Тюменцы поедут на этап Кубка мира в норвежском Холменколлене
13.03 / 14:28
    
26
марта
26.01.2014 / 14:55

Ученые считают, что зимние Олимпиады в опасности

Ученые считают, что зимние Олимпиады в опасности

В ближайшие 50 лет количество городов, способных принять зимние Олимпиады, будет неуклонно сокращаться из-за глобального потепления. Об этом говорится в совместном докладе канадских и австрийских ученых, посвященном изменению климата на планете.

Из 19 столиц Белых олимпиад к концу нынешнего столетия только в шести останутся шансы найти натуральный снег в феврале. По данным ученых, к 2050 году в регионах, традиционных для зимнего спорта, климатическая норма для февраля повысится примерно на 2,1 градуса, и средняя температура воздуха в этом месяце будет колебаться от 2,7 до 4,4 градуса выше нуля. К 2080 году приемлемые условия для проведения лыжных соревнований на открытом воздухе из 19 олимпийских столиц сохранятся только в Калгари, Альбервиле, Кортина-д’Ампеццо, Санкт-Морице, Саппоро и Солт-Лейк-Сити. Шансов для Сочи ученые не оставляют, сообщает cbc.ca.

Единственный вариант для сохранения зимнего спорта, помимо борьбы с изменением климата, по мнению ученых, — совершенствование технологий по производству снега и льда или перенос лыжных и санно-бобслейных соревнований под крышу. Однако при таком раскладе сильно уменьшится кадровая база для появления элитных спортсменов — навряд ли искусственные трассы будут доступны для широкого круга людей даже к концу века.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: sport-express.ru

Лучшие комментарии
IFZ333
7
IFZ333   26.01.2014 / 16:34   #    Ответить   
Столько прекрасных северных городов!!!!!!Снега ,гор ,сопок-всего полно-а олимпиада в сочи

Просмотров: 2090 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Ученые, Глобальное потепление, Олимпиада

 
 Комментарии  26  
zapad
4
zapad   26.01.2014 / 16:19   #    Ответить   
ученые, вы уже определитесь, или глобальное потепление или похолодание
CooLHeaD
7
CooLHeaD   26.01.2014 / 16:28   #    Ответить   
ну будут все олимпиады в одном городе проходить... дешевле будет - не строить каждые 4 года...
Якутск станет зимней Олимпией ))))
IFZ333
7
IFZ333   26.01.2014 / 16:34   #    Ответить   
Столько прекрасных северных городов!!!!!!Снега ,гор ,сопок-всего полно-а олимпиада в сочи
neznauka
1
neznauka   26.01.2014 / 17:12   #    Ответить   
Ну наконец то! Игнор Путинской олимпиаде.
E-Not
1
E-Not   26.01.2014 / 19:38   #    Ответить   
а из за глобального похолодания в опасности летние олимпиады, ученые считают?
ank
1
ank   26.01.2014 / 19:54   #    Ответить   
Тяжело лыжникам из Африки - лыжи по песку плохо скользят.
772
0
772   26.01.2014 / 20:21   #    Ответить   
я давно это знаю
вообще все эти олимпиады-зло
Деревенщина
1
Деревенщина   26.01.2014 / 22:53   #    Ответить   
Ханты-Мансийск, Салехард, Бованенково примут следующие олимпиады, таких городов хватит на 300 лет вперед.
Climber72
0
Climber72   26.01.2014 / 23:34   #    Ответить   
Наши чиноши то рады хоть все зимние проводить,лишь бы в бюджет рукой залезть!
А вы представляете какие были их лица, когда Сочи выйграли как место проведения зимней олимпиады?Я думаю они точно на месте не могли сидеть от счастья и коварных планов!
Bin
0
Bin   27.01.2014 / 07:09   #    Ответить   
Ученые считают, что зимние Олимпиады в опасности

Т.е. опасаются, что в тропиках и субтропиках уже не проведешь... нда... тяжело... а как "пилить" :(
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   27.01.2014 / 08:23   #    Ответить   
Всё это фигня..я верю только Британским ученым.
13th_warrior
0
13th_warrior   27.01.2014 / 11:39   #    Ответить   
Эхххх, австрийцы австрийцы))))) Видать думали эти необразованные русские совсем подвоха не заметят))))
Homark
0
Homark   27.01.2014 / 12:00   #    Ответить   
IFZ333 пишет:Сообщение Столько прекрасных северных городов!!!!!!Снега ,гор ,сопок-всего полно


Где это у нас на северах гор то полно?
Деревенщина
0
Деревенщина   27.01.2014 / 13:04   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Где это у нас на северах гор то полно?

Северный Урал - скромные такие, но горы.
Надо будет - построим! Пятилетку за четыре года, и построим.
Havriil
0
Havriil   27.01.2014 / 14:55   #    Ответить   
Homark пишет:СообщениеГде это у нас на северах гор то полно?
Полярный Урал, Саяны, Горный Алтай, Северо-восток Якутии.
YVA
0
YVA   27.01.2014 / 15:13   #    Ответить   
Вот именно.. нафига обустраивать на 2 недели новые места, когда можно раз вложиться и ВСЕГДА там проводить Олимпиады. Вот отстреляемся в Сочи, забросят все эти новые объекты. Кучу бабок на ветер выбросили и что дальше??? Живем с каждым годом всё хуже и хуже! Зато Олимпиада у нас. зашибись!
DinersClub
0
DinersClub   27.01.2014 / 15:15   #    Ответить   
Мы живем в богатой стране. мы и погоду купим.
Homark
0
Homark   27.01.2014 / 15:15   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение Северный Урал - скромные такие, но горы.


Ну очень уж скромные.
Bin
0
Bin   27.01.2014 / 15:48   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Ну очень уж скромные.

Хорошие там горы... а можно и полярный Урал, на Раизе нормальная трасса была... геофизики оборудовали. А за олимпиард рублев можно и горы наростить...
Григорыч
0
Григорыч   27.01.2014 / 18:43   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение Полярный Урал, Саяны, Горный Алтай, Северо-восток Якутии.


Территории крайнего севера с морозами выше - 60, расположены хрен знает где, один проезд долгий по времени с конской ценой.
Сочи конечно для интернэтовских писак не вариант, отсутствие образования и здравого смысла одно слово субтропики исключают возможность наличия снега в горах.
Еще как бы в центральной России проживает основная масса населения, а Сочи наиболее приближенный город.
Bin
0
Bin   28.01.2014 / 15:15   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Сочи конечно для интернэтовских писак не вариант, отсутствие образования и здравого смысла одно слово субтропики исключают возможность наличия снега в горах.

Сочи не вариант для всех здравомыслящих людей (не воров)... и по многим причинам... про экономические кто только не писал, снег в горах есть... только не очень долго и не всегда... это не Ванкувер... особой пользы от спортивных сооружений не будет, по назначению их эксплуатировать не будут - не выгодно... и т.д. и пр.
Но есть и экологические косяки... природа еще свое скажет..

Как только РФ выиграла конкурс... сразу я про это написал, на нашем форуме.. и, к сожалению, все самые пессимистичные прогнозы подтверждаются... дальше будет еще хуже :(
Homark
0
Homark   28.01.2014 / 16:20   #    Ответить   
Bin пишет:Сообщение Хорошие там горы...


Для гиганта и скоростного спуска? Не смешите :sleep:
Bin
0
Bin   28.01.2014 / 17:29   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Для гиганта и скоростного спуска?

Так ить, перепады - супергигант - там обычно меньше 500, спуск - у мужчин до 1100
А на Полярном Урале перепады и побольше км есть и на Райизе - около км есть.
Григорыч
0
Григорыч   28.01.2014 / 18:46   #    Ответить   
Bin пишет:Сообщение снег в горах есть... только не очень долго и не всегда...
Снег есть всегда, конечно не пол года и не 9 месяцев, а всего 3-4 месяца, но преимущество Сочи это еще летний морской отдых. Зато сейчас можно спокойно приехать летом, шикарные дороги, развязки. Многие олимпийские объекты можно использовать и в теплый сезон. Сейчас на Красной Поляне без проблем номерок в гостинице снять, этот экспресс решает массу проблем.
Bin пишет:Сообщение особой пользы от спортивных сооружений не будет, по назначению их эксплуатировать не будут - не выгодно..
Любая олимпиада экономически не выгодна.
Сергей949017
0
Сергей949017   30.01.2014 / 14:00   #    Ответить   
Григорыч, Эт нужно быть ну прям очень очень ПАТРИОТОМ, что б за свои же деньги в свой отпуск, тебя унижали( российский сервис), и все остальное дороже, не жели взагранице  
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   30.01.2014 / 15:12   #    Ответить   
IFZ333 пишет:Сообщение Столько прекрасных северных городов!!!!!!Снега ,гор ,сопок-всего полно-а олимпиада в сочи

вы правы на все 100%, но организаторы вас не поймут :)))


Другие новости рубрики «Спорт»

Тюменский «Рубин» вышел в полуфинал плей-офф ВХЛ
Тюменский «Рубин» вышел в полуфинал плей-офф ВХЛ
Сегодня в 12:04
Тюменская хоккейная дружина добыла путевку в третий раунд розыгрыша «Кубка Братины». Подопечные Евгения Михалкевича добились этого в драматичном седьмом матче серии со «СКА-Невой».
Слепов стал победителем спринта на чемпионате России по биатлону, а Гараничев завоевал бронзу
Слепов стал победителем спринта на чемпионате России по биатлону, а Гараничев завоевал бронзу
25.03 / 18:02
Спортсмен Алексей Слепов, представляющий Санкт-Петербург, стал обладателем золота в спринтерской гонке на чемпионате России по биатлону в Увате.
В Увате и Тюмени выступят лучшие биатлонисты сборной России
В Увате и Тюмени выступят лучшие биатлонисты сборной России  2
24.03 / 18:14
25 марта в Увате стартует чемпионат России по биатлону. Болельщиков порадуют Дарья Виролайнен, Светлана Слепцова, Семен Сучилов, Юрий Шопин, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Алексей Волков, тюменцы Евгений Гараничев, Александр Логинов, Виктория Сливко, Анастасия Загоруйко, Ольга Шестерикова, Ирина Старых, Ирина Услугина.
Чемпионат России по биатлону: до «Жемчужины Сибири» будут ходить автобусы
Чемпионат России по биатлону: до «Жемчужины Сибири» будут ходить автобусы
24.03 / 16:56
Женские и мужские масс-старты и эстафеты чемпионата России по биатлону пройдут под Тюменью 1 и 2 апреля.
В рейтинге СБР лидер - Шипулин. Гараничев и Старых на второй строчке
В рейтинге СБР лидер — Шипулин. Гараничев и Старых на второй строчке
24.03 / 15:55
Союз биатлонистов России обновил рейтинг спортсменов и опубликовал его на своем сайте. Тюменцы — на верхних строчках.
Дмитрий Губерниев в эти выходные будет вести прямую трансляцию из Увата
Дмитрий Губерниев в эти выходные будет вести прямую трансляцию из Увата
24.03 / 13:08
В эти выходные в Увате начнется чемпионат России по биатлону. Первые старты состоятся 25 марта, в субботу.
Тюменский «Рубин» уступил «СКА-Неве». Впереди седьмой, решающий матч
Тюменский «Рубин» уступил «СКА-Неве». Впереди седьмой, решающий матч
24.03 / 10:43
В шестом матче серии четвертьфинала плей-офф Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» уступил «СКА-Неве» из Санкт-Петербурга. На домашнем льду в овертайме сибиряки пропустили шайбу, решившую исход поединка в пользу соперника — 3:2.
ФК «Тюмень» одержал первую крупную победу в этом сезоне