Молодой тюменец впал в кому после испытаний для поступления на службу в УФСИН  15
22.05 / 17:09
    
24
мая
13.01.2014 / 17:32

Трех чиновников Ленуправы посадят за взятки

Трех чиновников Ленуправы посадят за взятки

Ленинский районный суд города Тюмени сегодня, 13 января 2014 года, вынес решение: трех экс-чиновников — лишить свободы за взятки и обман горожан.

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-заместителя руководителя управы Ленинского округа администрации города Тюмени Юрия Беделя, экс-председателя комитета по благоустройству и озеленению данной управы Дениса Хромова и экс-директора муниципального учреждения «Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени» Сергея Потапских. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, весной 2012 года Бедель вступил в сговор с Хромовым и Потапских, которые хотели за взятки помочь руководителям строительных компаний заключить выгодные договоры подряда на выполнение работ по благоустройству дворов на территории Ленинского округа города. Размер взяток был определен в размере 5 % от сумм заключенных договоров. Три строительных фирмы согласились заплатить, при этом Потапских, выходя за рамки договоренностей группировки, установил двум из трех фирм размер взяток в 15 % от сумм заключенных сделок, планируя разницу в 10 % забрать себе.

В июне 2012 года Бедель, Хромов и Потапских оказали данным строительным компаниям содействие в заключении с управой Ленинского округа, службой заказчика и управляющими компаниями 20 договоров на общую сумму более 87 млн. рублей. После того, как управа округа в полном объеме оплатила выполненные работы по благоустройству дворов с октября 2012 года по февраль 2013 года организации передали 8,1 млн. рублей в счет взяток, из которых более 4,8 млн. рублей — достались Потапских, а остальные 3,2 млн. рублей — Беделю и Хромову.

Кроме того, установлено, что в ноябре—декабре 2011 года Бедель и Потапских обманули жителя Тюмени, который согласился выполнить работы по сносу аварийного строения. Мужчине сообщили, что передача денег чиновникам является одним из условий заключения с ним, как с единственным исполнителем, муниципального контракта. Первоначально у потерпевшего запросили 50 тыс. рублей, однако Потапских, выйдя за рамки договоренностей, запросил в общей сложности 180 тыс. рублей, из которых 130 тыс. рублей забрал себе.

Таким же способом Бедель и Хромов похитили в ноябре—декабре 2012 г. 150 тыс. рублей у строительной фирмы, которая сносила аварийный жилой дом в рамках муниципального контракта.

Противоправные действия чиновников были выявлены в феврале 2013 года в ходе совместной работы прокуратуры и межрегионального отдела оперативно-розыскного бюро главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

Суд назначил Хромову и Потапских каждому по 3 года лишения свободы, а Беделю — 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Суд также конфисковал у Потапских полученную им взятку в сумме более 4,8 млн. рублей, а у Беделя — 2 млн. рублей.

Поскольку Хромов потратил взятку, то суд конфисковал у него автомобиль Toyota Land Cruiser Prado.

Напомним, что материалы уголовного дела в отношении осужденных составили 210 томов, сообщает прокуратура города.

Трех чиновников Ленуправы посадят за взятки 2
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
.moto.
6
.moto.   13.01.2014 / 20:30   #    Ответить   

Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

То есть, по сути, как выйдут из тюрьмы смогут сразу приступать к гос. службе, пусть и на других должностях, но всё же "кормушка" для них не закрыта. Да и не удивлюсь, что досрочно освободят года через 2 за примерное поведение, таких лишать надо пожизненно права занимать должности гос. служащих.
Nuke
5
Nuke   13.01.2014 / 20:08   #    Ответить   
А где штрафы кратные размерам взяток?

Просмотров: 7373 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, управа Ленинского округа, Мошенничество, Чиновники

 
 Комментарии  40  
Irus
2
Irus   13.01.2014 / 18:10   #    Ответить   
Теперь понятно на какие денюшки Юра Бедель отремонтировал родительский домик на Мысу.
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera   13.01.2014 / 18:54   #    Ответить   
Ну вот и обещанные посадки, радует что с конфискацией.
evglan
1
evglan   13.01.2014 / 19:21   #    Ответить   
Какие то суммы детские :?
андрей050473
0
андрей050473   13.01.2014 / 19:38   #    Ответить   
глядя на фото надо производить бумагу............. этож умататься сколько трудовю....
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   13.01.2014 / 20:02   #    Ответить   
суммы и правда детские... Надеюсь только на одно, как правило после таких статей им доступ в госорганы закрыт будет, восполнить утрату уже не смогут. 
Я не наивная, я просто мечтаю!
Nuke
5
Nuke   13.01.2014 / 20:08   #    Ответить   
А где штрафы кратные размерам взяток?
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   13.01.2014 / 20:26   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Ну вот и обещанные посадки, радует что с конфискацией.

Ну что ж...Ура! :bravo:
Я искренне рад конкретике!
.moto.
6
.moto.   13.01.2014 / 20:30   #    Ответить   

Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

То есть, по сути, как выйдут из тюрьмы смогут сразу приступать к гос. службе, пусть и на других должностях, но всё же "кормушка" для них не закрыта. Да и не удивлюсь, что досрочно освободят года через 2 за примерное поведение, таких лишать надо пожизненно права занимать должности гос. служащих.
Сергей949017
0
Сергей949017   13.01.2014 / 20:42   #    Ответить   
.moto. пишет:
Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.
То есть, по сути, как выйдут из тюрьмы смогут сразу приступать к гос. службе, пусть и на других должностях, но всё же "кормушка" для них не закрыта. Да и не удивлюсь, что досрочно освободят года через 2 за примерное поведение, таких лишать надо пожизненно права занимать должности гос. служащих.
Имея судимость, в аппарат не возьмут 100%, хотя нет...99%, Россия же.. 
772
2
772   13.01.2014 / 21:53   #    Ответить   
уже пора вводить расстрелы а не в тюрягу садить на годик или два
Allive
0
Allive   13.01.2014 / 22:28   #    Ответить   
"Бедель вступил в сговор с Хромовым и Потапских, которые хотели за взятки помочь руководителям строительных компаний заключить выгодные договоры подряда на выполнение работ по благоустройству дворов на территории Ленинского округа города"...
Ну и дураки руководители строительных компаний, которые их сдали! Могли бы нормально зарабатывать, а теперь будут сидеть на остатках. Кому хуже сделали? Только себе!
JIGSAW
0
JIGSAW   14.01.2014 / 00:28   #    Ответить   
суммы и размер наказание вызвал улыбку))
Project
1
Project   14.01.2014 / 00:33   #    Ответить   
а Потапских смотрю самый прожжёный тип, лихо на лохов развел своих коллег из ленинской опг "управы" беделя и хромова)))))) Думаю братва не поймёт столь наглого кидалова)))))) радует новость
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS   14.01.2014 / 01:14   #    Ответить   
Копайте глубже:) там и % и суммы будут намного больше.
Leshiy77
0
Leshiy77   14.01.2014 / 08:29   #    Ответить   
Жадность сгубила. Не надо было за рамки договоров с подельниками выходить. Кто-то видимо еще был, с которым забыли поделиться, вот и "сели" поэтому.
advokat86
0
advokat86   14.01.2014 / 09:08   #    Ответить   
Давно за Беделем охотились, как обычно один из друзей кинул....
ameli_naumova
2
ameli_naumova   14.01.2014 / 10:01   #    Ответить   
advokat86 пишет:Давно за Беделем охотились,
они не охотились, они его покрывали, с тех пор как он еще в комитете культуры за баснословные суммы строил ледовые городки Тюмени из завозного льда по ценам капитального строительства
###F8
4
###F8   14.01.2014 / 10:44   #    Ответить   
Судя по таким приговорам число взяточников , видимо от страха, будет резко стремиться к нулю. Особенно, когда за украденную бутылку водки из сельского магазина больше дают.
YVA
0
YVA   14.01.2014 / 11:29   #    Ответить   
Karolina Herrera, конфискация только украденных денег. вот если бы полностью всё имущество конфисковывали в таких случаях- тогда да... А так выйдут будут умнее, сомневаюсь, что "завяжут".. при таком то наказании...Да и для других не показательная кара. Полная конфискация с растрелом - вот это страх для всех чиновников и начальников. И как следствие порядок в стране. Победить коррупцию могли бы за полгода-год. Но увы... у нас нет смертной казни, да и суды "самые гуманные в мире". Дать три годика, отсидят половину и по амнистии дальше пойдут обманывать народ.
Сингапур
1
Сингапур   14.01.2014 / 14:16   #    Ответить   
хорошо, но мало
oleo
1
oleo   14.01.2014 / 14:22   #    Ответить   
А почему ущерб возмещается без %?
Уж если не в разы больше взятки, то
за 2 года минимум плюс 20%.
доколен
1
доколен   14.01.2014 / 16:39   #    Ответить   
Распиарили новость.
Чему больше аплодировать, тому что посадили "пехоту" или тому что суд "смотрит в книгу( в УК РФ) , а видит фигу".
Абалак
1
Абалак   14.01.2014 / 17:01   #    Ответить   
Коррупция-Коробов-Губернатор Якушев, когда это клубок развяжут? Там хищения на миллиарды. Год область может жить и ничего не делать.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   14.01.2014 / 19:42   #    Ответить   
YVA пишет:Победить коррупцию могли бы за полгода-год
Ну вы уж не кровожадьте)) 
ank
1
ank   14.01.2014 / 21:11   #    Ответить   
Отсидят и будут подрядчиками или посредниками.
кз.
1
кз.   15.01.2014 / 01:33   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Отсидят и будут подрядчиками или посредниками.

А то, с их то талантом тащить ,да ещё и на строгаче по фене ботать наблатыкаються, когда выйдут на свободу с таким багажом знаний и опыта, незаменимые люди будут.
Holtoff
0
Holtoff   15.01.2014 / 11:10   #    Ответить   
нелена
0
нелена   15.01.2014 / 14:56   #    Ответить   
Да кто хоть их на работу после такого позора возьмет?
Nemesis
0
Nemesis   15.01.2014 / 16:39   #    Ответить   
Мадам Зануся, "Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года." детский сад.....а почему не пожизненно????!!!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   15.01.2014 / 18:09   #    Ответить   
Nemesis пишет:Мадам Зануся, "Все трое лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года." детский сад.....а почему не пожизненно????!!!
Чё при чем? Вы уверены, что мне ответить решили, ничего не попутали? Я наоборот высказалась, что всем сердцем надеюсь, что им путь закрыт в госорганы. Может я слишком сложно написала? 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   15.01.2014 / 20:26   #    Ответить   
Сейчас в каждом путнем заведении есть службы безопасности, пробивают даже погашенные судимости.  Да и дела то у них не закрытые, пишут в новостях везде. 
dtimur
0
dtimur   16.01.2014 / 09:56   #    Ответить   
Россия сама себя погубит таким образом.
600892
0
600892   21.01.2014 / 10:43   #    Ответить   
нелена, эх наивная Вы наша... 
600892
0
600892   21.01.2014 / 10:47   #    Ответить   
посадили трёх богатырей отпущения, отчитались, грамоту получили, теперь лет десять можно дальше осваивать бюджеты. Не верю я в это представление, плох режиссёр!
WarHammer
0
WarHammer   23.01.2014 / 15:15   #    Ответить   
сколько деревьев в этих 210 томов бумаги
 
spartanech
0
spartanech   23.01.2014 / 15:47   #    Ответить   
Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество с использованием своего служебного положения).
Суд назначил Хромову и Потапских каждому по 3 года лишения свободы, а Беделю — 3 года 6 месяцев лишения свободы
Это как так? Если только по ч. 6 ст. 290 УК РФ минимальное наказание 8 лет лишения свободы. Или я что-то не понимаю?
Гарро
0
Гарро   23.01.2014 / 15:56   #    Ответить   
spartanech пишет:Сообщение Это как так? Если только по ч. 6 ст. 290 УК РФ минимальное наказание 8 лет лишения свободы. Или я что-то не понимаю?

А что тут удивительного,они картошку не воровали, как последние пройдохи, занимались чисто конкретными делами, а к нармальным пацанчикам, должно быть такое же нормально, чисто конкретное отношение, взаимопонимание рулит.
Иваныыыч
0
Иваныыыч   14.03.2014 / 19:10   #    Ответить   
spartanech пишет:Это как так? Если только по ч. 6 ст. 290 УК РФ минимальное наказание 8 лет лишения свободы. Или я что-то не понимаю?
Учитываются и смягчающие обстоятельства -иждивенцы и пр. 
NirvaNAstyA
0
NirvaNAstyA   31.03.2014 / 14:29   #    Ответить   
 у прокуратуры счета за бумагу, наверное, больше, чем взяточники нахапали)
sydney72
1
sydney72   20.04.2014 / 03:44   #    Ответить   
Очень интересно люди высказывают свое мнение, вы так кровожадно просите смертной казни, людей, которые вобщем то, никого не пытались убить, никого в опасность они не поставили, а решили так заработать, я их не поддерживаю, просто нельзя быть такими жестокими. гос. служба им точно больше не светит, так что не переживайте, а 3 года тюрьмы, для людей, которые привыкли к хорошей жизни - серьезный срок, больше они такого не сделают, ну и представьте, что с такими "белоручками" там будет. Оставайтесь людьми и старайтесь в таком случае быть честными, имея их возможности обогатиться, просто вам такие возможности не подворачивались.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

В центре Тюмени нашли человеческие останки
В центре Тюмени нашли человеческие останки  7
Сегодня в 11:49
На проезде Борцов Октября в Тюмени накануне был найден череп человека.
За содержание наркопритона тюменке грозит до четырех лет лишения свободы
За содержание наркопритона тюменке грозит до четырех лет лишения свободы
Сегодня в 11:29
Тюменские полицейские задержали женщину, подозреваемую в содержании притона. Стражи порядка полагают, что она предоставляла наркоманам свое жилье для употребления запрещенных веществ.
Тюменца Александра Мамедова продолжают искать. Возбуждено уголовное дело
Тюменца Александра Мамедова продолжают искать. Возбуждено уголовное дело
23.05 / 17:39
В Тюмени продолжаются поиски пропавшего без вести 32-летнего Александра Мамедова.
Пожар в Субботина: дети были дома не одни, а с матерью
Пожар в Субботина: дети были дома не одни, а с матерью  есть видео  есть фото
23.05 / 16:34
Во время начавшегося пожара, который случился в деревне Субботина Тюменского района 17 мая, дети были дома не одни. Об этом в редакцию NashGorod.ru сообщила мама ребят и потерпевшая Марьям Сагидуллина.
Приставил к горлу знакомой нож ради «добычи» в 2300 рублей
Приставил к горлу знакомой нож ради «добычи» в 2300 рублей
23.05 / 14:48
Тюменские стражи порядка задержали безработного жителя окрестностей областного центра, среди бела дня решившегося на грабеж из-за весьма скромной денежной суммы. По версии полицейских, негодяй подкараулил знакомую во дворе ее дома, посадил в свой автомобиль, после чего приставил к горлу нож и забрал деньги — 2300 рублей.
Зарубивший собутыльника топором житель Тюменской области ответит перед законом
Зарубивший собутыльника топором житель Тюменской области ответит перед законом
23.05 / 14:28
В Тюменской области подошло к концу расследование уголовного дела по факту убийства 35-летнего мужчины.