Возле «Гудвина» стреляли. Полиция выясняет, кто и зачем  4
22.11 / 22:44
    
3
декабря
26.01.2014 / 11:55

Пенсионерка воровала из «Монетки», а студент проносил мимо кассы алкоголь

Пенсионерка воровала из «Монетки», а студент проносил мимо кассы алкоголь

Несмотря на то, что в большинстве тюменских магазинов самообслуживания есть охранники и специальные рамки на выходе, некоторые горожане продолжают пытаться наудачу пронести товары мимо кассы. На днях в разных торговых точках были задержаны нечистые на руку пенсионерка и студент.

56-летняя тюменка собиралась украсть из магазина «Монетка» продукты и предметы гигиены на сумму более 2,6 тысяч рублей. Один из сотрудников «Монетки» заметил, как женщина прячет товары и, не расплатившись, направляется к выходу. Служба контроля задержала злоумышленницу с похищенным имуществом на выходе из магазина. Прибывший на место преступления участковый уполномоченный отдела полиции № 5 задержал ранее не судимую тюменку. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (попытка кражи), сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области.

На днях в одном из торговых центров Тюмени был задержан также 23-летний студент. Как выяснилось, ранее он дважды пронес мимо кассы без оплаты по бутылке дорогостоящего алкоголя. 19 января, когда молодой человек в третий раз попытался похитить бутылку спиртосодержащего напитка, он был задержан службой контроля. Охрану магазина ориентировали на данного гражданина сотрудники полиции, просмотревшие записи с камер видеонаблюдения.

Задержанный ранее судим не был. Он решил, что останется безнаказанным, а раз получилось один раз — то возможно его не заметят и в последующие, — так объясняет свое преступное поведение студент. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Добавим, что во всех случаях злоумышленник пользовался тем, что на кассе было много покупателей, и персонал торгового центра его не замечал. Стражи правопорядка напоминают, что сотрудникам торговых предприятий необходимо быть более бдительными, вне зависимости от того в насколько крупных магазинах они работают.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oldbear
10
oldbear   26.01.2014 / 12:07   #    Ответить   
Воровству нет оправдания. Разве что, в случаях, когда разговор о жизни и смерти.
Неужели не противно красть? Совесть потом не мучает?
 
Когда-то, в седьмом классе, на чаепитии, когда убирали со стола, по ошибке взял такую же ложечку, какая была у меня с собой. Но чужую. Пришел дома - их у меня две. Тогда, почему-то, не вернул, а помню этот случай до сих пор.
oldbear
5
oldbear   26.01.2014 / 15:06   #    Ответить   
Воровство - воровством, а просрочка - просрочкой, они вместе не связаны. И того и другого нарушителя (по воровству и по просрочке) надо наказывать.

Просмотров: 5090 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Кражи

 
 Комментарии  34  Читать на форуме  
oldbear
10
oldbear   26.01.2014 / 12:07   #    Ответить   
Воровству нет оправдания. Разве что, в случаях, когда разговор о жизни и смерти.
Неужели не противно красть? Совесть потом не мучает?
 
Когда-то, в седьмом классе, на чаепитии, когда убирали со стола, по ошибке взял такую же ложечку, какая была у меня с собой. Но чужую. Пришел дома - их у меня две. Тогда, почему-то, не вернул, а помню этот случай до сих пор.
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   26.01.2014 / 12:07   #    Ответить   
Сразу видно,праздники закончились,деньги тоже у народа,вот и пошли "ловить халяву"Подмигиваю
Маранда
1
Маранда   26.01.2014 / 12:14   #    Ответить   
Конечно это не оправдание, но раз
Прибывший на место преступления участковый уполномоченный отдела полиции № 5 задержал ранее не судимую тюменку.

Возможно, все же нужда... Поэтому судить не бралась бы.

Проклапик
3
Проклапик   26.01.2014 / 12:19   #    Ответить   
Нужда - она, конечно, нужда.. Но 56 лет?
Даже если человек ничего не умеет делать, то можно с чужими детьми посидеть за деньги.
Неужели собственные дети не помогают?
Маранда
5
Маранда   26.01.2014 / 12:27   #    Ответить   
Проклапик, это было лишь предположение. Не в качестве оправдания, но и осуждать лично я не берусь :)
По поводу помогают ли дети - все чаще встречаю, что дети, у которых у самих уже не маленькие дети, совершенно не гнушаются помощью родителей-пенсионеров :) Сам факт кражи - печален и недостоин. Но могли быть причины... Одним словом, хотела сказать: не суди, да не судим будешь.
valentinaya
0
valentinaya   26.01.2014 / 12:37   #    Ответить   
С такими то пенсиями и стипендиями(ого-го!!!), ещё и воровать! Полные карманы денег... Клептомания какая то! Болезнь!
English.Intyumen
0
English.Intyumen   26.01.2014 / 13:42   #    Ответить   
В монетке постоянно кто-то что-то крадет. Это просто рай для желающих нажиться
Зак
0
Зак   26.01.2014 / 13:43   #    Ответить   
Студент красавчик.
Aleksandr.Sohanskiy
2
Aleksandr.Sohanskiy   26.01.2014 / 13:44   #    Ответить   
Ну уж эту-то сразу осудят, она же не миллиард украла...
Ангидрит
2
Ангидрит   26.01.2014 / 14:19   #    Ответить   
понять и простить, т.к. эти монетки давно все закрыть надо... того и гляди впарят просроченный товар с истекшим сроком годности
Лайм
2
Лайм   26.01.2014 / 14:31   #    Ответить   
Ангидрит пишет:понять и простить, т.к. эти монетки давно все закрыть надо... того и гляди впарят просроченный товар с истекшим сроком годности
Все знают, что там продают просрочку, но тем не менее сами же и покупают. И еще, воровству нет оправдания, даже если потерпевший владелец "Монетки".  
Ангидрит
1
Ангидрит   26.01.2014 / 14:36   #    Ответить   
Лайм пишет:Сообщение Ангидрит пишет:понять и простить, т.к. эти монетки давно все закрыть надо... того и гляди впарят просроченный товар с истекшим сроком годности

Все знают, что там продают просрочку, но тем не менее сами же и покупают. И еще, воровству нет оправдания, даже если потерпевший владелец "Монетки".  

а просрочке есть оправдание?
Виталий М.
3
Виталий М.   26.01.2014 / 14:44   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение 
Лайм пишет:Сообщение Ангидрит пишет:понять и простить, т.к. эти монетки давно все закрыть надо... того и гляди впарят просроченный товар с истекшим сроком годности

Все знают, что там продают просрочку, но тем не менее сами же и покупают. И еще, воровству нет оправдания, даже если потерпевший владелец "Монетки".  

а просрочке есть оправдание?


Странная у Вас логика. Я должен "понять и простить" студента, который два раза, как Вы можете увидеть из статьи, выносил из магазина бутылки дорогостоящего алкоголя (не хлеб, молоко или иные продукты питания), а на третий раз попался? Неужели я должен воспринимать его как некоего "мстителя" за просроченные товары? Моя позиция - пусть этот любитель дорогих спиртных напитков поближе познакомится "на практике" с нормами Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.
Лайм
2
Лайм   26.01.2014 / 15:05   #    Ответить   


Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:  

Ангидрит пишет:а просрочке есть оправдание?

Если Вас что-то не устраивает, обращайтесь в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой на качество продуктов. Какой смысл сидеть здесь на форуме и хныкать о просрочке, нужно действовать, а не разглагольствовать.
oldbear
5
oldbear   26.01.2014 / 15:06   #    Ответить   
Воровство - воровством, а просрочка - просрочкой, они вместе не связаны. И того и другого нарушителя (по воровству и по просрочке) надо наказывать.
barrister
0
barrister   26.01.2014 / 15:50   #    Ответить   
с пенсионерами нужно поосторожнее быть ... навеяло... https://www.youtube.com/watch?v=u8U_CkybkYo
IFZ333
0
IFZ333   26.01.2014 / 17:03   #    Ответить   
все упирается на пенсию и на стипендию.они самые бедные слои общества
cirat
0
cirat   26.01.2014 / 17:20   #    Ответить   
Берите чеки,иначе не докажите,что уже расплатились.Такое было со мной в одном из первых супермаркетов в начале 90-х.Если бы продавец не запомнила меня,то пришлось бы 2 раз платить.
valentinaya
0
valentinaya   26.01.2014 / 17:43   #    Ответить   
cirat пишет:Сообщение Берите чеки,иначе не докажите,что уже расплатились

и сразу проверяйте возле кассы, хотя бы приблизительно ценниги. Сколько хожу в подобные маркеты, столько раз обсчитывают. Причем новый способ придумали.
Взяли хлеб булку, на нем стикер от пиццы оказался приклеен. Ес-сно кассир не при делах, провела через считывающее устройство и всё. В чеке вместо хлеба пицца, на 40 руб дороже.
ank
1
ank   26.01.2014 / 19:45   #    Ответить   
Никаких "взаимозачетов" между воришками и продавцами просрочки. Пусть и те и другие платят штрафы в бюджет на распил чиновниками. :death:
batenyo
1
batenyo   26.01.2014 / 21:44   #    Ответить   
"Стоит отметить, что на ущерб от действий покупателей приходится около половины этой суммы, так как значительную часть краж совершает персонал магазинов. По некоторым данным в России доля украденого продавцами достигает 70%. Часть этих потерь просто списывается в расходы. Однако, как заявил RB.ru менеджер одного из магазинов торговой сети "Седьмой континент", если объем потерь от краж по магазину превышает определенный порог, то вся сумма солидарно вычитается из премиальных выплат работников. То есть страдают от потерь в первую очередь продавцы. При этом, по оценке менеджера, магазин в среднем теряет из-за краж около 0,5-0,7% от оборота.

Во-вторых, следует отметить, что ритейлеры неизбежно, даже если не признают этого, закладывают в цену товара определенный небольшой процент на потери от краж. Таким образом, за нечестных покупателей платят, в том числе, и те, кто не крадет. То есть говорить, что в крупных сетях от краж не пострадает никто, нельзя".
Источник: http://www.rb.ru/article/vorovstvo-v-magazinah-hobbi-srednego-klassa/4951727.html
Fluder
0
Fluder   26.01.2014 / 21:49   #    Ответить   
Вор у вора дубинку украл, так вроде бы говорится...
Торговля обирает покупателей, покупатель тащит у торговли. Нехорошо, воруют... Беритите пример со властьимущих и них всё в законе, зарплату не смотря на разруху себе по высшему разряду, и так далее... Как всегда за украденый вагон выговор, за украденную ложку реальный срок! Хотя и тут как не странно бывают исключения.
 
 
aka писатель на час
0
aka писатель на час   26.01.2014 / 21:52   #    Ответить   
Просто у неё монеток мало. Но всё равно не дело это, конечно.
Нож
0
Нож   26.01.2014 / 22:57   #    Ответить   
говорится о 5м ГОМе, на фото 6й ГОМ, тот что на Ветеранов Труда
Gleb.Zolotoy
0
Gleb.Zolotoy   27.01.2014 / 00:26   #    Ответить   
Нафига уголовку им открывать? Не у частного лица стащили, а у крупных магазинов. Дали бы штраф за это и всё.
Gleb.Zolotoy
0
Gleb.Zolotoy   27.01.2014 / 00:29   #    Ответить   
Всегда надо перестраховываться. Брать с собой достаточно денег, чтобы заплатить штраф на месте и иметь навыки, чтобы свалить с ног охрану.
lickme!
1
lickme!   27.01.2014 / 00:54   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Воровству нет оправдания. Разве что, в случаях, когда разговор о жизни и смерти.
Неужели не противно красть? Совесть потом не мучает?
 
Когда-то, в седьмом классе, на чаепитии, когда убирали со стола, по ошибке взял такую же ложечку, какая была у меня с собой. Но чужую. Пришел дома - их у меня две. Тогда, почему-то, не вернул, а помню этот случай до сих пор.

__ну знаешь ли, когда хватает денег на жратву и жрешь в три горла, как бы мало задумываешься что толкает людей на воровство еды.
__да, конечно есть такая болезнь, клептомания, но обычно воруют не еду, а что то более "интересное". еда ведь как бы... испортится. а клептоманам хочется чтобы оно было у них во владении навсегда.
другое дело, когда хочется кушать.
__тут как то, в четверг или пятницу прошлую, на обороне, зашел после работы я в магазинчик на остановке, и передо мной несколько человек. стоит тут же рядом девчушка или девушка, непонятно, я и не вглядывался, и зыркает по сторонам. небольшого роста, простая пуховая курточка на ней, скромно одета вобщем. кто то уходил из магазина, она оглядывалась на них, потом пыталась мне заглянуть в глаза, потом опять на них, как будто хотела что то им сказать или спросить. потом они ушли, остался я.
__и вот она, поймав мой беглый взгляд своими ярко-голубыми большими и выразительными глазами, скромненько прошептала - у вас найдется 27 рублей? я еле расслышал что она сказала, слишком тихо она это сказала, но секунду подумав спросил - а зачем тебе? она ответила - покушать денег не хватает... и тут же начала теребить что то в ручонках, видимо, очень стыдно ей было просить незнакомого человека дать денег на еду. я дал ей сотню, она вроде как не ожидала, сразу стала выбирать что то вкусненькое, какое то пирожное. ну, я подумал - дело хозяйское, пусть купит что хочет, это ведь теперь её деньги. я тем временем стал выбирать продукты себе.
__недоумевающая продавщица посмотрела на меня и спросила - а вы разве не вместе? я видела вы разговаривали и денег ей дали. - нет, я вообще её не знаю, ответил я. со сдачи я дал девушке еще сотню, ну, мало ли... вдруг завтра я не приду...
__вобщем, в тот вечер я только об этой девушке и думал, вообще других мыслей в голове не было... как она живет? как вообще? денег даже на еду нет... охренеть... кто то жирует, на мерседесах ездят, а тут вроде бы даже не бомжиха какая то, скромная опрятная девушка, а на еду денег нет... мне очень жаль её стало, но увы, момент когда можно было что то у неё узнать я упустил... или может быть, устав после рабочего дня, я не хотел ничего узнавать... лишь потом, дома, понял что может быть у неё большие проблемы а я мог бы хоть чем то помочь.
__не хотел я вообще как бы это никому рассказывать, но все же нужно. не для бахвальства и самолюбия, но для того чтобы вы знали, что это так бывает, здесь и сейчас, а не где то в африке голодающие дети и тому подобное.
__вывод значит я для себя сделал такой - дело то не в том что человек плохой или хороший, дело в обстоятельствах. кому то не повезло по жизни, или повезло меньше чем тебе или мне, и человек оказался "за бортом", поэтому и приходится клянчить и воровать.
__если воруют чтобы просто поесть и не умереть с голоду - я не вижу в этом чего то плохого. если человеку нечего кушать значит кто то в этом виноват, и не только он сам. а если воруют для обогащения или для удовольствия - это да, очень плохо. значит человеку не хочется работать / зарабатывать честным способом. ну и бухло тырить это вообще удел деградировавших личностей.
__одно дело если ворует пенсионер, человек, который работал когда был трудоспособен, а теперь живет на пенсию, которую отчисляет государство с денег, которые отчисляют сегодняшние налогоплательщики, бОльшую часть из которых опять же идет на ЖКХ и прочую ересь и у него нет другого источника дохода, тогда нужно задуматься - а не говно ли мы с вами, уважаемые налогоплательщики? почему у нас это происходит? больше всех миллионеров и больше всех нищих.
__другое дело если ворует здоровый работоспособный человек, который мог бы устроиться даже на самую простую работу в обычный продуктовый магазин грузчиком, но по определенным причинам воздерживающийся от физической или какой либо другой работы - таких ребят надо наказывать. хотя если "параскинуть мазгаме" - ну, посадят его за "килограмм картошки", ну и чего добились? +1 зек "живущий" опять же на деньги налогоплательщиков. отрабатывать ворованное нужно, вот и вся недолга.

п.с. - стремный движок у форума, весь формат губит... пробелы пришлось заменить подчеркиванием.
п.п.с. - если вдру каким то фантастическим образом вы знаете эту девушку - напишите мне.
Nachtigall
0
Nachtigall   27.01.2014 / 08:32   #    Ответить   
Нож, , вот это ВАЖНО в свете обсуждения! :)))
ДомКлимат
0
ДомКлимат   27.01.2014 / 08:47   #    Ответить   
lickme!, признаюсь честно, и я даю денег в такой ситуации, хотя, более, чем в половине случаев осознаю - это профессиональные попрошайки, несмотря на приличный вид :), и деньги тратят, отчасти, на сигареты и пиво. Но, наверное, всё же лучше помочь одному голодному, даже если остальные девять - жулики. Поддерживаю Вашу позицию :) 
Nachtigall
0
Nachtigall   27.01.2014 / 11:34   #    Ответить   
lickme!, , девушка была не в белом пуховичке и синих джинсах? Сапожки не заметил какого цвета... Дело в том, что дней пять назад ко мне обратилась девчушка на Малыгина, 2а. Попросила мелочи. Сначала отказал, т.к. мелочи реально не было.Но потом уточнил: действительно, есть хочешь? Да! Пошли говорю до магазина. В итоге набрал ей булочек, сока и молочки, на 100 рублей тоже. Вручил. Поблагодарила. Скромная девчушка. Видно, что не пропащая. Может родители все пробухивают, не работают, а она вынуждена побираться. Пошла она в сторону частного сектора от магазина. Тоже, как понимаешь, не для похвалы написал. Похожа девчушка?
Нож
0
Нож   27.01.2014 / 12:10   #    Ответить   
Nachtigall
 
Ну представь, тебе говорят о мандаринах, а показывают яблоки
Nachtigall
0
Nachtigall   27.01.2014 / 12:57   #    Ответить   
Нож, , ну так не это тут важно. При своем остаюсь. ;)
lickme!
0
lickme!   27.01.2014 / 13:25   #    Ответить   
Nachtigall пишет:Сообщение lickme!, , девушка была не в белом пуховичке и синих джинсах? Сапожки не заметил какого цвета... Дело в том, что дней пять назад ко мне обратилась девчушка на Малыгина, 2а. Попросила мелочи. Сначала отказал, т.к. мелочи реально не было.Но потом уточнил: действительно, есть хочешь? Да! Пошли говорю до магазина. В итоге набрал ей булочек, сока и молочки, на 100 рублей тоже. Вручил. Поблагодарила. Скромная девчушка. Видно, что не пропащая. Может родители все пробухивают, не работают, а она вынуждена побираться. Пошла она в сторону частного сектора от магазина. Тоже, как понимаешь, не для похвалы написал. Похожа девчушка?

если честно помню только пуховичок этот, вроде как похожа, но не уверен точно.
вспомнил - пуховик был синий. помнится, варежек или перчаток не было, была рука чем то замотана, типа шарфика или может обрезаные перчатки.
я тоже подумал вдруг родители алкаши или инвалиды, мало получают, не хватает денег. вот ей и приходится клянчить. вобщем, зря я не стал её расспрашивать.
Nachtigall
0
Nachtigall   27.01.2014 / 14:43   #    Ответить   
lickme!, у "моей" руки были нормальные. Хотя может и она...


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
02.12 / 19:23
Тюменские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели девочки-подростка, упавшей с высоты. Оно квалифицировано по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов  7
02.12 / 16:59
В Тюмени будут судить 45-летнего Тараса Б., который вымогал у предпринимателя деньги, угрожая расправой семье бизнесмена. Он обвиняется по ч. 2, 3 ст. 163 (вымогательство в крупном и особо крупном размере) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере).
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку  11
02.12 / 15:19
В Тюменской области будут судить 27-летнего жителя поселка Лебедевка Заводоуковского района Руслана Ш., который чуть не сжег квартиру вместе с сожительницей. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты
Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты  20
02.12 / 13:15
Еще одно происшествие на Широтной: девочка-подросток упала с большой высоты и скончалась до приезда скорой помощи. Полиция выясняется обстоятельства происшествия.
Подросток покушался на жизнь родного брата
Подросток покушался на жизнь родного брата
02.12 / 12:47
В Тюменской области подросток покушался на жизнь родного брата. Во время ссоры несовершеннолетний ранил своего родственника ножом. Теперь 17-летний житель села Тоболово Ишимского района подозревается по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.
На Широтной мужчина упал с балкона 10 этажа - остался жив
На Широтной мужчина упал с балкона 10 этажа — остался жив  2
02.12 / 10:07
На улице Широтной в Тюмени 30-летний мужчина выпал с балкона, расположенного на десятом этаже 15-этажного дома. Он приземлился на заснеженный козырек подъезда и остался жив.
В Ялуторовске будут судить подростка, избившего мужчину за отказ в сигарете
В Ялуторовске будут судить подростка, избившего мужчину за отказ в сигарете  9
01.12 / 15:47
В Ялуторовске подросток сильно избил мужчину, который отказался дать ему закурить. Несовершеннолетний обвиняется по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Следователи собрали достаточно доказательств и отчитались о завершении расследования уголовного дела.