В Тюмени заработает линия по производству подсластителей  1
23.11 / 13:29
    
4
декабря
13.02.2014 / 16:09

Прокурора Тюменской области попросили проверить квартплату

Прокурора Тюменской области попросили проверить квартплату

Неожиданным результатом закончилось обсуждение отчета Уполномоченного по правам человека. Депутаты попросили его проверить правильность начислений квартплаты за услуги ЖКХ за январь 2014 года. Суммы, предъявленные расчетно-кассовыми центрами к оплате, вызывают шок у населения. Депутаты завалены обращениями с жалобами.

Но помочь депутатам разобраться в этом вопросе уполномоченный вряд ли в силах, в аппарате у него работает всего 3 человека. Да, и вопрос с расчетами в ЖКХ сильно трудный и специфический.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин пытался успокоить народных избранников: «С 1 января ни один коммунальный тариф не увеличился. Это в принципе невозможно. Никакие платежи в нашей области не выросли — сейчас тарифы меняются у нас в стране ежегодно только с 1 июля. С 1 января ничего не изменилось, и не надо обострять ситуацию. Мы ведем три мониторинга: один по шаблонам Федеральной службы по тарифам, другой — областной, третий — министерства ЖКХ. И я ответственно говорю, что никаких платежей грандам свыше установленных уровней с начала этого года не производилось».

«Только у меня 5 коллективных жалоб, — сказал депутат Николай Барышников. — А сколько еще персональных. Получается прямо по Жириновскому: власть у нас хорошая, а народ — плохой. Так что, теперь народ упразднять? Люди все идут и идут с жалобами, надо что-то с этим делать, это ведет к обострению общественных настроений. Вы говорите, что не поменялись суммы к оплате, а мне люди пачками несут для сравнения счета за их жилье за декабрь и январь. И они очень отличаются. И никто разбираться не хочет».

Единоросса Барышникова поддержали депутаты от ЛДПР и коллеги от проправительственной партии.

Владимир Ковин: «На самом деле сейчас поступает очень много обращений, в том числе коллективных, по увеличению оплаты за услуги ЖКХ. Я посмотрел платежки за январь, там за тепло количество гигакалорий, по сравнению с декабрем, увеличилось в 2 раза. Вот отсюда и такие суммы к оплате. Надо разобраться».

Владимир Ульянов: «Предлагаю обратиться к прокурору Тюменской области с просьбой провести проверки применения тарифов в службах ЖКХ, в том числе и в муниципальных образованиях. Наверняка есть управляющие компания, которые с этим делом «химичат».

В платежках квартплаты, которые получают жители Тюменской области за январь, возмущает многих и еще одна строка. Помимо отопления, увеличилась значительно стоимость услуги — отвода жидких бытовых отходов.

Вячеслав Вахрин пояснял: «С 1 января 2014 года российским законодательством отвод перенесен из коммунальных услуг в раздел жилищных. Оплачивается услуга теперь не в кубах — от объема отведенных отходов, а в прямой зависимости от квадратных метров занимаемой жилплощади. Мы тоже считаем, что такой расчет неправильный, готовим законодательную инициативу и внесем ее в областную думу по изменению федерального законодательства — вернуть услугу по отводу жидких бытовых отходов в раздел коммунальных услуг. Что будет естественно».

Как показывает практика, на изменение федерального законодательства через инициативу региональной думы могут уйти годы.

Лариса Некрасова

Увеличился у вас размер квартплаты за январь, по сравнению с декабрем 2013 года?

  • 84
    21.3%
  • 115
    29.2%
  • 79
    20.1%
  • 28
    7.1%
  • 23
    5.8%
  • 65
    16.5%
Проголосовало 394 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Денница
23
Денница   13.02.2014 / 16:50   #    Ответить   
Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин пытался успокоить народных избранников: «С 1 января ни один коммунальный тариф не увеличился. Это в принципе невозможно. Никакие платежи в нашей области не выросли — сейчас тарифы меняются у нас в стране ежегодно только с 1 июля. С 1 января ничего не изменилось, и не надо обострять ситуацию. Мы ведем три мониторинга: один по шаблонам Федеральной службы по тарифам, другой — областной, третий — министерства ЖКХ. И я ответственно говорю, что никаких платежей грандам свыше установленных уровней с начала этого года не производилось».

Уважаемый Губернатор увольте этого человека раз он так заявляет, это просто вранье что долказывает и мой квиток по ЖКХ и обращения граждан в том числе коллективные.
Суть ситуации проста
ТеплоТюмени и Водоанал
предъявили счета об установке общедомовых приборов учета на многоквартирные дома собственникам. Вменили они им это в одностороннем порядке.
И все теперь им обязаны платить по их индивидуальным сметам (сметы завышены минимум на 50% - мнение Управляющих компаний)
Ну да ладно.
Теперь по делу.
Значит за установку и за прибор учета собственников по январю 2014 года платить то уже обязали и многие оплатили. А вот Оплата нужд и поставляемых услуг ТеплоТюмени и Водоканала происходит по нормативам :) :) :). Значит платите ка за то что вам счетчик поставили по утвержденным нормативам тоже платите, а данные счетчика для целей оплаты учитывать не нада.
Кроме того имеется и нарушение Закона по энергосбережению там прямо сказано - поставить прибор учета надо обязательно но после того как отремонтируют все сети (капремонт домов).

Просмотров: 4807 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, коммунальные услуги, квартплата, прокуратура Тюменской области, Депутаты, Тюменская областная Дума, Расчетно-кассовый Центр

 
 Комментарии  47  Читать на форуме  
дача72
3
дача72   13.02.2014 / 16:37   #    Ответить   
весь пафос выступления Барышникова -сводился к вопросу "Куда ему посылать избирателей, заваливших его приемную -жалобами на платежки?".
если-б знал куда, то спокойно посылал... не беспокоя соратников за лучшую жисТь!
Денница
23
Денница   13.02.2014 / 16:50   #    Ответить   
Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин пытался успокоить народных избранников: «С 1 января ни один коммунальный тариф не увеличился. Это в принципе невозможно. Никакие платежи в нашей области не выросли — сейчас тарифы меняются у нас в стране ежегодно только с 1 июля. С 1 января ничего не изменилось, и не надо обострять ситуацию. Мы ведем три мониторинга: один по шаблонам Федеральной службы по тарифам, другой — областной, третий — министерства ЖКХ. И я ответственно говорю, что никаких платежей грандам свыше установленных уровней с начала этого года не производилось».

Уважаемый Губернатор увольте этого человека раз он так заявляет, это просто вранье что долказывает и мой квиток по ЖКХ и обращения граждан в том числе коллективные.
Суть ситуации проста
ТеплоТюмени и Водоанал
предъявили счета об установке общедомовых приборов учета на многоквартирные дома собственникам. Вменили они им это в одностороннем порядке.
И все теперь им обязаны платить по их индивидуальным сметам (сметы завышены минимум на 50% - мнение Управляющих компаний)
Ну да ладно.
Теперь по делу.
Значит за установку и за прибор учета собственников по январю 2014 года платить то уже обязали и многие оплатили. А вот Оплата нужд и поставляемых услуг ТеплоТюмени и Водоканала происходит по нормативам :) :) :). Значит платите ка за то что вам счетчик поставили по утвержденным нормативам тоже платите, а данные счетчика для целей оплаты учитывать не нада.
Кроме того имеется и нарушение Закона по энергосбережению там прямо сказано - поставить прибор учета надо обязательно но после того как отремонтируют все сети (капремонт домов).
valentinaya
0
valentinaya   13.02.2014 / 16:55   #    Ответить   
гы_гЫ_ГЫ пишет:Сообщение если-б знал куда

значит система работает. Не работала бы, то и не задумывался куда.
дача72
2
дача72   13.02.2014 / 18:00   #    Ответить   
valentinaya пишет:Не работала бы, то и не задумывался куда.
странный вывод... у нас депутаты что-бы посылать избирателей, или решать САМОСТОЯТЕЛЬНО указанные последними -проблемы?губернатор -прямо на таких депутатов и глав муниципалитетов сетует, что превратились в почтовые ящики по приему проблем и отфутболиванию таковых на иной от себя уровень!!!так-что, если это система, то своеобразная... не нужная, ни населению, ни региональной власти. 
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина   13.02.2014 / 20:08   #    Ответить   
 И у меня  в платежке за январь была  выставлена оплата аж на 1200р. больше. Обращалась и в Управляющую кампанию. и в ТРИЦ. Они давали один ответ. что у меня почему-то в декабре взяли за воду по социалке (вместо данных по счетчику), а в январе забрали и по счетчику за декабрь. а убирать не захотели. Пришлось тоже нести жалобу прокурору.
kritser
0
kritser   13.02.2014 / 23:05   #    Ответить   
А кто у нас Уполномоченный по правам ? Где прочитать отчет? Вдруг у нас все хорошо,а мы не ели...
kritser
0
kritser   13.02.2014 / 23:06   #    Ответить   
Ольга Саблина,  Прокурор думаете с другой планеты? 
kritser
0
kritser   13.02.2014 / 23:12   #    Ответить   
У Путина с Медведевым ржавая вода идет.. Куда уж обычному Народу с олигархами тягатся....
 
dvkozurev
4
dvkozurev   14.02.2014 / 03:03   #    Ответить   
Денница пишет:Водоанал
 так их негодников 
slaffk
1
slaffk   14.02.2014 / 07:35   #    Ответить   
Денница пишет:ТеплоТюмени и Водоанал предъявили счета об установке общедомовых приборов учета на многоквартирные дома собственникам. Вменили они им это в одностороннем порядке. И все теперь им обязаны платить по их индивидуальным сметам (сметы завышены минимум на 50% - мнение Управляющих компаний) Ну да ладно.
А разве ни тепло Тюмени, ни Водоканал не предупреждали,  что собственники должны установить общедомовые приборы досрочно, в противном случае они это сделают по своим тарифам? На самостоятельную установку по выгодным ценам давали несколько лет. 
Ксения Дмитриевна
1
Ксения Дмитриевна   14.02.2014 / 07:47   #    Ответить   
ТРИЦ тоже хороши!Приносишь им общий квиток для распечатки с графой "перерасчет", а они выкатывают сумму без перерасчета, понятно, что уже завышена, и а все претензии отвечают-у нас программа такая!
XpoHuk
3
XpoHuk   14.02.2014 / 09:55   #    Ответить   
А мне вот интересно, когда топят квартиру так, что даже в трусах ходить жарко, приходится все время с открытыми окнами жить(в любой мороз), а потом выставляют какие то космически счета за отопление, это вообще насколько законно? Мне не нужно столько тепла, сколько мне поставляется, почему я должен платить за навязанную в большем объеме услугу, не имя возможности уменьшить ее объем?
KruA
0
KruA   14.02.2014 / 10:25   #    Ответить   
 XpoHuk, У меня примерно та же ситуация, только я поставил почти везде в квартире краны на отопление и перекрыл их. А плАчу как все. Мне тоже этот "перетоп" не упирается...
XpoHuk
0
XpoHuk   14.02.2014 / 10:39   #    Ответить   
KruA, я их еще не успел поставить, но планирую. Комфорт, конечно, появится, но почему платим то за все это мы?
DarkDeath
1
DarkDeath   14.02.2014 / 10:52   #    Ответить   
KruA,
+1 У самого все батарей отключены и приходится открывать окно чтобы не было жарко
skdrmen
3
skdrmen   14.02.2014 / 11:32   #    Ответить   
а мне на оборот холодно.
ну и смотрите водоконал поставляет мне холодную воду.
горячей становится она уже у нас, а на входе стоит счётчик и он считает приходящее тепло за него я плачу.
этоже тепло идёт и на обогрев и на превращение холодной воды в горячую.
зачем мне лпатить второй раз за тепло за горячую воду?
dvkozurev
0
dvkozurev   14.02.2014 / 11:44   #    Ответить   
KruA пишет: XpoHuk, У меня примерно та же ситуация, только я поставил почти везде в квартире краны на отопление и перекрыл их. А плАчу как все. Мне тоже этот "перетоп" не упирается...
Товарищ вы чего городите )) Если вы прикрыли, а сосед потеет - убеждайте соседа ставить краны себе тоже, если не хотите за него платить. Рисуйте проект, ставьте индивидуальные тепловые счетчики, регистрируйте и будет вам счастье.
KruA
2
KruA   14.02.2014 / 11:46   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение а мне на оборот холодно.
ну и смотрите водоконал поставляет мне холодную воду.
горячей становится она уже у нас, а на входе стоит счётчик и он считает приходящее тепло за него я плачу.
этоже тепло идёт и на обогрев и на превращение холодной воды в горячую.
зачем мне лпатить второй раз за тепло за горячую воду?


У меня тоже сложилось ощущение, что нас очень сильно наё.. т.е. обманывают при начислении квартплаты. Хочу разобраться вскоре. Смущает и 1,8 кубометра воды с квартиры "на общедомовые нужды" и 27 кВт*часов электричества "общих" с квартиры и прочие "интересные" пункты квитанции...
dvkozurev
2
dvkozurev   14.02.2014 / 11:53   #    Ответить   
skdrmen пишет:а мне на оборот холодно.ну и смотрите водоконал поставляет мне холодную воду.горячей становится она уже у нас, а на входе стоит счётчик и он считает приходящее тепло за него я плачу.этоже тепло идёт и на обогрев и на превращение холодной воды в горячую.зачем мне лпатить второй раз за тепло за горячую воду?
 Почему вы вообще платите за обогрев воды, если счетчик стоит до бойлеров. За обслуживание инженерных сетей еще согласен ) 
XpoHuk пишет:А мне вот интересно, когда топят квартиру так, что даже в трусах ходить жарко, приходится все время с открытыми окнами жить(в любой мороз), а потом выставляют какие то космически счета за отопление, это вообще насколько законно? Мне не нужно столько тепла, сколько мне поставляется, почему я должен платить за навязанную в большем объеме услугу, не имя возможности уменьшить ее объем?
 Если топят так что ташкент, это не значит, что потребления в калориях дофига. Вы окна пораскрывали и удивляетесь, теплопотери то огромны, ставьте скорее краны, если большинство в доме будет регулировать уровень комфорта не "форточками" - сразу увидите меньший расход. Счетчик вещь простая - температура 1 минус 2 и перерасчет на калории. Соответственно если все прикроют как надо себе батареи - расход уменьшится.Предполагаю даже, чтобы обеспечить теплопотери от таких форточников вам и подают больше тепла :) В общем законы физики никто не отменял )
KruA
0
KruA   14.02.2014 / 11:56   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение KruA пишет: XpoHuk, У меня примерно та же ситуация, только я поставил почти везде в квартире краны на отопление и перекрыл их. А плАчу как все. Мне тоже этот "перетоп" не упирается...

Товарищ вы чего городите )) Если вы прикрыли, а сосед потеет - убеждайте соседа ставить краны себе тоже, если не хотите за него платить. Рисуйте проект, ставьте индивидуальные тепловые счетчики, регистрируйте и будет вам счастье.


Не понял вашу мысль, однако. Я прекрасно понимаю ситуацию и убеждать ставить краны никого не буду. Как и пытаться изменить нормы по температуре системы отопления. Безперспективность этого мне очевидна. Просто, на фоне общего ажиотажа относительно "энергосбережения", организованного нашим бестолковым премьером, хотелось бы обратить внимание наших далёких от современных технических и технологических вещей депутатов и чиновников на то, что они не в том направлении пытаются "оптимизировать" и вся эта "энергоэффективность" пустой звук и возможность получения сверхприбылей и наживы для отдельных лиц...
n95master
0
n95master   14.02.2014 / 12:03   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Прокурора Тюменской области попросили проверить квартплату

Прокурор проверил свою квартплату и изрёк:
- Спакуха пацаны, все пучком
:death: :death: :death:
XpoHuk
1
XpoHuk   14.02.2014 / 12:11   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Если топят так что ташкент, это не значит, что потребления в калориях дофига. Вы окна пораскрывали и удивляетесь, теплопотери то огромны, ставьте скорее краны, если большинство в доме будет регулировать уровень комфорта не "форточками" - сразу увидите меньший расход. Счетчик вещь простая - температура 1 минус 2 и перерасчет на калории. Соответственно если все прикроют как надо себе батареи - расход уменьшится.
Предполагаю даже, чтобы обеспечить теплопотери от таких форточников вам и подают больше тепла :) В общем законы физики никто не отменял )

вы путаете причину со следствием. Я открываю окна от того, что мне жарко, так же, как и другие люди в моем подъезде. Если бы так не топили, никто бы не открывал никакие окна и не было бы теплопотерь.
Олег Карнаухов
1
Олег Карнаухов   14.02.2014 / 12:30   #    Ответить   
не спорьте!
моор -прошлую думу восстановил из небытия, как раз для того что-бы существенно увеличить объем ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ закупок тепла у Фортум. вот оно и притапливает... что аж когда теплоотдачи не происходит -трубы не выдерживают!
Денница
2
Денница   14.02.2014 / 14:24   #    Ответить   
slaffk пишет:Сообщение А разве ни тепло Тюмени, ни Водоканал не предупреждали, что собственники должны установить общедомовые приборы досрочно, в противном случае они это сделают по своим тарифам? На самостоятельную установку по выгодным ценам давали несколько лет.
:))) А вы не рвите слова то из контекста, счетчик по тому же закону можно установить лишь если общедомовые сети откапиталены.
KruA пишет:Сообщение  Смущает и 1,8 кубометра воды с квартиры "на общедомовые нужды" и 27 кВт*часов электричества "общих" с квартиры и прочие "интересные" пункты квитанции...
хм.... впечатление такое что вы в доме один за это платите.... насчет 1,8 кубометра такое впечатление что это на всех раскидано все потребление воды. на 1,8 кубометра подъезд не то что помыть несколько раз в месяц можно, а основательно подзатопить если брать с каждого.
Олег Карнаухов пишет:Сообщение моор -прошлую думу восстановил из небытия, как раз для того что-бы существенно увеличить объем ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ закупок тепла у Фортум. вот оно и притапливает... что аж когда теплоотдачи не происходит -трубы не выдерживают!
:death: кто нибудь тут задумывался над тем что ж такое тепло? По сути побочных продукт при выработке электричества у нас в городе догадайтесь куда ТЭЦ девает тепло летом. :death:
Dark
0
Dark   14.02.2014 / 20:10   #    Ответить   
dvkozurev, а можете рассказать в тюмени такие продаются, примерная цена и есть ли проблема с регистрацией? 
нелена
0
нелена   15.02.2014 / 14:52   #    Ответить   
Вполне резонно. Есть жалоба - должна быть проверка. Интересно порадуют ли нас результаты?
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   15.02.2014 / 15:29   #    Ответить   
Я согласен с Владимиром Ульяновым, - Наверняка есть управляющие компания, которое с этим делами "химичат". Почему ни кто не слушает Ленина?
MatyushovaSv
1
MatyushovaSv   16.02.2014 / 00:59   #    Ответить   
skdrmen
 
ну и смотрите водоконал поставляет мне холодную воду.
горячей становится она уже у нас, а на входе стоит счётчик и он считает приходящее тепло за него я плачу.
этоже тепло идёт и на обогрев и на превращение холодной воды в горячую.
зачем мне лпатить второй раз за тепло за горячую воду?

Этот же самый вопрос волнует очень многих россиян, но внятного ответа никто дать не может. (Или просто честно ответить не хотят.)
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   16.02.2014 / 11:49   #    Ответить   
 А  я так и не поняла чего решили то в итоге? Смутила фраза "Но помочь депутатам разобраться в этом вопросе уполномоченный вряд ли в силах, в аппарате у него работает всего 3 человека. Да, и вопрос с расчетами вЖКХ сильно трудный и специфический." Может тогда в прокуратуру сразу идти людям. 
dvkozurev
0
dvkozurev   16.02.2014 / 12:36   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение Если топят так что ташкент, это не значит, что потребления в калориях дофига. Вы окна пораскрывали и удивляетесь, теплопотери то огромны, ставьте скорее краны, если большинство в доме будет регулировать уровень комфорта не "форточками" - сразу увидите меньший расход. Счетчик вещь простая - температура 1 минус 2 и перерасчет на калории. Соответственно если все прикроют как надо себе батареи - расход уменьшится.
Предполагаю даже, чтобы обеспечить теплопотери от таких форточников вам и подают больше тепла :) В общем законы физики никто не отменял )

вы путаете причину со следствием. Я открываю окна от того, что мне жарко, так же, как и другие люди в моем подъезде. Если бы так не топили, никто бы не открывал никакие окна и не было бы теплопотерь.


Вечный спор, курица или яйцо ) Никто не будет выяснять кто первый батарею закрутил, обратитесь в УК придет сантехник завернет задвижку в доме и будет вам счастье
Fix
0
Fix   16.02.2014 / 13:22   #    Ответить   
С января в счет включается оплата за установленные ОДПУ потребленного тепла и вода, при чем еще и проценты за ссуду. Ни договора, ни сметы, ни акта ввода не предоставили, согласия не спросили - просто плати, и всё. Разве это законно? Я не отказываюсь платить, но ведь я должен понимать за что я плачу, в каком объеме и на каких условиях. Документально подтвержденных затрат у меня на руках нет, графика платежей нет, а при попытке истребовать их - УК кивает на "Тепло Тюмени" и "Водоканал", те в свою очередь посылают к ФЗ №261, мол, разбирайтесь сами. Такая ситуация наверняка не в одном нашем доме. ИМХО прокурор здесь явно нужен.
ank
0
ank   16.02.2014 / 14:28   #    Ответить   
Fix пишет:Сообщение Разве это законно?
ГД может проголосовать за любой закон и "все законно" будет.
Скрытый текст:
То что принудительно - не айс. По вопросу о ОДПУ я пытался год назад собрать собственников, - из 198 приватизированных квартир было всего 10 человек. Юристконсульт от мэрии собирал - пришло 20 человек.
Так что принудительная установка в данном случае единственный выход пропинать народ. Я в своей квитанции глянул - если это на 5 лет рассрочка, то приблизительно по 1500 руб с квартиры под 18% годовых. (хз с регулятором ли тепла, но цена вполне приемлемая).

ЗЫ
Большинство народа у нас пока считать совершенно не умеют.
Например:
- пенсионеры обязательно имеют накопления которые: держат в наличных, теряя по 14% в год, либо в банке тоже ежегодно теряя. Но не хотят вложить в дело с минимальным риском и очень приличной доходностью.
А кто в банке деньги держит так и вовсе смешно. Они с вклада получают % чуть и ... теперь платят по 18 % по сути за то что заняли у самих себя через посредничество банка.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   16.02.2014 / 18:31   #    Ответить   
Ну и чо? Кто в прокуратуру пойдет? 
Или по старинке опять бла-бла-бла ограничимся?
ank
0
ank   16.02.2014 / 18:37   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение А мне вот интересно, когда топят квартиру так, что даже в трусах ходить жарко, приходится все время с открытыми окнами жить(в любой мороз), а потом выставляют какие то космически счета за отопление, это вообще насколько законно? Мне не нужно столько тепла, сколько мне поставляется, почему я должен платить за навязанную в большем объеме услугу, не имя возможности уменьшить ее объем?
1. Поставлен ли терморегулятор на дом?
2. Даже с темрорегулятором будет перекос:
- у одного больше радиаторы, а у другого меньше
- у кого то радиаторы засорились и плохо греют
По просьбе того у кого тепла не хватает терморегулятор настраивают пожарче.


Спасение только в задвижках на каждой батарее (для регулировки). А можно и теплосчетчик поставить на каждую батарею, но сначала узнать стоимость поверки и межповерочный интервал квартирного теплосчетчика, что бы все сэкономленное не потратить на поверку и не улететь в минусы.
Fix
2
Fix   17.02.2014 / 06:44   #    Ответить   
ank, я что "быдло", что бы меня "пинать"? Установка счетчиков автоматически не делает дом энергоэффективным.  Но дело даже не в этом. Я не подписывал никаких бумаг по финансовым обязательствам, но с меня берут деньги да еще и проценты за кредит. Где гарантия, что через пять лет опять придёт дядя и скажет - вы платили не туда и не за то, давайте платите ещё, снова да ладом. Придумали закон об "энергоэффективности" - хорошо, новые дома проектируйте и стройте по новым правилам. Но старые дома сделать "энергоэффективными" - одного счетчика мало. Должен быть комплекс мероприятий. А так очень похоже, что монополисты из теплосетей и водоканала греют руки на этом.
Другой
0
Другой   17.02.2014 / 16:40   #    Ответить   
С какими-то глобальными завышениями в платежке за январь не сталкивался, все примерно на том же уровне. Если и увеличилась сумма за отопление, то имхо январь выдался похолоднее декабря, или я ошибаюсь? Если что-то не так, то в следующем месяце обязательно перерасчет сделают - с этим тоже проблем как-то не возникало, может, с УК повезло, конечно. Плюс стабильно субсидию начисляют, хоть и немного, но всегда радует.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   17.02.2014 / 16:49   #    Ответить   
ank пишет:Спасение только в задвижках на каждой батарее (для регулировки). А можно и теплосчетчик поставить на каждую батарею, но сначала узнать стоимость поверки и межповерочный интервал квартирного теплосчетчика, что бы все сэкономленное не потратить на поверку и не улететь в минусы.
И кстати, практика показывает, что задвижку вовсе необязательно устанавливать в каждой квартире. Если УК "рабочее" и сотрудничает с жильцами, как это у моего хорошего друга, то у них задвижку установили в подвале дома и температуру исправляют по звонку жителей. Представьте себе - работает!Я, честно, не знаю, как им удалось достичь такого взаимопонимания с УК... но вроде там никого не похищали и динамит в ж...не запихивали
Другой
0
Другой   17.02.2014 / 16:58   #    Ответить   
Мадам Зануся, очень многие проблемы так и решаются. Но у нас, к сожалению, народ не любит особо шевелиться, а сразу начинают строчить жалобы всем подряд, вплоть до президента. 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   17.02.2014 / 19:27   #    Ответить   
Тут между собой еще как то надо договорится. У нас в офисе половина населения мерзнет, половина потеет. Нужно наверно форму вводить, а то кто то в футолках, кто  в махерах. 
Другой
0
Другой   18.02.2014 / 11:24   #    Ответить   
Karolina Herrera, это еще одна сторона вопроса. +20 - очень комфортная и максимально полезная для здоровья температура в помещении. Для кого-то это холод собачий и сразу жалобы, что "заморозят". А перегрев "лечится" задвижками на батареи, лучше - в совокупности с теплосчетчиками.
Денница
0
Денница   18.02.2014 / 14:19   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение +20 - очень комфортная и максимально полезная для здоровья температура в помещении. Для кого-то это холод собачий и сразу жалобы, что "заморозят". А перегрев "лечится" задвижками на батареи, лучше - в совокупности с теплосчетчиками.

нормы установленные СНИПами и прочим с вами не согласны :)
допустимо по комнатам +19 +20.
факт - в квартирах должно быть +24 +26.
ибо норма санузла такая, а квартиры у нас маленькие :)
а в санузел обязаны не ниже делать :)
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   18.02.2014 / 18:24   #    Ответить   
Вчера специально созвонилась со своим другом, у которого в подвале установлены закрылки-открылки и у которого сами жильцы контролируют температуру обогрева по звонку в УК. Да, во всем "виноваты" активные жильцы этого дома, которые организовали актив-группу и провернули все это с УК. Тетки молодцы. У них и дом отремонтировали, в подъезде установлены пластиковые окна, поменяли батареи, фасад обшили сайдингом. 
Вот что активность делает
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   18.02.2014 / 19:22   #    Ответить   
Мне при температуре 20 градусов холодно, моя температура комфорта 25 примерно. А коллега, которая весит 120 кг ей 17 градусов норм. 
kritser
0
kritser   26.02.2014 / 08:08   #    Ответить   
Когда  дом-музей Украинского Пшенку прокурора показывать начали,cразу эта тема вспомнилась!
Drug_zZz
1
Drug_zZz   07.03.2014 / 11:07   #    Ответить   
Пока разбираются с "законодательными инициативами" можно объявить бойкот ценам. У нас, горожан, есть неоспоримый инструмент - финансовый рычаг. Подождите с оплатой на полгода, пока закон введут, откладывайте денюшку. Одного - смогут отключить, а всех разом не смогут. Последствий - никаких, кроме давления на цены со стороны горожан.
Вспомните Ольгу Ли, она еще в прошлом году рекомендовала так поступить.

 
Kamila.Illesh
0
Kamila.Illesh   11.03.2014 / 16:29   #    Ответить   
А что, может Тюменский майдан устроить
 
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   19.03.2014 / 15:48   #    Ответить   
Денница пишет:Уважаемый Губернатор увольте этого человека раз он так заявляет, это просто вранье что долказывает и мой квиток по ЖКХ и обращения граждан в том числе коллективные.

Губернатор как-то вечером эту новость на форуме почитает


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  27
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  9
23.11 / 15:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей  1
23.11 / 13:29
В начале 2017 года в Тюмени на полную мощность заработает линия по производству подсластителей. Предприятие будет выпускать смеси и таблетки, которые применяются в пищевой и кондитерской промышленности, а также при производстве газированных и сладких напитков.