Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16417
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13882
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.01.2014 / 10:17
Покаянное письмо Михаила Калашникова

Перед смертью известный русский конструктор написал покаянное письмо патриарху. За полгода до кончины создатель АК-47 жаловался на душевную боль из-за того, что его творение лишало людей жизни.

Легендарный оружейный конструктор, создатель автомата АК-47 Михаил Тимофеевич Калашников, скончавшийся в декабре 2013 года, за полгода до смерти написал Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу покаянное письмо (есть в распоряжении газеты «Известия»). В нем конструктор делится с главой РПЦ душевными переживаниями и сомнениями по поводу своей ответственности за смерти людей, убитых из автомата который он создал.

— Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага? — спрашивает Калашников у патриарха.

Покаянное письмо Михаила Калашникова 2

Также в письме он делится мыслями о судьбах страны и человечества.

— Да, увеличивается количество храмов и монастырей на нашей земле, а зло все равно не убывает!.. Добро и зло живут, соседствуют, борются и, что самое страшное, смиряются друг с другом в душах людей — вот к чему я пришел на закате своей земной жизни. Получается какой-то вечный двигатель, который я так хотел изобрести в молодые годы. Свет и тень, добро и зло — две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужели Всевышний все так и устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении? — спрашивает конструктор.

Особую роль в улучшении дел Калашников отводит Русской православной церкви, которая, по его словам, «несет миру святые ценности добра и милосердия»:

— И меня Господь надоумил приблизиться на склоне лет с помощью моих друзей к святым таинствам Христовым, исповедоваться и причаститься телом и кровью Христовыми.

Калашников также напоминает, что вместо музея его имени в Ижевске был построен Свято-Михайловский собор.

— Когда в 91 год от роду я переступил порог Храма, на душе моей было волнение и чувство… такое, как будто я уже здесь был… Такое чувство дается, наверное, только крещеному человеку. Как же хорошо, — пронеслась тогда в голове мысль, что отказал я в строительстве музея моего имени на этом месте, — делится впечатлениями Калашников.

С особенной теплотой Калашников вспоминает, что высадил возле этого храма саженец сибирского кедра, привезенный с его родины — села Курья Алтайского края.

— Будут люди смотреть на Храм и на Дерево и думать об этом соседстве двух вечных символов Добра и Жизни. И моя душа будет радоваться, наблюдая с высот небесных за этой красотой и благодатью, — написал Калашников.

Самого Кирилла он называет «Ваше Святейшество» и желает ему «доброго здоровья» и помощи Всевышнего «Вам в Ваших трудах во имя человечества и во благо граждан России».

— На Вас уповаю в своих грешных раздумиях, на Ваше пастырское слово и Вашу прозорливую мудрость. Смотрю и слушаю Ваши проповеди и ответы на письма мирян, чьи души пребывают в житейских смятениях. Многим Вы помогаете Божьим Словом, люди очень нуждаются в духовной поддержке, — отмечает Калашников в письме.

Пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков сообщил «Известиям», что письмо Калашникова патриарх получил и даже написал ответ.

— Это письмо было очень уместым во время нападок на церковь. Патриарх поблагодарил легендарного конструктора за внимание и позицию и ответил, что Михаил Тимофеевич являл собой пример патриотизма и правильного отношения к стране, — отметил Волков.

Он добавил, что по поводу ответственности конструктора автомата за гибель людей у церкви есть вполне определенная позиция — когда оружие служит защите Отечества, церковь поддерживает и его создателей, и военнослужащих, которые его применяют.

— Он придумал этот автомат для защиты своей страны, а не для того, чтобы им пользовались террористы Саудовской Аравии, — пояснил Волков.

Дочь конструктора Елена Калашникова полагает, что такой большой и ответственный текст ее отец мог написать с помощью настоятеля Михайловского собора отца Виктора, который упоминается в письме. Она также призвала не относиться к смене убеждений Михаила Тимофеевича слишком категорично.

— Конечно, нельзя сказать, что он ходил на службы и жил строго по заповедям. Надо понимать, какое это было поколение. Ведь можно говорить о вере в Бога, но не верить. А можно верить и никогда об этом не сказать. Михаил Тимофеевич никогда не выкладывал на поверхность то, что чувствовал. Я, помню, в 1999 году ему принесла крестик, надела, можно сказать, заставила надеть, и говорю: «Перекрестись», а он: «Не могу, рука не поднимается», просто руку прикладывал к сердцу, — вспоминает дочь Калашникова.

Кроме духовных переживаний, письмо создателя АК-47 содержит и переживания по поводу отечественного оружейного комплекса, слабость которого сам Калашников испытал в 1941-м году.

— Как же так, такая держава, такая мощная оборонная промышленность, такая сильная конструкторская школа, столько замечательных образцов оружия было в заделе, а оказавшись на поле боя, я и мои фронтовые соратники не смогли себя защитить. У нас не было автоматов и пулеметов, а легендарная винтовка Мосина и та одна на троих, — вспоминает Калашников в письме патриарху.

Примечательно, что свой автомат АК-47 Калашников называет в письме «чудо-оружие», а «главного соперника — американцев» — «друзьями».

— Мы всегда шли в ногу со временем, мы опережали в чем-то нашего главного соперника американцев и при этом на человеческом уровне были друзьями, хотя и служили разным, непримиримым в те годы общественным системам, — пишет конструктор.

Конструкторы и ученые, создававшие оружие, довольно часто к концу жизни разочаровывались в своих творениях. Создатель атомной бомбы Роберт Оппенгеймер был потрясен разрушающей силой им же созданного оружия, после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Он испытывал чувство вины и с тех пор активно боролся против применения и новых разработок подобного оружия. В 1954 году за выступление против создания водородной бомбы и за использование атомной энергии лишь в мирных целях Оппенгеймер был снят со всех постов, связанных с проведением секретных работ.

Впрочем, далеко не все создатели оружия испытывали угрызения совести. Отец «водородной бомбы» Андрей Сахаров, до конца жизни считал свою работу по ее созданию правильной и полезной.

— Сахаров до конца своих дней считал, что ситуация, при которой сверхоружие сосредоточено в одних руках, чревата огромной опасностью. И в этом утверждении, независимо от того, правильно оно или неправильно, нет ни грамма антиамериканизма или ксенофобии, а только научный анализ, свободный от каких-либо идеологических или национальных предрассудков…, — писал Сергей Ковалев («А.Д. Сахаров: ответственность перед разумом», — Известия. 21 мая 1998 г.). — Не думаю, что он опасался неспровоцированной ядерной агрессии со стороны США; но он полагал, что при отсутствии ядерного равновесия многократно возрастает опасность возникновения «обычной» войны, которая неизбежно перерастет в Третью мировую. То есть, он рассматривал свою работу над водородной бомбой как средство предотвращения глобальной катастрофы.

Источник: Известия
Просмотров: 2903 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Оружие, Михаил Калашников, автомат АК-47
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
punk-sdoh
11
punk-sdoh 13.01.2014 / 13:21 #
не оружие лишает жизни людей, а человек, в чьих руках это оружие... про ложки тоже можно сказать, что они делают людей жирными
skdrmen
6
skdrmen 14.01.2014 / 12:27 #
умер человек и можно всякую ахинею нести от его имени, он не опровергнет.
Комментарии 26 Читать на форуме
punk-sdoh
11
punk-sdoh 13.01.2014 / 13:21 #
не оружие лишает жизни людей, а человек, в чьих руках это оружие... про ложки тоже можно сказать, что они делают людей жирными
Нож
1
Нож 13.01.2014 / 13:39 #
Спи спокойно, брат во Христе!
человек999
5
человек999 13.01.2014 / 16:38 #
какой то жуткий пиар ход. Читал и почему то чувство гадливости возникало.
андрей050473
1
андрей050473 13.01.2014 / 16:57 #
он ни когда не был РАБОМ он был коммунистом
dvkozurev
0
dvkozurev 13.01.2014 / 17:02 #
punk-sdoh пишет:не оружие лишает жизни людей, а человек, в чьих руках это оружие... про ложки тоже можно сказать, что они делают людей жирными
вот именно, а изобретатель ложек тогда вообще зло вселенское 
maxxx
2
maxxx 13.01.2014 / 17:47 #
Вы навсегда останетесь гениальным конструктором
ТёМММный Конь
1
ТёМММный Конь 13.01.2014 / 18:02 #
фэйк. Рабы на ттк очередь занимают.
Дети божьи, по определению не могут быть рабами.
BorA
0
BorA 13.01.2014 / 18:11 #
Что-то известия сейчас засуетились, а не полгода назад.
ками-сама
0
ками-сама 13.01.2014 / 20:07 #
ТёМММный Конь пишет:Сообщение Дети божьи, по определению не могут быть рабами.

ваша безграматность меня удевляет, Слово "раб" в Иудее (в отличее от античново мира) имело не уничежытельное савременое значение "безправное, унежаемое гаспадином сущиство", а просто "работник".
Слово "раб" в настоящее время гаворит о порабащенности но в древности «рабом» часто называли свабодного челавека, который сваю волю и сваю жизнь добровольно отдовал другому (любящий сын или верный друг).
ТёМММный Конь
1
ТёМММный Конь 13.01.2014 / 20:14 #
а мы удИвляемся. гой - твои проблеммы. удачи раб. :'(
mvv31
1
mvv31 13.01.2014 / 20:59 #
Тайна исповеди, ага.
ameli_naumova
0
ameli_naumova 14.01.2014 / 08:42 #
андрей050473 пишет:он ни когда не был РАБОМ он был коммунистом
а разве коммунист - не раб своих идей???? - просто вера другая 
Dmsis
0
Dmsis 14.01.2014 / 10:14 #
Хрен поверю! Развод чистой воды.
immortalus
1
immortalus 14.01.2014 / 10:39 #
человек999 пишет:Сообщение какой то жуткий пиар ход. Читал и почему то чувство гадливости возникало.

В первую очередь, человек в другом человеке, видит то, чего больше в нем самом. (с)
DrReset
2
DrReset 14.01.2014 / 11:33 #
Интересно, он всегда в письма свои фотографии вставлял и в рамочку оформлял? :death:
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
oldbear
1
oldbear 14.01.2014 / 12:16 #
Раз такие мысли возникают, значит, человек с совестью, помимо того, что он умный и гениальный.
skdrmen
6
skdrmen 14.01.2014 / 12:27 #
умер человек и можно всякую ахинею нести от его имени, он не опровергнет.
tony
4
tony 14.01.2014 / 12:58 #
ФЭЙК чистой воды.

знаю лично людей, которые неоднократно встречались с Тимофеичем лично. мужик был кремень и попов он на болту вертел.
Oss
4
Oss 14.01.2014 / 13:10 #
Постанова дешевая.
I/Iлья
1
I/Iлья 14.01.2014 / 18:30 #
Противно читать такие новости после смерти Калашникова. А было ли письмо... Дешевый пиар. Только кого и чего не понятно. Зачем вобще такое писать. Покаянное письмо это сугубо лично дело человека и даже сам факт его написания не должен афишироваться. Ничего святого в людях.
андрей050473
1
андрей050473 14.01.2014 / 19:09 #
ameli_naumova пишет:Сообщение андрей050473 пишет:он ни когда не был РАБОМ он был коммунистома разве коммунист - не раб своих идей???? - просто вера другая 
Я— коммунист с 1953 года. В стране, которой управляли коммунисты, я — семнадцатый ребёнок в крестьянской семье — смог стать конструктором стрелкового оружия, подняться к вершинам профессионального мастерства. Под руководством Коммунистической партии мое поколение победило в страшной войне, построило мощную державу, проложило человечеству дорогу в космос, создало лучшие в мире образцы техники. Этим великим советским наследством мы живём поныне.И сегодня российские коммунисты — это созидательная сила, которая нацелена на возрождение величия нашей страны. Я уверен: коммунисты не подведут!
Федичка
1
Федичка 14.01.2014 / 19:48 #
Письмо из той же оперы, что и 6000 подписей в поддержку храма в Комсомольском!
Maguk
1
Maguk 14.01.2014 / 22:22 #
Сцуко у этих гундяевцев вообще ни стыда ни совести.
Юрий К
1
Юрий К 15.01.2014 / 09:27 #
Гундяевцы беспринципные отмороженные подлые людишки. Эти люди будут говорить про то, как "попасть в Рай", про честность?
Кнехнохт
0
Кнехнохт 15.01.2014 / 09:38 #
Maguk пишет:СообщениеСцуко у этих гундяевцев вообще ни стыда ни совести.
Офтопик:
это хорошо, что Вы их с церковью не ровняете. В одном случае это служители Бога, в другом - антихрист со свитой.
Sergius24
0
Sergius24 15.01.2014 / 16:09 #
DrReset, в статье же написано, что помогал ему отец Виктор.