Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20754
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17553
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.02.2014 / 09:03
Стин Якобсен: Россия - одна из самых слабых экономик

Ведущий экономист из Saxo Bank, у него есть теория, согласно которой все экономические кризисы протекают по одному и тому же сценарию. Пострадавшие экономики сначала проходят через четыре последовательно сменяющие друг друга стадии кризиса, а потом начинают жить по-человечески.

Сегодня хорошие новости от Якобсена заключаются в том, что кризис, стартовавший в 2008 году, близок к завершению. Но есть и плохие. Мировой экономике нужно пройти через его последний этап: разрушительный смерч на развивающихся рынках и болезненный процесс политических и монетарных реформ.

В интервью «Финмаркету» Якобсен признался, что его теория, не обещает России и ее коллегам из компании развивающихся стран автоматического перехода на траекторию роста. Рост — это приз, который правительства и политики получают за вовремя проведенные реформы. Если реформ нет, экономики синхронизируются друг с другом и застывают в «режиме ожидания», который может продлиться годы.

Вы говорите, что мировая экономика проходит сейчас третью стадию кризиса. Чем она нас порадует? Будет ли четвертая и, если да, когда она начнется?

— Кризис длится уже пять лет. Сейчас мировая экономика переживает третью стадию кризиса. В идеале, четвертая стадия кризиса — это и есть начало нового этапа, завершение большого кризисного цикла.

Первой стадией был банковский кризис в США. Второй — долговой кризис в Европе. Теперь начался кризис на развивающихся рынках, от которого страдает и Россия.

Кризис на развивающихся рынках закончится повсеместной и очень тяжелой девальвацией. Затем мы перейдем к началу нового периода. 2014 год будет очень тяжелым, но в 2015 году у нас шанс начать все заново.

Главные игроки в мировой экономике сегодня — центральные банки. Они готовы к третьей стадии кризиса? Смогут ли они «начать все заново»?

— До 1973 года в мире существовала система золотого стандарта, затем мировая экономика перешла на режим таргетирования инфляции. Сейчас центробанки таргетируют инфляцию и уровень безработицы. Система постоянно меняется и у всех этих изменений есть общее — они не работают.

Парадокс заключается в том, что центробанки, хоть они и не способны вылечить экономику, сегодня играют в ней решающую роль. Они давно вышли за пределы своего естественного мандата — обеспечивать стабильность денежного рынка. Такая ситуация сложилась во всех странах мира: в США, Южной Африке, России и других.

Центробанки взяли на себя роль политиков. Но легкие деньги — не лекарство от экономических проблем, а что-то вроде обезболивающего — они дают чувство сиюминутного облегчения, но не лечат болезнь. Новая курсовая политика и новая политика процентных ставок Банка России, к примеру, — это не реформы и не лекарство. Это же касается и всех остальных: от ФРС США до Народного банка Китая.

Все думали так: если мы напечатаем много денег, это приведет к инфляции. Ничего подобного. Стимулирование и замедление темпов роста породили монстра — экспорт дефляции. Цены производителей в Китае снижаются, прибыли компаний падают, это приводит к дефолтам и может обернуться банковским кризисом. Сейчас становится ясно, что нам этой проблемы не избежать: это касается и Европы, и даже США в какой-то степени.

С точки зрения обывателя, дефляция выглядит довольно безобидно. Что плохого в том, что цены падают, скажет вам любой россиянин. Попробуете его напугать и объяснить, буквально, на пальцах, как дефляция вредит обычному человеку?

— Дефляция увеличивает неравенство в обществе. Люди с долгами окажутся в тяжелом положении: общий объем их долгов будет расти, с каждым годом бремя будет все больше и больше. Для России, которая совсем недавно пережила бум беззалогового потребительского кредитования, дефляция очень опасна: чем сильнее падают цены, тем больше доходов россиян будут забирать себе банки.

Дефляция искажает мотивации бизнеса. Если вам нужно новое оборудование, то в следующем году его можно купить дешевле, чем в этом, а через три года — еще дешевле. Если вам нужно нанять новых работников, то завтра это сделать выгоднее, чем сегодня, через год — еще выгодней.

Богатые страны с этим справятся: если вы богаты и у вас есть сбережения, вы даже выигрываете от дефляции. А вот бедные страны будут беднеть.

Застрявшую российскую экономику тоже оживит кризис?

— Да. России, чтобы ускорить рост, нужны реформы. А реформам абсолютно необходим кризис в качестве стимула. И Россия такой кризис обязательно получит.

Сейчас Россия является одной из самых слабых экономик с точки зрения перспектив роста и своих способностей. Я не вижу ни одного признака улучшения ситуации, ни одной хорошей новости, разве что вот-вот начнется Олимпиада в Сочи. С точки зрения экономики, Россия — одна из стран, которая вызывает самые большие опасения.

В стране нет фундамента для устойчивого роста. Не хватает правил поведения на денежном рынке, права собственности плохо защищены. Цены на нефть находятся под давлением и останутся в таком положении еще 5–10 лет. То же самое касается цен на газ, если потенциал сланцев будет реализован. Долги российских регионов уже превысили $100 млрд.

Я очень хорошо отношусь к России, приезжаю сюда регулярно последние 10 лет и очень хочу, чтобы здесь все было хорошо. Но получается все наоборот. Каждый раз, приезжая в Россию, я слышу, что в следующий мой приезд в стране все будет намного лучше. Когда я возвращаюсь, все становится только хуже. Правительство планировало, что рост в 2013 году составит 4–5%, в итоге, он составил всего 1,5%. Это не совпадение. У этого есть вполне понятные причины.

Хорошо, Россия застряла, это правда. А кто не застрял? Есть страна или страны, чьи экономики уверенно восстанавливаются, а правительства энергично проводят нужные реформы?

— Я в прошлом году объездил 30 стран мира и не видел ни одной, которая бы шла по правильному пути. Страны Северной Америки, Южная Африка, Индонезия — все экспериментирую с экономической политикой, но пока без особого успеха. Вся мировая экономика замедлилась, а связи между странами, оказавшимися в состоянии «плохого равновесия», только укрепились.

В Европе все ярче заметно разделение на Север и Юг. В США растет разрыв между богатыми и бедными. Развивающиеся страны занимают слишком много денег, этот процесс уже выходит из под контроля. Центробанки борются с инфляцией, а не поддерживают проведение реформ. Правительства пытаются защитить свои валюты с помощью высоких ставок.

Страны отказались от стремления к росту, оказались слишком ленивы, застряли в «режиме ожидания» и синхронизировались в невозможности и нежелании что-либо делать. Не сложно понять, что цена этого затянувшегося ожидания — потерянное время. А потерянное время — это потерянные возможности.

Для справки: дефляция (от лат. deflatio — сдувание) — это инфляция с отрицательными темпами роста цен. Признаки: снижение стоимости многих товаров при недостаточности количества (дефиците) денег для обслуживания торгового оборота; снижение расходов государственного бюджета; отказ населения тратить свои деньги в ожидании перемен в экономике.

Источник: finmarket.ru
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 26 Читать на форуме
000
2
000 03.02.2014 / 09:44 #
Думаю, коллеги-банкиры из России пессимизма г-на Якобсена не разделяют: с июля 2008го по январь 2014 активы Сбербанка выросли например на 192,92%, ВТБ на 201,64%, Газпромбанка на 302,96%, личного банка Хозяина "Россия" - на 360,97%. Другое дело, что экономика остается "спекулятивной", а не индустриальной, как и в 90-е.
дача72
2
дача72 03.02.2014 / 09:54 #
У России нет соперников, кроме нее самой (с) Путин В. В.
 
джо неуловимый? да кому он нужен... 
skdrmen
0
skdrmen 03.02.2014 / 14:22 #
да после олимпиады рубль рухнет.
evglan
1
evglan 03.02.2014 / 14:43 #
skdrmen пишет:Сообщение да после олимпиады рубль рухнет

Мягко сказал. Не испугались.
Будет полный триндец: безработица, голод, разруха, воровство, бандитизм, отъём имущества(движимого и недвижимого) банками у граждан.
И как завершение- Великая Октябрьская Социалистическая революция, со всеми исходящими...
Рубероид
0
Рубероид 03.02.2014 / 14:54 #
evglan 
попахивает экстремизмом
 
 
no matter
0
no matter 03.02.2014 / 14:58 #
evglan, не, в завершении из Мавзолея выйдет Ленин и скажет: "поднимите мне веки!"
NarWhal
0
NarWhal 03.02.2014 / 14:58 #
Интересно, а кто нибудь боится дефляции в России ?
evglan
0
evglan 03.02.2014 / 14:59 #
Micah'GF пишет:Сообщение попахивает экстремизмом

В каком месте? Кто здесь против кого? Лишь один из вариантов развития страны.
skdrmen
0
skdrmen 03.02.2014 / 16:41 #
evglan,
ну про войну я хз, но да возможен новый парад сувернитетов.
xterro
0
xterro 03.02.2014 / 16:49 #
Шёл бы этот Якобсен :sleep:
ProdamY
0
ProdamY 03.02.2014 / 19:38 #
Дефляция как способ наполнения бюджета, ни кем не рассматривается?
Доходы страна от продажи нефти получает в долларах, а расчет внути страны в рублях.
Чем дешевле рубль к доллару тем больше денег в стране.

no matter
0
no matter 03.02.2014 / 19:45 #
ProdamY, пока говорят о стагфляции как о взможном варианте развития ситуации, про дефляцию никто не говорит, это слишком нетипично для России :death:
YAroslav.Gusarov
0
YAroslav.Gusarov 03.02.2014 / 22:45 #
Посмотрел и все понятно стало. Рекомендую ролик" МВФ - инструмент порабощения государств "
spiridon
0
spiridon 03.02.2014 / 22:55 #
Не, ну реально же у нас ни какой экономики и нет,только ВПК и космос больше ни че го.
ameli_naumova
0
ameli_naumova 04.02.2014 / 09:42 #
ProdamY пишет:Дефляция как способ наполнения бюджета, ни кем не рассматривается? Доходы страна от продажи нефти получает в долларах, а расчет внути страны в рублях. Чем дешевле рубль к доллару тем больше денег в стране.
Ну-ну, осталось только убедить 1. граждан России  держать свои накопления в дешевеющих на глазах рублях, и 2. торговцев заморозить цены, что, практически невозможно. У страны отрицательный баланс - мы продаем меньше, чем закупаем товаров за границей. Закономерный итог царствования ВВП и его политики в течение 14 лет: сидим на нефть-газ трубах, и фиг с ней с промышленностью, Запад нас обует, оденет, накормит и снабдит машинами и прочими благами за наши нефтедоллары.  
ProdamY
0
ProdamY 04.02.2014 / 10:34 #
ameli_naumova, зачем граждан убеждать?
Они купят у ГОСУДАРСТВА доллары ЗА ДОРОГО! Вы же их в обменнике не у америки покупаете!?
Это изъятие у населения лишних денег.
Ведь у кого лишних денег нет не побегут в обменники покупать за дорого доллары.
А то что продукты подорожают не беда государства, населению никто зарплату не проиндексирует из-за выросшего доллара.
Таким образом денег в бюджете станет больше :)
ИМХО: Честный отъём денег у населения (с)
NarWhal
0
NarWhal 04.02.2014 / 12:17 #
ameli_naumova пишет: У страны отрицательный баланс - мы продаем меньше, чем закупаем товаров за границей. Закономерный итог царствования ВВП и его политики в течение 14 лет: сидим на нефть-газ трубах, и фиг с ней с промышленностью, Запад нас обует, оденет, накормит и снабдит машинами и прочими благами за наши нефтедоллары.  


Это вы про какую страну?

http://www.ved.gov.ru/news/13212.html
Положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ в январе-ноябре 2013 года 189,3 млрд долларов.
Экспорт России в январе-ноябре 2013 года за 11 месяцев 476,5 млрд долларов
Импорт 287,2 млрд долларов.
ameli_naumova
1
ameli_naumova 05.02.2014 / 09:34 #
ProdamY пишет:СообщениеОни купят у ГОСУДАРСТВА доллары ЗА ДОРОГО! Вы же их в обменнике не у америки покупаете!?
еще скажите, что доллары печатает банк России :)
ProdamY
0
ProdamY 05.02.2014 / 10:58 #
ameli_naumova, за долларами ничего нет это бумага.
Рубли обеспечены золотом.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 05.02.2014 / 11:08 #
ProdamY пишет:Сообщение ameli_naumova, за долларами ничего нет это бумага.
Рубли обеспечены золотом.
Золотом Олимпиады? или каким то другим золотом. Рубль это бумажка наполовину частного банка, там даже символики нашего государства нет.
ameli_naumova
0
ameli_naumova 05.02.2014 / 11:24 #
ProdamY пишет:Сообщениеза долларами ничего нет это бумага.
Рубли обеспечены золотом.
это кто же вам таку глупость-то сказал??? последние, обеспеченные золотом не деревянные рубли были только до Первой мировой войны
ProdamY
0
ProdamY 05.02.2014 / 12:13 #
ameli_naumova, чушь какую то пишите, даже спорить с вами не буду.

Bin
0
Bin 05.02.2014 / 16:12 #
ProdamY пишет:Сообщение Рубли обеспечены золотом.

Угу... золотом... стоимостью меньше трех центов...
skdrmen
0
skdrmen 05.02.2014 / 16:26 #
ameli_naumova,
и то тот же золотой рубль это вредная практика, деньги это смазка экономики, привязка к золоту ограничивает колличество смазки.
смазки мало экономике плохо.

ProdamY,
вообще у нас щас просто привязка рубля к корзине евро доллар.
т.е. у нас щас вместо золота чужие бумажки. и это тоже плохо.
вообще рубль должен быть внутрений и внешний.
те же англичане держали внутри фунт, а за пределами были гинеи.
так же было и в союзе.
sunmitter
0
sunmitter 05.02.2014 / 17:06 #
ProdamY пишет:Сообщение ameli_naumova, за долларами ничего нет это бумага. Рубли обеспечены золотом.
ProdamY пишет:Сообщение ameli_naumova, чушь какую то пишите, даже спорить с вами не буду.
:facepalm::facepalm::facepalm: Очередной "эксперт" с образованием в 9 классов.
ameli_naumova
0
ameli_naumova 05.02.2014 / 17:52 #
ProdamY пишет:Сообщениедаже спорить с вами не буду.
неужели закончились аргументы из методички МГЕР по троллингу?