Росгвардия изъяла у «спортсменов» Югры 54 винтовки и 37 тысяч патронов  6
17.05 / 09:47
    
25
мая
23.01.2014 / 15:27

Служить по контракту пошли 9 тюменок

Служить по контракту пошли 9 тюменок

В прошлом году на службу по контракту отправилось 500 тюменцев. О том, кто и почему решается защищать родину за деньги, рассказали сегодня представители областного пункта отбора на военную службу по контракту.

«В этом году портрет контрактника изменился — это уже не 22-летний селянин, а, скорее, 24-летний городской житель», — рассказал начальник пункта отбора Виталий Мудрук. По его словам, за год область отправила служить 500 человек. Они отправились во все рода войск. «Каждый второй спрашивает, может ли он служить на территории области, но мы не можем всем предоставить такую возможность», — отметили специалисты. Так что большинство отправляются служить в части Центрального военного округа. 12 молодых людей за год было направлено на подшефный области сторожевой корабль «Ладный». Те, кто гонится за выслугой лет, хорошим денежным довольствием, отправляются за границу — в Киргизию, Абхазию, Армению, там год службы может засчитываться за три.

Что интересно, служить идут не только молодые люди. В прошлом году отбор прошло 9 девушек. Как правило, они становятся медработниками, специалистами связи, иногда решают заниматься делопроизводством.

У области нет задачи отправить служить как можно больше образованных контрактников, но, как отметил инструктор пункта отбора Никита Фадеев, в частях очень нужны специалисты с техническим образованием. «Можно пойти служить по контракту даже если не прошел срочную службу, но если есть высшее образование по специальности, родственной военной». Впрочем, тогда к призывнику будут вопросы: почему молодой человек не прошел срочную службу?

Что же привлекает юношей и девушек в такой работе? Конечно, денежное довольствие, обеспечение жильем, пенсия… Но есть и патриоты — те, кто всем сердцем хочет защищать родину. Их, по оценкам специалистов, до 40%.

В этом году на срочную службу областной пункт отбора планирует отправить примерно столько же молодых людей, сколько и в прошлом, хотя в России очевидна тенденция к увеличению числа контрактников. Если пару лет назад в год набирали 200 тысяч, то к 2017 их число планируют довести до 425 тысяч человек. В Тюмени, как уточнили специалисты пункта отбора, о желании служить заявили в этом году 850 человек, но кто-то передумал, а кто-то не прошел комиссию. Если в стране, как обсуждали минувшей осенью, примут закон, позволяющий призывникам выбирать между годом срочной службы и двумя — по контракту, поток желающих служить за деньги увеличится, а значит увеличится и конкурс на контрактные места.

Фото — arms-expo.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1640 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Военнослужащие, Армия

 
 Комментарии  14  
CRUel
2
CRUel   23.01.2014 / 15:56   #    Ответить   
Офтопик:
Но есть и патриоты — те, кто от всем сердцем хочет защищать родину. Их, по оценкам специалистов, до 40%.
1. Коряво.
2. Родина - с большой буквы. Вы же пишите "Родина" как страна и вообще, с патриотическим настроением.

3. По опыту работы в ОСПКиСВ патриотов до 15%... не более (хотя, это формально, тоже до 40%
English.Intyumen
0
English.Intyumen   23.01.2014 / 16:23   #    Ответить   
Офтопик:
CRUel, модераторы сейчас Вам замечание сделают. Мол, заметили ошибку, - чего кричите? Исправьте! Они не любят, когда читатели критические замечания высказывают 
moss
0
moss   23.01.2014 / 16:27   #    Ответить   
Офтопик:
English.Intyumen пишет:Сообщение CRUel, модераторы сейчас Вам замечание сделают. Мол, заметили ошибку, - чего кричите? Исправьте! Они не любят, когда читатели критические замечания высказывают 

И не удивительно, потому что для замечаний по тексту (если вы хотите помочь улучшить текст, а не просто показать, что вы молодец какой внимательный), как известно, есть Ctrl+Enter, а комментарии к новости - для обсуждения по существу.
Андерс
0
Андерс   23.01.2014 / 16:35   #    Ответить   
Место женщины на кухне.
андрей050473
1
андрей050473   23.01.2014 / 16:38   #    Ответить   
а про боян забыли: - как же команда ложись?
IFZ333
1
IFZ333   23.01.2014 / 17:15   #    Ответить   
Андерс пишет:Место женщины на кухне.
вспомни 80-е единицы за рулем были .а сейчас посмотрив армии тоже перестройка
Котей
0
Котей   23.01.2014 / 17:57   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение а про боян забыли: - как же команда ложись?




Офтопик:
По-моему, не более чем прикол. Не припоминаю ситуации, когда надо было командовать. Сами укладывались правильной стороной :D
СвятославБур
0
СвятославБур   23.01.2014 / 18:11   #    Ответить   
9 тюменок было! всего 9! И не прошли вы! Ни один не прошел!!!
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   25.01.2014 / 17:53   #    Ответить   
Скрытый текст:
Белоснежка!!!!! :death:
Romd
0
Romd   27.01.2014 / 14:27   #    Ответить   
о его словам, за год область отправила служить 500 человек.
В прошлом году отбор прошло 9 девушек.
Менее 2% женщин (как правило, медработники). Что тут интересного? То что армия держится на мужчинах.. это и так понятно. Все вполне закономерно, никто из женщин не хочет идти в армию, и трагедии в этом нет - пусть лучше оборона будет в надежных руках.
dying bride
0
dying bride   21.02.2014 / 17:19   #    Ответить   
 Андерс, это стереотип:"Место женщины на кухне".Сейчас в нашей стране идет полноправие полов,и женщины сами в праве выбирать либо на кухне им быть,либо родину защищать,Сейчас есть женщины намного крепче и выносливее многих мужчин.Я понимаю ,что у всех своё мнение по этому поводу.Просто хотелось бы чтобы у всех был шанс,а там в ходе службы уже решалась годится женщина или нет.. 
zlay
0
zlay   22.02.2014 / 21:56   #    Ответить   
ничего странного и удивительного не увидела в том,что женщины идут служить по контракту...обычные"тетки" у которых в голове с ориентацией не все в порядке..их ещё больше будет,так что нечему удивляться :sleep: ..
несколько раз сама лично видела в магазинах в службе охраны работают женщины в магазинах..по ним не скажешь какого они пола пока не начинают говорить,а так стоит мужик мужиком.. :-[ в Ашане муж подошёл к такой спросить думал,что мужик,она ему ответила, он от неожиданности отпрянул с возгласом тьфу кругом лесбиянки!! не толерантный!! :) тетка обиделась,а мне пришлось извиняться за него..неудобно получилось..
Григорыч
0
Григорыч   22.02.2014 / 22:31   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение ничего странного и удивительного не увидела в том,что женщины идут служить по контракту...обычные"тетки" у которых в голове с ориентацией не все в порядке..их ещё больше будет,так что нечему удивляться :sleep: .
:facepalm: Вы хоть новость внимательно читайте
они становятся медработниками, специалистами связи, иногда решают заниматься делопроизводством.
Проклапик
0
Проклапик   22.02.2014 / 22:32   #    Ответить   
Парни, вам не стыдно? Девушки идут служить, а вы от армии косите!


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцев шокировал «самолет» в пробке
Тюменцев шокировал «самолет» в пробке
24.05 / 22:32
Неординарная фотография, сделанная тюменцем Динаром Абдуловым, взбудоражила соцсети и СМИ: житель города запечатлел застрявший в пробке на улице Монтажников самолет. В объектив очевидца попала кабина и часть фюзеляжа воздушного судна, которое куда-то везли на трейлере.
57 ишимцев вернулись в свои дома после паводка
57 ишимцев вернулись в свои дома после паводка
24.05 / 17:36
Вода в городе Ишиме идет на спад, люди возвращаются в свои дома, поэтому сотрудники МЧС, в первую очередь, бросили силы на ликвидацию последствий весеннего половодья.
Ребенок идет на ЕГЭ - проверьте его карманы
Ребенок идет на ЕГЭ — проверьте его карманы  1
24.05 / 16:57
Не все это осознают, но из-за шпаргалки на ЕГЭ выпускник может лишиться возможности поступить в вуз в текущем году. Вчерашнего школяра попросту не допустят на пересдачу вместе с теми, кто не написал экзамен по уважительной причине. Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер призвал подростков не рисковать своим будущим, а родителей — проверять, с чем ребенок идет на экзамен.
Борис Титов предложил ввести в России налоговый спецрежим для богатых
Борис Титов предложил ввести в России налоговый спецрежим для богатых
24.05 / 14:58
В России может появиться специальный налоговый режим для богатых граждан и частных инвесторов. С предложением обложить налогами вмененный доход, полученный от зарубежных источников, и заинтересовать тем самым людей раскрыть офшорные доходы, выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов.
Главу города Тюмени с большим отрывом обогнала по доходам собственная супруга
Главу города Тюмени с большим отрывом обогнала по доходам собственная супруга  21
24.05 / 14:19
Декларации о доходах муниципальных служащих обнародованы на сайте администрации Тюмени.
На «нормальную жизнь» россиянам нужно 83 600 рублей
На «нормальную жизнь» россиянам нужно 83 600 рублей  есть опрос  17
24.05 / 13:59
В России назвали средний ежемесячный доход, которого должно хватать трем членам семьи на «нормальную жизнь». Эта цифра составляет 83 600 рублей.
Директор тюменского детсада, из которого в мороз ушел ребенок, ответит перед судом
Директор тюменского детсада, из которого в мороз ушел ребенок, ответит перед судом
24.05 / 12:48
В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении директора детского сада № 123, из которого зимой ушел ребенок. Женщину обвиняют по пункту «б» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».