9
декабря
16.01.2014 / 16:11

Инна Куликова: Нужно больше говорить о вреде курения и фастфуда

Инна Куликова: Нужно больше говорить о вреде курения и фастфуда

С осени в областном департаменте здравоохранения — новый директор, Инна Куликова. В интервью она рассказала о том, в каких направлениях развивается тюменская медицина, высказала мнение о значении профилактики болезней и открыла секрет высокой работоспособности.

В сфере здравоохранении Инна Куликова не новый человек — управляла Тюменским противотуберкулезным диспансером, отвечала в департаменте за вопросы лицензирования медицинской деятельности и качество лекарственного обеспечения.

Инна Борисовна, вы давно в медицине, но недавно на месте директора. Как освоились?

— Конечно, объем работы в разы увеличился. Понимаешь, что работа главным врачом была только подготовкой. Медицина — сфера ответственная, на грани жизни и смерти, поэтому каждый шаг должен быть продуман. А их нужно сделать очень много. Я всегда стараюсь вникнуть в детали. Стало привычкой засиживаться на работе допоздна, и не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

Увеличилось и количество гостей. Приходят коллеги, жители. С вопросами, предложениями и жалобами. Однако был и такой случай — пришла женщина, которая рассказала историю своего выздоровления, говорила слова благодарности врачам. Приятно. Этого так не хватает.

Скажите, чего ждать пациентам в следующем году? Какие направления станут приоритетными? Каких изменений ждать в политике здравоохранения?

— Задачи перед тюменской медициной поставлены губернатором области. Основными станут развитие первичной помощи, высокотехнологичной помощи, информационных технологий, повышение доступности медицинской помощи. Также важным приоритетом является профилактическая работа. На постоянном контроле у меня остается развитие сельской медицины, пополнение учреждений специалистами.

Что касается первичной медико-санитарной помощи в наших поликлиниках. Она самая востребованная и массовая, ведь большинство населения обращается именно на уровни поликлиник. Для людей нужно создать комфортные и удобные условия. Поэтому сейчас большое внимание уделяется системе электронной регистратуры — записи через интернет. Также можно воспользоваться записью через call-центр. О росте популярности записи у населения могут сказать цифры. В 2013 году через интернет записалось к врачам почти 300 тысяч человек.

Активно внедряются в работу электронные медицинские карты. Они в ближайшем будущем освободят врачей от бумажной рутины.

Я уверена, что дальнейшая информатизация поможет решить множество управленческих задач. А главное — ускорит принятие решений в медицине, откроет путь различным методикам выявления, лечения и профилактики заболеваний.

Обширная модернизация медицины в регионе имеет и еще одну цель — привлечь молодые кадры, особенно в сельские районы. Здесь продолжают действовать единовременные выплаты. 95 врачей, которые приехали в деревни и села региона, получили эту помощь.

Хорошо зарекомендовала себя выплата стимулирующих надбавок для дефицитных специальностей. В этом списке реаниматологи, фтизиатры, врачи скорой помощи.

Сейчас очень много говорится о высокотехнологичной помощи. Есть ли у этого направления перспективы?

— И не малые! Уже сейчас в Тюменской области оказываются практически все виды высокотехнологичной медицинской помощи. Можно с гордостью сказать о работе Федерального центра нейрохирургии, Радиологического центра. Планируется строительство многопрофильного онкологического центра. Жители пользуются всеми возможностями сердечно-сосудистой хирургии; нейрохирургии; травматологии и ортопедии, онкологии.

Новым этапом в развитии регионального здравоохранения станет организация «Медицинского города». Этим вопросом занимается лично губернатор. Проект станет самым крупным и амбициозным в стране. Концепция формирования Медицинского города предусматривает объединение существующих и новых медицинских учреждений в единый лечебно-диагностический комплекс, объединенный общей инженерной, коммуникационной, транспортной и социальной инфраструктурой.

Мы привлекли к работе над ним ведущих российских и зарубежных экспертов. Медгород станет не только центром высокотехнологичной помощи для тюменцев и жителей соседних регионов, он станет базой подготовки высококлассных врачей.

На одном из последних советов Владимир Якушев говорил о медгороде так: «Можно построить красивые стены, но главное, чтобы за этими стенами велась нужная людям работа». Задача правильной организации этой работы будет для нас одной из приоритетных в ближайшие годы.

В 2013 прошла обширная диспансеризация населения. Какой эффект она дала? И продолжится ли практика осмотра жителей в следующем году?

— То, что диспансеризация нужна, сомневаться не приходится. К врачу все привыкли идти, когда в боку заколет или коленки заболят. Мы же хотим предупредить заболевание или выявить его на самой ранней стадии. В этом году наши специалисты осмотрели более 200 тысяч человек, а это один из лучших показателей по стране. Но результат заставляет задуматься. Оказалось, что тюменцы подвержены, в первую очередь, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Естественно, следующим этапом для таких людей станет посещение профильного врача и наблюдение у него.

«Тюменцы подвержены, в первую очередь, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.»

К тому же во время диспансеризации врачи выявляют факторы риска. Среди них самыми распространёнными являются курение, плохое питание, повышенное давление и холестерин.

Хотя сводить задачи диспансеризации только к выявлению факторов риска — это очень узко. Во многом она должна мотивировать граждан вести здоровый образ жизни.

Мы продолжим эту работу и в следующем году, проведем ее в том же объеме. Все технологии отработаны, поэтому, думаю, организация будет на достойном уровне. Важно, чтобы сами тюменцы поняли значимость для себя и своей семьи этой простой, но в тоже время нужной процедуры.

Нужна, наверно, система мотивации?

— Конечно, появляются различные рычаги убеждения: экономические, законодательные. Сейчас в законе «Об охране здоровья граждан» появились обязанности пациентов, чего раньше не было. Мы считаем это важным шагом.

«Бывает, человеку сделали дорогую операцию на сердце, а он, выйдя из больницы, идет в магазин за сигаретами…»

Бывают прецеденты, когда человеку сделали дорогую операцию на сердце, а он, выйдя из больницы, идет в магазин за сигаретами. Такой подход к своему здоровью и к медицине в общем совершенно не приемлем. Получается мы, вылечив человека, использовав высокотехнологичную помощь, пустили деньги на ветер. Это грустно, и от такой практики должны отказываться сами граждане.

Медицина стоит на пороге изменения самого взгляда на отношения пациента и врача. Они станут партнерскими. Ответственность за выздоровление несет как один, так и другой. Доктор может направлять, помогать. Но принять окончательное решение может только сам человек. Радует то, что есть люди, которые изменяют свой образ жизни после того, как получают лечение.

Разговор явно подошел к вопросу профилактики. О здоровом образе жизни стали говорить много. Как вы относитесь к этой идее?

— Слово профилактика, может быть, несколько сухое, но я считаю, что каждый уважающий себя человек должен заботиться о своем здоровье. Проходить осмотры, пересмотреть свой рацион. Здоровый образ жизни должен стать нормой, естественной потребностью, если хотите. О вреде курения и алкоголя мы говорим много. Считаю, что нужно еще чаще и еще больше. Так же, как и о вреде фастфуда.

Посмотрите: в кафе быстрого питания стоят очереди, и зачастую это молодежь! А на наших конференциях врачи все чаще говорят об ожирении, диабете и болезнях сердца. Изменения должны наступать «в головах». Наше здоровье — это очень хрупкая материя, которую многие сами разрушают. Чтобы донести эту идею, мы ведем активную работу в средствах массовой информации. Силами наших центров здоровья продвигаем идею здорового образа жизни на предприятиях и в учебных заведениях. Мы создали систему, в центре которой — человек с его потребностями; каждому дана возможность проводить контроль за своим здоровьем. Помимо диспансеризации существуют профилактические осмотры и скрининги.

Вы сами придерживаетесь принципов здорового образа жизни?

— Сама я давно придерживаюсь высказывания идеолога здорового образа жизни Пола Брегга: «Мы — то, что мы едим». Очень тщательно слежу за своим рационом и рационом семьи. В основном готовлю сама. Как только выдается свободное время, стараюсь провести его на воздухе. Такой подход позволяет мне поддерживать свою работоспособность.

Начался новый год. Что желаете тюменцам?

— Как директор департамента, конечно, пожелаю здоровья! И, поверьте, эти слова, ни когда не звучат банально. Какие бы «космические технологии» мы не применяли, как бы не старались улучшить качество обслуживания, все же наше состояние зависит, в первую очередь, от нас. По опросам, более 70 процентов россиян хотят изменить свои привычки и говорят «с понедельника точно брошу курить, начну правильно питаться, буду бегать по утрам». Я вот что скажу: если кто-то подбирает время, чтобы начать новую здоровую жизнь, новый год — самое время.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
андрей050473
6
андрей050473   16.01.2014 / 18:36   #    Ответить   
ууууууууууу. ... а жить как вредно..... это к смерти приводит.............

Просмотров: 3389 | верcия для печати
Читайте новости по темам: департамент здравоохранения

 
 Комментарии  33  Читать на форуме  
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   16.01.2014 / 16:40   #    Ответить   
Фастфуд,курение,наркота.Это все-естественный отбор.Конечно есть индивиды,курящие и бухающие до глубокой старости,но это единицы.Например,возьмём фастфуд.Откуда он пошел? Из Америки.По сути это быстрая дешевая еда.Уж не знаю,хорошо или нет,если учесть что это ГМО в чистом виде.В той же Америке для примера огроменный гамбургер из того же Макдональдса стоит 2-2,5 $,а килограмм свеклы -7$.Это реальные цены.Конечно,молодые люди,студенты будут бежать туда где подешевле.Бизнес на фастфуде никогда не оскудеет,ведь те,кому лень готовить и кому надо подешевле- будут всегда.А лет через 10-20 привет ожирение,проблемы с сердцем и прочие "приятности".Это выбор каждого.Кто хочет все эти радости к старости,то вперед. :death:
S0N1K
1
S0N1K   16.01.2014 / 16:55   #    Ответить   
Хлеб, котлета, сыр, салат, помидоры, перец, лук - что из этого вредно для организма?
SergeyR72R
3
SergeyR72R   16.01.2014 / 17:04   #    Ответить   
Julia Cholymelan, ГМО! Ага, а все это вместе - мировой заговор США и массонов! 
 S0N1K,  это все по отдельности полезно, а вместе - вредно. Полезно только раздельное питание. А прибавьте к этому еще майонез, кетчуп и горчицу - адская смесь. Ожирение при регулярном приеме гарантировано.
evglan
0
evglan   16.01.2014 / 17:16   #    Ответить   
Ешьте, пейте всё чего хочется. Главное в меру. Организм сам подскажет.
Эту папару даже читать не советую. Скоро кризис опять финансовый, думаю что и всё по отдельности(сыр, котлета, салат, хлеб) будут писать что вредно. Как главный скажет, так и напишут. Чтобы избавить вас от мысли "где взять денег" и "какую еду купить-кушать"
Dragon
0
Dragon   16.01.2014 / 17:21   #    Ответить   
S0N1K пишет:Сообщение Хлеб, котлета, сыр, салат, помидоры, перец, лук - что из этого вредно для организма?
Так ГМО может любой продукт содержать. Хотя я не уверен что у Макдональдса там оно есть.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:  
evglan пишет:Сообщение Ешьте, пейте всё чего хочется. Главное в меру. Организм сам подскажет.Эту папару даже читать не советую. Скоро кризис опять финансовый, думаю что и всё по отдельности(сыр, котлета, салат, хлеб) будут писать что вредно. Как главный скажет, так и напишут. Чтобы избавить вас от мысли "где взять денег" и "какую еду купить-кушать"
Дак кризис не кончался, как начался, везде эффективные менеджеры разваливают что осталось.. Обжираца вредно, это точно.. Но вкусно есть стоит.
андрей050473
0
андрей050473   16.01.2014 / 17:40   #    Ответить   
Две мясных котлеты гриль, специальный соус, сыр, огурцы, салат и лук, все на булочке с кунжутом
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   16.01.2014 / 18:24   #    Ответить   
Куликова немного на Алферову похожа, глазами, угу?
S0N1K пишет:Хлеб, котлета, сыр, салат, помидоры, перец, лук - что из этого вредно для организма?
состав булочки и котлеты. Считаю, ГМО - фигня, мы же едим не гены, а молекулы и атомы, мертвенькие, а вот в составе булочек и котлеток и сахар и какеие-то особенно вредные жиры. Которые потом из организма не выводятся и отсюда весь вред.Еще прелесть в фастфуде, что запивать все это предлагают газировочкой, а вот это уже полный отстой.Для себя я давно решила, что иногдашнее употребление фастфуда вреда не приносит, а гораздо вреднее постоянно пить газировочку. Поэтому она у меня в семье под запретом смертельным 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   16.01.2014 / 18:26   #    Ответить   
Курение вредно говорите??? Ну-ну...
http://www.bfm.ru/news/242754?doctype=article

"... По данным тех же иранских ученых, по своему воздействию дым от сгораемой в мангале древесины и чуть обуглившегося мяса даже превышает вред, наносимый организму длительным курением табака..." (С).

"...Как подчеркивает информагентство IRNA, опасные соединения, содержащиеся в дыме при приготовлении барбекю или мяса на мангале, могут увеличивать вероятность мутации ДНК человека в сотни раз..." (С).
андрей050473
6
андрей050473   16.01.2014 / 18:36   #    Ответить   
ууууууууууу. ... а жить как вредно..... это к смерти приводит.............
smelix
3
smelix   16.01.2014 / 19:22   #    Ответить   
Сколько человечество живет на земле кто-нить знает? Чо не мутировало до зеленых человечков мясцо-то жарит все свое существование на костре? Да и газ с горячей водичкой наверно лет сто как появились а так все на костре...
А про бутеры Макдональдса я думаю так: если домашние бутеры каждый день хавать, будет тот-же эффект. Не думаю, что Макдональдс нам специально подсовывает что-то. Может в булках и соусах и побольше консервантов, однако большинство россиян ТАКОЕ в магазах в качестве еды покупает, что макД просто душка!
Хавать надо, граждане, простые продукты, куда не сунут консерву, краситель, стабилизатор, эмульгатор и прочее. И будет вам здоровье и отсутствие лишнего веса. 
Anna_Y
0
Anna_Y   16.01.2014 / 19:38   #    Ответить   
я вот тоже никогда не понимала доводов что фастфуд это вредно, но дома котлета с хлебом, макароны и салат это нормально, хотя ингредиенты идентичны, а вот газировка и правда одна химия.... чисто мое субъективное
macxtor
0
macxtor   16.01.2014 / 20:06   #    Ответить   
Фастфуд вроде еда,а не вредная привычка.Че уж приравняли то?
xterro
0
xterro   16.01.2014 / 20:35   #    Ответить   
Две собачьих котлеты гриль, специальный тухлый сыр, прошлогодний вялый лук, всё на булочке с бумажкой, только так и это БИГ-ЧМАК-ЧМАК
усы знаменитого артиста
1
усы знаменитого артиста   16.01.2014 / 20:49   #    Ответить   
Прочитав эту тему, захотелось пойти в макдак, сожрать самый большой гамбургер и запить ведром кока-колы. Хотя я в макдак не хожу и газировку не люблю.
English.Intyumen
2
English.Intyumen   16.01.2014 / 21:39   #    Ответить   
Не знаю я про партнерские отношения между врачом и пациентом. Восемь лет назад отчима отправили в онкодиспансер. Диагноз был ужасен - рак средостения, медиастенальная форма, 3 стадия. Облучение, все дела. Приходилось уговаривать его съесть что-то полезное и нужное - печенку, гранат, гематоген. Там же анализы хорошие нужны при прохождении лечения, иначе -езжай домой, откуда пришел, а пришел он с севера. Врач: "Не давите на папу, пусть не ест, раз не хочет". А он вообще почти не ест. Курить отчим не бросил, дымил по полной. Врач: "Ну пусть Ваш папа курит, нельзя так резко бросать, это стресс". По окончании курса облучения собирался сходить в баню и чинить машину зимой. Мои аргументы на него не действовали. Бросилась за помощью к врачу: "Помогите, переубедите". На след.день прихожу, отчим ржет: "Что, настучала?!". Это врач так "поговорила с пациентом", провела-таки "разъяснительную работу". Нахрена она  вообще пошла с ним разговаривать, раз не умеет?! Сидела бы, дальше бумажки писала!
Григорий Распутин
0
Григорий Распутин   16.01.2014 / 22:49   #    Ответить   
Смех разбирает. Куликовой в детсад надо, детворе лекции читать. Сколько я знаю курящих и пьющих врачей, особенно много курит женщин. Притом от курящих врачей несколько раз слышал философское - тут кому сколько отпущено....И едят тот же фастфуд в кафе при больнице в обеденный перерыв. Да и что еще есть - виноград с нитратами, арбуз с селитрой, непонятное мясо с Аргентины и т.д. Хлеб возьмешь и то он плесневеет через день...   А уж о квалификации врачей если говорить... Как Жванецкий писал- «Это где же вас так лечили? Это же безграмотно». Я кивнул. «Вам что, прогревали?» Я кивнул. «Ни в коем случае. Чем же вас теперь спасать? Поднимите рубаху! Боже, опустите быстрее. Я буду звонить. Они начали, пусть они доведут до конца!  А чем его наказать, кроме как умереть у него на столе?.. Сколько нас должно у него умереть, чтоб он перестал поступать в медицинский институт?»  
Так и у нас... Хороший врач такая редкость... А если он выпишет лекарства, то не факт, что в аптеке не продадут подделку... 
бандерснатч
0
бандерснатч   17.01.2014 / 03:16   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:это ГМО в чистом виде.

Т.е. Мак не пользуется местными продуктами? Тогда зачем его пустили к нам? Или наши местные продукты содержат ГМО?
ank
1
ank   17.01.2014 / 03:41   #    Ответить   
Быстренько сварил супчик и съел. - Вот мой "фаст-фуд". :))

ИМХО Инвалидов молодых станет больше лет через 5, часть работающих молодых каждый день энергетики хлебают.
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   17.01.2014 / 07:20   #    Ответить   
бандерснатч, пользуются и нашими продуктами,вот только с кучей всяких добавок вредных. 
SergeyR72R
0
SergeyR72R   17.01.2014 / 08:45   #    Ответить   
бандерснатч, сейчас все генно-модифицированное. Иначе не добиться ни большой урожайности, ни защиты от вредителей. Без использования ГМО сортов сельское хозяйство будет еще более нерентабельным :(
oden
2
oden   18.01.2014 / 16:50   #    Ответить   
Учитывая то, к каком состоянии сейчас медицина в области - борьба с фаст фудом это конечно первостпенно и важно.
нелена
0
нелена   18.01.2014 / 20:20   #    Ответить   
она правда думает, что если курильщику говорить о вреде курения он бросит курить?
 
evglan
0
evglan   18.01.2014 / 21:50   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Быстренько сварил супчик и съел. - Вот мой "фаст-фуд"

Полюбопытствовать можно у Вас? :) Как можно по быстрому сварить супчик, если в нём присутствуют классические элементы(говядина(свинина, баранина), картофель, капуста(лук, морковь пассерованые) и плюс по вкусу:грибы. свекла и т.д? Менее2ух часов никак не получается :?
ank
1
ank   18.01.2014 / 21:56   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Менее2ух часов никак не получается

Из курицы и за час управляюсь.
- В холодную воду кусман мяса из морозилки на 1...5 часов.
- Сполоснул мясо, поставил вариться и поставил таймер (в кухне на стене висит).
- дзынкнул таймер, попробовал соленость бульона, закинул чищеную луковицу целиком, почистил картошки и запустил в кипящий бульон. Поставил таймер.

Вот так вечером между делами запросто варю супчик.
i-NGR
0
i-NGR   18.01.2014 / 23:44   #    Ответить   
Фаст фуд зло, как и любая не сбалансированная еда. Но даже он друг другу рознь. Я например не вижу смертельной опасности в свежевыпеченной (не размороденно) булочке со свежими овощами. А вот использование майонеза в домашней кухне уж простите. 70% жир с дезодорантами явно не пример здоровой пищи.
А народ хлебом похоже не корми, дай про ГМО покричать. Что плохово в ГМО? Чем это отличается от селекции принципиально? Продукты селекции такие как домашние яблоки, груши, грейпфруты, картофель и прочие натуральности- это нежизнеспособные мутанты выведенные человеком для свих нужд. В дикой природе, без полива, прививки, удобрений и пестицидов- они трупы. Кто не верит- бросьте дачу на несколко сезонов. Ваш сад превратится в то чем это место должно быть- луг, лес или болото.
Да и в конце концов, мы же булки едим, а не генетической информацией обмениваемся с ними. ГМО в этом году в России легализовали, так что всем приятного аппетита.  Прогресс не останивить. Будущим за технологией.
Alex Al-der
1
Alex Al-der   19.01.2014 / 02:00   #    Ответить   
Всегда забавляла убежденность многих индивидуумов в том, что в фастфуд-сэндвичах только ГМО-продукты, а вот на прилавке в Ашане или на рынке у Ашота всё это по отдельности совсем не ГМО аднака :))
evglan
0
evglan   19.01.2014 / 22:55   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Вот так вечером между делами запросто варю супчик.

Уха из курицы :D
Natacha000
2
Natacha000   20.01.2014 / 17:25   #    Ответить   
Уважаемый директор департамента! Обратите ваше внимание на низкий уровень оказания онкологической помощи. На повсеместные очереди в Онкодиспансере.  Не отрегулированную систему выписки обезболивающих препаратов в поликлиниках по месту жительства, бюрократию и проволочки в этих процедурах. Полную не состоятельность полиативной помощи онкобольным. Городу нужно еще один Хоспис, возможно даже на коммерческой основе, что бы родственники, пусть даже за свои деньги, могли обеспечить круглосуточный уход и обезболивание своим умирающим родным. 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   20.01.2014 / 17:53   #    Ответить   
"...Бенз(а)пирен является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции. Будучи химически сравнительно устойчивым, бенз(а)пирен может долго мигрировать из одних объектов в другие. В результате многие объекты и процессы окружающей среды, сами не обладающие способностью синтезировать бенз(а)пирен, становятся его вторичными источниками..." (С)

"...Бензпире́н, или бензапире́н[1] - химическое соединение, представитель семейства полициклических углеводородов, вещество первого класса опасности.

Образуется при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого и газообразного топлива (в меньшей степени при сгорании газообразного).

В окружающей среде накапливается преимущественно в почве, меньше в воде. Из почвы поступает в ткани растений и продолжает своё движение дальше в трофической цепи, при этом на каждой её ступени содержание БП в природных объектах возрастает на порядок (см. Биомагнификация)..." (С)
"...Основными источниками бенз(а)пирена, потребляемого человеком, являются: окружающий воздух, табачный дым, отопление (сжигание древесины, угля или других биомасс), АВТОМОБИЛЬНАЙ ТРАНСПОРТ, АСФАЛЬТ, каменно-угольные смолы. При проживании вблизи с источником может достигаться употребление до 1 мкг бензапирена в сутки.[5] Основными пищевыми источниками бензапирена и других ПАУ являются злаки, МАСЛА И ЖИРЫ, КОПЧЁНЫЕ продукты.[" (С)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%ED%E7%EF%E8%F0%E5%ED


"...Бензопирен - вещество первого класса опасности, изменения, которые он вызывает, необратимы, это сильный канцероген и мутаген. То есть он может вызвать онкологические заболевания и генетические проблемы у будущих детей. Особенно важен тот факт, что бензопирен при попадании в организм из него не выводится, а накапливается..." (С)

Чаще всего бензопирен образовывается при горении и сильном нагревании материалов - во время пожаров, работы транспорта, курения, в расплавленном на жаре АСФАЛЬТЕ. Кроме того, что человек вдыхает бензопирен с воздухом, он еще и употребляет его с едой и водой - туда бензопирен тоже запросто мигрирует.

Источник======Автор===Shutterstock===sourcelink===

"...Среди пищевых продуктов наивысшая концентрация бензопирена встречается в копченостях (в том числе - в шпротах), мясных и рыбных продуктах, консервах, зерне - там даже разрешено минимальное содержание этого вещества (до 0,001 мг/кг - 0,03 г/кг).

В других продуктах, согласно правилам, бензопирена быть не должно, но на практике проверки показывают, что он часто содержится в ЖАРЕНЫХ СЕМЕЧКАХ, подсолнечном масле, майонезах, сухофруктах, ШОКОЛАДЕ..." (С)

"... В идеале - стоит переехать подальше от дорог, ЗАВОДОВ И КОТЕЛЕН, а лучше всего - и от асфальта тоже. Если тебе удастся сделать это, не потеряв доступ к образованию, культуре и здравоохранению - дай, пожалуйста, знать tochka.net. Мы с удовольствием переедем вместе с тобой..." (С)
http://lady.tochka.net/33384-benzopiren-v-produktakh-chem-on-opasen/


"...Дело в том, что в чернилах татуировок содержатся токсины, которые накапливаются в организме человека.

Спустя некоторое время они могут спровоцировать онкологические заболевания, в частности, рак кожи. Руководитель исследовательской группы ученых Десмонд Тобин вместе со своими коллегами обнаружил в чернилах бензопирен. Это вещество является потенциальным канцерогеном. В цветных красителях содержатся свинец, кадмий, хром, никель и титан.

Эти тяжелые металлы также вызывают различные болезни и аллергические реакции. Сами производители чернил признают наличие канцерогенных соединений в краске. Однако по их утверждению, только около 5 процентов тату-салонов используют такие чернила..." (С)

http://www.pravda.ru/news/health/23-09-2013/1175305-tatu-0/


Не правда ли - странно слышать гневные обвинения против курильщиков, когда на их головы валят ВСЮ вину за онкологию. От тех людей, которые НИЧЕГО не предпринимают для спасения своего здоровья, кроме как - прийти в ресторан или паб, где выпивают спиртное и курят - и ТАМ (!!!???) качать свои права на чистый воздух...

Evgen3452
0
Evgen3452   20.01.2014 / 23:25   #    Ответить   
Все верно сказано! Мы есть то что едим-золотые слова! Хватит есть гадости, курить, пить пиво и сидеть на стульях толстыми попами! Все в спортзал, в бассейн, на каток, лыжню-кому что нравится! Возможностей сейчас много заботиться о здоровье. Кто критикует, кто не согласен с высказыванием о том, что профилактика заболеваний дело каждого человека-продолжайте жить как жили, только потом не жалуйтесь, сами виноваты. В школьном спортзале четверть века назад было написано:"Спасибо зарядке, здоровье в порядке!" Еще более актуально в наше время))
ngr_122435
0
ngr_122435   21.01.2014 / 09:47   #    Ответить   
S0N1K, первые 3 пункта 
Havriil
0
Havriil   21.01.2014 / 15:37   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:СообщениеОткуда он пошел? Из Америки.По сути это быстрая дешевая еда.
Может он в штатах и дешевая еда, но у нас дешевле и полезнее пообедать в любом кафе на бизнес-ланче.
усы знаменитого артиста пишет:СообщениеПрочитав эту тему, захотелось пойти в макдак, сожрать самый большой гамбургер и запить ведром кока-колы
уболтали меня однажды коллеги пообедать в макдаке. В результате оставил там денег больше, чем на обычном ланче в кафе и впридачу еще и изжогу получил.


Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
i-NGR пишет:СообщениеЧто плохово в ГМО? Чем это отличается от селекции принципиально?
Упрощенно говоря, селекция - это скрещивание 2 организмов одного вида, обладающих определенными доминантными признаками, с последующим усилением и закреплением этих признаков в последующих поколениях. Генная модификация - это внедрение чужеродных для данного вида организмов генов в их структуру ДНК. Еще проще - если хотите получить хороших пловцов, способных долго находиться под водой, то в первом случае требуется скрещивать женщин и их потомство с ловцами жемчуга, а во втором случае внедрить в ДНК человека соответствующие гены рыбы, в результате чего у человека отрастут жабры.
Ananasyk
0
Ananasyk   23.01.2014 / 12:21   #    Ответить   
Дойдет до уважаемой гр.Куликовой? Почему в детских поликлиниках до сих пор запись к узким специалистам как в старые добрые - за полтора месяца (пример - 1 детская на профсоюзной: к кардиологу запись на  1-1,5 мес вперед) и на УЗИ (всех органов) не меньше, летом до 2 месяцев доходило. А если что-то не впорядке (ттт) - узнаете через 2 месяца! Это к вопросу  о своевременной диагностике и вовремя начатому лечению.


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт  1
29.10 / 12:37
С 12 по 16 октября в Будапеште прошли чемпионат и первенство мира по неолимпийской версии тхэквондо ITF. В столице Венгрии золото в категории юношей 15–17 лет завоевал тюменец Шамиль Бакиров.
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
28.10 / 14:16
Эта милая девушка совсем недавно официально была признана самой быстрой скалолазкой в сезоне. Тюменка Юлия Каплина завоевала свой первый в карьере большой Кубок мира, к которому шла долгих четыре года. Не в последнюю очередь благодаря усилиям спортсменки сборная России также была признана сильнейшей в этом сезоне. Впрочем, сама Юлия, как и все спортсмены, очень строго к себе относится и признает, что ей еще много предстоит работать. Тем более, что через четыре года главные международные старты для любого спортсмена — летние Олимпийские игры в Токио.
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают - в этом нет необходимости
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают — в этом нет необходимости  14
27.10 / 11:54
В Тюмени продолжается прививочная кампания. Защитит ли вакцина от гриппа? Могут ли прививки быть вредны? Кому вакцинация обязательно необходима? Стоит ли верить страшилкам о прививках? На вопросы пользователей интернет-портала NashGorod.ru ответила врач аллерголог-иммунолог Ольга Рычкова.
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного  28