В Тюменской области повышается тариф на электроэнергию  39
23.06 / 13:53
    
28
июня
02.02.2014 / 09:39

В Москве оценили икону тюменского заключенного

В Москве оценили икону тюменского заключенного

Осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении Тюменской области, был награжден Благословенной грамотой Русской Православной Церкви.

Как сообщает пресс-служба УФСИН, в 2013 году осужденные исправительных колоний Тюменской области приняли участие во Всероссийском конкурсе православной иконописи «Канон», посвященном 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Конкурс прошел в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», который был организован ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, а также Общественным советом по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы при ФСИН России и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».

Во время проведения конкурса иконописи в каждом территориальном органе была создана рабочая группа для оценки созданных осужденными икон.

При определении лауреатов конкурса предпочтение отдавалось работам, выполненным в традиционной технике старых мастеров по образцам XII–XVІ веков. Икона должна была быть написана в соответствии с каноном: на дереве, с паволокой и грунтом, минеральными красками, растертыми на яичной эмульсии, и покрыта натуральной олифой или воском. Конкурсные работы были представлены в трех номинациях: храмовая икона, аналойная икона, домашняя икона.

Всего для участия в конкурсе было представлено 16 работ. Среди них и икона «Умиление пресвятой Богородицы» осужденного исправительной колонии № 6 Тюменской области (Ишим), которая получила 1 место по решению рабочей группы и священнослужителя Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской Митрополии Русской Православной Церкви — иерея Николая Сушкова.

Икона «Умиление пресвятой Богородицы», как победившая в предварительном этапе смотра конкурса, была направлена в Москву в правовое управление ФСИН России для последующей оценки на втором, основном этапе смотра.

27 и 28 января в Москве прошли XII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее», где по направлению «Взаимодействие церкви и государственной системы исполнения наказаний на Руси: наследие, современность, будущее» были подведены итоги Всероссийского конкурса иконописи среди осужденных «Канон», проведенном в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

Финалистами конкурса стали работы осужденных из Новосибирска, Иркутска и Тулы, которые удостоились ?, ?, ??? призовых мест. Помимо этого были вручены Благословенные грамоты осужденным из Самары, Красноярска и Тюмени.

Врио начальника отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Тюменской области Артему Метелеву была вручена Благословенная грамота для осужденного ИК-6 УФСИН России по Тюменской области за усердные труды во славу святой церкви и за активное участие в конкурсе.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2863 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Религия, Православие, Ишим, УФСИН, Иконы

 
 Комментарии  19  
BorA
2
BorA   02.02.2014 / 09:59   #    Ответить   
"В Москве оценили икону тюменского заключенного"
"...исправительной колонии № 6 Тюменской области (Ишим)..."
Так стало быть не тюменского, а ишимского заключенного. А имя у него есть? Это все же человек, можно было хотя бы имя его написать.
Виталий М.
1
Виталий М.   02.02.2014 / 11:47   #    Ответить   
BorA пишет:Сообщение "В Москве оценили икону тюменского заключенного"
"...исправительной колонии № 6 Тюменской области (Ишим)..."
Так стало быть не тюменского, а ишимского заключенного. А имя у него есть? Это все же человек, можно было хотя бы имя его написать.


Можно еще не только имя написать, но и статьи УК РФ, по которым был осужден этот иконописец. Исправительная колония №6 Тюменской области является исправительной колонией строгого режима, а отбывание лишения свободы в таких колониях назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.
Юрий К
0
Юрий К   02.02.2014 / 12:20   #    Ответить   
братва в рясах по понятиям, конкретные пацаны
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   02.02.2014 / 12:22   #    Ответить   
Индульгенция в действии...
Kitsune
3
Kitsune   02.02.2014 / 12:49   #    Ответить   
как они там быстро верующим становятся...ну просто чудеса :facepalm:
oldbear
2
oldbear   02.02.2014 / 13:14   #    Ответить   
Мне интересно: если ты - талантливый человек, способный зарабатывать честно, то что толкает тебя на нарушение закона? Неужели сидеть в тюрьме приятнее, чем быть на воле?
no matter
2
no matter   02.02.2014 / 13:29   #    Ответить   
oldbear, тюрьма раскрыла талант :death: между тем странно все это.. по каноническим нормам к писанию икон допускается не всякий, здесь надобно смирение и непогрешение, а тут сиделец с непростой статьей.
свояк
1
свояк   02.02.2014 / 13:36   #    Ответить   
Странно на сколько знаю все что делают заключенные в церквях не преветствуется не освещается
У меня друг в тюрьме крест зделал хотели в церкви освятить нам сказали что нельзя не по канону
BorA
2
BorA   02.02.2014 / 14:01   #    Ответить   
От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь. Сидят и нищие, и олигархи. По крайней мере в нашей стране. У меня вот нет 100% гарантии в том, что все дни на воле проведу. От криминала далек, если что.
Ramzes
0
Ramzes   02.02.2014 / 14:35   #    Ответить   
BorA, и много вы знаете сидящих олигархов? )) Я вот только одного ))
BorA
1
BorA   02.02.2014 / 14:44   #    Ответить   
Нет, не много. Могу даже объяснить почему. Все дело в пропорциях. Сколько всего олигархов в РФ? А сколько простого люда?
Чичваркин, не знаю, можно или нет его отнести к олигархам, сидит в Лондоне, потому что здесь будет сидеть в заключении.
navy007
1
navy007   02.02.2014 / 15:22   #    Ответить   
Не удивлён. В новые времена РПЦ это всего лишь бизнес.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   02.02.2014 / 16:10   #    Ответить   
Человек отбывающий наказание, лишенный свободы по другому из души воспринимает образы, когда тоска на душе.. вот отсюда и таланты, много было написано сделано и нарисовано хорошего там в неволе, просто выходя от туда и сталкиваясь с несправедливостью современного общества человек вновь может попасть в неволю, хотя как посмотреть..сдесь тоже не всем воля так то..живем в плену общественного мнения и навязанных ценностей.
Как ты так живешь?
1
Как ты так живешь?   02.02.2014 / 16:23   #    Ответить   
Ой не зарекайтесь, вы тоже не знаете где дорогу вам перебегут и вы будете виноваты, я вот законопослушная и то за штраф отсидела, действительно там талант просыпается от скуки.
Виталий М.
1
Виталий М.   02.02.2014 / 16:27   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:...просто выходя от туда и сталкиваясь с несправедливостью современного общества человек вновь может попасть в неволю...


Хотелось бы все-таки узнать, за что именно этот художник попал в колонию строгого режима. Весьма вероятно, что попал он туда именно из-за того, что причинил кому-то серьезное зло, а назначенное ему наказание и стало платой за причиненную другому лицу несправедливость.
Я вовсе не исключаю, что этот преступник раскаялся, но ведь интересно все-таки, за какое именно деяние он раскаивался (разбой, изнасилование... За "мелочевку", как я уже и говорил, в колониях строгого режима не сидят) и нарисовал столь замечательную икону, что получил от РПЦ Благословенную грамоту за усердные труды во славу святой церкви и за активное участие в конкурсе.
Martin.Brest
1
Martin.Brest   02.02.2014 / 16:55   #    Ответить   
ну теперь в рай попадет однозначно
дача72
0
дача72   02.02.2014 / 18:12   #    Ответить   
лагерный ширпотреб на церковную тематику -весь советский период точали... и никто из верующих на воле от него не оказывался. так-как иных крестиков, в промышленных масштабах не выпускали!
и кстати -тогда, за него не призы выписывали зекам, а буряшку... подольше даже, чем за выкидняки. так-что утухните тут -новообращенные под властной сенью.
west34
1
west34   03.02.2014 / 06:27   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:просто выходя от туда и сталкиваясь с несправедливостью
с какой именно несправедливостью он сталкивается? то что общество не прощает ему совершенное преступление? так это не несправедливость, это каждому по заслугам. Почему преступник ждет гуманного и справедливого к себе отношения от общества? А с жертвами своих преступлений он был справедлив и человечен? Что посеешь, то и пожнешь. 
qwerty7s77
0
qwerty7s77   03.02.2014 / 07:55   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение братва в рясах по понятиям, конкретные пацаны
Скорее уж не братва в рясах, а погоны под рясами.
Всероссийского смотра религиозной деятельности


Другие новости рубрики «Общество»

Масштабный проект: водоканал строит коллектор на улице Полевой
Масштабный проект: водоканал строит коллектор на улице Полевой
Сегодня в 16:47
Тюменский водоканал строит канализационный коллектор, который позволит обеспечить потребности растущего города в водоотведении. Отметим, что это очень масштабный проект, реализуемый в рамках инвестиционной программы 2017–22 гг.
Пельмени из лосятины, сэндвичи и скрутни: чем накормят на фестивале «Сибирский разносол»?
Пельмени из лосятины, сэндвичи и скрутни: чем накормят на фестивале «Сибирский разносол»?
Сегодня в 16:07
В Тобольске 15 и 16 июля развернется большой кулинарный праздник — «Сибирский разносол».
Зачем вирус-вымогатель атаковал крупные предприятия?
Зачем вирус-вымогатель атаковал крупные предприятия?  3
Сегодня в 15:51
На НТМК в Нижнем Тагиле частично произошли сбои в работе компьютерного оборудования. На заправках «Роснефти» в Екатеринбурге перестали функционировать кассовые аппараты и возникли проблемы с работой оборудования.
Ишимский призывник ответит перед законом за неявку в военкомат
Ишимский призывник ответит перед законом за неявку в военкомат
Сегодня в 15:17
В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении уклониста. 19-летний житель Ишимского района не явился по требованию в военный комиссариат.
Тюменских квнщиков из «Союза» задержали в Белоруссии за спиннер
Тюменских квнщиков из «Союза» задержали в Белоруссии за спиннер  есть видео  7
Сегодня в 13:56
Участники тюменской команды «Союз» побывали в отделении белорусской милиции. Это 25 июня случилось в Гомеле, куда квнщики приехали, чтобы выступить на одном из выпускных вечеров. Как говорят сами «союзовцы», стражам правопорядка показалась подозрительной крутящаяся игрушка — спиннер.
Показ мод, мастер-классы и скверы будущего: в Тюмени подведут итоги фестиваля цветников
Показ мод, мастер-классы и скверы будущего: в Тюмени подведут итоги фестиваля цветников
Сегодня в 13:16
Уже в эту пятницу, 30 июня, в Тюмени подведут итоги Первого городского фестиваля цветников NaTure. Имена победителей озвучат во время большого праздника в сквере Комсомольский.
Нестандартные шкафы от Komandor: чтобы каждый уголок в доме «работал»
Нестандартные шкафы от Komandor: чтобы каждый уголок в доме «работал»  2
Сегодня в 12:15
Хорошо, когда каждый уголок в вашем доме продуман до мелочей и не только «работает» на создание уюта, но и практичен. Но в любом жилище есть неудобные места, которые чаще всего остаются пустыми или постепенно заполняются ненужными вещами.