Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.02.2014 / 16:26
Растет на стройках травматизм

По данным главного инспектора труда в Тюменской области Александра Кауфмана, прирост несчастных случаев на производстве составил в 2013 году 28%. «Это много, — уточнил инспектор, — наш регион вошел в список 20 областей страны, где в прошлом году было зафиксировано ухудшение ситуации с производственным травматизмом».

Всего на производствах, по словам Александра Александровича, произошло 165 случаев, из них смертельных — 69, 9 групповых (по 2 пострадавших сразу), 85 — тяжелых. Основными причинами увеличения количества случаев Кауфман считает плохую организацию труда на строительных площадках: «В связи с бурным ростом строительства в Тюмени на рынок приходят новые предприятия (работодатели). Вот они-то — представители малого и среднего бизнеса, в основном, и сформировали прирост травматизма в Тюменской области на таком уровне. Порой даже руководители этих фирм имеют весьма поверхностные представления о технологиях и правилах охраны труда».

Главный инспектор подтвердил наблюдение корреспондентов NashGorod.ru: на первом месте в 2013 году по количеству смертельных несчастных случаев микрорайон Ямальский-2 («Туринская слобода) в Тюмени (генеральный подрядчик ООО «Запсибгазпром — Газификация»). На строительных площадках там погибли 7 человек — все гастарбайтеры, граждане республик Средней Азии. О четырех случаях уже сообщалось ранее: на голову одного работника свалилась металлическая балка, двое других упали с высоты пятого и шестнадцатого этажа, в результате обрушения башенного крана погиб крановщик.

В списке строительных организаций, у которых в прошлом году произошли несчастные случаи со смертельным исходом: «УралСтройМонтаж» — обрушение лестничного марша, ООО «Монтажник» — падение крана, ООО «Стройцентр-II» — падение с высоты. Проверки там показали, что работники допускались на объекты без прохождения медосмотра и обучения по охране труда.

Генеральный директор ООО «Запсибгазпром-Газификация» Андрей Яснев прокомментировал информацию по поводу несчастных случаев в 2013 году:

«Несчастные случаи на строительной площадке произошли с работниками подрядных организаций, которые непосредственно осуществляли строительство жилых домов на основании заключенных с ООО „Запсибгазпром-Газификация“ договоров подряда. Вина ООО „Запсибгазпром-Газификация“ в произошедших случаях отсутствует, что подтверждено результатами расследований уполномоченных органов.

С подрядными организациями, которые систематически нарушали требования техники безопасности и охраны труда, не реагировали на предписания об устранении нарушений, договоры расторгнуты. Вместо них привлечены компании, ответственно относящиеся к требованиям охраны труда. В компании создана группа по охране труда из 5 человек, находящаяся в непосредственном подчинении заместителя генерального директора по корпоративной защите и осуществляющая ежедневный мониторинг соблюдения подрядными организациями требований техники безопасности и охраны труда.

В настоящее время, все работники ООО „Запсибгазпром-Газификация“ имеют необходимые средства индивидуальной защиты, проходят все предусмотренные законодательством медосмотры и инструктажи.

На сегодняшний день претензии со стороны контролирующих органов к компании отсутствуют».

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Ссылки по теме:

На тюменских стройках погибли люди 26.11.2013 / 10:49

Комментарии 10 Читать на форуме
Kirov
0
Kirov 05.02.2014 / 17:27 #
Война строительная началась...  P.S Йода.
 
AlGeorg
3
AlGeorg 05.02.2014 / 18:16 #
Оценка труда на производстве (штат 60 человек):
Директор - 90 000 рублей;
Главный бухгалтер - 75 000 рублей;
Главный инженер - 70 000 рублей;
Начальник цеха - 50 000 рублей;
ИТР от 25 000 до 40 000 рублей;
Рабочий персонал от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
Специалист по охране труда - 16 000 рублей.
И кто кого? Безопасный труд или прибыль?
iron28
0
iron28 05.02.2014 / 18:47 #
Растет на стройках травматизм,ашоты и махсуды без страховки летят вниз
НР
0
НР 05.02.2014 / 20:19 #
iron28 пишет:Растет на стройках травматизм,ашоты и махсуды без страховки летят вниз
Зачем же Вы так? Они тоже люди. Им нужно на их родном языке объяснить - здесь вам нельзя, снег башка попадет, мама-папа плакать будут, уезжайте навсегда из России, умирайте у себя там. 
CRUel
2
CRUel 05.02.2014 / 21:47 #
Однажды Я спросил у прораба, какого у тебя "человек" на высоте десятого этажа без страховки мауэрлат снаружи утепляет? :shock:
Прораб в ответ пошутил - а кто этих "людей" считает то? Мне завтра на БС3 бетона в ростверк 30 кубов принимать... если что - провибрируем получше :death:
Вот сижу и думаю... а ведь и правда... кто "ИХ" считает то! :D
kritser
0
kritser 07.02.2014 / 09:49 #
В результате обрушения башенного крана погиб крановщик. Скажите пожалуйста генеральный директор ООО «Запсибгазпром-Газификация» Андрей Яснев- Это тоже по вине крановщика?
ameli_naumova
0
ameli_naumova 07.02.2014 / 10:16 #
kritser, не скажу вам за Яснева, но результаты проверки инспекции показали, что человеческий фактор - крановщик типа заснул 
Fluder
0
Fluder 07.02.2014 / 10:32 #

результаты проверки инспекции показали, что человеческий фактор - крановщик типа заснул 

За последние 20 лет таких безграмотных работодателей по охране труда производство ещё не знало, всё продаётся и покупается, не даром кругом ашоты и махсуды... с ними просто. Не надо обучать, не надо за них нести ответственность, деньжат подсунуть и всё шито крыто!
Государственная политика! А инспектора, люди государевы...
 
 
 
 
Legenda82
0
Legenda82 07.02.2014 / 11:10 #
Fluder пишет:За последние 20 лет таких безграмотных работодателей по охране труда производство ещё не знало, всё продаётся и покупается, не даром кругом ашоты и махсуды... с ними просто. Не надо обучать, не надо за них нести ответственность, деньжат подсунуть и всё шито крыто! Государственная политика! А инспектора, люди государевы...
 какие же они безграмотные, если умудряются сократить официальную статистику травматизма, плюс увести от себя ответственность. 
Fluder
0
Fluder 07.02.2014 / 11:17 #
Legenda82,
это уже другая грамотность, которая в последнее время присутствует везде, не даром вся страна в ...опе!