Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.01.2014 / 16:37
Беляева без воды. Отключение за отключением, ремонт за ремонтом…

По словам жительницы дома № 17 по улице Беляева, в этом и близлежащих домах отключают воду стабильно 1–2 раза в месяц — ремонтируют что-то. Причем отключают не на пару часов, а почти на сутки. И сегодня жители многоэтажек на Беляева снова без воды.

Татьяна Ивановна раньше жила в Братске. «И никогда таких длительных отключений не было! Бывали, конечно, аварии. На их устранение требовалось 3–5 часов, но чтобы на сутки — такого нет нигде, кроме Тюмени! Знакомые из других городов подтверждают это. Кто установил такую норму отключения — на сутки? По какому такому закону? А это ведь не одно отключение, а 1–2 раза в месяц обязательно», — рассказывает горожанка.

«Перед Новым годом была авария на Беляева, 21, вчера опять там же. Они ремонтируют одно и то же место!», — возмущается Татьяна Ивановна: «Если авария на трубах холодной воды, то где тогда горячая?».

Согласно статистике ООО «Тюмень водоканал» отключения в доме № 21 по улице Беляева происходили:
3 октября — 18 часов 15 минут,
27 ноября — 3 часа 32 минуты,
29 ноября — 7 часов 59 минут,
12 декабря — 50 минут,
24 декабря — 1 час 30 минут,
21 января — 3 часа 45 минут
и сегодня…

«В зимний период, когда происходит промерзание грунта увеличивается количество, так называемых скрытых утечек, что существенно осложняет поиск непосредственно самого места повреждения, поскольку вода пробивает себе дорогу на поверхность там, где грунт наиболее рыхлый, к примеру, она может пройти по трубе и выйти на поверхность за несколько метров от места реального повреждения трубы. В случае с утечкой на Беляева, 17, вода пробила себе путь вдоль трубы, вчера проводились работы по поиску места повреждения, их осложняет достаточно высокая плотность коммуникаций, водопровод расположен в непосредственной близости от теплотрассы, в общей сложности с целью поиска места повреждения было пройдено более четырех метров вдоль трубы. На месте были проведены работы по поиску мест скрытых утечек воды, в настоящее время предполагаемое место повреждение обнаружено. Ввиду высокой плотности коммуникаций, на раскопку был доставлен гусеничный экскаватор, который позволит докопать до трубы, не повредив проходящую рядом теплотрассу. Вчера, в связи с работами, фактически водоснабжение отсутствовало с 13.35 до 17.20. В настоящий момент, согласно плану, работы будут проводиться с 14.00 сегодняшнего дня до 14.00 завтрашнего дня. Управляющие компании и ТСЖ заблаговременно предупреждены о графике производства работ. Однако, аварийные бригады, делают все возможное, чтобы в максимально короткие сроки восстановить водоснабжение домов. Работы по Беляева, 17 и Беляева, 21 — это два разных участка сети водопровода. Что касается, планирования времени устранения аварийных ситуаций, то оно высчитывается согласно существующим нормам по устранению повреждений на сетях водоснабжения, однако, в большинстве случаев работы удается провести с опережением графика», — дал пояснение руководитель пресс-службы «Тюмень водоканал» Иван Камельских.

Водоканал обеспечивает подачу холодной воды, в том числе и той, которую нагревают и направляют по горячему стояку, поэтому при порывах на водопроводе, горячая вода также отсутствует. Если повреждение на сетях происходит на участке между домом и центральным тепловым пунктом, то возможно отключение только холодной воды.

Ситуация Татьяну Ивановну совершенно не устраивает, со статистикой отключений она также не согласна, намерена фиксировать время отключений в будущем. По этому поводу она написала обращение в администрацию города Тюмени с целью сократить сроки периодических отключений и принять меры в отношении тюменского водоканала.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2480 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Водоснабжение, Мыс, Тюмень Водоканал
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
андра127
5
андра127 22.01.2014 / 18:03 #
И никто не за что не отвечает. Попробуй им не заплати вовремя, начинает пугать всеми карами, вплоть до выселения, а народ ни с кого возмещения вреда и убытков взыскать не может.
Комментарии 13 Читать на форуме
Irus
1
Irus 22.01.2014 / 17:12 #
Ой да ладно ул.Беляева без воды, весь поселок без воды второй день и ничего, ну что поделаешь "В зимний период, когда происходит промерзание грунта увеличивается количество, так называемых скрытых утечек" с этим ни чего нельзя сделать.
андра127
5
андра127 22.01.2014 / 18:03 #
И никто не за что не отвечает. Попробуй им не заплати вовремя, начинает пугать всеми карами, вплоть до выселения, а народ ни с кого возмещения вреда и убытков взыскать не может.
Oksana.Bukina
0
Oksana.Bukina 22.01.2014 / 18:50 #
А на Мжк не по один, два раза в месяц, а в неделю не по разу, так что Вам я завидую. Что делать с Водоканалом???
Oksana.Bukina
0
Oksana.Bukina 22.01.2014 / 19:03 #
И, кстати, Татьяна Ивановна, В администрации отвечают, что Водоканал - это частная компания, и никакого влияния на них они не имеют.....
Абраша
0
Абраша 22.01.2014 / 19:05 #
Радуйтесь, что сейчас отключили на ремонт, а не в морозы.
IFZ333
0
IFZ333 22.01.2014 / 20:06 #
Летом не когда опрессовку делать-дачный сезон,отпуска,одним словом ЛЕТО.А зимой летнее (не когда) выплывает в наружу
Oksana.Bukina
0
Oksana.Bukina 22.01.2014 / 21:11 #
Абраша, Желаю Вам без водицы то по столько посидеть, потом посмотрим, чему Вы там радоваться будете!!!! 
Oksana.Bukina
0
Oksana.Bukina 22.01.2014 / 21:16 #
А Ваш Камельских - сказочник!!!!!! Только отписки сочинять!!!! Скоро в школах Его вместо Пушкина читать будут!
veega
0
veega 22.01.2014 / 23:36 #
"Ввиду высокой плотности коммуникаций, на раскопку был доставлен гусеничный экскаватор, который позволит докопать до трубы, не повредив проходящую рядом теплотрассу." не понял смысла предложения? Экскаватором как раз шансов больше повредить трубу. Хотя конечно другого варианта, кроме экскаватора, нет. Глубина залегания труб водоснабжения 2,0-2,5 м. при строительстве сетей. Если учесть, что месяц январь и грунт замерз, раскопать такой котлован без помощи мех.техники не возможно. 
На данный момент на участке вырыт котлован, для устранения утечки и вычерпана (ковшом эксикатора) вода из котлована. Работы сегодня закончили около 23.00. По логике осталось: завтра устранить утечку, подать воду и засыпать котлован.
English.Intyumen
0
English.Intyumen 22.01.2014 / 23:52 #
Ох, коммуникации - вечная проблема и трата средств и сил. Может, когда-то и изобретут способ "как ремонтировать теплосети в России качественно"
Viktoriya.Dudkina
0
Viktoriya.Dudkina 23.01.2014 / 09:59 #
Абсолютно понимаю жителей этого дома.... мы сами в центре постоянно то без воды, то без света, то без отопления сидим! в декабре на 5 дней выключали воду с отоплением, нервы не железные! 28 декабря написала огромнейшее письмо с недовольствами и всем, что накипело на сердце, на сайте администрации!! Вы не поверите, вчера пришел письменный ответ, от которого была в шоке вся семья! там мне напомнили  наименование нашей управляющей компании и то, что отключений небыло, что все в норме  !! Вот сиди и думай, или лыжи не едут, или ты идиот... 
maxxx
0
maxxx 23.01.2014 / 11:24 #
Сразу видимо не могут нормально сделать. Вот когда за такие провалы будут сажать, вот тогда будут все нормально сразу делать
iris72_2
1
iris72_2 23.01.2014 / 13:51 #
Длительные отключения выгодны Водоканалу, судите сами: счетчики воды стоят у ~10% жильцов, остальным насчитывают по нормативам, отключение воды на срок до 3х суток не ведет за собой право на перерасчет, т.е. получается мы платим за то, чего не получаем. Вот так они, "сэкономив", кладут себе в карман миллионы.