Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
    
6
декабря
23.12.2013 / 11:39

Нет теперь Рощино, Тараскуля и Верхнего Бора

Нет теперь Рощино, Тараскуля и Верхнего Бора
Заседание Тюменской областной думы

На прошедшем декабрьском заседании Тюменской областной думы принят закон об упразднении названий 19 деревень и поселков, вошедших год назад в состав города Тюмени.

Это село Антипино, поселок Березняковский, деревня Быкова, поселок Верхний Бор, деревня Воронина, деревня Гилева, поселок Дорожный, деревня Зайкова, деревня Казарова, деревня Княжева, село Комарово, деревня Копытова, деревни Метелева, Матмасы, Плеханово, поселки Рощино, Тарманы, Тараскуль, село Утешево.

Открыто против этого решения выступали члены фракции КПРФ Казанцева и Чертищев. Тамара Петровна напомнила коллегам, что в связи с включением поселков и деревень в состав Тюмени планируется переименовать 94 улицы: в Калининском округе — 24, в Ленинском -32 и в Центральном — 38. В связи со сменой адреса предстоит перерегистрировать 7,5 тысяч транспортных средств. «Денег в бюджете на переименование, практически, не заложено. Огромное количество жителей будет вынуждено заняться регистрацией правоустанавливающих документов — зачем это нужно?», — вопрошала она.

Напомним, ранее, другой аргумент, краеведческого направления, озвучивал против этого решения — единоросс, депутат Тюменской областной Думы от Тюменского района Александр Крупин. «Мне искренне жаль, что собираются упразднить названия тюменских деревень. Быково, Гилево, Рощино — и все другие, это же не просто названия, это — история родного края, о сохранении которой мы все должны думать и помнить», — сказал тогда Александр Васильевич.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Пискайкин просил коллег на заседании подумать, что им предлагают проголосовать за непопулярное у народа решение. Он зачитал результаты опроса, проведенного NashGorod.ru, при публикации статьи «Тюмень без деревень». В опросе приняли участие 595 читателей: 69,6% голосов было отдано за вариант — оставить название деревень и поселков Тюмени; 14,3% согласны на упразднение названий; еще 16,1% посетителей с безразличием относятся к этим переменам.

При голосовании в Тюменской областной Думе законопроект «Об объединении отдельных населенных пунктов, входящих в муниципальное образование городской округ город Тюмень» поддержало большинство, против проголосовали 5 депутатов и 2 — воздержались. Таким образом, 19 деревень и поселков утратили свои названия, став безымянными окраинами города.

Впрочем, удивляться не приходится, названия населенных пунктов являются родными только для коренных тюменцев или людей, проживших в этом городе несколько десятилетий. А Тюменская областная Дума формируется из соразмерного соотношения представителей трех субъектов: Ямала, Югры и юга Тюменской области. Причем, на Ямале и Югре есть свои — окружные парламенты.

Фото с сайта Phototyumen.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ber
15
Ber   23.12.2013 / 12:46   #    Ответить   
это у них на бумаге не будет,а у народа на языке ещё долго будет.
Что то ЕР всё больше и больше напоминает КПСС.
anm
7
anm   23.12.2013 / 19:29   #    Ответить   
В плане расширения города нужно двигаться на запад - юго-запад. Там Екатеринбург недалеко.

Просмотров: 8679 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская областная Дума, поселки, деревни, Краеведение

 
 Комментарии  54  Читать на форуме  
Aleksandr.Savinih
4
Aleksandr.Savinih   23.12.2013 / 11:53   #    Ответить   
Бред какой то. Нет более важных вопросов в регионе?
Олег Карнаухов
3
Олег Карнаухов   23.12.2013 / 12:16   #    Ответить   
а дачи в черте города у нас остались?
где правят не чиновники, а никем не избранные председатели товариществ!!!
пора-бы и их упразднить...
Falx
5
Falx   23.12.2013 / 12:20   #    Ответить   
Бесполезная бесполезность.
Натали1
4
Натали1   23.12.2013 / 12:38   #    Ответить   
Еще раз показали всем, что на мнение народа им начхать.
"Народные избранники" е п р с т
Ber
15
Ber   23.12.2013 / 12:46   #    Ответить   
это у них на бумаге не будет,а у народа на языке ещё долго будет.
Что то ЕР всё больше и больше напоминает КПСС.
alsinyutkin
3
alsinyutkin   23.12.2013 / 13:24   #    Ответить   
идиоты.  а почему вообще этим занимается областная, а не городская дума?
starter
0
starter   23.12.2013 / 13:42   #    Ответить   
возможно скоро начнут переобуваться,у нас так часто бывает(((
Нафанаил
1
Нафанаил   23.12.2013 / 14:08   #    Ответить   
alsinyutkin пишет:Сообщение идиоты.  а почему вообще этим занимается областная, а не городская дума?

видимо потому что это все населенные пункты области а не города - сейчас когда их упразднили и включили в черту города то теперь город и будет решать все вопросы связанные с этими территориями а раньше их решал тюменский район тюменской области а не город тюмень
ank
0
ank   23.12.2013 / 14:28   #    Ответить   
На прошедшем декабрьском заседании Тюменской областной думы принят закон об упразднении названий 19 деревень и поселков, вошедших год назад в состав города Тюмени.
Так "вошедших" или "включенных"?
Если депутаты в одностороннем порядке (без согласия жителей н.п.) включили их в городскую территорию, то самое оно лишить названия. Что б даже и названия не осталось, если жители захотят отделиться от города.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   23.12.2013 / 17:02   #    Ответить   
Тарманы и Матмасы то как не город? 
gatorillo
2
gatorillo   23.12.2013 / 17:09   #    Ответить   
самый необходимый вопрос решен! а теперь остались разные пустяки
Григорыч
1
Григорыч   23.12.2013 / 17:20   #    Ответить   
На прошедшем декабрьском заседании Тюменской областной думы принят закон об упразднении названий 19 деревень и поселков, вошедших год назад в состав города Тюмени.

Это село Антипино, поселок Березняковский, деревня Быкова, поселок Верхний Бор, деревня Воронина, деревня Гилева, поселок Дорожный, деревня Зайкова, деревня Казарова, деревня Княжева, село Комарово, деревня Копытова, деревни Метелева, Матмасы, Плеханово, поселки Рощино, Тарманы, Тараскуль, село Утешево.

Какой к черту год назад в состав города?, они в черте города точно больше 20 лет.

По теме, какого либо смысла и цели переименования не увидел.
DImoNNN
4
DImoNNN   23.12.2013 / 18:50   #    Ответить   
То есть на прошедшем заседании обсуждали вопрос,будет Рощино называться Рощино или не будет.То есть я заказываю тачку и говорю,мне в Антипино.А мне такие а где это?На карте нет Антипино и Верхнего бора нет.Ничерта у нас товарищ пассажир нету ни городов ни деревень ни мозгов у депутатов.
NarWhal
2
NarWhal   23.12.2013 / 18:58   #    Ответить   
Это село Антипино, поселок Березняковский, деревня Быкова, поселок Верхний Бор, деревня Воронина, деревня Гилева, поселок Дорожный, деревня Зайкова, деревня Казарова, деревня Княжева, село Комарово, деревня Копытова, деревни Метелева, Матмасы, Плеханово, поселки Рощино, Тарманы, Тараскуль, село Утешево.
Названия-то красивые. Это не 10-20-50 лет влксм-октября. (
anm
7
anm   23.12.2013 / 19:29   #    Ответить   
В плане расширения города нужно двигаться на запад - юго-запад. Там Екатеринбург недалеко.
Гадкий
3
Гадкий   23.12.2013 / 19:39   #    Ответить   
Вредители.
Сейчас надо будет все переделывать кучу документов.
Одно напрашивается, что это придумано для отмывания денег особо заинтересованными и властными лицами.
ками-сама
1
ками-сама   23.12.2013 / 19:53   #    Ответить   
цены там падскочют
Doomer
0
Doomer   23.12.2013 / 20:16   #    Ответить   
Все бюджеты и власть перейдет в Административные округа наверно.
alsinyutkin
1
alsinyutkin   23.12.2013 / 20:38   #    Ответить   
но при чём тут исторически сложившиеся названия, в Москве же сохраняются все эти бутовы и бирюлёвы. идиоты
IFZ333
1
IFZ333   23.12.2013 / 21:00   #    Ответить   
Слепой станет зрячим услышав такое!!!Видно нашим избранникам(депутатам)делать нечего , так и хотят наш городок сделать миллионником.Лучше бы думали как избавиться от уличных пробокКрутой.
Оболтус
2
Оболтус   23.12.2013 / 21:04   #    Ответить   
"Нет теперь Рощино, Тараскуля и Верхнего Бора" - как в анекдоте про Вовочку: "Жопа - есть, а слова нету"
Все тюменцы многие годы будут говорить Верхний Бор и так далее. Да и сами депутаты, между собой, тоже.
Григорыч
2
Григорыч   23.12.2013 / 21:08   #    Ответить   
Для особых непонимающих, данные населенные пункты уже десятки лет являются территорией ГОРОДА ТЮМЕНИ, депутаты тупо поменяли название, соответственно и необходимо менять улицы имеющие одинаковое название. Зачем все это сделано непонятно.
Оболтус
0
Оболтус   23.12.2013 / 21:12   #    Ответить   
"Для особых непонимающих"
"Зачем все это сделано непонятно."
:?
Нескромная
0
Нескромная   23.12.2013 / 21:53   #    Ответить   
DImoNNN пишет:То есть я заказываю тачку и говорю,мне в Антипино.А мне такие а где это?
да ну, вы что, преувеличиваете масштаб последствий)) Названия эти надолго останутся за кадром, для такси точно. Если уж названия домов а-ля муравейник и китайская стена твердо закрепились в памяти людей, чтопро Рощино говорить 
xant
1
xant   23.12.2013 / 22:04   #    Ответить   
Надеюсь, что сочетания "Моор" и "Якушев" сотрутся из сознания быстрее. чем названия упраздненных ими поселков :(
antracite
0
antracite   23.12.2013 / 22:18   #    Ответить   
Какие проблемы названия поменять?
oleo
1
oleo   23.12.2013 / 23:06   #    Ответить   
Сейчас в этих деревнях будут городские тарифы, изменится категория земель, соответственно увеличится налоговая и арендная ставка. Названия можно и не менять. пусть будут повторяющиеся улицы с припиской г. Тюмень, д. Березняки ул ,,,,,,,
antracite пишет:Какие проблемы названия поменять?
Геморой по самый не хочу. Для города плевать, только деньги выложить. А вот народ побегает по регистрирующим органам (паспортный, банки, гибдд и т. д.).  
drunkenMaster
0
drunkenMaster   23.12.2013 / 23:50   #    Ответить   
А почему Патрушево и Ожогино не переименовали, ведь они тоже фактически в черте города? 
Anonymous
1
talli   24.12.2013 / 00:17   #    Ответить   
DImoNNN пишет:то есть я заказываю тачку и говорю,мне в Антипино.

И водители сразу понимают, товарищ- то местный, его на драной козе не объедешь. :)
омг
1
омг   24.12.2013 / 07:30   #    Ответить   
Заголовок такой трагичный, если вглядываться в людей на фото, можно разглядеть, как они за голову схватились или просто грустны, прям как в ужастике))))) Не вижу никакой беды, Рощино и т.п навсегда останутся с нами - в смысле названий, а процесс присоединения был неизбежен, не вверх же, в космос городу расширяться))))  Да и большинство из перечисленных уже давно считаются окраинами города)
ficus
2
ficus   24.12.2013 / 07:40   #    Ответить   
Дурдом какой то, что деньги не куда девать , людям щас столько документов переделывать :?
Сингапур
1
Сингапур   24.12.2013 / 16:07   #    Ответить   
да никуда эти названия не денутся. это уже история. КПД и не было поди официально никогда, а кто этот район не знает?
zapad
1
zapad   24.12.2013 / 17:19   #    Ответить   
Дума работает!!!
Белка Милисент
0
Белка Милисент   24.12.2013 / 17:27   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:А почему Патрушево и Ожогино не переименовали, ведь они тоже фактически в черте города? 
да потому, что там главные антикоррупционеры местные обосновались. Что здесь непонятного? 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   24.12.2013 / 17:30   #    Ответить   
Так они по факту уже давно  считаются в черте города. Таксисты с них точно двойные тарифы не берут. Документы менять не проблема, для таких целей делают отдельные окошки и садят специальных специалистов. 
romatm
0
romatm   24.12.2013 / 17:42   #    Ответить   
В чем проблема - у народа поселки как назвались так и будут называться. Просто теперь с пропиской будет проще - городская а не районная. Вопрос будет только в дублировании названий улиц.
Деревенщина
4
Деревенщина   24.12.2013 / 17:48   #    Ответить   
Бюджет наполнен до краев
И в экономике сплошные бумы
и, с..ка, лишь Антипино одно 
торчит занозой в ж..пе облдумы
Григорыч
0
Григорыч   24.12.2013 / 17:55   #    Ответить   
Еще раз задам вопрос, в чем смысл данных переименования? ни в статье не в комментариях не увидел.
Экономия чернил при написании адреса?
Другой
0
Другой   24.12.2013 / 18:13   #    Ответить   
Что касается переделки документов, для жителей упраздненных деревень и поселков никаких проблем не должны быть, ибо большая часть процедур усилиями администрации пройдет автоматически. Единственная проблема - переименование улиц, в остальном - чисто юридическая формальность. Для людей же, конечно, старые названия прочно останутся и надолго.
Кстати, судя по комментариям на прочих ресурсах, можно сделать вывод, что среди жителей этих деревень примерно 50 на 50 разделилось мнение нужности такого присоединения к городу.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   24.12.2013 / 18:16   #    Ответить   
И сразу вопрос - Тарманы присоединяют, Матмасы присоединяют, а как же Мыс? Он же вроде как между Тарманами и Матмасами?
А еще почему Луговое не присоединяют? Вот там народ точно давненько этого просил!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   24.12.2013 / 18:20   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Документы менять не проблема, для таких целей делают отдельные окошки и садят специальных специалистов.
Как-то еще проще будет, думаю. Разве что кому-то срочно надо будет продать-купить. Моя мама по таким документам, с измененным названием жила с 1995 года. Оформлением документов занялась только тогда когда участок стала покупать. И все-таки сейчас проще стало, сама столкнулась, такого беспредела как раньше больше нету 
Григорыч
0
Григорыч   24.12.2013 / 18:21   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение И сразу вопрос - Тарманы присоединяют, Матмасы присоединяют, а как же Мыс? Он же вроде как между Тарманами и Матмасами?


Никто никого не присоединяет, все ото давным давно присоединено. Тут просто тупо меняют название.
цензура
0
цензура   24.12.2013 / 18:27   #    Ответить   
Я только не в курсе, а что меняет изменение названий? Людям еще адреса новые придется делать теперь или как?
МадмуазелькА
0
МадмуазелькА   24.12.2013 / 18:27   #    Ответить   
Другой пишет:Кстати, судя по комментариям на прочих ресурсах, можно сделать вывод, что среди жителей этих деревень примерно 50 на 50 разделилось мнение нужности такого присоединения к городу.
не удивлюсь,  если на самом деле статистика  еще и с перевесом - в сторону "за". а) аудитория комментаторов не столь многочисленна, кто высказались насчет этого вопроса. б) ой не верю я в то, что все комментаторы живут вокурат в этих поселках и деревнях. Спросила коллегу своего, живет в Метелева, так ему вообще пофиг, изменят так изменят. А про Верхний Бор я, признаться честно, думала, что  эт только название базы отдыха , все остальное - город
Makc72rus
4
Makc72rus   24.12.2013 / 20:49   #    Ответить   
Не знаю как депутаты и остальные люди - а я всё ещё посещаю горсад, а не пешеходный бульвар.
МадмуазелькА
0
МадмуазелькА   24.12.2013 / 23:27   #    Ответить   
Makc72rus пишет:Не знаю как депутаты и остальные люди - а я всё ещё посещаю горсад, а не пешеходный бульвар.
 названия, которые привычны будут всегда. Кстати, мы (взрослые) называем горсад цветным бульваром, а ребенок наоборот - горсадом))  Была в одном маленьком городе, там сквер в центре города называют поскотиной  - Ты где будешь вечером? - На поскотине Пояснили, в город съезжается много студентов, причем девочек больше, чем мальчиков. И эти самые девочки по вечерам ходят гулять в сквер, толпами, выглядит, как пасутся))) Явно мужская придумка  А сами они такие важные как на смотринах на лавках сидят или на обочине сквера возле машин тусят.
Однако
2
Однако   25.12.2013 / 09:08   #    Ответить   
Сочувствую людям, которым придется потратить кучу сил и нервов, чтобы доказать, что они на законных основаниях проживают там, где были прописаны долгие годы. На мой взгляд одной из самых неэффективных, закостенелых, полных формализма и безразличия к людям структур является ФМС. Фантазии о том, что они сделают специальное окно для перерегистрации этих людей, ничего кроме саркастической улыбки не вызывают. 
ameli_naumova
0
ameli_naumova   25.12.2013 / 11:22   #    Ответить   
Makc72rus пишет:Не знаю как депутаты и остальные люди - а я всё ещё посещаю горсад,
только сада там уже давно нет, железобетонная пустыня на месте деревьев 
MARIAH
0
MARIAH   25.12.2013 / 11:28   #    Ответить   
Теперь в объявлениях о продаже недвижимости все окраины города будут центром ) с соответствующей ценой за кв. м.
Нескромная
1
Нескромная   25.12.2013 / 11:37   #    Ответить   
MARIAH пишет:Теперь в объявлениях о продаже недвижимости все окраины города будут центром ) с соответствующей ценой за кв. м.
можно подумать избушки там сейчас стоят по 300 тыщ рэ  что вы, право, в самом деле)
Сингапур
0
Сингапур   25.12.2013 / 17:38   #    Ответить   
вот точно подмечено. я тоже ,кстати, все еще хожу в "горсад", и к "юбилейному"
Другой
0
Другой   25.12.2013 / 17:47   #    Ответить   
Однако, и снова напоминаю, что по заверениям администрации большая часть процедур переоформления пройдет для жителей бывших этих поселков и деревень в автоматическом режиме, без нудных очередей и кучи справок.
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   25.12.2013 / 23:22   #    Ответить   
anm пишет:В плане расширения города нужно двигаться на запад - юго-запад. Там Екатеринбург недалеко.
что был Тюменбург или Екатирень))))) 
Андрей В
0
Андрей В   17.01.2014 / 09:48   #    Ответить