В гараже на Домостроителей нашли тела трех молодых людей  5
29.11 / 13:27
    
8
декабря
13.01.2014 / 17:32

Трех чиновников Ленуправы посадят за взятки

Трех чиновников Ленуправы посадят за взятки

Ленинский районный суд города Тюмени сегодня, 13 января 2014 года, вынес решение: трех экс-чиновников — лишить свободы за взятки и обман горожан.

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-заместителя руководителя управы Ленинского округа администрации города Тюмени Юрия Беделя, экс-председателя комитета по благоустройству и озеленению данной управы Дениса Хромова и экс-директора муниципального учреждения «Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени» Сергея Потапских. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, весной 2012 года Бедель вступил в сговор с Хромовым и Потапских, которые хотели за взятки помочь руководителям строительных компаний заключить выгодные договоры подряда на выполнение работ по благоустройству дворов на территории Ленинского округа города. Размер взяток был определен в размере 5 % от сумм заключенных договоров. Три строительных фирмы согласились заплатить, при этом Потапских, выходя за рамки договоренностей группировки, установил двум из трех фирм размер взяток в 15 % от сумм заключенных сделок, планируя разницу в 10 % забрать себе.

В июне 2012 года Бедель, Хромов и Потапских оказали данным строительным компаниям содействие в заключении с управой Ленинского округа, службой заказчика и управляющими компаниями 20 договоров на общую сумму более 87 млн. рублей. После того, как управа округа в полном объеме оплатила выполненные работы по благоустройству дворов с октября 2012 года по февраль 2013 года организации передали 8,1 млн. рублей в счет взяток, из которых более 4,8 млн. рублей — достались Потапских, а остальные 3,2 млн. рублей — Беделю и Хромову.

Кроме того, установлено, что в ноябре—декабре 2011 года Бедель и Потапских обманули жителя Тюмени, который согласился выполнить работы по сносу аварийного строения. Мужчине сообщили, что передача денег чиновникам является одним из условий заключения с ним, как с единственным исполнителем, муниципального контракта. Первоначально у потерпевшего запросили 50 тыс. рублей, однако Потапских, выйдя за рамки договоренностей, запросил в общей сложности 180 тыс. рублей, из которых 130 тыс. рублей забрал себе.

Таким же способом Бедель и Хромов похитили в ноябре—декабре 2012 г. 150 тыс. рублей у строительной фирмы, которая сносила аварийный жилой дом в рамках муниципального контракта.

Противоправные действия чиновников были выявлены в феврале 2013 года в ходе совместной работы прокуратуры и межрегионального отдела оперативно-розыскного бюро главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

Суд назначил Хромову и Потапских каждому по 3 года лишения свободы, а Беделю — 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Суд также конфисковал у Потапских полученную им взятку в сумме более 4,8 млн. рублей, а у Беделя — 2 млн. рублей.

Поскольку Хромов потратил взятку, то суд конфисковал у него автомобиль Toyota Land Cruiser Prado.

Напомним, что материалы уголовного дела в отношении осужденных составили 210 томов, сообщает прокуратура города.

Трех чиновников Ленуправы посадят за взятки 2
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
.moto.
6
.moto.   13.01.2014 / 20:30   #    Ответить   

Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

То есть, по сути, как выйдут из тюрьмы смогут сразу приступать к гос. службе, пусть и на других должностях, но всё же "кормушка" для них не закрыта. Да и не удивлюсь, что досрочно освободят года через 2 за примерное поведение, таких лишать надо пожизненно права занимать должности гос. служащих.
Nuke
5
Nuke   13.01.2014 / 20:08   #    Ответить   
А где штрафы кратные размерам взяток?

Просмотров: 7274 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, управа Ленинского округа, Мошенничество, Чиновники

 
 Комментарии  40  Читать на форуме  
Irus
2
Irus   13.01.2014 / 18:10   #    Ответить   
Теперь понятно на какие денюшки Юра Бедель отремонтировал родительский домик на Мысу.
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera   13.01.2014 / 18:54   #    Ответить   
Ну вот и обещанные посадки, радует что с конфискацией.
evglan
1
evglan   13.01.2014 / 19:21   #    Ответить   
Какие то суммы детские :?
андрей050473
0
андрей050473   13.01.2014 / 19:38   #    Ответить   
глядя на фото надо производить бумагу............. этож умататься сколько трудовю....
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   13.01.2014 / 20:02   #    Ответить   
суммы и правда детские... Надеюсь только на одно, как правило после таких статей им доступ в госорганы закрыт будет, восполнить утрату уже не смогут. 
Я не наивная, я просто мечтаю!
Nuke
5
Nuke   13.01.2014 / 20:08   #    Ответить   
А где штрафы кратные размерам взяток?
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   13.01.2014 / 20:26   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Ну вот и обещанные посадки, радует что с конфискацией.

Ну что ж...Ура! :bravo:
Я искренне рад конкретике!
.moto.
6
.moto.   13.01.2014 / 20:30   #    Ответить   

Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

То есть, по сути, как выйдут из тюрьмы смогут сразу приступать к гос. службе, пусть и на других должностях, но всё же "кормушка" для них не закрыта. Да и не удивлюсь, что досрочно освободят года через 2 за примерное поведение, таких лишать надо пожизненно права занимать должности гос. служащих.
Сергей949017
0
Сергей949017   13.01.2014 / 20:42   #    Ответить   
.moto. пишет:
Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.
То есть, по сути, как выйдут из тюрьмы смогут сразу приступать к гос. службе, пусть и на других должностях, но всё же "кормушка" для них не закрыта. Да и не удивлюсь, что досрочно освободят года через 2 за примерное поведение, таких лишать надо пожизненно права занимать должности гос. служащих.
Имея судимость, в аппарат не возьмут 100%, хотя нет...99%, Россия же.. 
772
2
772   13.01.2014 / 21:53   #    Ответить   
уже пора вводить расстрелы а не в тюрягу садить на годик или два
Allive
0
Allive   13.01.2014 / 22:28   #    Ответить   
"Бедель вступил в сговор с Хромовым и Потапских, которые хотели за взятки помочь руководителям строительных компаний заключить выгодные договоры подряда на выполнение работ по благоустройству дворов на территории Ленинского округа города"...
Ну и дураки руководители строительных компаний, которые их сдали! Могли бы нормально зарабатывать, а теперь будут сидеть на остатках. Кому хуже сделали? Только себе!
JIGSAW
0
JIGSAW   14.01.2014 / 00:28   #    Ответить   
суммы и размер наказание вызвал улыбку))
Project
1
Project   14.01.2014 / 00:33   #    Ответить   
а Потапских смотрю самый прожжёный тип, лихо на лохов развел своих коллег из ленинской опг "управы" беделя и хромова)))))) Думаю братва не поймёт столь наглого кидалова)))))) радует новость
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS   14.01.2014 / 01:14   #    Ответить   
Копайте глубже:) там и % и суммы будут намного больше.
Leshiy77
0
Leshiy77   14.01.2014 / 08:29   #    Ответить   
Жадность сгубила. Не надо было за рамки договоров с подельниками выходить. Кто-то видимо еще был, с которым забыли поделиться, вот и "сели" поэтому.
advokat86
0
advokat86   14.01.2014 / 09:08   #    Ответить   
Давно за Беделем охотились, как обычно один из друзей кинул....
ameli_naumova
2
ameli_naumova   14.01.2014 / 10:01   #    Ответить   
advokat86 пишет:Давно за Беделем охотились,
они не охотились, они его покрывали, с тех пор как он еще в комитете культуры за баснословные суммы строил ледовые городки Тюмени из завозного льда по ценам капитального строительства
###F8
4
###F8   14.01.2014 / 10:44   #    Ответить   
Судя по таким приговорам число взяточников , видимо от страха, будет резко стремиться к нулю. Особенно, когда за украденную бутылку водки из сельского магазина больше дают.
YVA
0
YVA   14.01.2014 / 11:29   #    Ответить   
Karolina Herrera, конфискация только украденных денег. вот если бы полностью всё имущество конфисковывали в таких случаях- тогда да... А так выйдут будут умнее, сомневаюсь, что "завяжут".. при таком то наказании...Да и для других не показательная кара. Полная конфискация с растрелом - вот это страх для всех чиновников и начальников. И как следствие порядок в стране. Победить коррупцию могли бы за полгода-год. Но увы... у нас нет смертной казни, да и суды "самые гуманные в мире". Дать три годика, отсидят половину и по амнистии дальше пойдут обманывать народ.
Сингапур
1
Сингапур   14.01.2014 / 14:16   #    Ответить   
хорошо, но мало
oleo
1
oleo   14.01.2014 / 14:22   #    Ответить   
А почему ущерб возмещается без %?
Уж если не в разы больше взятки, то
за 2 года минимум плюс 20%.
доколен
1
доколен   14.01.2014 / 16:39   #    Ответить   
Распиарили новость.
Чему больше аплодировать, тому что посадили "пехоту" или тому что суд "смотрит в книгу( в УК РФ) , а видит фигу".
Абалак
1
Абалак   14.01.2014 / 17:01   #    Ответить   
Коррупция-Коробов-Губернатор Якушев, когда это клубок развяжут? Там хищения на миллиарды. Год область может жить и ничего не делать.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   14.01.2014 / 19:42   #    Ответить   
YVA пишет:Победить коррупцию могли бы за полгода-год
Ну вы уж не кровожадьте)) 
ank
1
ank   14.01.2014 / 21:11   #    Ответить   
Отсидят и будут подрядчиками или посредниками.
кз.
1
кз.   15.01.2014 / 01:33   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Отсидят и будут подрядчиками или посредниками.

А то, с их то талантом тащить ,да ещё и на строгаче по фене ботать наблатыкаються, когда выйдут на свободу с таким багажом знаний и опыта, незаменимые люди будут.
Holtoff
0
Holtoff   15.01.2014 / 11:10   #    Ответить   
нелена
0
нелена   15.01.2014 / 14:56   #    Ответить   
Да кто хоть их на работу после такого позора возьмет?
Nemesis
0
Nemesis   15.01.2014 / 16:39   #    Ответить   
Мадам Зануся, "Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года." детский сад.....а почему не пожизненно????!!!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   15.01.2014 / 18:09   #    Ответить   
Nemesis пишет:Мадам Зануся, "Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года." детский сад.....а почему не пожизненно????!!!
Чё при чем? Вы уверены, что мне ответить решили, ничего не попутали? Я наоборот высказалась, что всем сердцем надеюсь, что им путь закрыт в госорганы. Может я слишком сложно написала? 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   15.01.2014 / 20:26   #    Ответить   
Сейчас в каждом путнем заведении есть службы безопасности, пробивают даже погашенные судимости.  Да и дела то у них не закрытые, пишут в новостях везде. 
dtimur
0
dtimur   16.01.2014 / 09:56   #    Ответить   
Россия сама себя погубит таким образом.
600892
0
600892   21.01.2014 / 10:43   #    Ответить   
нелена, эх наивная Вы наша... 
600892
0
600892   21.01.2014 / 10:47   #    Ответить   
посадили трёх богатырей отпущения, отчитались, грамоту получили, теперь лет десять можно дальше осваивать бюджеты. Не верю я в это представление, плох режиссёр!
WarHammer
0
WarHammer   23.01.2014 / 15:15   #    Ответить   
сколько деревьев в этих 210 томов бумаги
 
spartanech
0
spartanech   23.01.2014 / 15:47   #    Ответить   
Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество с использованием своего служебного положения).
Суд назначил Хромову и Потапских каждому по 3 года лишения свободы, а Беделю — 3 года 6 месяцев лишения свободы
Это как так? Если только по ч. 6 ст. 290 УК РФ минимальное наказание 8 лет лишения свободы. Или я что-то не понимаю?
Гарро
0
Гарро   23.01.2014 / 15:56   #    Ответить   
spartanech пишет:Сообщение Это как так? Если только по ч. 6 ст. 290 УК РФ минимальное наказание 8 лет лишения свободы. Или я что-то не понимаю?

А что тут удивительного,они картошку не воровали, как последние пройдохи, занимались чисто конкретными делами, а к нармальным пацанчикам, должно быть такое же нормально, чисто конкретное отношение, взаимопонимание рулит.
Иваныыыч
0
Иваныыыч   14.03.2014 / 19:10   #    Ответить   
spartanech пишет:Это как так? Если только по ч. 6 ст. 290 УК РФ минимальное наказание 8 лет лишения свободы. Или я что-то не понимаю?
Учитываются и смягчающие обстоятельства -иждивенцы и пр. 
NirvaNAstyA
0
NirvaNAstyA   31.03.2014 / 14:29   #    Ответить   
 у прокуратуры счета за бумагу, наверное, больше, чем взяточники нахапали)
sydney72
1
sydney72   20.04.2014 / 03:44   #    Ответить   
Очень интересно люди высказывают свое мнение, вы так кровожадно просите смертной казни, людей, которые вобщем то, никого не пытались убить, никого в опасность они не поставили, а решили так заработать, я их не поддерживаю, просто нельзя быть такими жестокими. гос. служба им точно больше не светит, так что не переживайте, а 3 года тюрьмы, для людей, которые привыкли к хорошей жизни - серьезный срок, больше они такого не сделают, ну и представьте, что с такими "белоручками" там будет. Оставайтесь людьми и старайтесь в таком случае быть честными, имея их возможности обогатиться, просто вам такие возможности не подворачивались.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона  1
07.12 / 17:16
В Калининском районном суде Тюмени сегодня, 7 декабря, огласили приговор жителю поселка Троицкий Талицкого района Свердловской области 22-летнему Андрею Викулову и имевшим регистрацию в данном поселке 23-летнему Раялу Абдуллаеву, 22-летнему Насиму Кишиеву и 25-летнему Эльшану Юсуфову.
Тюменец за дозу пускал в квартиру знакомых наркоманок
Тюменец за дозу пускал в квартиру знакомых наркоманок
07.12 / 15:36
В Тюмени будут судить 41-летнего Дмитрия Е., который за дозу пускал в свою квартиру знакомых наркоманок. Мужчина обвиняется по ч.1 ст.232 УК РФ (систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств).