Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.12.2013 / 12:41
Фейерверки рекомендуют запускать у городских елок

Администрация г. Тюмени определилась со списком площадок, рекомендуемых для запуска пиротехники. Их традиционно организуют на открытых площадях у наряженных елок.

Напомним, что с инициативой создания в каждом населенном пункте отдельные площадки для запуска пиротехники выступил в конце 2011 года Сергей Шойгу, будучи главой МЧС РФ. В прошлые годы в Тюмени их было более десяти. В этом году список состоит из 21 пункта. В нем значатся Цветной бульвар и площадь 400-летия Тюмени, скверы Комсомольский, Депутатов и Казачьи луга, площадь в районе центра «Дзюдо», аллея Молодоженов, а также новогодние площадки в поселках и деревнях, входящих в состав города.

В городском департаменте безопасности жизнедеятельности подчеркнули, впрочем, что за органами местного самоуправления законодательно не закреплено определение площадок для запуска фейерверков, и данный список справедливо называть скорее «Места расположения новогодних елей». Просто поджигать пиротехнику именно там будет более правильно и безопасно.

Начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Зиневич на прошедшей вчера пресс-конференции порекомендовал горожанам запускать фейерверки на организованных площадках в местах массовых гуляний, отметив, однако, что официального запрета на поджигание пиротехники в других местах, конечно же, нет. Сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области надеются на разумность тюменцев: нужно понимать, какой двор подходит для запуска салюта, а какой — нет.

Напомним, что «любительская» пиротехника, которую тюменцы могут приобрести в магазинах, может быть одного из трех классов опасности. К первому классу относятся хлопушки и бенгальские огни — один из символов Нового года. Казалось бы, безобидные вещи, но и они при неправильном использовании могут причинить вред человеку. Их можно использовать и дома, однако специалисты все же рекомендуют поджигать бенгальские свечи и греметь хлопушками на улице. Радиус опасности — не более полуметра, однако хлопушку ни в коем случае нельзя направлять в сторону людей. Второй класс опасности представляют наземные фейерверки, фонтаны, петарды. Радиус опасной зоны — 5 метров. Самая эффектная «любительская» пиротехника относится к третьему классу опасности. Это ракеты, римские свечи, фестивальные шары. Их запуск требует тщательной подготовки и внимательного соблюдения техники безопасности. Прежде всего, нужно подумать о площадке для запуска, учитывая, что радиус опасности — 20 метров. Ракетницу нужно установить в сугроб, поджечь и отбежать на безопасное расстояние. Отсчитав указанное на упаковке число залпов, не спешите подходить к использованной пиротехнике, на всякий случай стоит выждать 5–10 минут.

Сергей Зиневич рассказал журналистам, что в прошлом году пожаров от пиротехники не зарегистрировано, зато случаев травматизма было немало. Происшествий, способных испортить праздник, можно избежать, если следовать инструкции безопасности, приложенной к купленной пиротехнике, и помнить три главных правила:

— нельзя поджигать пиротехнику в помещении, а также на балконе;
— перед тем, как запускать фейерверк, нужно посмотреть наверх — нет ли веток или проводов;
— не надо наклоняться над пиротехникой, проверяя, работает ли она, есть ли в ракетнице заряд и т.п.

Добавим, что на днях о том, как опасны могут быть петарды и фейерверки, сотрудники МЧС рассказали и показали на наглядных примерах тюменским школьникам. Дети увидели, как маленькая петарда разрывает макет кисти руки, сделанный из перчатки и ваты, узнали о том, как правильно установить ракетницу, и другие правила безопасного «общения» с пиротехникой. Подробнее — в видеосюжете Сергея Шарапова.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1561 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Пиротехника, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 17 Читать на форуме
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar 26.12.2013 / 13:04 #
петарда разрывает макет кисти руки, сделанный из перчатки и ваты,

у сотрудников мчс такие хлипкие ручонки? сочувствую. петарда не может сломать фалангу пальца, а не то что разорвать кисть руки. даже ранение нанести не может, разве что только ушибы (от ударной волны) и ожоги. разорвать кисть руки? не смешите
знаю. на себе, случайно, несколько раз проверил :death:
Григорыч
2
Григорыч 26.12.2013 / 13:17 #
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение петарда разрывает макет кисти руки, сделанный из перчатки и ваты,

у сотрудников мчс такие хлипкие ручонки? сочувствую. петарда не может сломать фалангу пальца, а не то что разорвать кисть руки. даже ранение нанести не может, разве что только ушибы (от ударной волны) и ожоги. разорвать кисть руки? не смешите
знаю. на себе, случайно, несколько раз проверил :death:


От петард я лично видел и оторванные пальцы, и страшные ожоги. От ракет выжженные глаза и скальпированные травмы.
Aleksandr.Savinih
3
Aleksandr.Savinih 26.12.2013 / 13:26 #
Vol`_de_Mar, зайдите после НГ в травматологию, посмотрите на результату шуток с пиротехникой. Если не хватит впечатлений - можно к окулистам в отделение подняться.
punk-sdoh
0
punk-sdoh 26.12.2013 / 13:26 #
А еще лучше, сразу у дежурного травмпункта
PredatorРФ
0
PredatorРФ 26.12.2013 / 13:45 #
Рекомендация сомнительная! Сертифицированная или нет пиротехника, мало кто проверяет при покупке. Взрывать свето-шумовые гранаты с неизвестной мощностью стартового заряда, пиротехником в "Новогоднем настроении", в местах массовых гуляний?!!!
Григорыч
0
Григорыч 26.12.2013 / 13:52 #
kalina72 пишет:Сообщение Сертифицированная или нет пиротехника, мало кто проверяет при покупке. Взрывать свето-шумовые гранаты с неизвестной мощностью стартового заряда, пиротехником в "Новогоднем настроении", в местах массовых гуляний?!!!


Любая пиротехника опасна если не соблюдать правила. Купленная в специализированных магазинах является сертифицированной и при соблюдении правил - безопасно.
PredatorРФ
0
PredatorРФ 26.12.2013 / 13:59 #
Григорыч пишет:в специализированных магазинах
Много таковых? Зашел в ближайший - китайские мортиры с выше перечисленными свойствами и поражающими факторами. 20 м. - безопасная зона при соблюдении инструкции сертифицированного. МЧС будут контролировать, что именно запускают на отведенных площадках?
no matter
3
no matter 26.12.2013 / 15:00 #
Сам никогда не зпускал и запускать не буду, ну нафиг, лучше на дургих посмотрю, и дешевле и безопасней :death:
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 26.12.2013 / 15:12 #
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение Vol`_de_Mar, зайдите после НГ в травматологию, посмотрите на результату шуток с пиротехникой. Если не хватит впечатлений - можно к окулистам в отделение подняться.

у окулистов это понятно - ошмёток попал. я ещё допускаю повреждения пальцев, как это было написано во втором посте, но так, чтобы разорвать кисть руки, это ж какого размера должна быть петарда?
гной гимли
1
гной гимли 26.12.2013 / 16:38 #
А ТЕПЕРЬ ДЕТИШКИ ВСЕ ВМЕСТЕ КРИКНЕМ: "ЁЛОЧКА ГОРИ"
PredatorРФ
0
PredatorРФ 26.12.2013 / 17:39 #
Мастер класс!!! "...выждать минут десять и ЗАМОЧИТЬ эту пиротехнику... в воде хотя бы НА СУТКИ!!!
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 26.12.2013 / 18:38 #
Vol`_de_Mar,
Скрытый текст:
сама лично видела, как в школе когда то у нас пацаны петарды котятам новорожденным в рот засовывали и как это все разрывалось


пиротехникой пользоваться не буду, купила хлопушки на пружине...будем их пукать
Григорыч
0
Григорыч 26.12.2013 / 18:46 #
kalina72 пишет:Сообщение Много таковых? Зашел в ближайший - китайские мортиры с выше перечисленными свойствами и поражающими факторами. 20 м. - безопасная зона при соблюдении инструкции сертифицированного.
Почти вся пиротехника производится в китае, купленная в магазине она сертифицирована, соблюдены условия хранения и предъявить есть кому в случае чего.
kalina72 пишет:Сообщение МЧС будут контролировать, что именно запускают на отведенных площадках?
никто никого контролировать не будет, мера рекомендательная, площадки проверены на них соблюдены условия безопасного использования.
PredatorРФ
0
PredatorРФ 26.12.2013 / 18:51 #
{xxХelenaXxx} пишет:пиротехникой пользоваться не буду
Буду пользоваться не сертифицированной китайской (очень уж, поднаторели они со времен изобретения пороха - красиво) на площади шуметь не буду!
PredatorРФ
0
PredatorРФ 26.12.2013 / 19:05 #
Григорыч пишет:предъявить есть кому в случае чего
ООО с уставным НОЛЬ?! Или органам сертификации?! Еще раз повторюсь, нет контроля, нет гарантий - зачем призывать в место массовых гуляний? Увеличить риски?!
Григорыч
0
Григорыч 26.12.2013 / 23:08 #
kalina72 пишет:Сообщение ООО с уставным НОЛЬ?
Лучше купить с рук у непонятно кого? Пиротехника хоть и китайская, но сертифицированная идет под Российскими брендами.
kalina72 пишет:Сообщение зачем призывать в место массовых гуляний? Увеличить риски?
В этих местах и так каждый год фейерверки пускают без каких либо происшествий, зато дворовые любители этой забавы кучу пожаров ежегодно устраивают.
PredatorРФ
0
PredatorРФ 28.12.2013 / 18:48 #
Григорыч пишет:Сообщение 
kalina72 пишет:Сообщение ООО с уставным НОЛЬ?


Лучше купить с рук у непонятно кого? Пиротехника хоть и китайская, но сертифицированная идет под Российскими брендами.
kalina72 пишет:Сообщение зачем призывать в место массовых гуляний? Увеличить риски?

В этих местах и так каждый год фейерверки пускают без каких либо происшествий, зато дворовые любители этой забавы кучу пожаров ежегодно устраивают.

Не просто улыбнуло!!! Уговорили! Услышите "Ложись, маму вашу...!!!" - значит, все таки, люди вняли вашим советам!