Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
06.12 / 12:49
    
8
декабря
27.12.2013 / 14:41

Городские правила: нет деревьям, да коррупции

Городские правила: нет деревьям, да коррупции

Прокурор города Тюмени направил в адрес главы города — председателя Тюменской городской Думы Дмитрия Еремеева требование — устранить коррупционные факторы из Правил благоустройства территории Тюмени, внеся изменения и рассмотрев их на ближайшем заседании думы.

Письмо было направлено еще в ноябре 2013 года, но к декабрьскому заседанию 26 числа дума так и не поспела. Рабочая группа (в нее были включены сотрудники администрации Тюмени, гордумы и прокуратуры), практически, так и не не провела заседаний, по крайней мере, сотрудники прокуратуры на нее так и не были приглашены. В итоге, внести изменения в 2013 году так и не удалось. Вопрос отложили на будущий год.

В требовании указывается, что статья 2 Правил к объектам благоустройства относят объекты природного, антропогенного и природно-антропогенного происхождения. «Отсутствие определений вышеуказанных терминов порождает проблемы в практике их применения», — считают в прокуратуре. Сложности возникают при передаче муниципального имущества города в аренду или безвозмездное пользование, поскольку позволяет каждому правоприменителю принимать решения, руководствуясь личным усмотрением. А двусмысленность терминов и понятий с неясным содержанием, повышают риск коррупции.

Аналогичный фактор содержится, по мнению прокуратуры, в части 1 статьи 16 Правил благоустройства, где речь ведется о сносе зеленых насаждений. Там нет конкретных определений для терминов и категорий деревьев «сухостойный», «буреломный», «ветровальных» и «аварийных». О чем давно уже говорят члены Коллегии экологов Общественного совета Тюмени. Кроме того заметили сотрудники прокуратуры и второй признак нездорового отношения чиновников к зеленым насаждениям. Так, снос сухостойных, буреломных, ветровальных и аварийных деревьев, также как и снос зеленых насаждений, произрастающих в охранных зонах инженерных сетей, возможен без выдачи разрешений. Что при отсутствии правового регулирования может способствовать злоупотреблениям, считают в прокуратуре.

Порядок принятия Плана озеленения не определен Правилами благоустройства, считают в прокуратуре. А это приводит к тому, что компенсационное озеленение (в замен вырубленных деревьев) часто не производится либо производится по усмотрению должностных лиц администрации, что является коррупциногенным фактором. Прокуратура требует четко регламентировать варианты решений и условия, внеся поправки в статью 16 правил.

После заседания Тюменской городской Думы прокурор города Тюмени Руфат Биктимеров сказал несколько слов про требования к Правилам благоустройства и подвел итог работы прокуратуры в 2013 году.

Правила благоустройства

Были приняты в Тюмени в 2008 году. За это время все указанные факторы в требованиях прокуратуры про озеленение уже привели к значительному сокращению зеленых насаждений в Тюмени, считают экологи. Напомним, при подготовке вопроса от NashGorod.ru к прямой линии с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым вторым по популярности вопросом, набравшим много голосов, был именно про это:

«С каждым годом наш город становится все „лысее“: при реконструкции улицы Республики по самым скромным расчетам срубили более 2 тысяч деревьев, сейчас идет реконструкция площади Борцов революции, на которой тоже уничтожили деревья под предлогом того, что они были аварийными. Да, сотрудники администрации г. Тюмени говорят, что производят компенсационные посадки, но мы их не видим. Во-первых, если их и делают, то в отдаленных скверах. Во-вторых, должен пройти не один десяток лет, чтобы посаженные деревья выросли до размеров срубленных. Почему вы так мало заботитесь о здоровье горожан — ведь деревья в значительной мере нейтрализуют вредное воздействие от выхлопных газов машин, работы заводов, уменьшают запыленность, делают воздух чище. Парки и скверы нужны не меньше, чем новые дороги!»

К сожалению, согласно правилам участия NashGorod.ru в прямой линии губернатора, от читателей задается только один — самый популярный вопрос.

Практика

Без разрешительных документов летом 2013 года были вырублены несколько сот деревьев в черте города .

В августе координатор Коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов по обращению горожан побывал на реконструируемой площади Борцов Революции. Там за забором велась массовая вырубка деревьев без разрешительных документов. Сотрудники полиции отказались составлять протокол. Коллегия обжаловала решение полиции в прокуратуре города Тюмени и пыталась добиться возбуждения уголовного дела, так как, по мнению общественников, при благоустройстве были подписаны незаконные акты, а, значит, зря используются бюджетные деньги (только на озеленение, согласно смете, должны были выделить около 10 млн рублей).

В лесопарке Затюменский — памятнике природы регионального значения 7 августа под видом плановой очистки леса была произведена массовая вырубка здоровых сосен, которым более 120 лет. Местные жители остановили порубщиков, вызвали съемочную группу ТСН.

По проекту благоустройства «Сквера Юности» было снесено 34 березы, среднего возраста, находящихся в удовлетворительном состоянии.

Еще в июне 2013 года Коллегия экологов обратилась к главе администрации города Александру Моору с просьбой навести порядок вырубкой и обрезкой деревьев. «В последние годы экология в городе ухудшилась, что пагубно отразилось на здоровье жителей Тюмени и Тюменской области — например, в 2011 году число заболевших раком выросло почти на 10% по сравнению с предыдущим годом. В Тюмени высокий индекс загрязнения атмосферы, согласно докладу „О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году“ наш город находится на 66 месте среди 100 самых загрязненных городов», — считают представители коллегии экологов.

Остается надеяться, что несмотря на явное нежелание администрации вносить изменения в Правила благоустройства, требования прокурора Тюмени будут исполнены, и депутаты уберут коррупциногенные факторы из Правил, которые позволяют безнаказанно вырубать зеленые насаждения города.

Посмотреть все фотографии
5
Автор: moss
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
fortunkina_mama
11
fortunkina_mama   27.12.2013 / 17:21   #    Ответить   
Превратили уже город в Изенгард... повырубали всё, под каждого нового "стартовика".
 
Натали1
8
Натали1   27.12.2013 / 16:33   #    Ответить   
Рубят деревья с таким размахом, как будто и не живут с нами в одном городе. Чем дышать будем?

Просмотров: 2412 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Прокуратура, Правила благоустройства территории Тюмени, Коррупция, зеленые насаждения, вырубка деревьев

 
 Комментарии  17  Читать на форуме  
Натали1
8
Натали1   27.12.2013 / 16:33   #    Ответить   
Рубят деревья с таким размахом, как будто и не живут с нами в одном городе. Чем дышать будем?
ank
3
ank   27.12.2013 / 17:07   #    Ответить   
Натали1, они здесь на период "вахты". Денег "заработают" и уедут (некоторые в зону :death: ).
fortunkina_mama
11
fortunkina_mama   27.12.2013 / 17:21   #    Ответить   
Превратили уже город в Изенгард... повырубали всё, под каждого нового "стартовика".
 
Другой
3
Другой   27.12.2013 / 18:03   #    Ответить   
Что сказать... Внести ясность, конечно, необходимо. Главное, на мой взгляд, по двум направлениям:
1) Определение сухостоя, ветровальных деревьев и тому подобное. Чтобы даже мыслей не было вырубить здоровые деревья. Да и бороться надо с самим образованием сухостоя.
2) Пересмотреть систему обрезки деревьев. Я, честно говоря, вообще не понимаю её. Иногда не могу понять, зачем срезают ветви, тем более, читал мнение, что это не всегда делают правильно, что в итоге губит деревья.
Однако я могу понять необходимость вырубки деревьев на той же Республики. Ну а как иначе? Да, это неоднозначный и самый простой способ бороться с пробками - расширять улицы за счет тротуаров и зелени. Но ситуация такова, что нужно решать проблему здесь и сейчас, а не только планировать развязки. Но должно быть строгое правило: вырубаешь деревья? - немедленно, а лучше даже перед этим - посади новые и больше, чем вырубил.
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   27.12.2013 / 18:20   #    Ответить   
Другой пишет:вырубаешь деревья? - немедленно, а лучше даже перед этим - посади новые
забыл оТнако, как моор -прошлую думу из небытия вернул, что-бы переписать сроки восстановления насаждений?с -в течение сезона, до -трех лет!!!
reh777
3
reh777   27.12.2013 / 18:28   #    Ответить   
Если в нашем дворе этой зимой не обрежут тополя - то летом придавит кого нибудь точно.
Одно дерево осенью сломалось - ладно никого и ничего не придавило...
Георг
1
Георг   27.12.2013 / 19:29   #    Ответить   
чой-то прокуратура проснулась ?!
более 20 лет спали, а тут встали в зеленый патруль....
мэра менять что-ли будут?
iFelixxx
6
iFelixxx   27.12.2013 / 19:32   #    Ответить   
Я вырубил бы тех кто сделал  наш город лысым!
За последние пару лет, уничтожили практически все растительность, демоны!
А в целом все как всегда по "мооровски", сначала набедокурим, потом запрещаем.
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama   28.12.2013 / 00:03   #    Ответить   
Другой :best: . Это же просто варварство. На Харьковской, вдоль дороги, но от неё поодаль, возле домов, где старый мебельный, была целая берёзовая аллейка, такая зелёная, такая пушистая, в два или три ряда. Просто благодать!
И вот лет шесть назад берёзки стали обрезать. Как обычно, зимняя обрезка. Знаю, что и жители выходили на борьбу, и бумагу какую-то писали, что берёзы вообще не подлежат обрезке, что они не восстанавливаются и погибнут в течение нескольких лет. Но ничего не помогло. Обкарнали... Буквально за день - потом уже ничего нельзя было исправить. Бумаги, не бумаги, разрешай или запрещай - дело-то поганое уже сделано, непоправимое!
За эти годы аллейка постепенно погибает, уже практически ничего не осталось от неё. Как жаль, я просто плакать и кричать готова об этом беспределе. Но ведь не слышит никто, от кого это зависит. Ну конечно, городские власти придумают, куда пристроить образовавшееся внезапно место, пустовать оно не будет, в этом-то я уверена. Но почему не требуют с тех уродов-обрезчиков, кто это разрешал и подписывал, восстановить аллею? Высадить новые деревья? Что, в городе так легко напакостить, прибегнув к помощи какой-либо конторы, а потом слиться, не оставив следа? Трудно поверить, что в городе такое безвластие царит, и настолько беззубы (или деликатны) наши правоохранительные и природоохранные структуры. Просто это кому-то выгодно.
ank
2
ank   28.12.2013 / 01:00   #    Ответить   
Прокурору города зачет.
НР
2
НР   28.12.2013 / 01:31   #    Ответить   
 
Натали1 пишет:Рубят деревья с таким размахом, как будто и не живут с нами в одном городе. Чем дышать будем?
Почему как будто? Они живут за городом, в очень живописных лесных зонах
ank пишет:Денег "заработают" и уедут (некоторые в зону ).
Не все смогут свою зону обитания покинуть. Им здесь комфортнее и жить и воровать. А уедут к примеру в Лондон - там можно отравиться, можно в ванной на шарфике уснуть (навсегда), можно и сдаться их скотландярдовцам и получить полторашку в уютной камере, ведь здесь гораздо больше светит. Но на это не у всех ума хватает. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   30.12.2013 / 17:34   #    Ответить   
Насчет вырубки березок - ужасно, конечно, непонятно, кто такие инструкции давал - обрезать деревья, кроме тополей, вообще не надо.
Но вот тополя я бы вырезали начисто - у меня на их пух аллергия, так как цветение начинается, все, я не человек, просто карнаухов какой-то становлюсь
slon33
0
slon33   30.12.2013 / 18:48   #    Ответить   
Ну любим мы впадать в крайности.... К примеру Площадь борцов революции , граждане проснитесь! Ну разве можно назвать те гнилые и полузасохшие клены находящиеся на грани умирания - здоровыми и красивыми зелеными насаждениями ?! :shock: Если такие деревья не удалять ,то через десяток лет центр города будет без единого дерева.Да вы спросите у нормальных экологов много ли у нас на той же Республике здоровых деревьев? Процентов 10 ? Менять надо это гнилье и менять на более стойкие породы более приспособленные к городской жизни .
Bin
0
Bin   01.01.2014 / 21:17   #    Ответить   
slon33 пишет:Сообщение  Менять надо это гнилье и менять на более стойкие породы более приспособленные к городской жизни .

Наиболее приспособленные уже вырубили.. тополя - "спросите у нормальных экологов..."
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   03.01.2014 / 18:59   #    Ответить   
Так может петицию очередную запулить?
С солью на дорогах вроде сработало, корявенько правда, но тем не менее. Может и здесь что получится?
Справедливый
0
Справедливый   03.01.2014 / 19:09   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение Так может петицию очередную запулить?
С солью на дорогах вроде сработало, корявенько правда, но тем не менее. Может и здесь что получится?

Хорошее предложение. Вы, как представитель Единой России по Тюмени, обратитесь к своему руководству, проблема решится сходу. Вон, МРОТ повысили - в новостях пишут, что заслуга целиком и полностью только Единой России.
А мы вам потом скажем спасибо за спасенные деревья.
Ика
0
Ика   29.01.2014 / 00:53   #    Ответить   
slon33, не поручусь за конкретные клены в том сквере, но множество деревьев в нашем городе  доведено до состояния  "гнилые и полузасохшие, находящиеся на грани умирания", именно усилиями обрезчиков деревьев.


Другие новости рубрики «Политика»

Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
06.12 / 12:49
Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил активных горожан за неравнодушное отношение к областной столице. Так, он прокомментировал публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Видеозапись обращения Дмитрия Еремеева появилась на сайте городского парламента.
Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.
Губернатор уволил главу областного госохотуправления
Губернатор уволил главу областного госохотуправления  1
16.11 / 13:37
Сегодня, 16 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев уволил Александра Матыченко, начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.