Тюменские моржи отметили Рождество пробежкой по городу в шортах и колпаках  5
08.01 / 17:54
    
20
января
26.01.2014 / 14:55

Ученые считают, что зимние Олимпиады в опасности

Ученые считают, что зимние Олимпиады в опасности

В ближайшие 50 лет количество городов, способных принять зимние Олимпиады, будет неуклонно сокращаться из-за глобального потепления. Об этом говорится в совместном докладе канадских и австрийских ученых, посвященном изменению климата на планете.

Из 19 столиц Белых олимпиад к концу нынешнего столетия только в шести останутся шансы найти натуральный снег в феврале. По данным ученых, к 2050 году в регионах, традиционных для зимнего спорта, климатическая норма для февраля повысится примерно на 2,1 градуса, и средняя температура воздуха в этом месяце будет колебаться от 2,7 до 4,4 градуса выше нуля. К 2080 году приемлемые условия для проведения лыжных соревнований на открытом воздухе из 19 олимпийских столиц сохранятся только в Калгари, Альбервиле, Кортина-д’Ампеццо, Санкт-Морице, Саппоро и Солт-Лейк-Сити. Шансов для Сочи ученые не оставляют, сообщает cbc.ca.

Единственный вариант для сохранения зимнего спорта, помимо борьбы с изменением климата, по мнению ученых, — совершенствование технологий по производству снега и льда или перенос лыжных и санно-бобслейных соревнований под крышу. Однако при таком раскладе сильно уменьшится кадровая база для появления элитных спортсменов — навряд ли искусственные трассы будут доступны для широкого круга людей даже к концу века.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: sport-express.ru

Лучшие комментарии
IFZ333
7
IFZ333   26.01.2014 / 16:34   #    Ответить   
Столько прекрасных северных городов!!!!!!Снега ,гор ,сопок-всего полно-а олимпиада в сочи

Просмотров: 2079 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Ученые, Глобальное потепление, Олимпиада

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
zapad
4
zapad   26.01.2014 / 16:19   #    Ответить   
ученые, вы уже определитесь, или глобальное потепление или похолодание
CooLHeaD
7
CooLHeaD   26.01.2014 / 16:28   #    Ответить   
ну будут все олимпиады в одном городе проходить... дешевле будет - не строить каждые 4 года...
Якутск станет зимней Олимпией ))))
IFZ333
7
IFZ333   26.01.2014 / 16:34   #    Ответить   
Столько прекрасных северных городов!!!!!!Снега ,гор ,сопок-всего полно-а олимпиада в сочи
neznauka
1
neznauka   26.01.2014 / 17:12   #    Ответить   
Ну наконец то! Игнор Путинской олимпиаде.
E-Not
1
E-Not   26.01.2014 / 19:38   #    Ответить   
а из за глобального похолодания в опасности летние олимпиады, ученые считают?
ank
1
ank   26.01.2014 / 19:54   #    Ответить   
Тяжело лыжникам из Африки - лыжи по песку плохо скользят.
772
0
772   26.01.2014 / 20:21   #    Ответить   
я давно это знаю
вообще все эти олимпиады-зло
Деревенщина
1
Деревенщина   26.01.2014 / 22:53   #    Ответить   
Ханты-Мансийск, Салехард, Бованенково примут следующие олимпиады, таких городов хватит на 300 лет вперед.
Climber72
0
Climber72   26.01.2014 / 23:34   #    Ответить   
Наши чиноши то рады хоть все зимние проводить,лишь бы в бюджет рукой залезть!
А вы представляете какие были их лица, когда Сочи выйграли как место проведения зимней олимпиады?Я думаю они точно на месте не могли сидеть от счастья и коварных планов!
Bin
0
Bin   27.01.2014 / 07:09   #    Ответить   
Ученые считают, что зимние Олимпиады в опасности

Т.е. опасаются, что в тропиках и субтропиках уже не проведешь... нда... тяжело... а как "пилить" :(
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   27.01.2014 / 08:23   #    Ответить   
Всё это фигня..я верю только Британским ученым.
13th_warrior
0
13th_warrior   27.01.2014 / 11:39   #    Ответить   
Эхххх, австрийцы австрийцы))))) Видать думали эти необразованные русские совсем подвоха не заметят))))
Homark
0
Homark   27.01.2014 / 12:00   #    Ответить   
IFZ333 пишет:Сообщение Столько прекрасных северных городов!!!!!!Снега ,гор ,сопок-всего полно


Где это у нас на северах гор то полно?
Деревенщина
0
Деревенщина   27.01.2014 / 13:04   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Где это у нас на северах гор то полно?

Северный Урал - скромные такие, но горы.
Надо будет - построим! Пятилетку за четыре года, и построим.
Havriil
0
Havriil   27.01.2014 / 14:55   #    Ответить   
Homark пишет:СообщениеГде это у нас на северах гор то полно?
Полярный Урал, Саяны, Горный Алтай, Северо-восток Якутии.
YVA
0
YVA   27.01.2014 / 15:13   #    Ответить   
Вот именно.. нафига обустраивать на 2 недели новые места, когда можно раз вложиться и ВСЕГДА там проводить Олимпиады. Вот отстреляемся в Сочи, забросят все эти новые объекты. Кучу бабок на ветер выбросили и что дальше??? Живем с каждым годом всё хуже и хуже! Зато Олимпиада у нас. зашибись!
DinersClub
0
DinersClub   27.01.2014 / 15:15   #    Ответить   
Мы живем в богатой стране. мы и погоду купим.
Homark
0
Homark   27.01.2014 / 15:15   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение Северный Урал - скромные такие, но горы.


Ну очень уж скромные.
Bin
0
Bin   27.01.2014 / 15:48   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Ну очень уж скромные.

Хорошие там горы... а можно и полярный Урал, на Раизе нормальная трасса была... геофизики оборудовали. А за олимпиард рублев можно и горы наростить...
Григорыч
0
Григорыч   27.01.2014 / 18:43   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение Полярный Урал, Саяны, Горный Алтай, Северо-восток Якутии.


Территории крайнего севера с морозами выше - 60, расположены хрен знает где, один проезд долгий по времени с конской ценой.
Сочи конечно для интернэтовских писак не вариант, отсутствие образования и здравого смысла одно слово субтропики исключают возможность наличия снега в горах.
Еще как бы в центральной России проживает основная масса населения, а Сочи наиболее приближенный город.
Bin
0
Bin   28.01.2014 / 15:15   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Сочи конечно для интернэтовских писак не вариант, отсутствие образования и здравого смысла одно слово субтропики исключают возможность наличия снега в горах.

Сочи не вариант для всех здравомыслящих людей (не воров)... и по многим причинам... про экономические кто только не писал, снег в горах есть... только не очень долго и не всегда... это не Ванкувер... особой пользы от спортивных сооружений не будет, по назначению их эксплуатировать не будут - не выгодно... и т.д. и пр.
Но есть и экологические косяки... природа еще свое скажет..

Как только РФ выиграла конкурс... сразу я про это написал, на нашем форуме.. и, к сожалению, все самые пессимистичные прогнозы подтверждаются... дальше будет еще хуже :(
Homark
0
Homark   28.01.2014 / 16:20   #    Ответить   
Bin пишет:Сообщение Хорошие там горы...


Для гиганта и скоростного спуска? Не смешите :sleep:
Bin
0
Bin   28.01.2014 / 17:29   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Для гиганта и скоростного спуска?

Так ить, перепады - супергигант - там обычно меньше 500, спуск - у мужчин до 1100
А на Полярном Урале перепады и побольше км есть и на Райизе - около км есть.
Григорыч
0
Григорыч   28.01.2014 / 18:46   #    Ответить   
Bin пишет:Сообщение снег в горах есть... только не очень долго и не всегда...
Снег есть всегда, конечно не пол года и не 9 месяцев, а всего 3-4 месяца, но преимущество Сочи это еще летний морской отдых. Зато сейчас можно спокойно приехать летом, шикарные дороги, развязки. Многие олимпийские объекты можно использовать и в теплый сезон. Сейчас на Красной Поляне без проблем номерок в гостинице снять, этот экспресс решает массу проблем.
Bin пишет:Сообщение особой пользы от спортивных сооружений не будет, по назначению их эксплуатировать не будут - не выгодно..
Любая олимпиада экономически не выгодна.
Сергей949017
0
Сергей949017   30.01.2014 / 14:00   #    Ответить   
Григорыч, Эт нужно быть ну прям очень очень ПАТРИОТОМ, что б за свои же деньги в свой отпуск, тебя унижали( российский сервис), и все остальное дороже, не жели взагранице  
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   30.01.2014 / 15:12   #    Ответить   
IFZ333 пишет:Сообщение Столько прекрасных северных городов!!!!!!Снега ,гор ,сопок-всего полно-а олимпиада в сочи

вы правы на все 100%, но организаторы вас не поймут :)))


Другие новости рубрики «Спорт»

Тюменцы попали в первую десятку в рейтинге Союза биатлонистов России
Тюменцы попали в первую десятку в рейтинге Союза биатлонистов России  1
Сегодня в 08:29
Союз биатлонистов России обнародовал на своем сайте рейтинг за зимний сезон 2016/2017. В нем можно найти и тюменских спортсменов.
ХК «Рубин» завершил выездную серию победой над рязанской командой
ХК «Рубин» завершил выездную серию победой над рязанской командой
19.01 / 09:24
Тюменский «Рубин» завершил выездное турне в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. Подопечные Евгения Михалкевича одолели ХК «Рязань» со счетом 4:3.
ХК «Рубин» разгромил воронежский «Буран»
ХК «Рубин» разгромил воронежский «Буран»  1
17.01 / 09:06
Тюменский «Рубин» в гостевом матче чемпионата Высшей хоккейной лиги уверенно одолел воронежский «Буран». Игра завершилась со счетом 5:0.
МФК «Тюмень» вничью сразился с «Прогрессом»
МФК «Тюмень» вничью сразился с «Прогрессом»
16.01 / 08:17
Поединок в рамках 13-го тура по мини-футболу ФОНБЕТ-Суперлиги между «Тюменью» и «Прогрессом» завершился ничейным исходом — 2:2.
Первая победа 2017 года - тюменский «Рубин» одолел «Звезду»
Первая победа 2017 года — тюменский «Рубин» одолел «Звезду»  4
15.01 / 11:36
Тюменский хоккейный «Рубин» открыл счет победам в 2017 году. В Чехове подопечные Евгения Михалкевича одолели местную «Звезду» со счетом 3:1.
Тюмень примет финал Кубка России по женскому мини-футболу
Тюмень примет финал Кубка России по женскому мини-футболу
13.01 / 15:36
Право проведения финального этапа Кубка России по мини-футболу среди женских команд сезона 2016/17 годов доверено тюменскому Западно-Сибирскому государственному колледжу.
Тюменский лыжник Евгений Белов даст объяснения по поводу допинга
Тюменский лыжник Евгений Белов даст объяснения по поводу допинга
13.01 / 11:29
Слушания по делу временно отстраненных лыжников Евгения Белова и Александра Легкова состоятся сегодня, 13 января.
«Рубин» крупно уступил в Санкт-Петербурге
«Рубин» крупно уступил в Санкт-Петербурге
13.01 / 09:07
Для тюменской хоккейной дружины 2017 год начался с крупного поражения. накануне, 12 января, ХК «Рубин» уступил в Санкт-Петербург «СКА-Нева» со счетом 6:1.
Футболисты «Тюмени» проведут матч на Кипре
Футболисты «Тюмени» проведут матч на Кипре  4
12.01 / 14:48
Футбольный клуб «Тюмень» 12 февраля проведет первый матч Кубка ФНЛ. В этой встрече на Кипре соперником будет «СКА-Хабаровск».