19
января
05.02.2014 / 17:39

Алексей Кудрин запустил проект «Госзатраты»

Алексей Кудрин запустил проект «Госзатраты»

Это новый интернетактивный и общедоступный инструмент контроля над государственными расходами. С его помощью каждый россиянин без особого труда узнает, как и на что власти тратят его налоги. Продвинутые пользователи смогут создавать в рамках проекта Кудрина собственные инструмент анализа госзакупок.

Проект находится по адресу www.clearspending.ru и называется "ГосЗатраты".

Из обнародованных Кудриным на пресс-конференции цифр выяснилось, что крупнейшим госзаказчиком страны является "Роскосмос": за 2013 год он закупил товаров, работ и услуг на 730 млрд руб., опередив даже Минобороны (561 млрд руб).

В числе крупнейших поставщиков государства, наряду с компаниями, занимающимися дорожным строительством, оказалось ЗАО "Р-Фарм", поставщик лекарств на 87 млрд руб., и ЗАО "Крокус Интернэшнл" (67 млрд руб.), участвовавшее в подготовке саммита АТЭС на острове Русский.

Список крупнейших поставщиков страны

Алексей Кудрин запустил проект «Госзатраты» 2

Представляя свой проект, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин сказал:

"Очередной проект КГИ "ГосЗатраты" - это для меня, как бывшего министра (финансов – ред.), логическое продолжение той работы, которую осуществляли госорганы, когда выставляли на всеобщее обозрение все госзакупки страны. Мы открываем новую эпоху в контроле за деятельностью государства, правительства, министерств, ведомств и даже политических партий, если они получают деньги из бюджета, кстати, не всегда в строгом соответствии с нормативными актами.

У нас в стране нет ответственного налогоплательщика. Мы все платим налоги, но не всегда спрашиваем, куда идут деньги. Теперь граждане смогут в десятки раз больше открыть информации, чем им известно сейчас. Эта информация будет неожиданной и иногда скандальной. Например, можно увидеть все закупки детских библиотек по названиям книг. Результаты могут оказаться самыми неожиданными.

Мы хотим любому гражданину помочь проанализировать все расходы государства и создадим целое сообщество по анализу таких баз данных. Проект создан на принципах открытых данных, и каждый может создать собственный инструмент анализа. Одновременно хотим объявить конкурс среди активистов, которые смогут предложить свой мониторинг информации в базе "ГосЗатраты" (есть две номинации: "Вэб-проект" и "Мобильное приложение", в каждой две премии - по 100 000 и 50 000 руб. – "Финмаркет").

В рамках проекта мы пока не хотим подавать иски или жалобы. Мы хотим привлечь активистов, которые будут это делать. В этом мы отличаемся от "Роспила": мы идем в ширь, предоставляем новые возможности, но не доводим каждый конкретный случай до судебного рассмотрения.

База "ГосЗатраты" уже содержит информацию о девяти миллионах даже самых мелких контрактов с 2011 года, о сотнях тысячах поставщиков и заказчиков. Отчеты об исполнении контрактов мониторятся ежедневно".

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: finmarket.ru

Просмотров: 1854 | верcия для печати
Читайте новости по темам: госзакупки, Интернет, Налоги, Оппозиция, Финансы

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
дача72
1
дача72   05.02.2014 / 18:39   #    Ответить   
госУтраты -намного смысловатее будет...
ведь, не для достижений освоения бюджетов, мониторят такой громадный объем инфры? а для выяснения -скока будет (было) в граммах... утеряно!
Russel
0
Russel   05.02.2014 / 19:35   #    Ответить   
Москва кушает... нет... жрет столько же как вся остальная Россия?? О_о
Doomer
4
Doomer   05.02.2014 / 22:16   #    Ответить   
Что за чушь... ну покажут нам сколь ко израсходовано...да мы и так знаем сколько... другой вопрос...а что это за цены такие???? Кто это покупает то что стоит 1 рубль за 3 рубля? Кто оплачивает монтажные работы по смете как за сбору самолета? Кто в детские сады ставит оборудование за счет бюджета в 3 раза дороже? 
дача72
0
дача72   05.02.2014 / 22:41   #    Ответить   
Doomer пишет:Сообщение Кто в детские сады ставит оборудование за счет бюджета в 3 раза дороже? 

А потом твиттерит на этом оборудование -истерику за свою партию. Причем в рабочее время!!!
https://twitter.com/Veshkurtseva
nomin
0
nomin   05.02.2014 / 23:18   #    Ответить   
ГосКарман пусть лучше такую программу создадут и контролируют яко бы! Сколько можно пыли народу в глаза пускать, коррупцию не искоренить никогда можно постараться сделать ее максимально открытой но опять же это утопия! :bravo:
slaffk
0
slaffk   06.02.2014 / 03:26   #    Ответить   
Зацените, куда тратит деньги Управление автомобильных дорог Тюменской области
http://www.clearspending.ru/customer/03672000089/?sort=-price
Выполнение работ по строительству объекта «Автомобильная дорога Сургут – Салехард, участок Надым – Салехард, км 1000 – км 1060»
Строительство автомобильной дороги «Югорск –Советский – Верхний Казым на участке Андра – Верхний Казым, км 660 – км 747», км 714 – км 726; км 726 – км 747 (завершение работ).
Выполнение работ по реконструкции объекта: «Автомобильная дорога Сургут-Салехард, участок ж/д ст. Ныда – п.Пангоды, км807 – км862». Третий пусковой комплекс ПК 200+00 – ПК300+00, Четвертый пусковой комплекс ПК300+00 – ПК403+00
Правда, какое отношение Уренгой и Ханты имеют к нашей области - непонятно. У них свои администрации.
ermiu@rambler.ru
0
ermiu@rambler.ru   06.02.2014 / 09:12   #    Ответить   
Нормальная инициатива...посмотрим, что будет на деле!
XpoHuk
3
XpoHuk   06.02.2014 / 09:58   #    Ответить   
16 млрд рублей.. за вывоз мусора... дважды... ДА ЛАДНО
http://www.clearspending.ru/contract/01 ... 913000503/
http://www.clearspending.ru/contract/01 ... 913000504/

Кудрину миллиарды респекта
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   06.02.2014 / 10:53   #    Ответить   
Нифига там мусорят в этом частном доме. :shock:
дача72
0
дача72   06.02.2014 / 11:54   #    Ответить   
в 2011 году управление делами Тюменской облдумы отличилось закупкой из местного бюджета десяти "настольных сувениров "Единая Россия"" общей стоимостью 180 тыс. руб.
http://www.kommersant.ru/doc/2400470
master88911
0
master88911   06.02.2014 / 13:09   #    Ответить   
Мост на монтажников в Тюмени
13 847 043 800 рублей



 
http://www.clearspending.ru/contract/0367200008912000168/
 
Джек Воробей
0
Джек Воробей   14.02.2014 / 00:02   #    Ответить   
Навальный прав, Единая Россия - это партия жуликов и воров. Мост на Монтажников можно построить из титана за 13млд. руб.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»