Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
    
11
декабря
25.12.2013 / 14:53

Тарифы и «энергопайки» в 2014 году

Тарифы и «энергопайки» в 2014 году

На декабрьском заседании Тюменской областной Думы были приняты предложения Региональной энергетической комиссии Тюменской области — увеличить тарифы в 2014 году.

Согласно докладу, подготовленному заместителем председателя РЭК Юрием Мыльниковым, тарифы на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу на 2014 год рассчитаны с ростом 4,2% с 1 июля 2014 года. Рост регулируемых тарифов для сетевых организаций составит на 2014 год не более 4,5%. Рост тарифов на электрическую энергию для прочих потребителей на 2014 год не должен превысить 8,5%.

Тарифы на электроэнергию для населения с 1 июля 2014 года предложили установить на уровне 2,25 руб./кВт.ч. (до июля 2,17 рублей — рост составит 3,7% ). Для населения с электропищеприготовлением и сельского населения- 1,58 руб./кВт.ч. (рост 3,9 %).

Обсуждение в областной думе

На докладчика посыпались вопросы от депутатов из фракций ЛДПР и КПРФ. Их интересовало: какой процент от тарифа составляет себестоимость производителей, сколько составляет маржа сетевых организаций и поставщиков к конечным потребителям. Депутат Михаил Селюков возмущался тем, что себестоимость 1 кВт энергии обходится в производстве Сургутской ГРЭС в 30 копеек, а конечная цена для потребителей составляет же такую же величину, как и для потребителей Тюменской области, где ТЭЦ использует для производства дорогой газ. Возмущение депутатов ЛДПР подхватила фракция КПРФ. Владимир Чертищев предлагал РЭК не ориентироваться на тарифы в Западной Европе: «Это было бы возможно, если у нас и уровень зарплат и пенсий был как в Европе». В конце прений депутат Селюков прямо спросил заместителя председателя РЭК Юрия Мыльникова: " А мы можем сейчас не принимать это решение, отложив его на более поздний срок?».

За Мыльникова ответил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он попенял депутатам из оппозиционных фракций, что они плохо разбираются в тарифообразовании. По его словам региональная комиссия регулирует только третью часть всего тарифа (даже вернее 30% от него). Остальные 70% регулируются Федеральной Энергетической комиссией. В 2014 году будет убрано «перекрестное субсидирование». «Лично я тоже считаю, что это плохо, и я не раз в Москве заявлял об этом, хотя на меня потом кое-кто косо смотрел в правительстве. Но такое решение принято. Будет упразднена и „последняя миля“ для крупных потребителей, что, однозначно, сказалось на системе расчетов, в сторону увеличения».

Губернатор сказал, что сейчас эксперимент с вводом соцнорм на электроэнергию проводится в 6-ти регионах России. «Поверьте, мы тоже не хотим, чтобы вопросы с энерготарифами перешли в плоскость социального напряжения», — резюмировал Владими Якушев.

За увеличение тарифов в Тюменской области проголосовали 30 депутатов думы, против — 6 и 5 депутатов воздержались от принятия решения.

«Энергопайки»: опыт применения

С 1 сентября 2013 реализуются пилотные проекты по введению социальной нормы потребления электрической энергии для населения. За электроэнергию, потребляемую сверх данной нормы, тарифы устанавливаются по повышенной ставке. С 1 июля 2014 года, в соответствии с постановлением № 614 правительства страны, социальная норма должна будет применяться по всей России. Законодатели Мурманской области недавно обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Они просят приостановить введение социальных норм. «Необходимо предварительно оценить действенность и целесообразность самой меры. Кроме того, необходимо учитывать географические, климатические и прочие региональные особенности субъектов Российской Федерации. Последствия социального характера могут в разы превысить предполагаемый экономический эффект, — пишут они. — Электрообогреватели в домах, приборы для подогрева воды в северных условиях являются необходимостью, а не предметом роскоши.

В ряде регионов, где введен эксперимент, жители собирают подписи под обращением к правительству — ввести мораторий на «энергопайки».

Разброс размеров социальных норм на тариф внушительный, пишет «Московский Комсомолец» — 50 кВт-ч на человека в месяц в Нижегородской и Владимирской областях, 65 кВт-ч — в Забайкальском крае и 75 — в Красноярском, 96 кВт-ч — в Ростовской области и 190 — в Орловской области. В последнем из указанных регионов по соцнорме киловатт стоит 3 рубля, сверх нормы — уже 5 рублей 20 копеек. Для примера, холодильник нового поколения (энергоэффективный) потребляет в месяц 30 кВт-ч.

В Нижегородской области многие семьи быстро вышли за пределы «пайки» и попали на повышенный тариф в 5,21 рубля за киловатт. Что почти в два раза выше, чем соцтариф. Во Владимирской области уже подведена статистика: в тариф укладывается менее половины жителей области. Недовольны даже в более-менее обеспеченной «пайками» Ростовской области: в начале ноября жители региона потребовали отставки губернатора на масштабном митинге.

В Москве экспериментировать еще не начали, но озвученные «прикидки» не радуют: норма может быть мизерной — в пределах 50–70 кВт-ч на человека в месяц. Мэр столицы Сергей Собянин, как сообщалось, даже направил президенту страны письмо, в котором написал: «Есть основания полагать, что негативные последствия социального характера превысят экономический эффект от введения социальной нормы».

Причины и последствия

В соцнормы впишется лишь 40% россиян, предсказывает Анатолий Либет, глава рабочей группы Общественной палаты по вопросам энергообеспечения. Минрегион изначально обещал, что в соцнормы уложится 70% населения страны.

Как сообщало ранее правительство страны, главная цель эксперимента с соцнормами по электроэнергии — уйти от перекрестного субсидирования, когда невысокие цены на электроэнергию для населения поддерживаются высокими тарифами для предприятий. По словам президента РФ Владимира Путина, практика перекрестного субсидирования, когда электроэнергия поставляется населению по низкому тарифу, а все сопутствующие издержки перекладываются на бизнес, превратилась в серьезную проблему, негативно влияющую на конкурентоспособность российских товаров. Предпринимателям приходится сначала платить баснословные деньги за подключение к сетям, а потом оплачивать электроэнергию по завышенным тарифам. По мнению В.Путина, в любом случае перекрестное субсидирование должно быть ликвидировано без ущерба для потребителя.

Как отмечают эксперты, снизить тарифы на электроэнергию может отмена инвестиционной составляющей в тарифе. Если ее ликвидировать в сетевых компаниях, это даст возможность снизить тарифы в некоторых случаях до 30%, но при одном условии: нужна конкурентная среда, и, в первую очередь, тендеры на строительство новых мощностей, которые сможет объявлять любой из заказчиков.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
андрей050473
10
андрей050473   25.12.2013 / 20:30   #    Ответить   
олимпиаду и украину кто оплачивать будет?
CRUel
8
CRUel   25.12.2013 / 17:33   #    Ответить   
 По словам президента РФ Владимира Путина, практика перекрестного субсидирования, когда электроэнергия поставляется населению по низкому тарифу, а все сопутствующие издержки перекладываются на бизнес, превратилась в серьезную проблему, негативно влияющую на конкурентоспособность российских товаров - ЭТО КРИВДА!
Наша страна производит только сырье, все остальное - ничтожно малая часть пресловутого ВВП!
Себестоимость бочки нефти НИКАК не влияет на ее стоимость на мировом рынке! Но это влияет на ДОХОДЫ определенного круга лиц. Затраты на электроэнергию составляют более половины расходов при эксплуатации месторождений.
Повышение тарифов, введение норм потребления - гадко это... это просто перекладывание расходов на плечи населения страны...
Почему не ввести прогрессивный подоходный налог, если у нас, так называемое, "социальноориентированное" государство?
Это все мое сугубо индивидуальное мнение

Просмотров: 3374 | верcия для печати
Читайте новости по темам: тарифы на электроэнергию, Электроэнергетика, перекрестное субсидирование, социальные нормы

 
 Комментарии  64  Читать на форуме  
Ankarii
0
Ankarii   25.12.2013 / 16:06   #    Ответить   
Вот часть про энергопайки какая-то не правильная. Там ведь имеются ввиду просто кВт в месяц на человека, а не мудреные кВт в час в месяц?
60 КВт на человека, в принципе, возможно. Естественно, чтобы все обитатели квартиры работали и тока по вечерам пользовались электричеством. Еще лучше чтобы и питались на работе. Посудомоечные машины, электрообогреватели,водонагреватели отключаем. Стиралкой только пару раз в месяц воспользоваться можно))
Ну и лампочки лучше сразу LED вкрутить везде))
Havriil
10
Havriil   25.12.2013 / 16:53   #    Ответить   
Выселить весь Минрегион в район Надыма и посадить на соцпаек без права превышения. При превышении соцнормы отключать электричество до начала след месяца!!!
Gonschik
5
Gonschik   25.12.2013 / 17:14   #    Ответить   
Про лимиты вообще так и не могу понять смысл. Электроэнергия - тот же товар. Её везде хватает, экономить смысла нет. На старых линиях только идёт просадка напряжения. Но лимит никак не повлияет на просадку. Потому что, например, вечером, всё равно все всё включают.
Ангидрит
2
Ангидрит   25.12.2013 / 17:27   #    Ответить   
Как сообщало ранее правительство страны, главная цель эксперимента с соцнормами по электроэнергии — уйти от перекрестного субсидирования, когда невысокие цены на электроэнергию для населения поддерживаются высокими тарифами для предприятий.
помоему ктото хочет поиметь больше бабла за тот же товар... нафига инвестировать кудато, вводить новые генерирующие мощности, когда можно сидеть на советском наследие и считать деньги...
почему не сделать так: кто впишется в 60кВт на человека, тому тариф 1р-1кВт, кто не впишется, тому 2-3р...
государство предлагает забить на электромобили типа ЭКОлада калина или тесла? им же в сутки минимум 10-20кВт надо...
Почему сетевики постоянно повышают цены и постоянно ноют, что народ ворует электроэнергию... вот выявляйте их и наказывайте по всей строгасти на 50-100т.р. поймать то технически легко... юридически есть наверное свои подводные камни...
CRUel
8
CRUel   25.12.2013 / 17:33   #    Ответить   
 По словам президента РФ Владимира Путина, практика перекрестного субсидирования, когда электроэнергия поставляется населению по низкому тарифу, а все сопутствующие издержки перекладываются на бизнес, превратилась в серьезную проблему, негативно влияющую на конкурентоспособность российских товаров - ЭТО КРИВДА!
Наша страна производит только сырье, все остальное - ничтожно малая часть пресловутого ВВП!
Себестоимость бочки нефти НИКАК не влияет на ее стоимость на мировом рынке! Но это влияет на ДОХОДЫ определенного круга лиц. Затраты на электроэнергию составляют более половины расходов при эксплуатации месторождений.
Повышение тарифов, введение норм потребления - гадко это... это просто перекладывание расходов на плечи населения страны...
Почему не ввести прогрессивный подоходный налог, если у нас, так называемое, "социальноориентированное" государство?
Это все мое сугубо индивидуальное мнение
Havriil
0
Havriil   25.12.2013 / 17:39   #    Ответить   
CRUel пишет:СообщениеПочему не ввести прогрессивный подоходный налог, если у нас, так называемое, "социальноориентированное" государство?
Потому, что прогрессивный НДФЛ уже был и не оправдал себя. Введение прогрессивной шкалы выведет часть доходов в тень.
Dr.Death
3
Dr.Death   25.12.2013 / 17:44   #    Ответить   
- A соц. норма 70 кВт это на квартиру или человека?
- Это на холодильник
CRUel
1
CRUel   25.12.2013 / 18:02   #    Ответить   
Havriil пишет:Потому, что прогрессивный НДФЛ уже был и не оправдал себя. Введение прогрессивной шкалы выведет часть доходов в тень
ТАК говорят те же люди, кто ратует за ввод социальных норм на электроэнергию, воду, газ, воздух...И это Вам Депардье сказал?  И зачем нам тогда ТАК много полицаев, в том числе и налоговых?
Бубликов
10
Бубликов   25.12.2013 / 18:21   #    Ответить   
Наше государство до смерти "любит" свой народ.
".... - Наложить бы еще какую подать на посады и слободы... Ну, хошь бы на соль...
Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
- На лапти еще налогу нет...
- Истинно, истинно, - зашумели бояре, - мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, - вот и побьем хана.
Легко стало боярам. Решили дело. Иные вытирали пот, иные вертели пальцами, отдувались. Иные от облегчения пускали злого духа в шубу. Перехитрили Василия Васильевича. Он не сдавался, - нарушив чин, вскочил, застучал тростью..." Цитата "Петр 1" А. Толстой.
 
Олег Карнаухов
4
Олег Карнаухов   25.12.2013 / 18:27   #    Ответить   
что-то много оценочных суждений от губернатора выплывает?
то -депутаты горДумы, не рубят фишку а арендной плате, тут областники -тупят по тарифам, да его подчиненные на четыре с минусом работают...
он у нас кто -оценщик!!! или производитель работ?

ЗЫ: так-что давайте сами его оценять -на выборах...
no matter
2
no matter   25.12.2013 / 18:48   #    Ответить   
Вот не поленился поискать на просторах интернета, сколько электроэнергии производилось/потреблялось в РСФСР и РФ. В 1990 году эти цифры составляли 1 082 млрд. кВтч/992 млрд. кВтч, в 2012 году - 1053,9 млрд кВтч/1016,3 млрд кВтч. Видно, что между собой эти цифры различаются настолько несущественно, что говорить о каком-то "дефиците" или "росте энергопотребления" не просто глупо, а мегаглупо, почти также мегаглупо, как говорить об исполнении пресловутых "майских указов". Да и с чего расти-то потреблению, у нас что, промышленность за 20 лет как-то развили? Увеличения производства электроэнергии по сравнению с советским периодом тоже нет, но это и понятно, РФ живет за счет советского наследия, ничего нового, в том числе электростанций, просто не строится. Но тогда вопрос, если уровень производтсва/потребления остается неизменным, то как так получается, что тогда электроэнергии хватало, а сейчас - нет?
gaf-gaf
1
gaf-gaf   25.12.2013 / 19:00   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Вот не поленился поискать на просторах интернета, сколько электроэнергии производилось/потреблялось в РСФСР и РФ. В 1990 году эти цифры составляли 1 082 млрд. кВтч/992 млрд. кВтч, в 2012 году - 1053,9 млрд кВтч/1016,3 млрд кВтч. Видно, что между собой эти цифры различаются настолько несущественно, что говорить о каком-то "дефиците" или "росте энергопотребления" не просто глупо, а мегаглупо, почти также мегаглупо, как говорить об исполнении пресловутых "майских указов". Да и с чего расти-то потреблению, у нас что, промышленность за 20 лет как-то развили? Увеличения производства электроэнергии по сравнению с советским периодом тоже нет, но это и понятно, РФ живет за счет советского наследия, ничего нового, в том числе электростанций, просто не строится. Но тогда вопрос, если уровень производтсва/потребления остается неизменным, то как так получается, что тогда электроэнергии хватало, а сейчас - нет?

отчего потреблению расти? Оттого что электроприборов в почти каждой квартире стало в десятки раз больше, что было раньше? Свет, холодильник, телик, плита\чайник. Что есть теперь? Телефоны, телевизоры, компьютеры, различные приставки, телевизоров опять же чаще больше чем один на квартиру, компьютеров тоже, холодильники, плиты, свет, всякие различные приборы вроде музыкальных центров, домашних кинотеатров, всякие обогреватели, увлажнители воздуха, кондиционеры, етц етц, + население растет и растет, сколько тех же эммигрантов, приезжих? Сколько машин?
no matter
3
no matter   25.12.2013 / 19:15   #    Ответить   
gaf-gaf, вы скопировали мой пост, но не прочитали его :) там в цифрах все показано, что потребление было 992 млрд. Квтч, стало 1016 млрд Квтч, какие квартиры, какие машины (они-то тут причем)? Рост энергопотребления в любой стране обуславливается ростом промышленности, ваши телевизоры и холодильники это такое тьфу по сравнению, например, с заводом по производству алюминия, для которых строятся отдельные ГЭС, что говорить, как мы, жильцы многоэтажек, разогнали темп роста потребления электроэнергии (которого нет, см. цифры), по-детски наивно :)
gaf-gaf
0
gaf-gaf   25.12.2013 / 19:28   #    Ответить   
в вашем сообщении только сказано что роста промышленности нет, там так же не сказано что промышленность улетела в трубу (то есть потребление ей упало) а раз потребление промышленности ~тоже, а от населения намного выше, то странно видеть там такую маленькую цифру (за потребление на 2013й год)
Bellyz
7
Bellyz   25.12.2013 / 20:16   #    Ответить   
какой дефицит, какой рост энергопотребления :D
Благовидный предлог просто нужен для очередного повышения тарифа.
Неудобно ведь каждый раз на инфляцию ссылаться. Тем паче, что официальная инфляция в два раза ниже реальной.
андрей050473
10
андрей050473   25.12.2013 / 20:30   #    Ответить   
олимпиаду и украину кто оплачивать будет?
Anna_Y
0
Anna_Y   25.12.2013 / 21:20   #    Ответить   
нормы так то вполне жизненные, специально посмотрела свою книжку, втроем в 70 укладываемся с лихвой в максимальные месяцы даже с учетом общедомового электричества, не смотря на то, что я в декрете и постоянно дома, а не только по вечерам все работает, холодильник, плита, СВЧ, стиралка, 2 ноута и т.д. все работает без экономии, столько сколько надо, телевизора и посудомойки только нет
НР
2
НР   25.12.2013 / 21:41   #    Ответить   
Anna_Y пишет:телевизора и посудомойки только нет
Зачем вашему жилищу электричество? В нем нет жизни. 
Dr.Death
3
Dr.Death   25.12.2013 / 21:44   #    Ответить   
Паходу я с 300+/мес встрял :rip:
Ангидрит
1
Ангидрит   25.12.2013 / 21:50   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Сообщение Паходу я с 300+/мес встрял :rip:

срочно гастарбайтеров прописывайте
ank
2
ank   25.12.2013 / 22:00   #    Ответить   
1. Тарифы на перевозки РАО РЖД заморожены на 2 года. Значит для РЖД и электро надо бы НЕ повышать.2. Электротариф для населения и бизнеса надо выравнивать. НО опускать тариф бизнесу при инфляции это неразумно. Значит повышается тариф населению (причем повышается с отставанием от инфляции).3. Электротариф для населения ниже, цель электропайка взять с населения больше в обгон повышения тарифа. То бишь официально тариф увеличен на 3,9%, но если ввести электропаек то население за то же количество заплатит примерно на 20...50% больше. Фокус: на бумаге чуть-чуть подняли, а по факту ого-го.Минусы электропайка:- пенсионер весь день дома, в среднем потребляет по "домашнему" тарифу больше работающего (готовка пищи, освещение ...)- многодетные семьи: дети дома полдня и такая семья потребляет на душу больше семьи без детей- зарегистрировал мигрантов (проживающих хз где) и ... электропайка выше. ...
Депутат Михаил Селюков возмущался тем, что себестоимость 1 кВт энергии обходится в производстве Сургутской ГРЭС в 30 копеек, а конечная цена для потребителей составляет же такую же величину, как и для потребителей Тюменской области, где ТЭЦ использует для производства дорогой газ.
"Элементарно, Ватсон" - содержание электросетей на севере дороже из расчета на 1 человека, ибо:- климатический коэффициент и доставка материалов дороже- города меньше. А в Тюмени (большом городе), за счет эффекта "массовое производство", содержание сетей дешевле из расчета на 1 человека.Произвести электро + доставить к потребителю. Для доставки нужны электросети. Расходы электросетей надо бы посчитать. Или знать хотя бы себестоимость производства электро на юге области (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2).
Gonschik пишет:Сообщение Про лимиты вообще так и не могу понять смысл.
Повысить чуть, а за превышение 3 шкуры содрать = прибыль, при ... маааленьком официальном повышении.
Ангидрит пишет:Сообщение помоему ктото хочет поиметь больше бабла за тот же товар... нафига инвестировать кудато, вводить новые генерирующие мощности, когда можно сидеть на советском наследие и считать деньги...
Для создания конкуренции, ибо на советском наследии сидят монополисты.
no matter пишет:Сообщение как так получается, что тогда электроэнергии хватало, а сейчас - нет?
Зачем в Тюмени еще одна градирня на ТЭЦ-2? Для металлургического завода.Производство стали перевели на электропечи, последний мартен закрыт больше года назад. Ну и экспорт электроэнергии по тарифам ... много выше внутренних.
no matter
0
no matter   25.12.2013 / 22:14   #    Ответить   
ank пишет:Производство стали перевели на электропечи, последний мартен закрыт больше года назад.
Сергей Собко, председатель Комитета Госдумы РФ по промышленности:– Металлургия – такая отрасль где, безусловно, существует практика развития, обновления. Но скорее всего, модернизации металлургического производства не предвидится. Судя по настрою тех, кто «прихватил» стратегические отрасли. Пока ничего более интересного для черного металла, кроме мартеновской технологии, не придумали. Доменные печи и мартеновские печи должны быть. Если алюминий можно плавить в электрических печах, то железную руду просто так не переработаешь в металл, поэтому мартеновское производство, конечно, сохранится. Каких-то прорывных технологий, позволяющих из руды получить сталь без доменной печи, мартеновской печи, пока у человечества нет. Иначе думают эксперты, которые уверены, что булки растут на деревьях.
andreas
0
andreas   25.12.2013 / 22:16   #    Ответить   
а что насчет энергопайков для частных домов за городом? :?
Havriil
0
Havriil   25.12.2013 / 22:20   #    Ответить   
CRUel пишет:СообщениеТАК говорят те же люди, кто ратует за ввод социальных норм на электроэнергию, воду, газ, воздух...
И это Вам Депардье сказал?
Увы, это я на собственной шкурке испытал в 90-х годах, отстегивая государству с белой зарплаты 35%.
Бубликов
0
Бубликов   25.12.2013 / 22:23   #    Ответить   
«Есть основания полагать, что негативные последствия социального характера превысят экономический эффект от введения социальной нормы» (Собянин)
И когда эти самые "негативные последствия социального характера" заявят о себе, то наконец наш народ поймет, что его просто гнусно "доят" и держат за быдло?
SVA
0
SVA   25.12.2013 / 22:24   #    Ответить   
можно еще лимит на канализацию сделать, чтобы снизить затраты населения на питание/водоснабжение, установить счетчик/муфту на стояк канализации, превысил норму значит много ешь и пользуешься водой, плати по 10-и кратному размеру (авансом, когда баланс уходит в 0, муфта перекрывает выход)
Havriil
0
Havriil   25.12.2013 / 22:28   #    Ответить   
CRUel пишет:СообщениеИ зачем нам тогда ТАК много полицаев, в том числе и налоговых?
налоговой полиции уже давно не существует. Это во-первых. А во-вторых, нужно лучше администрировать те налоги, что уже есть и контролировать ценообразование по расходам и целевое исполнение бюджета, чтобы бюджетные деньги шли на цели, предусмотренные сметами расходов и в незавышенных ценах.
ank
0
ank   25.12.2013 / 22:36   #    Ответить   
Офтопик:
no matter, прочтите об образовании :death: Собко. "Московский институт радиотехники, электроники и автоматики."
А за 8 лет до окончания ушел в политику.

Проанализируйте текст в котором он скачет с мартенов на доменные и производство (или таки плавку?) алюминия.
Что бы замаскировать ложь или некомпетентность - надо подмешать правды, пусть даже из другой темы.
Если алюминий можно плавить в электрических печах,
Это шедевр!!! :)))

А мартен на кислом поду это совсем другое и используется для совсем других сталей.
Anna_Y
0
Anna_Y   25.12.2013 / 22:52   #    Ответить   
НР, если для вас жизнь без телевизора не жизнь, мне Вас жаль((



Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:  

Dr.Death, на каждого человека в месяц??? как так... у меня за 2013 осенью 190 было максимум за 2 месяца на всю квартиру
no matter
0
no matter   25.12.2013 / 22:56   #    Ответить   
ank, не нравится Собко, можно другого, потом третьего и пятого:
Вениамин Дашевский, член ученого совета Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова:– Тенденция такова: мартены постепенно уходят в небытие. Но вот говорить о точной дате их исчезновения я не берусь. Это в советское время у нас была плановая металлургия, и профильное министерство или какая-то более высокая инстанция могли принять решение о закрытии всех мартеновских производств в одночасье. Сегодня – все в частной собственности, все определяет экономика. Что дешевле: сломать мартены и поставить конвертеры, а затем ждать получения прибыли или сохранить мартеновское производство и получать прибыль уже сейчас? Я затрудняюсь сказать абсолютно твердо, что мартен к 2020 году исчезнет. Хотя тенденция есть.
В настоящее время в электропечах выплавляется 1 – 2% чугуна. Главным недостатком этих процессов является высокий расход электроэнергии, который при использовании неподготовленной шихты составляет более 2000 кВт•час/т жидкого чугуна.
ну и т.д. и т.п., а пятого января я возвращаюсь на Урал, где "последние мартены" нормально так себе коптят небо.
ank
0
ank   25.12.2013 / 23:07   #    Ответить   
Офтопик:
no matter пишет:Сообщение 
В настоящее время в электропечах выплавляется 1 - 2% чугуна.
:facepalm: где ж Вы такой бред черпаете???
no matter пишет:Сообщение ну и т.д. и т.п., а пятого января я возвращаюсь на Урал, где "последние мартены" нормально так себе коптят небо.
Троллите. :sleep:
И сколько чугуна выдают "последние мартены"?
no matter
0
no matter   25.12.2013 / 23:15   #    Ответить   
ank пишет:И сколько чугуна выдают "последние мартены"?


без понятия, я там не работаю :)
НР
0
НР   25.12.2013 / 23:23   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Сообщение НР, если для вас жизнь без телевизора не жизнь, мне Вас жаль((
2 декабря Вы написали: "Бесят те кто постоянно номер меняет, ничем это не могу оправдать, кроме как появился рабочий сотовый и его оплачивает компания или переезд в другой город..."
А вот если бы у Вас был телевизор, подключенный к электророзетке, то Вы бы знали для чего альфонсы и прочие мошенники постоянно меняют симки.
Жизнь полна опасностей. Даже когда вы моете посуду на кухне можно заодно и узнавать кто кого как и почему
Ber
0
Ber   25.12.2013 / 23:25   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 1. Тарифы на перевозки РАО РЖД заморожены на 2 года.

уже разморожены для некоторых :death:
ank
0
ank   25.12.2013 / 23:26   #    Ответить   
Офтопик:
no matter, Скорее Вы просто "без понятия о металлургии".


Офтопик:
Ber, в новостях было "заморожено на 2 года". А откуда информация у Вас?
Anna_Y
0
Anna_Y   25.12.2013 / 23:30   #    Ответить   
Офтопик:
НР, ааа вот оно как, а то я все время мозг включаю чтоб к мошенникам не попасться... буду знать, что телевизор спасает от альфонсов и мошенников спасибо :)
Ber
0
Ber   25.12.2013 / 23:36   #    Ответить   
ank пишет:
Офтопик:
Ber, в новостях было "заморожено на 2 года". А откуда информация у Вас?

Офтопик:
в новостях 24,вчера Путин немного Дворковичу вставлял,для нефтянников они решили немного повысить




Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:  

Anna_Y,
кондёра у вас ещё нет,а с ним(а если ещё два или 3)никак не вписаться в норматив
Gonschik
0
Gonschik   25.12.2013 / 23:53   #    Ответить   
Интресно. А если никто не прописан в квартире, то какая норма будет?
no matter
0
no matter   26.12.2013 / 00:19   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Вот не поленился поискать на просторах интернета, сколько электроэнергии производилось/потреблялось в РСФСР и РФ. В 1990 году эти цифры составляли 1 082 млрд. кВтч/992 млрд. кВтч, в 2012 году - 1053,9 млрд кВтч/1016,3 млрд кВтч.
Продолжим дальше работать с цифрами :) Итак, в 2012 году было потреблено 1016 млрд Квтч. Если принять в расчет в среднем по 100 Квтч в месяц на рыло, в РФ проживает 140 млн. человек, получается в 2012 году гражадне РФ потребили в личное пользовние 168 млрд. Квтч. То есть 168 из 1016 млрд. Квтч. Я действительно не понимаю, какую экономию хотят получить наши правители в этом случае? :?

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:  
Gonschik пишет:Сообщение Интресно. А если никто не прописан в квартире, то какая норма будет?
Два квадратных метра :death: Если никто не прописан, а счетчик тикает, значит кто-то живет без регистрации. Придут из УФМС и повяжут всех, кого найдут :death:
Ber
0
Ber   26.12.2013 / 00:19   #    Ответить   
no matter пишет: Я действительно не понимаю, какую экономию хотят получить наши правители в этом случае? :?

Да они сами не знают,что хотят.
Сначала замораживают,потом размораживают,Путин по этому поводу и говорил Дворковичу,что
мол сначала подсчитайте всё,а только потом объявляйте,а не наоборот,как сейчас.
ank
0
ank   26.12.2013 / 00:22   #    Ответить   
Ber пишет:Сообщение  уже разморожены для некоторых :death:
Ber пишет:Сообщение  в новостях 24,вчера Путин немного Дворковичу вставлял,для нефтянников они решили немного повысить
Нашел только это:
Скрытый текст:
Улюкаев ответил на это, что РЖД имеет право сама скорректировать тарифы как в сторону повышения, так и в сторону понижения для отдельных направлений и категорий грузов. "И наша позиция была следующая: если компания пойдет на то, чтобы повысить тариф для этой категории грузов, она обязана будет одновременно принять меры по снижению тарифов для других категорий грузов. В целом, никогда не было нашим предложением делать какое-то исключение для нефтяной отрасли", - сказал Улюкаев."Мы чего, за счет нефтянки всю остальную экономику будем держать? На одну отрасль все перегрузим туда?", - спросил Путин.Слово взял Дворкович. Он объяснил, что предложение повысить тарифы для нефтяных грузов при перевозке по железной дороге обсуждается, но решений не принято. Кроме того, по словам Дворковича, изначально предполагалось, что тарифы "Транснефти" (MOEX: TRNF) будут проиндексированы, а тарифы РЖД - заморожены. "Все расчеты делались исходя из этого", - сказал Дворкович.Однако, по его словам, позже было принято решение заморозить и тарифы "Транснефти", что оставляло нефтяников в существенном плюсе, поэтому у РЖД возникла "разумная идея" проиндексировать тарифы. "Тем не менее, это решение не принято", - отметил вице-премьер. http://www.finmarket.ru/economics/article/3586510
НИЧЕГО о фактическом размораживании.
no matter
2
no matter   26.12.2013 / 00:23   #    Ответить   
Ber пишет:Да они сами не знают,что хотят.


Офтопик:
По-моему, мы им сильно мешаем своим существованием. Но в то же время они чувствуют, что без нас им не прожить :death:
ank
0
ank   26.12.2013 / 00:30   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение То есть 168 из 1016 млрд. Квтч. Я действительно не понимаю, какую экономию хотят получить наши правители в этом случае? :?
ank пишет:Сообщение То бишь официально тариф увеличен на 3,9%, но если ввести электропаек то население за то же количество заплатит примерно на 20...50% больше. Фокус: на бумаге чуть-чуть подняли, а по факту ого-го.
no matter, пурпурным цветом выделено. Читайте хотя бы тему в которой пишите. :sleep:
no matter
0
no matter   26.12.2013 / 00:43   #    Ответить   
ank, мы говорим как всегда о разном - экономия электроэнергии в первом случае, изъятие денег посредством поднятия тарифов во втором.
ank
0
ank   26.12.2013 / 00:56   #    Ответить   
no matter, "Политик врет когда открывает рот", а Вы открываете рот от удивления. :death:

А по сути ИМХО Вы хотите что б люди поискали и сами "нашли" экономию.

А я Вам говорю что надо рассмотреть возможность и других мотиваций.
При 3 руб и 5 руб в Орловской области будет выгоднее инвестировать в электрогенерирующие мощности.

А экономия это "убыток казне". Не верьте сказкам. Больше оборот товаров = больше налогов, более развитая экономика.

ЗЫ
no matter пишет:Сообщение ank, мы говорим как всегда о разном - экономия электроэнергии в первом случае, изъятие денег посредством поднятия тарифов во втором.
Не поднятием тарифа, а введением пайка.
no matter
0
no matter   26.12.2013 / 01:05   #    Ответить   
ank пишет:При 3 руб и 5 руб в Орловской области будет выгоднее инвестировать в электрогенерирующие мощности.


Лишь бы это не вышло инвестированием в люксовые автомобили и виллы во Франции :death:
Anna_Y
0
Anna_Y   26.12.2013 / 01:07   #    Ответить   
Ber, тоже нет (только тсс НР не говорите, а то скажет что я робот), думали поставить, не думала даже сколько он ест((
так то вообще не очень понимаю смысл этих тарифов... сейчас попропишут бабушек из деревень чтоб тариф был выше, а платить как и раньше по счетчику....
реально нормально как по реформе бы все по честному сделали как в Альметьевске, упали бы цены на все(((... и аварий меньше им меньше проблем, и людям хорошо платить меньше
gaf-gaf
2
gaf-gaf   26.12.2013 / 01:47   #    Ответить   
Да блин, все легко и просто, вы хоть один закон из последних помните который улучшал что-то? Я нет. Так и пайки, в 2-3 раза ниже европейских, зашибись экономия, при ней им даже на 3% повышать тариф не надо, и так прибыть будет 100-200%
Dmitrich1900
1
Dmitrich1900   26.12.2013 / 02:45   #    Ответить   
gaf-gaf пишет:Да блин, все легко и просто, вы хоть один закон из последних помните который улучшал что-то? Я нет. Так и пайки, в 2-3 раза ниже европейских, зашибись экономия, при ней им даже на 3% повышать тариф не надо, и так прибыть будет 100-200%
 Абсолютно согласен. Что за бред вводить какие-то соцнормы потребления. Это просто скрытое повышение тарифов. Летом и зимой различная продолжительность светового дня, это раз. Летом отключают воду и пользуешься бойлером это два. И вопрос как они будут считать кВт по 2-хтарифному счетчику. У меня большое потребление в ночное время- использую бойлер часто, потому как часто вода из горячего крана чуть теплая.
YVA
1
YVA   26.12.2013 / 10:37   #    Ответить   
Предлагаю госдуме и всем чиновкникам в течении полугода отслеживать СВОИ расходы на электроэнергию. И исходя ИЗ ЭТИХ показаний сделать норматив. А вот кто боооольше будет тратить... это будет сверхнормой... Кто за?
oberingeneer
0
oberingeneer   26.12.2013 / 11:02   #    Ответить   

НР, ааа вот оно как, а то я все время мозг включаю чтоб к мошенникам не попасться... буду знать, что телевизор спасает от альфонсов и мошенников спасибо

В случае с энергопайком даже включение мозга и телевизора одновременно не спасут.
no matter
0
no matter   26.12.2013 / 12:44   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Предлагаю госдуме и всем чиновкникам в течении полугода отслеживать СВОИ расходы на электроэнергию.


Им похрену. Депутатам госдумы возмещают затраты на проживание.
gaf-gaf
1
gaf-gaf   26.12.2013 / 13:06   #    Ответить   
Dmitrich1900, а никак не будут различать, сначала развели как лохов всех на 2х тарифные счетчики, а потом нате пайки, спасибо что купили ненужные счетчики. И зима\лето - да хоть конец света, им насрать. Те кто придумал эти пайки получают столько что им хоть по 100р за киловат плати - разницы не заметят. А остальных заметят только когда все остальные вымрут, и некому будет платить налоги и вообще вливать бабло наверх (жкх етц)



Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:  

YVA пишет:Сообщение Предлагаю госдуме и всем чиновкникам в течении полугода отслеживать СВОИ расходы на электроэнергию. И исходя ИЗ ЭТИХ показаний сделать норматив. А вот кто боооольше будет тратить... это будет сверхнормой... Кто за?

главное не кто за, а кто будет против, а мы знаем кто будет против, и почему этого не случится :death:
нелена
0
нелена   26.12.2013 / 16:35   #    Ответить   
Хорошо что наша область не попала под этот "эксперимент". Я ну никак не вписываюсь в пресловутый паек. На двоих у меня выходит 120-130 , а когда дети с нами жили, так все 180-200 порой выходило.
Ангидрит
0
Ангидрит   26.12.2013 / 16:36   #    Ответить   
нелена пишет:Сообщение Хорошо что наша область не попала под этот "эксперимент". Я ну никак не вписываюсь в пресловутый паек. На двоих у меня выходит 120-130 , а когда дети с нами жили, так все 180-200 порой выходило.

сами себе противоречите... чем больше народу, тем легче вписаться... всем повышать демографию и вступать в комунны
/var/www/
0
/var/www/   26.12.2013 / 16:41   #    Ответить   
Введение энергопайков необходимо для того что бы наша цивилизация не упиралась в тупик энерго-технократического развития.
Кроме того, это опасно в военном отношении: если враг нападет, быстро вымрем без электричества, то что первые удары будут нанесены по критически важным объектам - можно не сомневатся.Нужно заранее невелировать такие перекосы. Хочешь мира, готовся к войне, это нормально.
А что бы деньги не шли в карман богатеям (энергопроизводителям и их владельцам), нужно законодательно определить куда пойдут сверхвыплаты. Например, можно пустить их на строительство новых мощностей. Если же мощностей достаточно, то за счет этих денег можно снизить общие тарифы. При этом наращивание мощностей должно планироватся соотв. институтами развития, гласно, а не братся из потолка или единолично кем-либо (структуру и контроль продумать надо).
Ангидрит
1
Ангидрит   26.12.2013 / 16:51   #    Ответить   
Кроме того, это опасно в военном отношении: если враг нападет, быстро вымрем без электричества, то что первые удары будут нанесены по критически важным объектам - можно не сомневатся.
вон оно че... все иду копать бункер, с аварийным дизель генератором запасом топлива на месяц...
А что бы деньги не шли в карман богатеям (энергопроизводителям и их владельцам), нужно законодательно определить куда пойдут сверхвыплаты.
да вы батенька коммунизм с капитализмом попутали... все сверхдоходы должны течь в финляндию, кипр, офшоры... иначе какой смысл финам было покупать ТЭЦ? еще предложите направить сверхдоходы на повышение труда РАБочим... они ведь тогда и кредиты брать перестанут... а-ай-ай...
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   26.12.2013 / 19:39   #    Ответить   
 
Dmitrich1900 пишет:Что за бред вводить какие-то соцнормы потребления
 А может и не бред, помню мама постоянно ругалась раньше "свет как во дворце, во всех команатах горит, а ты сидишь в своей комнате". Думаю, у большинства так же. Элементарная экономия. Я вот не нарадуюсь на счетчики на воду, приучились же экономить. Тоже раньше многие против были, а теперь все понимают, что так правда выгоднее. 
Dmitrich1900
4
Dmitrich1900   27.12.2013 / 00:47   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет: 
Dmitrich1900 пишет:Что за бред вводить какие-то соцнормы потребления
 А может и не бред, помню мама постоянно ругалась раньше "свет как во дворце, во всех команатах горит, а ты сидишь в своей комнате". Думаю, у большинства так же. Элементарная экономия. Я вот не нарадуюсь на счетчики на воду, приучились же экономить. Тоже раньше многие против были, а теперь все понимают, что так правда выгоднее. 
Почему бредовое предложение, да потому ,что за электричество мы и так уже платим немало. И каждый решает экономить или нет. А квоты -это просто скрытое повышение тарифов, так же как и новые строки за капремонт и т.п. в платежке за квартиру. Будет население укладываться в 100кВт снизят до 90, 80, 70 и т.д. 
7seven
0
7seven   29.12.2013 / 02:40   #    Ответить   
у нас еше дотации по электроэнергии ,
а вот не будет дотаций, будет и по 3 р за киловатт ,
поэтому вывод такой ,
при возможности сэкономить на освещении , светодиодные лампы / ленты ,
бойлер греть ночью после 23 00 до 7 00 ,
ну и кто с электроплитами то использовать индукционные
нелена
0
нелена   29.12.2013 / 14:03   #    Ответить   
Ангидрит , тогда объясните, получается по прописанным считать норму будут? чем больше человек, тем больше норма? тогда какой смысл? если прописанных 4, а живут двое? в общем ничего вообще не поняла теперь я 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   29.12.2013 / 18:20   #    Ответить   
Вобщем, я тоже слабо поняла, но хочется вот что уточнить - а насчет двухфазных счетчиков? будет ли при введении этих самых норм смысл в ночных/дневных тарифах?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   29.12.2013 / 18:45   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:а насчет двухфазных счетчиков?
 Да, все так и останется, будет и дневная и ночная норма для двухфазных.  
нелена пишет:получается по прописанным считать норму будут?
Да, получается чем больше прописанно тем выгоднее из расчета нормы про электричество. Но не выгоднее из расчета про отопление)) Выгоднее когда число прописанных совпадает с числом проживающих.  
Ангидрит
2
Ангидрит   29.12.2013 / 20:25   #    Ответить   
а насчет двухфазных счетчиков? будет ли при введении этих самых норм смысл в ночных/дневных тарифах?
вы самого главного не поняли, что живете в россии... и при нынешней власти, с обывателя надо драть три шкуры... а вы пытаетесь сторговаться, с рабовладельцем, на две шкуры :)))


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  4
10.12 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет  1
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.