Наталья Проскурякова выразила соболезнования родным погибшей девушки  2
20.01 / 17:17
    
24
января
28.12.2013 / 09:30

Осторожно: «нелегальные» елки

Осторожно: «нелегальные» елки

Тюменцам, которые еще не успели украсить свой дом главным символом Нового года и собираются заняться покупкой елочки в эти выходные, советуют быть внимательными: на рынках попадаются недобросовестные продавцы, торгующие «нелегальными» деревьями.

Чтобы предотвратить незаконную вырубку сосенок, елочек и пихт, сотрудники тюменской полиции проверяют рынки на предмет несанкционированной торговли.

За последние 4 дня они проверили уже 100 торговых объектов и обнаружили, что в 14 случаях хвойными деревьями торговали без соответствующих документов.

Полицейские изъяли более 90 деревьев. Теперь стражам правопорядка предстоит выяснить, законно ли их вырубили. На нарушителей составляются административные протоколы по ст. 3.10 КТО — за торговлю вне мест, специально установленных органами местного самоуправления, и по ст. 14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения.

Что характерно, нарушители торгуют на рынках, в павильонах торговых центров и других местах, где по соседству еще много продавцов, продающих лесных красавиц без нарушения законодательства Российской Федерации, отмечают в пресс-службе УМВД по Тюмени.

Полиция будет проверять торговцев до конца новогодних праздников, ну а тюменцам напоминают: приобретая новогоднюю красавицу, просите предпринимателей предъявить соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев. А если хотите быть уверенными, что не вредите природе, покупайте новогодние деревья у представителей лесного комплекса.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Scimirok
12
Scimirok   28.12.2013 / 12:35   #    Ответить   
ну вот и какой смысл их жечь, если они уже срублены, если из них уже ничего не вырастет? Неужели нельзя конфисковать и в детский дом, больницы и прочие подобные учреждения раздать
Поручик Глумицын
7
Поручик Глумицын   28.12.2013 / 10:33   #    Ответить   
Интересно, где будут сжигать эти 90 елок? Я даже не сомневаюсь, что сотрудники полиции их уничтожат.

Просмотров: 2733 | верcия для печати
Читайте новости по темам: елки, УМВД России по г. Тюмени, Новый год

 
 Комментарии  29  
Поручик Глумицын
7
Поручик Глумицын   28.12.2013 / 10:33   #    Ответить   
Интересно, где будут сжигать эти 90 елок? Я даже не сомневаюсь, что сотрудники полиции их уничтожат.
evgenis
3
evgenis   28.12.2013 / 11:02   #    Ответить   
А при чем здесь рядовые потребители???
Different
2
Different   28.12.2013 / 11:05   #    Ответить   
Полицейские изъяли более 90 деревьев.

И что дальше с ними сделают? Они (к сожалению) уже срублены, не уничтожать ведь их просто так. А пока следствие вестись будет - эти улики осыпятся все :(

Живой
3
Живой   28.12.2013 / 11:10   #    Ответить   
Different пишет:Сообщение И что дальше с ними сделают? Они (к сожалению) уже срублены, не уничтожать ведь их просто так. А пока следствие вестись будет - эти улики осыпятся все

да кому какая разница! ;) Самое главное - поймали преступников! Ничего вы не понимаете ;)
Kafka
2
Kafka   28.12.2013 / 11:13   #    Ответить   
На центральной площади этих продавцов пруд пруди и полицаи так же ходят и всем пофиг
Zdob
3
Zdob   28.12.2013 / 11:25   #    Ответить   
Казахстанский нелегальный коньяк, лучше всего пить именно под нелегальной ёлочкой, послевкусие знаете ли другое...
Scimirok
12
Scimirok   28.12.2013 / 12:35   #    Ответить   
ну вот и какой смысл их жечь, если они уже срублены, если из них уже ничего не вырастет? Неужели нельзя конфисковать и в детский дом, больницы и прочие подобные учреждения раздать
Different
2
Different   28.12.2013 / 12:40   #    Ответить   
Scimirok пишет:СообщениеНеужели нельзя конфисковать и в детский дом, больницы и прочие подобные учреждения раздать
Это ведь работать нужно :) А это как раз совсем никому и не нужно в преддверии нового года ;) Есть прецедент - отработают, палочка поставлена, зачем лишние движения ;)
Григорыч
3
Григорыч   28.12.2013 / 12:45   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение А при чем здесь рядовые потребители???


Ну как бы тут тема была про живые елки, куча стонов про вред природе. Тут предлагают не приобретать у черных лесорубов, проявить гражданскую позицию.
kristi
0
kristi   28.12.2013 / 12:53   #    Ответить   
где ель купить, одни сосны предлагают??? sos
//
НР
2
НР   28.12.2013 / 12:57   #    Ответить   
Scimirok пишет:ну вот и какой смысл их жечь, если они уже срублены, если из них уже ничего не вырастет? Неужели нельзя конфисковать и в детский дом, больницы и прочие подобные учреждения раздать
Роисся! 
Лето
2
Лето   28.12.2013 / 13:15   #    Ответить   
НР пишет:Роисся!
Ресурсия 
Dmsis
4
Dmsis   28.12.2013 / 15:23   #    Ответить   
Я ещё дальше пойду: я не только не куплю нелегальную, но и легальную брать не буду. Искуственная пока дома стоит, а в планах посадить во дворе настоящую - круглый год новогоднее настроение!!! ;)
ank
5
ank   28.12.2013 / 15:24   #    Ответить   
Я давно не покупаю елку, пусть в лесу и в моих карманах побольше зелени будет.
kristi
1
kristi   28.12.2013 / 15:37   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Я давно не покупаю елку, пусть в лесу и в моих карманах побольше зелени будет.

я уже 13 лет елку живую не ставила, дети подросли - решила, пусть будет. Да, заказала на елка.биз. пару часов назад, только привезли и поставили последнюю ель забрала... аффффигительно большая (под потолок) и красивая. И легально. ;)
Viktoriya.Dudkina
2
Viktoriya.Dudkina   28.12.2013 / 21:02   #    Ответить   
Простите пожалуйста, а что именно должно быть написано в этих самых соответствующих документах на приобретаемую елочку??? и как сверить что эта елка была срублена именно в том месте, которое указано в "соответствующих документах"? 
Dmsis
1
Dmsis   28.12.2013 / 23:23   #    Ответить   
Надо IMEI у ёлки проверить :)))
Джам
0
Джам   29.12.2013 / 08:55   #    Ответить   
Операция "Шок и Трепет":death: Нелегалы на коленях. Преступность в нокауте :facepalm: Всем по наградному ТТ и 3-х дневную путевку в Тараскуль, от профсоюза. :bravo:
kristi
0
kristi   29.12.2013 / 16:52   #    Ответить   
Viktoriya.Dudkina пишет:Сообщение Простите пожалуйста, а что именно должно быть написано в этих самых соответствующих документах на приобретаемую елочку??? и как сверить что эта елка была срублена именно в том месте, которое указано в "соответствующих документах"? 
фиг знает ))) но товарный чек остаивли.
marduk
1
marduk   30.12.2013 / 09:39   #    Ответить   
я уже больше 10 лет беру сосны возле ЦУМа (точнее рынка центрального продуктового) у свердловчан из Тугулыма.
Ни разу нареканий не было, а в этом году купил просто красавицу! 
Раньше у них соглашение было с рынком, сейчас идет борьба с "нелегалами".
Был я на легальном рынке - у Михайловского рынка. Таких отстойных Ёлок я сто лет не видел, а доброжелательность продавца и заинтересованность в продаже рубит на повал! 
Скажу сразу - я против нелегальной вырубки! 
Soul
0
Soul   30.12.2013 / 11:17   #    Ответить   
Ездила по рынкам в поисках веток пихты. Живую ель не хочу ставить, а запах хвои перед новым годом - обязательный атрибут новогоднего настроения. Объездила и легальные и нелегальные места. Ради легальной елки ехать 1,5 часа в пробке не собираюсь. Купила елки рядом с домом, встретился мне тут же - проверяющий, объясняющий, что торговля нелегальная у продавцов. Вот честно, может за сбор и продажу ягод из леса с бабушек тоже документы будут требовать?! бред... и ещё вопрос в цене: ветки с лицензией стоят - 500 руб, а без - 250. Хотя что уж говорить, ветки срубить в лесу не много ума надо
lickme!
0
lickme!   05.01.2014 / 13:26   #    Ответить   
ждем новость про нелегальные шишки
lickme!
1
lickme!   05.01.2014 / 13:32   #    Ответить   
вообще говоря, отвратительно что правоохранительные органы занимаются этим гнусным делом - спекуляцией на символах международных праздников.
какого хрена? какая разница откуда ёлка? ты её обратно уже не посадишь если она срублена, что за дебилизм то такой? откуда ноги растут?
к тем кто выдумывает такие проверки у меня только один вопрос - ПОЧЕМУ?
почему проверяют уже срубленные деревья а не ловят этих дровосеков в лесу? это ведь намного эффективнее - пресечь преступление а не действовать пост фактум.
дебилы, просто дебилы нами управляют, презираю власть. 95% идиотов, которые только умеют бабки мутить а добрых дел НЕТ. есть только бесполезные телодвижения которые имеют негативный оттенок.
никогда ничего не изменится пока люди не начнут думать по другому - наркоторгвцев бы лучше ловили чем продавцов ёлок на новый год, чертовы идиоты.
alone
0
alone   05.01.2014 / 13:46   #    Ответить   
lickme!
Вы должны любить эту власть которая таскается по нашим улицам со спортивными факелами пить коку- колу которую они впаривают вместо пепси, и не мешать им благоустраивать жизнь для иноземцам.
952
0
952   05.01.2014 / 17:22   #    Ответить   
alone пишет:Сообщение пить коку- колу которую они впаривают вместо пепси

не вкурил юмор - просвети плиз :-[
Григорыч
0
Григорыч   05.01.2014 / 19:35   #    Ответить   
lickme! пишет:Сообщение вообще говоря, отвратительно что правоохранительные органы занимаются этим гнусным делом - спекуляцией на символах международных праздников.какого хрена? какая разница откуда ёлка? ты её обратно уже не посадишь если она срублена, что за дебилизм то такой?
Жить одним днем, конечно глупо бороться с нелегальными продавцами, елки же обратно не прирастут. Но снижая спрос на нелегальную продукцию, другие елочки целее будут.
lickme! пишет:Сообщение а не ловят этих дровосеков в лесу? это ведь намного эффективнее - пресечь преступление а не действовать пост фактум.
Их и в лесу ловят и на выездах из леса и на автодорогах, только лес это не "три дерева" в ТО это миллионы гектар.
lickme! пишет:Сообщение просто дебилы нами управляют, презираю власть. 95% идиотов,
Во всем виноват Путин :cool2: :))
alone
0
alone   05.01.2014 / 23:31   #    Ответить   
952 пишет:Сообщение 
alone пишет:Сообщение пить коку- колу которую они впаривают вместо пепси

не вкурил юмор - просвети плиз :-[

Ну пепси, кока-кола. это-ж всё от туда демократы республиканцы, при смене президента меняют и автоматы с напитками, у нас в Сочи 2 года назад завод Пепси закрыли!
И вообще всё это.......от чиновников происходит .
lickme!
0
lickme!   06.01.2014 / 03:05   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Но снижая спрос на нелегальную продукцию, другие елочки целее будут.

вы это как экономист говорите? )))
елки как сезонный товар вообще пользуются спросом только в декабре, это раз.
во вторых, спрос увеличивается год от года с увеличением количества жилых площадей - логично? если в городе каждый год прибавляется по несколько тысяч квартир то и в эти квартиры должны попасть новогодние деревья))
в третьих, живая елка имеет преимущества перед искусственной. например, запах. у пластика нет запаха, а у живой ёлки - есть. тот самый запах нового года, который всем запоминается с детства! еще один плюс - в цене натуральные ели дешевле, чем их пластиковые аналоги (по высоте, по пышности). также - выбирая ель с толстыми сучьями можно быть уверенным что они не отломятся от двух-трех стеклянных шариков, повешенных на них, так оно? а что нам может предложить дядюшка Ли? )))) еще например при случайном замыкании или возгорании (мало ли :) ) пластик будет выделять вредные вещества, от которых можно получить нешуточное отравление.
ну да, они умирают, желтеют, они тяжелые и липкие, и поставить их нужно тоже уметь чтобы не упала в самый ответственный момент из за кота например который решил пожевать серпантин или гирлянду.
но это совсем не значит что нужно лишать детей праздника с настоящей ёлкой в доме. вокруг и так уже полно подделок и искусственной дряни, всё что угодно, но ёлки то зачем трогать? неужели у нас всё так збс в стране что продажа незаконно срубленного деревца является самым злостным нарушением под новый год?
Григорыч
0
Григорыч   06.01.2014 / 18:03   #    Ответить   
lickme! пишет:Сообщение вы это как экономист говорите? )))
елки как сезонный товар вообще пользуются спросом только в декабре, это раз.
во вторых, спрос увеличивается год от года с увеличением количества жилых площадей - логично? если в городе каждый год прибавляется по несколько тысяч квартир то и в эти квартиры должны попасть новогодние деревья))
в третьих, живая елка имеет преимущества перед искусственной. например, запах. у пластика нет запаха, а у живой ёлки - есть. тот самый запах нового года, который всем запоминается с детства! еще один плюс - в цене натуральные ели дешевле, чем их пластиковые аналоги (по высоте, по пышности). также - выбирая ель с толстыми сучьями можно быть уверенным что они не отломятся от двух-трех стеклянных шариков, повешенных на них, так оно? а что нам может предложить дядюшка Ли? ))))

Тему то вообще читал? :facepalm: Легальные они тоже живые, купленные у представителей лесного комплекса, которые в отличии от браконьерских лесом никогда не станут, либо специально выращенные, либо санитарная вырубка.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)
Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)  есть видео
Сегодня в 17:24
Тюменец, от мошеннических действий которого пострадали 48 жителей Красноярска, предстанет перед судом.
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин  3
Сегодня в 17:04
Квартира пожилой жительницы Ишима пострадала из-за пожара в магазине, расположенном этажом ниже.
Владельцу торговой точки предстоит выплатить 86-летней женщине свыше 18 тысяч рублей за испорченные ковры и шторы.
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта
Сегодня в 16:44
В Ишиме на взятке в 180 тысяч рублей поймали сотрудника бюро судебной медицинской экспертизы.
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн  1
Сегодня в 16:22
Теперь родители тюменских школьников не будут переживать за то, что ест их чадо на обед. У них появилась возможность контролировать рацион детей с помощью автоматизированной информационной системы «Учет питания». Сейчас в Тюмени идет ее разработка.
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция  4
Сегодня в 16:02
В Тюмени разыскивают 13-летнюю Викторию Воронину. Школьница ушла из дома 22 января около 13:00 и до сих пор