18
января
05.02.2014 / 10:39

Прирост в запасах нефти и газа

Прирост в запасах нефти и газа

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) накануне опубликовало отчет за 2013 год по углеводородному сырью (УВС). Всего в России было открыто 30 месторождений (27 нефтяных, два нефтегазоконденсатных и одно газонефтяное). Одни из самых крупных — в Тюменской области.

Крупнейшее месторождение газа, которое было обнаружено в России в 2013 г., — Дороговское на Ямале с запасами в 16,5 млрд куб. м; оно открыто «НОВАТЭКом».

Самое большое из нефтяных месторождений было открыто компанией «ГеоПромНефть» в Саратовской области — Клинцовское месторождение с извлекаемыми запасами в 12 млн тонн.

Крупное месторождения нефти — Кирилкинское (5 млн тонн) обнаружили геологи на юге Тюменской области «дочки» «Роснефти» — ООО «РН — Уватнефтегаз».

«Сургутнефтегаз» открыл в прошлом году Западно-Юильское в Ханты-Мансийском автономном округе (4,8 млн тонн).

Наибольшее количество месторождений — 16 — было обнаружено в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (14 нефтяных, одно газонефтяное и одно нефтегазоконденсатное). В Западной Сибири открыли 11 месторождений (10 нефтяных и одно нефтегазоконденсатное). Два новых нефтяных месторождения найдено в Тимано-Печере и еще одно — на Северном Кавказе.

Самым крупным по нефтяным запасам среди вновь открытых стало Клинцовское месторождение в Саратовской области с извлекаемыми запасами в 12 млн тонн нефти; оно открыто компанией «ГеоПромНефть».

Самое крупное газовое месторождение, открытое в прошлом году — Дороговское с 16,5 млрд куб. м газа, расположенное в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Его открыло ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз».

Наиболее крупный прирост запасов промышленных категорий по разведываемым месторождениям Роснедра отметили на Восточно-Ламбейшорском месторождении «ЛУКОЙЛа» в Республике Коми — 12 млн тонн. По свободному газу + газу газовых шапок крупный прирост показали месторождения: Крузенштернское в акватории Карского моря («Газпром») — 384,6 млрд куб. м; Салмановское (Утреннее) в ЯНАО («НОВАТЭК») — 74,3 млрд куб. м; им. Ю.Кувыкина на Каспии («ЛУКОЙЛ») — 31,3 млрд куб. м.

Среди месторождений, которые готовятся к промышленной разработке, крупнейший прирост запасов промышленных категорий дало Ковыктинское в Иркутской области («Газпром») — 156,5 млрд куб. м газа (с учетом Южно-Ковыктинского и Хандинского участков).

Самый большой прирост запасов нефти промышленных категорий среди разрабатываемых месторождениям произошел на Приобском месторождении в ХМАО — 61,9 млн тонн (его разрабатывают «Роснефть» и «дочка» «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Хантос»).

Наибольший прирост по свободному газу и газу газовых шапок среди уже разрабатываемых месторождений показали Юрхаровское месторождение «НОВАТЭКа» в акватории Карского моря — 85,3 млрд куб. м и Уренгойское «Арктикгаза» на Ямале — 78,9 млрд куб. м.

Ожидаемая добыча УВС за прошлый год составляет: по жидким углеводородам нефть и конденсат) — 523 млн тонн, по свободному газу и газу газовых шапок — 630 млрд куб. м.

Изменения запасов УВС за счет проведенных геологоразведочных работ (ГРР) и переоценки за 2013 г. произошли следующие. Прирост извлекаемых нефтяных запасов по категории АВС1 составил 600 млн тонн, С2 — 100 млн тонн. Запасы газа по категории АВС1 увеличились на 1000 млрд куб. м, по С2 — уменьшились на 70 млрд куб. м. Извлекаемые запасы конденсата по АВС1 прибавили 35 млн тонн, по С2 — сократились на 50 млн тонн.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: OilCapital.ru

Просмотров: 1652 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Нефть и газ, Геология, НК Роснефть, ООО РН - Уватнефтегаз, Кирилкинское месторождение

 
 Комментарии  18  Читать на форуме  
НР
1
НР   05.02.2014 / 11:22   #    Ответить   
Ух и заживем же скоро!!!
Сергей 74
1
Сергей 74   05.02.2014 / 11:34   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение  заживем же скоро!!!

НЕ заживем!! НДПИ с Тюмени ПЕРЕДАЮТ в Москву!!! :((
НР
0
НР   05.02.2014 / 11:41   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:
НР пишет:  заживем же скоро!!!
НЕ заживем!! НДПИ с Тюмени ПЕРЕДАЮТ в Москву!!!
Ну не дурак? Взял такой кайф обломал. Не буду работать больше. Пошла в магазин. 
Сергей 74
0
Сергей 74   05.02.2014 / 11:52   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение Ну не дурак?

Лучше горькая правда...........
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   05.02.2014 / 11:54   #    Ответить   
НР пишет:Сообщение Ух и заживем же скоро!!!

Точно!!! Всё! Бросаю работу нафиг...
Думаю,уж мне то точно от этих месторождений кусочек отломится... :death: :death: :death: На жись хватит! ;)
drunkenMaster
0
drunkenMaster   05.02.2014 / 12:10   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:
Точно!!! Всё! Бросаю работу нафиг...Думаю,уж мне то точно от этих месторождений кусочек отломится... На жись хватит!
 Оформляйте лицензию на добычу углеводородов, берите кредит и вперед добывайте или вам должны просто деньги выдать за то что вы у нас такой есть в стране? 
Сергей 74
0
Сергей 74   05.02.2014 / 12:14   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:Сообщение или вам должны просто деньги выдать за то что вы у
нас такой есть в стране?

А почему бы и нет?? В Арабским Эмиратах -дают!!, да и у нас-ГАЗПРОМ - достояние народа, слыхали??!
thoth
2
thoth   05.02.2014 / 12:19   #    Ответить   
...Ведь всё-таки, это наш общий газ,
А мечты сбываются только у Вас (с) 
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   05.02.2014 / 12:23   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение у нас-ГАЗПРОМ - достояние народа, слыхали??!
:D :D :D :best:
Вот так то мистер drunkenMaster ;)
ameli_naumova
1
ameli_naumova   05.02.2014 / 12:28   #    Ответить   
thoth, факт Слепаков написал хорошую песню - актуальную

drunkenMaster
0
drunkenMaster   05.02.2014 / 13:00   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:
drunkenMaster пишет: или вам должны просто деньги выдать за то что вы унас такой есть в стране?
А почему бы и нет?? В Арабским Эмиратах -дают!!, да и у нас-ГАЗПРОМ - достояние народа, слыхали??!
 Ничего, что коренного населения там 2,6 млн человек? Никаких ежемесячных выплат нет, есть беспроцентные суды на покупку недвижимости и бесплатная медицина и выплаты за рождение ребенка. 
Сергей 74
0
Сергей 74   05.02.2014 / 13:18   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:Сообщение  Никаких
ежемесячных выплат нет

Разве???
Ber
0
Ber   05.02.2014 / 13:40   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:
 Ничего, что коренного населения там 2,6 млн человек? Никаких ежемесячных выплат нет, есть беспроцентные суды на покупку недвижимости и бесплатная медицина и выплаты за рождение ребенка. 

сейчас не знаю,но 5 лет назад и снегоходы и бензин и т.д.,только в ж--у не целовали.
Сергей 74
0
Сергей 74   05.02.2014 / 13:42   #    Ответить   
drunkenMaster, Ber,
Вы про что говорите??? Я так понял один про Эмираты а второй про националов-северян??? :D
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   05.02.2014 / 13:52   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение Вы про что говорите??? Я так понял один про Эмираты а второй про националов-северян???
:))) :))) :))) :)))
Ага,я тоже представил себе шейха верхом на Викинге посреди ямальской тундры ;)
Ber
0
Ber   05.02.2014 / 15:08   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение drunkenMaster, Ber,
Вы про что говорите??? Я так понял один про Эмираты а второй про националов-северян??? :D

:)) аха,туплю
Bin
0
Bin   05.02.2014 / 15:31   #    Ответить   
Чего радоваться то?
Для тех кто знает про классификацию месторождений по величине запасов УВ... из статьи следует что в 2013 году не открыли (не "нашли") ни одного крупного месторождения :(
Ну, а за счет разведки... тоже хиленько :(
DMD
0
DMD   05.02.2014 / 16:36   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
НР пишет:Сообщение  заживем же скоро!!!

НЕ заживем!! НДПИ с Тюмени ПЕРЕДАЮТ в Москву!!! :((

Не передают, а уже передали.
Причем в 2011 его компенсировали на 75%
в 2012 на 50%
в 2013 на 25%
а 2014 это первый год, когда его перестали компенсировать.
В результате бюджет ТО стал дефицитным.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»