Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22130
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18710
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.02.2014 / 17:39
Алексей Кудрин запустил проект «Госзатраты»

Это новый интернетактивный и общедоступный инструмент контроля над государственными расходами. С его помощью каждый россиянин без особого труда узнает, как и на что власти тратят его налоги. Продвинутые пользователи смогут создавать в рамках проекта Кудрина собственные инструмент анализа госзакупок.

Проект находится по адресу www.clearspending.ru и называется "ГосЗатраты".

Из обнародованных Кудриным на пресс-конференции цифр выяснилось, что крупнейшим госзаказчиком страны является "Роскосмос": за 2013 год он закупил товаров, работ и услуг на 730 млрд руб., опередив даже Минобороны (561 млрд руб).

В числе крупнейших поставщиков государства, наряду с компаниями, занимающимися дорожным строительством, оказалось ЗАО "Р-Фарм", поставщик лекарств на 87 млрд руб., и ЗАО "Крокус Интернэшнл" (67 млрд руб.), участвовавшее в подготовке саммита АТЭС на острове Русский.

Список крупнейших поставщиков страны

Алексей Кудрин запустил проект «Госзатраты» 2

Представляя свой проект, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин сказал:

"Очередной проект КГИ "ГосЗатраты" - это для меня, как бывшего министра (финансов – ред.), логическое продолжение той работы, которую осуществляли госорганы, когда выставляли на всеобщее обозрение все госзакупки страны. Мы открываем новую эпоху в контроле за деятельностью государства, правительства, министерств, ведомств и даже политических партий, если они получают деньги из бюджета, кстати, не всегда в строгом соответствии с нормативными актами.

У нас в стране нет ответственного налогоплательщика. Мы все платим налоги, но не всегда спрашиваем, куда идут деньги. Теперь граждане смогут в десятки раз больше открыть информации, чем им известно сейчас. Эта информация будет неожиданной и иногда скандальной. Например, можно увидеть все закупки детских библиотек по названиям книг. Результаты могут оказаться самыми неожиданными.

Мы хотим любому гражданину помочь проанализировать все расходы государства и создадим целое сообщество по анализу таких баз данных. Проект создан на принципах открытых данных, и каждый может создать собственный инструмент анализа. Одновременно хотим объявить конкурс среди активистов, которые смогут предложить свой мониторинг информации в базе "ГосЗатраты" (есть две номинации: "Вэб-проект" и "Мобильное приложение", в каждой две премии - по 100 000 и 50 000 руб. – "Финмаркет").

В рамках проекта мы пока не хотим подавать иски или жалобы. Мы хотим привлечь активистов, которые будут это делать. В этом мы отличаемся от "Роспила": мы идем в ширь, предоставляем новые возможности, но не доводим каждый конкретный случай до судебного рассмотрения.

База "ГосЗатраты" уже содержит информацию о девяти миллионах даже самых мелких контрактов с 2011 года, о сотнях тысячах поставщиков и заказчиков. Отчеты об исполнении контрактов мониторятся ежедневно".

Источник: finmarket.ru
Просмотров: 1948 | Версия для печати
Читайте новости по темам: госзакупки, Интернет, Налоги, Оппозиция, Финансы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
дача72
1
дача72 05.02.2014 / 18:39 #
госУтраты -намного смысловатее будет...
ведь, не для достижений освоения бюджетов, мониторят такой громадный объем инфры? а для выяснения -скока будет (было) в граммах... утеряно!
Russel
0
Russel 05.02.2014 / 19:35 #
Москва кушает... нет... жрет столько же как вся остальная Россия?? О_о
Doomer
4
Doomer 05.02.2014 / 22:16 #
Что за чушь... ну покажут нам сколь ко израсходовано...да мы и так знаем сколько... другой вопрос...а что это за цены такие???? Кто это покупает то что стоит 1 рубль за 3 рубля? Кто оплачивает монтажные работы по смете как за сбору самолета? Кто в детские сады ставит оборудование за счет бюджета в 3 раза дороже? 
дача72
0
дача72 05.02.2014 / 22:41 #
Doomer пишет:Сообщение Кто в детские сады ставит оборудование за счет бюджета в 3 раза дороже? 

А потом твиттерит на этом оборудование -истерику за свою партию. Причем в рабочее время!!!
https://twitter.com/Veshkurtseva
nomin
0
nomin 05.02.2014 / 23:18 #
ГосКарман пусть лучше такую программу создадут и контролируют яко бы! Сколько можно пыли народу в глаза пускать, коррупцию не искоренить никогда можно постараться сделать ее максимально открытой но опять же это утопия! :bravo:
slaffk
0
slaffk 06.02.2014 / 03:26 #
Зацените, куда тратит деньги Управление автомобильных дорог Тюменской области
http://www.clearspending.ru/customer/03672000089/?sort=-price
Выполнение работ по строительству объекта «Автомобильная дорога Сургут – Салехард, участок Надым – Салехард, км 1000 – км 1060»
Строительство автомобильной дороги «Югорск –Советский – Верхний Казым на участке Андра – Верхний Казым, км 660 – км 747», км 714 – км 726; км 726 – км 747 (завершение работ).
Выполнение работ по реконструкции объекта: «Автомобильная дорога Сургут-Салехард, участок ж/д ст. Ныда – п.Пангоды, км807 – км862». Третий пусковой комплекс ПК 200+00 – ПК300+00, Четвертый пусковой комплекс ПК300+00 – ПК403+00
Правда, какое отношение Уренгой и Ханты имеют к нашей области - непонятно. У них свои администрации.
ermiu@rambler.ru
0
ermiu@rambler.ru 06.02.2014 / 09:12 #
Нормальная инициатива...посмотрим, что будет на деле!
XpoHuk
3
XpoHuk 06.02.2014 / 09:58 #
16 млрд рублей.. за вывоз мусора... дважды... ДА ЛАДНО
http://www.clearspending.ru/contract/01 ... 913000503/
http://www.clearspending.ru/contract/01 ... 913000504/

Кудрину миллиарды респекта
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 06.02.2014 / 10:53 #
Нифига там мусорят в этом частном доме. :shock:
дача72
0
дача72 06.02.2014 / 11:54 #
в 2011 году управление делами Тюменской облдумы отличилось закупкой из местного бюджета десяти "настольных сувениров "Единая Россия"" общей стоимостью 180 тыс. руб.
http://www.kommersant.ru/doc/2400470
master88911
0
master88911 06.02.2014 / 13:09 #
Мост на монтажников в Тюмени
13 847 043 800 рублей



 
http://www.clearspending.ru/contract/0367200008912000168/
 
Джек Воробей
0
Джек Воробей 14.02.2014 / 00:02 #
Навальный прав, Единая Россия - это партия жуликов и воров. Мост на Монтажников можно построить из титана за 13млд. руб.