Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16326
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13809
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.02.2014 / 16:09
Прокурора Тюменской области попросили проверить квартплату

Неожиданным результатом закончилось обсуждение отчета Уполномоченного по правам человека. Депутаты попросили его проверить правильность начислений квартплаты за услуги ЖКХ за январь 2014 года. Суммы, предъявленные расчетно-кассовыми центрами к оплате, вызывают шок у населения. Депутаты завалены обращениями с жалобами.

Но помочь депутатам разобраться в этом вопросе уполномоченный вряд ли в силах, в аппарате у него работает всего 3 человека. Да, и вопрос с расчетами в ЖКХ сильно трудный и специфический.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин пытался успокоить народных избранников: «С 1 января ни один коммунальный тариф не увеличился. Это в принципе невозможно. Никакие платежи в нашей области не выросли — сейчас тарифы меняются у нас в стране ежегодно только с 1 июля. С 1 января ничего не изменилось, и не надо обострять ситуацию. Мы ведем три мониторинга: один по шаблонам Федеральной службы по тарифам, другой — областной, третий — министерства ЖКХ. И я ответственно говорю, что никаких платежей грандам свыше установленных уровней с начала этого года не производилось».

«Только у меня 5 коллективных жалоб, — сказал депутат Николай Барышников. — А сколько еще персональных. Получается прямо по Жириновскому: власть у нас хорошая, а народ — плохой. Так что, теперь народ упразднять? Люди все идут и идут с жалобами, надо что-то с этим делать, это ведет к обострению общественных настроений. Вы говорите, что не поменялись суммы к оплате, а мне люди пачками несут для сравнения счета за их жилье за декабрь и январь. И они очень отличаются. И никто разбираться не хочет».

Единоросса Барышникова поддержали депутаты от ЛДПР и коллеги от проправительственной партии.

Владимир Ковин: «На самом деле сейчас поступает очень много обращений, в том числе коллективных, по увеличению оплаты за услуги ЖКХ. Я посмотрел платежки за январь, там за тепло количество гигакалорий, по сравнению с декабрем, увеличилось в 2 раза. Вот отсюда и такие суммы к оплате. Надо разобраться».

Владимир Ульянов: «Предлагаю обратиться к прокурору Тюменской области с просьбой провести проверки применения тарифов в службах ЖКХ, в том числе и в муниципальных образованиях. Наверняка есть управляющие компания, которые с этим делом «химичат».

В платежках квартплаты, которые получают жители Тюменской области за январь, возмущает многих и еще одна строка. Помимо отопления, увеличилась значительно стоимость услуги — отвода жидких бытовых отходов.

Вячеслав Вахрин пояснял: «С 1 января 2014 года российским законодательством отвод перенесен из коммунальных услуг в раздел жилищных. Оплачивается услуга теперь не в кубах — от объема отведенных отходов, а в прямой зависимости от квадратных метров занимаемой жилплощади. Мы тоже считаем, что такой расчет неправильный, готовим законодательную инициативу и внесем ее в областную думу по изменению федерального законодательства — вернуть услугу по отводу жидких бытовых отходов в раздел коммунальных услуг. Что будет естественно».

Как показывает практика, на изменение федерального законодательства через инициативу региональной думы могут уйти годы.

Лариса Некрасова

Увеличился у вас размер квартплаты за январь, по сравнению с декабрем 2013 года?

  • 84
    21.3%
  • 115
    29.2%
  • 79
    20.1%
  • 28
    7.1%
  • 23
    5.8%
  • 65
    16.5%
Проголосовало 394 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Денница
23
Денница 13.02.2014 / 16:50 #
Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин пытался успокоить народных избранников: «С 1 января ни один коммунальный тариф не увеличился. Это в принципе невозможно. Никакие платежи в нашей области не выросли — сейчас тарифы меняются у нас в стране ежегодно только с 1 июля. С 1 января ничего не изменилось, и не надо обострять ситуацию. Мы ведем три мониторинга: один по шаблонам Федеральной службы по тарифам, другой — областной, третий — министерства ЖКХ. И я ответственно говорю, что никаких платежей грандам свыше установленных уровней с начала этого года не производилось».

Уважаемый Губернатор увольте этого человека раз он так заявляет, это просто вранье что долказывает и мой квиток по ЖКХ и обращения граждан в том числе коллективные.
Суть ситуации проста
ТеплоТюмени и Водоанал
предъявили счета об установке общедомовых приборов учета на многоквартирные дома собственникам. Вменили они им это в одностороннем порядке.
И все теперь им обязаны платить по их индивидуальным сметам (сметы завышены минимум на 50% - мнение Управляющих компаний)
Ну да ладно.
Теперь по делу.
Значит за установку и за прибор учета собственников по январю 2014 года платить то уже обязали и многие оплатили. А вот Оплата нужд и поставляемых услуг ТеплоТюмени и Водоканала происходит по нормативам :) :) :). Значит платите ка за то что вам счетчик поставили по утвержденным нормативам тоже платите, а данные счетчика для целей оплаты учитывать не нада.
Кроме того имеется и нарушение Закона по энергосбережению там прямо сказано - поставить прибор учета надо обязательно но после того как отремонтируют все сети (капремонт домов).
Комментарии 47 Читать на форуме
дача72
3
дача72 13.02.2014 / 16:37 #
весь пафос выступления Барышникова -сводился к вопросу "Куда ему посылать избирателей, заваливших его приемную -жалобами на платежки?".
если-б знал куда, то спокойно посылал... не беспокоя соратников за лучшую жисТь!
Денница
23
Денница 13.02.2014 / 16:50 #
Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин пытался успокоить народных избранников: «С 1 января ни один коммунальный тариф не увеличился. Это в принципе невозможно. Никакие платежи в нашей области не выросли — сейчас тарифы меняются у нас в стране ежегодно только с 1 июля. С 1 января ничего не изменилось, и не надо обострять ситуацию. Мы ведем три мониторинга: один по шаблонам Федеральной службы по тарифам, другой — областной, третий — министерства ЖКХ. И я ответственно говорю, что никаких платежей грандам свыше установленных уровней с начала этого года не производилось».

Уважаемый Губернатор увольте этого человека раз он так заявляет, это просто вранье что долказывает и мой квиток по ЖКХ и обращения граждан в том числе коллективные.
Суть ситуации проста
ТеплоТюмени и Водоанал
предъявили счета об установке общедомовых приборов учета на многоквартирные дома собственникам. Вменили они им это в одностороннем порядке.
И все теперь им обязаны платить по их индивидуальным сметам (сметы завышены минимум на 50% - мнение Управляющих компаний)
Ну да ладно.
Теперь по делу.
Значит за установку и за прибор учета собственников по январю 2014 года платить то уже обязали и многие оплатили. А вот Оплата нужд и поставляемых услуг ТеплоТюмени и Водоканала происходит по нормативам :) :) :). Значит платите ка за то что вам счетчик поставили по утвержденным нормативам тоже платите, а данные счетчика для целей оплаты учитывать не нада.
Кроме того имеется и нарушение Закона по энергосбережению там прямо сказано - поставить прибор учета надо обязательно но после того как отремонтируют все сети (капремонт домов).
valentinaya
0
valentinaya 13.02.2014 / 16:55 #
гы_гЫ_ГЫ пишет:Сообщение если-б знал куда

значит система работает. Не работала бы, то и не задумывался куда.
дача72
2
дача72 13.02.2014 / 18:00 #
valentinaya пишет:Не работала бы, то и не задумывался куда.
странный вывод... у нас депутаты что-бы посылать избирателей, или решать САМОСТОЯТЕЛЬНО указанные последними -проблемы?губернатор -прямо на таких депутатов и глав муниципалитетов сетует, что превратились в почтовые ящики по приему проблем и отфутболиванию таковых на иной от себя уровень!!!так-что, если это система, то своеобразная... не нужная, ни населению, ни региональной власти. 
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина 13.02.2014 / 20:08 #
 И у меня  в платежке за январь была  выставлена оплата аж на 1200р. больше. Обращалась и в Управляющую кампанию. и в ТРИЦ. Они давали один ответ. что у меня почему-то в декабре взяли за воду по социалке (вместо данных по счетчику), а в январе забрали и по счетчику за декабрь. а убирать не захотели. Пришлось тоже нести жалобу прокурору.
kritser
0
kritser 13.02.2014 / 23:05 #
А кто у нас Уполномоченный по правам ? Где прочитать отчет? Вдруг у нас все хорошо,а мы не ели...
kritser
0
kritser 13.02.2014 / 23:06 #
Ольга Саблина,  Прокурор думаете с другой планеты? 
kritser
0
kritser 13.02.2014 / 23:12 #
У Путина с Медведевым ржавая вода идет.. Куда уж обычному Народу с олигархами тягатся....
 
dvkozurev
4
dvkozurev 14.02.2014 / 03:03 #
Денница пишет:Водоанал
 так их негодников 
slaffk
1
slaffk 14.02.2014 / 07:35 #
Денница пишет:ТеплоТюмени и Водоанал предъявили счета об установке общедомовых приборов учета на многоквартирные дома собственникам. Вменили они им это в одностороннем порядке. И все теперь им обязаны платить по их индивидуальным сметам (сметы завышены минимум на 50% - мнение Управляющих компаний) Ну да ладно.
А разве ни тепло Тюмени, ни Водоканал не предупреждали,  что собственники должны установить общедомовые приборы досрочно, в противном случае они это сделают по своим тарифам? На самостоятельную установку по выгодным ценам давали несколько лет. 
Ксения Дмитриевна
1
Ксения Дмитриевна 14.02.2014 / 07:47 #
ТРИЦ тоже хороши!Приносишь им общий квиток для распечатки с графой "перерасчет", а они выкатывают сумму без перерасчета, понятно, что уже завышена, и а все претензии отвечают-у нас программа такая!
XpoHuk
3
XpoHuk 14.02.2014 / 09:55 #
А мне вот интересно, когда топят квартиру так, что даже в трусах ходить жарко, приходится все время с открытыми окнами жить(в любой мороз), а потом выставляют какие то космически счета за отопление, это вообще насколько законно? Мне не нужно столько тепла, сколько мне поставляется, почему я должен платить за навязанную в большем объеме услугу, не имя возможности уменьшить ее объем?
KruA
0
KruA 14.02.2014 / 10:25 #
 XpoHuk, У меня примерно та же ситуация, только я поставил почти везде в квартире краны на отопление и перекрыл их. А плАчу как все. Мне тоже этот "перетоп" не упирается...
XpoHuk
0
XpoHuk 14.02.2014 / 10:39 #
KruA, я их еще не успел поставить, но планирую. Комфорт, конечно, появится, но почему платим то за все это мы?
DarkDeath
1
DarkDeath 14.02.2014 / 10:52 #
KruA,
+1 У самого все батарей отключены и приходится открывать окно чтобы не было жарко
skdrmen
3
skdrmen 14.02.2014 / 11:32 #
а мне на оборот холодно.
ну и смотрите водоконал поставляет мне холодную воду.
горячей становится она уже у нас, а на входе стоит счётчик и он считает приходящее тепло за него я плачу.
этоже тепло идёт и на обогрев и на превращение холодной воды в горячую.
зачем мне лпатить второй раз за тепло за горячую воду?
dvkozurev
0
dvkozurev 14.02.2014 / 11:44 #
KruA пишет: XpoHuk, У меня примерно та же ситуация, только я поставил почти везде в квартире краны на отопление и перекрыл их. А плАчу как все. Мне тоже этот "перетоп" не упирается...
Товарищ вы чего городите )) Если вы прикрыли, а сосед потеет - убеждайте соседа ставить краны себе тоже, если не хотите за него платить. Рисуйте проект, ставьте индивидуальные тепловые счетчики, регистрируйте и будет вам счастье.
KruA
2
KruA 14.02.2014 / 11:46 #
skdrmen пишет:Сообщение а мне на оборот холодно.
ну и смотрите водоконал поставляет мне холодную воду.
горячей становится она уже у нас, а на входе стоит счётчик и он считает приходящее тепло за него я плачу.
этоже тепло идёт и на обогрев и на превращение холодной воды в горячую.
зачем мне лпатить второй раз за тепло за горячую воду?


У меня тоже сложилось ощущение, что нас очень сильно наё.. т.е. обманывают при начислении квартплаты. Хочу разобраться вскоре. Смущает и 1,8 кубометра воды с квартиры "на общедомовые нужды" и 27 кВт*часов электричества "общих" с квартиры и прочие "интересные" пункты квитанции...
dvkozurev
2
dvkozurev 14.02.2014 / 11:53 #
skdrmen пишет:а мне на оборот холодно.ну и смотрите водоконал поставляет мне холодную воду.горячей становится она уже у нас, а на входе стоит счётчик и он считает приходящее тепло за него я плачу.этоже тепло идёт и на обогрев и на превращение холодной воды в горячую.зачем мне лпатить второй раз за тепло за горячую воду?
 Почему вы вообще платите за обогрев воды, если счетчик стоит до бойлеров. За обслуживание инженерных сетей еще согласен ) 
XpoHuk пишет:А мне вот интересно, когда топят квартиру так, что даже в трусах ходить жарко, приходится все время с открытыми окнами жить(в любой мороз), а потом выставляют какие то космически счета за отопление, это вообще насколько законно? Мне не нужно столько тепла, сколько мне поставляется, почему я должен платить за навязанную в большем объеме услугу, не имя возможности уменьшить ее объем?
 Если топят так что ташкент, это не значит, что потребления в калориях дофига. Вы окна пораскрывали и удивляетесь, теплопотери то огромны, ставьте скорее краны, если большинство в доме будет регулировать уровень комфорта не "форточками" - сразу увидите меньший расход. Счетчик вещь простая - температура 1 минус 2 и перерасчет на калории. Соответственно если все прикроют как надо себе батареи - расход уменьшится.Предполагаю даже, чтобы обеспечить теплопотери от таких форточников вам и подают больше тепла :) В общем законы физики никто не отменял )
KruA
0
KruA 14.02.2014 / 11:56 #
dvkozurev пишет:Сообщение KruA пишет: XpoHuk, У меня примерно та же ситуация, только я поставил почти везде в квартире краны на отопление и перекрыл их. А плАчу как все. Мне тоже этот "перетоп" не упирается...

Товарищ вы чего городите )) Если вы прикрыли, а сосед потеет - убеждайте соседа ставить краны себе тоже, если не хотите за него платить. Рисуйте проект, ставьте индивидуальные тепловые счетчики, регистрируйте и будет вам счастье.


Не понял вашу мысль, однако. Я прекрасно понимаю ситуацию и убеждать ставить краны никого не буду. Как и пытаться изменить нормы по температуре системы отопления. Безперспективность этого мне очевидна. Просто, на фоне общего ажиотажа относительно "энергосбережения", организованного нашим бестолковым премьером, хотелось бы обратить внимание наших далёких от современных технических и технологических вещей депутатов и чиновников на то, что они не в том направлении пытаются "оптимизировать" и вся эта "энергоэффективность" пустой звук и возможность получения сверхприбылей и наживы для отдельных лиц...
n95master
0
n95master 14.02.2014 / 12:03 #
news пишет:Сообщение Прокурора Тюменской области попросили проверить квартплату

Прокурор проверил свою квартплату и изрёк:
- Спакуха пацаны, все пучком
:death: :death: :death:
XpoHuk
1
XpoHuk 14.02.2014 / 12:11 #
dvkozurev пишет:Сообщение Если топят так что ташкент, это не значит, что потребления в калориях дофига. Вы окна пораскрывали и удивляетесь, теплопотери то огромны, ставьте скорее краны, если большинство в доме будет регулировать уровень комфорта не "форточками" - сразу увидите меньший расход. Счетчик вещь простая - температура 1 минус 2 и перерасчет на калории. Соответственно если все прикроют как надо себе батареи - расход уменьшится.
Предполагаю даже, чтобы обеспечить теплопотери от таких форточников вам и подают больше тепла :) В общем законы физики никто не отменял )

вы путаете причину со следствием. Я открываю окна от того, что мне жарко, так же, как и другие люди в моем подъезде. Если бы так не топили, никто бы не открывал никакие окна и не было бы теплопотерь.
Олег Карнаухов
1
Олег Карнаухов 14.02.2014 / 12:30 #
не спорьте!
моор -прошлую думу восстановил из небытия, как раз для того что-бы существенно увеличить объем ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ закупок тепла у Фортум. вот оно и притапливает... что аж когда теплоотдачи не происходит -трубы не выдерживают!
Денница
2
Денница 14.02.2014 / 14:24 #
slaffk пишет:Сообщение А разве ни тепло Тюмени, ни Водоканал не предупреждали, что собственники должны установить общедомовые приборы досрочно, в противном случае они это сделают по своим тарифам? На самостоятельную установку по выгодным ценам давали несколько лет.
:))) А вы не рвите слова то из контекста, счетчик по тому же закону можно установить лишь если общедомовые сети откапиталены.
KruA пишет:Сообщение  Смущает и 1,8 кубометра воды с квартиры "на общедомовые нужды" и 27 кВт*часов электричества "общих" с квартиры и прочие "интересные" пункты квитанции...
хм.... впечатление такое что вы в доме один за это платите.... насчет 1,8 кубометра такое впечатление что это на всех раскидано все потребление воды. на 1,8 кубометра подъезд не то что помыть несколько раз в месяц можно, а основательно подзатопить если брать с каждого.
Олег Карнаухов пишет:Сообщение моор -прошлую думу восстановил из небытия, как раз для того что-бы существенно увеличить объем ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ закупок тепла у Фортум. вот оно и притапливает... что аж когда теплоотдачи не происходит -трубы не выдерживают!
:death: кто нибудь тут задумывался над тем что ж такое тепло? По сути побочных продукт при выработке электричества у нас в городе догадайтесь куда ТЭЦ девает тепло летом. :death:
Dark
0
Dark 14.02.2014 / 20:10 #
dvkozurev, а можете рассказать в тюмени такие продаются, примерная цена и есть ли проблема с регистрацией? 
нелена
0
нелена 15.02.2014 / 14:52 #
Вполне резонно. Есть жалоба - должна быть проверка. Интересно порадуют ли нас результаты?
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 15.02.2014 / 15:29 #
Я согласен с Владимиром Ульяновым, - Наверняка есть управляющие компания, которое с этим делами "химичат". Почему ни кто не слушает Ленина?
MatyushovaSv
1
MatyushovaSv 16.02.2014 / 00:59 #
skdrmen
 
ну и смотрите водоконал поставляет мне холодную воду.
горячей становится она уже у нас, а на входе стоит счётчик и он считает приходящее тепло за него я плачу.
этоже тепло идёт и на обогрев и на превращение холодной воды в горячую.
зачем мне лпатить второй раз за тепло за горячую воду?

Этот же самый вопрос волнует очень многих россиян, но внятного ответа никто дать не может. (Или просто честно ответить не хотят.)
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 16.02.2014 / 11:49 #
 А  я так и не поняла чего решили то в итоге? Смутила фраза "Но помочь депутатам разобраться в этом вопросе уполномоченный вряд ли в силах, в аппарате у него работает всего 3 человека. Да, и вопрос с расчетами вЖКХ сильно трудный и специфический." Может тогда в прокуратуру сразу идти людям. 
dvkozurev
0
dvkozurev 16.02.2014 / 12:36 #
XpoHuk пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение Если топят так что ташкент, это не значит, что потребления в калориях дофига. Вы окна пораскрывали и удивляетесь, теплопотери то огромны, ставьте скорее краны, если большинство в доме будет регулировать уровень комфорта не "форточками" - сразу увидите меньший расход. Счетчик вещь простая - температура 1 минус 2 и перерасчет на калории. Соответственно если все прикроют как надо себе батареи - расход уменьшится.
Предполагаю даже, чтобы обеспечить теплопотери от таких форточников вам и подают больше тепла :) В общем законы физики никто не отменял )

вы путаете причину со следствием. Я открываю окна от того, что мне жарко, так же, как и другие люди в моем подъезде. Если бы так не топили, никто бы не открывал никакие окна и не было бы теплопотерь.


Вечный спор, курица или яйцо ) Никто не будет выяснять кто первый батарею закрутил, обратитесь в УК придет сантехник завернет задвижку в доме и будет вам счастье
Fix
0
Fix 16.02.2014 / 13:22 #
С января в счет включается оплата за установленные ОДПУ потребленного тепла и вода, при чем еще и проценты за ссуду. Ни договора, ни сметы, ни акта ввода не предоставили, согласия не спросили - просто плати, и всё. Разве это законно? Я не отказываюсь платить, но ведь я должен понимать за что я плачу, в каком объеме и на каких условиях. Документально подтвержденных затрат у меня на руках нет, графика платежей нет, а при попытке истребовать их - УК кивает на "Тепло Тюмени" и "Водоканал", те в свою очередь посылают к ФЗ №261, мол, разбирайтесь сами. Такая ситуация наверняка не в одном нашем доме. ИМХО прокурор здесь явно нужен.
ank
0
ank 16.02.2014 / 14:28 #
Fix пишет:Сообщение Разве это законно?
ГД может проголосовать за любой закон и "все законно" будет.
Скрытый текст:
То что принудительно - не айс. По вопросу о ОДПУ я пытался год назад собрать собственников, - из 198 приватизированных квартир было всего 10 человек. Юристконсульт от мэрии собирал - пришло 20 человек.
Так что принудительная установка в данном случае единственный выход пропинать народ. Я в своей квитанции глянул - если это на 5 лет рассрочка, то приблизительно по 1500 руб с квартиры под 18% годовых. (хз с регулятором ли тепла, но цена вполне приемлемая).

ЗЫ
Большинство народа у нас пока считать совершенно не умеют.
Например:
- пенсионеры обязательно имеют накопления которые: держат в наличных, теряя по 14% в год, либо в банке тоже ежегодно теряя. Но не хотят вложить в дело с минимальным риском и очень приличной доходностью.
А кто в банке деньги держит так и вовсе смешно. Они с вклада получают % чуть и ... теперь платят по 18 % по сути за то что заняли у самих себя через посредничество банка.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 16.02.2014 / 18:31 #
Ну и чо? Кто в прокуратуру пойдет? 
Или по старинке опять бла-бла-бла ограничимся?
ank
0
ank 16.02.2014 / 18:37 #
XpoHuk пишет:Сообщение А мне вот интересно, когда топят квартиру так, что даже в трусах ходить жарко, приходится все время с открытыми окнами жить(в любой мороз), а потом выставляют какие то космически счета за отопление, это вообще насколько законно? Мне не нужно столько тепла, сколько мне поставляется, почему я должен платить за навязанную в большем объеме услугу, не имя возможности уменьшить ее объем?
1. Поставлен ли терморегулятор на дом?
2. Даже с темрорегулятором будет перекос:
- у одного больше радиаторы, а у другого меньше
- у кого то радиаторы засорились и плохо греют
По просьбе того у кого тепла не хватает терморегулятор настраивают пожарче.


Спасение только в задвижках на каждой батарее (для регулировки). А можно и теплосчетчик поставить на каждую батарею, но сначала узнать стоимость поверки и межповерочный интервал квартирного теплосчетчика, что бы все сэкономленное не потратить на поверку и не улететь в минусы.
Fix
2
Fix 17.02.2014 / 06:44 #
ank, я что "быдло", что бы меня "пинать"? Установка счетчиков автоматически не делает дом энергоэффективным.  Но дело даже не в этом. Я не подписывал никаких бумаг по финансовым обязательствам, но с меня берут деньги да еще и проценты за кредит. Где гарантия, что через пять лет опять придёт дядя и скажет - вы платили не туда и не за то, давайте платите ещё, снова да ладом. Придумали закон об "энергоэффективности" - хорошо, новые дома проектируйте и стройте по новым правилам. Но старые дома сделать "энергоэффективными" - одного счетчика мало. Должен быть комплекс мероприятий. А так очень похоже, что монополисты из теплосетей и водоканала греют руки на этом.
Другой
0
Другой 17.02.2014 / 16:40 #
С какими-то глобальными завышениями в платежке за январь не сталкивался, все примерно на том же уровне. Если и увеличилась сумма за отопление, то имхо январь выдался похолоднее декабря, или я ошибаюсь? Если что-то не так, то в следующем месяце обязательно перерасчет сделают - с этим тоже проблем как-то не возникало, может, с УК повезло, конечно. Плюс стабильно субсидию начисляют, хоть и немного, но всегда радует.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 17.02.2014 / 16:49 #
ank пишет:Спасение только в задвижках на каждой батарее (для регулировки). А можно и теплосчетчик поставить на каждую батарею, но сначала узнать стоимость поверки и межповерочный интервал квартирного теплосчетчика, что бы все сэкономленное не потратить на поверку и не улететь в минусы.
И кстати, практика показывает, что задвижку вовсе необязательно устанавливать в каждой квартире. Если УК "рабочее" и сотрудничает с жильцами, как это у моего хорошего друга, то у них задвижку установили в подвале дома и температуру исправляют по звонку жителей. Представьте себе - работает!Я, честно, не знаю, как им удалось достичь такого взаимопонимания с УК... но вроде там никого не похищали и динамит в ж...не запихивали
Другой
0
Другой 17.02.2014 / 16:58 #
Мадам Зануся, очень многие проблемы так и решаются. Но у нас, к сожалению, народ не любит особо шевелиться, а сразу начинают строчить жалобы всем подряд, вплоть до президента. 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 17.02.2014 / 19:27 #
Тут между собой еще как то надо договорится. У нас в офисе половина населения мерзнет, половина потеет. Нужно наверно форму вводить, а то кто то в футолках, кто  в махерах. 
Другой
0
Другой 18.02.2014 / 11:24 #
Karolina Herrera, это еще одна сторона вопроса. +20 - очень комфортная и максимально полезная для здоровья температура в помещении. Для кого-то это холод собачий и сразу жалобы, что "заморозят". А перегрев "лечится" задвижками на батареи, лучше - в совокупности с теплосчетчиками.
Денница
0
Денница 18.02.2014 / 14:19 #
Другой пишет:Сообщение +20 - очень комфортная и максимально полезная для здоровья температура в помещении. Для кого-то это холод собачий и сразу жалобы, что "заморозят". А перегрев "лечится" задвижками на батареи, лучше - в совокупности с теплосчетчиками.

нормы установленные СНИПами и прочим с вами не согласны :)
допустимо по комнатам +19 +20.
факт - в квартирах должно быть +24 +26.
ибо норма санузла такая, а квартиры у нас маленькие :)
а в санузел обязаны не ниже делать :)
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 18.02.2014 / 18:24 #
Вчера специально созвонилась со своим другом, у которого в подвале установлены закрылки-открылки и у которого сами жильцы контролируют температуру обогрева по звонку в УК. Да, во всем "виноваты" активные жильцы этого дома, которые организовали актив-группу и провернули все это с УК. Тетки молодцы. У них и дом отремонтировали, в подъезде установлены пластиковые окна, поменяли батареи, фасад обшили сайдингом. 
Вот что активность делает
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 18.02.2014 / 19:22 #
Мне при температуре 20 градусов холодно, моя температура комфорта 25 примерно. А коллега, которая весит 120 кг ей 17 градусов норм. 
kritser
0
kritser 26.02.2014 / 08:08 #
Когда  дом-музей Украинского Пшенку прокурора показывать начали,cразу эта тема вспомнилась!
Drug_zZz
1
Drug_zZz 07.03.2014 / 11:07 #
Пока разбираются с "законодательными инициативами" можно объявить бойкот ценам. У нас, горожан, есть неоспоримый инструмент - финансовый рычаг. Подождите с оплатой на полгода, пока закон введут, откладывайте денюшку. Одного - смогут отключить, а всех разом не смогут. Последствий - никаких, кроме давления на цены со стороны горожан.
Вспомните Ольгу Ли, она еще в прошлом году рекомендовала так поступить.

 
Kamila.Illesh
0
Kamila.Illesh 11.03.2014 / 16:29 #
А что, может Тюменский майдан устроить
 
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra 19.03.2014 / 15:48 #
Денница пишет:Уважаемый Губернатор увольте этого человека раз он так заявляет, это просто вранье что долказывает и мой квиток по ЖКХ и обращения граждан в том числе коллективные.

Губернатор как-то вечером эту новость на форуме почитает