24
января
21.01.2014 / 11:07

Падение рубля, дефицит в бюджете и внешний долг

Падение рубля, дефицит в бюджете и внешний долг

Российскую валюту взяли в клещи. Вместе с валютами других стран, живущих продажей нефти и металлов, она страдает от падения мирового спроса на сырье.

Российский рубль за год потерял около 10% стоимости. Но этим дело явно не закончится. В крепости рубля сомневаются теперь даже самые преданные его поклонники.

Еще в прошлом году государства-экспортеры сырья столкнулись с серьезным давлением на свою валюту. Особенно тяжело пришлось странам с плавающим валютным курсом, именно в такую страну ЦБ хочет превратить Россию. С января 2013 года южноафриканский рэнд обесценился на 18%, австралийский доллар — на 16%, бразильский реал — на 13%.

Падение рубля, дефицит в бюджете и внешний долг 2

Конец дорого сырья

В проблемах валют сырьевых держав виноват вовсе не доллар, хотя именно его в последнее время винят во всех бедах валютных рынков. С января 2013 года индекс DXY, измеряющий стоимость доллара к корзине из шести валют (иена, фунт, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вырос всего на 2%

Главная причина, спровоцировавшая обесценивание валют, это конец «сырьевого суперцикла». Спрос на природные ресурсы в мире упал, и валюты начали испытывать небывалое давление. Что такое этот самый «конец цикла» можно уяснить, посмотрев на Китай. Экономика крупнейшего потребителя сырья на планете в 2013 году показала худший результат за 15 лет.

Отражение в бюджете

Бюджет в декабре исполнен в России с дефицитом 952,543 млрд, или, 15% валового внутреннего продукта (ВВП).

В декабре 2013 года доходы федерального бюджета составили 1 трлн 261,118 млрд руб., расходы — 2 трлн 213,661 млрд руб., свидетельствуют предварительные данные Минфина.

Объем ВВП в прошлом месяце составил 6 трлн 354,454 млрд руб.

Федеральный бюджет РФ в 2013 году исполнен с дефицитом в размере 310,52 млрд рублей, или 0,5% ВВП.

Внешний долг России за год вырос на 15%

Он увеличился в 2013-м до $732,046 млрд с $636,435 млрд на начало года, сообщается в информации, размещенной на сайте ЦБ РФ. Таким образом за год внешний долг вырос на 15%. В четвертом квартале 2013 года долг увеличился на $17,840 млрд, или на 2,5% с $714,206 млрд рублей.

Внешняя задолженность небанковских секторов экономики выросла за 2013 год на $73,019 млрд, или на 20,0% — до $437,822 млрд.

В том числе на $36,118 млрд, или на 30,6% — до $154,341 млрд, повысились долговые обязательства компаний перед прямыми инвесторами и предприятиями прямого инвестирования.

Банки увеличили за год долг на $13,373 млрд, или на 6,6% — до $214,940 млрд.

Органы госуправления увеличили за это время внешнюю задолженность на $9,014 млрд, или на 16,6% — до $63,440 млрд.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: finmarket.ru

Лучшие комментарии
CRUel
12
CRUel   21.01.2014 / 12:16   #    Ответить   

А в чем новость то?
Про рубль: Нефть продаем за баксы(105 баксов за бочку), "волонтерам" платим рубли - чем ниже курс рубля, тем больше "волонтеров" можно нанять. ЦБ прекратил валютные интервенции - отсюда и курс.
Про долг: А сколько "простили" Киргизии, Узбекистану, Кубе, Сирии... сколько "инвестировали" в Кипр и Хохляндию?
Про бюджет: Зато в списке Форбс появились новые имена
 
Ура стабильности!

Просмотров: 1787 | верcия для печати
Читайте новости по темам: дефицит бюджета, цены на нефть, внешний долг, Курс валюты, рубль

 
 Комментарии  6  
CRUel
12
CRUel   21.01.2014 / 12:16   #    Ответить   

А в чем новость то?
Про рубль: Нефть продаем за баксы(105 баксов за бочку), "волонтерам" платим рубли - чем ниже курс рубля, тем больше "волонтеров" можно нанять. ЦБ прекратил валютные интервенции - отсюда и курс.
Про долг: А сколько "простили" Киргизии, Узбекистану, Кубе, Сирии... сколько "инвестировали" в Кипр и Хохляндию?
Про бюджет: Зато в списке Форбс появились новые имена
 
Ура стабильности!
YVA
1
YVA   22.01.2014 / 10:01   #    Ответить   
Пройдет олимпиада ваще всё рухнет...
KoSmoSk
0
KoSmoSk   22.01.2014 / 20:57   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Пройдет олимпиада ваще всё рухнет...

не первый раз слышу такое предположение - почему вы так считаете? Думаете олимпиада сейчас рубль поддерживает?
Посмотрите сколько россиян со всей страны собираются на олимпиаду (дорогую), значит у людей есть деньги))
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   22.01.2014 / 23:09   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Сообщение 
YVA пишет:Сообщение Пройдет олимпиада ваще всё рухнет...

не первый раз слышу такое предположение - почему вы так считаете? Думаете олимпиада сейчас рубль поддерживает?
Посмотрите сколько россиян со всей страны собираются на олимпиаду (дорогую), значит у людей есть деньги))


А посмотрите сколько не собирается ...потому что у людей нет денег....тупа кушать почти не на что, всё банки да жкх отбирают у людей.
кз.
0
кз.   22.01.2014 / 23:43   #    Ответить   
Офтопик:
PLAYANGEL пишет:Сообщение А посмотрите сколько не собирается

Так же подумалось, всё ещё идёт набор волонтёров, не кем заполнит зрительские трибуны?
Adenru
0
Adenru   22.01.2014 / 23:44   #    Ответить   
CRUel пишет:Сообщение А в чем новость то?
Про долг: А сколько "простили" Киргизии, Узбекистану, Кубе, Сирии... сколько "инвестировали" в Кипр и Хохляндию?
Ура стабильности!

А что бы ты сделал?

Долг у нас относительно размеров экономики совершенно небольшой
http://www.usdebtclock.org/world-debt-clock.html
поэтому что говорить про него - это просто бред собачий.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  18
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»