Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22025
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18630
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.12.2013 / 09:30
Осторожно: «нелегальные» елки

Тюменцам, которые еще не успели украсить свой дом главным символом Нового года и собираются заняться покупкой елочки в эти выходные, советуют быть внимательными: на рынках попадаются недобросовестные продавцы, торгующие «нелегальными» деревьями.

Чтобы предотвратить незаконную вырубку сосенок, елочек и пихт, сотрудники тюменской полиции проверяют рынки на предмет несанкционированной торговли.

За последние 4 дня они проверили уже 100 торговых объектов и обнаружили, что в 14 случаях хвойными деревьями торговали без соответствующих документов.

Полицейские изъяли более 90 деревьев. Теперь стражам правопорядка предстоит выяснить, законно ли их вырубили. На нарушителей составляются административные протоколы по ст. 3.10 КТО — за торговлю вне мест, специально установленных органами местного самоуправления, и по ст. 14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения.

Что характерно, нарушители торгуют на рынках, в павильонах торговых центров и других местах, где по соседству еще много продавцов, продающих лесных красавиц без нарушения законодательства Российской Федерации, отмечают в пресс-службе УМВД по Тюмени.

Полиция будет проверять торговцев до конца новогодних праздников, ну а тюменцам напоминают: приобретая новогоднюю красавицу, просите предпринимателей предъявить соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев. А если хотите быть уверенными, что не вредите природе, покупайте новогодние деревья у представителей лесного комплекса.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2860 | Версия для печати
Читайте новости по темам: елки, УМВД России по г. Тюмени, Новый год
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Scimirok
12
Scimirok 28.12.2013 / 12:35 #
ну вот и какой смысл их жечь, если они уже срублены, если из них уже ничего не вырастет? Неужели нельзя конфисковать и в детский дом, больницы и прочие подобные учреждения раздать
Поручик Глумицын
7
Поручик Глумицын 28.12.2013 / 10:33 #
Интересно, где будут сжигать эти 90 елок? Я даже не сомневаюсь, что сотрудники полиции их уничтожат.
Комментарии 29 Читать на форуме
Поручик Глумицын
7
Поручик Глумицын 28.12.2013 / 10:33 #
Интересно, где будут сжигать эти 90 елок? Я даже не сомневаюсь, что сотрудники полиции их уничтожат.
evgenis
3
evgenis 28.12.2013 / 11:02 #
А при чем здесь рядовые потребители???
Different
2
Different 28.12.2013 / 11:05 #
Полицейские изъяли более 90 деревьев.

И что дальше с ними сделают? Они (к сожалению) уже срублены, не уничтожать ведь их просто так. А пока следствие вестись будет - эти улики осыпятся все :(

Живой
3
Живой 28.12.2013 / 11:10 #
Different пишет:Сообщение И что дальше с ними сделают? Они (к сожалению) уже срублены, не уничтожать ведь их просто так. А пока следствие вестись будет - эти улики осыпятся все

да кому какая разница! ;) Самое главное - поймали преступников! Ничего вы не понимаете ;)
Kafka
2
Kafka 28.12.2013 / 11:13 #
На центральной площади этих продавцов пруд пруди и полицаи так же ходят и всем пофиг
Zdob
3
Zdob 28.12.2013 / 11:25 #
Казахстанский нелегальный коньяк, лучше всего пить именно под нелегальной ёлочкой, послевкусие знаете ли другое...
Scimirok
12
Scimirok 28.12.2013 / 12:35 #
ну вот и какой смысл их жечь, если они уже срублены, если из них уже ничего не вырастет? Неужели нельзя конфисковать и в детский дом, больницы и прочие подобные учреждения раздать
Different
2
Different 28.12.2013 / 12:40 #
Scimirok пишет:СообщениеНеужели нельзя конфисковать и в детский дом, больницы и прочие подобные учреждения раздать
Это ведь работать нужно :) А это как раз совсем никому и не нужно в преддверии нового года ;) Есть прецедент - отработают, палочка поставлена, зачем лишние движения ;)
Григорыч
3
Григорыч 28.12.2013 / 12:45 #
evgenis пишет:Сообщение А при чем здесь рядовые потребители???


Ну как бы тут тема была про живые елки, куча стонов про вред природе. Тут предлагают не приобретать у черных лесорубов, проявить гражданскую позицию.
kristi
0
kristi 28.12.2013 / 12:53 #
где ель купить, одни сосны предлагают??? sos
//
НР
2
НР 28.12.2013 / 12:57 #
Scimirok пишет:ну вот и какой смысл их жечь, если они уже срублены, если из них уже ничего не вырастет? Неужели нельзя конфисковать и в детский дом, больницы и прочие подобные учреждения раздать
Роисся! 
Лето
2
Лето 28.12.2013 / 13:15 #
НР пишет:Роисся!
Ресурсия 
Dmsis
4
Dmsis 28.12.2013 / 15:23 #
Я ещё дальше пойду: я не только не куплю нелегальную, но и легальную брать не буду. Искуственная пока дома стоит, а в планах посадить во дворе настоящую - круглый год новогоднее настроение!!! ;)
ank
5
ank 28.12.2013 / 15:24 #
Я давно не покупаю елку, пусть в лесу и в моих карманах побольше зелени будет.
kristi
1
kristi 28.12.2013 / 15:37 #
ank пишет:Сообщение Я давно не покупаю елку, пусть в лесу и в моих карманах побольше зелени будет.

я уже 13 лет елку живую не ставила, дети подросли - решила, пусть будет. Да, заказала на елка.биз. пару часов назад, только привезли и поставили последнюю ель забрала... аффффигительно большая (под потолок) и красивая. И легально. ;)
Viktoriya.Dudkina
2
Viktoriya.Dudkina 28.12.2013 / 21:02 #
Простите пожалуйста, а что именно должно быть написано в этих самых соответствующих документах на приобретаемую елочку??? и как сверить что эта елка была срублена именно в том месте, которое указано в "соответствующих документах"? 
Dmsis
1
Dmsis 28.12.2013 / 23:23 #
Надо IMEI у ёлки проверить :)))
Джам
0
Джам 29.12.2013 / 08:55 #
Операция "Шок и Трепет":death: Нелегалы на коленях. Преступность в нокауте :facepalm: Всем по наградному ТТ и 3-х дневную путевку в Тараскуль, от профсоюза. :bravo:
kristi
0
kristi 29.12.2013 / 16:52 #
Viktoriya.Dudkina пишет:Сообщение Простите пожалуйста, а что именно должно быть написано в этих самых соответствующих документах на приобретаемую елочку??? и как сверить что эта елка была срублена именно в том месте, которое указано в "соответствующих документах"? 
фиг знает ))) но товарный чек остаивли.
marduk
1
marduk 30.12.2013 / 09:39 #
я уже больше 10 лет беру сосны возле ЦУМа (точнее рынка центрального продуктового) у свердловчан из Тугулыма.
Ни разу нареканий не было, а в этом году купил просто красавицу! 
Раньше у них соглашение было с рынком, сейчас идет борьба с "нелегалами".
Был я на легальном рынке - у Михайловского рынка. Таких отстойных Ёлок я сто лет не видел, а доброжелательность продавца и заинтересованность в продаже рубит на повал! 
Скажу сразу - я против нелегальной вырубки! 
Soul
0
Soul 30.12.2013 / 11:17 #
Ездила по рынкам в поисках веток пихты. Живую ель не хочу ставить, а запах хвои перед новым годом - обязательный атрибут новогоднего настроения. Объездила и легальные и нелегальные места. Ради легальной елки ехать 1,5 часа в пробке не собираюсь. Купила елки рядом с домом, встретился мне тут же - проверяющий, объясняющий, что торговля нелегальная у продавцов. Вот честно, может за сбор и продажу ягод из леса с бабушек тоже документы будут требовать?! бред... и ещё вопрос в цене: ветки с лицензией стоят - 500 руб, а без - 250. Хотя что уж говорить, ветки срубить в лесу не много ума надо
lickme!
0
lickme! 05.01.2014 / 13:26 #
ждем новость про нелегальные шишки
lickme!
1
lickme! 05.01.2014 / 13:32 #
вообще говоря, отвратительно что правоохранительные органы занимаются этим гнусным делом - спекуляцией на символах международных праздников.
какого хрена? какая разница откуда ёлка? ты её обратно уже не посадишь если она срублена, что за дебилизм то такой? откуда ноги растут?
к тем кто выдумывает такие проверки у меня только один вопрос - ПОЧЕМУ?
почему проверяют уже срубленные деревья а не ловят этих дровосеков в лесу? это ведь намного эффективнее - пресечь преступление а не действовать пост фактум.
дебилы, просто дебилы нами управляют, презираю власть. 95% идиотов, которые только умеют бабки мутить а добрых дел НЕТ. есть только бесполезные телодвижения которые имеют негативный оттенок.
никогда ничего не изменится пока люди не начнут думать по другому - наркоторгвцев бы лучше ловили чем продавцов ёлок на новый год, чертовы идиоты.
alone
0
alone 05.01.2014 / 13:46 #
lickme!
Вы должны любить эту власть которая таскается по нашим улицам со спортивными факелами пить коку- колу которую они впаривают вместо пепси, и не мешать им благоустраивать жизнь для иноземцам.
952
0
952 05.01.2014 / 17:22 #
alone пишет:Сообщение пить коку- колу которую они впаривают вместо пепси

не вкурил юмор - просвети плиз :-[
Григорыч
0
Григорыч 05.01.2014 / 19:35 #
lickme! пишет:Сообщение вообще говоря, отвратительно что правоохранительные органы занимаются этим гнусным делом - спекуляцией на символах международных праздников.какого хрена? какая разница откуда ёлка? ты её обратно уже не посадишь если она срублена, что за дебилизм то такой?
Жить одним днем, конечно глупо бороться с нелегальными продавцами, елки же обратно не прирастут. Но снижая спрос на нелегальную продукцию, другие елочки целее будут.
lickme! пишет:Сообщение а не ловят этих дровосеков в лесу? это ведь намного эффективнее - пресечь преступление а не действовать пост фактум.
Их и в лесу ловят и на выездах из леса и на автодорогах, только лес это не "три дерева" в ТО это миллионы гектар.
lickme! пишет:Сообщение просто дебилы нами управляют, презираю власть. 95% идиотов,
Во всем виноват Путин :cool2: :))
alone
0
alone 05.01.2014 / 23:31 #
952 пишет:Сообщение 
alone пишет:Сообщение пить коку- колу которую они впаривают вместо пепси

не вкурил юмор - просвети плиз :-[

Ну пепси, кока-кола. это-ж всё от туда демократы республиканцы, при смене президента меняют и автоматы с напитками, у нас в Сочи 2 года назад завод Пепси закрыли!
И вообще всё это.......от чиновников происходит .
lickme!
0
lickme! 06.01.2014 / 03:05 #
Григорыч пишет:Сообщение 
Но снижая спрос на нелегальную продукцию, другие елочки целее будут.

вы это как экономист говорите? )))
елки как сезонный товар вообще пользуются спросом только в декабре, это раз.
во вторых, спрос увеличивается год от года с увеличением количества жилых площадей - логично? если в городе каждый год прибавляется по несколько тысяч квартир то и в эти квартиры должны попасть новогодние деревья))
в третьих, живая елка имеет преимущества перед искусственной. например, запах. у пластика нет запаха, а у живой ёлки - есть. тот самый запах нового года, который всем запоминается с детства! еще один плюс - в цене натуральные ели дешевле, чем их пластиковые аналоги (по высоте, по пышности). также - выбирая ель с толстыми сучьями можно быть уверенным что они не отломятся от двух-трех стеклянных шариков, повешенных на них, так оно? а что нам может предложить дядюшка Ли? )))) еще например при случайном замыкании или возгорании (мало ли :) ) пластик будет выделять вредные вещества, от которых можно получить нешуточное отравление.
ну да, они умирают, желтеют, они тяжелые и липкие, и поставить их нужно тоже уметь чтобы не упала в самый ответственный момент из за кота например который решил пожевать серпантин или гирлянду.
но это совсем не значит что нужно лишать детей праздника с настоящей ёлкой в доме. вокруг и так уже полно подделок и искусственной дряни, всё что угодно, но ёлки то зачем трогать? неужели у нас всё так збс в стране что продажа незаконно срубленного деревца является самым злостным нарушением под новый год?
Григорыч
0
Григорыч 06.01.2014 / 18:03 #
lickme! пишет:Сообщение вы это как экономист говорите? )))
елки как сезонный товар вообще пользуются спросом только в декабре, это раз.
во вторых, спрос увеличивается год от года с увеличением количества жилых площадей - логично? если в городе каждый год прибавляется по несколько тысяч квартир то и в эти квартиры должны попасть новогодние деревья))
в третьих, живая елка имеет преимущества перед искусственной. например, запах. у пластика нет запаха, а у живой ёлки - есть. тот самый запах нового года, который всем запоминается с детства! еще один плюс - в цене натуральные ели дешевле, чем их пластиковые аналоги (по высоте, по пышности). также - выбирая ель с толстыми сучьями можно быть уверенным что они не отломятся от двух-трех стеклянных шариков, повешенных на них, так оно? а что нам может предложить дядюшка Ли? ))))

Тему то вообще читал? :facepalm: Легальные они тоже живые, купленные у представителей лесного комплекса, которые в отличии от браконьерских лесом никогда не станут, либо специально выращенные, либо санитарная вырубка.