Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.12.2013 / 09:04
Послание президента России: выборы отменять не будут

Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию в Кремле в 20-летний юбилей референдума о принятии Конституции РФ — 12 декабря. Незадолго до этого мероприятия некоторые российские СМИ распространили две «утечки» о возможном содержании послания.

Говорилось, что глава государства объявит об отмене муниципальных выборов и серьезных поправках в основной закон страны. Сразу после начала выступления Путина стало ясно, что информация была, мягко говоря, непроверенной: президент России сказал о неприкосновенности первых глав Конституции и необходимости укреплять российское самоуправление, то есть сделал нечто прямо противоположное слухам.

Экономика

Значительную часть этого документа Владимир Путин посвятил социально-экономическим темам: он говорил о том, как сделать российское здравоохранение более эффективным, подчеркивал необходимость строить больше жилья и упрекал чиновников за то, что из его социальных указов от мая 2012 года выполнено немного: «С издания указов прошло полтора года. Вы знаете, что я отмечаю? То ли делается так, что это вызывает негативную реакцию в обществе, то ли вообще ничего не делается. Конечно, при такой работе мы не достигнем поставленных целей».

Президент России рассказал, что, по его мнению, с поставленными им целями справиться можно, если вести точный учет расходов и улучшать качество услуг на конкурсной основе. В качестве мер по улучшению делового климата в России Владимир Путин предложил создать национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах. Путин отметил, что если регион вкладывает средства в «создание инновационных парков, то федеральные налоги должны возвращаться в его бюджет». Регионы также могут оказывать поддержку малому бизнесу, предоставляя двухгодичные налоговые каникулы.

«Завтра это окупится дополнительными поступлениями в казну региона», — заявил Путин.

Михаил Хазин, президент компании экспертного консультирования «Неокон», считает, что предложения Путина не окажут принципиального влияния на состояние российской экономики.

«Принципиальное влияние окажет разработка экономической политики, которая позволит от экономического спада перейти к экономическому росту, но я пока в деятельности правительства и Центрального банка даже близко не вижу ничего похожего», — отметил Хазин.

Владимир Путин также высказался о кампании по деофшоризации в России. По его словам, результаты работы по этому направлению пока мало заметны:

«Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции и принадлежат российским бенефициарам, должны облагаться по нашим налоговым правилам… Нужно продумать систему, как эти деньги изъять, — заявил Путин. — Хотите в офшорах — пожалуйста, но деньги сюда… Компаниям, зарегистрированным в иностранных юрисдикциях, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки. Им также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием».

Политика внутренняя и внешняя

После года достаточно жесткого курса во внутренней политике -процесса по «Болотному делу», заключения под стражу активистов Гринписа, разговоров о третьем деле против Михаила Ходорковского, — многие наблюдатели ждали от Владимира Путина заявлений, оправдывающих такую политику. Однако ничего подобного не прозвучало, наоборот, Путин заявил о необходимости помогать правозащитникам, бороться с коррупцией и создавать институты эффективного общественного контроля.

Отдельно было сказано про межэтнические отношения, нормализации которых в России, по словам Путина, мешает «аморальный интернационал», куда входят «и распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России, и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые „крышуют“ этническую мафию, и так называемые „русские националисты“, разного рода сепаратисты, готовые любую бытовую трагедию сделать поводом для вандализма и кровавой бузы».

Внешнеполитический курс

Владимир Путин не произнес названия ни одной зарубежной страны, кроме Украины, и то вскользь. Украине вообще было уделено незначительное место, а европейских партнеров президент назвал.

Большая часть речи была посвящена вооруженным силам и вооружениям, с довольно уверенными заявлениями о том, что Россия находится на передовом крае военных технологий, и о невозможности военного превосходства над Россией. Эти слова, по мнению экспертов, были обращены к россиянам, занятым в военно-промышленной отрасли, а также к военнослужащим, которым в очередной раз было обещано жилье.

Ценности

Но мягкость Владимира Путина в отношении происходящего к западу от России в полной мере компенсировалась его заявлением о том, что «во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур». «От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности, как это не покажется странным, добра и зла, противоположных по смыслу понятий», — сказал Владимир Путин. Россия же, по словам ее президента, обладает «многовековым опытом не так называемой толерантности, бесполой и бесплодной, а именно совместной, органичной жизни разных народов в рамках одного единого государства».

Президент России заявил, что «в мире всё больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей, которые тысячелетиями составляли духовную, нравственную основу цивилизации, каждого народа: ценностей традиционной семьи, подлинной человеческой жизни, в том числе и жизни религиозной, жизни не только материальной, но и духовной, ценностей гуманизма и разнообразия мира».

Не изменил российский президент и привычке в каждом подобном послании цитировать русских философов: «Конечно, это консервативная позиция. Но, говоря словами Николая Бердяева, смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперёд и вверх, а в том, что он препятствует движению назад и вниз».

Бердяев вместо Ильина

Политолог Станислав Белковский говорит: «Увиденный нами накануне «слив» об отмене выборов мэров городов был намеренной дезинформацией, призванной сначала напугать прогрессивную общественность, а потом ее расслабить, ибо ничего такого не прозвучало. Политолог считает послание-2013 «малосодержательным и скучным, что было заметно даже по реакции пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, задремавшего ближе к концу оглашения послания, что не укрылось даже от официальных телекамер». «Кульминационный момент послания — это смена философа, которого цитирует Путин. Вместо Ивана Ильина с его „военно-полевым богословием“ теперь у нас на вооружении достаточно популярный в окололиберальной среде экзистенциалист Николай Бердяев», — отметил Белковский.

Источник: grani.ru
Просмотров: 1526 | Версия для печати
Читайте новости по темам: выборы, Экономика, Президент РФ, Послание
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
Бубликов
0
Бубликов 13.12.2013 / 09:31 #
 «С издания указов прошло полтора года. Вы знаете, что я отмечаю? То ли делается так, что это вызывает негативную реакцию в обществе, то ли вообще ничего не делается. Конечно, при такой работе мы не достигнем поставленных целей».
Он что, на Марсе живет? Это он кому сказал? Эту же систему бюракратии он же сам создал! Ему это надо в зеркало говорить, а не нам!
Однако, я поддерживаю политику защиты традиционных ценностей!
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 13.12.2013 / 10:14 #
чО-то там -про партийную конкуренцию на муниципальном уровне прозвучало...
выходит поторопилась областная едросня -отменив на местах, выборы по спискам?
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 13.12.2013 / 11:01 #
Уже давно не интересны все эти послания(слово то какое прикольное...президент всех послал).Говорит чего-то,все дружно хлопают-красота!!! И так уже 10 раз.И что он там говорил в прошлый свой срок,5-6 лет назад про коррупцию...всё так на месте и стоит...или что-то поменялось за эти годы? Может я не прав?
А проблема у нас одна-единственная.И решить её ну никак :facepalm:
Bellyz
0
Bellyz 13.12.2013 / 11:20 #
Бродяга79/2 пишет:А проблема у нас одна-единственная.И решить её ну никак :facepalm:

а какая проблема?
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 13.12.2013 / 11:34 #
Bellyz пишет:Сообщение а какая проблема?

А это надо у Толи Сердюкова со товарищи спросить ;)
Bellyz
0
Bellyz 13.12.2013 / 11:51 #
Бродяга79/2, :D
я не могу у них спросить... по понятным причинам.
а ты сам подставился для ответа :D
no matter
0
no matter 13.12.2013 / 13:13 #
Бубликов пишет:Ему это надо в зеркало говорить, а не нам!


А он вам ничего и не говорил, он к Федеральному собранию обращался вообще-то.