Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16221
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13709
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.02.2014 / 09:51
Ученые разработали арктический фаст-фуд - «Ямальскую тюрю»

Надымские ученые разработали первый арктический фаст-фуд. Он носит экспериментальное название «Ямальская тюря», готовится за три минуты и помогает восстанавливать силы после физических и умственных нагрузок.

Об уникальной разработке сотрудников «Научного центра изучения Арктики» сообщает сайт Надымского района. Там отмечается, что быстрый обед представляет собой индивидуальную порцию сухариков из бездрожжевого теста на основе сфагнума и пакетик соуса на основе ягеля, других растений Ямала. Перед употреблением он заливается кипятком, готов уже через три минуты. Исследования показали, что «Ямальская тюря» помогает восстановить силы после физических и умственных нагрузок, способствует нормализации пищеварения при малоподвижном образе жизни. Продукт не содержит консервантов, сои и ГМО.

На днях «Ямальскую тюрю» попробовал глава администрации Надымского района Станислав Шегуров. После дегустации он отметил, что этот продукт — отличный перекус для офисных работников и подходит для включения в постное меню. «По достоинству были оценены удивительные вкусовые качества арктического фаст-фуда», — говорится на сайте районной администрации.

Добавим, что надымские ученые представили Станиславу Шегурову и другие свои инновационные продукты — например, тундровый хлеб, конфеты на основе мха, ягельный шоколад, напиток из плодов черной шикши и сухарики «Полярник».

Предполагается, что после проведения лабораторных исследований и сертификации технологии производства продуктов питания из северного сырья перейдут предпринимателям. Возможно, в недалеком будущем возможность попробовать «Ямальскую тюрю» и ягельный шоколад появится у каждого.

Ученые разработали арктический фаст-фуд - «Ямальскую тюрю» 2

Источник: собственная информация
Просмотров: 2311 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Ученые, Еда, Ямал
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 13 Читать на форуме
дача72
2
дача72 12.02.2014 / 10:10 #
всех оленей на подножный корм?
rht
0
rht 12.02.2014 / 10:27 #
Ямальский доширак
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan 12.02.2014 / 10:43 #
Хоть и подножный корм,зато полезнее будет,чем всякий обычный канцероген Подмигиваю Шаманы плохого не посоветуют
SergeyR72R
1
SergeyR72R 12.02.2014 / 10:47 #
Эти ученые явно стажировались у британских ученых 
Havriil
0
Havriil 12.02.2014 / 11:09 #
а какими такими добавочками достигаются "удивительные вкусовые качества"? Следующей разработкой будет напиток из болотной тины со вкусом винограда?
Deribomber
0
Deribomber 12.02.2014 / 11:16 #
Havriil пишет:Сообщение а какими такими добавочками достигаются "удивительные вкусовые качества"? Следующей разработкой будет напиток из болотной тины со вкусом винограда?
Приезжайте в Сибирь. Здесь тина не пахнет. :)
Заодно и оленинки попробуете.
Havriil
0
Havriil 12.02.2014 / 13:20 #
Deribomber пишет:СообщениеПриезжайте в Сибирь. Здесь тина не пахнет.
Заодно и оленинки попробуете.
а я где? Тюмень не Cибирь? Сургут, Нижневартовск тоже?
Пробовал и вяленую и тушеную, не понравилось.
Deribomber
0
Deribomber 12.02.2014 / 13:39 #
Havriil пишет:Сообщениеа я где? Тюмень не Cибирь? Сургут, Нижневартовск тоже?
Пробовал и вяленую и тушеную, не понравилось.
Берете мороженую, ножиком чик-чик, соль-перчик, и все понравится. :))" title="весело">)" title="lol">)
English.Intyumen
0
English.Intyumen 12.02.2014 / 15:29 #
Надо же, теперь и офисных работников на ягель пересадят. Видимо, опция "бесплатные обеды для сотрудников" (слегка корректирующие размер з/п) станет повсеместной
no matter
1
no matter 12.02.2014 / 16:05 #
Зачем изобретать велосипед? Все уже давно придумано не одно столетие назад, когда еще такого слова - фаст-фуд - в русском языке не было. Зато был холодец. Зимой в долгий путь всегда брали с собой холодец, его можно и нужно даже есть в том виде, в каком он хранится, т.е. в замерзшем состоянии. Ну а если все же захотелось горяченького и есть свободное время, чтобы развести костерок, то из него получается вкусный суп. Не знать этого надымским ученым - какие они, простите ученые, да еще надымские тогда?
Havriil
0
Havriil 12.02.2014 / 16:11 #
Deribomber пишет:СообщениеБерете мороженую, ножиком чик-чик, соль-перчик, и все понравится
не, мне как-то по душе в таком виде больше нравятся муксунчик, семужка, форелька и стерлядка, да слегка сбрызнуть лимончиком, и под заиндевевшую "рыбную" водочку. М-м-м-м...
Стилет
0