Водителя автобуса обвинили в том, что он высадил ребенка на загородной трассе  38
16.01 / 18:14
    
20
января
26.12.2013 / 12:41

Фейерверки рекомендуют запускать у городских елок

Фейерверки рекомендуют запускать у городских елок

Администрация г. Тюмени определилась со списком площадок, рекомендуемых для запуска пиротехники. Их традиционно организуют на открытых площадях у наряженных елок.

Напомним, что с инициативой создания в каждом населенном пункте отдельные площадки для запуска пиротехники выступил в конце 2011 года Сергей Шойгу, будучи главой МЧС РФ. В прошлые годы в Тюмени их было более десяти. В этом году список состоит из 21 пункта. В нем значатся Цветной бульвар и площадь 400-летия Тюмени, скверы Комсомольский, Депутатов и Казачьи луга, площадь в районе центра «Дзюдо», аллея Молодоженов, а также новогодние площадки в поселках и деревнях, входящих в состав города.

В городском департаменте безопасности жизнедеятельности подчеркнули, впрочем, что за органами местного самоуправления законодательно не закреплено определение площадок для запуска фейерверков, и данный список справедливо называть скорее «Места расположения новогодних елей». Просто поджигать пиротехнику именно там будет более правильно и безопасно.

Начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Зиневич на прошедшей вчера пресс-конференции порекомендовал горожанам запускать фейерверки на организованных площадках в местах массовых гуляний, отметив, однако, что официального запрета на поджигание пиротехники в других местах, конечно же, нет. Сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области надеются на разумность тюменцев: нужно понимать, какой двор подходит для запуска салюта, а какой — нет.

Напомним, что «любительская» пиротехника, которую тюменцы могут приобрести в магазинах, может быть одного из трех классов опасности. К первому классу относятся хлопушки и бенгальские огни — один из символов Нового года. Казалось бы, безобидные вещи, но и они при неправильном использовании могут причинить вред человеку. Их можно использовать и дома, однако специалисты все же рекомендуют поджигать бенгальские свечи и греметь хлопушками на улице. Радиус опасности — не более полуметра, однако хлопушку ни в коем случае нельзя направлять в сторону людей. Второй класс опасности представляют наземные фейерверки, фонтаны, петарды. Радиус опасной зоны — 5 метров. Самая эффектная «любительская» пиротехника относится к третьему классу опасности. Это ракеты, римские свечи, фестивальные шары. Их запуск требует тщательной подготовки и внимательного соблюдения техники безопасности. Прежде всего, нужно подумать о площадке для запуска, учитывая, что радиус опасности — 20 метров. Ракетницу нужно установить в сугроб, поджечь и отбежать на безопасное расстояние. Отсчитав указанное на упаковке число залпов, не спешите подходить к использованной пиротехнике, на всякий случай стоит выждать 5–10 минут.

Сергей Зиневич рассказал журналистам, что в прошлом году пожаров от пиротехники не зарегистрировано, зато случаев травматизма было немало. Происшествий, способных испортить праздник, можно избежать, если следовать инструкции безопасности, приложенной к купленной пиротехнике, и помнить три главных правила:

— нельзя поджигать пиротехнику в помещении, а также на балконе;
— перед тем, как запускать фейерверк, нужно посмотреть наверх — нет ли веток или проводов;
— не надо наклоняться над пиротехникой, проверяя, работает ли она, есть ли в ракетнице заряд и т.п.

Добавим, что на днях о том, как опасны могут быть петарды и фейерверки, сотрудники МЧС рассказали и показали на наглядных примерах тюменским школьникам. Дети увидели, как маленькая петарда разрывает макет кисти руки, сделанный из перчатки и ваты, узнали о том, как правильно установить ракетницу, и другие правила безопасного «общения» с пиротехникой. Подробнее — в видеосюжете Сергея Шарапова.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1472 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Пиротехника, Тюмень

 
 Комментарии  17  Читать на форуме  
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   26.12.2013 / 13:04   #    Ответить   
петарда разрывает макет кисти руки, сделанный из перчатки и ваты,

у сотрудников мчс такие хлипкие ручонки? сочувствую. петарда не может сломать фалангу пальца, а не то что разорвать кисть руки. даже ранение нанести не может, разве что только ушибы (от ударной волны) и ожоги. разорвать кисть руки? не смешите
знаю. на себе, случайно, несколько раз проверил :death:
Григорыч
2
Григорыч   26.12.2013 / 13:17   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение петарда разрывает макет кисти руки, сделанный из перчатки и ваты,

у сотрудников мчс такие хлипкие ручонки? сочувствую. петарда не может сломать фалангу пальца, а не то что разорвать кисть руки. даже ранение нанести не может, разве что только ушибы (от ударной волны) и ожоги. разорвать кисть руки? не смешите
знаю. на себе, случайно, несколько раз проверил :death:


От петард я лично видел и оторванные пальцы, и страшные ожоги. От ракет выжженные глаза и скальпированные травмы.
Aleksandr.Savinih
3
Aleksandr.Savinih   26.12.2013 / 13:26   #    Ответить   
Vol`_de_Mar, зайдите после НГ в травматологию, посмотрите на результату шуток с пиротехникой. Если не хватит впечатлений - можно к окулистам в отделение подняться.
punk-sdoh
0
punk-sdoh   26.12.2013 / 13:26   #    Ответить   
А еще лучше, сразу у дежурного травмпункта
PredatorРФ
0
PredatorРФ   26.12.2013 / 13:45   #    Ответить   
Рекомендация сомнительная! Сертифицированная или нет пиротехника, мало кто проверяет при покупке. Взрывать свето-шумовые гранаты с неизвестной мощностью стартового заряда, пиротехником в "Новогоднем настроении", в местах массовых гуляний?!!!
Григорыч
0
Григорыч   26.12.2013 / 13:52   #    Ответить   
kalina72 пишет:Сообщение Сертифицированная или нет пиротехника, мало кто проверяет при покупке. Взрывать свето-шумовые гранаты с неизвестной мощностью стартового заряда, пиротехником в "Новогоднем настроении", в местах массовых гуляний?!!!


Любая пиротехника опасна если не соблюдать правила. Купленная в специализированных магазинах является сертифицированной и при соблюдении правил - безопасно.
PredatorРФ
0
PredatorРФ   26.12.2013 / 13:59   #    Ответить   
Григорыч пишет:в специализированных магазинах
Много таковых? Зашел в ближайший - китайские мортиры с выше перечисленными свойствами и поражающими факторами. 20 м. - безопасная зона при соблюдении инструкции сертифицированного. МЧС будут контролировать, что именно запускают на отведенных площадках?
no matter
3
no matter   26.12.2013 / 15:00   #    Ответить   
Сам никогда не зпускал и запускать не буду, ну нафиг, лучше на дургих посмотрю, и дешевле и безопасней :death:
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   26.12.2013 / 15:12   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение Vol`_de_Mar, зайдите после НГ в травматологию, посмотрите на результату шуток с пиротехникой. Если не хватит впечатлений - можно к окулистам в отделение подняться.

у окулистов это понятно - ошмёток попал. я ещё допускаю повреждения пальцев, как это было написано во втором посте, но так, чтобы разорвать кисть руки, это ж какого размера должна быть петарда?
гной гимли
1
гной гимли   26.12.2013 / 16:38   #    Ответить   
А ТЕПЕРЬ ДЕТИШКИ ВСЕ ВМЕСТЕ КРИКНЕМ: "ЁЛОЧКА ГОРИ"
PredatorРФ
0
PredatorРФ   26.12.2013 / 17:39   #    Ответить   
Мастер класс!!! "...выждать минут десять и ЗАМОЧИТЬ эту пиротехнику... в воде хотя бы НА СУТКИ!!!
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   26.12.2013 / 18:38   #    Ответить   
Vol`_de_Mar,
Скрытый текст:
сама лично видела, как в школе когда то у нас пацаны петарды котятам новорожденным в рот засовывали и как это все разрывалось


пиротехникой пользоваться не буду, купила хлопушки на пружине...будем их пукать
Григорыч
0
Григорыч   26.12.2013 / 18:46   #    Ответить   
kalina72 пишет:Сообщение Много таковых? Зашел в ближайший - китайские мортиры с выше перечисленными свойствами и поражающими факторами. 20 м. - безопасная зона при соблюдении инструкции сертифицированного.
Почти вся пиротехника производится в китае, купленная в магазине она сертифицирована, соблюдены условия хранения и предъявить есть кому в случае чего.
kalina72 пишет:Сообщение МЧС будут контролировать, что именно запускают на отведенных площадках?
никто никого контролировать не будет, мера рекомендательная, площадки проверены на них соблюдены условия безопасного использования.
PredatorРФ
0
PredatorРФ   26.12.2013 / 18:51   #    Ответить   
{xxХelenaXxx} пишет:пиротехникой пользоваться не буду
Буду пользоваться не сертифицированной китайской (очень уж, поднаторели они со времен изобретения пороха - красиво) на площади шуметь не буду!
PredatorРФ
0
PredatorРФ   26.12.2013 / 19:05   #    Ответить   
Григорыч пишет:предъявить есть кому в случае чего
ООО с уставным НОЛЬ?! Или органам сертификации?! Еще раз повторюсь, нет контроля, нет гарантий - зачем призывать в место массовых гуляний? Увеличить риски?!
Григорыч
0
Григорыч   26.12.2013 / 23:08   #    Ответить   
kalina72 пишет:Сообщение ООО с уставным НОЛЬ?
Лучше купить с рук у непонятно кого? Пиротехника хоть и китайская, но сертифицированная идет под Российскими брендами.
kalina72 пишет:Сообщение зачем призывать в место массовых гуляний? Увеличить риски?
В этих местах и так каждый год фейерверки пускают без каких либо происшествий, зато дворовые любители этой забавы кучу пожаров ежегодно устраивают.
PredatorРФ
0
PredatorРФ   28.12.2013 / 18:48   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
kalina72 пишет:Сообщение ООО с уставным НОЛЬ?


Лучше купить с рук у непонятно кого? Пиротехника хоть и китайская, но сертифицированная идет под Российскими брендами.
kalina72 пишет:Сообщение зачем призывать в место массовых гуляний? Увеличить риски?

В этих местах и так каждый год фейерверки пускают без каких либо происшествий, зато дворовые любители этой забавы кучу пожаров ежегодно устраивают.

Не просто улыбнуло!!! Уговорили! Услышите "Ложись, маму вашу...!!!" - значит, все таки, люди вняли вашим советам!


Другие новости рубрики «Общество»

В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов
В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов  15
19.01 / 13:04
Тепловики Тюмени каждый день устраняют по несколько десятков повреждений на сетях. Многие жители домов жалуются, что в столь холодную зиму они вынуждены сидеть без воды и тепла. Больше всего страдают обитатели старых строений. В компании «Тепло Тюмени» пояснили, почему происходит так много коммунальных ЧП.
Крещенские купания в Тюмени: как это было
Крещенские купания в Тюмени: как это было
19.01 / 22:48
Тысячи тюменцев окунулись в ледяную воду крещенских купелей. Согласно поверью, благодаря этому можно очиститься от грехов и исцелить недуги. Однако для многих горожан купание в Крещение — не столько дань религиозным традициям, сколько проверка себя на прочность.
Завод возле детсада возмутил общественников
Завод возле детсада возмутил общественников  1
19.01 / 17:17
На «грязное» предприятие, работающее под боком у школы и детского сада пожаловались жители села Стародум Упоровского района. С выездной проверкой на месте побывали активисты областного ОНФ. Подтвердились не только факты, изложенные в сообщении местных жителей, но и выявились новые нарушения.
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона  3
19.01 / 15:06
В Тюмени завершилось расследование уголовного дела в отношении начальника центральной базы материально-технического и военного снабжения УФСИН. Его обвиняют в халатности.
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени  8
19.01 / 13:26
Представители Общероссийского народного фронта намерены провести проверки в детских садах Тюмени. Мероприятия планируют организовать на следующей неделе совместно с представителями департамента образования администрации города.
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя