Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
4
декабря
28.12.2013 / 09:30

Осторожно: «нелегальные» елки

Осторожно: «нелегальные» елки

Тюменцам, которые еще не успели украсить свой дом главным символом Нового года и собираются заняться покупкой елочки в эти выходные, советуют быть внимательными: на рынках попадаются недобросовестные продавцы, торгующие «нелегальными» деревьями.

Чтобы предотвратить незаконную вырубку сосенок, елочек и пихт, сотрудники тюменской полиции проверяют рынки на предмет несанкционированной торговли.

За последние 4 дня они проверили уже 100 торговых объектов и обнаружили, что в 14 случаях хвойными деревьями торговали без соответствующих документов.

Полицейские изъяли более 90 деревьев. Теперь стражам правопорядка предстоит выяснить, законно ли их вырубили. На нарушителей составляются административные протоколы по ст. 3.10 КТО — за торговлю вне мест, специально установленных органами местного самоуправления, и по ст. 14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения.

Что характерно, нарушители торгуют на рынках, в павильонах торговых центров и других местах, где по соседству еще много продавцов, продающих лесных красавиц без нарушения законодательства Российской Федерации, отмечают в пресс-службе УМВД по Тюмени.

Полиция будет проверять торговцев до конца новогодних праздников, ну а тюменцам напоминают: приобретая новогоднюю красавицу, просите предпринимателей предъявить соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев. А если хотите быть уверенными, что не вредите природе, покупайте новогодние деревья у представителей лесного комплекса.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Scimirok
12
Scimirok   28.12.2013 / 12:35   #    Ответить   
ну вот и какой смысл их жечь, если они уже срублены, если из них уже ничего не вырастет? Неужели нельзя конфисковать и в детский дом, больницы и прочие подобные учреждения раздать
Поручик Глумицын
7
Поручик Глумицын   28.12.2013 / 10:33   #    Ответить   
Интересно, где будут сжигать эти 90 елок? Я даже не сомневаюсь, что сотрудники полиции их уничтожат.

Просмотров: 2715 | верcия для печати
Читайте новости по темам: елки, УМВД России по г. Тюмени, Новый год

 
 Комментарии  29  Читать на форуме  
Поручик Глумицын
7
Поручик Глумицын   28.12.2013 / 10:33   #    Ответить   
Интересно, где будут сжигать эти 90 елок? Я даже не сомневаюсь, что сотрудники полиции их уничтожат.
evgenis
3
evgenis   28.12.2013 / 11:02   #    Ответить   
А при чем здесь рядовые потребители???
Different
2
Different   28.12.2013 / 11:05   #    Ответить   
Полицейские изъяли более 90 деревьев.

И что дальше с ними сделают? Они (к сожалению) уже срублены, не уничтожать ведь их просто так. А пока следствие вестись будет - эти улики осыпятся все :(

Живой
3
Живой   28.12.2013 / 11:10   #    Ответить   
Different пишет:Сообщение И что дальше с ними сделают? Они (к сожалению) уже срублены, не уничтожать ведь их просто так. А пока следствие вестись будет - эти улики осыпятся все

да кому какая разница! ;) Самое главное - поймали преступников! Ничего вы не понимаете ;)
Kafka
2
Kafka   28.12.2013 / 11:13   #    Ответить   
На центральной площади этих продавцов пруд пруди и полицаи так же ходят и всем пофиг
Zdob
3
Zdob   28.12.2013 / 11:25   #    Ответить   
Казахстанский нелегальный коньяк, лучше всего пить именно под нелегальной ёлочкой, послевкусие знаете ли другое...
Scimirok
12
Scimirok   28.12.2013 / 12:35   #    Ответить   
ну вот и какой смысл их жечь, если они уже срублены, если из них уже ничего не вырастет? Неужели нельзя конфисковать и в детский дом, больницы и прочие подобные учреждения раздать
Different
2
Different   28.12.2013 / 12:40   #    Ответить   
Scimirok пишет:СообщениеНеужели нельзя конфисковать и в детский дом, больницы и прочие подобные учреждения раздать
Это ведь работать нужно :) А это как раз совсем никому и не нужно в преддверии нового года ;) Есть прецедент - отработают, палочка поставлена, зачем лишние движения ;)
Григорыч
3
Григорыч   28.12.2013 / 12:45   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение А при чем здесь рядовые потребители???


Ну как бы тут тема была про живые елки, куча стонов про вред природе. Тут предлагают не приобретать у черных лесорубов, проявить гражданскую позицию.
kristi
0
kristi   28.12.2013 / 12:53   #    Ответить   
где ель купить, одни сосны предлагают??? sos
//
НР
2
НР   28.12.2013 / 12:57   #    Ответить   
Scimirok пишет:ну вот и какой смысл их жечь, если они уже срублены, если из них уже ничего не вырастет? Неужели нельзя конфисковать и в детский дом, больницы и прочие подобные учреждения раздать
Роисся! 
Лето
2
Лето   28.12.2013 / 13:15   #    Ответить   
НР пишет:Роисся!
Ресурсия 
Dmsis
4
Dmsis   28.12.2013 / 15:23   #    Ответить   
Я ещё дальше пойду: я не только не куплю нелегальную, но и легальную брать не буду. Искуственная пока дома стоит, а в планах посадить во дворе настоящую - круглый год новогоднее настроение!!! ;)
ank
5
ank   28.12.2013 / 15:24   #    Ответить   
Я давно не покупаю елку, пусть в лесу и в моих карманах побольше зелени будет.
kristi
1
kristi   28.12.2013 / 15:37   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Я давно не покупаю елку, пусть в лесу и в моих карманах побольше зелени будет.

я уже 13 лет елку живую не ставила, дети подросли - решила, пусть будет. Да, заказала на елка.биз. пару часов назад, только привезли и поставили последнюю ель забрала... аффффигительно большая (под потолок) и красивая. И легально. ;)
Viktoriya.Dudkina
2
Viktoriya.Dudkina   28.12.2013 / 21:02   #    Ответить   
Простите пожалуйста, а что именно должно быть написано в этих самых соответствующих документах на приобретаемую елочку??? и как сверить что эта елка была срублена именно в том месте, которое указано в "соответствующих документах"? 
Dmsis
1
Dmsis   28.12.2013 / 23:23   #    Ответить   
Надо IMEI у ёлки проверить :)))
Джам
0
Джам   29.12.2013 / 08:55   #    Ответить   
Операция "Шок и Трепет":death: Нелегалы на коленях. Преступность в нокауте :facepalm: Всем по наградному ТТ и 3-х дневную путевку в Тараскуль, от профсоюза. :bravo:
kristi
0
kristi   29.12.2013 / 16:52   #    Ответить   
Viktoriya.Dudkina пишет:Сообщение Простите пожалуйста, а что именно должно быть написано в этих самых соответствующих документах на приобретаемую елочку??? и как сверить что эта елка была срублена именно в том месте, которое указано в "соответствующих документах"? 
фиг знает ))) но товарный чек остаивли.
marduk
1
marduk   30.12.2013 / 09:39   #    Ответить   
я уже больше 10 лет беру сосны возле ЦУМа (точнее рынка центрального продуктового) у свердловчан из Тугулыма.
Ни разу нареканий не было, а в этом году купил просто красавицу! 
Раньше у них соглашение было с рынком, сейчас идет борьба с "нелегалами".
Был я на легальном рынке - у Михайловского рынка. Таких отстойных Ёлок я сто лет не видел, а доброжелательность продавца и заинтересованность в продаже рубит на повал! 
Скажу сразу - я против нелегальной вырубки! 
Soul
0
Soul   30.12.2013 / 11:17   #    Ответить   
Ездила по рынкам в поисках веток пихты. Живую ель не хочу ставить, а запах хвои перед новым годом - обязательный атрибут новогоднего настроения. Объездила и легальные и нелегальные места. Ради легальной елки ехать 1,5 часа в пробке не собираюсь. Купила елки рядом с домом, встретился мне тут же - проверяющий, объясняющий, что торговля нелегальная у продавцов. Вот честно, может за сбор и продажу ягод из леса с бабушек тоже документы будут требовать?! бред... и ещё вопрос в цене: ветки с лицензией стоят - 500 руб, а без - 250. Хотя что уж говорить, ветки срубить в лесу не много ума надо
lickme!
0
lickme!   05.01.2014 / 13:26   #    Ответить   
ждем новость про нелегальные шишки
lickme!
1
lickme!   05.01.2014 / 13:32   #    Ответить   
вообще говоря, отвратительно что правоохранительные органы занимаются этим гнусным делом - спекуляцией на символах международных праздников.
какого хрена? какая разница откуда ёлка? ты её обратно уже не посадишь если она срублена, что за дебилизм то такой? откуда ноги растут?
к тем кто выдумывает такие проверки у меня только один вопрос - ПОЧЕМУ?
почему проверяют уже срубленные деревья а не ловят этих дровосеков в лесу? это ведь намного эффективнее - пресечь преступление а не действовать пост фактум.
дебилы, просто дебилы нами управляют, презираю власть. 95% идиотов, которые только умеют бабки мутить а добрых дел НЕТ. есть только бесполезные телодвижения которые имеют негативный оттенок.
никогда ничего не изменится пока люди не начнут думать по другому - наркоторгвцев бы лучше ловили чем продавцов ёлок на новый год, чертовы идиоты.
alone
0
alone   05.01.2014 / 13:46   #    Ответить   
lickme!
Вы должны любить эту власть которая таскается по нашим улицам со спортивными факелами пить коку- колу которую они впаривают вместо пепси, и не мешать им благоустраивать жизнь для иноземцам.
952
0
952   05.01.2014 / 17:22   #    Ответить   
alone пишет:Сообщение пить коку- колу которую они впаривают вместо пепси

не вкурил юмор - просвети плиз :-[
Григорыч
0
Григорыч   05.01.2014 / 19:35   #    Ответить   
lickme! пишет:Сообщение вообще говоря, отвратительно что правоохранительные органы занимаются этим гнусным делом - спекуляцией на символах международных праздников.какого хрена? какая разница откуда ёлка? ты её обратно уже не посадишь если она срублена, что за дебилизм то такой?
Жить одним днем, конечно глупо бороться с нелегальными продавцами, елки же обратно не прирастут. Но снижая спрос на нелегальную продукцию, другие елочки целее будут.
lickme! пишет:Сообщение а не ловят этих дровосеков в лесу? это ведь намного эффективнее - пресечь преступление а не действовать пост фактум.
Их и в лесу ловят и на выездах из леса и на автодорогах, только лес это не "три дерева" в ТО это миллионы гектар.
lickme! пишет:Сообщение просто дебилы нами управляют, презираю власть. 95% идиотов,
Во всем виноват Путин :cool2: :))
alone
0
alone   05.01.2014 / 23:31   #    Ответить   
952 пишет:Сообщение 
alone пишет:Сообщение пить коку- колу которую они впаривают вместо пепси

не вкурил юмор - просвети плиз :-[

Ну пепси, кока-кола. это-ж всё от туда демократы республиканцы, при смене президента меняют и автоматы с напитками, у нас в Сочи 2 года назад завод Пепси закрыли!
И вообще всё это.......от чиновников происходит .
lickme!
0
lickme!   06.01.2014 / 03:05   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Но снижая спрос на нелегальную продукцию, другие елочки целее будут.

вы это как экономист говорите? )))
елки как сезонный товар вообще пользуются спросом только в декабре, это раз.
во вторых, спрос увеличивается год от года с увеличением количества жилых площадей - логично? если в городе каждый год прибавляется по несколько тысяч квартир то и в эти квартиры должны попасть новогодние деревья))
в третьих, живая елка имеет преимущества перед искусственной. например, запах. у пластика нет запаха, а у живой ёлки - есть. тот самый запах нового года, который всем запоминается с детства! еще один плюс - в цене натуральные ели дешевле, чем их пластиковые аналоги (по высоте, по пышности). также - выбирая ель с толстыми сучьями можно быть уверенным что они не отломятся от двух-трех стеклянных шариков, повешенных на них, так оно? а что нам может предложить дядюшка Ли? )))) еще например при случайном замыкании или возгорании (мало ли :) ) пластик будет выделять вредные вещества, от которых можно получить нешуточное отравление.
ну да, они умирают, желтеют, они тяжелые и липкие, и поставить их нужно тоже уметь чтобы не упала в самый ответственный момент из за кота например который решил пожевать серпантин или гирлянду.
но это совсем не значит что нужно лишать детей праздника с настоящей ёлкой в доме. вокруг и так уже полно подделок и искусственной дряни, всё что угодно, но ёлки то зачем трогать? неужели у нас всё так збс в стране что продажа незаконно срубленного деревца является самым злостным нарушением под новый год?
Григорыч
0
Григорыч   06.01.2014 / 18:03   #    Ответить   
lickme! пишет:Сообщение вы это как экономист говорите? )))
елки как сезонный товар вообще пользуются спросом только в декабре, это раз.
во вторых, спрос увеличивается год от года с увеличением количества жилых площадей - логично? если в городе каждый год прибавляется по несколько тысяч квартир то и в эти квартиры должны попасть новогодние деревья))
в третьих, живая елка имеет преимущества перед искусственной. например, запах. у пластика нет запаха, а у живой ёлки - есть. тот самый запах нового года, который всем запоминается с детства! еще один плюс - в цене натуральные ели дешевле, чем их пластиковые аналоги (по высоте, по пышности). также - выбирая ель с толстыми сучьями можно быть уверенным что они не отломятся от двух-трех стеклянных шариков, повешенных на них, так оно? а что нам может предложить дядюшка Ли? ))))

Тему то вообще читал? :facepalm: Легальные они тоже живые, купленные у представителей лесного комплекса, которые в отличии от браконьерских лесом никогда не станут, либо специально выращенные, либо санитарная вырубка.


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  6
Сегодня в 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  1
Сегодня в 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  31
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.