Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16082
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13589
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.02.2014 / 16:15
Продолжительность жизни тюменцев увеличат до 74 лет

Главная задача, которая стоит сейчас перед системой здравоохранения, - увеличение продолжительности жизни тюменцев. В к 2018 году она должна увеличиться на несколько лет по сравнению с сегодняшним уровнем.

Средняя продолжительность жизни в 2013 году в нашей области составила 69,7 лет. Значит, в соответствии с указанием президента, до 2018 года они а должна расти в год примерно на 13 месяцев. Но чтобы тюменцы дольше жили, одной качественной медицины, уверена директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова, недостаточно: «Система здравоохранения не может на 100% влиять на самочувствие граждан. Тут масса факторов: генетика, экология, образ жизни...» И если с первыми двумя сложно что-то поделать, то вести здоровый образ жизни — в силах каждого человека.

«Мы считаем, что нам нужно уходить от патерналистских отношений между врачом и пациентом, взаимоотношения должны встраиваться партнерские. В федеральном законе №323 впервые появилась статья об ответственности пациента за свое здоровье. Мы должны донести до его создания, что здоровье — это труд, и прежде всего, его собственный. Нет волшебной пилюли, которая сделает тебя здоровым. Врач может быть только партнером, помощником и проводником в страну здоровья».

«Сейчас у многих пациентов потребительское отношение: я буду пить, курить, набирать лишний вес, а вы меня должны вылечить», - вздыхает Инна Куликова и напоминает: сохранить здоровье может помочь следованием общеизвестным правилам. На первом месте, по мнению главы областного здравоохранения, - отсутствие вредных привычек. На втором — привычка правильно питаться, что непросто, когда наши традиции питания связаны с потреблением большого количества животных жиров и быстро усваиваемых углеводов. Плохое питание приводит к ожирению, а оно, как оказывается, к последствиям намного более масштабным, чем известные артериальная гипертензия и сахарный диабет. «В прошлом году у нас походил ежегодный терапевтический форум, и в докладах там рассказывали о том, что в 2009 году, когда у нас была эпидемия высокопатогенного гриппа, жертвами его становились зачастую не дети или пожилые люди, как мы могли предположить, а люди с ожирением», - заметила Куликова.

Ну и третий столп здорового образа жизни - это движение. Не обязательно каждый вечер ходить в спортзал, можно просто стараться почаще ходить пешком или на досуге заниматься набирающей у нас популярность скандинавской ходьбой.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
no matter
9
no matter 15.02.2014 / 17:00 #
Что-то говорит мне, что в 2018 примут таки повышение пенсионного возраста :death:
Комментарии 70 Читать на форуме
Doomer
1
Doomer 15.02.2014 / 16:53 #
Что таблетки наконец придумали?
no matter
9
no matter 15.02.2014 / 17:00 #
Что-то говорит мне, что в 2018 примут таки повышение пенсионного возраста :death:
oldbear
2
oldbear 15.02.2014 / 17:08 #
Продолжительность жизни увеличится за счет приезжих.

Негативные факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни нашего населения: некачественные продукты, плохая экология, стрессы, социальная несправедливость, отсутствие уверенности в завтрашнем дне.
Irus
3
Irus 15.02.2014 / 17:18 #
Интересно каким образом? Приходя на прием к врачут, теряешь нервы ну и часть своей жизни потому что все болезни от нервов
952
3
952 15.02.2014 / 17:19 #
Веди-не веди здоровый образ жизни, а все равно пьешь говеную водичку, дышишь смогом и матюгаешся в пробках. Так им лучше массово перенести тюменцам дату рождения в паспорте :death: это более реально.

oldbear пишет:Сообщение Продолжительность жизни увеличится за счет приезжих.


Угу, Кадыров нам поможет :cool2:
Hully-Gan
3
Hully-Gan 15.02.2014 / 17:48 #
Законодательно увеличат и все. Ослушаешься, закроют, до истечения 74 лет.
ank
3
ank 15.02.2014 / 17:54 #
до 2018 года они а должна расти в год примерно на 13 месяцев.
:death: "Мертвые души" Гоголь.

Если считать средний возраст умерших за год, то вполне выполнимо.
Для выполнения "плана" надо что б умерло побольше в возрасте старше 74 лет. И это больше похоже на правду, ибо откуда будут брать деньги на выплату пенсий?
Точнее:
- уменьшить количество умирающих в возрасте до 74 лет.
- или увеличить количество умирающих в возрасте старше 74 лет
- или и то и другое.


- Деревья в городе есть?
- Есть, но мало. Очень много выпилили.
- Жаль. Эх, вот были бы деревья, тогда экология стала бы лучше.
- Но зато на месте выпиленного тополиного сквера на ул. Московский тракт мы построили поликлинику.
Сергей 74
0
Сергей 74 15.02.2014 / 17:57 #
oldbear пишет:Сообщение Продолжительность жизни увеличится за счет приезжих.
Это как?? Переезжают-то в основном северяне!
952 пишет:Сообщение Кадыров нам поможет
Неужели много чеченцев едут?? :?
4gik
0
4gik 15.02.2014 / 19:45 #
Но чтобы тюменцы дольше жили, одной качественной медицины, уверена директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова, недостаточно -В детских поликлиниках она особенно "качественная"
Нескромная
1
Нескромная 15.02.2014 / 20:02 #
если начинать пить/курить и т.п. со школы, а не вылазить из-за компа уже с садика, равно как и писаться картошкой-фри, пиццей, смачно запивая колой, явно ничего хорошего в плане здоровья не светит. И здесь уж  медицина совсем не причем.
drunkenMaster
0
drunkenMaster 15.02.2014 / 20:02 #
oldbear пишет:Продолжительность жизни увеличится за счет приезжих.



 Завезут шотландских горцев?
Нескромная
1
Нескромная 15.02.2014 / 20:02 #
упс, опечатка))) пиТаться  
drunkenMaster
0
drunkenMaster 15.02.2014 / 20:15 #
Нескромная пишет:если начинать пить/курить и т.п. со школы, а не вылазить из-за компа уже с садика, равно как и писаться картошкой-фри, пиццей, смачно запивая колой, явно ничего хорошего в плане здоровья не светит. И здесь уж  медицина совсем не причем.
Уинстон Черчилль рос слабым ребенком, позже всю жизнь пил и курил и дожил до 90 лет. Спортсмены при этом редко страдают долгожительством. А индустрии "полезного" питания еще очень мало лет, чтобы можно было судить о ее эффективности.
###F8
2
###F8 15.02.2014 / 20:18 #
 "Значит, в соответствии с указанием президента, до 2018 года она должна расти в год примерно на 13 месяцев" 
Нескромная
0
Нескромная 15.02.2014 / 20:39 #
drunkenMaster, не каждый может назвать себя Черчиллем)
drunkenMaster
0
drunkenMaster 15.02.2014 / 20:53 #
Нескромная пишет:drunkenMaster, не каждый может назвать себя Черчиллем)
Сомневаюсь, что остальные долгожители занимались фитнесом, кушали мюсли на завтрак и каждый день выпивали бокал красного вина. 
ank
0
ank 15.02.2014 / 20:55 #
Нескромная пишет:Сообщение если начинать пить/курить и т.п. со школы, а не вылазить из-за компа уже с садика, равно как и писаться картошкой-фри, пиццей, смачно запивая колой, явно ничего хорошего в плане здоровья не светит.
Несчастные граждане США, живут много дольше нас, да еще и "больные" - мучаются. :death:

Резали тополя борясь с выдуманной аллергией на пух (деньги бюджета на обрезку и минус экологии).
Хотят увеличить сбор налогов в местный бюджет и при этом сократить потребление табака и алкоголя.
Хотят увеличить продажи авто и ГСМ, но надо бороться за экологию.

Никто ж им не сказал что здоровье населения важнее. А сами они "недогадливые".
topkin
1
topkin 15.02.2014 / 21:04 #
Актер эмигрант Крамаров помер в 60 лет. Если помните он ставил эксперимент дожить до 150 лет: здоровое питание, спорт, витамины и прочее. Как то не получилось у него - рак и скорая смерть. В тоже время много знакомых намного пережили того же Крамарова без здорового питания, спорта, с куревом и алкоголем..
oden
1
oden 15.02.2014 / 21:37 #
Продолжают жечь. Не знают уже как народ и врачей затравить - они все живут. 90 % россиян до 60 то не доживают. А тут им предлагают до 74 мучаться.
Нескромная
0
Нескромная 15.02.2014 / 22:20 #
drunkenMaster, а что плохого в занятии спортом и завтраке по утрам? 
Kenny
1
Kenny 15.02.2014 / 22:30 #
Нескромная пишет:Сообщение если начинать пить/курить и т.п. со школы, а не вылазить из-за компа уже с садика, равно как и писаться картошкой-фри, пиццей, смачно запивая колой, явно ничего хорошего в плане здоровья не светит. И здесь уж  медицина совсем не причем.

сколько пафоса в словах. как будто пьёте наичестейшую лично проверенную и заснятую на видео как добывалась воду евиан, едите овощи из закрытой теплицы, где воздух фильтруется сверх фильтрами, а удобрения из исключительно чистых какашек, абсолютно стерильных свинек, всё исключительно в сыром виде для сохранения полезных свойств, и ходите в противогазе.
maxxx
0
maxxx 15.02.2014 / 22:31 #
oden пишет:Сообщение  90 % россиян до 60 то не доживают. А тут им предлагают до 74 мучаться.

Юра, поддерживаю
Нескромная
0
Нескромная 15.02.2014 / 23:01 #
Kenny, причем тут пафос, вы, в данном случае, в крайность пошли. Я считаю, что курить, пить и комп в больших количествах в прикуску с макдаковскими гамбургерами и колой для детей, да и для взрослых - не полезно. Все остальное - ваши домыслы от прочитанного.
З.Ы. если мое мнение вызывает ощущение пафоса, не тогда не стесняйтесь, называйте меня просто - миссис пафос. Мне будет приятно ;) Я еще и завтракаю овсянкой по утрам и в спортзал хожу :cool2:
English.Intyumen
0
English.Intyumen 15.02.2014 / 23:12 #
drunkenMaster пишет:Уинстон Черчилль рос слабым ребенком, позже всю жизнь пил и курил и дожил до 90 лет
 У него было последнее достижение человечества, которое обеспечивало полной комфорт, уют и спокойствие, - любящая жена
Котей
1
Котей 15.02.2014 / 23:34 #
С чего бы вдруг российское государство (а уж подавно - тюменские власти) озаботилось продолжительностью жизни каких-то там граждан? Это же совершенно лицемерная, популистская позиция. Старики не нужны не только государству. Они зачастую не нужны и ближайшим родственникам. Общество и государство нуждаются в здоровых, работоспособных людях, которые, с т.з. эффективных государственных менеджеров, по окончании трудоспособного возраста должны быстро слетать с копыт, не обременяя пенсионный фонд своими уже никчемными жизнями Тот из чиновников, кто с этим на словах не согласен - лжец и негодяй (потому-что в своём чиновничьем уме все они мечтают именно об этом).

Скрытый текст:
Сам для себя тоже не вижу никакой необходимости жить долго. Главное - как, а не сколько
bomba88
0
bomba88 15.02.2014 / 23:52 #
Котей пишет:СообщениеСам для себя тоже не вижу никакой необходимости жить долго. Главное - как, а не сколько
Ну уж нет. Приказали жить до 74,значит надо жить! Выполним и перевыполним!:death:
Котей
1
Котей 15.02.2014 / 23:55 #
bomba88 пишет:СообщениеНу уж нет. Приказали жить до 74,значит надо жить! Выполним и перевыполним!:death:
Смысл ? Его и так-то нет. А в возрасте, когда одолевают болезни (что неизбежно) - вообще труба.
bomba88
1
bomba88 15.02.2014 / 23:57 #
А вообще то интересно -каким образом собираются увеличивать?.Держать до 74 лет в реанимации,и в первый день 75-летия отключать от аппаратов?:death:
Нескромная
1
Нескромная 16.02.2014 / 09:09 #
как говорится, тема автором не раскрыта. Сделали заметный заголовок и довольно. Насколько я понимаю, эта тема была озвучена на давней пресс-конференции с Куликовой. Так и спросили бы ее что, как, да почему. И потом бы забабахали такой крутой материал, чтоб прям пользователи читали и понимали все. Рассуждать на предположениях можно, но не эффективно. Не пить, не курить и не есть жирное, например,  - это я итак знала. Думаю, и автор знал. Врач в каждый дом, чтобы следил, за тем, что я ем? Вряд ли. Так и спросил бы автор статьи о конкретных мерах. Иначе сей материал превращается в обычный сборник насмешек и негатива. Зачем? Если уж так хочется ежедневной волны народного возмущения, так и написали бы как соседний портал про сбор подписей за храм в Комсомольском. Вот вам и бабах, несколько сотен мнений обеспечено, как уже показала практика. 
Маранда
0
Маранда 16.02.2014 / 09:53 #
Что непонятного :?
Средняя продолжительность жизни в 2013 году в нашей области составила 69,7 лет. Значит, в соответствии с указанием президента, до 2018 года она должна расти в год примерно на 13 месяцев

Вот в 2018 году отчитаются, что все выполнено. А как проверить обратное? А главное зачем? Правильно - никак :) Все элементарно.

west34
0
west34 16.02.2014 / 11:00 #
69,7 - сомнительно. Это наверное только у женщин. У мужчин то поменьше.
Увеличить продолжительность жизни можно. Можно улучшить ее качество. Зарплату повысить, цены понизить, чтоб человек был уверен в завтрашнем дне, ведь правильно говорят что все болезни от нервов, ввести побольше социальных гарантий, как например право на полностью бесплатную медицину, вести агитацию за здоровый образ жизни, и делать все необходимое чтоб этот здоровый образ жизни был доступным, например бесплатные спортивные секции для детей, да и для взрослых не помешало бы. Тогда и повысится продолжительность жизни. Но под силу ли это все системе здравоохранения?
wdrug
0
wdrug 16.02.2014 / 12:26 #
Я думаю тут больше речь о бюрократии чем о заботе о жизни человека
"В федеральном законе №323 впервые появилась статья об ответственности пациента за свое здоровье." Попробуй не согласись что сам виноват, отключим воду :)
А еще мы заботимся о Вас и о Вашем здоровье!
На территории Таможенного союза запретили кружевные трусы
http://www.rg.ru/2014/02/15/trusy-anons.html
Нескромная
0
Нескромная 16.02.2014 / 12:39 #
wdrug пишет:На территории Таможенного союза запретили кружевные трусы
и правильно, в них пока холодно  главное, чтоб к лету запрет отменили
Bellyz
1
Bellyz 16.02.2014 / 14:21 #
Продолжительность жизни зависит от уверенности человека в завтрашнем дне. От медицины и прочих внешних факторов - лишь очень опосредованно.
С нашей сегодняшней перспективой следует, скорее, ждать снижения продолжительности жизни.

А на бумаге что ж не увеличить... :D увеличивайте.
Хотя мне вот, как и Котею, не сильно хочется задерживаться на этом свете в таком месте, как Россия. :(
SKVO113
0
SKVO113 16.02.2014 / 14:40 #
4gik пишет:Но чтобы тюменцы дольше жили, одной качественной медицины, уверена директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова, недостаточно -В детских поликлиниках она особенно "качественная"
Она во всех поликлиниках такая КАЧЕСТВЕННА, что не знаешь как выжить хотя бы до 65, а уж о 74 иговорить не приходится.   
Сингапур
1
Сингапур 16.02.2014 / 14:45 #
заголовок забавный. ну а если серьезно, у меня все предки тьфу-тьфу, этот возраст пережили. не считая, конечно, фронтовиков. а бабке вообще 94-й пошел. и ничего, еще посуду бегает по кухне моет, только глуховата малость. а так бодра, весела и еще в уме. в отличии от многих 40-летних
Ангидрит
0
Ангидрит 16.02.2014 / 15:02 #
Irus пишет:Сообщение Интересно каким образом? Приходя на прием к врачут, теряешь нервы ну и часть своей жизни потому что все болезни от нервов

есть такая статистика, хотите верьте, хотите нет: чем меньше врачей, тем больше продолжительность жизни
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков 16.02.2014 / 15:14 #
Если в год продолжительность жизни будет расти на 13 месяцев, то Я БУДУ ЖИТЬ ВЕЧНО
E-Not
0
E-Not 16.02.2014 / 16:19 #
Пессимистичная статья, почему именно до 74 лет, а не до круглой 100-ни?!  
Ангидрит
0
Ангидрит 16.02.2014 / 16:36 #
сдается мне что среднею продолжительность они начинают считать с тех, кто дожил до 60лет... а те кто умер на 59году жизни в эту статистику не попадают...
772
0
772 16.02.2014 / 17:10 #
опять кто-то бредит
DImoNNN
0
DImoNNN 16.02.2014 / 17:22 #
Продолжительность жизни тюменцев увеличат до 74 лет
Спасибо.
Котей
0
Котей 16.02.2014 / 17:29 #
Bellyz
Хотя мне вот, как и Котею, не сильно хочется задерживаться на этом свете в таком месте, как Россия


Офтопик:
Живя не только в России, но и в других местах, через некоторое время неизбежно придёт понимание того, что все мы - лишь временные гости в этом несовершенном мире ;) Действительно же важнее, чтоб твое временное пребывание здесь не стало ни для кого обузой. А длительность пребывания - дело десятое
Bellyz
0
Bellyz 16.02.2014 / 17:40 #
Котей, ну согласна, согласна :D
no matter
2
no matter 16.02.2014 / 17:54 #
Странно, а мне интересно жить именно здесь, в России. Меня просто покоряют эти просторы. Долго на одном месте не засиживаюсь, весной в начале лета уезжаю обычно на Урал, там обалденная природа, люди, люблю ходить в горы, хотя на Ю. Урале они не очень высокие и не сложные для восхождения, просто как поход, но виды прекрасные. Люблю на несколько дней уйти на сплав по горной речке. Ближе к середине-концу лета уезжаю дальше, на Волгу и Дон, там классная рыбалка на лодке в притоках, и тоже сказочная природа. Потом еду на море, на пару недель, на обратном пути - фруктовый тур :) Затариваю полную машину арбузами, дынями, грушами, яблоками, персиками и т.п., полную машину :) Такие вкусные дыни можно купить только с бахчи, то, что продают в наших магазинах - несравнимо никак. Потом осень, совершенно чудесная и невероятно ласкающая глаз. Грибная пора, когда уходишь в лес до самого вечера, чтобы бродить по бору от опушки к опушке, когда солнце греет душу сильней, чем тело, потому как понимаешь - скоро ляжет снег и теплые денечки уйдут в прошлое. Каждый теплый солнечный день ценится вдвойне, а то и втройне против летнего. Ну а потом зима, морозная, ясная, белая :) И тоже на Урал, покататься с горок, которые на каждом углу, и где солнце светит даже в декабре также, как у нас в феврале, и даже щекой чувствуешь его тепло. Уехать куда-то? Да ни за что :) Мне нравится быть здесь и я надеюсь, что смогу прожить не 74, а гораздо дольше, будучи в твердом уме и здравой памяти. Чего и вам желаю :)
slon33
0
slon33 16.02.2014 / 21:38 #
Продолжительность жизни тюменцев увеличат до 74 лет
Да нет проблем ! Законодательно укоротить календарный год! ;) Ведь многие северные народы считают сезонами....Зиму прожил -год! Лето прожил - еще год!
Bellyz
1
Bellyz 16.02.2014 / 22:08 #
no matter, вы под Россией имеете в виду страну, судя по тому что написАли))
а я - государство. Страна то мне нравится... а вот государство поганое по отношению к своим гражданам.
Неправильно я выразилась немножко... мне не Россия, мне государство это жлобское не нравится.))
no matter
0
no matter 16.02.2014 / 22:33 #
Bellyz, вы правы, я имел ввиду страну, не государство. С последним стараюсь пореже сталкиваться, дабы пожить подольше :death:
Ангидрит
1
Ангидрит 16.02.2014 / 22:34 #
Bellyz пишет:Сообщение no matter, вы под Россией имеете в виду страну, судя по тому что написАли))а я - государство. Страна то мне нравится... а вот государство поганое по отношению к своим гражданам.Неправильно я выразилась немножко... мне не Россия, мне государство это жлобское не нравится.))
типа
Здесь типа демократия, на самом деле царствоЯ так люблю свою страну...И ненавижу государство, государство, государство!
Котей
1
Котей 16.02.2014 / 23:13 #
Bellyz пишет: Страна то мне нравится... а вот государство поганое по отношению к своим гражданам.
Неправильно я выразилась немножко... мне не Россия, мне государство это жлобское не нравится.))


Офтопик:
А если ещё чуток глубже копнуть в этом вопросе ? ;) Кто делает наше государство таким поганым, каким оно по факту является ? Наши же люди. Власть (и вообще чиновники) не с Луны же на нас сваливается. Именно наши люди - популяция, мягко говоря, .. так себе: вороватый, жуликоватый плебс с культурным уровнем значительно ниже среднего. Да и не только чиновники. Почти все вокруг ничуть не лучше. Только кто-то у кормушки, а кто-то весь в мечтах о кормушке. Вот и вся разница ;)
Bellyz
2
Bellyz 16.02.2014 / 23:21 #
Котей, так у нас отбор в популяции сколько лет производили, начиная с семнадцатого года? :D
Кого не расстреляли или не эмигрировал, тот сам в войну погиб((
остались молчащие даже по кухням и, извиняюсь, индивиды, недалеко ушедшие от своих животных предков... а вороватость у обезьян - необходимый навык выживания.
PredatorРФ
0
PredatorРФ 16.02.2014 / 23:25 #
Bellyz пишет:а вороватость у обезьян - необходимый навык выживания.
Ай молодца!!! 
Котей
1
Котей 16.02.2014 / 23:27 #
Bellyz пишет:Сообщение Котей, так у нас отбор в популяции сколько лет производили, начиная с семнадцатого года? :D
Это верно. Но лишь отчасти. И до 17 года был далеко не шоколад. Если история (как наука) у нас чрезвычайно ангажирована, то, думаю, русская классика - достаточно достоверный источник информации о нравственном состоянии общества. :)
Скрытый текст:
а вороватость у обезьян - необходимый навык выживания.
Задумался: как было бы забавно, если бы разумная жизнь возникла не из среды приматов, а, например, из семейства кошачьих :D
PredatorРФ
0
PredatorРФ 16.02.2014 / 23:42 #
"если бы разумная жизнь возникла не из среды приматов, а, например, из семейства кошачьих"
- Планета Земля была бы сплошным форумом! :)))
Другой
2
Другой 17.02.2014 / 13:56 #
Сколько бы государство не вкладывало сил в увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья нации, пока сам человек не осознает, что он в ответе за свое здоровье, - не будет особых результатов. И проблема еще не только в том, что надо правильно питаться, "не пить, не курить, заниматься спортом", важно еще и вовремя проходить профилактические обследования, а не запускать болезнь до состояния "хроническое или неизлечимое". А то сначала ходят до последнего, пока совсем плохо не станет, а потом сетуют на медицину, что не могут за два дня на ноги поставить.
"Береги здоровье смолоду" - самая что ни на есть народная мудрость. Сейчас и условия для этого создаются - и диспансеризация, и дома здоровья, и акции профилактические, и пропаганда ЗОЖ.
bomba88
0
bomba88 17.02.2014 / 15:38 #
Сингапур, согласна.Генетика очень много значит.У нас в семье по обоим линиям тоже все долгожители.Бабушке 96,в полном здравии(и это на чернобыльских то огурчиках).Маме 74 исполнится в этом году-до сих пор в школе преподает ин.яз.Мы то может и не доживем до такого возраста с такой то экологией,но я считаю,что 74-не такой уж и возраст критический.Любите себя и живите долго!
YVA
0
YVA 17.02.2014 / 16:30 #
Можно подумать раньше пили меньше! И не курили. Ага! Курили самосад и пили самогонку да бражку. Все натуральное, так сказать своё.  Кушали настоящее мясо, а не накаченное всякой билибердой, картошку не обрабатывали от жуков (их не было) и т.д. От того, что мы "закидываем внутрь" и зависит состояние всего организма. Потому и жили дольше. Сейчас детей со 100% здоровьем нет. Откуда здоровые взрослые возьмутся?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 17.02.2014 / 16:43 #
странная эта штука - продолжительность жизни... это из моих наблюдений - странно, что чем сильнее человек хочет жить счастливо и долго, тем хужее у него это получается, а если человечку наплевать на себя и живет как хочет, то и живет здоровым и умирать рано не собирается.
Такое ощущение, что поговорка "хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах" - явно любимая поговорка Его самого. И ведь на самом деле, крайне редко у кого получается как в учебнике - ест овсянку по утрам, бегает, не курит-не пьет, мяса не ест и радует окружающих лет до 85 хотя бы.
Я для себя давно вывела формулу долгой и успешной жизни: всем известно, что все болезни от нервов, только самые неприятные от любви. Так что главное - стрессов избегать всеми возможными способами, и будет тебе щастье.
YVA
0
YVA 17.02.2014 / 16:48 #
bomba88, Генетика может и сказывается, но вот только мои бабушки прожили 83 и 90 лет, а мои родители 71 и 74. Мы до 70 навряд ли доживем.  А ребенок уже на инвалидности с печенью. Вот и считайте
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 17.02.2014 / 19:22 #
Мадам Зануся пишет:что все болезни от нервов,
Тоже заметила странную тенденцию, умирают и болеют чаще не пьющие не курящие. Соседа из тюряги выпустили, сказали что не жилец, так он уже пять лет как ни в чем не бывало, еще и пьет каждый день. Или может такие примеры, просто в глаза сильней бросаются... За здоровьем, все равно следить нужно. Без фанатизма, хотя бы чуть чуть. 
Ангидрит
0
Ангидрит 17.02.2014 / 22:58 #
Тоже заметила странную тенденцию, умирают и болеют чаще не пьющие не курящие.
вы видимо этого человека не видели до того как он бросил пить и курить...
Другой
0
Другой 18.02.2014 / 10:30 #
west34 пишет:Но под силу ли это все системе здравоохранения?
Однозначно под силу развивать не только систему профилактики, но и, например, те направления, по которым высокая смертность (онкозаболевания, сердечно-сосудистые заболевания - на первых строчках по причине смертности). В Тюмени же достаточно активно развиваются специализированые центры, высокотехнологичные. Кардиоцентр, онкодиспансер, появился радиологический центр, а вместе с ними - новые возможности в оказании помощи таким больным, спасение и увеличение продолжительности их жизней. Сам был в некоторых из этих учреждений - был приятно удивлен, какие там условия
Ангидрит
1
Ангидрит 18.02.2014 / 11:06 #
онкозаболевания, сердечно-сосудистые заболевания - на первых строчках по причине смертности
да хоть десять онкоцентров и кардиоцентров построй, всеравно это будет борьба со следствием, а не с причиной... и существенно продолжительность жизни это не поднимет, а только раньше подсадит на таблетки-колеса
Другой
0
Другой 18.02.2014 / 11:29 #
Ангидрит, здесь позволю не согласиться, ведь эти центры не только занимаются лечением уже запущенных случаев, но также занимаются и профилактическими осмотрами - с использованием технологий и оборудования, которое позволяет акцентировать внимание на конкретных проблемах и предотвратить их появление или "пресечь на корню", выявить предрасположенности. Здесь важно еще и подтолкнуть народ вовремя проходить такие осмотры. Женщинам, например, регулярно делать маммографию (по статистике рак груди - один из самых распространенных), людям в зоне риска - кардиообследование.
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 18.02.2014 / 18:33 #
Другой пишет:Здесь важно еще и подтолкнуть народ вовремя проходить такие осмотры.
Конечно важно, кто спорит... Еще и ежегодную диспансеризацию проходить - тоже важно. Я вот всерьез что-то задумалась над этим вопросом, в этом году прямо -таки хочу заявиться и пройти все очереди и сделать это.Только желание - одно, а реальность другое. Подруга умерла от рака груди... В 38... Ей поставили диагноз довольно на ранней стадии, она сама видела, что с ее телом творится что-то не то - одна рука стала резко поправляться, другая худеть, в груди появились очень видимые глазу уплотнения, ей говорили все - идти к врачу, но она на полтора года затянула и не шла к врачу. Вот и помянули недавно годовщину ее смерти.И я считаю, валить все на очереди, занятость и врачей - глупость. Сидит у нас в мозгах какая-то косность или глупая гордость, что мы по врачам не ходим... Вот с этим что делать?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 18.02.2014 / 19:35 #
Не ходим, тут я согласна. Пока петух не клюнет. 
andberes
0
andberes 19.02.2014 / 18:14 #
Животрепещущая ситуация. Мой комменнтарий (с цитатами многох здесь высказавшихся), в виду его большого размера, размещен в моей теме, по ссылке:
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=236467&start=525
LelaTille
0
LelaTille 15.03.2014 / 19:27 #
Гм.. У меня вот тоже прабабушка почти до 100 прожила, а дедушка только до 78 лет. Чего-то не в ту сторону мы двигаемся.
Havriil
0
Havriil 16.03.2014 / 10:48 #
YVA пишет:СообщениеМожно подумать раньше пили меньше! И не курили. Ага! Курили самосад и пили самогонку да бражку. Все натуральное, так сказать своё. Кушали настоящее мясо, а не накаченное всякой билибердой, картошку не обрабатывали от жуков (их не было) и т.д. От того, что мы "закидываем внутрь" и зависит состояние всего организма. Потому и жили дольше. Сейчас детей со 100% здоровьем нет. Откуда здоровые взрослые возьмутся?
Согласен на все 100%. У меня дед был 11 ребенком в семье, за всю свою жизнь, кроме физического труда, ни в каком ЗОЖ замечен не был. И выпить любил, и курил почти с детства. Кушали они тогда, действительно, только натурпродукт, без всякой химии, ну и работали, работали, работали. Прожил 87 лет бодрячком.
Сноуден-72
1
Сноуден-72 16.03.2014 / 21:38 #
Сегодня выхватил краем уха: зомбоящег в одной из передач про здоровье тихо бубнил, что у нас в России средняя продолжительность жизни 63 года, а в Японии - 83...