Материнский капитал разрешат тратить на покупку автомобиля?  25
19.03 / 17:26
    
28
марта
17.01.2014 / 15:37

Крещение в Тюмени: богослужения, крестные ходы и купания

Крещение в Тюмени: богослужения, крестные ходы и купания

Где и когда в Тюмени пройдут праздничные богослужения и крестные ходы и где можно будет окунуться в освященную воду, рассказывают в пресс-службе Тобольской митрополии. А в Тюменьгортрансе добавляют, что от Знаменсокго собора до Купели буду ходить специальные автобусы.

Богослужения и крестные ходы

18 января митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в 8 часов утра возглавит Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе Тюмени. В 11 часов от собора к Иордани на реке Туре (в 1-м Заречном микрорайоне) отправится крестный ход, где в 12 часов освятят воду. После этого все желающие смогут искупаться в специально оборудованных купальнях. Купающихся, как обещают в епархии, ожидают специальные палатки для переодевания и горячий чай. Купания будут продолжаться до 24 часов 19 января.

19 января во всех храмах Тюмени пройдут богослужения. Как и в предыдущий день, в 11 часов начнется крестный ход от Знаменского собора до иордани на Туре (к крестному ходу присоединятся и другие храмы).

Программа крещенских мероприятий на приходах тюменского благочиния 19 января:
— Храм Пророка Божия Илии, с. Богандинское: 9:00 — Божественная литургия; 11:30 — крестный ход и освящение воды на реке Пышма; 12:30 — 24:00 — купание в иордани.
— Храм Святителя Николая Чудотворца, п. Боровский: 00:00 — Божественная литургия; 11:00 — крестный ход на озеро Андреевское и освящение воды; 12:00 — 22:00 — купание в иордани.
— Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Каменка: 8:30 — Божественная литургия; 13:00 — крестный ход на реку Каменка и освящение воды; 14:30 — 24:00 — купание в иордани.
— Храм Святителя Николая Чудотворца, с. Кулаково: 00:00 — Божественная литургия; 02:00 — крестный ход на сельский водоем и освящение воды; 2:30 — 24:00 — купание в иордани.
— Храм Святителя Николая Чудотворца, с. Перевалово: 8:00 — Божественная литургия; 11:30 — освящение воды на сельских водоемах в селах Перевалово, Зубарево, Ушаково; 12:00 — 24:00 — купание в иордани.
— Храм Успения Пресвятой Богородицы, с. Успенка: 8:30 — Божественная литургия; 12:30 — освящение воды в сельском водоеме деревни Зырянка; 13:00 — 24:00 — купание в иордани.
— Храм Святой Троицы, с. Нижняя Тавда: 9:00 — Божественная литургия; 11.30 — крестный ход на реку Тавда. освящение воды, а также освящение в селах Черепаново, Ключи, Иска, Красный Яр, Велижаны, поселке Лесозаводский; 12:30 — 24:00 — купание в иордани.

Богослужения пройдут также во всех остальных храмах епархии.

Крещение в Тюмени: богослужения, крестные ходы и купания 2

Купания

Как сказано выше, главная «официальная» купель будет организована завтра на территории зоны отдыха 1-го Заречного микрорайона. Сейчас подготовки к крещенским купаниям практически завершены. У берега Туры уже расположились палатки для переодевания. На данный момент рабочие занимаются установкой деревянных настилов, которые позволят тюменцам подходить к купелям, расставляют специальные ограждения, указатели. Из-за недостаточной толщины льда (в этом году она в два раз тоньше, чем обычно — 20–25 см) пускать к купелям будут группами по двадцать человек, чтобы не перегружать тонкий лёд излишним весом. Такие же ограничения коснутся и желающих набрать воду в иордани. Её будут подавать на берегу, а желающим подойти к иордани и набрать воду самостоятельно буду подпускать к ней группами по тридцать человек.

Тех верующих, которые решат окунуться в купель в состоянии алкогольного опьянения, будет ждать разочарование: на месте купания будут дежурить не только спасатели и сотрудники МЧС, но и представители полиции и казаки, которые не будут пускать подвыпивших граждан к воде. Придётся им нелегко, ведь по прогнозам синоптиков температура воздуха в ночь с 18 на 19 января достигнет -17 градусов. «Ничего, потерпим! Надо значит надо!», — считают сами казаки.

Как добавляют в пресс-службе митрополии, иордани организуют
— в Ялуторовске (на озере Сингуль), а также в приходах Ялуторовского района;
— в селе Исетское (на озерое Теренкуль), а также в Минино, Солобоево, Слободе-Бешкиль;
— в Заводоуковске (на реке Тобол), а также в Колесниково, Сосновке; в Упорово и Суерке;
во ряде других крупных населенных пунктах Тюменской области

Всего же в регионе планировалось создать до 46 купелей. Сейчас, как сообщают в ГИМС, принято 44 купели. В Тюмени это не только иордань в Заречном, но и купели на озере Липовом и в Антипино.

Крещение в Тюмени: богослужения, крестные ходы и купания 3

Транспорт

От Знаменского собора к купелям горожан 18 и 19 января доставят специальные автобусы. Они будут ждать окончания субботней и воскресной служб в 10 часов у здания собора по адресу: ул. Семакова, 13. Стоимость проезда — 16 рублей, все существующие льготы действительны.

Напомним, в дни крещенских купаний популярные автобусные маршруты в заречную часть Тюмени работают по графикам будних дней, то есть увеличивают количество рейсов и время работы. Изменения коснутся автобусов № № 6, 12, 20, 34, 37, 48, 66 и 68.

Проехать к купелям в зоне отдыха Заречных микрорайонов также можно автобусами № № 49, 69, 78, 120, 129 и 135. Остановка — «мкр. 1 Заречный». Добраться от Знаменского собора до крещенских купелей удобнее всего без пересадки маршрутами № 37 и 68 от остановки «Госбанк».

Справочная информация доступна по бесплатному номеру телефона 8-800-300-1924.

Посмотреть все фотографии
15
Автор: Vitaliy_777
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Котей
7
Котей   19.01.2014 / 12:39   #    Ответить   
Kirov, не спешите "бросать камни". Хотя бы не бухают - это для России уже хорошо.

Просмотров: 14400 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тобольско-Тюменская епархия , Тюменьгортранс, МЧС, Крещение, Тобольская митрополия

 
 Комментарии  34  
NIK_CMENI
1
NIK_CMENI   18.01.2014 / 01:44   #    Ответить   
Кто вообще придумал купание зимой?? И еще когда озеро или реку освещают, люди от туда воду набирают, будто она стала вся священной и чистой для питья.
load7
3
load7   18.01.2014 / 12:10   #    Ответить   
крещенское купание - самое глубочайшее заблуждение, которое народ вбил себе в голову....
Река Иордан имеет температуру от 10 до 20 градусов по цельсию. Че бы не назвать ледяную глыбу иорданью, и не воткнуться в нее башкой?
цензура
1
цензура   18.01.2014 / 15:36   #    Ответить   
А что плохого, когда люди себе организуют досуг таким образом? Даже если это заблуждение и что? Хорошо организовали, молодцы!
Нескромная
0
Нескромная   18.01.2014 / 17:37   #    Ответить   
NIK_CMENI пишет:Кто вообще придумал купание зимой??
 вас вот не спросили 
Holtoff
0
Holtoff   18.01.2014 / 18:23   #    Ответить   
Как готовились:

И как все прошло:


Впрочем, еще есть и сегодняшняя ночь, и воскресный день. Так что окунуться смогут все, кто имеет желание.
Bin
0
Bin   18.01.2014 / 18:31   #    Ответить   
Настоящие православные должны знать, что пока не отпраздновал праздник Обрезания Господня, в прорубь нельзя лезть! Иначе гореть тебе в Аду с другими греховодниками за невнимание к таким знаменательным датам.

Только те, кто был на праздничной службе 14 января - могут.
Евгений Сухарев
0
Евгений Сухарев   19.01.2014 / 04:11   #    Ответить   
А на оз. Андреевское где именно будет купель? Где вообще информация где именно в каких местах?
Kirov
0
Kirov   19.01.2014 / 10:16   #    Ответить   
Ударное количество мартыханов на роликах ТСН.:))


Holtoff
0
Holtoff   19.01.2014 / 10:39   #    Ответить   

Kirov пишет:Сообщение

Ударное количество мартыханов на роликах ТСН.:))









Кто такие мартыханы?
Котей
0
Котей   19.01.2014 / 11:58   #    Ответить   
Евгений Сухарев пишет:Сообщение А на оз. Андреевское где именно будет купель? Где вообще информация где именно в каких местах?
,

Там в районе яхт-клуба "Рубин" тюменские моржи организуют на Крещение купание в ночь с 18 на 19 + разумеется, в воскресенье днём. Но, если честно, то я бы воздержался от поездки туда по той простой причине, что там купальщиков из числа своих моржей хватает, а именно на Крещение приезжают толпы случайных халявщиков. Моржи же сами всё делают, никто им в этом не способствует (полынья, заготовка дров, организация тёплой раздевалки и бани на берегу). Давно заметил, что они, конечно, радушно всех встречают, но люди, имеющие совесть, вообще-то должны немножко задумываться над тем, а не приехать ли пораньше и не поработать ли с пешнёй в руках на льду, не попилить ли дрова и т.п. ? (сам "морж" с многолетним стажем) :)
Kirov
2
Kirov   19.01.2014 / 12:24   #    Ответить   
Holtoff
Есть люди (их ужасно много) Чьи жизни отданы тому, Чтоб обосрать идею Бога, Своим служением Ему. (с) Губерман. 
Котей
7
Котей   19.01.2014 / 12:39   #    Ответить   
Kirov, не спешите "бросать камни". Хотя бы не бухают - это для России уже хорошо.
load7
0
load7   19.01.2014 / 13:30   #    Ответить   
Котей,  золотые слова 
Евгений Сухарев
0
Евгений Сухарев   19.01.2014 / 13:59   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение 
Евгений Сухарев пишет:Сообщение А на оз. Андреевское где именно будет купель? Где вообще информация где именно в каких местах?
,

Там в районе яхт-клуба "Рубин" тюменские моржи организуют на Крещение купание в ночь с 18 на 19 + разумеется, в воскресенье днём. Но, если честно, то я бы воздержался от поездки туда по той простой причине, что там купальщиков из числа своих моржей хватает, а именно на Крещение приезжают толпы случайных халявщиков. Моржи же сами всё делают, никто им в этом не способствует (полынья, заготовка дров, организация тёплой раздевалки и бани на берегу). Давно заметил, что они, конечно, радушно всех встречают, но люди, имеющие совесть, вообще-то должны немножко задумываться над тем, а не приехать ли пораньше и не поработать ли с пешнёй в руках на льду, не попилить ли дрова и т.п. ? (сам "морж" с многолетним стажем) :)

Нет, я спаршиваю про место официальное, где освящают?
Котей
0
Котей   19.01.2014 / 14:07   #    Ответить   
Евгений Сухарев
Нет, я спаршиваю про место официальное, где освящают?


Этого я не знаю. Я в проруби купался для здоровья, а не "грехи смывал" (своими грехами я наслаждаюсь. Чего их смывать ?).
Евгений Сухарев
0
Евгений Сухарев   19.01.2014 / 14:10   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Евгений Сухарев
Нет, я спаршиваю про место официальное, где освящают?


Этого я не знаю. Я в проруби купался, а не грехи смывал.

Ок, но смысл крещения не только искупаться в проруби. Моржевание и Крещение разные вещи)) Но с Богом в сердце, конечно можно хоть где купаться, не спорю, и не в этом суть. Мне всё таки хочется в официальном месте.
Котей
1
Котей   19.01.2014 / 14:21   #    Ответить   
Евгений Сухарев
Моржевание и Крещение разные вещи)) Но с Богом в сердце, конечно можно хоть где купаться, не спорю, и не в этом суть. Мне всё таки хочется в официальном месте.


Разные, конечно. Но всё-таки разумные люди должны понимать, что разовые купания один раз в год - это стресс для организма. И лучше уж становиться и нормальным таким "моржом", и окунаться в прорубь на Крещение.
По поводу официоза: предпочтительнее, пожалуй, от городской суеты уехать в храм около с. Богандинское. Там и народу меньше, и храм совсем рядом, и батюшка около полыньи. Ориентир - Храм, который хорошо видно с автотрассы в районе Богандинки.
Kenny
0
Kenny   19.01.2014 / 14:22   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение  Kirov, не спешите "бросать камни". Хотя бы не бухают - это для России уже хорошо.
не бухают? да есть такие кто после окунания стопарик коньячка за здравие, а потом дома ещё бутылочку. и таких много.
Котей
0
Котей   19.01.2014 / 14:28   #    Ответить   
Kenny пишет: не бухают? да есть такие кто после окунания стопарик коньячка за здравие, а потом дома ещё бутылочку. и таких много.


Есть разные. Указанные вами здесь персонажи не являются большинством среди окунающихся в прорубь.
пехотинец
0
пехотинец   19.01.2014 / 14:48   #    Ответить   
вынырнул только что. Слава Богу! :)
Котей
0
Котей   19.01.2014 / 14:53   #    Ответить   
пехотинец пишет:Сообщение вынырнул только что. Слава Богу! :)

С Крещением, дорогой пехотинец !
Евгений Сухарев
0
Евгений Сухарев   19.01.2014 / 15:24   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Евгений Сухарев
Моржевание и Крещение разные вещи)) Но с Богом в сердце, конечно можно хоть где купаться, не спорю, и не в этом суть. Мне всё таки хочется в официальном месте.


Разные, конечно. Но всё-таки разумные люди должны понимать, что разовые купания один раз в год - это стресс для организма. И лучше уж становиться и нормальным таким "моржом", и окунаться в прорубь на Крещение.
По поводу официоза: предпочтительнее, пожалуй, от городской суеты уехать в храм около с. Богандинское. Там и народу меньше, и храм совсем рядом, и батюшка около полыньи. Ориентир - Храм, который хорошо видно с автотрассы в районе Богандинки.

Не спорю.
Спасибо за ориентир. А не знаете там купель большая? Просто был в Зырянке, там какая то маленькая и неглубокая купель была по сравнению той что в заречном. Вот интересно какая в Богандинском
Бродяга79/2
2
Бродяга79/2   19.01.2014 / 15:32   #    Ответить   
Первый раз в жизни окунулся! КЛАСС!!!
На Оби-матушке :best:
Котей
1
Котей   19.01.2014 / 15:46   #    Ответить   
Евгений Сухарев
А не знаете там купель большая? Просто был в Зырянке, там какая то маленькая и неглубокая купель была по сравнению той что в заречном. Вот интересно какая в Богандинском
Я там был несколько лет назад. Нет, небольшая была.Бродяга79/2
Первый раз в жизни окунулся! КЛАСС!!!
Ну и тебя, дружище, с Крещением ! А я сейчас - в парилочку ! :best:
Holtoff
0
Holtoff   19.01.2014 / 15:49   #    Ответить   
Kirov пишет:Сообщение Holtoff, 
Есть люди (их ужасно много) Чьи жизни отданы тому, Чтоб обосрать идею Бога, Своим служением Ему. (с) Губерман. 


Что-то я не заметил "ударного количества" таковых в сюжетах. Люди как люди.
Holtoff
0
Holtoff   19.01.2014 / 15:51   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Первый раз в жизни окунулся! КЛАСС!!!
На Оби-матушке :best:

Завидую в смысле места окунания. Родная река.
пехотинец
1
пехотинец   19.01.2014 / 16:13   #    Ответить   
у нас в селе хорошо и доброжелательно, да и люди всё больше те же из года в год. Даже ветер и длинная дорога до иордани не испортили ощущений. И ноги в этот раз не замерзли.
а стресс, не стресс - это ерунда. Когда делаешь что-то ради Бога, ведь больше никому этот поступок не нужен, то Он своей всесильной рукой отводит все неприятности и болезни и благодатью награждает сверх меры. А боязливых, пьяных и тщеславных от проруби предостерегу - лучше бы им туда не соваться, а то помрут от сердечной недостаточности, всякие полуатеисты будут орать на весь интернет, что помер, ведь помер, пооомер, да прямо в проруби...

настоящих мужчин и самоотверженных женщин поздравляю с праздником Богоявления!
oden
0
oden   19.01.2014 / 20:38   #    Ответить   
Пехотинец и на Вас благодать святого духа. А в каком вы селе?
NIK_CMENI
0
NIK_CMENI   19.01.2014 / 21:42   #    Ответить   
Да просто В России люди сделали под себя крещение т е придумали сами ( нововведение ). А библия не раз переписывалась. Туда также внесли свой залог различные ученные, в первозданном виде она до нас не дошла.  Многие не знают что Иисусу делали обрезание
oden
0
oden   19.01.2014 / 21:55   #    Ответить   
Nik. Окстись, как говорится.
BiG_Boo
0
BiG_Boo   20.01.2014 / 10:10   #    Ответить   
Новый Завет

Библия учит со страхом и трепетом повиноваться властям и господам:  

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (Рим. 13:1).

«Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога» (Кол. 3:22).

«Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом…» (Еф. 6:5).

Ветхий Завет

«Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею…, и поразишь их, тогда предай их заклятию…, жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов [богов] их сожгите огнем» (Второзаконие 7:1-5).

«Пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего [Яхве]…» (Второзаконие 13:5).

«Если будет уговаривать тебя тайно брат твой…, сын твой, или дочь твоя, или жена…, говоря «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои»…, то не соглашайся с ним и не слушай его…, но убей его…, побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего…» (Второзаконие 13:6-10).

«Если найдется среди тебя…, кто станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то выведи мужчину того, или женщину ту… к воротам твоим и побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).

«Когда дерутся между собою мужчины, и жена одного подойдет, чтобы отнять мужа своего…, и протянув руку свою, схватит его за срамный уд, то отсеки руку ее…» (Второзаконие 25:11-12).

«Приносящий жертву Богам, кроме одного Господа, да будет истреблен» (Исход 22:20).

«Не бойтесь народа земли сей, ибо он достанется нам на съедение» (Числа 14:19).
ermiu@rambler.ru
0
ermiu@rambler.ru   20.01.2014 / 11:48   #    Ответить   
Почти каждый год окунаюсь, ни разу после окунания не болел, настроение подлетает в космос...преодоление собственного страха и пр....что в этом плохого? Отнеситесь к этому, как к народной традиции, глубоко в вере не копайтесь...у меня друг мусульманин...и тот полез)
Holtoff
0
Holtoff   20.01.2014 / 18:51   #    Ответить   
ками-сама
0
ками-сама   20.01.2014 / 23:18   #    Ответить   
было много некрещеных, как они смеют вобще :down:


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюменской области 29 тысяч человек получат единовременные выплаты ко Дню Победы
В Тюменской области 29 тысяч человек получат единовременные выплаты ко Дню Победы
Сегодня в 10:44
По пять тысяч рублей получат ко Дню Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны, узники концлагерей, вдовы погибших военнослужащих и жители блокадного Ленинграда, проживающие сегодня в Тюменской области. Еще по две тысячи достанется труженикам тыла, детям погибших участников ВОВ, а также всем, кто родился до 1932 года.
Узнай все о своем организме: где в Тюмени пройти МРТ-диагностику?
Узнай все о своем организме: где в Тюмени пройти МРТ-диагностику?  5
Сегодня в 10:02
В Тюмени много центров, которые занимаются обследованием органов и мягких тканей, помогая определить причину боли головы, спины, суставов. Какой из них выбрать? Где пройти МРТ-диагностику качественно, быстро и по доступной цене?
Полицейские поймали подозреваемого в серии краж (ВИДЕО)
Полицейские поймали подозреваемого в серии краж (ВИДЕО)  есть видео
Сегодня в 09:32
Тюменские полицейские задержали подозреваемого в серии квартирных краж жителя Пензенской области 1991 года рождения.
Погода в Тюмени на 28 марта: вечером возможен небольшой снег
Погода в Тюмени на 28 марта: вечером возможен небольшой снег
Сегодня в 08:06
Несмотря на то, что уже конец марта, тюменцам рано прощаться со снегом. Вот и сегодня, 28 марта, синоптики пессимистичны в своих прогнозах.
На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули
На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули  36
27.03 / 17:41
Конный казачий патруль встал на охрану общественного порядка в садоводческих обществах Тюмени.
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду  6
27.03 / 17:28
Тюменские активисты ОНФ посетили парк Гагарина. Совместно с представителями областного департамента недропользования «фронтовики» отметили проблемные точки и обсудили текущее содержание парка.
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход  7
27.03 / 16:28
В Тюмени мужчина пытался заплатить в налоговую один рубль вместо положенных миллионов. За это он окажется на скамье подсудимых.
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт  8