Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15507
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13116
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.12.2013 / 08:37
У рубля теперь есть свой символ

Банк России на совете директоров 11 декабря утвердил графический символ рубля, им стала кириллическая буква Р с параллельной перечеркивающей чертой.

Этот символ победил в ходе народного голосования, набрав более 61% голосов. Он будет использоваться при публикации котировок и в оформлении денежных знаков, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, ЦБ было важно, чтобы знак был на кириллической основе.

Символ рубля появится и на монете достоинством 1 рубль, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Это произойдет в 2014 году. Хотели бы внедрить символ и в защитные признаки банкнот, как один из вариантов — водяной знак, сказал он. Вариантов много, но в том или ином виде знак появится, заверил Лунтовский. По его словам, регулятор планирует провести кампанию по продвижению знака рубля. Набиуллина выразила уверенность в том, что участники делового оборота будут использовать символ, поскольку он удобен в написании и использовании.

Символ страны выбирали долго. С 2007 года в адрес банка России начали поступать эскизы символа. Рассматривались пять вариантов — буква Р с вертикальной чертой; вариант номер два — буква Р с горизонтальной чертой; оставшиеся три варианта содержали буквы Р и У, которые были соединены в единый рисунок. В обсуждении приняли участие 280 000 человек.

Источник: vedomosti.ru
Просмотров: 1748 | Версия для печати
Читайте новости по темам: валюта, рубль, Центробанк
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Kaan
11
Kaan 12.12.2013 / 10:03 #
Рано выбрали символ, есть предложения поинтересней.
Изображение

Изображение
Комментарии 18 Читать на форуме
Олег Карнаухов
2
Олег Карнаухов 12.12.2013 / 09:13 #
зачеркнутый рубЬ, это так символично! и вовремя...
Different
0
Different 12.12.2013 / 09:14 #
Самый симпатичный символ из всего, участвующего в обсуждении.
n95master
2
n95master 12.12.2013 / 09:21 #
news пишет:Сообщение кириллическая буква Р с параллельной перечеркивающей чертой.

Параллельной чему :?
:facepalm:
Havriil
2
Havriil 12.12.2013 / 09:28 #
n95master пишет:Параллельной чему
 правильнее было сказать "горизонтальной"
n95master
2
n95master 12.12.2013 / 09:31 #
Havriil,
Я это понимаю. Плохо что этого не понимают те, кто пишет новости в СМИ :facepalm:
Лесник
0
Лесник 12.12.2013 / 09:50 #
n95master пишет:Сообщение Параллельной чему
Горизонту. :)

Так то конечно мы привыкли воспринимать зачёркнутый символ как конец, или запрет чего либо.
Kaan
11
Kaan 12.12.2013 / 10:03 #
Рано выбрали символ, есть предложения поинтересней.
Изображение

Изображение
immortalus
0
immortalus 12.12.2013 / 10:17 #
Олег Карнаухов пишет:Сообщение зачеркнутый рубЬ, это так символично! и вовремя...

доллар двумя чертами зачеркнут, да и евро буква С два раза зачеркнутая
Ber
0
Ber 12.12.2013 / 10:57 #
Kaan пишет:Сообщение Рано выбрали символ, есть предложения поинтересней.
Изображение

Изображение

первый-на пилу похоже,типа пилим,пилим ,всё распилим.(разворуем)
второе-на крест похоже,типа всё, хана рублю.
RouR
1
RouR 12.12.2013 / 11:47 #
Офтопик:
- видел букву Р с писькой?
- R?
- это на полшестого... а там нормальная
vulcan
1
vulcan 12.12.2013 / 12:21 #
Символ этот, кстати, давно уже в ходу везде.
punk-sdoh
1
punk-sdoh 12.12.2013 / 13:30 #
Ber пишет:
Kaan пишет: Рано выбрали символ, есть предложения поинтересней.
первый-на пилу похоже,типа пилим,пилим ,всё распилим.(разворуем)второе-на крест похоже,типа всё, хана рублю.
Капитан Очевидность! 
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 12.12.2013 / 14:54 #
vulcan пишет:Сообщение Символ этот, кстати, давно уже в ходу везде.

Я вот тоже не понял.Этому символу лет 5 как минимум :?
immortalus
0
immortalus 12.12.2013 / 15:21 #
Бродяга79/2 пишет:Сообщение 
vulcan пишет:Сообщение Символ этот, кстати, давно уже в ходу везде.

Я вот тоже не понял.Этому символу лет 5 как минимум :?

Он не официально использовался, теперь закреплен официально.
lickme!
0
lickme! 12.12.2013 / 18:59 #
у меня тоже случилось дежа-вю, ведь лет пять назад как раз таки объявлялся точно такой же конкурс на точно такую же тематику - запилите символ рубля. его запилили, но вот через 5 лет опять? че за...
antracite
0
antracite 12.12.2013 / 21:49 #
Интересно патент кто то на утвержденный символ оформил, чтобы деньги стричь?
magic johnson
0
magic johnson 12.12.2013 / 23:14 #
Протодиакон Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии, популярный блогер и миссионер Андрей Кураев предложил обсудить графический символ рубля на богословской комиссии. Об этом он написал в своем блоге.

Поводом к подобному предложению послужило то обстоятельство, что графический знак абсолютно точно воспроизводит раннехристианский символ Христа - харизму.

"Вот даже не знаю - радоваться этому или нет, - добавил протодиакон. - С одной стороны это древнейшая традиция - изображать на деньгах сакральные символы (святой Георгий на копейках). С другой стороны, памятен призыв Андрея Вознесенского "Уберите Ленина с денег!".

http://top.rbc.ru/economics/12/12/2013/894480.shtml
и ни кого не волнует что его давно используют, будем новый выбирать :cool2:
Kaan
0
Kaan 12.12.2013 / 23:21 #
Если он имел в виду хризму, а не харизму, то она вроде по другому выглядит.
Изображение