Рабочую неделю могут сократить до 4 дней  32
22.03 / 11:53
    
27
марта
23.01.2014 / 15:27

Служить по контракту пошли 9 тюменок

Служить по контракту пошли 9 тюменок

В прошлом году на службу по контракту отправилось 500 тюменцев. О том, кто и почему решается защищать родину за деньги, рассказали сегодня представители областного пункта отбора на военную службу по контракту.

«В этом году портрет контрактника изменился — это уже не 22-летний селянин, а, скорее, 24-летний городской житель», — рассказал начальник пункта отбора Виталий Мудрук. По его словам, за год область отправила служить 500 человек. Они отправились во все рода войск. «Каждый второй спрашивает, может ли он служить на территории области, но мы не можем всем предоставить такую возможность», — отметили специалисты. Так что большинство отправляются служить в части Центрального военного округа. 12 молодых людей за год было направлено на подшефный области сторожевой корабль «Ладный». Те, кто гонится за выслугой лет, хорошим денежным довольствием, отправляются за границу — в Киргизию, Абхазию, Армению, там год службы может засчитываться за три.

Что интересно, служить идут не только молодые люди. В прошлом году отбор прошло 9 девушек. Как правило, они становятся медработниками, специалистами связи, иногда решают заниматься делопроизводством.

У области нет задачи отправить служить как можно больше образованных контрактников, но, как отметил инструктор пункта отбора Никита Фадеев, в частях очень нужны специалисты с техническим образованием. «Можно пойти служить по контракту даже если не прошел срочную службу, но если есть высшее образование по специальности, родственной военной». Впрочем, тогда к призывнику будут вопросы: почему молодой человек не прошел срочную службу?

Что же привлекает юношей и девушек в такой работе? Конечно, денежное довольствие, обеспечение жильем, пенсия… Но есть и патриоты — те, кто всем сердцем хочет защищать родину. Их, по оценкам специалистов, до 40%.

В этом году на срочную службу областной пункт отбора планирует отправить примерно столько же молодых людей, сколько и в прошлом, хотя в России очевидна тенденция к увеличению числа контрактников. Если пару лет назад в год набирали 200 тысяч, то к 2017 их число планируют довести до 425 тысяч человек. В Тюмени, как уточнили специалисты пункта отбора, о желании служить заявили в этом году 850 человек, но кто-то передумал, а кто-то не прошел комиссию. Если в стране, как обсуждали минувшей осенью, примут закон, позволяющий призывникам выбирать между годом срочной службы и двумя — по контракту, поток желающих служить за деньги увеличится, а значит увеличится и конкурс на контрактные места.

Фото — arms-expo.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1633 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Военнослужащие, Армия

 
 Комментарии  14  
CRUel
2
CRUel   23.01.2014 / 15:56   #    Ответить   
Офтопик:
Но есть и патриоты — те, кто от всем сердцем хочет защищать родину. Их, по оценкам специалистов, до 40%.
1. Коряво.
2. Родина - с большой буквы. Вы же пишите "Родина" как страна и вообще, с патриотическим настроением.

3. По опыту работы в ОСПКиСВ патриотов до 15%... не более (хотя, это формально, тоже до 40%
English.Intyumen
0
English.Intyumen   23.01.2014 / 16:23   #    Ответить   
Офтопик:
CRUel, модераторы сейчас Вам замечание сделают. Мол, заметили ошибку, - чего кричите? Исправьте! Они не любят, когда читатели критические замечания высказывают 
moss
0
moss   23.01.2014 / 16:27   #    Ответить   
Офтопик:
English.Intyumen пишет:Сообщение CRUel, модераторы сейчас Вам замечание сделают. Мол, заметили ошибку, - чего кричите? Исправьте! Они не любят, когда читатели критические замечания высказывают 

И не удивительно, потому что для замечаний по тексту (если вы хотите помочь улучшить текст, а не просто показать, что вы молодец какой внимательный), как известно, есть Ctrl+Enter, а комментарии к новости - для обсуждения по существу.
Андерс
0
Андерс   23.01.2014 / 16:35   #    Ответить   
Место женщины на кухне.
андрей050473
1
андрей050473   23.01.2014 / 16:38   #    Ответить   
а про боян забыли: - как же команда ложись?
IFZ333
1
IFZ333   23.01.2014 / 17:15   #    Ответить   
Андерс пишет:Место женщины на кухне.
вспомни 80-е единицы за рулем были .а сейчас посмотрив армии тоже перестройка
Котей
0
Котей   23.01.2014 / 17:57   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение а про боян забыли: - как же команда ложись?




Офтопик:
По-моему, не более чем прикол. Не припоминаю ситуации, когда надо было командовать. Сами укладывались правильной стороной :D
СвятославБур
0
СвятославБур   23.01.2014 / 18:11   #    Ответить   
9 тюменок было! всего 9! И не прошли вы! Ни один не прошел!!!
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   25.01.2014 / 17:53   #    Ответить   
Скрытый текст:
Белоснежка!!!!! :death:
Romd
0
Romd   27.01.2014 / 14:27   #    Ответить   
о его словам, за год область отправила служить 500 человек.
В прошлом году отбор прошло 9 девушек.
Менее 2% женщин (как правило, медработники). Что тут интересного? То что армия держится на мужчинах.. это и так понятно. Все вполне закономерно, никто из женщин не хочет идти в армию, и трагедии в этом нет - пусть лучше оборона будет в надежных руках.
dying bride
0
dying bride   21.02.2014 / 17:19   #    Ответить   
 Андерс, это стереотип:"Место женщины на кухне".Сейчас в нашей стране идет полноправие полов,и женщины сами в праве выбирать либо на кухне им быть,либо родину защищать,Сейчас есть женщины намного крепче и выносливее многих мужчин.Я понимаю ,что у всех своё мнение по этому поводу.Просто хотелось бы чтобы у всех был шанс,а там в ходе службы уже решалась годится женщина или нет.. 
zlay
0
zlay   22.02.2014 / 21:56   #    Ответить   
ничего странного и удивительного не увидела в том,что женщины идут служить по контракту...обычные"тетки" у которых в голове с ориентацией не все в порядке..их ещё больше будет,так что нечему удивляться :sleep: ..
несколько раз сама лично видела в магазинах в службе охраны работают женщины в магазинах..по ним не скажешь какого они пола пока не начинают говорить,а так стоит мужик мужиком.. :-[ в Ашане муж подошёл к такой спросить думал,что мужик,она ему ответила, он от неожиданности отпрянул с возгласом тьфу кругом лесбиянки!! не толерантный!! :) тетка обиделась,а мне пришлось извиняться за него..неудобно получилось..
Григорыч
0
Григорыч   22.02.2014 / 22:31   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение ничего странного и удивительного не увидела в том,что женщины идут служить по контракту...обычные"тетки" у которых в голове с ориентацией не все в порядке..их ещё больше будет,так что нечему удивляться :sleep: .
:facepalm: Вы хоть новость внимательно читайте
они становятся медработниками, специалистами связи, иногда решают заниматься делопроизводством.
Проклапик
0
Проклапик   22.02.2014 / 22:32   #    Ответить   
Парни, вам не стыдно? Девушки идут служить, а вы от армии косите!


Другие новости рубрики «Общество»

Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник  есть видео  1
Сегодня в 15:24
Торжественное построение личного состава Управления войск национальной гвардии РФ по Тюменской области состоялось сегодня, 27 марта.
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту  есть видео
Сегодня в 13:44
Тюменские спортсмены выступили на международном турнире по смешанным единоборствам «Ратиборец — 7». Мероприятие прошло в субботу, 25 марта, в Екатеринбурге.
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек
Сегодня в 13:24
Тюменцы смогут сдать пластиковые крышки. Об этом сообщили в соцсети активисты экологического движения «Зеленый хоровод».
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
Сегодня в 12:44
В Тюмени 311 участков находятся в зоне возможного подтопления. Обильное таяние снега и геологические особенности местности, препятствующие отводу воды, могут стать серьезной проблемой для горожан, проживающих в этих местах.
Митинг против коррупции прошел в Тюмени в Комсомольском сквере
Митинг против коррупции прошел в Тюмени в Комсомольском сквере  есть фото  40
Сегодня в 10:43
Организатором массового мероприятия выступил Александр Куниловский — экс-кандидат в депутаты Государственной думы по одномандатному округу.
Зачем сотни молодых тюменцев в октябре поедут в Сочи?
Зачем сотни молодых тюменцев в октябре поедут в Сочи?
Сегодня в 08:46
С 14 по 22 октября 2017 года в Сочи состоится Всемирный молодежный фестиваль молодежи и студентов. Более 21 тысячи молодых людей со всего мира смогут принять участие в мероприятии.
Погода в Тюмени на 27 марта: +4, неслабый ветер
Погода в Тюмени на 27 марта: +4, неслабый ветер
Сегодня в 08:03
Как и минувшее воскресенье, наступившая рабочая неделя в Тюмени обещает быть ветреной. До настоящего шторма, конечно, далеко, однако в понедельник скорость ветра будет достигать 7 м/с.
США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
26.03 / 16:03
При рассмотрении заявок на получение виз консульства США должны будут в обязательном порядке проверять социальные сети подозреваемых в связях с террористами. Госсекретарь США поручил консульствам обязательно проверять социальные сети тех, кто когда-либо посещал подконтрольные ИГ (запрещена в России) территории.