Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15455
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13078
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.12.2013 / 17:10
Предприниматели жалуются на снижение покупательского спроса

Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства в ноябре провел опрос среди руководителей 1214 небольших компаний из 16 регионов России.

Выяснилось, что 33,2% руководителей малых и средних предприятий назвали основной причиной ухудшения своего финансового состояния в 2013 году — падение спроса и платежеспособности клиентов.

Второй по популярности причиной ухудшения своего финансового состояния предприниматели назвали высокую конкуренцию. Так ответило 23,7% респондентов. 16% опрошенных объясняют ухудшение благосостояния высоким уровнем финансовой нагрузки. Рост цен и тарифов стал причиной ухудшения финансового состояния еще 11% предпринимателей.

На административные барьеры, государственное регулирование и коррупцию — как основные причины ухудшения дел в бизнесе, пожаловались 8,6% опрошенных бизнесменов.

Меньше всего — 7,7% оказалось тех, кто склонен видеть в неприятностях по бизнесу внутренние факторы: уход ключевых сотрудников, ухудшение отношений с партнерами и поставщиками.

Примечательно, что о снижении спроса накануне говорили и в правительстве России. В промышленности продолжается рецессия. В ноябре, как сообщает Росстат, промпроизводство сократилось на 1% к октябрю, за 11 месяцев сокращение составило 0,1%. Растет только добыча нефти, производство автомобилей сократилось на 2,3% с января, электроэнергии — на 1%, стали — на 2%.

А в это время, по данным Центробанка РФ, опубликованным в ИА Finmarket.ru, в стране наблюдается закредитованность — что может являться одной из косвенных причин снижения покупательского спроса. Население и предприятия должны банкам в масштабах страны астрономическую сумму. На 1 декабря 2013 года банки выдали кредитов почти на 40,5 трлн рублей. При этом, платежная дисциплина и субъектов реальной экономики, и населения неуклонно падает.

С начала года просроченная задолженность по всем выданным кредитам выросла на 15,6%, лидерство в гонке просроченных задолженностей уверенно держит население. За январь—ноябрь просроченная задолженность физлиц по банковским кредитам выросла почти на 41%, просрочка по кредитам нефинансовому сектору росла темпами почти в 6 раз ниже.

Напомним, ситуация с закредитованностью и просроченной задолженностью в Тюменской области мало чем отличается от показателей общероссийских. Совокупные долговые обязательства населения и бизнеса в Тюменской области, включая автономные округа, оцениваются почти в 1 трлн рублей.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
oleo
12
oleo 17.12.2013 / 23:23 #
Возможно спрос и не снизился, скорее уменьшилась платежеспособность на фоне значительного роста цен и кредитного бремени.
Например я не могу себе позволить покупать большую часть того, что хочу приобрести. 
Я не депутат и не могу жить и планировать при дефецитном бюджете своей семьи. 
 
Комментарии 8 Читать на форуме
easy
0
easy 17.12.2013 / 18:26 #
доходы падают из-за этого приходится цены подымать)
Олег Карнаухов
3
Олег Карнаухов 17.12.2013 / 21:49 #
проклятые пендосы? у них страна должна астрономические суммы, а у нас население...
зато -государство, с загашником! 
oleo
12
oleo 17.12.2013 / 23:23 #
Возможно спрос и не снизился, скорее уменьшилась платежеспособность на фоне значительного роста цен и кредитного бремени.
Например я не могу себе позволить покупать большую часть того, что хочу приобрести. 
Я не депутат и не могу жить и планировать при дефецитном бюджете своей семьи. 
 
NIK_CMENI
3
NIK_CMENI 17.12.2013 / 23:27 #
Мы все рабы работающие на правительства 
serfer
2
serfer 18.12.2013 / 00:34 #
Как и предсказывалось аналитиками в сфере экономики - денег нема.
Skatian
1
Skatian 18.12.2013 / 09:39 #
У меня все впорядке :)
oleo
0
oleo 18.12.2013 / 12:08 #
Skatian пишет:Сообщение У меня все впорядке :)

Завидую ;)
calculator
0
calculator 18.12.2013 / 19:14 #
если целый день сидеть на форуме - то навряд ли оно улучшитьсяПодмигиваю
хотя иногда форум и помогает