18
января
11.02.2014 / 11:16

Центробанк отозвал лицензии у двух банков

Центробанк отозвал лицензии у двух банков

В сообщении говорится, что отозваны лицензии на осуществление банковских операций у Европейского трастового банка (КБ «Евротраст») и у московского «Линк-банка». Введена временная администрация в финансовом учреждении «Мой банк. Ипотека».

Лицензии отозваны с 11 февраля.

Как сообщалось, банк «Евротраст» осенью перестал принимать новые вклады физических лиц, мотивируя это ухудшением экономической обстановки. Впоследствии банк возобновил привлечение средств физлиц, но минимальная сумма вклада составляла 500 тыс. рублей.

Ранее «Ведомости» сообщали что один из клиентов банка «Евротраст» добился обеспечительных мер по иску — корреспондентский счет банка в ЦБ фактически заблокирован.

Последнее время банк никому не возвращал средства вовремя: был отток средств юрлиц, межбанковские кредиты ему недоступны — контрагенты закрыли на него лимиты. За последние два месяца в базе арбитражного суда зарегистрированы иски от 12 компаний с общим объемом требований к «Евротрасту» свыше 855 млн руб. Это почти 10% от всех средств юрлиц, которые были размещены в банке на начало января.

Банк «Евротраст» по итогам 2013 года занял 190-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», составленном «Интерфакс-ЦЭА».

Сегодня отозвана лицензия и на осуществление банковских операций у московского «Линк-банка», говорится в сообщении ЦБ.

Как напоминает ИА «Финмаркет», ранее сообщалось, что в конце января Банк России направил в этот банк требование о прекращении права на работу с вкладами.

Банк по итогам трех кварталов 2013 года занял 672-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100» и 579-е — по объему средств физлиц (0,38 млрд рублей, рост с начала года — в 3,7 раза).

Объявлено также, что в целях предупреждения банкротства введена временная администрация в компании «Мой банк. Ипотека». Банковская лицензия у кредитной организации пока сохраняется.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Dr.Death
5
Dr.Death   11.02.2014 / 13:10   #    Ответить   
Как вклады так 700 000 и иди нафиг, а как кредит так вынь да положь 

Просмотров: 2422 | верcия для печати
Читайте новости по темам: лицензии, вкладчики, банки , Центробанк, Банк России

 
 Комментарии  11  Читать на форуме  
Сергей949017
1
Сергей949017   11.02.2014 / 11:45   #    Ответить   
А вот если у меня кредит в банке у которого отозвали лицензию. Мне надо будет возвращать кредит и кому ?
Оболтус
0
Оболтус   11.02.2014 / 11:55   #    Ответить   
Сергей949017 пишет:Сообщение А вот если у меня кредит в банке у которого отозвали лицензию. Мне надо будет возвращать кредит и кому ?

"Нынче вышел манифест - кому должен, тому крест".
skylex
0
skylex   11.02.2014 / 11:55   #    Ответить   
Сергей949017 пишет:А вот если у меня кредит в банке у которого отозвали лицензию. Мне надо будет возвращать кредит и кому ?
 Меня тоже такой вопрос волнует)
Котей
3
Котей   11.02.2014 / 12:44   #    Ответить   
Разъясняю популярно тем, кто не в курсе:
должник останется должником в любом случае. Даже если банк ликвидируется через процедуру банкротства, все его активы (к которым относятся и выданные кредиты) будут реализованы и слиты по договору цессии ,скорее всего, в другие банки. Согласие должника платить новому кредитору в таких случаях никто не спрашивает.
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence   11.02.2014 / 12:45   #    Ответить   
  
skylex пишет:
Сергей949017 пишет:А вот если у меня кредит в банке у которого отозвали лицензию. Мне надо будет возвращать кредит и кому ?
 Меня тоже такой вопрос волнует)
 Кредит придется возвращать банку приемнику, которого назначат.В любом случае, не надейтесь, что про Вас забудут. Если Вы кому то должны деньги, Вас найдут...
Сергей949017
1
Сергей949017   11.02.2014 / 12:51   #    Ответить   
KeeperOfSilence жаль
 
Dr.Death
5
Dr.Death   11.02.2014 / 13:10   #    Ответить   
Как вклады так 700 000 и иди нафиг, а как кредит так вынь да положь 
Котей
0
Котей   11.02.2014 / 13:19   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Сообщение Как вклады так 700 000 и иди нафиг, а как кредит так вынь да положь 


В мире нет гармонии и справедливости. Всё катится к увеличению энтропии ;)
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence   11.02.2014 / 13:59   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Как вклады так 700 000 и иди нафиг, а как кредит так вынь да положь 
Увы, жизнь такая, если Вам должны деньги, их простят, но если Вы должны деньги... прощения не ждите... 
ank
0
ank   11.02.2014 / 14:38   #    Ответить   
Сергей949017 пишет:Сообщение А вот если у меня кредит в банке у которого отозвали лицензию. Мне надо будет возвращать кредит и кому ?
Найти тех кому должен банк и сделать взаимозачет. Обязательно проконсультироваться сначала с юристом.
Котей
0
Котей   11.02.2014 / 17:12   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 
Сергей949017 пишет:Сообщение А вот если у меня кредит в банке у которого отозвали лицензию. Мне надо будет возвращать кредит и кому ?
Найти тех кому должен банк и сделать взаимозачет. Обязательно проконсультироваться сначала с юристом.



Ну, вообще-то, если дело пахнет банкротством, то взаимный зачёт встречных обязательств уже невозможен, дабы не нарушать очерёдность удовлетворения денежных требований. Т.е. долги перед банком взыскиваются, а за исполнением обязательств со стороны банка, будьте любезны, - в очередь ! Разумеется, это не относится к требованиям вкладчиков-физиков в пределах 700 тыр, которых удовлетворит АСВ.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»