Следователь Маргарита Полянских: Каждое преступление в сфере медицины — индивидуально  4
20.01 / 15:39
    
24
января
27.12.2013 / 11:28

Марат Каримов: «Бокс — олимпийский вид спорта, у него есть будущее»

Марат Каримов: «Бокс - олимпийский вид спорта, у него есть будущее»

Воспитанники школы бокса «Контакт» вернулись с победой с всероссийского турнира, посвященного памяти В.А. Трифонова. Они получили пять золотых наград и четыре серебряных. Подготовкой юных спортсменов занимается старший тренер СОЦ «Рэмбо» Марат Каримов.

Как сейчас обстоят дела с привлечением молодежи в бокс?

— Сейчас, к сожалению, ситуация несколько хуже, чем в прошлые годы, желающих заняться спортом заметно стало меньше. Слишком много у нынешней молодежи соблазнов. Раньше можно было делать отбор, а сейчас принимаем всех желающих. Но надежда есть — в рамках национального проекта уже в средних школах для детей предусмотрены обязательные занятия хотя бы одним видом спорта.

А в чем преимущество бокса перед другими видами спорта? Ведь гораздо чаще на слуху футбол, хоккей — они популярнее.

— Я считаю, что бокс очень популярный вид спорта, и у него есть два больших плюса. Как это ни странно, первый и главный — по травматизму он занимает только 15-е место в мировой классификации всех видов спорта. Бокс идет уже после футбола, хоккея, борьбы, каратэ, кикбоксинга и даже гимнастики. Моя главная задача, как тренера, — не просто сократить, а свести к нулю уровень травматизма среди желающих заниматься боксом. Поэтому, когда дети приходят к нам, я прошу родителей, чтобы они позаботились сразу о соответствующей форме — перчатках и шлемах. Педагогический коллектив у нас опытный, всех детей принимаем только после предоставления медицинских справок. Второе преимущество — это то, что бокс — олимпийский вид спорта, а значит, у него есть будущее. Сейчас много модных направлений — бои без правил ММА, боевое самбо, но там очень много травматизма, поэтому родители, которые заботятся о здоровье детей, чаще выбирают именно бокс.

Вы полагаете, что на тюменской земле можно вырастить олимпийского чемпиона?

— Это возможно, хотя, конечно, не каждому спортсмену дано стать и чемпионом России или мира, но тренировки и занятия боксом нужны не только для этого. Я стараюсь воспитать ребенка по принципу: в здоровом теле — здоровый дух. Чтобы он мог постоять за себя и своих близких, был развит не только физически, но и духовно. Наши тренировки развивают у ребенка силу духа, нацеленность на результат, стремление к преодолению препятствий. Эти качества пригодятся в любой сфере деятельности.

В 2006 году по просьбе родителей наших воспитанников мы открыли автономную некоммерческую организацию, центр подготовки силовых видов единоборств «Контакт». Сокращенно — школа бокса «Контакт». Организация была создана на базе спортивно-оздоровительного центра «Рэмбо», который уже много лет является нашим постоянным и надёжным партнёром. Сегодня сотрудничаем еще с рядом спортивных клубов в поселках Андреевский и Боровский. Цель нашей организации — развитие и популяризация силовых видов единоборств, в том числе и бокса.

Как Вы сами пришли в бокс?

— Я глубоко убежден, что тренерами не становятся, тренером надо родиться. Я пришел в бокс в 10 лет — в добровольное общество «Трудовые резервы». Моим тренером стал замечательный человек и великолепный спортивный руководитель Владимир Ильич Мащенский. Именно у него я получил азы спортивной подготовки и влюбился в бокс. Затем я перешел в добровольное спортивное общество «Локомотив» к мастеру спорта Вячеславу Георгиевичу Шананину. К сожалению, обоих этих замечательных тренеров сегодня уже нет с нами. Но именно у них я перенял много опыта и познакомился с настоящим спортивным мастерством.

В 1991 году я начал свою официальную тренерскую работу на базе Школы милиции при поддержке возглавлявшего ее тогда генерал-майора Марова. В секции бокса при Школе милиции я воспитал нескольких чемпионов России и сам, соответственно, боксировал. Стал многократным чемпионом города и области, а также всероссийских турниров.

В 1992 году во главе тюменской сборной дошел до финала и занял второе место на чемпионате России среди учебных заведений, который проходил в Ленинграде, ныне Санкт-Петербург. Наверное, можно сказать, что это был первый взлет моей тренерской карьеры. Мне удалось тогда воспитать и дать дорогу двум настоящим «звездам» бокса — Дмитрию Фришину и Сергею Аверину.

Пробовал работать в других профессиях, но в конце понял, что тренерская работа — это мое призвание. В 2000 году я пришел в клуб «Рэмбо», мы стали развивать направление бокса. Результатом этой работы стали награды наших воспитанников: от чемпионов России до чемпионов международных соревнований Европы и даже мира.

Говорят, что среди ваших воспитанников есть и ваши дети.

— Тренировать своих детей очень сложно, немногие из тренеров берутся за эту задачу. Но так получилось, что из троих моих детей двое уже в боксе. Старший — Радик, ему 15 лет. Он многократный чемпион и участник многих финалов первенств России, провел 240 боев, из которых 230 выиграл. Среднему 8 лет, он тоже уже начинает боксировать. Провел 15 успешных боев и идет по стопам старшего брата. Мне приятно, что у детей есть интерес к спорту. И я искренне желаю им добиться больших побед в боксе.

Что Вы пожелаете тюменцам накануне Нового года?

— Самое главное — хотел бы пожелать всем родителям — не бояться отдавать детей в спорт. Занятие любым спортом, и, конечно, боксом, воспитывают здорового в духовном и физическом плане человека. А если будет здоровье, то все остальное приложится. Поздравляю всех с наступающими праздниками и желаю успехов и побед в новом году!

Михаил Мельцер

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5415 | верcия для печати
Читайте новости по темам: школа бокса «Контакт» , спорт, Бокс

 
 Комментарии  6  
Veronka72
0
Veronka72   27.12.2013 / 13:11   #    Ответить   
Да, наш тренер - самый лучший!
Rembo.Sportivniy.Klub
1
Rembo.Sportivniy.Klub   27.12.2013 / 13:40   #    Ответить   
Хороший тренер, специалист своего дела и просто хороший человек. Всего самого наилучшего Марату Ахсановичу и его воспитанникам в Новом году!
Абалак
0
Абалак   27.12.2013 / 14:50   #    Ответить   
Занимался у Марата Ахсановича, в детстве, таких надо области поддерживать, а не своих жуликов, как сейчас. Хочу пожелать Марату Ахсановичу, чтобы Радик стал чемпионом мира!
Федичка
0
Федичка   27.12.2013 / 22:57   #    Ответить   
Занимался у Марата Ахсановича. Отличный тренер и хороший, порядочный человек! :best:
Вот только гоняет он жёстко - мой немолодой организм такое не выдерживает... :)
trfa
0
trfa   28.12.2013 / 09:27   #    Ответить   
Работали с Маратом под одной крышей! Очень интересный и хороший человек, приятно было сотрудничать. Марат привет от всех альпинистов области и с наступающим Новым годом)
ngr_153002
0
ngr_153002   11.03.2015 / 21:36   #    Ответить   
Подскажите 15 лет примут на бокс? если да то  напишите пожалуйста адрес где можно записаться.


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Следователь Маргарита Полянских: Каждое преступление в сфере медицины - индивидуально
Следователь Маргарита Полянских: Каждое преступление в сфере медицины — индивидуально  4
20.01 / 15:39
Громкие скандалы, в которые оказываются втянуты врачи и медицинские учреждения, время от времени сотрясают Тюмень, вызывая широчайший общественный резонанс. Следователь Маргарита Полянских — человек, чья задача установить истину, когда заходит речь о врачебной ошибке или халатности медиков. Корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru Маргарита Анатольевна рассказала об особенностях своей работы.
Андрей Добрынин: Уделите детям время!
Андрей Добрынин: Уделите детям время!  13
04.01 / 15:00
Тюменский регион оказался вовлечен в события, связанные с деятельностью интернет-сообщества «Дети-404». Зачем общественники обратились в областную прокуратуру, губернатору Тюменской области и уполномоченному по правам ребенка, интернет-порталу Nashgorod.ru рассказал руководитель Тюменского родительского комитета Андрей Добрынин.
Анатолий Пусев: В 2017 году работа аэродрома в Ялуторовске выйдет на новый уровень
Анатолий Пусев: В 2017 году работа аэродрома в Ялуторовске выйдет на новый уровень  26
20.12.2016 / 15:04
В начале декабря портал NashGorod.ru опубликовал новость о скандале на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске. Его работники сообщили о нарушениях трудовых прав и невыплате зарплаты. Вместе с тем, тюменское региональное отделение ДОСААФ, призвало не сгущать краски и не преувеличивать проблему.
Роман Разоренов: За тепло в домах все чаще отвечают юристы и экономисты
Роман Разоренов: За тепло в домах все чаще отвечают юристы и экономисты  13
15.12.2016 / 10:47
Вопрос теплоснабжения, пожалуй, в каждом регионе зимой актуален. Тюменская область — не исключение. В мороз статистика порывов регулярно растет, и каждый день в городе количество отключений составляет по несколько десятков объектов. Какова причина частых порывов на тепломагистралях, и как решить эту проблему, корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru узнал у эксперта НП «Российское теплоснабжение» Романа Разоренова.
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11.2016 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт  1
29.10.2016 / 12:37
С 12 по 16 октября в Будапеште прошли чемпионат и первенство мира по неолимпийской версии тхэквондо ITF. В столице Венгрии золото в категории юношей 15–17 лет завоевал тюменец Шамиль Бакиров.
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
28.10.2016 / 14:16
Эта милая девушка совсем недавно официально была признана самой быстрой скалолазкой в сезоне. Тюменка Юлия Каплина завоевала свой первый в карьере большой Кубок мира, к которому шла долгих четыре года. Не в последнюю очередь благодаря усилиям спортсменки сборная России также была признана сильнейшей в этом сезоне. Впрочем, сама Юлия, как и все спортсмены, очень строго к себе относится и признает, что ей еще много предстоит работать. Тем более, что через четыре года главные международные старты для любого спортсмена — летние Олимпийские игры в Токио.
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают - в этом нет необходимости
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают — в этом нет необходимости  14
27.10.2016 / 11:54
В Тюмени продолжается прививочная кампания. Защитит ли вакцина от гриппа? Могут ли прививки быть вредны? Кому вакцинация обязательно необходима? Стоит ли верить страшилкам о прививках? На вопросы пользователей интернет-портала NashGorod.ru ответила врач аллерголог-иммунолог Ольга Рычкова.
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного  29
19.10.2016 / 13:06
В Тюменской области уже более года активно осваивают сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне»: сначала его сдавали учащиеся и государственные служащие, а с 1 января будущего года попробовать свои силы в сдаче тестов на заветный значок сможет любой желающий. О том, каким образом будет организован процесс тестирования и что для этого нужно кандидату, мы поговорили с начальником Центра тестирования ГТО в Центре спортивной подготовки Тюменской области Оксаной Заморовой.
Генпродюсер канала «Тюменское время»: Мы должны стать первыми по всей области
Генпродюсер канала «Тюменское время»: Мы должны стать первыми по всей области  1
12.10.2016 / 13:51
Телеканал «Тюменское время» начал новый телесезон. О том, что ждет телезрителей, начиная с этой осени, как канал адаптируется под запросы почитателей, и куда планирует двигаться дальше, рассказал генеральный продюсер телеканала Заур Бабаев. «Мы работаем для наших жителей, знаем их проблемы и радости, можем об этом поговорить и помочь», — считает генпродюсер.

Все новости из рубрики «Интервью нашего города»