Ливень с градом: в Тюмени вновь затопило улицы и дворы  5
14.07 / 17:26
    
27
июля
30.01.2014 / 12:34

Тюменец борется с несанкционированной свалкой. Пока безрезультатно

Тюменец борется с несанкционированной свалкой. Пока безрезультатно

Проблема несанкционированных свалок в Тюмени и ее окрестностях стоит остро. Предпринимателям и перевозчикам проще вывалить мусор в ближайшем лесу, чем платить полигону и нести издержки на перевозку.

Об одном из таких преступлений против экологии в раздел «Проблемы» сообщил пользователь сайта NashGorod.ru Vol`_de_Mar : южнее села Каменка, неподалеку от дороги, в лесу он обнаружил большую свалку, площадью более 300 кв.м.

В тюменском управлении Росприроднадзора корреспонденту NashGorod.ru сказали, что необходимо подать заявку в их ведомство, после чего проблему будут решать.

Тюменец борется с несанкционированной свалкой. Пока безрезультатно 2

Vol`_de_Mar (Владимир) подготовил обращение в Росприроднадзор, после чего с его представителем побывал на месте свалки. Наталья Викторовна сфотографировала залежи мусора.

«Потом поездили мы по самой Каменке, — пишет Владимир. — Проехав пять кварталов, убедились, что везде есть контейнеры. Так как Наталья Викторовна заметила, что основную часть мусора составляют пищевые отходы и упаковка от них, появился первый, так сказать, подозреваемый. Дабы беспочвенно не клеветать на предпринимателя, называть его не буду. Территорию у него тоже проверили. Единственное, что могу сказать это то, что он находится в непосредственной близости (от свалки — прим. ред.)».

Примерно через месяц он получил электронное письмо от управления Росприроднадзора. В нем говорится, что факт свалки подтвердился: «обнаружены разрозненные скопления мусора различного состава вдоль грунтовой дороги на просеке ЛЭП».

Тюменец борется с несанкционированной свалкой. Пока безрезультатно 3

«Также было выявлено преобладающее количество отходов в виде пластиковой одноразовой посуды, пластиковой стеклянной тары от напитков, а также полиэтиленовых пакетов для мусора, — говорится в письме. — По преобладающим видам отходов можно сделать вывод, что захламление организовано предприятием, оказывающим услуги в сфере общественного питания».

Также ведомство сообщило, что направило письмо в адрес главы Каменского муниципального образования. Руководство Каменки должно было принять меры по ликвидации места несанкционированного размещения отходов, а также оказать содействие в установлении перечня индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, оказывающих услуги в сфере общественного питания до 12 декабря прошлого года.

Тюменец борется с несанкционированной свалкой. Пока безрезультатно 4

Управление Росприроднадзора должно было предоставить Владимиру дополнительную информацию, однако прошло уже 2 месяца, а тюменец так ничего и не дождался.

Корреспондент NashGorod.ru побывал на месте свалки, которая сейчас прикрыта толстым слоем снега, и обнаружил там старую мебель, пакеты с мусором, строительные мешки, набитые чем-то. Судя по всему свалку так и не убрали. Ждут лета? Или управление Росприроднадзора администрации Каменки не указ?

Тюменец борется с несанкционированной свалкой. Пока безрезультатно 5

Посмотреть все фотографии
12
Автор: Procop
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1783 | верcия для печати
Читайте новости по темам: свалки, Тюменский район

 
 Комментарии  14  
руссссссссссссссссский
0
руссссссссссссссссский   30.01.2014 / 13:17   #    Ответить   
закрыть все въезды во все леса во все времена года. -свалок не будет
 
Julia Cholymelan
2
Julia Cholymelan   30.01.2014 / 13:31   #    Ответить   
:facepalm: Войновский лес тоже весь мусором завален.Писать бесполезно там деньги на лапку положены везде и всем.Кто-то топливо экономит,кто-то время,а кому-то деньга капает.
Надо разрешить неравнодушным стрелять таким по колёсам можно и не только по колёсам.:mafia:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   30.01.2014 / 13:37   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:СообщениеПисать бесполезно
кому пробовали?
Я не знаю, будет ли польза или нет, но, мне кажется, нужно в летний период проехаться по окрестностям, сфоткать все эти свалки в местных лесах и приложить к письму в управы, Росприроднадзор и прокуратуру.
Foh
0
Foh   30.01.2014 / 13:43   #    Ответить   
+1...пытался бороться со свалкой под Субботина. Приезжали люди из Росприроднадзора, брали с собой лесника. Сходили пофоткали свалки, сделали вывод, что это место принадлежит военному лесничеству и все. В дальнейшем получил пару отписок, что они направили запросы, но ничего так и не сдвинулось((...жду лета.
Procop
1
Procop   30.01.2014 / 13:43   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Писать бесполезно
Давайте проверим, когда снег сойдет. Вы напишете в росприроднадзор, а мы на сайте инфу вывесим и потом проконтролируем - убрали или нет.  
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   30.01.2014 / 13:43   #    Ответить   
Я сама не писала,особо некогда на самом деле бегать везде впустую по-сути.Просто не на первом сайте в подобной теме читаю комменты-везде одно и то же..написали-отправили везде-на этом и закончилось..свалки с мест не сдвинулись.У меня и фотки были на таких сайтах..толку-то? Пообсуждали,обосновали за человека,которому заняться нечем.
Сингапур
0
Сингапур   30.01.2014 / 14:53   #    Ответить   
что-то много на каменку проблем сваливается
Андрей_C
1
Андрей_C   30.01.2014 / 14:55   #    Ответить   
ПисАть нужно в администрацию муниципального образования (для Тюменского района - в администрацию сельского поселения), желательно зимой, чтобы как снег сойдет представители смогли выехать и составить необходимый акт, который в дальнейшем сможет войти в состав заявки на ликвидацию свалки. Заявка от МО подается в департамент недроп. и экол. ТО, где рассматривается комиссией с целью выделения средств из областного бюджета на ликвидацию свалок. Однако стоит отметить, что раз средства предусмотренные на эти мероприятия на год ограничены, то ликвидируются в первую очередь свалки, угрожающие загрязнением вод и др... К тому же заявка должна быть подана в соответствии с п. 18 постановления Правительства ТО от 28.12.2007 № 348-п (ред. 27.12.2013). Все это долго, но реально.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   30.01.2014 / 15:00   #    Ответить   
а на сайт "чистый город"? или на госуслуги? Там же даже специальные формы есть для писем-жалоб на мусор и свалки
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   30.01.2014 / 15:02   #    Ответить   
а вообще из мусора много ценного рождается. Лошара Вова тоже из свалки выполз
Stаn
0
Stаn   30.01.2014 / 15:03   #    Ответить   
а еще есть на лесобазе огромнейшая свалка
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   30.01.2014 / 15:53   #    Ответить   
просто меня возмущают свалки в водоохранных зонах, охранных зонах подземных кабелей или ЛЭП. вот бы ещё в охранной зоне нефте- или газопровода свалки устраивали (может где-то и есть, но я не видел)
smelix
0
smelix   30.01.2014 / 16:27   #    Ответить   
Знаете, писать нужно везде, и по несколько раз. При этом, написали в прокуратуру - нет решения, нужно написать на отсутствие решения проблемы в облпрокуратуру. И так по порядку. Да, нудно, долго, без толку. Но кто, если не мы? Мой респект таким пишущим людям. Более того, готова помочь совершенно бескорыстно в написании этих жалоб и заявлений юридическими познаниями.
Хочу заметить, что в отношении крупных свалок да, однозначно органы власти обязаны решать эти проблемы. А вот идем мы по лесу, часто ли мы убираем хотя бы за собой? Я думаю каждый сам перед собой будет честен! А в городе? Посмотрите, едет водитель (-ница), накурился, и куда окурок? В окно!!! Неужели не противно и не проще кинуть в пепельницу? И хоть кто-нибудь делает таким замечание? По сути - заставить бы его поднять мусор, а из реальности - рискуешь получить пулю в лучшем случае в лоб. 
Konstantin.KostyaKov
0
Konstantin.KostyaKov   31.01.2014 / 15:55   #    Ответить   
Надо знать с кем подписан контракт на содержание и уборку улиц в данном секторе? такие вещи раньше закрывали в контракте в счет доп. работ и подписывали их выполнение. На основании обращений вроде письменных в адм. местную. может она-свалка, по документам и вывозилась кем-то из подрядчиков уже 20 раз. Значит халат адм. этого района . :)


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменский водоканал обжалует решение суда по делу о паразитах
Тюменский водоканал обжалует решение суда по делу о паразитах  2
Сегодня в 12:33
В Тюмени природоохранная прокуратура через суд потребовала от Водоканала обеспечить непрерывную очистку сточных вод от паразитов — возбудителей болезней животных и человека. Однако тюменский Водоканал намерен обжаловать решение суда по этому делу.
Суд заставил тюменку заплатить за разведение собак в квартире
Суд заставил тюменку заплатить за разведение собак в квартире  2
Сегодня в 11:52
В законную силу вступило решение Ленинского районного суда Тюмени в отношении местной жительницы, занимающейся разведением собак в своей квартире.
Уклонисты от армии смогут попасть на госслужбу, но только через 10 лет
Уклонисты от армии смогут попасть на госслужбу, но только через 10 лет  8
Сегодня в 10:13
Россиянам, не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований, запретили в течение десяти лет работать на государственной и муниципальной службе.
Погода в Тюмени на 27 июля: синоптики обещают небольшой дождь
Погода в Тюмени на 27 июля: синоптики обещают небольшой дождь
Сегодня в 08:12
Погода в последнее время ставит виртуальных синоптиков в тупик: они обещают ясное небо — льет дождь, предсказывают осадки — светит солнце. Сбудется ли прогноз на 27 июля?
«Самоволка» из садика: в Тюмени искали двух маленьких беглецов
«Самоволка» из садика: в Тюмени искали двух маленьких беглецов  3
26.07 / 17:49
В Тюмени полиция выясняет обстоятельства побега из детского сада. Двое мальчиков покинули учреждение и отправились гулять, но вскоре были обнаружены.
Тюменец погасил задолженность в 29 миллионов рублей
Тюменец погасил задолженность в 29 миллионов рублей  2
26.07 / 17:09
Житель Тюмени полностью оплатил задолженность в пользу городской ИФНС в размере 28 миллионов 765 тысяч 226 рублей.
Тюмень в первой пятерке рейтинга городов, где жители довольны работой ЖКХ
Тюмень в первой пятерке рейтинга городов, где жители довольны работой ЖКХ  6
26.07 / 16:49
Тюмень попала на четвертое место рейтинга городов, где горожане довольны работой ЖКХ, а Нижневартовск — в лидерах. Для составления списка жителям нужно было поставить оценки коммунальным организациям по десятибалльной шкале.