Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  9
07.12 / 12:31
    
8
декабря
04.02.2014 / 13:00

Рак – на третьем месте среди причин смерти тюменцев

Рак – на третьем месте среди причин смерти тюменцев

Сегодня Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Специалисты утверждают: рак – еще не приговор, главным условием выздоровления может стать ранняя диагностика и своевременное лечение. Именно это – одни из главных задач тюменских онкологов.

По предварительным данным, за 2013 год из 100 тысяч жителей юга Тюменской области чуть менее двух тысяч человек встали на учет со злокачественными новообразованиями, рассказывают в пресс-службе областонго онкодиспансера. Всего за прошедший год зарегистрировано около 5 тысяч заболеваний. Половина больных с впервые установленным диагнозом - с 1-2 стадией процесса, что, как правило, поддается лечению. Что важно, более 17% больных раком было выявлено во время профилактических осмотров.

Как говорят врачи, у взрослых 90% опухолей связано с воздействием внешних факторов. Риск развития рака повышают солнечная радиация, пассивное курение, химические реагенты (канцерогены в воде и воздухе), неправильное питание, вирусные инфекции. Для детей же большее значение имеют факторы генетические.

В последние годы на юге тюменской области злокачественные опухоли занимают третье место среди причин смерти людей (в том числе и трудоспособного возраста), уступая лишь болезням системы кровообращения и внешним причинам.

За здоровье тюменцев борются специалисты онкологического диспансера. В 2012 году введено в эксплуатацию и начало работать радиологическое отделение №3 (радиологический центр), где пациенты могут пройти лечение радиоактивными изотопами и диагностические процедуры на ПЭТ/КТ и ОФЭТ/КТ. Продолжают работу межрайонные онкологические центры, расположенные в областной больнице №3 Тобольска, областной больнице №4 Ишима и областной больнице №12 Заводоуковск. На базе областного онкологического диспансера в Тюмени размещены 481 специализированных койки, из них 101 радиологическая, 374 онкологические и 6 детских – это больше, чем в среднем по стране.

В 2014 году День борьбы против рака,провозглашенный «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями», проходит под лозунгом «Развенчай мифы!». Один из главных мифов – то, что у рака нет симптомов и признаков. «У многих видов рака есть характерные признаки и симптомы, которые могут помочь в ранней диагностике заболевания!», - подчеркивают врачи. Они также уверены, что непредсказуемость и неизлечимость рака – тоже миф: «Существует много способов борьбы с раком на личном, общественном и политическом уровне. Треть самых распространенных видов рака можно предотвратить». Ну а для того, чтобы эффективно бороться с раком, нужно научиться говорить об этой проблеме. Это сложно, но открытость, информированность и честность в этой теме делают борьбу с болезнью проще и на личном, и на общественном, и на политическом уровне, уверены специалисты.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
YVA
11
YVA   04.02.2014 / 13:27   #    Ответить   
Самый точный диагноз "вскрытие покажет". К сожалению в нашей стране ни диагностики нормальной, ни лечения нет. Желаю всем крепкого здоровья! Берегите себя.

Просмотров: 2312 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Областной онкологический диспансер, Рак

 
 Комментарии  47  Читать на форуме  
SHP_PSH
0
SHP_PSH   04.02.2014 / 13:17   #    Ответить   
скажите как и где профилактическое обследование пройти?
DOSer72
0
DOSer72   04.02.2014 / 13:19   #    Ответить   
Добрый день! а возможно ли в Тюмень без направления бесплатно пройти эксресc обледование у онколога? Просто ранняя диагностика это хорошо и замечательно. Но как её пройти просто и быстро. А то приходишь в поликлинику с переодическими болями в животе, отправляют на ФГС, после мучительной процедуры оказыватся что просто гастрит :) И в следующий раз думаешь идти или нет опять в поликлинику. Насколько я знаю сейчас по биохимическому анализу крови можно понять есть злокачественные образования или нет в организме.
YVA
11
YVA   04.02.2014 / 13:27   #    Ответить   
Самый точный диагноз "вскрытие покажет". К сожалению в нашей стране ни диагностики нормальной, ни лечения нет. Желаю всем крепкого здоровья! Берегите себя.
Сергей 74
0
Сергей 74   04.02.2014 / 13:34   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение К сожалению в нашей стране
ни диагностики нормальной, ни лечения нет

Вроде же в Тюмени центр открыли??
дача72
0
дача72   04.02.2014 / 13:39   #    Ответить   
как промолвил ГлавДетОнколог всея Руси помирать, так помирать...
http://www.kommersant.ru/doc/2399091
и нечА искать, где-то избавления!
English.Intyumen
0
English.Intyumen   04.02.2014 / 14:12   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:в Тюмени центр открыли??
 Вот человек и интересуется - каков маршрут?
nomin
0
nomin   04.02.2014 / 14:29   #    Ответить   
В нашей стране ппц как опасно болеть, и для нервов и для кармана и так неглубокого от того что правительство постоянно туда шаловливые ручонки наровит запустить
oleo
1
oleo   04.02.2014 / 14:43   #    Ответить   
У соседа в августе обнаружили опухоль. Лег на обследование и умер через 2 дня, только от сердечного.
XaMKa
0
XaMKa   04.02.2014 / 14:46   #    Ответить   
Три года назад знакомая умерла от рака. Так и не установили какого.
Прошла мед. обследование на работе. Сделала рентген позвоночника, флюорографию - все везде в порядке. Через пару недель начался асцит брюшной полости. Оказалось - 4 степень.
Вывод: знать о заболевании на ранней стадии можно лишь с очень прокачанной удачей.
Здоровья всем.
kristi
0
kristi   04.02.2014 / 14:55   #    Ответить   
вот статья, привели нерадужные цифры, порадовали новыми  достижениями, и.....  не полезно, не информативно, нет алгоритма действий, что за профосмотры, где? как? чё кого....  и т.д.
ank
2
ank   04.02.2014 / 15:09   #    Ответить   
С экологией попрощались, поприветствуем рак.
Скрытый текст:
- Количество легковушек увеличилось.
- Троллейбусы убрали и заменили автобусами.
- Деревья выпилили и продолжают опиливать отросшие прутики. (боролись против безвредного пуха и получили рак)
- Металлургический построили с нуля в черте города.
kristi
2
kristi   04.02.2014 / 15:22   #    Ответить   
ну не будем забывать про электромагнитные волны которые нас окружают вокруг, ГМО (безопасность которого пока не доказана) которое мы уже едим в некоторых продуктах, а скоро ГМО будет везде, так как разрешили с 14го года сеять на российских полях... Ой да что там, взять тот же детский шампунь сс SLS - дешевым канцирогенным пенообразователем, про остальную бытовую химию вообще молчу (ароматное мыло, освежители возду и т.д.). 
КИНО
0
КИНО   04.02.2014 / 15:29   #    Ответить   
У кого есть деньги , у того есть шанс и на ранней стадии выявить и выжить, у кого благосостояние не особо, то сколько Бог отмерил.
Все диагностики платные, хочешь бесплатно-выреви и встань в очередь.
Vogue
0
Vogue   04.02.2014 / 15:29   #    Ответить   
кровь онко не показывает, только узи всех органов каждый год и наблюдать не изменилось ли чего
XaMKa
1
XaMKa   04.02.2014 / 15:38   #    Ответить   
Vogue пишет:Сообщение кровь онко не показывает

про онкомаркеры не слышали?
kristi
0
kristi   04.02.2014 / 15:51   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение 
Vogue пишет:Сообщение кровь онко не показывает

про онкомаркеры не слышали?

плюс генетическая предрасположенность
Vogue
1
Vogue   04.02.2014 / 15:53   #    Ответить   
XaMKa пишет:
Vogue пишет: кровь онко не показывает
про онкомаркеры не слышали?
 еще раз говорю, не показывают!
SHP_PSH
0
SHP_PSH   04.02.2014 / 16:04   #    Ответить   
короче никак не провериться?
andreas
2
andreas   04.02.2014 / 16:37   #    Ответить   
медицина каменный век, некому вы не нужны даже с баблом
Vogue
0
Vogue   04.02.2014 / 16:39   #    Ответить   
SHP_PSH пишет:короче никак не провериться?
я написала, что идете и делаете узи все органов, если есть какие то изменения, любые, даже маломальские доктор начинает изучать более конкретно что это такое. Если изменений нет, то вы здоровы )))  
XaMKa
3
XaMKa   04.02.2014 / 16:49   #    Ответить   
Vogue пишет: если есть какие то изменения, любые, даже маломальские
 

Вот тут я бы поспорила. Ибо у врачей чаще всего все изменения в пределах нормы.
Vogue
0
Vogue   04.02.2014 / 17:05   #    Ответить   
XaMKa пишет:
Vogue пишет: если есть какие то изменения, любые, даже маломальские 
Вот тут я бы поспорила. Ибо у врачей чаще всего все изменения в пределах нормы.
проходили? знаете? 
XaMKa
0
XaMKa   04.02.2014 / 17:23   #    Ответить   
Vogue пишет:проходили? знаете?
 

Знаем, проходили.
Vogue
0
Vogue   04.02.2014 / 17:27   #    Ответить   
Не скажу что хорошо, что проходили и знаете, значит не повезло с доктором........
Falx
0
Falx   04.02.2014 / 17:58   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение 
Vogue пишет:Сообщение кровь онко не показывает

про онкомаркеры не слышали?

Есть лишь пара онкомаркеров, пригодных для первичной диагностики. Как правило, они не предназначены для скрининга.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   04.02.2014 / 19:12   #    Ответить   
DOSer72 пишет:Сообщение Добрый день! а возможно ли в Тюмень без направления бесплатно пройти эксресc обледование у онколога? Просто ранняя диагностика это хорошо и замечательно. Но как её пройти просто и быстро. А то приходишь в поликлинику с переодическими болями в животе, отправляют на ФГС, после мучительной процедуры оказыватся что просто гастрит :) И в следующий раз думаешь идти или нет опять в поликлинику. Насколько я знаю сейчас по биохимическому анализу крови можно понять есть злокачественные образования или нет в организме.
SHP_PSH пишет:Сообщение короче никак не провериться?
Тюменский областной онкодиспансер, два раза в год проводит приём без направлений. Может прийти любой человек, что-то у себя заподозривший. Такой приём был осенью, теперь ждите весну, прим. апрель. Приём ведут врачи разных специальностей, можно пройти нескольких.П.С. Осенью, у нас сотрудница ходила. Говорит, что народу была "тьма и тьма", а толку мало, если не сказать - никакого. Но, возможно, это только её, субъективное, мнение.
пехотинец
0
пехотинец   04.02.2014 / 19:14   #    Ответить   
лекарство от рака (и не только) давно есть. Только его не хотят давать народу. http://www.u-hiv.ru/blog_asd-fraction-2

а это тем, кто уповает на науку http://alexp.eto-ya.com/23/...

чиновники и бизнесмены от медицины наплевали на наше здоровье. деньги, деньги, деньги, рублики, фунты, франки, стерлинги, да тугрики... :'(
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   04.02.2014 / 19:55   #    Ответить   
я тут, че-то, не совсем согласная с большинством... Сама состою в группе риска и знаю что это такое. Пара подруг и один друг ушедших от рака есть. Но есть и благополучно ушедшие от этого ужаса. Причем, моя мама умудряется жить с меланомой!!!!!!! уже около сорока лет. Просто ранее обнаружение! Называется родинку удалила неправильно и покатило... она сама говорит - обратилась бы пораньше, еще легче было бы, а так отделалась тремя химиотерапиями и мазями.
Прошу заметить - моя мама не чиновник, не депутат, и не крупный бизнесмен. Ей же удалось.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   04.02.2014 / 20:29   #    Ответить   
Мадам Зануся, очень рада за вашу маму (без всякого сарказма).
А вот мой отец умер от рака лёгкого. В мае ему специалист по лёгким, из 2-й городской (не онколог), поставил диагноз - киста, и отправил домой, а в августе, того же года, отец попал в онкодиспансер. Приговор: рак 4 степени. Неоперабельно.
Ну, ладно. Это хоть было 15 лет назад. Возможно за это время что-то изменилось?
Этой весной умер от рака костей, один знакомый. Прежде, чем попасть к онкологу, он несколько месяцев ходил по разным гор. поликлиникам и разным врачам. К онкологу попал, когда было уже поздно.

п.с. Кстати. Сотрудница (про которую я писала выше) посетила и хирурга (тоже когда-то удаляла родинки). Хирург (онколог) осмотрел всё это визуально, и не направив её ни на какое доп. обследование сказал: когда язвами пойдут, выделения начнутся или вообще пропадут, вот тогда приходите.
Опухший заяц
1
Опухший заяц   04.02.2014 / 20:46   #    Ответить   
Странно, что ВУРС, проходящий через юг области никто не написал.
Barbarella
0
Barbarella   04.02.2014 / 21:26   #    Ответить   
пехотинец пишет:Сообщение лекарство от рака (и не только) давно есть. Только его не хотят давать народу. http://www.u-hiv.ru/blog_asd-fraction-2

если бы это лекарство действительно спасало, то смертность от рака резко уменьшилась..
Alex Al-der
1
Alex Al-der   04.02.2014 / 22:00   #    Ответить   
В июне прошлого года мой отец умер от рака желудка. Когда за год до смерти (август 2012 г) он пришёл к врачам в нашу тюменскую поликлинику, то те поставили диагноз "РАСТЯЖЕНИЕ МЫШЦ". Ну а чо, мужик всю жизнь столяром работал с желудком проблем быть не должно, проблемы должны быть с мышцами. Как вам такая логика медицины 21 века?
Потом стало совсем не в моготу, активно подключились мои сестра и тётя. Дошли до глав врача поликлиники, "выбили" направление в гастроцентр. В гастроцентре полный комплект анализов... и привет - направление в тюменский онкоцентр. [Из поликлиники потом звонила глав врач несколько раз, извинялась всё]
В онкоцентре моему отцу (уже с диагнозом "рак желудка-пищевода первая ??? стадия") предложили пару недель (!!!) подождать первичного приёма врача. Ну там запись, очередь, порядок есть порядок, сами понимаете [подыхайте на здоровье]... Моя сестра стала подключать свои связи (она сама медик) для того чтобы ускорить процесс. Приняли через пару дней (или что-то около, сейчас уже не помню).
Надо делать операцию и химию. Опять очередь, порядок есть порядок, ждите-бегите-просите. Операцию сделали в сентябре, потом химия. После операции нас заверили, что всё прошло удачно и нам удалось "поймать" первую стадию.
До весны отца регулярно возили на обследование в онкоцентр, где сообщали что все анализы как-бы в норме. Несмотря на это боли не ослабевали.
В марте 2013 г констатировали распространение метастаз, до этого почему-то об этом нам не говорили ни слова, все анализы были "в порядке". Одновременно с этой новостью сестре сообщили, что отцу остались считанные дни. Вот просто так, напрямую, вчера была "первая стадия" и удачная операция, а сегодня - "извините, до свидания". После этого специалисты уже перестали заниматься отцом.
Вот так от момента "первой стадии" до начала отсчета "считанных дней" прошло 7 месяцев.
В июне после долгих мучений он ушёл.

Выводов я никаких не делал, т.к. они были сделаны задолго до этой истории
Нескромная
0
Нескромная   04.02.2014 / 22:48   #    Ответить   
Тема очень сложная, на самом деле... В онкодиспансере уже лечат болезнь. Думаю, нужно обращаться к терапевту и другим узким специалистам. Если есть хронические заболевания, надо за ними следить, наблюдаться у врача. Проходить обследования раз в год - вообще должно быть нормой для каждого человека. Пишу это не для нравоучений, у каждого свой выбор. Но следить за собой любимым надо самому же, постоянно. А не когда уже ноги не ходят, вспоминать о врачах.
С родителями - сложнее. Лично я в этом случае сажу в машину и привожу к доктору, по факту. Припоминаю, как они меня в детстве "слушали". Иначе не получается.
Barbarella
0
Barbarella   04.02.2014 / 23:16   #    Ответить   
Alex Al-der, очень сочувствую..
kristi
0
kristi   04.02.2014 / 23:29   #    Ответить   
напрашивается вопрос, а на фига тогда нужна была эта статья??? если всё так плохо?
Нескромная
0
Нескромная   04.02.2014 / 23:51   #    Ответить   
вспомнила один разговор, который случайно услышала этим летом, пока ждала в машине подружку у ее подъезда. Рассказывала женщина, пенсионерка свой знакомой, тоже в возрасте. У ее мужа рак, но вот уже несколько лет они борются. Врачи, знахарки, гомеопаты и снова врачи. Мужчина уже не может ходить, жена очень подавлена, но с каким-то особенным трепетом и нежностью говорила о нем. Причиной стал гемо**ой. Много лет назад не вылечили, и вот результат. Оно и понятно, болезнь деликатная. Это сейчас на улице рекламные щиты - лечение за 1500 рэ, а раньше.. Сил и терпения тем, кто не сдается. Искренние соболезнования тем, кто потерял родных...
КИНО
0
КИНО   05.02.2014 / 01:57   #    Ответить   
Офтопик:
Опухший заяц пишет:Сообщение Странно, что ВУРС, проходящий через юг области никто не написал.

Теча-Исеть-Тобол туда же и подземный взрыв у Тавды.
Falx
0
Falx   05.02.2014 / 07:00   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение напрашивается вопрос, а на фига тогда нужна была эта статья??? если всё так плохо?

Думаю, всё не так плохо. Дело в том, что те, кто справился с болезнью и продолжает жить, не особо распространяется на эту тему.
skdrmen
1
skdrmen   05.02.2014 / 10:49   #    Ответить   
тот кто писал статью просто м.
писал "на, отвалите".
Другой
0
Другой   05.02.2014 / 11:00   #    Ответить   
Сейчас в мире рак даже опаснее СПИДа считается, потому что ВИЧ можно лечить, купировать, а вот с раком нужно только бороться до полной победы. Мне (тьфу-тьфу-тьфу) повезло, и пока лично я наблюдал только случаи выздоровления. 
Не скажу, что всё плохо. Тем более в Тюменской области. Помимо собственно онкологического диспансера есть радиологический центр в Патрушева. Знакомые приезжали с севера в Тюмень и здесь выздоравливали. В перспективе в Патрушева, как я понял, собираются создавать высокотехнологичный медгородок.
Что касается распознавания... На самом деле, всё не так уж сложно, нужно просто заучить небольшой алгоритм. Что-то вроде всем известной запоминалки "как распознать инсульт". 1) При подозрении у себя на любое хроническое заболевание - обязательно сразу обращаться в поликлинику, да даже в онкологическом центре проводят дифференциальную диагностику. Ну и не запускать любую болезнь до хронической. 2) Тут писали, что в Тюмени дважды в год проводят обследование для всех желающих бесплатно - в качестве профилактики нужно ходить и туда.
Ангидрит
0
Ангидрит   05.02.2014 / 11:21   #    Ответить   
а на первых двух местах что?
Cat-frog
1
Cat-frog   05.02.2014 / 15:11   #    Ответить   
Вот вместо таких новостей лучше б опубликовали статью, о ранней диагностике. А именно о том, какие обследования с какой периодичностью проходить, кто находится в группе риска, куда обращаться с подозрениями и прочее. Было бы полезнее.
Ангидрит
2
Ангидрит   05.02.2014 / 15:54   #    Ответить   
Cat-frog пишет:Сообщение Вот вместо таких новостей лучше б опубликовали статью, о ранней диагностике. А именно о том, какие обследования с какой периодичностью проходить, кто находится в группе риска, куда обращаться с подозрениями и прочее. Было бы полезнее.

боитесь не дожить до периода дожития?
а вам в голову не приходило, что все идет по плану... зачем содержать нетрудоспособных рабов? мы их с рождения прививками потыкаем, гмо покормим, сливки снимем, и в гроб...
kristi
0
kristi   05.02.2014 / 15:57   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение 
Cat-frog пишет:Сообщение Вот вместо таких новостей лучше б опубликовали статью, о ранней диагностике. А именно о том, какие обследования с какой периодичностью проходить, кто находится в группе риска, куда обращаться с подозрениями и прочее. Было бы полезнее.

боитесь не дожить до периода дожития?
а вам в голову не приходило, что все идет по плану... зачем содержать нетрудоспособных рабов? мы их с рождения прививками потыкаем, гмо покормим, сливки снимем, и в гроб...

ну вас в баню и так тошно
Ангидрит
0
Ангидрит   05.02.2014 / 16:25   #    Ответить   
ну вас в баню и так тошно
бани надо тоже запретить... конкуренция онкоцентрам
КошкаМашка
0
КошкаМашка   06.02.2014 / 17:24   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщение 
kristi пишет:Сообщение напрашивается вопрос, а на фига тогда нужна была эта статья??? если всё так плохо?

Думаю, всё не так плохо. Дело в том, что те, кто справился с болезнью и продолжает жить, не особо распространяется на эту тему.

Специально посчитала на досуге. За 30 лет, сознательной, жизни, насчитала 11 человек, только из тех, кого знала лично, болевших раком. Здесь те, кто обратился вовремя (4), те, кто опоздал по своей вине (4) и те, кто опоздал по вине некомпетентных медиков (3). Из 11-ти только у 2-х благополучный исход.
Буррито
0
Буррито   06.02.2014 / 19:38   #    Ответить   
И правда, а что на первых двух местах?
пехотинец, Еще слышал про метод Шевченко..но подробно не читал.


Другие новости рубрики «Здоровье»

ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад
ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  4
Сегодня в 15:59
В Тюмени суд взыскал с Областной клинической больницы № 2 более 1,4 млн рублей в пользу женщины, муж которой умер в лечебном учреждении 13 лет назад.
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  9
07.12 / 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты  1
22.11 / 11:46