Ответить   
Символ этот, кстати, давно уже в ходу везде.
punk-sdoh
1
punk-sdoh   12.12.2013 / 13:30   #    Ответить   
Ber пишет:
Kaan пишет: Рано выбрали символ, есть предложения поинтересней.
первый-на пилу похоже,типа пилим,пилим ,всё распилим.(разворуем)второе-на крест похоже,типа всё, хана рублю.
Капитан Очевидность! 
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   12.12.2013 / 14:54   #    Ответить   
vulcan пишет:Сообщение Символ этот, кстати, давно уже в ходу везде.

Я вот тоже не понял.Этому символу лет 5 как минимум :?
immortalus
0
immortalus   12.12.2013 / 15:21   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение 
vulcan пишет:Сообщение Символ этот, кстати, давно уже в ходу везде.

Я вот тоже не понял.Этому символу лет 5 как минимум :?

Он не официально использовался, теперь закреплен официально.
lickme!
0
lickme!   12.12.2013 / 18:59   #    Ответить   
у меня тоже случилось дежа-вю, ведь лет пять назад как раз таки объявлялся точно такой же конкурс на точно такую же тематику - запилите символ рубля. его запилили, но вот через 5 лет опять? че за...
antracite
0
antracite   12.12.2013 / 21:49   #    Ответить   
Интересно патент кто то на утвержденный символ оформил, чтобы деньги стричь?
magic johnson
0
magic johnson   12.12.2013 / 23:14   #    Ответить   
Протодиакон Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии, популярный блогер и миссионер Андрей Кураев предложил обсудить графический символ рубля на богословской комиссии. Об этом он написал в своем блоге.

Поводом к подобному предложению послужило то обстоятельство, что графический знак абсолютно точно воспроизводит раннехристианский символ Христа - харизму.

"Вот даже не знаю - радоваться этому или нет, - добавил протодиакон. - С одной стороны это древнейшая традиция - изображать на деньгах сакральные символы (святой Георгий на копейках). С другой стороны, памятен призыв Андрея Вознесенского "Уберите Ленина с денег!".

http://top.rbc.ru/economics/12/12/2013/894480.shtml
и ни кого не волнует что его давно используют, будем новый выбирать :cool2:
Kaan
0
Kaan   12.12.2013 / 23:21   #    Ответить   
Если он имел в виду хризму, а не харизму, то она вроде по другому выглядит.
Изображение


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  30
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  9
23.11 / 15:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей  1
23.11 / 13:29
В начале 2017 года в Тюмени на полную мощность заработает линия по производству подсластителей. Предприятие будет выпускать смеси и таблетки, которые применяются в пищевой и кондитерской промышленности, а также при производстве газированных и сладких напитков.
В 2017 год Тюмень входит с дефицитным бюджетом
В 2017 год Тюмень входит с дефицитным бюджетом  20
18.11 / 12:32
Накануне, 16 ноября, депутаты тюменской городской думы одобрили основные параметры проекта главного финансового документа на трехлетний период. Дефицитный финансовый документ на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов был принят на внеочередном совещании гордумы в первом чтении.