Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6498
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6290
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.02.2014 / 16:17
Тюменцев приглашают на романтическое свидание с русским языком

Через два месяца тюменцы, желающие проверить свое знание русского языка, вновь смогут принять участие в «Тотальном диктанте». А для тех, кто не уверен в себе на 100%, уже на этой неделе стартуют подготовительные курсы — «Русский по пятницам». На свидание с «великим и могучим» горожан зовут 14 февраля.

На бесплатных курсах, которые будут читать преподаватели кафедры русского языка ТюмГУ, все желающие могут повторить правила русской орфографии и пунктуации и подготовиться к «Тотальному диктанту», который в этом году пройдет 12 апреля.

Занятия будут проходить каждую пятницу (до 11 апреля включительно) в 409 аудитории учебно-лабораторного корпуса № 1 ТюмГУ (ул. Республики, 9), сообщают в пресс-службе вуза. Начало занятий в 18.30. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Напомним, Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности. Это добровольный бесплатный диктант для всех желающих. В прошлом году его писали 32 тысячи человек в 179 городах России и мира.

В Тюмени Тотальный диктант проводится уже в четвертый раз. В прошлом году в акции участвовали 629 тюменцев, из них 116 участников написали диктант на четверку, а четверо участников оказались «отличниками».

Источник: собственная информация
Просмотров: 1513 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Русский язык, ТюмГУ, Курсы, Тотальный диктант
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
English.Intyumen
0
English.Intyumen 10.02.2014 / 17:20 #
Да-да, русский язык - это такой редкий спец в нашем Таджикоузбекистане
Pernataya
3
Pernataya 10.02.2014 / 17:33 #
Вообще давно пора филфак отменить как профильное образование! Знание великой классической литературы и родного языка - это необходимое условие высокого интеллекта и широты кругозора. 
ank
0
ank 10.02.2014 / 17:58 #
А где диктант то будет?
Или не посетившие курсы не допускаются к участию?
maxxx
1
maxxx 10.02.2014 / 17:59 #
В прошлом году посещал. Было интересно
gemalay
0
gemalay 10.02.2014 / 19:40 #
Отличная новость, обязательно буду.
Поручик Глумицын
2
Поручик Глумицын 10.02.2014 / 20:57 #
Стоит убрать лишь одно слово "русским", как смысл фразы становится совсем другим.
p.s. вроде, без ошибок написал Крутой
Грамотеевна:)
0
Грамотеевна:) 11.02.2014 / 01:10 #
ank, площадки для диктанта пока не определили. Скорее всего, будут те же, что и в прошлом году. 
Чтобы написать диктант, ходить на "Русский по пятницам" вовсе не обязательно. 
moss
1
moss 11.02.2014 / 09:41 #
Pernataya Вообще-то есть разница между теми, кто "знает русскую литературу" и профессиональными лингвистами/литературоведами.
МамаNT
0
МамаNT 11.02.2014 / 16:54 #
Отличная новость!
P.S.И отличный заголовок! Побольше бы таких заголовков в Новостях ;)
Anonymous
0
МНОГОЛИКАЯ 11.02.2014 / 17:09 #
Уже два раза писала Тотальный-
отличный способ проверить своё знание русского :best:
Надо сказать, что диктанты сложные, со множеством знаков препинания.. На курсы не ходила, но в этом году планирую- очень хочется получить пятерку :)
Организаторы,не перестаю говорить вам спасибо!!молодцы!! :best:
пехотинец
0
пехотинец 11.02.2014 / 17:15 #
а где узнать куда и когда идти писать диктант? Курсы не нужны, я все равно не русский. :D
Anonymous
0
МНОГОЛИКАЯ 11.02.2014 / 17:31 #
пехотинец, 12 апреля



Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:  

по поводу куда- в прошлом году было три площадки (ТГУ, Областная дума, Институт педагогики), в этом году площадок, возможно, будет еще больше :)