Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6392
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6193
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.12.2013 / 12:14
Психологи: Ограждать ребенка от агрессии, применяя агрессию - это нонсенс

Как воспитывать детей в информационный век, можно ли защитить их от агрессии, которой полны не только улицы, но и передачи СМИ? На эти и другие вопросы отвечают заведующая медико-психологическим отделением Областной клинической психиатрической больницы Татьяна Гаврилина и детский врач-психотерапевт Марина Козлова.

Построить свой мир
Сколько бы ни говорили родители о том, что государство ничего не делает для запрета в СМИ информации, калечащей неокрепшую психику детей, еще раз хочется напомнить, что духовная и моральная основа у ребенка формируется, прежде всего, в зависимости от той атмосферы, в которой он воспитывается. И если мы не можем изменить мир и сделать его добрее, то мы можем построить свой собственный мир в рамках своей семьи и сделать так, чтобы в этом мирке ребенок рос в любви, заботе, понимании. Сделать так, чтобы он знал, что даже если и есть зло на свете, то есть и добро, и оно точно сильнее!

Супергерои на стороне добра
В борьбе за здоровую психику детей родители очень часто сами становятся тем «кнутом», который наносит непоправимый вред здоровью нервной системы ребенка, при этом сводя на нет доверительные отношения с ним. Очень важно, воспитывая детей, не подавлять их, ведь ребенок это тоже личность, пусть еще и маленькая. Невозможно оградить ребенка от агрессии, применяя агрессию, — это нонсенс!

Если ребенок смотрит страшные, «боевые» мультики, посмотрите их вместе с ним, разберитесь, что именно его интересует в этом мультфильме, на какого героя он ориентируется? Если ему нравится отрицательный герой за его силу и непобедимость, потратьте свое «драгоценное» время, проштудируйте информацию о современных мультфильмах, где есть сильные, смелые и непобедимые герои, но при этом они на стороне добра. Можно выбрать даже современный мультик, даже аниме или американский, но построенный по классическому принципу противостояния добра и зла, где добро всегда побеждает. Попробуйте не просто запретить что то, а предложить альтернативу: «Малыш, мультик, который ты смотришь, хорош, но слишком жесток, да и герой в нем не такой уж и сильный, вот есть другой крутой мульт, вот там нереально могучий супермен, он там весь мир спасает, хочешь, вместе посмотрим?» — как вариант, можно сделать ребенку такое предложение.

Против жестокости — разговоры по душам
Что касается негативных информационных передач, здесь необходимо использовать любую возможность не включать их при ребенке. Если малыш находится в течение дня с другими родными, то поговорите с ними: абсолютно все участники воспитательного процесса должны быть солидарны в принципах воспитания. При этом не бейте тревогу по каждому малейшему поводу, просто возьмите ситуацию под контроль: увидел ребенок страшную передачу про маньяка — проведите разъяснительную беседу, расскажите, что, действительно, такие люди на свете существуют, что это очень плохие люди, и поэтому полиция их непременно находит и перевоспитывает, а иногда и лишает свободы. Можно уточнить, что любое злодеяние обязательно будет наказано, что бить и уж тем более убивать людей — это ужасно и чудовищно! Если ребенок маленький и испугался увиденного, заострите его внимание на том, что зло хоть и есть на свете, побеждает все равно добро, и что вашей семьи ничто плохое никогда не коснется, потому что вы находитесь под защитой добрых сил.

Поймите, что даже самая маленькая разъяснительная беседа научит в дальнейшем вашего ребенка выбирать для себя в жизни увлечения и занятия самостоятельно, проявляя склонность к чему-то доброму и хорошему. Главное — вовремя заложить в ребенка основы доброты и сострадания, а в мальчиках еще и такие черты характера, как сила и благородство (вместо агрессии и злобы).

«Все это убеждает нас взрослых в том, что нам под силу справляться с теми негативными факторами, которые сегодня достаточно сложно искоренить из жизни совсем. Понимайте своих детей, „заходите“ иногда в их внутренний мир, только если вы станете в этом мире „почетным и желанным гостем“, которому малыш будет доверять, вы сможете помогать ребенку выстраивать в его сознании правильные и позитивные образы», — подвели итог пресс-конференции «СМИ и жестокость», организованной порталом Nedugamnet, специалисты.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2474 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
Живой
0
Живой 04.01.2014 / 18:50 #
очевидно, у госпожи заведующей образцово-показательная семья, я так рад за неё! ;) Ведь она такие умные вещи говорит и так много, никак не иначе всё на собственном опыте.
952
0
952 05.01.2014 / 17:17 #
И как наши предки жили без психологов? Ведь некому было и на путь истинный наставить :)
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца 05.01.2014 / 17:23 #
Страх перед наказанием - обязательное условие жизни в цивилизованном обществе.
Кто не боится, тот оказывается вне общества.
Bellyz
1
Bellyz 05.01.2014 / 19:10 #
Киборг-убийца пишет:Сообщение Страх перед наказанием - обязательное условие жизни в цивилизованном обществе.

слово "цивилизованное" здесь лишнее.
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца 06.01.2014 / 13:28 #
Bellyz, Значит, наше общество нецивилизованное.
Поручик
0
Поручик 06.01.2014 / 14:49 #
MoonMan пишет:Сообщение Насколько я знаю у Марины Козловой у самой единственная непутевая дочь, на которую она с малых лет орала. Если она её не смогла воспитать, то зачем вещает?


Врачу: исцелися сам!"(с).Ограждал бы хрупкую детскую психику ещё и от вмешательства наших доморощенных мозгоправов- психотэрапеутов. Мутные в массе своей экземпляры не нашедшие себя в обычной жизни и подталкиваемые к изучению предмета чаще всего лишь собственными неизжитыми обидами и комплексами.
ank
1
ank 06.01.2014 / 17:20 #
И если мы не можем изменить мир и сделать его добрее, то мы можем построить свой собственный мир в рамках своей семьи и сделать так, чтобы в этом мирке ребенок рос в любви, заботе, понимании. Сделать так, чтобы он знал, что даже если и есть зло на свете, то есть и добро, и оно точно сильнее!
1. Согласен что ребенок должен знать о существовании разных сторон жизни. НО откуда он будет знать о зле, если растет "в мирке"?
2. Другое дело если дом это "тихая гавань". Но тогда возможно: "Ах мой ребенок всегда прав. Ведь дома он такой хороший.".

Придерживаюсь:
- ребенку не врать никогда. Максимум взамен вранья: "В таком возрасте ты не поймешь. Будешь постарше - объясню".
- что такое "добро" и " зло" ? И где граница? Поставили укол, отругали за нехороший поступок - это злые или добрые? Кошка съела мышку, мы едим мясо способствуя убийству животных - это зло или "так устроен мир" ?
ками-сама
0
ками-сама 06.01.2014 / 18:53 #
только римень, только римень :best:
Zvezdoved
0
Zvezdoved 10.01.2014 / 04:59 #
Поручик, сколько сотен (или тысяч?) психологов лично знаешь?
Такая реакция именно на психологов (а не на то, о чем говорится в статье), говорит именно о твоих личных комплексах и страхах.
Napalm
0
Napalm 13.01.2014 / 17:56 #
ками-сама, наверняка по отношению к вам он слишком часто применялся, вот грамматика и хромает)))  
MoonMan
1
MoonMan 14.01.2014 / 22:05 #
В данной статье о психологах речь не идёт, да и что о них говорить о полуфабрикатах. Как можно без базового медицинского образования что то понимать в людях?
Blues
0
Blues 15.01.2014 / 10:46 #
 в принципе все правильно написали,  Марина Козлова грамотный врач, ходили  к ней с ребенком -помогла, все объяснила, рассказала как поступать, что делать, говорить...