Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6640
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6400
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.01.2014 / 11:07
Падение рубля, дефицит в бюджете и внешний долг

Российскую валюту взяли в клещи. Вместе с валютами других стран, живущих продажей нефти и металлов, она страдает от падения мирового спроса на сырье.

Российский рубль за год потерял около 10% стоимости. Но этим дело явно не закончится. В крепости рубля сомневаются теперь даже самые преданные его поклонники.

Еще в прошлом году государства-экспортеры сырья столкнулись с серьезным давлением на свою валюту. Особенно тяжело пришлось странам с плавающим валютным курсом, именно в такую страну ЦБ хочет превратить Россию. С января 2013 года южноафриканский рэнд обесценился на 18%, австралийский доллар — на 16%, бразильский реал — на 13%.

Падение рубля, дефицит в бюджете и внешний долг 2

Конец дорого сырья

В проблемах валют сырьевых держав виноват вовсе не доллар, хотя именно его в последнее время винят во всех бедах валютных рынков. С января 2013 года индекс DXY, измеряющий стоимость доллара к корзине из шести валют (иена, фунт, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вырос всего на 2%

Главная причина, спровоцировавшая обесценивание валют, это конец «сырьевого суперцикла». Спрос на природные ресурсы в мире упал, и валюты начали испытывать небывалое давление. Что такое этот самый «конец цикла» можно уяснить, посмотрев на Китай. Экономика крупнейшего потребителя сырья на планете в 2013 году показала худший результат за 15 лет.

Отражение в бюджете

Бюджет в декабре исполнен в России с дефицитом 952,543 млрд, или, 15% валового внутреннего продукта (ВВП).

В декабре 2013 года доходы федерального бюджета составили 1 трлн 261,118 млрд руб., расходы — 2 трлн 213,661 млрд руб., свидетельствуют предварительные данные Минфина.

Объем ВВП в прошлом месяце составил 6 трлн 354,454 млрд руб.

Федеральный бюджет РФ в 2013 году исполнен с дефицитом в размере 310,52 млрд рублей, или 0,5% ВВП.

Внешний долг России за год вырос на 15%

Он увеличился в 2013-м до $732,046 млрд с $636,435 млрд на начало года, сообщается в информации, размещенной на сайте ЦБ РФ. Таким образом за год внешний долг вырос на 15%. В четвертом квартале 2013 года долг увеличился на $17,840 млрд, или на 2,5% с $714,206 млрд рублей.

Внешняя задолженность небанковских секторов экономики выросла за 2013 год на $73,019 млрд, или на 20,0% — до $437,822 млрд.

В том числе на $36,118 млрд, или на 30,6% — до $154,341 млрд, повысились долговые обязательства компаний перед прямыми инвесторами и предприятиями прямого инвестирования.

Банки увеличили за год долг на $13,373 млрд, или на 6,6% — до $214,940 млрд.

Органы госуправления увеличили за это время внешнюю задолженность на $9,014 млрд, или на 16,6% — до $63,440 млрд.

Источник: finmarket.ru
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
CRUel
12
CRUel 21.01.2014 / 12:16 #

А в чем новость то?
Про рубль: Нефть продаем за баксы(105 баксов за бочку), "волонтерам" платим рубли - чем ниже курс рубля, тем больше "волонтеров" можно нанять. ЦБ прекратил валютные интервенции - отсюда и курс.
Про долг: А сколько "простили" Киргизии, Узбекистану, Кубе, Сирии... сколько "инвестировали" в Кипр и Хохляндию?
Про бюджет: Зато в списке Форбс появились новые имена
 
Ура стабильности!
Комментарии 6 Читать на форуме
CRUel
12
CRUel 21.01.2014 / 12:16 #

А в чем новость то?
Про рубль: Нефть продаем за баксы(105 баксов за бочку), "волонтерам" платим рубли - чем ниже курс рубля, тем больше "волонтеров" можно нанять. ЦБ прекратил валютные интервенции - отсюда и курс.
Про долг: А сколько "простили" Киргизии, Узбекистану, Кубе, Сирии... сколько "инвестировали" в Кипр и Хохляндию?
Про бюджет: Зато в списке Форбс появились новые имена
 
Ура стабильности!
YVA
1
YVA 22.01.2014 / 10:01 #
Пройдет олимпиада ваще всё рухнет...
KoSmoSk
0
KoSmoSk 22.01.2014 / 20:57 #
YVA пишет:Сообщение Пройдет олимпиада ваще всё рухнет...

не первый раз слышу такое предположение - почему вы так считаете? Думаете олимпиада сейчас рубль поддерживает?
Посмотрите сколько россиян со всей страны собираются на олимпиаду (дорогую), значит у людей есть деньги))
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 22.01.2014 / 23:09 #
KoSmoSk пишет:Сообщение 
YVA пишет:Сообщение Пройдет олимпиада ваще всё рухнет...

не первый раз слышу такое предположение - почему вы так считаете? Думаете олимпиада сейчас рубль поддерживает?
Посмотрите сколько россиян со всей страны собираются на олимпиаду (дорогую), значит у людей есть деньги))


А посмотрите сколько не собирается ...потому что у людей нет денег....тупа кушать почти не на что, всё банки да жкх отбирают у людей.
кз.
0
кз. 22.01.2014 / 23:43 #
Офтопик:
PLAYANGEL пишет:Сообщение А посмотрите сколько не собирается

Так же подумалось, всё ещё идёт набор волонтёров, не кем заполнит зрительские трибуны?
Adenru
0
Adenru 22.01.2014 / 23:44 #
CRUel пишет:Сообщение А в чем новость то?
Про долг: А сколько "простили" Киргизии, Узбекистану, Кубе, Сирии... сколько "инвестировали" в Кипр и Хохляндию?
Ура стабильности!

А что бы ты сделал?

Долг у нас относительно размеров экономики совершенно небольшой
http://www.usdebtclock.org/world-debt-clock.html
поэтому что говорить про него - это просто бред собачий.