Россиянам надоела «стабильность» и они жаждут перемен?  100
09.08 / 14:39
    
18
августа
10.01.2014 / 12:28

Уклонистов уволят с госслужбы?

Уклонистов уволят с госслужбы?

Мужчин, не прошедших срок службы в армии, нельзя допускать до государственной или муниципальной службы — такова преамбула нового закона, который вступил в силу с 1 января 2014 года.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» был принят 2 июля 2013 № 170-ФЗ.

Согласно ему, гражданин не может быть принят на государственную и муниципальную службу, а служащий не может находиться на службе, в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии. Исключение делается только для граждан, прошедших военную службу по контракту.

К муниципальной службе относится работа в структуре учреждений администрации города или района.

Государственная гражданская служба представляет собой деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ. К госслужбе относится работа в структуре областных (региональных) правительствах — департаментов и учреждений. А также управлений и учреждений федеральных органов: налоговая инспекция, прокуратура, следственный комитет, пенсионный фонд, органы полиции и т.д.

Как уточнили в пресс-службе Тюменской областной прокуратуры, проверки за исполнением ФЗ № 170 уже в 2014 году будет проводить на системной основе отдел по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции. Но в любом случае, о фактах трудоустройства мужчин на муниципальной и госслужбе, не прошедших службу в армии, могут сообщать жители территорий в районные прокуратуры. Обращаться следует по месту нахождения офиса управления (учреждения), где работают уклонисты.

Следует отметить, что начиная с начала 90-х годов 20-го века (после перестройки) служба в российской армии не была почетной миссией для молодых людей. Большая часть юных россиян благополучно избегала срочной службы в армии разными способами: уклоняясь от службы, меняя место жительства, а иногда даже покупая освобождение от службы по состоянию здоровья по блату: через военкоматы или медицинские учреждения.

Приведем всего несколько редких случаев, которые дошли до судов. Так, в Тобольске мать молодого человека заплатила за освобождение от призыва на военную службу и получение военного билета 110 тысяч рублей. В Ишиме сотрудница военкомата оценивала свои услуги по освобождению призывников от службы в суммы от 70 до 75 тысяч рублей.

По словам самих уклонистов, службу в армии они считают потерянным для жизни и карьеры временем. Немалую роль в отпугивании молодых россиян от исполнения долга играла дедовщина. Так называют систему неофициальных иерархических взаимоотношений между военнослужащими низшего и среднего армейского звена. Она имеет полукриминальный характер и проявляется обычно в виде эксплуатации, психологического и физического насилия.

В 2012 году генеральный прокурор Российской Федерации, выступая на коллегии генеральной прокуратуры, отметил: «Складывается впечатление, что „продажа“ солдат — это древнейшая священная традиция, искоренить которую можно только вместе со всем российским офицерским корпусом».

Одним из ярких примеров такой эксплуатации является база отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежащая тогда зятю экс-министра обороны Анатолия Сердюкова — Валерию Пузикову. Согласно проверкам прокуратуры, база отдыха в дельте Волги была благоустроена за госсредства по личному указанию экс-министра силами солдат срочной службы.

Известно, что в новом тысячелетии военкоматы испытывали большие сложности с набором призывников на срочную службу, даже несмотря на то, что срок службы был сокращен в России до 1 года.

Так, по словам военного комиссара Тюменской области Александра Моторина, количество признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья в течение последних 10 лет сохранялось на одном уровне — одна треть, от общего числа призывников. План призыва в 2013 году для Тюменской области составлял порядка 12 тысяч призывников. Только в весеннюю кампанию полиция нашла и доставила в военкоматы около 500 уклонистов Тюменской области.

6 ноября 2012 года президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, новым главой министерства был назначен Сергей Шойгу. По словам сотрудников министерства, он многое изменил. В 2013 году в местах дислокации войск начали строить казармы нового образца — общежития, с размещением по несколько человек в комнате с санитарными удобствами. Ряд работ: по приготовлению пищи и уборке помещений были отданы на аутсорсинг гражданским службам. В войсках больше времени отдавалось непосредственно военной подготовке.

Эксперты полагают, что и Федеральный закон № 170 был принят летом 2013 года не без протекции Шойгу. Известно также, что вопреки сложившейся традиции, многие тюменские чиновники и бизнесмены предпочли в году минувшем отдать своих сыновей в армию, а не искать для них возможностей ее избежать.

В любом случае, от удачного исполнения этого закона зависит будущее российской армии, считают эксперты.

Остается напомнить, что первый президент РФ Борис Ельцин обещал россиянам, что к 2000-му году армия полностью перейдет на контрактную систему. Обещание так и не было выполнено.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
BenJe
6
BenJe   10.01.2014 / 13:21   #    Ответить   

Остается напомнить, что первый президент РФ Борис Ельцин обещал россиянам, что к 2000-му году армия полностью перейдет на контрактную систему. Обещание так и не было выполнено.

 
Есть такая профессия людям по ушам ездить!
 
 
marduk
5
marduk   10.01.2014 / 14:15   #    Ответить   
Забавные законы, если учесть что совсем недавно у нас министр обороны был человек не служивший в армии (я не про Сердюкова).
А с другой стороны, таким путем можно сократить "армию" чиновников, которых уже больше чем всех остальных. :(

Просмотров: 7643 | верcия для печати
Читайте новости по темам: уклонисты, Армия, призывники, дедовщина

 
 Комментарии  64  
АлексТ
3
АлексТ   10.01.2014 / 13:19   #    Ответить   

По словам самих уклонистов, службу в армии они считают потерянным для жизни и карьеры временем. 

Всегда "приятно" видеть, что государству как всегда начхать на людей и их интересы. Только бы набить армию людьми. Создали бы условия для начала там. Пилят бабло везде и на всем, относятся к людям как к г. А потом они удивлены, что никто не хочет идти в армию. 
BenJe
6
BenJe   10.01.2014 / 13:21   #    Ответить   

Остается напомнить, что первый президент РФ Борис Ельцин обещал россиянам, что к 2000-му году армия полностью перейдет на контрактную систему. Обещание так и не было выполнено.

 
Есть такая профессия людям по ушам ездить!
 
 
oleo
3
oleo   10.01.2014 / 14:04   #    Ответить   

У нас дедовщина начинается в детском саду. — Министр обороны Сергей Иванов в Госдуме 15 фев. 2006 г

После таких заявлений на высшем уровне, я приложу все усилия, чтобы сын не попал в армию (только по собственному). 
Кстати, где примеры исполнения долга сынами наших доблестных мужей высших чинов?
 
Сергей949017
0
Сергей949017   10.01.2014 / 14:10   #    Ответить   
Кстати, где примеры исполнения долга сынами наших доблестных мужей высших чинов?
 Не дождетесь, такие "УМЫ" не нужны армии
marduk
5
marduk   10.01.2014 / 14:15   #    Ответить   
Забавные законы, если учесть что совсем недавно у нас министр обороны был человек не служивший в армии (я не про Сердюкова).
А с другой стороны, таким путем можно сократить "армию" чиновников, которых уже больше чем всех остальных. :(
рей
2
рей   10.01.2014 / 15:16   #    Ответить   
Закон при его исполнении хорош.Отдал год на защиту государства,получи место на гос. или муниципальной службе.Некоторым ..защитникам.. видать охота  и рыбку съесть и сковородку не помыть.
marduk пишет:А с другой стороны, таким путем можно сократить "армию" чиновников, которых уже больше чем всех остальных. :(
Зришь в корень. 
ameli_naumova
1
ameli_naumova   10.01.2014 / 15:47   #    Ответить   
рей пишет:Зришь в корень.
да ладно, места уволенных будут вакантными, а не сокращенными, а "свято" место у кормушки пусто не бывает 
рей
0
рей   10.01.2014 / 15:58   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:да ладно, места уволенных будут вакантными, а не сокращенными, а "свято" место у кормушки пусто не бывает
Если этот закон не ..мертв..,то освободившиеся места займут не уклонисты.
lexvalyaev
0
lexvalyaev   10.01.2014 / 15:59   #    Ответить   
Хм.. а вот интересно... сначала я учился... потом сын родился.. потом 27 лет стало... я считаюсь уклонистом?
rsouth
0
rsouth   10.01.2014 / 16:00   #    Ответить   
рей пишет:Отдал год на защиту государства,получи место на гос. или муниципальной службе
Что-то я подобное не увидел в статье.А по делу - не ясно, как они будут вылавливать неотслуживших. Те, кто все-таки отмазался от армии, скорее всего имеют легальное основание, "одобренное призывной комиссией" 
rsouth
0
rsouth   10.01.2014 / 16:05   #    Ответить   
Хм.. а вот интересно... сначала я учился... потом сын родился.. потом 27 лет стало... я считаюсь уклонистом?


Что-то мне подсказывает, что "Да". Хотя детей у меня нет, так что не знаю, какая там процедура с военкоматом происходит, чтобы тебя не забрали
рей
0
рей   10.01.2014 / 16:05   #    Ответить   
rsouth пишет:.А по делу - не ясно, как они будут вылавливать неотслуживших.
Для этого есть отдел кадров. 
rsouth пишет:Те, кто все-таки отмазался от армии, скорее всего имеют легальное основание, "одобренное призывной комиссией"
Значит ..повезло.. 
systempapa
2
systempapa   10.01.2014 / 16:09   #    Ответить   
Где у нас дети почти всех высокопоставленных чиношей то живут? В России разве? Вопрос, как можно допускать к гос службе чиношей, если у них уклоняются их дети? :?
magic johnson
1
magic johnson   10.01.2014 / 16:12   #    Ответить   
закон обратной силы иметь не будет скорее всего, тех кто работает уже не уволят
ameli_naumova
1
ameli_naumova   10.01.2014 / 16:20   #    Ответить   
magic johnson, прокуратура однозначно же указала, см. текст:  "гражданин не может быть принят на государственную и муниципальную службу, а служащий не может находиться на службе, в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований"
Нескромная
0
Нескромная   10.01.2014 / 16:32   #    Ответить   
можно подумать, дети не чиновников все в армию идут, строем   
Kenny
0
Kenny   10.01.2014 / 16:43   #    Ответить   
а если у меня зелёный военик и я просто не нужен был армии? :)
НР
1
НР   10.01.2014 / 17:20   #    Ответить   
Женщин станет больше во властных структурах. Это правильно.
magic johnson
0
magic johnson   10.01.2014 / 17:23   #    Ответить   
Если уклонистом будут считать тех кто получил повестку и не явился, и потом его искали, то это капля в море )
Я когда военник в 27 лет получал мне про уклониста ни чего не говорили )
BoooM
0
BoooM   10.01.2014 / 18:07   #    Ответить   
Интересненько, согласно части 4 статьи 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе. Что значит равный доступ в свете этих нововведений и зачем было это указывать в Конституции РФ если равный доступ это фикция?
В принципе логично - критерии отбора (ограничения) на различные гос или мун. должности должны быть и они есть, но насколько обосновано это требование? Я понимаю наличие соответствующего образования и опыта работы, потребность ведь в специалистах в соответствующих областях науки, а не в военной отрасли. Не удивлюсь если завтра будет еще ограничение типо : "в случае привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД или правил благоустройства города Тюмени (лампочку энергосберегающую в контейнер для мусора во дворе выкинул - все виноват)".
Видимо, новоедение ввели, в связи с тем, что конкурс на гос и мун. должности большой, чтоб оснований для отсева кондидатов мужского пола было побольше.  
 
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца   10.01.2014 / 18:09   #    Ответить   
Кто не служил, тот не мужик.
Q
1
Q   10.01.2014 / 18:14   #    Ответить   
в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии

Ну вы поняли. Купил справку - законное основание, купил аспирантуру - законное основание. Не будут же медкомиссию переназначать всем. Даже если военкомату заплатил - вряд ли ж они в военбилете напишут "откосил". Кто так конкретно косячил - тех вон и так по судам таскают (не всех пока, конечно, но).
андрей050473
3
андрей050473   10.01.2014 / 18:14   #    Ответить   
предлагаю не допускать не имеющих 2 их детей и не состоящих в браке более 5 лет, во избежание карьерного роста :)))
slaffk
2
slaffk   10.01.2014 / 19:14   #    Ответить   
Прелестно! Наберут салдофонов во все конторы. Чеканя шаг будем заходить в кабинеты, и сразу под команду "кругом, шагом марш!" - разворачиваться и уходить =)
Григорыч
3
Григорыч   10.01.2014 / 19:23   #    Ответить   
BoooM пишет:Сообщение Интересненько, согласно части 4 статьи 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе. Что значит равный доступ в свете этих нововведений и зачем было это указывать в Конституции РФ если равный доступ это фикция?
интересьненько другая статья этого закона
Статья 59. Защита Отечества является долгом и обязанностью...1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Массажист пишет:Сообщение  Создали бы условия для начала там. Пилят бабло везде и на всем, относятся к людям как к г. А потом они удивлены, что никто не хочет идти в армию.
Условия это создать курортные условия что ли? на то она и служба чтобы медом не казалось.
Combat
4
Combat   10.01.2014 / 19:59   #    Ответить   
Офтопик:
Оть набежали то, ущемленные :)) через один прям чиновник :))
Григорыч
0
Григорыч   10.01.2014 / 20:06   #    Ответить   
Комментарии тут очень смешные :D уклонился - значит не имел официальной отсрочки от службы, либо по состоянию здоровья не комиссовали.
Alex Santos
0
Alex Santos   10.01.2014 / 20:19   #    Ответить   
А закон этот неконституционный, что признал и КС РФ и некоторые члены СФ, и предложили в него поправки, что только те, кто был осужден по 328 УК РФ не могут на гос. или муниципальной службе находиться. Но вроде как не рассматривают эти поправки. А по существу, окончил ГМУ, жду места на госслужбе, которое к лету освободиться, в армии не был и не пойду, ибо в данное время почти во всех войсках и частях это реальная помеха карьере. Да и не особо вижу, чтобы кого-то с муниципальной службы уволили, хотя знаю как минимум 5 человек, которые в армии не были, их тупо муниципалитет туда не отпускает и не отпустит, ибо специалисты толковые.
Alex Santos
0
Alex Santos   10.01.2014 / 20:20   #    Ответить   
BoooM пишет:Интересненько, согласно части 4 статьи 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе. Что значит равный доступ в свете этих нововведений и зачем было это указывать в Конституции РФ если равный доступ это фикция?
Вот насчет этого КС РФ и СФ РФ (некоторые сенаторы) и возмутились, внесли поправки, и толку? Никто и не рассмотрел, ЕДРО - ГОВНО 
Виталий М.
1
Виталий М.   10.01.2014 / 20:33   #    Ответить   
Alex Santos пишет:Сообщение Да и не особо вижу, чтобы кого-то с муниципальной службы уволили, хотя знаю как минимум 5 человек, которые в армии не были, их тупо муниципалитет туда не отпускает и не отпустит, ибо специалисты толковые.

А как Вы могли бы увидеть, что кого-то "уволили" по этому закону, если этот закон вступил в силу только с 1 января 2014 года?
Фамилия Имя Отчество
3
Фамилия Имя Отчество   10.01.2014 / 20:35   #    Ответить   
Киборг-убийца пишет:Сообщение Кто не служил, тот не мужик.

Скрытый текст:
XpPfwP-cx6U.jpg
КУДРЯ072
1
КУДРЯ072   10.01.2014 / 22:03   #    Ответить   
не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии
думаю что , у всех гос служащих не прошедших службу в армии найдётся такая справочка (заключение призывной комиссии.) так что никого не уволят :))
evglan
0
evglan   10.01.2014 / 22:24   #    Ответить   
Полгода назад... :) Патруль полицейский повадился в 6 утра с постоянной регулярностью в дверь звонить и спрашивать, не видел ли я соседа по ФИО такой то? Укрывается от военной обязанности... Ну и как чел собирается дальше жить, если он в розыске :?
inSERter
1
inSERter   10.01.2014 / 23:20   #    Ответить   
А нафиг вообще срочная армия нужна? Всё равно мы медленно, но верно отстаём от Запада в плане вооружения и технологий, а от Востока - в плане демографии. Нужны профессионалы, а они уже в дефиците даже в частных небедных структурах (нефть/газ/банки и т.д.). Что уж о "бесплатной армии" говорить?
усы знаменитого артиста
1
усы знаменитого артиста   10.01.2014 / 23:56   #    Ответить   
Естественно, никого не уволят. Не будут же они против себя законы принимать.
Киборг-убийца пишет:Сообщение Кто не служил, тот не мужик.

Я тоже щетаю, что настоящий мужик должен отслужить в армии, отмотать срок на зоне и ловить рыбу в Охотском море.
Dragon
2
Dragon   11.01.2014 / 00:08   #    Ответить   
inSERter, Дело в том что такая армия что сейчас есть, в том объеме реально, даже если все перевести на контракт, не сможет защитить страну. А идея срочной армии на самом деле научить обращаться с оружием и выработать понятие что такое военная служба на какой-то "пожарный случай". Больше объяснений я не вижу.
Как раз у нас единственная страна в мире наверно где не любят своих военных. Я приведу пример той-же Турции - срочка, тоже не получится на государственной службе утроиться если не служил, да еще и нету порога как у нас, все равно придется, даже в 60, пока медики разрешают. Хотя мне кажется что они просто любят очень свою страну, в отличии от нас, мы свою ненавидим, но гордимся. В пример приводить Америку не хочу, у нас столько не воруют у других стран, а остальные страны не бьются по территории, слишком все мелкие.
Combat
2
Combat   11.01.2014 / 00:39   #    Ответить   
Dragon, ух какой резкий, это вы так решили, что на сегодняшний день наша армия не способна защитить свою страну? Часом не Немцова то наслушались или еще по каким то ведомым только вам соображениям сделали вывод.

To All, господа не служили в армии, не собираетесь служить и .... не надо, вреда от таких меньше будет, работайте дальше где работали и уж поверьте без ваш потуг как-нибудь обойдемся, так сказать косите дальше, не мешайте людям.
Jaguar
2
Jaguar   11.01.2014 / 00:45   #    Ответить   
Власти опять делать нечего. Издали очередную бумажку для СМИ. Ничего глобально этот закон или поправка не поменяет. Кто не хотел служить, тот и не будет. Кто может стать чиновником, тот и станет. В России возможно все. И даже то, что невозможно, по словам буржуинов. Но лично я никогда не видел и не думаю, что увижу - объявление на бирже труда и в газете бесплатных объявлений "Требуются чиновники". :D
inSERter
0
inSERter   11.01.2014 / 00:53   #    Ответить   
Combat пишет:...ух какой резкий, это вы так решили, что на сегодняшний день наша армия не способна защитить свою страну?

А чем защищать-то? Что мы можем противопоставить десяти американским авианосцам, например? Или куче беспилотников, способных на такие перегрузки, при которых человек просто не выживет. Как их перехватывать прикажете? Пилотируемые истребители не смогут, а современные ПВО у нас только вокруг Москвы :) . Только с хулиганами, вроде Грузии, можем потягаться. Давайте здраво смотреть на вещи: против технологий на одном патриотизме не попрешь.
Mi$any
0
Mi$any   11.01.2014 / 01:38   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:magic johnson, прокуратура однозначно же указала, см. текст:  "гражданин не может быть принят на государственную и муниципальную службу, а служащий не может находиться на службе, в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований"
У нас де юре конституция выше указов прокурора, так что посудиться еще можно 
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   11.01.2014 / 11:25   #    Ответить   
очередной бред 
Dragon
0
Dragon   11.01.2014 / 11:28   #    Ответить   
Combat пишет:Сообщение Dragon, ух какой резкий, это вы так решили, что на сегодняшний день наша армия не способна защитить свою страну? Часом не Немцова то наслушались или еще по каким то ведомым только вам соображениям сделали вывод.

To All, господа не служили в армии, не собираетесь служить и .... не надо, вреда от таких меньше будет, работайте дальше где работали и уж поверьте без ваш потуг как-нибудь обойдемся, так сказать косите дальше, не мешайте людям.

Родители бывшие военные, у отца и сейчас много друзей- действующих офицеров, бывшие одноклассники служат в армии: офицеры, прапорщики и те кого выперли за штат, которые называются сейчас "гражданские специалисты". Собственно они видят что происходит сейчас, и даже с Шойгу с трудом все это восстанавливается, если вообще восстановится. Всякий сброд, в том числе и Немцова не читаю не слушаю. Выводы делаю только с того что говорят знакомые/друзья и собственно оснований не доверять им нет.
Я как раз откосил от военного училища в которое меня пихали, отслужил срочку в РВСН 94-96 год.
Поручик
0
Поручик   11.01.2014 / 16:11   #    Ответить   
Мужчин, не прошедших срок службы в армии, нельзя допускать до государственной или муниципальной службы - такова преамбула нового закона, который вступил в силу с 1 января 2014 года.


Печалька...
Скрытый текст:
Изображение
ками-сама
0
ками-сама   11.01.2014 / 19:19   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Условия это создать курортные условия что ли? на то она и служба чтобы медом не казалось.

точна, паслушному скоту - скотские условия
VitAl2013
0
VitAl2013   11.01.2014 / 21:18   #    Ответить   
Мне не ясно одно, если сказано "ограничено годен", человек не служил (врйны не было - не призывали) клятву не давал. Будут к нему претензии при устройству на гос. службу?
Climber72
0
Climber72   12.01.2014 / 01:35   #    Ответить   
Пришел с армии в 2013году.С нашим подходом к подготовке армии,бытом,вооружением и тактикой можно забыть о победе с западом.УВЫ!
HardMarv
0
HardMarv   12.01.2014 / 01:57   #    Ответить   
Киборг-убийца пишет:Сообщение Кто не служил, тот не мужик.

Неужели еще есть лошары, которые на это ведутся

ank
0
ank   12.01.2014 / 07:14   #    Ответить   
На госслужбе нужны люди прошедшие армейскую школу дедовщины. :death:

Выпускник высшего военного училища НЕ может быть офицером в армии пока не отработает 2 года токарем на заводе. :)))


в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
Потеряет военкомат бумажечки и не будет найдено законных оснований. :sleep:
Нонсенс - отсутствие доказательств законности делает тебя "виновным".
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   12.01.2014 / 09:13   #    Ответить   
Сейчас то что не служить? Сокращение срока службы все-таки сказалось на улучшении климата, морального климата, имею в виду. У двух знакомых сыновья сходили на год в армию, родители сначала убивались, типо дедовщина, застудятся, изголодаются. А ничего этого не было, причем созванивались частенько. И парни довольные и толстые пришли. 
 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   12.01.2014 / 09:15   #    Ответить   
ank пишет:На госслужбе нужны люди прошедшие армейскую школу дедовщины.
Какая годовщина, если год всего служат? Поспрашивайте тех кто уже сходил в армию на год - ничего подобного. А уроды везде встречаются. Это я к тому, если кому драться надо, повод и на гражданке найдет 
Dragon
0
Dragon   12.01.2014 / 10:52   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение ank пишет:На госслужбе нужны люди прошедшие армейскую школу дедовщины.

Какая годовщина, если год всего служат? Поспрашивайте тех кто уже сходил в армию на год - ничего подобного. А уроды везде встречаются. Это я к тому, если кому драться надо, повод и на гражданке найдет 

А ведь Вы правы, побывал в своей дивизии спустя 19 лет. Лейтенанты повзрослели-постарели уже майоры-полковники. Половина казарм уже общежития, в некоторых даже срочники обитают. Столовая руче чем офицерская в мою срочку, офицеры едят тут-же с солдатами. Плац убирают от снега трактором!!! Это вообще шок был. Технику не пустили посмотреть, все-же боевая часть РВСН. Но говорят что технику сейчас чинят контрактники. За рулем везде контрактники и "гражданские специалисты". Срочники попались только в столовой и перед корпусом связи: ребята сидели и что-то учили, говорят зачет какой-то. Спросил насчет дедовщины, говорят везде камеры стоят где срочники остаются один на один. Только драки внутри призыва, за год несколько синяков и пару разбитых носов. Говорят заслуга командира части, за такие дела у него командиры-офицеры в чем подчинении забияки в "хоз службу" или на гражданку.
Получается все условия для прохождения службы "VIP-персон" созданы.
Domenick
4
Domenick   12.01.2014 / 13:06   #    Ответить   
щас прохожу службу в ВДВ (7 месяцев позади). дедовщина строго по уставу ( зачем бить если есть. устав). кормят хорошо, новые казармы, правда. до этого 3 месяца в палатках(было чтл то). сам до ухода думал, что какая разница служить или нет, а вот сейчас мнение поменялось - одназначно надо, т к пройдя через огромное кол-во уставной тупости, начинаешь по другому смотреть на вещи, людей(песня из сериала солдаты очень хорошо описывает все), чувство патриотизма развивается, не думал, гордится своей страной начешь!).
о слове "лень" ,"нехочу" забываешь вообще. опыт который тут получаешь, тяжело описать на бумаге, это надо на практике пройти.
Непонимаю теперь тех матерей которые сыновей мажут от армии, не делайте из них маминых сынков, по жизни им без вас идти придется. так пусть получат мужской характер. к тому же после срочки дают рекомендацию в высшее учебное звведение ( т е без конкурса на вышку можно идти учится) желею токо о том что после вышки пошел, а не после школы.
Сингапур
1
Сингапур   12.01.2014 / 13:16   #    Ответить   
стопудов, все неслужившие и ноют. "потеря времени", "чего защищать".. дрищи. всегда мужику есть что защищать. 
Falx
3
Falx   12.01.2014 / 15:48   #    Ответить   
Надо бы женщин тоже призывать. А то как-то несправедливо получается.
Dragon
0
Dragon   12.01.2014 / 17:04   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщение Надо бы женщин тоже призывать. А то как-то несправедливо получается.

Да нафиг, заставят потом нас, мужиков, рожать.. :DD
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.01.2014 / 18:01   #    Ответить   
lexvalyaev пишет:Сообщение Хм а вот интересно... сначала я учился... потом сын родился потом 27 лет стало... я считаюсь уклонистом?
А кто и на каком таком основании будет теперь определять - ЗАДНИМ числом - уклонист ты или не уклонист? Если человек не был в армии на законных основаниях, то - какое право дано определять неким личностям - способен ЭТОТ человек принести пользу государству или нет - на государственной должности? Или у нас способность разумно мыслить и приносить пользу государству стала полностью зависеть от воинского звания? Не кажется ли вам - что уровень МАРАЗМА и неадекватности уже просто зашкаливает в законотворческих потугах думцев? Это же явный бред и шизофрения.
zapad
1
zapad   12.01.2014 / 18:18   #    Ответить   
не служил значит не человек! еще какие законы последуют?
Виталий М.
0
Виталий М.   12.01.2014 / 18:42   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет: Если человек не был в армии на законных основаниях, то - какое право дано определять неким личностям - способен ЭТОТ человек принести пользу государству или нет - на государственной должности?
Речь не идет о тех, кто "не был в армии на законных основаниях". Речь идет именно о тех, кто не прошел военную службу, не имея на то законных оснований (и этот факт должен быть установлен заключением призывной комиссии). Здесь ведь интересна какая ситуация - если человек до 27 лет просто не получал повестки (не имеется ни одной повестки с его росписью), а по достижению 27 лет (когда истек возраст призыва) получил военный билет, то будет ли это (неполучение повесток) считаться "законным основанием" для непрохождения военной службы?
Реально "забавный" закон, который повлечет за собой судебные разбирательства и, с высокой долей вероятности, рассмотрение в Конституционном Суде.
Григорыч
1
Григорыч   12.01.2014 / 20:46   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Реально "забавный" закон, который повлечет за собой судебные разбирательства и, с высокой долей вероятности, рассмотрение в Конституционном Суде.
Ничего он не повлечет, закон обратной силы не имеет, никого увольнять не будут, если эта норма будет принята, распространится только на вновь принимаемых на работу.
zapad пишет:Сообщение не служил значит не человек! еще какие законы последуют?
Глупый пост, тут можно также сказать: нет образования -не человек, судим -не человек, состояние здоровья - не человек это только минимальные требования к работникам гос службы.
Виталий М.
0
Виталий М.   12.01.2014 / 21:14   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:Сообщение Реально "забавный" закон, который повлечет за собой судебные разбирательства и, с высокой долей вероятности, рассмотрение в Конституционном Суде.


Ничего он не повлечет, закон обратной силы не имеет, никого увольнять не будут, если эта норма будет принята, распространится только на вновь принимаемых на работу.


Норма не просто принята - она уже вступила в законную силу. Кстати, Вы абсолютно уверены, что данные нормы не коснутся, например, тех работающих чиновников, которые еще не достигли возраста 27 лет?
Григорыч
0
Григорыч   12.01.2014 / 21:46   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Вы абсолютно уверены, что данные нормы не коснутся, например, тех работающих чиновников, которые еще не достигли возраста 27 лет?


Она не коснется, чиновник призывного возраста годный к несению службы должен быть в армии, гос.служба не дает права отсрочки.
Виталий М.
1
Виталий М.   12.01.2014 / 22:22   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:Сообщение Вы абсолютно уверены, что данные нормы не коснутся, например, тех работающих чиновников, которые еще не достигли возраста 27 лет?


Она не коснется, чиновник призывного возраста годный к несению службы должен быть в армии, гос.служба не дает права отсрочки.


Она коснется именно в том случае, если выяснится, что у чиновника законных оснований для отсрочки не было (но в силу каких-либо причин это не было учтено) и призывная комиссия вынесет соответствующее заключение.
Кстати, про обратную силу закона тоже все не так уж и просто - вспомните, например, ситуацию с учителями, уволенными с работы после вступления в силу ФЗ о невозможности заниматься педагогической деятельностью лицам, осужденным за ряд преступлений. Там ведь было замечательное Постановление Конституционного Суда, из которого следует, что в ряде случаев обратная сила закона очень даже возможна (см. Постановление от 18.07.2013 года №19-П). Цитирую: "к педагогической деятельности...во всяком случае не могут допускаться (а работающие – подлежат увольнению) лица, имеющие судимость за совершение указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 и статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации преступлений, лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности". Судимости уже давно нет, человек работает педагогом много лет, но вступает в силу закон, запрещающий заниматься педагогической деятельность таким (т.е. имевшим судимость) лицам, и человека увольняют. Очень даже конституционно, как пояснил КС.
Так что надлежащее "изучение" принятых норм в отношении государственных и муниципальных служащих (а это лица, имеющие особый статус и, соответственно, требования к ним также предъявляются особые), думаю, потребует рассмотрения дела Конституционным Судом.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   13.01.2014 / 20:26   #    Ответить   
Dragon пишет:Получается все условия для прохождения службы "VIP-персон" созданы.
Милейший, (пардон за фамильярность, но это от избытка гормона дружелюбия) ну почему же именно для випов? все мои знакомые пацанята, сыновья, племянники и просто знакомые никогда не относились к випам и вряд ли отнесутся, просто сейчас реально стало лучше, но это я так, не спорю, а благодарю за согласие... блин, когда меня уже торкать перестанет? 
goran_savich
0
goran_savich   22.01.2014 / 15:46   #    Ответить   
Виталий М., скорее всего никого не уволят, но зато будет очередной способ давления на чиновников со стороны руководства, в особенности на тех, кто работает недавно либо наоборот на тех, кто достиг предпенсионного возраста. Кроме того, закон позволяет почистить госструктуры от "крамолы" и "антагонизма". 


Другие новости рубрики «Политика»

Никаких покемонов! На президентских выборах появится мобильное приложение
Никаких покемонов! На президентских выборах появится мобильное приложение  1
17.08 / 17:11
Главу ЦИК РФ Эллу Панфилову явка на выборы волнует, но она должна соответствовать реальным цифрам и уж точно, «чтобы эту явку не „натягивали“ искусственно — принуждением, вбросами или фальсификациями».
Россияне назвали приоритеты внешнего курса страны
Россияне назвали приоритеты внешнего курса страны  7
17.08 / 16:29
За обеспечение мирного и безопасного существования страны высказались 59% респондентов. На второе место вышла задача по восстановлению авторитета России как одной из самых влиятельных стран в мире.
ЛДПР провела часовой пикет в поддержку вкладчиков лопнувшего банка
ЛДПР провела часовой пикет в поддержку вкладчиков лопнувшего банка  11
15.08 / 18:21
Сегодня активист партии тюменского отделения ЛДПР Мария Тетерина вышла на одиночный пикет к центральному офису банка «Югра» в Тюмени. Поддержку девушке оказал лидер фракции ЛДПР в областной думе Глеб Трубин. По его словам, подобные акции прошли в ряде городов: Урае, Нягани, Салехарде, Нижневартовске и других.
Новый руководитель ТОСЭР первым делом раскритиковала сайт
Новый руководитель ТОСЭР первым делом раскритиковала сайт  7
14.08 / 10:09
Чиновничье прошлое дает о себе знать: экс-мэр Нижневартовска легко расположила к себе, улыбалась, и умело уклонялась от ответов на не очень приятные вопросы.
Путина поймали на щуку
Путина поймали на щуку  2
10.08 / 12:19
Демонстрацию хорошей физической формы, которую показал президент РФ Владимир Путин на отдыхе в Туве, охотясь за щукой, многие политологии расценили как положительный ответ на вопрос: пойдет ли Путин на выборы в 2018 году.
Россиянам надоела «стабильность» и они жаждут перемен?
Россиянам надоела «стабильность» и они жаждут перемен?  100
09.08 / 14:39
Свое мнение глава ВЦИОМ Валерий Федоров обосновал, выступив на всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».
Медиарейтинг Моора в два раза ниже лидера гонки цитируемости
Медиарейтинг Моора в два раза ниже лидера гонки цитируемости
08.08 / 16:01
СМИ охотно процитировали главу администрации Челябинска Евгения Тефтелева, который объявил войну ларькам, торгующим шаурмой.