Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.01.2014 / 17:32
Трех чиновников Ленуправы посадят за взятки

Ленинский районный суд города Тюмени сегодня, 13 января 2014 года, вынес решение: трех экс-чиновников — лишить свободы за взятки и обман горожан.

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-заместителя руководителя управы Ленинского округа администрации города Тюмени Юрия Беделя, экс-председателя комитета по благоустройству и озеленению данной управы Дениса Хромова и экс-директора муниципального учреждения «Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени» Сергея Потапских. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, весной 2012 года Бедель вступил в сговор с Хромовым и Потапских, которые хотели за взятки помочь руководителям строительных компаний заключить выгодные договоры подряда на выполнение работ по благоустройству дворов на территории Ленинского округа города. Размер взяток был определен в размере 5 % от сумм заключенных договоров. Три строительных фирмы согласились заплатить, при этом Потапских, выходя за рамки договоренностей группировки, установил двум из трех фирм размер взяток в 15 % от сумм заключенных сделок, планируя разницу в 10 % забрать себе.

В июне 2012 года Бедель, Хромов и Потапских оказали данным строительным компаниям содействие в заключении с управой Ленинского округа, службой заказчика и управляющими компаниями 20 договоров на общую сумму более 87 млн. рублей. После того, как управа округа в полном объеме оплатила выполненные работы по благоустройству дворов с октября 2012 года по февраль 2013 года организации передали 8,1 млн. рублей в счет взяток, из которых более 4,8 млн. рублей — достались Потапских, а остальные 3,2 млн. рублей — Беделю и Хромову.

Кроме того, установлено, что в ноябре—декабре 2011 года Бедель и Потапских обманули жителя Тюмени, который согласился выполнить работы по сносу аварийного строения. Мужчине сообщили, что передача денег чиновникам является одним из условий заключения с ним, как с единственным исполнителем, муниципального контракта. Первоначально у потерпевшего запросили 50 тыс. рублей, однако Потапских, выйдя за рамки договоренностей, запросил в общей сложности 180 тыс. рублей, из которых 130 тыс. рублей забрал себе.

Таким же способом Бедель и Хромов похитили в ноябре—декабре 2012 г. 150 тыс. рублей у строительной фирмы, которая сносила аварийный жилой дом в рамках муниципального контракта.

Противоправные действия чиновников были выявлены в феврале 2013 года в ходе совместной работы прокуратуры и межрегионального отдела оперативно-розыскного бюро главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

Суд назначил Хромову и Потапских каждому по 3 года лишения свободы, а Беделю — 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Суд также конфисковал у Потапских полученную им взятку в сумме более 4,8 млн. рублей, а у Беделя — 2 млн. рублей.

Поскольку Хромов потратил взятку, то суд конфисковал у него автомобиль Toyota Land Cruiser Prado.

Напомним, что материалы уголовного дела в отношении осужденных составили 210 томов, сообщает прокуратура города.

Трех чиновников Ленуправы посадят за взятки 2
Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
.moto.
6
.moto. 13.01.2014 / 20:30 #

Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

То есть, по сути, как выйдут из тюрьмы смогут сразу приступать к гос. службе, пусть и на других должностях, но всё же "кормушка" для них не закрыта. Да и не удивлюсь, что досрочно освободят года через 2 за примерное поведение, таких лишать надо пожизненно права занимать должности гос. служащих.
Nuke
5
Nuke 13.01.2014 / 20:08 #
А где штрафы кратные размерам взяток?
Комментарии 40 Читать на форуме
Irus
2
Irus 13.01.2014 / 18:10 #
Теперь понятно на какие денюшки Юра Бедель отремонтировал родительский домик на Мысу.
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera 13.01.2014 / 18:54 #
Ну вот и обещанные посадки, радует что с конфискацией.
evglan
1
evglan 13.01.2014 / 19:21 #
Какие то суммы детские :?
андрей050473
0
андрей050473 13.01.2014 / 19:38 #
глядя на фото надо производить бумагу............. этож умататься сколько трудовю....
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 13.01.2014 / 20:02 #
суммы и правда детские... Надеюсь только на одно, как правило после таких статей им доступ в госорганы закрыт будет, восполнить утрату уже не смогут. 
Я не наивная, я просто мечтаю!
Nuke
5
Nuke 13.01.2014 / 20:08 #
А где штрафы кратные размерам взяток?
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 13.01.2014 / 20:26 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение Ну вот и обещанные посадки, радует что с конфискацией.

Ну что ж...Ура! :bravo:
Я искренне рад конкретике!
.moto.
6
.moto. 13.01.2014 / 20:30 #

Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

То есть, по сути, как выйдут из тюрьмы смогут сразу приступать к гос. службе, пусть и на других должностях, но всё же "кормушка" для них не закрыта. Да и не удивлюсь, что досрочно освободят года через 2 за примерное поведение, таких лишать надо пожизненно права занимать должности гос. служащих.
Сергей949017
0
Сергей949017 13.01.2014 / 20:42 #
.moto. пишет:
Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.
То есть, по сути, как выйдут из тюрьмы смогут сразу приступать к гос. службе, пусть и на других должностях, но всё же "кормушка" для них не закрыта. Да и не удивлюсь, что досрочно освободят года через 2 за примерное поведение, таких лишать надо пожизненно права занимать должности гос. служащих.
Имея судимость, в аппарат не возьмут 100%, хотя нет...99%, Россия же.. 
772
2
772 13.01.2014 / 21:53 #
уже пора вводить расстрелы а не в тюрягу садить на годик или два
Allive
0
Allive 13.01.2014 / 22:28 #
"Бедель вступил в сговор с Хромовым и Потапских, которые хотели за взятки помочь руководителям строительных компаний заключить выгодные договоры подряда на выполнение работ по благоустройству дворов на территории Ленинского округа города"...
Ну и дураки руководители строительных компаний, которые их сдали! Могли бы нормально зарабатывать, а теперь будут сидеть на остатках. Кому хуже сделали? Только себе!
JIGSAW
0
JIGSAW 14.01.2014 / 00:28 #
суммы и размер наказание вызвал улыбку))
Project
1
Project 14.01.2014 / 00:33 #
а Потапских смотрю самый прожжёный тип, лихо на лохов развел своих коллег из ленинской опг "управы" беделя и хромова)))))) Думаю братва не поймёт столь наглого кидалова)))))) радует новость
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS 14.01.2014 / 01:14 #
Копайте глубже:) там и % и суммы будут намного больше.
Leshiy77
0
Leshiy77 14.01.2014 / 08:29 #
Жадность сгубила. Не надо было за рамки договоров с подельниками выходить. Кто-то видимо еще был, с которым забыли поделиться, вот и "сели" поэтому.
advokat86
0
advokat86 14.01.2014 / 09:08 #
Давно за Беделем охотились, как обычно один из друзей кинул....
ameli_naumova
2
ameli_naumova 14.01.2014 / 10:01 #
advokat86 пишет:Давно за Беделем охотились,
они не охотились, они его покрывали, с тех пор как он еще в комитете культуры за баснословные суммы строил ледовые городки Тюмени из завозного льда по ценам капитального строительства
###F8
4
###F8 14.01.2014 / 10:44 #
Судя по таким приговорам число взяточников , видимо от страха, будет резко стремиться к нулю. Особенно, когда за украденную бутылку водки из сельского магазина больше дают.
YVA
0
YVA 14.01.2014 / 11:29 #
Karolina Herrera, конфискация только украденных денег. вот если бы полностью всё имущество конфисковывали в таких случаях- тогда да... А так выйдут будут умнее, сомневаюсь, что "завяжут".. при таком то наказании...Да и для других не показательная кара. Полная конфискация с растрелом - вот это страх для всех чиновников и начальников. И как следствие порядок в стране. Победить коррупцию могли бы за полгода-год. Но увы... у нас нет смертной казни, да и суды "самые гуманные в мире". Дать три годика, отсидят половину и по амнистии дальше пойдут обманывать народ.
Сингапур
1
Сингапур 14.01.2014 / 14:16 #
хорошо, но мало
oleo
1
oleo 14.01.2014 / 14:22 #
А почему ущерб возмещается без %?
Уж если не в разы больше взятки, то
за 2 года минимум плюс 20%.
доколен
1
доколен 14.01.2014 / 16:39 #
Распиарили новость.
Чему больше аплодировать, тому что посадили "пехоту" или тому что суд "смотрит в книгу( в УК РФ) , а видит фигу".
Абалак
1
Абалак 14.01.2014 / 17:01 #
Коррупция-Коробов-Губернатор Якушев, когда это клубок развяжут? Там хищения на миллиарды. Год область может жить и ничего не делать.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 14.01.2014 / 19:42 #
YVA пишет:Победить коррупцию могли бы за полгода-год
Ну вы уж не кровожадьте)) 
ank
1
ank 14.01.2014 / 21:11 #
Отсидят и будут подрядчиками или посредниками.
кз.
1
кз. 15.01.2014 / 01:33 #
ank пишет:Сообщение Отсидят и будут подрядчиками или посредниками.

А то, с их то талантом тащить ,да ещё и на строгаче по фене ботать наблатыкаються, когда выйдут на свободу с таким багажом знаний и опыта, незаменимые люди будут.
Holtoff
0
Holtoff 15.01.2014 / 11:10 #
нелена
0
нелена 15.01.2014 / 14:56 #
Да кто хоть их на работу после такого позора возьмет?
Nemesis
0
Nemesis 15.01.2014 / 16:39 #
Мадам Зануся, "Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года." детский сад.....а почему не пожизненно????!!!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 15.01.2014 / 18:09 #
Nemesis пишет:Мадам Зануся, "Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года." детский сад.....а почему не пожизненно????!!!
Чё при чем? Вы уверены, что мне ответить решили, ничего не попутали? Я наоборот высказалась, что всем сердцем надеюсь, что им путь закрыт в госорганы. Может я слишком сложно написала? 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 15.01.2014 / 20:26 #
Сейчас в каждом путнем заведении есть службы безопасности, пробивают даже погашенные судимости.  Да и дела то у них не закрытые, пишут в новостях везде. 
dtimur
0
dtimur 16.01.2014 / 09:56 #
Россия сама себя погубит таким образом.
600892
0
600892 21.01.2014 / 10:43 #
нелена, эх наивная Вы наша... 
600892
0
600892 21.01.2014 / 10:47 #
посадили трёх богатырей отпущения, отчитались, грамоту получили, теперь лет десять можно дальше осваивать бюджеты. Не верю я в это представление, плох режиссёр!
WarHammer
0
WarHammer 23.01.2014 / 15:15 #
сколько деревьев в этих 210 томов бумаги
 
spartanech
0
spartanech 23.01.2014 / 15:47 #
Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество с использованием своего служебного положения).
Суд назначил Хромову и Потапских каждому по 3 года лишения свободы, а Беделю — 3 года 6 месяцев лишения свободы
Это как так? Если только по ч. 6 ст. 290 УК РФ минимальное наказание 8 лет лишения свободы. Или я что-то не понимаю?
Гарро
0
Гарро 23.01.2014 / 15:56 #
spartanech пишет:Сообщение Это как так? Если только по ч. 6 ст. 290 УК РФ минимальное наказание 8 лет лишения свободы. Или я что-то не понимаю?

А что тут удивительного,они картошку не воровали, как последние пройдохи, занимались чисто конкретными делами, а к нармальным пацанчикам, должно быть такое же нормально, чисто конкретное отношение, взаимопонимание рулит.
Иваныыыч
0
Иваныыыч 14.03.2014 / 19:10 #
spartanech пишет:Это как так? Если только по ч. 6 ст. 290 УК РФ минимальное наказание 8 лет лишения свободы. Или я что-то не понимаю?
Учитываются и смягчающие обстоятельства -иждивенцы и пр. 
NirvaNAstyA
0
NirvaNAstyA 31.03.2014 / 14:29 #
 у прокуратуры счета за бумагу, наверное, больше, чем взяточники нахапали)
sydney72
1
sydney72 20.04.2014 / 03:44 #
Очень интересно люди высказывают свое мнение, вы так кровожадно просите смертной казни, людей, которые вобщем то, никого не пытались убить, никого в опасность они не поставили, а решили так заработать, я их не поддерживаю, просто нельзя быть такими жестокими. гос. служба им точно больше не светит, так что не переживайте, а 3 года тюрьмы, для людей, которые привыкли к хорошей жизни - серьезный срок, больше они такого не сделают, ну и представьте, что с такими "белоручками" там будет. Оставайтесь людьми и старайтесь в таком случае быть честными, имея их возможности обогатиться, просто вам такие возможности не подворачивались.