Проблемы с шасси: покружив над Тюменью, пилоты успешно посадили самолет  16
20.06 / 22:38
    
27
июня
30.01.2014 / 18:01

Телефоны экстренных служб стали трехзначными

Телефоны экстренных служб стали трехзначными

С этой недели в России работает новая система номеров различных экстренных служб. По вступившему в действие приказу Минкомсвязи на всей территории России они станут трехзначными. К прежним номерам добавится единица.

Новые номера - 101 вместо 01 для вызова спасателей и пожарных, 102 вместо 02 - чтобы позвонить в полицию, и так далее. При этом, как отмечают специалисты Минкомсвязи, по единому номеру 112 также можно звонить в полицию, МЧС, "Скорую", службу газа и даже в аварийно-восстановительные службы ЖКХ.

Трехзначные номера экстренных служб можно будет набирать как со стационарных, так и с мобильных телефонов независимо от региона, где вы находитесь, и оператора сотовой связи, сообщают в пресс-службе Минкомсвязи.

Нужно отметить, что переход на новые номера будет плавным:  номера 01, 02, 03 и 04, которые были закреплены за экстренными службами еще в советское время, продолжат действовать довольно долго.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Mrs.January
5
Mrs.January   30.01.2014 / 20:21   #    Ответить   
Да сколько уже можно телефоны эти менять??? Уже теперь все номера перемешались в голове! Сначала 0* были, потом 112 и 0*#, теперь опять по-новому. Сплошные замарочки, анекдот в тему
"В стране, где зарплата 5 тысяч, а квартплата 6 тысяч, правительство думает: разрешить пид...сам жениться или нет?"

Просмотров: 3119 | верcия для печати
Читайте новости по темам: телефоны экстренных служб

 
 Комментарии  22  
IFZ333
0
IFZ333   30.01.2014 / 18:18   #    Ответить   
одним словом-Цивилизация
 
 
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   30.01.2014 / 18:23   #    Ответить   
С этой недели в России работает новая система номеров различных экстренных служб
Спасибо Кэп
Alex10
0
Alex10   30.01.2014 / 19:14   #    Ответить   
news пишет:Сообщение С этой недели в России работает новая система номеров различных экстренных служб. По вступившему в действие приказу Минкомсвязи на всей территории России они станут трехзначными. К прежним номерам добавится единица.http://www.nashgorod.ru/news/news62820.html

блин, а у меня на работе нумерация 3х-значная, и номера из диапазона 10X использются..
Mrs.January
5
Mrs.January   30.01.2014 / 20:21   #    Ответить   
Да сколько уже можно телефоны эти менять??? Уже теперь все номера перемешались в голове! Сначала 0* были, потом 112 и 0*#, теперь опять по-новому. Сплошные замарочки, анекдот в тему
"В стране, где зарплата 5 тысяч, а квартплата 6 тысяч, правительство думает: разрешить пид...сам жениться или нет?"
Григорыч
0
Григорыч   30.01.2014 / 20:44   #    Ответить   
news пишет:Сообщение С этой недели в России работает новая система номеров различных экстренных служб. По вступившему в действие приказу Минкомсвязи на всей территории России они станут трехзначными.
Ну наконец то, Минкомсвязь проснулся прошло каких то более 10 лет, как они решили проблему :))
Mrs.January пишет:Сообщение Да сколько уже можно телефоны эти менять??
никто их не менял, в этом вопросе был полнейший бардак, каждый сотовый оператор сам устанавливал как звонить да и в каждом регионе было все по разному.
Змей
0
Змей   30.01.2014 / 20:52   #    Ответить   
звонил не так давно по 112 в полицию, на что мне сказали: дак звоните 020 - это полиция. по 020 в результате никто трубку не взял.
а вдруг кого-нибудь бы убили?
 
antracite
1
antracite   30.01.2014 / 20:56   #    Ответить   
На номер 112 можно позвонить даже если нет sim карты в телефоне.
Григорыч
0
Григорыч   30.01.2014 / 21:03   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение звонил не так давно по 112 в полицию, на что мне сказали: дак звоните 020 - это полиция. по 020 в результате никто трубку не взял.а вдруг кого-нибудь бы убили?
antracite пишет:Сообщение На номер 112 можно позвонить даже если нет sim карты в телефоне.
По номеру 112 вы попадаете в МЧС. В настоящее время нет единого номера спасения как в Европе, этот этап планируется через пару лет.
PredatorРФ
0
PredatorРФ   30.01.2014 / 21:10   #    Ответить   
Григорыч пишет:планируется через пару лет.
То есть к 2026-му?! 
Григорыч
0
Григорыч   30.01.2014 / 21:24   #    Ответить   
PredatorРФ пишет:Сообщение То есть к 2026-му?!


Скрытый текст:
Постановление Правительства РФ от 16 марта 2013 г. N 223
"О федеральной целевой программе "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в Российской Федерации на 2013 - 2017 годы"
В 2017 году планируется достичь следующих результатов:

доля населения Российской Федерации, проживающего на территориях муниципальных образований, в которых развернута система-112, в общем количестве населения Российской Федерации - 100 процентов;

количество субъектов Российской Федерации, в которых система-112 создана в полном объеме, - 83 единицы;

доля субъектов Российской Федерации, в которых создана автоматизированная система управления мобильными бригадами скорой медицинской помощи на базе системы-112 с использованием технологий системы ГЛОНАСС, в общем количестве субъектов Российской Федерации - 100 процентов; доля персонала системы-112 и сотрудников взаимодействующих дежурно-диспетчерских служб, прошедших обучение, в общем необходимом их количестве в Российской Федерации - 100 процентов; сокращение среднего времени комплексного реагирования экстренных оперативных служб на обращения населения по номеру "112" на территории Российской Федерации - на 20 процентов;

снижение числа пострадавших в чрезвычайных ситуациях и происшествиях на территориях муниципальных образований, в которых развернута система-112, по сравнению с 2010 годом - не менее чем на 300 тыс. человек; снижение числа погибших в чрезвычайных ситуациях и происшествиях на территориях муниципальных образований, в которых развернута система-112, по сравнению 2010 годом - не менее чем на 15 тыс. человек;

сокращение экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций и происшествий на территориях муниципальных образований, в которых развернута система-112, по сравнению с 2010 годом - примерно на 21 млрд. рублей. После завершения реализации Программы начиная с 2018 года планируется поддержание уровня достигнутых в 2017 году результатов
oden
0
oden   30.01.2014 / 21:31   #    Ответить   
От перемены мест сумма не меняется. Как было за 1000 вызовов в сутки на скорой и ждать более часа на Экстренный вызов - так и есть. Хоть 00003.
punk-sdoh
0
punk-sdoh   30.01.2014 / 21:34   #    Ответить   
Пытался звонить в 112, когда буянили соседи, итог - девушка пробормотала телефон дежурной части и повесила трубку... звонил, когда надо было вызвать скорую, итог - звоните 030... такая же фигня с ГИБДД... зато единый номер
PredatorРФ
0
PredatorРФ   30.01.2014 / 21:57   #    Ответить   
Похоже, пожелания населения руководству страны - "что бы в ваших телефонных контактах были только номера "01", "02" и "03", осуществились - телефонные номера забронированы! :D
Змей
1
Змей   31.01.2014 / 12:39   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Змей пишет:Сообщение звонил не так давно по 112 в полицию, на что мне сказали: дак звоните 020 - это полиция. по 020 в результате никто трубку не взял.
а вдруг кого-нибудь бы убили?

antracite пишет:Сообщение На номер 112 можно позвонить даже если нет sim карты в телефоне.


По номеру 112 вы попадаете в МЧС. В настоящее время нет единого номера спасения как в Европе, этот этап планируется через пару лет.


дык зачем тогда дезинформируют?
так бы и писали, что планируется. я вот реально не знал, что надо звонить 020. а 112 было вроде на слуху и все говорили, что это единый номер. и в новостях щас тут пишут
Григорыч
0
Григорыч   31.01.2014 / 13:15   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение 
дык зачем тогда дезинформируют?


А вот у меня тоже вопрос, зачем? и почему комментарии Минкомсвязя идущие в разрез с постановлением Правительства РФ?
era127
0
era127   31.01.2014 / 13:27   #    Ответить   
punk-sdoh, так 112 это справочная, они подскажут по какому номеру звонить дальше...
Сама недавно вызывала полицию для соседей- так ждала минуты 3 пока на вызов ответили.... Блин ждала и думала как хорошо что меня никто не убивает, а то убили бы пока дозвонись. Кстати экипаж тоже прибыл оперативно - через 50 минут....
Mrs.January
0
Mrs.January   31.01.2014 / 14:55   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение никто их не менял, в этом вопросе был полнейший бардак, каждый сотовый оператор сам устанавливал как звонить да и в каждом регионе было все по разному.

В детстве меня, как и других детей приучили к 0*. Мама меня прямо заставила заучить, а еще у нас на стене висела справочная бумажка с этими номерами, т.к. в экстренной ситуации человек в шоковом состоянии свое имя может забыть, не то что номер какой-то службы. Потом появились сотовые телефоны и мы лично от домашнего отказались совсем, поэтому пришлось "забивать" новые номера 0*0 в телефонную книгу. А теперь вот наконец-то новых, единых номеров дождались!!! А по новостям по радио сказали, что можно по-прежнему тупо звонить на 112 и вас соединят с кем надо. А вы говорите, что не меняли! Очень даже меняли.
Григорыч
0
Григорыч   31.01.2014 / 15:37   #    Ответить   
Mrs.January пишет:Сообщение В детстве меня, как и других детей приучили к 0*. Мама меня прямо заставила заучить, а еще у нас на стене висела справочная бумажка с этими номерами, т.к. в экстренной ситуации человек в шоковом состоянии свое имя может забыть, не то что номер какой-то службы. Потом появились сотовые телефоны и мы лично от домашнего отказались совсем, поэтому пришлось "забивать" новые номера 0*0 в телефонную книгу. А теперь вот наконец-то новых, единых номеров дождались!!! А по новостям по радио сказали, что можно по-прежнему тупо звонить на 112 и вас соединят с кем надо. А вы говорите, что не меняли! Очень даже меняли.


А я поясню что бы было понятно:
В свое время в начале 2000 годов у населения появились сотовые телефоны, но к Российским системам они не были предназначены, программное обеспечение не поддерживало набор 2-х значных чисел, и с того времени у каждого оператора был свой порядок набора, 01 - 010, 011, 001.... этот поганый Минкомсвязь проблему более 10 лет не решали. Касаемо 112, это тупо в программном обеспечении телефона функция вызова экстренных служб при нулевом балансе и даже без сим.карты, ее тупо переадресовали на службу 01, при этом эта служба не стала телефоном вызова экстренных служб. В настоящее в 3-х регионах создана единая служба 112, к 2017 году планируется создать на всей территории РФ. Касаемо Тюмени в экстренных случаях они могут соединять с другими службами, но учитывая риале, не физически, не технически не способны в настоящее время обрабатывать вызова всех специальных служб.
XaMKa
0
XaMKa   31.01.2014 / 17:29   #    Ответить   
В 2005 году я каким-то чудесным образом умудрилась вызывать электрика по номеру 112.
В 2011 год по номеру 112 обращалась в милицию, никто никуда перезвонить меня не посылал. Через 5-7 минут мне перезвонили из моего ГОМа.
Shida
0
Shida   01.02.2014 / 11:28   #    Ответить   
Я почему-то дозваниваюсь только до пожарных, остальные звонок тупо игнорят, зато пожарники, спасибо им большое, соединяют и с ментами и со скорой
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   01.02.2014 / 12:56   #    Ответить   
Нужно сделать 911..чтоб даже вдруг если внезапно будем в сша ну чтоб спец службы вызвать,
сергей каз
0
сергей каз   12.02.2014 / 14:39   #    Ответить   
Mrs.January 


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские мусульмане увидели волос пророка Мухаммеда
Тюменские мусульмане увидели волос пророка Мухаммеда
Сегодня в 09:48
В честь праздника Разговения тюменцам показали самую почитаемую святыню мусульман — частицу волоса пророка Мухаммеда.
Битбокс, молодежные посиделки и арбалеты: в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй
Битбокс, молодежные посиделки и арбалеты: в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй
Сегодня в 09:07
В первый день июля в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй. Пройдет он в деревне Тураева, что находится по Тобольскому тракту.
Погода в Тюмени на 27 июня: потеплеет до +22 градусов
Погода в Тюмени на 27 июня: потеплеет до +22 градусов
Сегодня в 08:08
В Тюмени сегодня, 27 июня, отличная погода: не жарко, не холодно. Осадков до ночи не ожидается, поэтому можно гулять и радоваться лету — в нерабочее время, разумеется.
В разгар лета Тюмень готовится к зиме
В разгар лета Тюмень готовится к зиме  2
26.06 / 18:01
График отключений горячий воды уже утвержден: тюменцы могут ознакомиться с ним на официальном сайте Уральской теплосетевой компании (УТСК). Ближайшие отключения начнутся с 5 июля по 2 августа, и связаны они с опрессовкой.
В парке «Гилевская роща» появится еще одна парковка
В парке «Гилевская роща» появится еще одна парковка  7
26.06 / 16:48
Около 72 млн рублей потратит бюджет города на обустройство парка «Гилевская роща» в этом году.
Ювелирная забота: как купить золотое украшение и не пожалеть?
Ювелирная забота: как купить золотое украшение и не пожалеть?
26.06 / 15:47
В Якутии добывают алмазы, в Смоленске эти камни ограняют в бриллианты, в Костроме производят чуть ли не половину российских украшений… А что же в Тюмени? А в Тюмени золото и бриллианты с удовольствием покупают и носят.
УАЗ врезался в столб: у 71-летнего водителя случился инсульт
УАЗ врезался в столб: у 71-летнего водителя случился инсульт  7
26.06 / 15:27
В районе дома № 118 по улице Интернациональной в Тюмени сегодня утром, 26 июня, УАЗ въехал в деревянный столб.
Безработные тюменцы могут пройти курсы переподготовки и повышения квалификации
Безработные тюменцы могут пройти курсы переподготовки и повышения квалификации  3
26.06 / 14:46
Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района предлагает тем, кто не может найти работу по специальности и стоит на учете по безработице, получить дополнительное профессиональное образование.
Школьница из Тюмени едет на международную олимпиаду в Таиланд
Школьница из Тюмени едет на международную олимпиаду в Таиланд