Снова медведь: косолапый гость заглянул в дачное товарищество под Тюменью  есть видео  1
17.09 / 17:39
    
23
сентября
01.01.2014 / 12:21

В гибели рабочего виновны его коллеги

В гибели рабочего виновны его коллеги

Молодой человек — работник стройки — погиб на рабочем месте. Виновными в происшествии признаны 36-летний Евгений Чирков и 38-летний Олег Фурсов — тоже рабочие той же стройки.

Прокуратурой установлено, что Чирков и Фурсов работали разнорабочими на стройке объекта «Жилой дом ГП-3 «Многоэтажные жилые дома с объектами инфраструктуры в границах улиц: «Губернская — Закалужская — Московский тракт». 30 июля с.г. им было поручено убрать мусор на этажах строившегося дома. Во время работ на шестом этаже они заметили шатавшийся лестничный бетонный марш и, не имея специальной подготовки, по своей инициативе решили произвести его монтаж, т. е. приподнять, а затем положить марш так, чтобы он больше не шатался.

Разнорабочие неправильно закрепили стропами лестничный марш, после чего отдали команду машинисту башенного крана одномоментно осуществить поднятие марша на высоту около 50–60 см. При этом они не убедились в отсутствии на нижних этажах людей.

Из-за допущенных Чирковым и Фурсовым нарушений лестничный марш переломился и при падении обрушил все нижние лестничные маршы, которые насмерть придавили 20-летнего мигранта из Кыргызстана. Молодой человек в тот роковой момент спустился на первый этаж за упавшим инструментом.

Суд назначил Чиркову 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а Фурсову — 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, информирует прокуратура Калининского округа г. Тюмени.

При назначении наказания суд учел признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, что преступление совершено ими по неосторожности. У Фурсова на иждивении находятся двое малолетних детей.

В гибели рабочего виновны его коллеги 2
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
кз.
9
кз.   02.01.2014 / 02:24   #    Ответить   
Чирков и Фурсов работали разнорабочими
было поручено убрать мусор
по своей инициативе решили произвести его монтаж
Пипец какие инициативные, да работягу по стройке гонять надо , что бы двигались, а тем более разнорабочих, о какой инициативе идёт речь? ( смотри последнее предложение поста)Они видимо по своей инициативе и дом возвели?
отдали команду машинисту башенного крана одномоментно осуществить поднятие марша на высоту около 50–60 см
Это с каких это пор разнорабочие командуют машинистами башенных кранов???????Видимо очень важные разнорабочие, что с рациями ходят или они крановщику свистели и на пальцах объясняли?И что за машинист башенного крана который выполняет любые хотелки разнорабочих?Чё, инструкций не знает, где ответственный по грузоподъёмным работам, где стропальщики с действующими удостоверениями?
Суд назначил Чиркову 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а Фурсову — 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев
молодцы :bravo: А прокуратуре большой толстый неуд ! :down:Даже на поверхности очень много вопросов, дело тёмное, замяли 100%.(Похоже рабочие были тщательно проинструктированы перед приездом полиции.)

Просмотров: 3417 | верcия для печати
Читайте новости по темам: гибель на производстве, Гибель людей

 
 Комментарии  8  
Tymenezz
1
Tymenezz   01.01.2014 / 21:03   #    Ответить   
Это как так строят,что одним лестничным пролётом сложило все лестницы с 6 по 1 этажи? Просто как детские кубики сложили или всё на "прихватках" т.е еле-еле держится?
Fluder
0
Fluder   02.01.2014 / 00:47   #    Ответить   
Виновными в происшествии признаны 36-летний Евгений Чирков и 38-летний Олег Фурсов — тоже рабочие той же стройки.
Опять нашли крайних... так и крановщик участие принимал! Зачем тогда правила по охране труда, если всё по понятиям?
oldbear
4
oldbear   02.01.2014 / 01:04   #    Ответить   
"Во время работ на шестом этаже они заметили шатавшийся лестничный бетонный марш и, не имея специальной подготовки, по своей инициативе решили произвести его монтаж, т. е. приподнять, а затем положить марш так, чтобы он больше не шатался."

- дураков-энтузиастов делать что-то "просто так" нет. Скорее всего, пришел технадзор, увидел, сделал устное замечание. Прораб велел одному из мастеров устранить, тот поставил разнорабочих, особо не заморачиваясь мерами безопасности. ЧП произошло - крайними стали разнорабочие.

Кстати, где был инженер по технике безопасности?

"Суд назначил Чиркову 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а Фурсову — 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, информирует прокуратура Калининского округа г. Тюмени." - судя по тому, что дали условно, они оказались крайними, "козлами отпущения".

"шатавшийся лестничный бетонный марш" - ощущение, что марши кладут абы как, а не проверяют, как они установлены. В таком случае, удивляет несоразмерная качеству стоимость жилья.

Всю причастную вертикаль начальства наказывать надо, а не только их. Работники, конечно, виноваты, но кроме них, никого больше не наказали.
кз.
9
кз.   02.01.2014 / 02:24   #    Ответить   
Чирков и Фурсов работали разнорабочими
было поручено убрать мусор
по своей инициативе решили произвести его монтаж
Пипец какие инициативные, да работягу по стройке гонять надо , что бы двигались, а тем более разнорабочих, о какой инициативе идёт речь? ( смотри последнее предложение поста)Они видимо по своей инициативе и дом возвели?
отдали команду машинисту башенного крана одномоментно осуществить поднятие марша на высоту около 50–60 см
Это с каких это пор разнорабочие командуют машинистами башенных кранов???????Видимо очень важные разнорабочие, что с рациями ходят или они крановщику свистели и на пальцах объясняли?И что за машинист башенного крана который выполняет любые хотелки разнорабочих?Чё, инструкций не знает, где ответственный по грузоподъёмным работам, где стропальщики с действующими удостоверениями?
Суд назначил Чиркову 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а Фурсову — 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев
молодцы :bravo: А прокуратуре большой толстый неуд ! :down:Даже на поверхности очень много вопросов, дело тёмное, замяли 100%.(Похоже рабочие были тщательно проинструктированы перед приездом полиции.)
Gangnam Style
0
Gangnam Style   02.01.2014 / 11:06   #    Ответить   
"Инициативные рабочие" - слов без мата не хватает, сколько это будет продолжаться? Беспредел и безнаказанность администрации и это в любой сфере. Сколько заплатили судье? Все не правильно в нашем обществе! Погрязли в коррупции на всех уровнях, а не только в правительстве!
Fluder
0
Fluder   02.01.2014 / 12:03   #    Ответить   
Кстати, где был инженер по технике безопасности?
Хотели сказать, специалист по охране труда? Он то тут причём? Работодатель узаконил такие условия труда, весь спрос должен быть с работодателя и с круга лиц обеспечивающих требования охраны труда на рабочих местах, а там по представленной информации, анархия - мать порядка!
Задумчивый
0
Задумчивый   02.01.2014 / 17:17   #    Ответить   
У сильного всегда бессильный виноват ...
Erigor
0
Erigor   02.01.2014 / 20:55   #    Ответить   
Интересно, материал для статьи от куда взят? Все, кто с производством или строительством связан хоть немного был, знают, как было на самом деле. Парней направил бригадир "идите делайте!", ну они пошли делать. Командовал краном явно не один из этих 2х парней, ибо они страховали марш, а третье лицо (возможно бригадир) с рацией стояло.  У парней небось корочек стропольщика даже нет.  Это как недавно новость была то, что бригадира осудили за то, что у него на стройке за некоторый период 3 рабочих погибло, с таким раскладом, как в этом деле, они должны были быть виноваты сами, раз сами падали.


Другие новости рубрики «Общество»

Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Сегодня в 13:34
NashGorod.ru подготовил тест на знание народной топонимики Тюмени. Проверьте, ориентируетесь ли вы по неформальной карте города.
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?  6
Сегодня в 10:01
Тюменский пенсионер рассказывает историю посещения больниц и поликлиник. Трудно поверить, что происходит все в «лучшем городе Земли».
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу - одевайтесь теплее
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу — одевайтесь теплее
Сегодня в 08:14
Многие тюменцы проводят осенние выходные в дачных хлопотах — урожай собран, но это не значит, что дел не осталось. Если вы в эту субботу планируете выбраться на природу, обязательно оденьтесь потеплее.