Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.01.2014 / 15:27
Служить по контракту пошли 9 тюменок

В прошлом году на службу по контракту отправилось 500 тюменцев. О том, кто и почему решается защищать родину за деньги, рассказали сегодня представители областного пункта отбора на военную службу по контракту.

«В этом году портрет контрактника изменился — это уже не 22-летний селянин, а, скорее, 24-летний городской житель», — рассказал начальник пункта отбора Виталий Мудрук. По его словам, за год область отправила служить 500 человек. Они отправились во все рода войск. «Каждый второй спрашивает, может ли он служить на территории области, но мы не можем всем предоставить такую возможность», — отметили специалисты. Так что большинство отправляются служить в части Центрального военного округа. 12 молодых людей за год было направлено на подшефный области сторожевой корабль «Ладный». Те, кто гонится за выслугой лет, хорошим денежным довольствием, отправляются за границу — в Киргизию, Абхазию, Армению, там год службы может засчитываться за три.

Что интересно, служить идут не только молодые люди. В прошлом году отбор прошло 9 девушек. Как правило, они становятся медработниками, специалистами связи, иногда решают заниматься делопроизводством.

У области нет задачи отправить служить как можно больше образованных контрактников, но, как отметил инструктор пункта отбора Никита Фадеев, в частях очень нужны специалисты с техническим образованием. «Можно пойти служить по контракту даже если не прошел срочную службу, но если есть высшее образование по специальности, родственной военной». Впрочем, тогда к призывнику будут вопросы: почему молодой человек не прошел срочную службу?

Что же привлекает юношей и девушек в такой работе? Конечно, денежное довольствие, обеспечение жильем, пенсия… Но есть и патриоты — те, кто всем сердцем хочет защищать родину. Их, по оценкам специалистов, до 40%.

В этом году на срочную службу областной пункт отбора планирует отправить примерно столько же молодых людей, сколько и в прошлом, хотя в России очевидна тенденция к увеличению числа контрактников. Если пару лет назад в год набирали 200 тысяч, то к 2017 их число планируют довести до 425 тысяч человек. В Тюмени, как уточнили специалисты пункта отбора, о желании служить заявили в этом году 850 человек, но кто-то передумал, а кто-то не прошел комиссию. Если в стране, как обсуждали минувшей осенью, примут закон, позволяющий призывникам выбирать между годом срочной службы и двумя — по контракту, поток желающих служить за деньги увеличится, а значит увеличится и конкурс на контрактные места.

Фото — arms-expo.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1671 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Военнослужащие, Армия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
CRUel
2
CRUel 23.01.2014 / 15:56 #
Офтопик:
Но есть и патриоты — те, кто от всем сердцем хочет защищать родину. Их, по оценкам специалистов, до 40%.
1. Коряво.
2. Родина - с большой буквы. Вы же пишите "Родина" как страна и вообще, с патриотическим настроением.

3. По опыту работы в ОСПКиСВ патриотов до 15%... не более (хотя, это формально, тоже до 40%
English.Intyumen
0
English.Intyumen 23.01.2014 / 16:23 #
Офтопик:
CRUel, модераторы сейчас Вам замечание сделают. Мол, заметили ошибку, - чего кричите? Исправьте! Они не любят, когда читатели критические замечания высказывают 
moss
0
moss 23.01.2014 / 16:27 #
Офтопик:
English.Intyumen пишет:Сообщение CRUel, модераторы сейчас Вам замечание сделают. Мол, заметили ошибку, - чего кричите? Исправьте! Они не любят, когда читатели критические замечания высказывают 

И не удивительно, потому что для замечаний по тексту (если вы хотите помочь улучшить текст, а не просто показать, что вы молодец какой внимательный), как известно, есть Ctrl+Enter, а комментарии к новости - для обсуждения по существу.
Андерс
0
Андерс 23.01.2014 / 16:35 #
Место женщины на кухне.
андрей050473
1
андрей050473 23.01.2014 / 16:38 #
а про боян забыли: - как же команда ложись?
IFZ333
1
IFZ333 23.01.2014 / 17:15 #
Андерс пишет:Место женщины на кухне.
вспомни 80-е единицы за рулем были .а сейчас посмотрив армии тоже перестройка
Котей
0
Котей 23.01.2014 / 17:57 #
андрей050473 пишет:Сообщение а про боян забыли: - как же команда ложись?




Офтопик:
По-моему, не более чем прикол. Не припоминаю ситуации, когда надо было командовать. Сами укладывались правильной стороной :D
СвятославБур
0
СвятославБур 23.01.2014 / 18:11 #
9 тюменок было! всего 9! И не прошли вы! Ни один не прошел!!!
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 25.01.2014 / 17:53 #
Скрытый текст:
Белоснежка!!!!! :death:
Romd
0
Romd 27.01.2014 / 14:27 #
о его словам, за год область отправила служить 500 человек.
В прошлом году отбор прошло 9 девушек.
Менее 2% женщин (как правило, медработники). Что тут интересного? То что армия держится на мужчинах.. это и так понятно. Все вполне закономерно, никто из женщин не хочет идти в армию, и трагедии в этом нет - пусть лучше оборона будет в надежных руках.
dying bride
0
dying bride 21.02.2014 / 17:19 #
 Андерс, это стереотип:"Место женщины на кухне".Сейчас в нашей стране идет полноправие полов,и женщины сами в праве выбирать либо на кухне им быть,либо родину защищать,Сейчас есть женщины намного крепче и выносливее многих мужчин.Я понимаю ,что у всех своё мнение по этому поводу.Просто хотелось бы чтобы у всех был шанс,а там в ходе службы уже решалась годится женщина или нет.. 
zlay
0
zlay 22.02.2014 / 21:56 #
ничего странного и удивительного не увидела в том,что женщины идут служить по контракту...обычные"тетки" у которых в голове с ориентацией не все в порядке..их ещё больше будет,так что нечему удивляться :sleep: ..
несколько раз сама лично видела в магазинах в службе охраны работают женщины в магазинах..по ним не скажешь какого они пола пока не начинают говорить,а так стоит мужик мужиком.. :-[ в Ашане муж подошёл к такой спросить думал,что мужик,она ему ответила, он от неожиданности отпрянул с возгласом тьфу кругом лесбиянки!! не толерантный!! :) тетка обиделась,а мне пришлось извиняться за него..неудобно получилось..
Григорыч
0
Григорыч 22.02.2014 / 22:31 #
zlay пишет:Сообщение ничего странного и удивительного не увидела в том,что женщины идут служить по контракту...обычные"тетки" у которых в голове с ориентацией не все в порядке..их ещё больше будет,так что нечему удивляться :sleep: .
:facepalm: Вы хоть новость внимательно читайте
они становятся медработниками, специалистами связи, иногда решают заниматься делопроизводством.
Проклапик
0
Проклапик 22.02.2014 / 22:32 #
Парни, вам не стыдно? Девушки идут служить, а вы от армии косите!