Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге  37
06.12 / 17:36
    
8
декабря
14.01.2014 / 17:02

Почему мусороперебатывающий завод так и не построили?

Почему мусороперебатывающий завод так и не построили?

Почему в Тюменской области так и не построили мусороперерабатывающий завод, и как планируют решать «мусорную» проблему, говорили в рамках круглого стола.

На него собрались представители власти и коллегии экологов Общественного совета Тюмени, а также люди, работающие в сфере обращения с отходами.

Мусороперерабатывающий завод — быть или не быть

Конкурс на строительство завода в Тюмени провели в 2009 году, тогда его выиграла компания «Диамант-групп». Ее директор Ирина Цветкова рассказала, почему же до сих пор мусор в Тюмени возят на полигоны. По словам Ирины Владимировны, мусороперерабатывающий завод может быть рентабельным, только если его поддержит власть. Однако чиновники не пошли навстречу предпринимательнице.

«Департамент недропользования и экологии сказал, что должна быть живая конкуренция между полигоном и заводом, — отметила Ирина Цветкова. — Как могут соперничать промышленность, производство — и захоронение на полигоне?».

«Конкуренция невозможна еще и потому, что ради экономии возчики часто сваливают мусор просто в лесу или на официально уже закрытых полигонах — московском, винзилинском и онохинском. На работающий полигон им возить невыгодно — он находится далеко, — рассказала бизнесвумен. — Но чтобы такая работа возчиков сейчас остановилась, нужно сидеть ночью в кустах и фотографировать для создания доказательной базы.

Почему мусороперебатывающий завод так и не построили? 2

Я в течение пяти лет просила у города, у муниципалитета, дать нам минимум гарантий, что на завод будут привозить коммунальные отходы — те, которые образуются у ТСЖ, управляющих компаний. Мы бы не повысили тарифы для населения, так как используем особую технологию. Пять лет я приносила инвестиционный договор, но никто нам его не подписал».

Напомним, что после того, как «Диамант-групп» в 2009 году выиграла конкурс на строительство мусороперерабатывающего завода, полтора года чиновники ничего не предпринимали. Все это время компания ждала выделения участка для строительства завода, пока Ирина Цветкова, по ее словам, не встретила на крыльце филармонии тогдашнего сити-менеджера Евгения Куйвашева. Тогда он сделал один звонок и распорядился о выделении участка.

«Потом 5 раз я приносила в муниципалитет инвестиционный договор, который нужно было подписать городской Думе и главе администрации для того, чтобы гарантированный минимум без увеличения тарифа для населения был дан заводу. Но безрезультатно».

Замдиректора областного департамента недропользования и экологии Александр Рейн считает, что завод не может работать, потому что нет механизма, тарифного регулирования. Без этого инвестор может вложить в строительство миллиард рублей, но так и не начать работать — отходы не привезут.

«В условиях существующего нормативно-правового регулирования вкладывать деньги в строительство завода абсолютно нелогично. Если сейчас сделать это, то завод просто станет памятником», — подчеркивает чиновник.

В настоящее время завод функционирует, но лишь частично, до строительства очереди по переработке твердых бытовых отходов дело не дошло.

«Все знают, что мы начинали с нуля, и видят, к чему пришли сейчас, — отмечает директор „Диамант-групп“. — Мы развили предприятие по утилизации ртутьсодержащих отходов, принимаем медицинские, промышленные отходы, построили энергоблок, который может отапливать 10 тысяч квадратных метров».

«К сожалению, наше предприятие оказалось ненужным. Мы идем своим путем, ни у кого ничего не просим. Но бывают такие ситуации, что без поддержки невозможно».

Чем предлагают заменить мусороперерабатывающий завод

В настоящее время в Тюменской области из более чем 500 объектов размещения отходов только 22 — построенные по проектам полигоны. На них размещается 70% отходов. Вторичного использования и утилизации отходов официально у нас нет. Но в реальности в нашем регионе существует около 20 предприятий, которые занимаются переработкой вторичного сырья, изготавливают продукцию. Туда идет около 40–48% промышленных отходов, с бытовыми отходами ситуация намного хуже.

Почему мусороперебатывающий завод так и не построили? 3

Раньше вопросами обращения отходов занимались органы местного самоуправления, теперь мусорную проблему собираются решить на федеральном уровне. Предложен проект изменений в законодательство о переносе этого функционала с муниципального уровня на субъектовый.

Как рассказала руководитель областного управления Росприроднадзора Мария Мартынчук, тюменские законодатели для решения проблемы с отходами подготовили около 13 серьезных и продуманных поручений Правительству области. Эти предложения хорошо вписываются в комплексную стратегию обращения с ТБО в РФ, которая была принята в прошлом году. Эта стратегия абсолютно отличается от тех подходов принципов, которые используются сегодня.

Согласно стратегии 60–70% отходов должно перерабатываться, и только остаток — размещаться на полигонах. Чтобы стратегия заработала в нашем регионе, был разработан план для правительства на несколько лет вперед, до 2020 года.

Почему мусороперебатывающий завод так и не построили? 4

Первый этап — до 2016 года: разработают субъектовые и областные программы, приведут нормативно-правовую базу в соответствие с государственной стратегией, разработают съемы очистки территорий от бытовых отходов. С 2016 по 2020 год будет идти материально-техническое обеспечение.

Концепция, разработанная в области, нацелена на то, чтобы в 4 городах — Тюмень, Ялуторовск, Ишим и Тобольск — построить мусоросортировочные заводы. Потом будет развиваться инфраструктура по использованию вторичного сырья.

Вокруг города и в районах будут создаваться мусороперегрузочные станции: здесь будут собирать отходы, уплотнять их и направлять на сортировку.

Разработано соглашение о государственно-частном партнерстве, чтобы расходы на строительство заводов не сваливать только на плечи государства. В результате конкурса будет выбран инвестор, который построит все объекты.

На круглом столе директор мусороперерабатывающего завода Ирина Цветкова отметила, что они будут участвовать и в этом, новом, конкурсе — на строительство мусоросортировочных станций.

Повезут отходы ли на мусороперегрузочные станции?

Как рассказал Александр Рейн, в настоящее время действует следующий механизм: УК, ТСЖ заключают договоры на сбор, вывоз и утилизацию ТБО. Но некоторые подрядчики не довозят мусор до полигона, где за сдачу отходов надо платить, а вываливают его в лесу. Чтобы избежать этого в будущем, разрабатывался механизм экономического регулирования вывоза мусора.

У возчиков согласно новому законодательству не будет права повезти мусор на полигон. ТСЖ и управляющие компании будут заключать договор с предприятием, которое будет заниматься сортировкой отходов. Мусоросортировочный завод возьмет на субподряд возчиков, которым будет платить по факту завоза мусора на предприятие.

То есть ТСЖ и УК не будут платить за сдачу мусора на полигон, как сейчас это происходит, а наоборот будут продавать отходы. Так получится избавиться от несанкционированных свалок.

Таким образом, правительство области решило сделать ставку не на мусороперерабатывающий завод, а на мусоросортировочные станции. Здесь из отходов будут выбирать то, что можно переработать. Остальная часть мусора, не подходящая для рециклинга, будет отправляться на захоронение на полигонах. Воплощать в материальном виде этот план будут с 2016 по 2020 годы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Dragon
13
Dragon   14.01.2014 / 17:41   #    Ответить   
Понятно, засираем дальше природу. Предлагаю открыть еще мусорные полигоны, можно прям в злополучном комсомольском сквере, че уж мелочиться-то!
А предпренимательнице надо знать что надо брать в долю каво-либо из власти и они любой проект запихают за небольшой такой процентик в половину бизнеса. Это российская традиция.
Anna_Y
12
Anna_Y   14.01.2014 / 21:08   #    Ответить   
я может не совсем поняла, она в 2009 выиграла конкурс, и 4 года никого не волновало что завод не строится, и сейчас только это обнаружилось?

p.s. во всем мире мусороперерабатывающие заводы прибыльные, почему-то только у нас якобы убыточны. Может поменьше в карман надо брать и тогда нормально будет?

Просмотров: 18890 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, коллегия экологов, Мусороперерабатывающий завод, свалки, Росприроднадзор

 
 Комментарии  60  Читать на форуме  
Dragon
13
Dragon   14.01.2014 / 17:41   #    Ответить   
Понятно, засираем дальше природу. Предлагаю открыть еще мусорные полигоны, можно прям в злополучном комсомольском сквере, че уж мелочиться-то!
А предпренимательнице надо знать что надо брать в долю каво-либо из власти и они любой проект запихают за небольшой такой процентик в половину бизнеса. Это российская традиция.
Procop
3
Procop   14.01.2014 / 17:54   #    Ответить   
Dragon пишет:Понятно, засираем дальше природу. Предлагаю открыть еще мусорные полигоны, можно прям в злополучном комсомольском сквере, че уж мелочиться-то!А предпренимательнице надо знать что надо брать в долю каво-либо из власти и они любой проект запихают за небольшой такой процентик в половину бизнеса. Это российская традиция.
Мне думается, что она знает об этом. Но, возможно, тогда ей нерентабельно будет заниматься этим бизнесом. Либо она принципиальная.  
Julia Cholymelan
3
Julia Cholymelan   14.01.2014 / 17:57   #    Ответить   
Похоже быстрее завалят мусором все леса Тюмени и районов,чем что-то подобное возведут.
Лайм
10
Лайм   14.01.2014 / 18:38   #    Ответить   
Да нафиг нам мусороперерабатывающий завод, лучше еще парочку храмов поставить.
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   14.01.2014 / 18:49   #    Ответить   
А по-моему, было как-то несколько по-другому - еще по весне народ так орал !!! что собираются строить еще один завод, мол, экология, выхлопы, воздух, ай-ай, как плохо будет и так дышать нечем. Вот его и не стали строить.
Забавно так наблюдать, как мнения людские мигрируют в абсолютно противоположную сторону, причем всегда в отрицательном значении.
Julia Cholymelan
3
Julia Cholymelan   14.01.2014 / 18:54   #    Ответить   
По весне были разговоры такие по строительству сталепромышленного метал завода.Он построен и работает.
krorus
5
krorus   14.01.2014 / 19:32   #    Ответить   
При мне немец в супер маркете в автомат засунул два пакета пластиковых бутылок и получил от туда 4 евро..... 
 
 
master88911
5
master88911   14.01.2014 / 19:32   #    Ответить   
Просто люди хотят подсесть на бюджет. А бюджет не хочет. :D

Переработка мусора это скорее планово-убыточное предприятие чем доходное. И для экологии - не факт что полезнее.
akamaru
2
akamaru   14.01.2014 / 19:51   #    Ответить   
Да уж, действительно.В конкурсе участвовали, конкурс выиграли, а строить отказываются. Зачем участвовали, спрашивается?Ответ один:
master88911 пишет:Просто люди хотят подсесть на бюджет. А бюджет не хочет.
андра127
3
андра127   14.01.2014 / 19:57   #    Ответить   
Бред какой то. Выиграла конкурс и 5 лет непонятно чем занималась. Кого то просила о чем то. Чего было вообще на конкурс заявятся, условия ведь сразу должны быть обозначены. У нас важные городские вопросы на крыльце филармонии решаются что ли?
Бубликов
9
Бубликов   14.01.2014 / 20:02   #    Ответить   
Какое наследие мы оставим нашим детям и внукам? Полигоны ТБО? Почему у нас народ и власть такие зас.....цы? Ведь, на вторсырье некоторые состояния делают.... Нам наша природа рано или поздно этого не простит и "одарит" новыми болезнями и эпидемиями, которые зародятся на таких свалках! Ведь чума и холера была наказанием за нечистоплотность большинства населения в средних веках. Разве это не урок?
Anna_Y
12
Anna_Y   14.01.2014 / 21:08   #    Ответить   
я может не совсем поняла, она в 2009 выиграла конкурс, и 4 года никого не волновало что завод не строится, и сейчас только это обнаружилось?

p.s. во всем мире мусороперерабатывающие заводы прибыльные, почему-то только у нас якобы убыточны. Может поменьше в карман надо брать и тогда нормально будет?
Григорыч
2
Григорыч   14.01.2014 / 21:10   #    Ответить   
Тема расчитана на интернетовского лошка, типо будет завод и все мусора не станет :D
Весь смысл в этих словах
мусороперерабатывающий завод может быть рентабельным, только если его поддержит власть

очередная тем а для отмывания бабла и присасывания к бюджету.
IFZ333
1
IFZ333   14.01.2014 / 21:29   #    Ответить   
Мусороперерабатывающий и сталепромышленый (уже построенный).Заводы нужны.Мусором уже под самую макушку заросли!И еще потому что очень много народу болтается без дела.Но вот только они будут рентабельны, будут ли работать?
СвятославБур
3
СвятославБур   14.01.2014 / 22:20   #    Ответить   
master88911 пишет:Переработка мусора это скорее планово-убыточное предприятие чем доходное
Не наводите пургу в этот зимний холодный час.Династия Зиганшиных и все кормящиеся с их "мусоро-залежей" мусорА и прочие чнуши читают чушь эту и ржут... 
antracite
3
antracite   14.01.2014 / 23:25   #    Ответить   
Обязать всех перевозчиков оборудовать машины gps трекерами с выводом для контроля на сервер администрации. И тогда будет видно кто и куда мусор возит. Отключение устройства на машине наказывать возможностью заключать договора с УК и ТСЖ на вывоз мусора.
Nicht schiessen
1
Nicht schiessen   15.01.2014 / 09:38   #    Ответить   
чего набросились на тетку? давайте дальше будем на природу отходы вывозить, это же дешевле, вывезти на ближайший работающий или неработающий полигон, меньше горючки -меньше затрат для УК(выше прибыля), т.е. обычная экономика.  Диамант же предлагает подписать контракт на объемы без увеличения тарифа за утилизацию для всяких УК. и как бы она и не сидела 5 лет на месте, а деньгу искала для стройки. и этот вопрос ежегодно обсуждается в СМИ, только "воз и ныне там". кому то, более выгодно с.рать там где живешь, все равно старость пройдет на курортах баден-бадена.
Procop
1
Procop   15.01.2014 / 09:40   #    Ответить   
андра127 пишет:Бред какой то. Выиграла конкурс и 5 лет непонятно чем занималась.
Почему же непонятно? Во-первых, полтора года ей землю не выделяли. А потом она построила первую очередь завода - там перерабатываются промышленные и медицинские отходы.  
antracite
0
antracite   15.01.2014 / 10:17   #    Ответить   
Интерес понятен - намечается монополия в будщем.
CRUel
0
CRUel   15.01.2014 / 10:32   #    Ответить   
А знаете, что самое смешное?
В Тюмени НЕТ официальных полигонов по утилизации отходов! А по Велижанскому тракту, спросите Вы и будите, не правы. Это НЕ полигон, а простая свалка, которую в безвыходной ситуации считают, якобы, полигоном по утилизации отходов! Только тут копать низзяя...  
Смотрите сериал "Семья Сопрано"!
Ирина Цветкова построит завод через 3-4 года! На Велижанской помойке, к тому времени, не сгоревший мусор больше не будет тонуть в болоте... вот тогда ей и отдадут "запашистый бизинес". Не раньше...
Это мое строго индивидуальное мнение!
master88911
1
master88911   15.01.2014 / 10:35   #    Ответить   
Nicht schiessen пишет:Сообщение чего набросились на тетку? давайте дальше будем на природу отходы вывозить, это же дешевле, вывезти на ближайший работающий или неработающий полигон, меньше горючки -меньше затрат для УК(выше прибыля), т.е. обычная экономика.  Диамант же предлагает подписать контракт на объемы без увеличения тарифа за утилизацию для всяких УК. и как бы она и не сидела 5 лет на месте, а деньгу искала для стройки. и этот вопрос ежегодно обсуждается в СМИ, только "воз и ныне там". кому то, более выгодно с.рать там где живешь, все равно старость пройдет на курортах баден-бадена.
Деньгу ищет у государства? Что же не возьмет кредит в Сбербанке?
«Потом 5 раз я приносила в муниципалитет инвестиционный договор, который нужно было подписать городской Думе и главе администрации для того, чтобы гарантированный минимум без увеличения тарифа для населения был дан заводу. Но безрезультатно».
О чем вообще речь? Что за бред? Город должен гарантировать заводу что? Количество мусора? Перевозка за счет города? Если предприятие построилось (пусть частично) и уже работает, что мешает, если они такие прибыльные взять в лизинг мусоровозки и заключить с ближайшими ТСЖ договора о вывозе мусора? И начинать возить собственным транспортом. А если это еще будет бесплатно для ТСЖ они все кинутся заключать договоры.Далее. Вот они рассортировали мусор, и осталось процентов 50 мусора который не подлежит вторичной переработке. Куда они его повезут? Своего полигона ТБО у них нет (как я понимаю), на чужой везти нужно деньги платить. Короче одни убытки и невнятные доходы. Из бытового мусора гипотетически перспективно вынимать металлы (сдать на переплавку, цветмет), древесину (для собственной котельной), бумагу (для гофрокартонов всяких), ну и пластики (в т.ч. полиэтилен). Последнее уже сомнительно, сильно ли кому нужен БУ пластик некачественно отсортированный и плохо промытый. Еще стекло - тоже мутная тема. Что-то забыл?
oldbear
2
oldbear   15.01.2014 / 10:38   #    Ответить   
Не вижу ничего плохого, чтобы около домов ставить мусорные контейнеры для разного мусора - стекло, пищевые отходы, металл, пластик - и потом это перерабатывать.
Природу полигонами твердых бытовых отходов засрем, что нашим внукам останется?

Тут дело даже не в бюджете, а в том, что сознание граждан низкое. Не толь ко будут не сортировать мусор, но мноиге ленятся донести его до мусорного контейнера, бросая его в подъезде или у подъезда.
antracite
0
antracite   15.01.2014 / 11:18   #    Ответить   
CRUel, на этой свалке уже не первый год не контролируемое горение мусора. Если ветер меняется (к счастью это бывает редко) и дым попадает на близлижайшие дачи или на город (ММС, Мыс), то дышать просто нечем.
FullChaos
2
FullChaos   15.01.2014 / 12:08   #    Ответить   
Нахера мусоросжигающий завод? Чтоб еще и дышать этим?
Городская свалка расположена в естественном природном фильтре - болоте. Через десятки лет мусор сгниет, никому не причиня вреда.
antracite
0
antracite   15.01.2014 / 12:44   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение Нахера мусоросжигающий завод? Чтоб еще и дышать этим?
На трубы ставят современное оборудование, которое устраняет не только сажу, но и запах. Выхлоп будет чистый - если соблюдать технологию.
FullChaos пишет:Сообщение Городская свалка расположена в естественном природном фильтре - болоте.
Городская свалка находится в болоте - это плохо, потому что все что в болото попадает, потом течет в ручьи и попадает в реки или грунтовые воды. Что-то не хочется пить такую воду даже через фильтр.
FullChaos пишет:Сообщение Через десятки лет мусор сгниет, никому не причиня вреда.
Вы знаете сколько например целофановый пакет разлагается? А стекло вообще не разлагается. И сколько за 10 лет сверху будет навалено нового мусора. В районе свалки по любому экологическая катастрофа - один запах чего стоит.
FullChaos
1
FullChaos   15.01.2014 / 12:48   #    Ответить   
Если целофановый пакет не разлагается значит он ничего не выделяет. А вы хотите его сжечь и все в атмосферу. Чем пластиковая неразлагающаяся бутылка хуже камня на дороге? Лишь тем что нарушает вашу эстетику.
А вы хотете все это в воздух. Фильтры же удерживают лишь часть. Остальное вдохнут жители.
CRUel
1
CRUel   15.01.2014 / 12:50   #    Ответить   
master88911 пишет:О чем вообще речь? Что за бред? Город должен гарантировать заводу что? Количество мусора?
Да!... именно количество мусора, по существующей сейчас стоимости утилизации  его на, так называемый, "полигон" ПодмигиваюРентабельность, вообще, всей перерабатывающей сферы, в первую очередь, зависит от объемов!Если промышленные отходы еще как то рентабельно можно переработать, а за медицинские отходы санэпидемстанция спрашивает строго, то просто Бытовые отходы никому не нужны!Ни один завод по переработке Бытовых отходов не сможет конкурировать с "утилизацией" на простых свалках, ах да... "полигонах".Предположим, сейчас Камаз ТБО можно сдать на "полигон" уплатив 5 тысяч рублей. Цветкова просит у города гарантий на эти расценки. А "бизнесс" Сопрано останется рентабельным и при 500 рублях за тот же Камаз. Как тут можно конкурировать то?А еще про повторное использование... напомните мне, когда и где в последний раз можно было за три пустые, чистые, с целым горлышком "чебурашки" получить одну полную лимонада? Что поменялось? Технологии или экономика? ... или... Мое индивидуальное мнение.
antracite
0
antracite   15.01.2014 / 12:54   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение Если целофановый пакет не разлагается значит он ничего не выделяет. А вы хотите его сжечь и все в атмосферу. Чем пластиковая неразлагающаяся бутылка хуже камня на дороге? Лишь тем что нарушает вашу эстетику.
А вы хотете все это в воздух. Фильтры же удерживают лишь часть. Остальное вдохнут жители.

Пусть все гниет - я не против. Нам жить то не много. Что мы нашим детям оставим - вы подумали? Хотя возможно наши дети или внуки решат эту проблему за нас. Только даже сейчас уже надо с оторожностью походить к вопросу выбора земли (дача или дом) за городом - потому что рядом что-то да воняет.
Certainatol
2
Certainatol   15.01.2014 / 13:04   #    Ответить   
Называется – не соврешь, красиво не расскажешь. Все описанные проблемы высосаны из пальца. Нидерланды покупают мусор в Германии, в центральной части России жесткая конкуренция в переработке отходов. Уже в Новосибирске полным ходом сортируется мусор. А нас лечат, что это не выгодно. Ничего не построив за 5 лет, Цветкова и чиновники уже расписались в своей несостоятельности, а теперь лицо пытаются поправить, сочиняя нелепые оправдания. А теперь давайте еще подождем до 2016, монополизируем отрасль, и отдадим ей же, что бы она села на тарифы и еще 5 лет рассказывала почему не получается построить завод или о том, что надо поднять тарифы, т.к. предприятие убыточное. Ситуация смешная и позорная одновременно. Проведите открытое мероприятие с экспертами, пригласите тех, кто уже работает в этом бизнесе в России, получите мнение профессионалов, и будет понятно, что делать. Не надо изобретать велосипед.
t-es
0
t-es   15.01.2014 / 13:10   #    Ответить   
Да, тема, вот только в соседней  У Тюмени есть шанс стать «Городом России», как -то не срастается.Свалки которые потом не просто засыпают грунтом, а то и просто бросают это ни в "какие ворота". Дикость.
antracite
0
antracite   15.01.2014 / 13:16   #    Ответить   
t-es, в голосовании за город учитывается только активность населения, которая шарит в интернете. Сколько свалок вокруг города - никто не смотрит. Да и прошлые победители думаете уже решили проблему со свалками?
master88911
1
master88911   15.01.2014 / 13:24   #    Ответить   
CRUel пишет:Сообщение master88911 пишет:О чем вообще речь? Что за бред? Город должен гарантировать заводу что? Количество мусора?

Да!... именно количество мусора, по существующей сейчас стоимости утилизации  его на, так называемый, "полигон"
Рентабельность, вообще, всей перерабатывающей сферы, в первую очередь, зависит от объемов!
Если промышленные отходы еще как то рентабельно можно переработать, а за медицинские отходы санэпидемстанция спрашивает строго, то просто Бытовые отходы никому не нужны!
Ни один завод по переработке Бытовых отходов не сможет конкурировать с "утилизацией" на простых свалках, ах да... "полигонах".
Предположим, сейчас Камаз ТБО можно сдать на "полигон" уплатив 5 тысяч рублей. Цветкова просит у города гарантий на эти расценки. А "бизнесс" Сопрано останется рентабельным и при 500 рублях за тот же Камаз. Как тут можно конкурировать то?
А еще про повторное использование... напомните мне, когда и где в последний раз можно было за три пустые, чистые, с целым горлышком "чебурашки" получить одну полную лимонада? Что поменялось? Технологии или экономика? ... или...
 
Мое индивидуальное мнение.


Исходя из смысла твоих слов этот мусороперерабатывающий завод хочет брать деньги за то, что ему привезли мусор. Т.е. дополнительная статья дохода помимо переработки. Потом потребуют о бесплатной утилизации на полигонах того, что переработать невозможно. Потом потребуют все это перевезти за бюджетные деньги с одновременными пиар акциями, что завод убыточен, но крайне необходим городу. Потом придут экологи и вздрючат этот завод на большие штрафы. Сжигание деревоотходов со всякими фенольными добавками экологию не улучшают. И отмывка пластика от всякого г-на потребует больших объемов воды с не очень полезной для экологии химией. Куда эта вода будет утилизироваться? Ну а потом городу уже ничего не останется как держать все это на бюджетные деньги за сомнительный результат.
romatm
0
romatm   15.01.2014 / 13:25   #    Ответить   
Пиар некоей компании по устройству очередной экологической катастрофы? Насчет сортировки и переработки мусора - нужна! 
master88911 пишет:Сообщение Просто люди хотят подсесть на бюджет. А бюджет не хочет. :D
Переработка мусора это скорее планово-убыточное предприятие чем доходное. И для экологии - не факт что полезнее.

Что то мне подсказывает что люди собирающие на машине картонные коробки и железо вряд ли имеют какой то убыток.
Переработка мусора это бизнес. И даже пересылка на утилизацию. Городской бюджет для этого не нужен.
Просто поставить металлические сетки сетки для пластика, например.
CRUel
0
CRUel   15.01.2014 / 13:31   #    Ответить   
Certainatol пишет:А нас лечат, что это не выгодно
Уважаемый эксперт может объяснить ситуацию, с "просто сжигаемым", попутном газе, при добыче нефти? Европа же газ покупает...
romatm
0
romatm   15.01.2014 / 13:48   #    Ответить   
http://expert.ru/expert/2012/26/poputny ... nogo-gaza/
CRUel
0
CRUel   15.01.2014 / 13:58   #    Ответить   
master88911 пишет:мусороперерабатывающий завод хочет брать деньги за то, что ему привезли мусор. Т.е. дополнительная статья дохода помимо переработки
Это ОСНОВНАЯ статья дохода мусороперерабатывающего производства. Стекло, пластик, цветмет, бумага - КОПЕЙКИ или в убыток при утилизации БЫТОВЫХ отходов.Дерево, картон, металлолом - это ПРОМЫШЛЕННЫЕ отходы. При определенных объемах даже утилизация ртутьсодержащих ламп будет выгодна!Но! Именно, бытовые отходы никому не нужны.Купить чистое сырье (гранулы) для производства пластиковой тары раз в пять выгоднее ее, "пластиковой тары" переработке... наверное...ИМХО 
antracite
0
antracite   15.01.2014 / 14:11   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение отмывка пластика от всякого г-на потребует больших объемов воды с не очень полезной для экологии химией

Кто сказал, что пластик надо мыть?
master88911
0
master88911   15.01.2014 / 14:55   #    Ответить   
CRUel пишет:Сообщение master88911 пишет:мусороперерабатывающий завод хочет брать деньги за то, что ему привезли мусор. Т.е. дополнительная статья дохода помимо переработкиЭто ОСНОВНАЯ статья дохода мусороперерабатывающего производства. Стекло, пластик, цветмет, бумага - КОПЕЙКИ или в убыток при утилизации БЫТОВЫХ отходов.Дерево, картон, металлолом - это ПРОМЫШЛЕННЫЕ отходы. При определенных объемах даже утилизация ртутьсодержащих ламп будет выгодна!Но! Именно, бытовые отходы никому не нужны.Купить чистое сырье (гранулы) для производства пластиковой тары раз в пять выгоднее ее, "пластиковой тары" переработке... наверное...ИМХО 
Короче борьба за фин.потоки. Чтобы деньги от свалок перешли частично заводу.Вторичку по пищевому пластику ПЭТ запрещено использовать для продуктов питания. Тот же ПЭТ станок который делает преформы к бутылкам очень требователен к сырью. Если вместо ПЭТ попал кусочек другого пластика это остановка станка его чистка и запуск. Ни один владелец на такое удовольствие не подпишется. Станок нужно остудить, разобрать прочистить, собрать, нагреть, запустить процесс и отрегулировать заново все. Ради мифической экономии в 100 рублей можно потерять десятки тысяч.С полиэтиленом на точных производствах где делают пленку и всякие пакеты и мешки для мусора - та же самая проблема. А вот на более грубых, где делают трубы уже интереснее. Там маленький кусочек инородного вещества наверное не будет существенен.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:  
antracite пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение отмывка пластика от всякого г-на потребует больших объемов воды с не очень полезной для экологии химией
Кто сказал, что пластик надо мыть?
Пластик измельчается и сепарируется в потоке воды. Но вообще то производителю из пластика немытая вторичка не нужна. Или предлагаете ему ее мыть а потом сушить?
Nicht schiessen
1
Nicht schiessen   15.01.2014 / 15:05   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение 
CRUel пишет:Сообщение master88911 пишет:О чем вообще речь? Что за бред? Город должен гарантировать заводу что? Количество мусора?


Сжигание деревоотходов со всякими фенольными добавками экологию не улучшают. И отмывка пластика от всякого г-на потребует больших объемов воды с не очень полезной для экологии химией. Куда эта вода будет утилизироваться? Ну а потом городу уже ничего не останется как держать все это на бюджетные деньги за сомнительный результат.


конечно, гниение и выделение всякой фигни на протяжении 100 лет лучше, чем переработка мусора... в импортных странах, почему-то, давно задумались о технологичной переработке тбо с минимизацией выбросов в атмосферу. а наша адм-ция может только участок выделить под полигон. у администрации не просят денег на стройку, а просят посодействовать в загрузке построенного объекта. Банк тоже не даст денег на инвестпроект, если не видит источников возврата. Был бы подписан инвестконтракт, выстроилась бы очередь из банков, желающих дать денег не стройку, чтоб свой процент поиметь.
master88911
0
master88911   15.01.2014 / 15:12   #    Ответить   
Romych пишет:Сообщение Пиар некоей компании по устройству очередной экологической катастрофы? Насчет сортировки и переработки мусора - нужна! 
master88911 пишет:Сообщение Просто люди хотят подсесть на бюджет. А бюджет не хочет. :D Переработка мусора это скорее планово-убыточное предприятие чем доходное. И для экологии - не факт что полезнее.
Что то мне подсказывает что люди собирающие на машине картонные коробки и железо вряд ли имеют какой то убыток.
Целевой сбор более выгоден, но в любом случае не думаю, что они лопаются от денег при таком бизнесе.
Romych пишет:Переработка мусора это бизнес. И даже пересылка на утилизацию. Городской бюджет для этого не нужен.
Из статьи уже понятно, что если напрямую не требуют денег из бюджета, то все равно фактически требуют перенаправить мусоровозки им, и получать те деньги которые мусоровозки платят свалкам. Вот только беспокоятся, что свалки цены понизят и мусоровозки не поедут на завод. Сейчас они пытаются задействовать административный ресурс власти. А как только последует приказ всем муниципальным мусоровозкам везти мусор на завод, сперва начнутся стоны о расширении линий (дайте денег на проект) мусора слишком много, об убыточности предприятия и пользе экологии города. И поступит предложения повысить тариф на приемку мусора. И власти чтобы отвязались, согласятся. Еще пропишут УК поставить отдельные контейнеры, цены на вывоз мусора поднимут, вот только за чей счет банкет? В твоей оплате за квартиру статья вывоз мусора возрастет. Но ты можешь гордиться, ведь это типа экологично.
CRUel
0
CRUel   15.01.2014 / 15:33   #    Ответить   
последует приказ всем муниципальным мусоровозкам везти мусор на завод


Все, в принципе, верно, но.... НЕТ муниципальных мусоровозок и НЕТ муниципальных свалок - полигонов!
Есть налаженная схема - ООО, Ростехнадзор, СЭС, Администрация... и Цветкова, которая выиграла тендер на постройку завода :death:
Завод заработает через 3-6 лет, и скорее всего, собственник будет другой... :-[
Мое индивидуальное мнение
serg.setkov
0
serg.setkov   16.01.2014 / 00:11   #    Ответить   
а в чем проблема поставить как она выразилась "фотографов", наблюдателей на эти свалки, куда все равно возят, пусть бы следили, просто видимо нет для этого желания..
antracite
0
antracite   16.01.2014 / 00:14   #    Ответить   
serg.setkov, их слишком много - нет спонсоров. Проще подтирать по заявкам с этого сайта
Георг
0
Георг   16.01.2014 / 07:15   #    Ответить   
тему замусорили
ничо не понятно
 
так будет завод?
что и кто ему мешают?
Procop
0
Procop   16.01.2014 / 09:34   #    Ответить   
 
Георг пишет:так будет завод?
Завод будет, и даже не один. Только не мусороперерабатывающий, а мусоросортировочный. Главной задачей его будет достать из мусора то, что можно переработать и использовать вторично. А предприятия по вторичной переработке у нас уже есть. Так я поняла.  
master88911
0
master88911   16.01.2014 / 09:53   #    Ответить   
Procop пишет:Сообщение  
Георг пишет:так будет завод?
Завод будет, и даже не один. Только не мусороперерабатывающий, а мусоросортировочный. Главной задачей его будет достать из мусора то, что можно переработать и использовать вторично. А предприятия по вторичной переработке у нас уже есть. Так я поняла. 
 


В итоге, нам повышение стоимости услуг по вывозу мусора, и новые правила для ТСЖ и УК (заставят поставить контейнеры для разных отходов), а часть этих денег - осядет в кармане предприимчивых мусоросортировщиков. Учитывая, что бытовой мусор мало кому интересен (кому нужны картофельные очистки вперемешку с обос. памперсами) то получается что процентов 70 мусора так и будет увозиться на свалки.

Скрытый текст:
Хитрый ход.
Сперва построить завод, а потом всех обязать сдавать на него мусор за деньги. Потом обяжут УК о предварительной сортировке (установки спецконтейнеров). Потом присосутся либо к бюджету (если цену на утилизацию мусора будет регулировать власть), либо повысят цену на свои услуги (и опять же задействуют власть о принятии драконовских штрафных санкций тем кто не будет сдавать мусор на завод). И все это под крики об экологичности и безвредности.
antracite
0
antracite   16.01.2014 / 10:16   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение получается что процентов 70 мусора так и будет увозиться на свалки

Пусть вывозится. Какие есть предложения по этому моменту?
master88911
1
master88911   16.01.2014 / 12:01   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение получается что процентов 70 мусора так и будет увозиться на свалки

Пусть вывозится. Какие есть предложения по этому моменту?


Если результат один и тот же, зачем платить больше?

Уверен, что бомжи на свалках тем же самым занимаются, вынимают из мусора вторичку и сдают ее на всякие пункты. И не факт что менее эффективно трудятся, чем на мусоросортировочном заводе будут трудится таджики.
antracite
0
antracite   16.01.2014 / 12:08   #    Ответить   
master88911, вопросы понятные. У вас есть предложения?
master88911
0
master88911   16.01.2014 / 12:28   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение master88911, вопросы понятные. У вас есть предложения?


Новый полигон ТБО. Рекультивация старых. Жесткий контроль властей на случаи засирания леса.

Если коммерсанты хотят сортировать мусор - это их личное дело (возможно благое), но не под бюджетом. На общих основаниях арендуйте землю рядом с полигоном ТБО, участвуйте в его проекте, ставьте там свои линии и вперед. Если это выгодно все со временем окупится.
antracite
0
antracite   16.01.2014 / 12:49   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Новый полигон ТБО. Рекультивация старых. Жесткий контроль властей на случаи засирания леса.

Это все общие направления. Что может сделать сейчас власть? Все вопросы необходимо выносить на обсуждение в думе. Не факт что их все вообще оценят. Если и утвердят, то на 15 год запланируют только средства. Если это все - я передам своему депутату через его помощника. Пусть поднимут вопрос. Потом посмотрим что получится.
master88911
0
master88911   16.01.2014 / 13:38   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение Новый полигон ТБО. Рекультивация старых. Жесткий контроль властей на случаи засирания леса.

Это все общие направления. Что может сделать сейчас власть? Все вопросы необходимо выносить на обсуждение в думе. Не факт что их все вообще оценят. Если и утвердят, то на 15 год запланируют только средства. Если это все - я передам своему депутату через его помощника. Пусть поднимут вопрос. Потом посмотрим что получится.


Куда уж конкретнее. Определяется необходимость нового современного полигона ТБО. Находится место где он будет стоять, разрабатывается проект и строится. В состав сооружений полигона можно предусмотреть и сортировочные линии и мусоросжигатели и т.д. Все это мы уже проектировали для нефтедобывающих компаний. Но там все попроще с землей. А вот найти возле города участок, чтобы он никому не мешал и был в "шаговой" доступности - большая проблема. Вижу решение только с использованием ЖД транспорта, вот там при перегрузке мусора сортировочные линии могут принести эффект неким заинтересованным в сортировке людям.

Вот только беда в том, что пока не забили все существующие, никто новый делать не будет.
antracite
0
antracite   16.01.2014 / 14:02   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Вот только беда в том, что пока не забили все существующие, никто новый делать не будет.

Что-то мне подсказывает, что не забьются они никогда.
Otello
0
Otello   17.01.2014 / 09:38   #    Ответить   
Синева от свалки, а зачастую с вонью, доходит до Тюнева и висит всю зиму...
antracite
0
antracite   17.01.2014 / 10:41   #    Ответить   
Otello пишет:Сообщение Синева от свалки, а зачастую с вонью, доходит до Тюнева и висит всю зиму...

Вы там живете? Если посмотреть карту, то Тюнево ровно на север от свалки. Южный ветер бывает конечно но не все время. В основном ветер западный и всю вонь несет на Каскару, смешиваясь там с вонью от птичника.
Утверждение, что там вонь и синева висит всю зиму (а это примерно полгода, а то и больше) лишено аргументации.
Otello
0
Otello   24.01.2014 / 10:01   #    Ответить   
antracite, Интересно, отчего вы так встрепенулись? Ну хотите быть единственным пострадавшим от конкретной свалки - будьте. Я говорю о том, что имеет место быть. Да, у меня дом вблизи Тюнево. Да, там воняет и там синева. Может еще какую свалку устроили и подожгли. Суть не в том какая именно свалка горит. Важно понять - засрали мы с вами Родину, господа! Пора уже давно ее чистить и мусор перерабатывать...
antracite
0
antracite   24.01.2014 / 11:34   #    Ответить   
Otello, Вы все верно написали - у вас там есть свалка вот и надо с ней разбираться. Зачем сюда приплетать другие?
glazunovaolga
1
glazunovaolga   28.01.2014 / 18:06   #    Ответить   
Извините за неосведомленность. Что значит мусороперерабатывающий завод? Это случайно не сжигание мусора?
Не понимаю, зачем стоить мусоросортировочные заводы, если можно как во всех цивилизованных странах начать, хотя бы с изначальной сортировки его на три потока.
Недавно посмотрела фильм «Мусор», до сих пор нахожусь под впечатлением.
Узнала где в Тюмени принимают макулатуру и пластик на вторпереработку. Буду дома сортировать и по мере накопления сдавать. Уже решила не пользоваться мешками для мусора и в магазин ходить со своими сумками. Чтоб улучшить экологию каждый должен об этом задуматься, а не только правительство.
Сердце сжимается когда вижу как шумные компаний после отдыха пакеты с мусором после себя в лесу оставляют.
antracite
0
antracite   29.01.2014 / 23:51   #    Ответить   
Стоящее видео.
sashikz
0
sashikz   21.09.2014 / 12:49   #    Ответить   
Почему власти не разрешили,говорят о какой то там конкуренции.., да бабло вымогают ,вот и все..


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  13
07.12 / 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  56
07.12 / 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  15
07.12 / 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
07.12 / 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
07.12 / 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  24
07.12 / 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получили бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию  30
07.12 / 14:53
Владельцы собак, отравившихся на прогулке в микрорайоне Тура, намерены оформить коллективное заявление в полицию.
«Радио Сити» подарит вкусные призы за фирменные рецепты
«Радио Сити» подарит вкусные призы за фирменные рецепты