Куда обращаться при укусе клеща, тюменцам расскажут на «горячей линии»
29.04 / 09:03
    
30
апреля
11.02.2014 / 16:31

Тюменцам предлагают научиться спасать жизни

Тюменцам предлагают научиться спасать жизни

Если в нашем присутствии произошел несчастный случай, мы обычно боимся оказать первую помощь, опасаясь еще больше навредить пострадавшему. Но нужно помнить: очень многие люди могли бы выжить, если бы прохожие не просто вызвали скорую, а помогли бы сами. Научиться несложным действиям, которые помогут спасти жизни, приглашают тюменцев специалисты скорой помощи.

Если упустить драгоценные минуты, то пострадавшие, имеющие совместимые с жизнью повреждения, скорее всего, погибнут, объясняют специалисты тюменской станции скорой медицинской помощи. Так, 9 из 10 человек с внезапной остановкой сердца и дыхания остались бы в живых, если бы с первых минут и до приезда скорой помощи окружающие люди начали делать непрямой массаж сердца. И не надо бояться сломать ребра. Представьте, что со сломанными ребрами человек будет жить, а вот от бездействия он погибнет с целыми ребрами. Большинство пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях не погибли бы от кровопотери, если бы кто-нибудь рукой пережал артерию или наложил жгут до приезда скорой помощи. Они имели бы шанс на спасение, будь рядом люди, умеющие оказывать первую помощь. Но, к сожалению, у нас низкая культура взаимопомощи.

Станция скорой медицинской помощи приглашает всех желающих на обучающие занятия по первой помощи. Профессиональный инструктор — врач скорой медицинской помощи, имеющий опыт работы в ЧС — расскажет об эффективных приемах спасения человека при различных ситуациях. Проведет практические занятия по отработке навыков оказания первой помощи. С помощью манекена-тренажера быстро и эффективно обучит слушателей, не имеющих медицинской подготовки, технике реанимационных действий: производить искусственную вентиляцию легких, производить непрямой массаж сердца, контролировать пульс на сонной артерии и положение головы пострадавшего.

«Хорошо организованная тренировка, которую вы пройдете, поможет вам приобрести навыки и умения, которые необходимы, чтобы не пострадать самому и не навредить пострадавшему, а также контролировать свои эмоции и справляться с трудными ситуациями», — подчеркивают организаторы.

Ближайшие занятия пройдут 19 и 21 февраля, 13 и 20 марта, начало — в 17:00. Заявки на обучение от граждан и принимаются по телефону 45-22-09 (контактное лицо — Ирина Бердюгина). Звонить лучше заранее: на станции скорой помощи признаются, что занятия действительно интересны горожанам, и все места в февральских группах уже заняты. «Мы набираем небольшие группы, максимум 10 человек, ведь это практические занятия, где все должны отработать конкретные навыки, поработать на тренажерах», — пояснили в пресс-службе станции. «Тема первых занятий — сердечно-легочная реанимация, потом тема будет меняться. Проходить занятия будут два раза в месяц на база станции скорой помощи по адресу ул. Немцова, 34».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1374 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Скорая помощь

 
 Комментарии  40  
Pernataya
0
Pernataya   11.02.2014 / 17:20   #    Ответить   
Класс! Я пойду. Потому что реально может возникнуть экстренная ситуация, в которой чувствуешь себя преступником, потому что мог бы помочь, да не смог.
a3x
0
a3x   11.02.2014 / 17:23   #    Ответить   
ещё бы курсы парамедиков
 
Pernataya
0
Pernataya   11.02.2014 / 17:29   #    Ответить   
a3x, а нигде в городе не проводятся? 
antracite
0
antracite   11.02.2014 / 17:36   #    Ответить   
Лекцию снять и в ютуб выложить нельзя? Удобнее посмотреть в удобное время, а не идти куда-то.
Deribomber
1
Deribomber   11.02.2014 / 17:43   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Лекцию снять и в ютуб выложить нельзя? Удобнее посмотреть в удобное время, а не идти куда-то.
"Машку" реанимировать по Ютубу не получится.

Мой совет - сходите. Кроме самих курсов и с людьми пообщаетесь.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   11.02.2014 / 17:43   #    Ответить   
Но вот только не знаю....мы проходили это все и в школе на обж, на медзнаниях, в универе . А дело когда касается, просто из головы все это вылетает. Надо, что бы это как то проходило на постоянной основе, а не разово.
Сходить хочу, напомнить это все заново себе надо
antracite
1
antracite   11.02.2014 / 17:45   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Мой совет - сходите. Кроме самих курсов и с людьми пообщаетесь.
Я то ходил уже. Только там МЧС-овец рассказывал, что в большинстве случаев лучше бы ничего не делали, только хуже стало. А вообще бывают случаи, когда скорая часами едет и за это время искусственное дыхание и не прямой массаж сердца спасал людей. Но это скорее исключение, чем правило.
{xxХelenaXxx} пишет:Сообщение Надо, что бы это как то проходило на постоянной основе, а не разово.
К этому нельзя подготовится - надо учения проводить, чтобы делать это на автомате. Когда случается что-то, то люди в ступор впадают. Когда проводятся учения, то этого ступора почти нет.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   11.02.2014 / 17:51   #    Ответить   
antracite, :best: вот именно ...я об этом и говорю, чтобы наработка была. Или что тто типа показательных заездов бы устраивали, когда с желающими катаются , а те смотрят на действия медиков
antracite
0
antracite   11.02.2014 / 17:57   #    Ответить   
{xxХelenaXxx} пишет:Сообщение Или что тто типа показательных заездов бы устраивали, когда с желающими катаются , а те смотрят на действия медиков

Это не дешево. Не окупится, если даже помечтать, что организуют такое.
NarWhal
1
NarWhal   11.02.2014 / 17:58   #    Ответить   
Я не специалист, но там на фото к новости, положение рук - как раз для тех кто хочет рёбра жертве поломать.
Вот рисунки:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... h-448-pd-1
a3x
1
a3x   11.02.2014 / 18:02   #    Ответить   
Pernataya пишет:Сообщение a3x, а нигде в городе не проводятся? 

Неа. Только если на фельдшера отучиться 3 года в училище



Добавлено спустя 41 секунду:  

Георг
0
Георг   11.02.2014 / 18:31   #    Ответить   
зер гут
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   11.02.2014 / 18:35   #    Ответить   
NarWhal, да вроде как все правильно. Слашала, что можно даже кулаком, если человек большой. Младенцам вообще пальцем делают
НР
0
НР   11.02.2014 / 21:25   #    Ответить   
antracite пишет:Лекцию снять и в ютуб выложить нельзя? Удобнее посмотреть в удобное время, а не идти куда-то.
Поддерживаю. Тема очень важная в современных условиях, но многие физически не могут посещать какие-то мероприятия, а знания такие очень скоро будут нужны в каждой семье. 
Vesna
0
Vesna   11.02.2014 / 21:34   #    Ответить   
Недавно думала о таких курсах...а тут по времени совсем не получается  
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   12.02.2014 / 09:19   #    Ответить   
NarWhal пишет:Сообщение положение рук - как раз для тех кто хочет рёбра жертве поломать.

Я 2 раза ломал ребра.Это в принципе обычная практика...Реанимировать приходилось неоднократно.
Тут дело такое...действительно нужна отработка,регулярная,чтоб алгоритм в башке был чёткий. Просто курсы,как правило,оставляют в голове некоторую отрывочную информацию=кашу.андидата наук дай
Ну и психологический фактор здесь крайне немаловажен.Кому то дано не растеряться и сделать то,что может.Кого-то хоть заучи и кандидатскую дай,а в реальной ситуции окажется ноль.

А вообще курсы такие конечно нужны.Взять в частности инородное тело вдыхательных путях.Спасают! Как правило обыватели(если могут),скорая все-равно не успеет.А дело ведь обычно-банальное.Да много банальных случаев бывает,когда могли спасти,да... :(
Просто тупо артерию прижать.Трахею вилкой проткнуть(2 удара-8 дырок :) )...хотя вилкой не знаю,сомнительно...лучше таки ножом. :death:
antracite
0
antracite   12.02.2014 / 09:30   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Трахею вилкой проткнуть(2 удара-8 дырок )...хотя вилкой не знаю,сомнительно...лучше таки ножом.

Сомневаюсь, что этому могут научить просто на лекции.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   12.02.2014 / 09:34   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Сомневаюсь, что этому могут научить просто на лекции.

Ну это однако попроще.чем СЛР...и диагностики никакой не надо.Подавился? Ничего не помогает?-Режь!
Всё элементарно.Главное знать,где резать...
XaMKa
1
XaMKa   12.02.2014 / 09:37   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Трахею вилкой проткнуть(2 удара-8 дырок :) )...хотя вилкой не знаю,сомнительно...лучше таки ножом. :death:

Еще с раннего детства после просмотра Скорой помощи знаю этот трюк )) Сейчас живу с аллергиком и постоянно пугаю его отеком Квинке и шариковой ручкой в горле (ибо, зараза, не следит за содержимым своей аптечки) :D Благо, знания анатомии имеются.

А вообще, когда последний раз посещала лекции по охране труда, была очень удивлена, что начинать делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание женщине в одиночку бесполезно - не хватит силёнок. Почему-то ни в универе, ни на уроках ОБЖ в шокле никто ни разу на этот счет не заикнулся.

И те, кому это интересно - обязательно сходите. Сейчас у этих ребят очень классные тренажеры, которым и ребро сломать можно.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   12.02.2014 / 10:30   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение начинать делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание женщине в одиночку бесполезно - не хватит силёнок.

Эмммм...а какая связь? Ж или М...
Кстати,оно как-то в основном М попадаются,Ж-они вообще помирать не любят ;) Живут себе-живут лет до 80.а потом хлоп и в люлю! А вот мужики как-то торопятся обычно :( Не сидится им тут...
antracite
0
antracite   12.02.2014 / 10:51   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание женщине в одиночку бесполезно - не хватит силёнок

Если делать только руками - наверно не хватит. Хитрость в том, что делать надо спиной, а не руками (т.е. наваливаться весом) не зависимо от того мужчина вы или женщина. Потому что делать это несколько часов да даже несколько десятков минут - это для любого будет испытание.
XaMKa
0
XaMKa   12.02.2014 / 10:58   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет: Эмммм...а какая связь? Ж или М...
Я имела ввиду, что женщина оказывает первую помощь. А кому ее оказывать - значения не имеет. :)
antracite пишет:Потому что делать это несколько часов да даже несколько десятков минут - это для любого будет испытание.
Вот-вот. На это дело нужно человека три - один дышит, другой массажирует, третий пока отдыхает.Безусловно все зависит от физической подготовки человека помогающего. По себе знаю, что если мне придется делать искусственное дыхание, то меня потом откачивать придется...
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   12.02.2014 / 11:12   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение Я имела ввиду, что женщина оказывает первую помощь.

Ааааа...ну это кончно да.Там быстро из сил выбиваешься.Даже я,бугай,минут через 15-20 уставал...
ЗЫ.Ну а там в принципе после 25-30 мин. и смысла нет продолжать,как показывает практика.Да и закон что-то подобное говорит,не помню уже сколько по нормативам.
antracite
0
antracite   12.02.2014 / 11:40   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Ну а там в принципе после 25-30 мин. и смысла нет продолжать,как показывает практика.Да и закон что-то подобное говорит,не помню уже сколько по нормативам.

Каждые несколько циклов необходимо проверять зрачки и пульс. Если зрачки сужены - значит вы делаете все правильно. Останавливаться нельзя до приезда скорой - это во всех билетах написано (если зрачки расширены, тогда да, нужно остановиться, т.к. головной мозг уже не функционирует).
XaMKa
0
XaMKa   12.02.2014 / 12:03   #    Ответить   
antracite пишет:Останавливаться нельзя до приезда скорой - это во всех билетах написано (если зрачки расширены, тогда да, нужно остановиться, т.к. головной мозг уже не функционирует).

А еще можно на кошачий глаз проверить. Двумя пальца немного сжать глазное яблоко, если зрачок вытянется - алес.
antracite
1
antracite   12.02.2014 / 12:13   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение А еще можно на кошачий глаз проверить. Двумя пальца немного сжать глазное яблоко, если зрачок вытянется - алес.

Офтопик:
А если при прикасании холодно - то алес.
YVA
2
YVA   12.02.2014 / 12:19   #    Ответить   
Нас в школе учили и как бинтовать, и как шину наложить, и как кровотечение остановить. Даже спустя 20 лет помню и смогу это сделать (кроме искуственного дыхания и массажа сердца). А вот ребенок даже бинтовать не умела до недавнего времени. На вопрос: а что, в школе не учили? Ответила: нет. В современной школе чем только головы им не забивают, а жизненных знаний ноль. Давно поражаюсь системе обучения в школе. Настолько всё сложное и главное не нужное! Дети думают зачем чему-то учиться- всё в интернете есть! А вот когда случится что-то и нужно действовать, а интернета нет да и время только терять, поймут, но поздно будет.
antracite
1
antracite   12.02.2014 / 12:24   #    Ответить   
YVA, у вас не правильное представление о современной школе. Предметы, которые раньше были раздельно - теперь объединили в один и дают все поверхностно. Поэтому они и не умеют ничего.
NarWhal
0
NarWhal   12.02.2014 / 14:35   #    Ответить   
Признаю, что был неправ по непонравившемуся мне фото. Можно делать и не «по-русски», как Винни Джон. Наверное )
YVA
0
YVA   12.02.2014 / 17:30   #    Ответить   
antracite, Причем поверхностное во всех предметах. В итоге элементарного не знают и не умеют. 
Амакан
0
Амакан   13.02.2014 / 09:56   #    Ответить   
{xxХelenaXxx} пишет:Сообщение Но вот только не знаю....мы проходили это все и в школе на обж, на медзнаниях, в универе . А дело когда касается, просто из головы все это вылетает.

Точно!
Более того, в экстренной ситуации из бошки вылетают даже вдолбленные с детсва телефоны экстренных служб! Помню, что есть 01, 02, 03, 04, а вот какой куда - как в тумане...
antracite
0
antracite   13.02.2014 / 11:07   #    Ответить   
Амакан пишет:Сообщение Помню, что есть 01, 02, 03, 04, а вот какой куда - как в тумане...

Все просто - позвонить 112 (можно даже без симки его набрать) и там уже примут и куда надо передадут.
NarWhal
0
NarWhal   13.02.2014 / 12:51   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение 
Амакан пишет:Сообщение Помню, что есть 01, 02, 03, 04, а вот какой куда - как в тумане...

Все просто - позвонить 112 (можно даже без симки его набрать) и там уже примут и куда надо передадут.

Новые номера - 101 вместо 01 для вызова спасателей и пожарных, 102 вместо 02 - чтобы позвонить в полицию, и так далее. При этом, как отмечают специалисты Минкомсвязи, по единому номеру 112 также можно звонить в полицию, МЧС, "Скорую", службу газа и даже в аварийно-восстановительные службы ЖКХ.
(http://www.nashgorod.ru/news/news62820.html)
oden
0
oden   15.02.2014 / 21:41   #    Ответить   
Кто уже реально записался? Сколько стоит и сколько будет идти? По сути скорая расписывается в собственной беспомощности. Врачей нет, ждать бригаду от 3 часов и приедет только водитель. Скоро пациенты сами будет себя лечить и везти в больницу, где сами встанут у стола оперировать.
Maksim.Barannik
1
Maksim.Barannik   16.02.2014 / 04:25   #    Ответить   
Кулаком делают прекардиальный удар. В первые 30 секунд остановки сердца. Но УМЕЮЩИЕ. Массаж надо уметь делать. Не чтобы ребра не ломать, а чтобы хоть что-то качать, а не просто фрикции делать. Но есть одно но - этих случаев не очень много, когда человеку поможет такой массаж. Мне не ясно - кому это будут делать обычные люди, если это и в стационаре не всегда помогает.
Maksim.Barannik
0
Maksim.Barannik   16.02.2014 / 04:27   #    Ответить   
И еще - НЕврач точно не отличит можно делать массаж или нет. Это полезно знать около воды - где нужно запустить "утописта" в первые минуты - когда наглотался воды, но еще не утонул. А когда два авто всмятку, то часто и массаж делать некуда - если ребра и так переломаны.
oden
0
oden   16.02.2014 / 23:20   #    Ответить   
Только прекардиальный удар уже лет десять как не делают во всем мире. Так что число "причинивших смерть" по неосторожности после курсов вырастет в разы.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   16.02.2014 / 23:26   #    Ответить   
Не-не,я и пишу тоже:учить СЛР бесполезно,но элементарно:
помощь при утоплении,асфиксии инородным телом,наложение жгута(!!!!! артериального,а не как обычно :facepalm: )-есть много полезных вещей,которым МОЖНО научить немедика.Только вот кто туда реально будет ходить??? ;) Если только бабушки из соседнего двора...
скорая помощь
0
скорая помощь   16.02.2014 / 23:44   #    Ответить   
http://youtu.be/W89L73D5YUg
Котей
1
Котей   17.02.2014 / 10:25   #    Ответить   
А вот я почему-то считаю, что меня учить этому делу бесполезно. Боюсь. Мало чего в жизни боюсь, а медицины и всего, что связано с медпомощью - боюсь. Хотя, понимаю умом, что иметь такие навыки надо.


Другие новости рубрики «Здоровье»

«В ожидании чуда»: тюменки узнали о радости материнства и родах без страха
«В ожидании чуда»: тюменки узнали о радости материнства и родах без страха
29.04 / 15:59
В Тюмени завершилась третья неделя ежегодного проекта «В ожидании чуда-2017». С женщинами занимались врачи, психологи и другие специалисты. Участницам рассказывали не только о подготовке к родам и уходе за новорожденными, но и о секретах красоты и женственности.
Куда обращаться при укусе клеща, тюменцам расскажут на «горячей линии»
Куда обращаться при укусе клеща, тюменцам расскажут на «горячей линии»
29.04 / 09:03
Куда обращаться, если укусил клещ? С 1 по 15 мая в Тюменской области пройдет тематическая «горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита.
1, 8 и 9 мая тюменцев будут принимать дежурные врачи
1, 8 и 9 мая тюменцев будут принимать дежурные врачи
27.04 / 12:45
В майские праздники в поликлиниках тюменцев будут принимать дежурные врачи. Городской департамент здравоохранения утвердил графики работы медицинских учреждений в «длинные» выходные.
Тюменские медики реанимировали недоношенного младенца
Тюменские медики реанимировали недоношенного младенца  9
24.04 / 16:58
Фельдшеры тюменской скорой помощи спасли новорожденного ребенка, который появился на свет раньше срока.
Клещи проснулись: в Ишимском районе пострадали 7 человек
Клещи проснулись: в Ишимском районе пострадали 7 человек  5
18.04 / 09:24