Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
    
7
декабря
27.12.2013 / 08:30

Межнациональными отношениями займется комитет

Межнациональными отношениями займется комитет

Накануне, 26 декабря, решением Тюменской городской Думы, был внесен ряд существенных изменений в Устав города Тюмени.

К вопросам местного значения теперь отнесена работа по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, поддержка и развитие языков и культуры народов РФ, проживающих на территории города Тюмени. Администрация будет нести ответственность за реализацию прав нацменьшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, на нее возложена работа по профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Напомним, о наделении новыми полномочиями по ответственности региональной и муниципальной власти в сфере межнациональных отношений законопроект в Госдуму внес президент РФ Владимир Путин осенью 2013 года после событий и погромов на рынках в подмосковном Бирюлево. «Там, например, недовольство жителей накапливалось годами, обращения были и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа. Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей?» — сказал президент на Госсовете. Согласно принятым поправкам к Федеральному закону № 131, глава местной администрации может быть отправлен в отставку, если допустит у себя массовое нарушение прав и свобод человека из-за чего начнется межнациональный или межконфессиональный конфликт.

Вчера же гордума утвердила создание комитета по межнациональным отношениям в составе администрации Тюмени. Заместитель главы города Ольга Векшина сказала, что пока положения о комитете нет, поэтому количество сотрудников его не определено, нет и представлений по кандидатурам на пост руководителя.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ramil-from-tundra
5
Ramil-from-tundra   27.12.2013 / 09:49   #    Ответить   
Я знаю один пример конфликта на межнациональной почве. Причем, он официальный с кучей отписок от чиновников. Национальность эта неприкасаемая в окресностях Тюмени. Никакие меры по решению конфликта не приняты и т.д. Короче, вранье все это и раздутие гос. аппарата. Увеличение количества чиновников без видимого эффекта для нас, житлей города.

Просмотров: 1964 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская городская дума, администрация г.Тюмени, межнациональные отношения, комитет по межнациональным отношениям

 
 Комментарии  36  Читать на форуме  
BorA
0
BorA   27.12.2013 / 09:01   #    Ответить   
Министерство мира.
vulcan
1
vulcan   27.12.2013 / 09:08   #    Ответить   
Делом лучше займитесь - обилием незаконных мигрантов, ужесточением въезда в РФ не зная русского языка, ужесточением получения гражданства РФ и т.д.
13th_warrior
0
13th_warrior   27.12.2013 / 09:40   #    Ответить   

Администрация будет нести ответственность за реализацию прав нац...меньшинств,  обеспечение  культурной адаптации

Культурную адаптацию меньшинств регулярно наблюдал летом на Цветном бульваре. С этим проблем у Администрации нет
Ramil-from-tundra
5
Ramil-from-tundra   27.12.2013 / 09:49   #    Ответить   
Я знаю один пример конфликта на межнациональной почве. Причем, он официальный с кучей отписок от чиновников. Национальность эта неприкасаемая в окресностях Тюмени. Никакие меры по решению конфликта не приняты и т.д. Короче, вранье все это и раздутие гос. аппарата. Увеличение количества чиновников без видимого эффекта для нас, житлей города.
volga113
0
volga113   27.12.2013 / 11:48   #    Ответить   
Шляпа толерастическая!!!!! :down: :down: :down:
Alph
0
Alph   27.12.2013 / 11:52   #    Ответить   
Как они "в самое мякотко" :)
Администрация будет нести ответственность за реализацию прав нацменьшинств
Что эти меньшинства творить будут - никого не волнует, главное чтобы их права не нарушались! :bravo: :top: :bokc: :rip:
Kirov
1
Kirov   27.12.2013 / 11:53   #    Ответить   

Ну это все понятно, только кто будет защищать в конфликте обычного русского человека? Ах, ну да, мы же толерантны товарищи!

Сингапур
1
Сингапур   27.12.2013 / 14:24   #    Ответить   
вот честно не понимаю, как должен работать такой комитет и чем он вообще должен заниматься. этими вопросами, на мой взгляд, должны заниматься миграционная служба и полиция. а воспитательно-образовательные процессы надо оставить школе и семье.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   27.12.2013 / 14:30   #    Ответить   
симпатишная фотка! Главное, дома посмотрели, оценили "деда" и красные труселя на сыне-герое!  
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   27.12.2013 / 14:34   #    Ответить   

вот честно не понимаю, как должен работать такой комитет и чем он вообще должен заниматься.


Это положения комитета по делам национальностей. Я думаю ,будет все то же самое, с небольшими изменениями... Полагаю один комитет не будет дублировать второй, просто будет немного похож...

Итак, комитет осуществляет следующие полномочия:

2.1. Разработка и реализация мероприятий по государственной поддержке национально-культурных автономий и иных общественных объединений, распределение средств областного бюджета, выделяемых на реализацию общественно полезных программ национально-культурного и общественно-политического развития

2.2. Разработка и реализация порядка предоставления государственной поддержки национально-культурным автономиям, иным общественным объединениям, религиозным организаций в форме субсидий на реализацию общественно полезных (значимых) программ (мероприятий).

2.3. Разработка предложений по реализации государственной политики, основных направлений деятельности, проектов и программ Правительства области в сфере этноконфессиональных и общественно-политических отношений, а также в отношении соотечественников за рубежом, коренных малочисленных народов Севера, казачества.

2.4. Участие в разработке и реализации нормативных правовых актов области, областных программ по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

2.5. Поддержка региональных и местных национально-культурных автономий, поддержка изучения в образовательных учреждениях национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности.

2.6. Обеспечение взаимодействия Правительства области с руководителями и представителями институтов гражданского общества в целях обеспечения прямого диалога власти и общества.

2.7. В порядке, установленном Правительством Тюменской области, оказание государственной поддержки реализации религиозными организациями общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий.

2.8. Координация деятельности исполнительных органов власти области, национально-культурных автономий и иных общественных объединений, участвующих в реализации проектов и программ Правительства области в сфере этноконфессиональных и общественно-политических отношений, а также в отношении соотечественников за рубежом, коренных малочисленных народов Севера, казачества.

2.9. Осуществление анализа и экспертной оценки процессов и явлений этноконфессионального и общественно-политического развития.

2.10. Организация подготовки и проведение социологических исследований и мониторинга с целью учета и обобщения, а также формирования общественного мнения.

2.11. Организационное, методическое и техническое обеспечение деятельности Общественной палаты Тюменской области, координационного совета национально-культурных объединений, комиссии по вопросам религиозных объединений, координационного совета  ветеранов локальных войн, военной службы и членов их семей, межведомственной комиссии по противодействию экстремизму и иных консультативных органов по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

2.12. Организация работы по сохранению и развитию национальных культур, традиций и обычаев народов Тюменской области, поддержка мероприятий национальных общественных объединений в местах компактного проживания этнических групп населения.

2.13. Осуществление региональной государственной политики по отношению к казачеству в Тюменской области, организация работы с казачьими общественными объединениями, подготовка и реализация мероприятий по сохранению традиционной казачьей культуры, обычаев и обрядов казачества.

2.14. Поддержка мероприятий ветеранских и иных общественных объединений по патриотическому воспитанию молодежи.

2.15. Обеспечение реализации решений антитеррористической комиссии Тюменской области, межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в курируемых сферах.

2.16. Организация работы по профилактике и противодействию национальному, религиозному, политическому экстремизму.

2.17. Организация и ведение учета деятельности иностранных миссионеров на территории области.

2.18. Осуществление систематического анализа процессов и явлений в религиозной сфере.

2.19. Выработка и реализация мер по профилактике и противодействию деструктивной деятельности общественных объединений.

2.20. Сбор и обобщение информации о готовящихся протестных акциях граждан, организация работы по снятию (смягчению) напряжения в общественной среде.

2.21. Организация отраслевого контроля за целевым и рациональным использованием бюджетных средств в пределах полномочий комитета.

2.22. Осуществление мероприятий, определенных нормативными правовыми актами Тюменской области о мобилизационной подготовке и мобилизации.

2.23. Осуществление бюджетных полномочий главного администратора (администратора) доходов областного бюджета.

2.24. Ежеквартальное рассмотрение в Комитете вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Комитета и его должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

2.25. Осуществление противодействия коррупции в пределах своих полномочий.

2.26. Информирование общественности о деятельности Правительства области в сфере этноконфессиональных и общественно-политических отношений.

2.27. Организация и реализация мер, направленных на предупреждение и пресечение межнациональной (межэтнической), межконфессиональной напряженности
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ   27.12.2013 / 15:34   #    Ответить   
ещё одних бездельников кормить
Vereschagin
1
Vereschagin   27.12.2013 / 18:25   #    Ответить   
Ему и подобным объясните что такое межнациональные отношения, толерантность и прочее.

http://vk.com/sabuhagasimov
НР
0
НР   27.12.2013 / 19:18   #    Ответить   
Vereschagin пишет:Ему и подобным объясните....


Зачем Вы нас посылаете объяснять какому-то чужеземцу на чужой сайт. У нас здесь такой пропагандист на портале "нашгород" уже давно и плотно работает. Под ником "Чанди Лунный свет" сеет здесь межнациональную рознь. Я его раскусила здесь - http://www.nashgorod.ru/users/163981/blog/4487/
 
андрей050473
0
андрей050473   27.12.2013 / 19:47   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет, и что тебе в фотке больше всего понравилось? как нерусси деды унижают слаг? или тебя заводят голые спины защитников отечества?
Чанди-Лунный Свет
1
Чанди-Лунный Свет   27.12.2013 / 22:57   #    Ответить   
Мне понравился дядька в красных труселях. Это раз! Мой русский муж часто вспоминает как они в армии (служил в Тюмени на гилевке) заставляли салаг-дагов танцевать лезгинку под песню про елочку, что родилась в лесу. Говорит не били, не издевались, не мучили, просто прикольно было. И в этом факте ничего страшного не вижу. Испокон веков в армии были и деды и духи.
AKEY
0
AKEY   27.12.2013 / 23:07   #    Ответить   
у налогов нет национальности
андрей050473
0
андрей050473   27.12.2013 / 23:15   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет, вы жвоеннаяслужащая :facepalm: разве правильно :? :shock: это ???
inSERter
0
inSERter   27.12.2013 / 23:59   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:Испокон веков в армии были и деды и духи.
И это печально... В этом плане уважаю Израиль. Там все служат, и женщины в том числе. Дедовщины нет, ибо армия страны, окружённой со всех сторон чебуреками,  позволить себе такую "роскошь"  просто не может.
ками-сама
1
ками-сама   28.12.2013 / 00:39   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:Сообщение Мой русский муж часто вспоминает как они в армии (служил в Тюмени на гилевке) заставляли салаг-дагов танцевать лезгинку под песню про елочку, что родилась в лесу.

паздравляю, твой муж такой же дегенерат как и тот в крастных трусах на фото.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   28.12.2013 / 11:31   #    Ответить   
андрей050473 пишет:разве правильно это ???
Андрей, Вы же прекрасно понимаете, что я скажу, что это неправильно. Но факт остается фактом - и в Советской армии и в Российской армии дедовщина была - где-то ярко выраженная с избиениями и так далее, где-то хватка дедов послабее, так принеси то, не знаю что... Вот только не говорите мне, что Вы как мужчина этого не знали... За последние 10 лет можно привести кучу резонансных историй, где фигурировали подобные истории, порой с трагичным концом. И конечно подобные выходки дедов, типа "Дагестан" и "лезгинка под елочку" совершенно безобидные формы общения дедов и духов. Если ВЫ служили вспомните свою армию и не говорите мне ,что такого не было... Я даже как женщина, не говоря уж о военнослужащей Вам не поверю, если Вы скажете, что у вас все были розовые и пушистые.  
inSERter пишет:И это печально... В этом плане уважаю Израиль. Там все служат, и женщины в том числе. Дедовщины нет, ибо армия страны, окружённой со всех сторон чебуреками,  позволить себе такую "роскошь"  просто не может.
согласна на 150%. 
ками-сама пишет:паздравляю, твой муж такой же дегенерат как и тот в крастных трусах на фото.
Во-первых, переход на оскорбления - первый признак отсутствия  аргументов, такта и воспитания. С чем Вас и поздравляю и жалею одновременно. Почитайте на досуге правила хорошего тона!Во-вторых, если Вы замужем попросите вспомнить Вашего мужа о его армейских буднях, если он конечно не отсиживался под маминым крылышком или не имеет "белого билета".
цензура
0
цензура   28.12.2013 / 16:00   #    Ответить   
А чо департамент лишних департаментов не замутили? Надо бы уже. И какая национальность будет у руководителя? :)))
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   28.12.2013 / 16:03   #    Ответить   
цензура пишет:И какая национальность будет у руководителя?
как какая? русский!  чтобы очередной национальный конфликт не случился! 
Юрий К
0
Юрий К   28.12.2013 / 17:02   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:Сообщение Испокон веков в армии были и деды и духи.



судя по вашим постам, не испокон веков, но в последние годы для людей в погонах, в том числе и сотрудников служб, занимающихся охраной правопорядка и прав граждан, издевательства, унижение чести и достоинства - в порядке вещей. Отсюда вывод- среди людей в погонах адекватных людей- минимальное количество
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   29.12.2013 / 18:06   #    Ответить   
Я надеюсь данный департамент не только для защиты одних только дагенстанцев? В принципе отрицать, что многие национальности нуждаются в защите было бы глупо. Уфмс им точно не поможет. А если такой департамент будет помогать с работой, с языками, обучением и медицинской помощью, то наверное была бы неплохая помощь. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   29.12.2013 / 18:52   #    Ответить   
куда-то разговор ушел не туда, 
Чанди-Лунный Свет пишет:как какая? русский!  чтобы очередной национальный конфликт не случился
деушка какой национальности? откуда столько... желчи? .ай-ай, зачем провокациями занимаетесь?А насчет того, что испокон веков и деды и духи были, это с одной стороны так, но.. смотря какие войска и смотря в какую часть солдатики попадали. Где-то и правда все эти ритуалы носили игровой характер. Все опять же от людей зависело.А сегодня, с учетом всего одного года службы, о какой дедовщине может идти речь? Особенно если очень много духов приходит взрослыми лбами "легко за 20". 
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   30.12.2013 / 11:38   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:деушка какой национальности? откуда столько... желчи? .ай-ай, зачем провокациями занимаетесь
Мадам Зануся, я искренне считаю, что возглавить такой комитет должен во-первых, профессионал, который в теме, знает руководителей диаспор, ситуацию в Тюменской области, прошедший весь комплекс психологических тестов на толерантность и так далее. Ну и потом, это должен быть человек с русской фамилией. Это моя твердая уверенность и никакой провокацией тут и не пахнет.  
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   30.12.2013 / 11:51   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:А если такой департамент будет помогать с работой, с языками, обучением и медицинской помощью, то наверное была бы неплохая помощь.
Совершенно согласна, тем более что в настоящее время в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 года №602 «Об обеспечении межнационального согласия» в части введения обязательного экзамена по русскому языку и основам законодательства Российской Федерации для трудящихся мигрантов, органами государственной власти Тюменской области во взаимодействии с УФМС России по ТО проведена работа по созданию на базе института гуманитарных наук ТюмГУ Центра адаптационных коммуникаций  тестирования мигрантов. Разработана специальная 62-х часовая программа по обучению мигрантов русскому языку. Надо учить языку, оказывать социальную, межицинскую и юридическую помощь, в соответствии со  Стратегией национального развития России до 2020 года. 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   03.01.2014 / 13:45   #    Ответить   
А фамилию почему непременно русскую надо?
Абраша
0
Абраша   03.01.2014 / 13:58   #    Ответить   
Набрали в комитет толерастов. В другой раз, набирайте нациков из коренного населения.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   03.01.2014 / 18:34   #    Ответить   
Чанди-Лунный Свет пишет:Мадам Зануся, я искренне считаю, что возглавить такой комитет должен во-первых, профессионал, который в теме, знает руководителей диаспор, ситуацию в Тюменской области, прошедший весь комплекс психологических тестов на толерантность и так далее. Ну и потом, это должен быть человек с русской фамилией. Это моя твердая уверенность и никакой провокацией тут и не пахнет.
Абсолютно согласна со всем, кроме русская фамилия.... Приводит в недоумение. То ись, если я профи высочайшей квалификации, 25 поколений моих предков жили в Тюмени, моя семья уже лет пятьсот как полностью ассимилировалась с кучей других наций, при этом я толерантна, прошла все псих.тесты, но фамилия моя Гриценко, а имя Зухра, то я в пролете?Чанди, мне действительно несколько непонятна ваша легкая упертость насчет русской фамилии.
Гадкий
0
Гадкий   03.01.2014 / 18:40   #    Ответить   
Мадам Зануся, Фамилию можно поменять, было бы желание.
А Чанди абсолютно права, поддерживаю ее позицию. Она всегда спокойна и ее ответы - взвешенны.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   03.01.2014 / 23:24   #    Ответить   
Мадам Зануся, уверена Вы поняли меня правильно. Гриценко тоже подойдет! ))))
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ   04.01.2014 / 06:22   #    Ответить   
Абраша пишет:Сообщение Набрали в комитет толерастов. В другой раз, набирайте нациков из коренного населения.

татар чтоли?
Лесник
1
Лесник   04.01.2014 / 07:44   #    Ответить   
К вопросам местного значения теперь отнесена работа по укреплению межнационального и межконфессионального согласия
:death: Опять видимость деятельности.
А всего-то надо обеспечить равенство любой особи Homo sapiens перед любыми существующими законами. И 99% конфликтов исчерпаются, в том числе и национальных и религиозных.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет   04.01.2014 / 10:53   #    Ответить   
Спасибо Гадкий Вам за Ваши слова! Правда, "спасибо Гадкий" выбивается из смыслового ряда, зато говорится от души))))))
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   29.01.2014 / 17:57   #    Ответить   
ПЕТРОФ пишет:Сообщение 
Абраша пишет:Сообщение Набрали в комитет толерастов. В другой раз, набирайте нациков из коренного населения.

татар чтоли?



кста, а татарам налоговые льготы не обещают на коммерческую деятельность? :))) местные же чо :death:


Другие новости рубрики «Политика»

Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
06.12 / 12:49
Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил активных горожан за неравнодушное отношение к областной столице. Так, он прокомментировал публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Видеозапись обращения Дмитрия Еремеева появилась на сайте городского парламента.
Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.
Губернатор уволил главу областного госохотуправления
Губернатор уволил главу областного госохотуправления  1
16.11 / 13:37
Сегодня, 16 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев уволил Александра Матыченко, начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.